Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя свободна

Что вы никогда в жизни не пробовали, но очень хотите или ни за что не будете? И вкусовые пристрастия

Recommended Posts

14 минут назад, Искра сказал:

пыталась понять, где грань между ферментированной рыбой и тухлой. Поняла, что этой грани нет, и то, что обычно называют тухлым, любители оного называют "ферментированным".

Берегите себя.:rolleyes:

Ну почему же нет. Тухлая рыба мерзко воняет, а с душком вкусная. Два разных совершенно запаха. Так же как квашеная капуста вкусно пахнет, а протухшая смердит. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всех и улыбаюсь) Я уж как-нибудь обойдусь йогуртом и квашеной капустой, чтобы поставить галочку в отношении ферментированных продуктов) Остальные оставлю ценителям, зачем людей объедать?)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

Читаю всех и улыбаюсь) Я уж как-нибудь обойдусь йогуртом и квашеной капустой, чтобы поставить галочку в отношении ферментированных продуктов) Остальные оставлю ценителям, зачем людей объедать?)

Что делать, вкусно нам такая рыба. Ее ведь не прям вонючую надо есть, а с легким запашком. Начиталась, что слюни капают)) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2020 в 23:41, Золотая молодежь сказал:
В 18.03.2020 в 23:08, пороША сказал:

Леш, ключи дают, надо спрашивать

Думаешь, у продавца южных кровей в ларьке будут? У нас в городе часто в этих павильонах узбеки и таджики торгуют. 

Ну, обижаете ни за что ни про что, по национальному (почти) признаку!

У нас, наоборот, каждый раз продавец очень южных кровей мне этот ключик кладет, я уже наоборот прошу оставить себе, у меня уже перебор с этими ключами. Про ароматизацию макадамии впервые здесь прочла, открытие. А мне они ванилью пахнут. Видимо, сиропчик ванильный. :) 

Национальная еда в Таиланде. Супчик из риса с гребешками мы рискнули попробовать на местном рынке в кафешке "для своих", яиц там таких я не видела в тарелке, как @Котота описывает. Или не знала :o Вот жучков всяких точно не смогу есть. И скорее всего реакция будет такая же :puke2:

Индия. Простых продуктовых магазинов в Бомбее я не встретила. Кафе для местных вообще не внушали доверия. И почему-то мне показалось менее брезгливым попробовать еду с уличного лотка. Нечто вроде горячего бутерброда, который готовят при тебе. Я жива, как видите, и даже здорова. Алкоголем ничего не запивала. Я рассуждала, что раз они спасаются острой едой, меня это тоже спасет. Желудок выдержал, самое главное. Но не уверена, что я захочу еще раз так экспериментировать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили мы с сыном купить и попробовать жареный каштан, правда, уже без скорлупы. Что сказать? Откусили по кусочку и выплюнули. Пачка тоже в мусорку отправилась. 

Не зашёл нам. Или в скорлупе скуснее? 

Личи ели. Вкусные. Кокос тоже иногда берём, мне нравится погрызть мякоть, хотя кокосовую стружку не люблю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

зашёл нам. Или в скорлупе скуснее

О, я тоже в Турции пробовала, так хотелось... Бее и фуу, для меня лично. 

Так же как шелковица - меня аж перевернуло и шлепнуло, какая ж дрянь. А свекровь моя свою сожрала, и мою порцию с причмокиванием:lol:.

Кстати, про рыбу. У нас, если хоть малейший запах у рыбы - животным или в помойку. Это всё, не еда. Никогда не встречала любителей вонюченькой рыбы.

Так разрушились разом две хрустальных мечты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Так же как шелковица - меня аж перевернуло и шлепнуло, какая ж дрянь. А свекровь моя свою сожрала, и мою порцию с причмокиванием

И я бы извините, но сожрала бы две порции))

Это любовь моего детства. В Грозном постоянно сидели на тутовых деревьях, как шелкопряды и точили тутовник. У нас слово шелковица было не в ходу.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Яна сказал:

И я бы извините, но сожрала бы две порции))

Это любовь моего детства. В Грозном постоянно сидели на тутовых деревьях, как шелкопряды и точили тутовник. У нас слово шелковица было не в ходу.

У нее тоже, любовь из детства:lol:. Она меня и заманила, мол, ооо, райский вкус. А я одну в рот взяла и думала как бы плюнуть.

Зато я с детства люблю иргу, и знаю кучу народа, который ее не понимает и не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Так же как шелковица - меня аж перевернуло и шлепнуло, какая ж дрянь.

Ооо... То вы ее с дерева не ели- медовую, сахарную, красящую пальцы в фиолетовый цвет... Когда стоишь под деревом и ешь, ешь и остановиться не можешь. Роскошное, бесплатное, всюду растущее южное лакомство... :wub:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ооо... То вы ее с дерева не ели- медовую, сахарную, красящую пальцы в фиолетовый цвет... Когда стоишь под деревом и ешь, ешь и остановиться не можешь. Роскошное, бесплатное, всюду растущее южное лакомство... :wub:

Аня, лучше и не скажешь! С дерева это нереально вкусно! Я вижу на рынке в крошечных коробочках за бешеные деньги, но даже не пытаясь брать. Не хочу портить хорошие воспоминания) как ходили и фиолетовыми зубами улыбались)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ооо... То вы ее с дерева не ели-

Ела)  И согласна с @Леночка В. что по вкусу 

1 час назад, Леночка В. сказал:

 одну в рот взяла и думала как бы плюнуть.

Слишком сладко. Остального вкуса не разобрать. Я не поняла "отличительного" нюанса, не нашла что-то такое, что отличало бы шелковицу от сахара. Увы) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Решили мы с сыном купить и попробовать жареный каштан

Действительно вкусные только наши краснодарские каштаны. Купите осенью и сами прожарьте на раскалённой сковороде, предварительно сделав надрез на каждом. Они даже сырые вкусны. Я привозные покупала в Магните, брала у уличного торговца в Португалии, их там  на открытом огне жарят на набережной, не то, совсем не то. 

3 часа назад, Леночка В. сказал:

У нас, если хоть малейший запах у рыбы - животным или в помойку.

У нас солят только свежую рыбу, с загарцем она становится при нарушении режима вяления, даже не знаю кто такое специально делает. Процесс порчи прерывают восстановлением режима. Запах и привкус еле заметны, структура мякоти более нежная.  Еда на такого же любителя, как и на сыр с плесенью. Для меня гадость, а кто - то ест с удовольствием. Что не люблю, так это шамайку перележавшую, у неё  вкус прогорклого жира. А свежевяленая - деликатес, жирная, прозрачная на просвет. 

12 минут назад, Тындейка сказал:

Слишком сладко. Остального вкуса не разобрать.

Сколько деревьев столько и вкусов. Я чёрную предпочитаю, внук белую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелковицу я ела последний раз на море лет в 14, почему то больше она мне не попадалась ни разу. :ermm: И в продаже не видела, вот ежевика есть, но что у нас продают полный отстой, ем на море, прям с куста вся исцараповшись колючками. А если где в горах, так это совсем невероятный вкус и размер. 

А вкус шелковицы я не помню.. Попробовала бы ещё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около дома дерево растёт. Когда ягода становится белой,  есть можно. А потом она розовеет и становится очень сладкой, на любителя. Прохожие обносят регулярно,  плодоносит она долго. У соседей тоже есть деревья и у каждого ягоды другого вкуса и размера. Лучшие росли во дворе, я на них всё детство паслась, но стали старыми и перестали плодоносить, их ещё до войны сажала прабабушка, пришлось спилить. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ооо... То вы ее с дерева не ели- медовую, сахарную, красящую пальцы в фиолетовый цвет... Когда стоишь под деревом и ешь, ешь и остановиться не можешь. Роскошное, бесплатное, всюду растущее южное лакомство... :wub:

И не уговаривайте:lol:вам же больше достанется:lol:.

Нет. Не моё это лакомство. 

Вот если все мое детство прошло в гороховых зарослях ( меня там и искали, если нужна была), то молодой душистый горох - моя любовь:wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Решили мы с сыном купить и попробовать жареный каштан, правда, уже без скорлупы. Что сказать? Откусили по кусочку и выплюнули. Пачка тоже в мусорку отправилась. 

Каштаны люблю только свежие, хрустящие, со сладко-молочной мякотью, жареными угощали, я не поняла вкуса, не моё.

 

2 часа назад, Леди Яна сказал:

Это любовь моего детства. В Грозном постоянно сидели на тутовых деревьях, как шелкопряды и точили тутовник. У нас слово шелковица было не в ходу.

И моя детская любовь тоже. У нас дома в деревне, росло огромное дерево с крупными ягодами, хватало и нам детям поесть, и наливку бабуля делала, я в более взрослом возрасте успела её попробовать- густая, черная, вкусная. 
А зовут на Дону эту ягоду тютиной, как бы все знают,  что шелковица, но для нас она - тютина.:P

 

18 минут назад, IRSEN сказал:

Шелковицу я ела последний раз на море лет в 14, почему то больше она мне не попадалась ни разу. :ermm: И в продаже не видела,

Ягода очень нежная, транспортировать её трудно, поэтому если и есть в продаже, то стоит как крыло от Боинга. 
Мне кажется, вот дерева она самая вкусная. Сорвал и сразу в рот. 

27 минут назад, Домовая сказал:

У нас солят только свежую рыбу, с загарцем она становится при нарушении режима вяления, даже не знаю кто такое специально делает. Процесс порчи прерывают восстановлением режима. Запах и привкус еле заметны, структура мякоти более нежная. 

Действительно, так и есть, специально никто рыбу не портит, бывает случайно получается. Кто-то выбрасывает, кто-то наслаждается. 
Сосед как-то осетровый балык забыл с утра в темное место убрать, вот он и "подзагорел" на утреннем солнышке. Сосед принес мне - будешь? Да, конечно, с удовольствием! А муж фукал. Нет уже соседа, никто меня теперь не побалует...

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леночка В. сказал:

Зато я с детства люблю иргу, и знаю кучу народа, который ее не понимает и не любит.

Мне тоже ирга нравится. Первый раз когда попробовала, полдерева объела. 

 

3 часа назад, Леночка В. сказал:

Так же как шелковица - меня аж перевернуло и шлепнуло, какая ж дрянь. А свекровь моя свою сожрала, и мою порцию с причмокиванием:lol:

Может, невкусная какая попалась? Вообще-то это очень вкусно, но по мне, только прямо с ветки. Собранный, да еще мытый тутовник, нет, не беее, но не то. 

5 минут назад, Домовая сказал:

Слишком сладко. Остального вкуса не разобрать. Я не поняла "отличительного" нюанса, не нашла что-то такое, что отличало бы шелковицу от сахара. Увы) 

Сколько его, и весь разный. У меня по пути на работу: два чёрных, один очень крупный, сочный, кисло-сладкий, другой помельче и послаще, белый мелкий очень сладкий и с легким кремовым каким-то запахом, белый крупный, просто вкусный. Неподалеку есть бело-розовый, вот тот просто сладчайший, без вкуса, зато очень много и крупный. И есть тёмно- розовый, бесподобный, огромное дерево. 

 

2 часа назад, Леди Яна сказал:

Это любовь моего детства. В Грозном постоянно сидели на тутовых деревьях, как шелкопряды и точили тутовник. У нас слово шелковица было не в ходу.

Ага. И обеда не надо никакого. Обожрешься, что с дерева слезть не можешь. 

27 минут назад, Домовая сказал:

У нас солят только свежую рыбу, с загарцем она становится при нарушении режима вяления, даже не знаю кто такое специально делает. Процесс порчи прерывают восстановлением режима. Запах и привкус еле заметны, структура мякоти более нежная. 

О да. Внешне обычно выглядит, и запах если и есть, то едва заметный. А когда распластаешь, ооо, няяям, там внутри мяско такое, ароматное, и икрааа!!! 

Пища богов. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леночка В. сказал:

Так же как шелковица - меня аж перевернуло и шлепнуло, какая ж дрянь.

Вкусы у всех разные, конечно, одному вкусно, другому нет, но чтобы вот прям такая реакция - это странно, что же вам там такое попалось? Может показаться кому-то слишком сладким, кому-то пресным, но назвать прям такой уж дрянью, не знаю. Подгнившая может быть попалась? 

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

красящую пальцы в фиолетовый цвет...

Пальцы... И язык, и зубы, и губы. А уж дети как едят - половина моськи фиолетовая :laugh:

У бабушки возле сарая росло огромное дерево, во дворе поменьше. Облепим дерево и жуём, как червяки :laugh:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, недобрые люди, напомнили про тутовник! Теперь я его хочу-_- А нигде не возьмешь такой, как надо, с дерева. Ирга мне кстати тоже нравится. Даже не припомню, что из ягод мне не нравится? Я ягодный червяк)

1 час назад, Леночка В. сказал:

Вот если все мое детство прошло в гороховых зарослях ( меня там и искали, если нужна была), то молодой душистый горох - моя любовь

И кстати, молодой горошек люблю тоже) Но только мягкий, молочной спелости. Как и кукурузу в початках)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Решили мы с сыном купить и попробовать жареный каштан, правда, уже без скорлупы. Что сказать? Откусили по кусочку и выплюнули. Пачка тоже в мусорку отправилась. 

Не зашёл нам. Или в скорлупе скуснее?

Я каштаны сама жарю и горячими ем, остывшие уже не то. А уж в пачке, наверное, совсем гадость.

5 часов назад, Леночка В. сказал:

шелковица - меня аж перевернуло и шлепнуло, какая ж дрянь

Шелковица - дрянь?! Да где ж вы такую нашли :huh: Покупная, небось... 

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ооо... То вы ее с дерева не ели- медовую, сахарную, красящую пальцы в фиолетовый цвет... Когда стоишь под деревом и ешь, ешь и остановиться не можешь. Роскошное, бесплатное, всюду растущее южное лакомство... :wub:

ППКС! Я и сейчас мимо спокойно пройти не могу, обязательно "пасусь" :D

2 часа назад, IRSEN сказал:

ежевика

У нас на даче неплохой сорт растёт и колючек меньше, чем у дикой :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Вкусы у всех разные, конечно, одному вкусно, другому нет, но чтобы вот прям такая реакция - это странно, что же вам там такое попалось? Может показаться кому-то слишком сладким, кому-то пресным, но назвать прям такой уж дрянью, не знаю. Подгнившая может быть попалась? 

Дело вкуса. Я лет до 19 оливки не видела и не знала, что такое существует, как-то не пришлось. Масло оливковое греческое у нас дома водилось, неплохое, но сами оливки нет. 

Поехала в Питер, там пошли в кафе с девочкой, и к мясу нам подали штось черненькое круглое, в мисочке маленькой. Говорю, что это? Официант на меня смотрит, мол, деревня, и говорит - оливки. Я попробовала - ну и пакость!!! Редкостная! Подружка тоже попробовала - ну не прям пакость, но есть такое нет желания. Невкусно. 

Мы пока пили коньяк, мясо раза три заказывали, вкусное очень, и у нас на столе собрались чашечки эти с оливками. С соседнего стола подошел парень, и говорит, девочки, я вижу, вы оливки не любите? Мы :crazy: неа, вообще не любим! Он - можно, я заберу? Да конечно можно, забирай! 

Парень забрал наши мисочки, нам притащил что-то сладкое. Смотрим, а та компания, эти оливки, как голодные собаки, едят! Мы еще раз подивились, надо же пакость такая нравится людям! 

Потом я сколько раз честно пыталась оливки эти распробовать, и черные и зеленые, и с косточкой и без, слушая уверения мамы и знакомых, что это вкусно - нет и все. Не лезет. В солянке, нарезанные или на пицце колечками ем, не выковыриваю, а сами по себе нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

Потом я сколько раз честно пыталась оливки эти распробовать, и черные и зеленые, и с косточкой и без, слушая уверения мамы и знакомых, что это вкусно - нет и все. Не лезет.

Аналогично. Не понимаю их вкус совсем. И из солянки выковыриваю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Поехала в Питер, там пошли в кафе с девочкой, и к мясу нам подали штось черненькое круглое, в мисочке маленькой. Говорю, что это? Официант на меня смотрит, мол, деревня, и говорит - оливки.

Я тоже их попробовала в первый раз уже в сознательном возрасте. У нас в Ростове было знаменитое кафе "Дружба", где готовили знаменитую на весь город солянку, даже очередь стояла, чтобы пообедать там. Солянка там действительно была шикарная, подавалась по всем правилам сервировки этого блюда с лимончиком и оливками, было это в 80-е годы прошлого века. Не скажу, что они мне сразу понравились, а теперь очень их уважаю, и черненькие и зелененькие, и с косточкой и без. Только недавно узнала, что разделение на маслины и оливки существует только в России, везде это просто оливки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морра сказал:

Потом я сколько раз честно пыталась оливки эти распробовать, и черные и зеленые, и с косточкой и без, слушая уверения мамы и знакомых, что это вкусно - нет и все. Не лезет. В солянке, нарезанные или на пицце колечками ем, не выковыриваю, а сами по себе нет. 

Единственные оливки, которые я ела с огромным удовольствием, это были оливки, засоленные в морской воде. В Греции нас повезли на экскурсию на очень маленькую фабрику по производству оливкового масла. Его даже в Греции не везде продают, только в том районе, а уж на экспорт точно не отправляют.

Но более вкусного масла и оливок не пробовала нигде и никогда. Чтобы я макала хлеб в плошку с маслом и ела?? Никогда не было этого. И оливки у них были крупные, чуть соленые, не слишком и очень ароматные. Запомнились на всю жизнь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

Но более вкусного масла и оливок не пробовала нигде и никогда. Чтобы я макала хлеб в плошку с маслом и ела?? Никогда не было этого. И оливки у них были крупные, чуть соленые, не слишком и очень ароматные. Запомнились на всю жизнь

Возможно, так вкусно. Масло нормально ем, не фанат, но масло неплохое. Ну и да, свежее и хорошо приготовленное может разительно отличаться. Я например икру черную, которая сейчас в стекле продается, наверное, не буду даже за деньги есть. В смысле, если мне заплатят, не буду, а уж самой за нее платить, да еще и ее есть...потому что черная икра это для меня тот вкус, когда прямо из рыбки, и посолено, этого дня. Кусками в миске. Ну край, вчера. Всегда брала поллитра, потому что литр остается, невкусно уже и никто не ест. А то что в банке... Одна соль, и икра, будто в ней жопой сидели, вся давленая, фу. 

Да многое так. Оливки такие я не пробовала, может и понравились бы. 

У меня подружка так блинчики с творогом терпеть не могла, пока не попробовала нормальные. Мама у нее неплохо готовит, но блинчики не ее конек, нечто как слой резины и внутри просто сухой кислый творог. Такое я тоже не люблю, и подруга их вообще не ела , категорически. А когда попробовала кружевные, с домашним творогом и сметаной, с ванилином и изюмом - моментально полюбила)) 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×