Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя свободна

Что вы никогда в жизни не пробовали, но очень хотите или ни за что не будете? И вкусовые пристрастия

Recommended Posts

1 минуту назад, Деним сказал:

Это называется курт (курут). Делается из соленого творога, добавляются специи еще, катаются шарики и сушатся. Такой твердый кисловато-соленый как бы сыр. Если делают из козьего молока, то еще и козой бывает пахнет. Еще курт используется, как заправка в супы. Мне кажется, сейчас на любом рынке продается.

Все, теперь точно буду искать, аж слюни потекли, как вкусно написали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Деним

Точно, это оно. У меня были вот в чем то красном обваляны. 

2 минуты назад, Стробери сказал:

Все, теперь точно буду искать, аж слюни потекли, как вкусно написали.

Это вы как-то рано радуетесь. :lol_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Точно, это оно. У меня были вот в чем то красном обваляны. 

В паприке оно, ага.

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Это вы как-то рано радуетесь.

А я уже очень давно про курт  именно на форуме прочитала, кажется, @Васёна описывала, если не ошибаюсь, и я именно тоже так захотела (люблю солененькое) попробовать. Нашла,иногда под настроение покупаю погрызть, ничего так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Это вы как-то рано радуетесь

Вы меня насмешили.:D Я не забуду вас упомянуть, как до этих штучек доберусь и наемся. Сейчас, правда, с этой пандемией на рынке не бываю вообще, но по супермаркетам порыскаю. Страсть как захотелось их почему- то. Вроде не беременна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Стробери сказал:

Все, теперь точно буду искать, аж слюни потекли, как вкусно написали.

Вы на всякий случай при дегустации стакан воды рядом поставьте :) Мне было невыносимо горько - как ложку соли зараз схомячить.

46 минут назад, Стробери сказал:

Самое невкусное, что я ела в своей жизни

Мы с сестрой из туристической поездки в Казань привезли два вида конской колбасы. Не считая моральных терзаний:

- А поросята, знаешь, какие лапочки - и тебе их не жалко?! 

Понравилось. Еще рекламировали и одновременно остерегали от копченного (или вяленого, уже подзабыла) гуся:

- Много не покупайте, он жирный - на любителя.

Что сказать, мы как раз именно этими любителями и оказались. При том что жирное, в общем-то, не любим, но сам гусь жирным совсем не показался.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Стробери сказал:

Буду искать. Как попробую- отпишусь. Считайте , что подбили на дегустацию. Мне почему- то очень вкусно звучит- сырные шарики. Найд

У нас продается на рынке, где торгуют приправами. По мне соленый слишком и жёсткий. Меня особо не впечатлило, есть можно, но чтобы гоняться за ним... Не не...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Вы на всякий слчай при дегустации стакан воды рядом поставьте

И тазик. :lol_1::lol_1:

1 минуту назад, Оляпка сказал:

Еще рекламировали и одновременно остерегали от копченного (или вяленого, уже подзабыла) гуся:

Вот копченого гуся я бы попробовала, только даже не знаю где его взять, на рынке посмотреть? Так там фиг попробовать дадут, а вдруг не понравится, куда я с тем гусем. :unsure:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

Так там фиг попробовать дадут, а вдруг не понравится, куда я с тем гусем. :unsure:

В Казани его продавали в вакуумной упаковке не такими уж и большими кусочками - собственно потому мы и пожалели, что послушались эскурсовода: 

- Надо было больше брать!

Вот не знаю, в Бахетле его продают?

П.С. Или не гусь, а утка - склероз совсем замучил :(

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Вы на всякий случай при дегустации стакан воды рядом поставьте :) Мне было невыносимо горько - как ложку соли зараз схомячить

Тут написали, что их можно в суп. Не съем, так понадкусываю и в супе сварю. Найти бы теперь еще. 

Солено- горькая субстанция, непонятно зачем настолько соленая- это паста из оливок. Чистая соль с запахом маслин. Тоже не поняли мы, что с ней делать. На хлеб не намажешь, в салат не добавишь, горькая гадость какая-то. Стояла месяца два в холодильнике, пока не выкинули, еще и перли из Греции ее зачем- то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стробери сказал:

Тут написали, что их можно в суп. Не съем, так понадкусываю и в супе сварю. Найти бы теперь еще. 

Да можно ж взять на пробу всего один-два и все. А в бульон их добавляют, как кислую заправку, вот это я как раз не знаю, как на вкус получится.

2 минуты назад, Стробери сказал:

Солено- горькая субстанция, непонятно зачем настолько соленая- это паста из оливок. Чистая соль с запахом маслин. Тоже не поняли мы, что с ней делать. На хлеб не намажешь, в салат не добавишь, горькая гадость какая-то. Стояла месяца два в холодильнике, пока не выкинули, еще и перли из Греции ее зачем- то.

Хе, я тоже приволокла. В принципе на поджаренный тост было ничего. Но я использовала, как добавку в пиццу вместо тех же оливок, так и ушла вся баночка. 

Копченая утка это еще нормально, я вот копченую китятину пробовала, мне из Исландии привозили угощали. Мне понравилось, почти не отличить от копченой говядины, фиг скажешь, что за мясо так сразу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Деним сказал:

Хе, я тоже приволокла. В принципе на поджаренный тост было ничего. Но я использовала, как добавку в пиццу вместо тех же оливок, так и ушла вся баночка

Я с детства не приучена выбрасывать еду. Поэтому что- то собачке, что- то доесть, в мусор только если уж совсем испортилось, сгнило и протухло. Паста из оливок на удивление портиться не хотела, чтоб я ее с чистой совестью вышибла и поэтому я ее всяко пыталась впихнуть ну хоть куда- то, чтоб съесть. Но она горькая, ужас. Если учесть, что ежегодно при перелете Греция- Россия мы платим за перевес немалые деньги, то тащить еще эту гадость несъедобную было с нашей стороны верхом  дурости. Она еще и в стеклянной банке была. Впрочем, о дурости это в другую ветку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Стробери сказал:

Паста из оливок на удивление портиться не хотела, чтоб я ее с чистой совестью вышибла и поэтому я ее всяко пыталась впихнуть ну хоть куда- то, чтоб съесть. Но она горькая, ужас.

У меня из черных маслин была, вроде не до горечи соленая, просто нам непривычная штука. Думаю, ее можно было и для какого-нибудь соуса использовать, или в салат, или в майонез забодяжить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Оляпка сказал:

Еще рекламировали и одновременно остерегали от копченного (или вяленого, уже подзабыла) гуся:

- Много не покупайте, он жирный - на любителя.

Что сказать, мы как раз именно этими любителями и оказались. При том что жирное, в общем-то, не любим, но сам гусь жирным совсем не показался.

Вяленого, вяленого. Вяленый гусь - национальное татарское блюдо. Чтобы его любить - надо родиться татарином. :lol:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Uriko сказал:

надо родиться татарином. :lol:

Я не татарин, но очень понравилось :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Деним сказал:

У меня из черных маслин была, вроде не до горечи соленая, просто нам непривычная штука

У нас из зеленых. Я зеленые оливки вообще не очень люблю, что меня заставило это пасту припереть я не знаю, затмение, не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2020 в 12:55, Стробери сказал:

Любопытно, что все, кто пробовал арахисовую пасту, говорят что она невкусная.

Я давно где-то читала, что разный состав у продуктов, которые там называются ореховой пастой, и которые продаются здесь под видом арахисовой пасты. Не поручусь, подробности забылись. Но местная гадость мне даже кажется несъедобной, я тоже пыталась это съесть, поддавшись очарованию зарубежной литературы и кино.

В 18.09.2020 в 13:31, Стробери сказал:

У греков есть национальная анисовая водка " Узо". Пахнет ужасно анисом и на вкус голимый Пектуссин.

Значит мне точно "зайдет"! Буду теперь знать, что искать на пробу в Греции. Я балдею от ароматов аниса, бадьяна. И даже некоторые сорта базилика при перетирании дают похожий аромат.

В 18.09.2020 в 17:55, Стробери сказал:

Голубика. Первый раз в глаза ее видела и первый раз ела.

Для меня это как большая черника, только не такой выраженный вкус, а более пресный, что ли. 

Казылык, конская колбаса - это такая вкуснятина. Но и производители разные бывают, мне не все виды понравились. А вообще встречала производство и Сергача , и Татарстана, и из Марий Эл.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

кто то мне на форуме тогда написал что гоняется за этим сыром шариками, так вкусно.

Это была я. И этот сыр люблю и сыр с пажитником, особенно беларусской, обожаю.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крестная мама сказал:

Значит мне точно "зайдет"! Буду теперь знать, что искать на пробу в Греции.

В Турции ракия, в Болгарии мастика, в Италии самбука (ликер). Все они с запахом аниса.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Деним сказал:

В Турции ракия, в Болгарии мастика, в Италии самбука (ликер). Все они с запахом аниса.

И у арабов такая есть, не знаю как называется, тоже анисом пахнет. Я не против аниса, но не в алкоголе. К тому же узо имеет сладковатый привкус, прям :puke2:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крестная мама сказал:

, конская колбаса - это такая вкуснятина. Но и производители разные бывают, мне не все виды понравились

Я пробовала один раз и колбаса была домашняя. Страшно жирное, сильнопахнущее нечто, на вкус как сырой и жирный конь. Это было ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крестная мама сказал:

Для меня это как большая черника, только не такой выраженный вкус, а более пресный, что ли.

Это про садовую голубику речь? Лесная, таежная, гораздо вкуснее черники, как раз черника на ее фоне пресная, а у голубики (голубицы) и аромат, и кислинка, и вкус сложный. Очень вкусная ягода. Созревают они практически в одно время, и если есть выбор, что выносить из тайги, берут всегда голубицу (речь про большие сборы, в горбовик).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Деним сказал:

сейчас на любом рынке продается.

У нас недавно появился в лавке, где все восточные товары продаются. Все, решила - сегодня как раз мимо идти - куплю. 

Никогда не пробовала рис басмати, жасмин, бурый и прочие дорогие сорта, которые за 400 грамм стоят как 2,4 обычного риса - просто жаба душит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чикки сказал:

Никогда не пробовала рис басмати, жасмин, бурый и прочие дорогие сорта, которые за 400 грамм стоят как 2,4 обычного риса - просто жаба душит

Я любитель риса и пробовала разный, но вот все равно больше всего нравится белый круглозернистый, чтоб такой вот был крахмалистый. Даже белый длиннозернистый не уважаю.

А всякий бурый не заценила. Первый раз сварили - вроде бы прикольно, но потом через пару раз уже и в рот не лез. В итоге голубям скормила зимой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А всякий бурый не заценила. Первый раз сварили - вроде бы прикольно, но потом через пару раз уже и в рот не лез

А когда варится, мерзко пахнет перловкой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Стробери сказал:

Все, теперь точно буду искать

Я бы тоже поискала, этой веточкой навеяло. Я курт первый раз попробовала в детстве,  папа ездил часто в командировку в Казахстан,  оттуда привозил. Когда взяла в рот - первая реакция - выплюнуть, фу какая гадость. Потом задумалась - точно ли гадость, может, не распробовала? Взяла еще кусочек - нет, точно не для меня. Но съем, раз уж взяла. Но больше ни-ни. А впрочем, может просто я не поняла еще вкуса?.. Так и съела потихоньку весь кулек)))

А потом уж специально просила привезти. И не понимала, что за чудо - вроде не так уж и вкусно, а рука тянется взять ещё.  А вот сейчас вспомнила, и захотелось.  Надо поискать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×