Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя свободна

Что вы никогда в жизни не пробовали, но очень хотите или ни за что не будете? И вкусовые пристрастия

Recommended Posts

Шпинат в компании со спаржей шел на последних страницах. Вот спаржа - это моя мечта с детства, а еще артишоки. Классе во втором начиталась кулинарных книг, вкусного описания, как это готовится, и стала мечтать :D

Потом даже узнала, что спаржа - это те самые "елочки", которые по осени в букеты добавляли для красоты, даже у нас такая одна росла. Но чтобы поесть спаржи, их же грядка нужна. А я огороду не хозяйка была, родители все решали. Семена артишоков, правда, случайно попали к нам (кажется, рекламные от газеты были), выросло что-то мелкое и невзрачное, там и есть нечего было.

В супермаркетах, конечно, есть и то и другое, заграничное, и цены соответствующие.  А я уверена, что полюблю и спаржу и артишоки, вот знаю, что мой вкус, потому пучок в десять стебельков или одна шишечка меня не устроят. Больше - уже дорого. И вдруг при готовке испорчу, ай, ну его...

Так и оставила мечту мечтой. :D

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вересковый мед сказал:

артишоки

Загадочный для меня овощ. Как, что куда почему? И какой на вкус? Вспоминается книжка "Уроки французского". "У нас репа бывает, горох бывает..."

Артишоков не бывает. Купишь, да испортишь. Хорошо бы где в ресторане попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, мама Тася сказал:

Купишь, да испортишь

Он, в принципе, несложно готовится. Отваривается. Как и спаржа. Но вот неохота мне возиться. Хочется сразу вкус ощутить. Причем, вкус правильный, а не экспериментальный. Не хочется разочароваться.

3 минуты назад, мама Тася сказал:

Хорошо бы где в ресторане попробовать.

Те же мысли. Но вот не попадалось нигде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Так и оставила мечту мечтой.

Спаржа мне нравится белая, с толстыми стеблями, они такие плотные, волокнистые, с растопленным сливочным масло вкусно, а зеленая  - ни о чем, даже денег жалко.

Что-то давно я белую спаржу не видела в продаже.

35 минут назад, мама Тася сказал:

Загадочный для меня овощ. Как, что куда почему? И какой на вкус? Вспоминается книжка "Уроки французского". "У нас репа бывает, горох бывает..."

Артишоков не бывает. Купишь, да испортишь. Хорошо бы где в ресторане попробовать.

Меня артишоки не впечатлили, чистишь-чистишь,  а есть можно лишь мясистые листочки около чашечки и сами чашечки. Чашечки вкусные, но их мало выходит из этих шишек чертополошных :D.

Артишоки продаются консервированные в стеклянных банках, в крупных гипермаркетах в отделе с консервацией.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Elenrass сказал:

Артишоки продаются консервированные в стеклянных банках, в крупных гипермаркетах в отделе с консервацией.

Там маринованные. Это уже не то.

5 часов назад, Elenrass сказал:

Меня артишоки не впечатлили, чистишь-чистишь,  а есть можно лишь мясистые листочки около чашечки и сами чашечки. Чашечки вкусные, но их мало выходит из этих шишек чертополошных :D.

А у мелких вообще было только куснуть полразочка. Вкусно, но не поел, а подразнился, обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне артишоки напоминают на вкус кабачок, только чуть плотней, и с немного ореховым привкусом. Так что особо мечтать не о чем. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Деним сказал:

Не знаю, мне артишоки напоминают на вкус кабачок, только чуть плотней, и с немного ореховым привкусом. Так что особо мечтать не о чем. 

А мне - баклажан с ореховым привкусом. Я на днях жарила баклажаны толстыми и крупными кусками, вот очень на артишок похоже, особенно на второй день, холодные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мечта поэта сказал:

А мне - баклажан с ореховым привкусом. Я на днях жарила баклажаны толстыми и крупными кусками, вот очень на артишок похоже, особенно на второй день, холодные. 

В принципе, многие овощи единообразного вкуса, и для разнообразия существуют соусы и приправы. Вот те же кабачки, баклажаны  без чесночка и зелени мне не вкусно. Или тот же шпинат - трава травой, но припустить его в сливочном масле, добавить сыр и немного чеснока -  очень вкусно мне лично. Или в омлете, или равиоли с сыром и шпинатом.

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мечта поэта сказал:

А мне - баклажан с ореховым привкусом. Я на днях жарила баклажаны толстыми и крупными кусками, вот очень на артишок похоже, особенно на второй день, холодные. 

А мне баклажаны очень долгое время горчили, пока подруга не научила их готовить. Просто порезать тонкими кольцами, присолить, обвалять в муке и жарить на сковороде. Соус из майонеза, чеснока и приправ. А если толстым кружком, то они почему-то мне горчат и мяготь плотная. Так мне не вкусно. А когда остыли, то ещё вкуснее. Правда жирно очень. 

Спаржу тоже мечтала попробовать, но вкуса не поняла и не впечатлилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мечта поэта сказал:

А мне - баклажан с ореховым привкусом. Я на днях жарила баклажаны толстыми и крупными кусками, вот очень на артишок похоже, особенно на второй день, холодные. 

Точно, мое растение артишок! Баклажаны могу смело назвать любимой едой. В любом виде.

33 минуты назад, Деним сказал:

Не знаю, мне артишоки напоминают на вкус кабачок, только чуть плотней, и с немного ореховым привкусом. Так что особо мечтать не о чем. 

Да я в шутку о мечте сказала. Здесь скорее не мечта попробовать, а мечта сделать это обыденной едой, как те же баклажаны. Вот захотелось жареных, вот они уже в тарелке. И если артишоки я хоть и замухрышные чуток пробовала, то спаржу нет. Вдруг понравится до невозможности, буду тосковать :D Вот и не покупаю и не пытаюсь отваривать.

Еще в списке непробованных "мечтаний" устрицы и гребешки. Уверена, что понравится и то и другое. Но отдать задорого за один укус, а потом опять хотеть не готова. Обожаю все морское - и креветок и мидий (отъедалась в прошлые годы в Болгарии свежайшими) и кальмаров и осьминогов, особенно меленьких. Но это все более-менее доступно, хоть разок с зарплаты взять или на скидках поймать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вересковый мед сказал:

Точно, мое растение артишок! Баклажаны могу смело назвать любимой едой. В любом виде.

Да я в шутку о мечте сказала. Здесь скорее не мечта попробовать, а мечта сделать это обыденной едой, как те же баклажаны. Вот захотелось жареных, вот они уже в тарелке. И если артишоки я хоть и замухрышные чуток пробовала, то спаржу нет. Вдруг понравится до невозможности, буду тосковать :D Вот и не покупаю и не пытаюсь отваривать.

Если нравится молодой горох так, что тосковать будете, то, конечно не покупайте. 

Это я на вкус свежую зелёную и белую спаржу пробовала. 

Ну как пробовала... Каждую весну ем. 

Изменено пользователем lara soft
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала вас про спаржу и затосковала. Так захотелось кусок мяса с гарниром из спаржи со сливочным соусом... Пойду на рынок, уже должна появиться. 

В 07.04.2020 в 21:32, Вересковый мед сказал:

Точно, мое растение артишок!

Никогда не хотела, меня их вид отталкивает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуха, жареная с луком и морковью - вот это пытка. Бабушка, однажды, пыталась угостить меня этим. От одного запаха к горлу ком поднялся.

Сыр "Дор Блю". Пробовала, по вкусу  - - смесь плавленного сырка с хозяйственным мылом.  И запах мыльный.

Кролик. Еще в моей юности, мама принесла тушку перед новым годом. Я заглянула в пакет, увидела кошку освежеванную. Ревела до икоты, кролика отдали родственникам. Я не могла поверить, что это не кошка.

Будучи во взрослом возрасте, подарили мне тушку. Сварила Тэйре, сама не ела. И не буду.

Конина. Лошадь, для меня, подобна собаке. Очень люблю этих созданий. Лично мне, есть их кощунственно, как же друга - то и в пищу.

Однажды, в юности, крестный колбасу принес. Сьела бутерброд, вкус показался странным. Когда выяснила, что из конины, обнималась с фарфоровым другом всю ночь.

Мозги и вымя. Собаке брала последнее, сама никогда не пробовала и не горю желанием.

Куриные попы. Деликатес в Израиле, по словам бабушкиной сестры, живущей там. Она привозила нам этот деликатес. Ой, все.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дискорд сказал:

Сыр "Дор Блю". Пробовала, по вкусу  - - смесь плавленного сырка с хозяйственным мылом.  И запах мыльный

Присылайте)))

С вареньем, грецким орехом, грушей, виноградом, даже без всего он вкусный) А если под хороший коньяк...ЭхЪ.

Не буду козлятину, никогда и ни за что. Однажды черт дернул помочь соседям разделывать козленка. Боже, как он вонял, это непередаваемо! Причем, вонял даже в странных местах типа ног и спины, то есть, запах такой от мяса.

Фу. Даже по сравнению с чисткой рубца собакам - фу.

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Davari сказал:

Присылайте)))

Да запросто! Только адрес оставьте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дискорд сказал:

Сыр "Дор Блю".

Со всеми пунктами согласна с твоими фуками кроме этого. Обожаю этот сыр с виноградом или дыней. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Davari сказал:

Не буду козлятину, никогда и ни за что.

Молодая козлятина - вкусное и нежнейшее мясо, совершенно не пахнет. У нас ежегодно на столе, режем 4-5 месячных козлят. Если мясо воняет - нарушен процесс забоя и разделки, либо козлик не кастрат.

Никогда не ела баранину и не знаю, доведётся ли. Сама овец держать не буду, а покупать не вижу смысла - цена, считаю, неоправданно завышена. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Молодая козлятина - вкусное и нежнейшее мясо, совершенно не пахнет.

Мне тоже нравится, свекры иногда передают, такое вкусное. А щи какие на козлятине!

 

20 часов назад, Дискорд сказал:

Сыр "Дор Блю". Пробовала, по вкусу  - - смесь плавленного сырка с хозяйственным мылом.  И запах мыльный.

Вот что не пробовала, и что-то не хочется, но я сыра вообще не фанатка, так, в охотку. Остальное из Вашего списка с удовольствием съем. Ну, вымя и попы так-сяк, а кролика и копченую жеребятину люблю. 

У кролика же лапку оставляют, и по ней видно, что это не кошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Davari сказал:

как он вонял, это непередаваемо!

Давно мечтала отведать козьего сыра. Вообще почти все сыры люблю, думала, и этот понравится. Хотелось побаловать себя деликатесом, ну и здоровое лакомство. Оказалось, не мое. Сыр, он же как духи, имеет свой вкус и свое послевкусие. Первый вкус мне понравился. Кисленький, приятная структура. Я сначала обрадовалась, что открыла для себя новый любимый продукт. Но уже через несколько секунд почувствовала во рту запах и вкус козлиной шкуры. Фу, противно. Знаю, как пахнут козлы, мы были на ферме и кормили и играли с козлятами и их родителями. 

Я подумала, что может, это просто случайность, и еще в двух местах ела этот козий сыр. И опять это обволакивающее жирное козлячье послевкусие. Причем первый вкус очень даже хороший. Есть больше не смогла, и брать не буду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Елена Зима сказал:

Молодая козлятина - вкусное и нежнейшее мясо, совершенно не пахнет

Поддержу, так и есть!!

Ничего нового я уже не хочу. Да и старого тоже. В детстве, папка кормил строганиной из поросенка, уплетала за здорово живешь!! Уши свинячьи тоже ела, даже любила. Вышла замуж, папка как то прислал (Галя любит), даже не поняла, как это можно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно была наслышана об особенно вкусных блинах на гречневой муке. Загорелось попробовать, но не видела в продаже эту муку. И вот свершилось - купила 0,5 кг этой гречневой муки (дорогая, зараза) и затеяла дрожжевые блины. По рецепту следует печь на смеси пшеничной и гречневой муки, 50 на 50. Блины получились тёмненькие, ноздреватые. Вкус.... немного странный, с отчётливым привкусом гречневой каши. Честно, мне не понравилось. Дети поели, пожали плечами - блины, как блины, со сгущёнкой съедим всё))) Так что, остатки гречневой муки оставлю в хлеб добавлять, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена Зима сказал:

Так что, остатки гречневой муки оставлю в хлеб добавлять, скорее всего.

В оладьях и драниках она еще ничего. И если варите суп с гречкой, можно сделать вкусные клецки к нему- на основе гречневой муки с добавлением фарша и лука. Не на каждый день, но поесть можно.

И у вас еще вроде свое хозяйство? У нас эти клецки назывались почему-то "бабка"- отварные птичьи потроха ( сердце, пупки) мелко резали и делали с ними клецки, только большие, как котлетки. И с ними суп. Одна котлетки на порцию. Вот если вы такое любите, вам понравится. Я себе делаю иногда, когда не лень. Домочадцы, дурни, такое не едят. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

И если варите суп с гречкой, можно сделать вкусные клецки к нему- на основе гречневой муки с добавлением фарша и лука. Не на каждый день, но поесть можно.

И у вас еще вроде свое хозяйство? У нас эти клецки назывались почему-то "бабка"- отварные птичьи потроха ( сердце, пупки) мелко резали и делали с ними клецки, только большие, как котлетки. И с ними суп. Одна котлетки на порцию. Вот если вы такое любите, вам понравится. Я себе делаю иногда, когда не лень. Домочадцы, дурни, такое не едят.

Даже под страхом голода такое есть не буду, ни потроха, ни клёцки.

У нас гречка в ходу только в виде каши - либо с молоком, либо с мясом, с грибами. В супы никакую крупу не кладу никогда, только картошка или лапша домашняя. Ну вот начиталась про блины эти, захотелось попробовать. Думаю, в лапшу эту муку пустить можно. Как раз сейчас бульон на куриных остовах поставила варить, сделаю лапшичку домашнюю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Елена Зима сказал:

Думаю, в лапшу эту муку пустить можно. Как раз сейчас бульон на куриных остовах поставила варить, сделаю лапшичку домашнюю.

Есть японская лапша "Соба", гречневая. У нас продается. Мне очень нравится, можно и с соусом и мясом, я люблю с курицей, болгарским перцем и соевым соусом (типа японская еда-вок), да и просто отварные с маслом. Вкусно. Но немного гречневой кашей все-таки  отдавать немного будет, да. На любителя. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Собу просто обожаю с любыми добавками и безо всего. Но вполне возможно потому, что я с детства гречневую кашу люблю. И блины гречневые мне понравились, не пахли ничем особо.

Здесь дело вкуса. Я вот манку не стану есть ни в каком виде, даже крупинку ощущаю в любом блюде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×