Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

@Леди Ястреб, моё мнение - вопросительные знаки в смс не случайны, а чтобы человек думал, что кодировка и перезвонил сам. А номер не смотрели, он вашего региона? Мне названивают с Москвы, делают много звонков, а как снимаю трубку, тут же короткие гудки. Занесение в чёрный список не дало результатов, просто номер сменился. Не может быть столько номеров в зоне, это проворачивают сами операторы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер можно занести в поисковик, посмотреть есть ли жалобы на мошенничество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Парето сказал:

А номер не смотрели, он вашего региона?

47 минут назад, Полночь сказал:

Номер можно занести в поисковик, посмотреть есть ли жалобы на мошенничество

Я подруге как раз это и посоветовала. Но звонили не мне, я бы точно проверила, кто это такой активный меня достает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Мы все-таки подозреваем какой-то развод, пытались вызвать у человека заинтересованность, чувство тревоги или заинтриговать этими вопросительными знаками. Думаю, она правильно поступила, что не стала отвечать на незнакомый номер, я так же поступаю.

Скорее всего это спам-рассылка. Часть любопытных перезванивает, а там вам зачитают рекламное сообщение. Ну или платный звонок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа моего взялись разводить.

Год назад, начитавшись про целебную мазь на основе прополиса и его составляющих, заказал себе эту мазь. Прислали коробку, там мазь, все путем. Муж мазь использовал, сильного эффекта не ощутил, как впрочем, и последствий нехороших тоже. И вот год спустя, звонит ему некто Александр Иванович с московского номера, представляется начальником хрензнаеткакогоотдела Министерства по защите прав потребителей от нарушителей в сфере защиты растений :blink::blink::blink:

И вещает этот Александр Иванович буквально следующее: "Добрый день! Вы заказывали в фирме "Здоров"  мазь "****"? Вам, уважаемый, несказанно повезло, поскольку мы вас обязательно оградим от негативных последствий этой мази! Проведены исследования, выявлено, что мазь имеет необратимые последствия, поэтому все, что у вас осталось - выкиньте на помойку, а мы вам пришлем компенсацию, которая полагается всем по решению Верховного суда! Вы только номер карточки своей сообщите и мы вам вышлем компенсацию морального вреда". Муж у меня не лыком шит, заявляет: "У меня карточки нет, поэтому высылайте непосредственно на домашний адрес почтовым переводом!" На том конце провода поперхнулись, сделали вид, что потеряна связь.  Перезванивали несколько раз, то Александр Иванович, то Сергей Николаевич с одного и того же номера. Все с тем же предложением, одарить нас деньгами по решению суда! Видимо, словосочетание "решение суда" имеет какое-то магическое действие, по разумению этих граждан.

Пробили мы номер - номер по данным интернета принадлежит автомойке  :blink::blink:. Да и все бы ничего, теперь начали названивать с этого же номера, включен автответчик, а там - предложение купить товар этой фирмы "Здоров". Достали звонками - заблокировали нафиг. Не знаю, надолго ли.

Счастье, что карточка мужа к моему телефону привязана (ага, я такая злыдня), а так бы может и развели мужика.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Парето сказал:

@Леди Ястреб Не может быть столько номеров в зоне, это проворачивают сами операторы. 

Операторам что ли делать больше нечего? Если вы про сотовых операторов. Или вы про каких-то других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на днях СМС пришла с номера + 7915.....95:  "Поступил платеж 350 руб. Спасибо, что пользуетесь услугами МТС!" Расчет был на перезвон с моей стороны?

У меня 2 сим-карты, МТС подключила много лет назад только для своей семьи, так сказать для внутренних звонков. Ранее номер никому не принадлежал, я его первая хозяйка. Номер телефона нигде не афишировала, никому не давала, а в этом году мошенники прислали пару сообщений о блокировке банковских карт и смс от МТС. Для мошенников не существует никаких припятствий :ranting_w:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут обрадовали, я выиграл 3000 евро, не ответила. Через час, банк подтвердил мой выигрыш, только пройдите по ссылке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что имела милую беседу с девушкой - дешелисты добрались до нашей деревни. Пригласили меня на мероприятие по поводу открытия массажного центра, с подарками и бесплатными услугами на супероборудовании у высококвалифицированных специалистов :bayan:

Вопросы позадавала ей - открывать только планируют, а это типа презентации. Про наличие паспорта ни слова, видимо в следующий раз скажут.

С меня адрес и телефон, чтобы прислать по почте приглашение и узнать - прислали ли его. Да пожалуйста - адрес и телефон налоговой продиктовала и вымышленное имя, еще добавила, что Иван Иваныч может на звонок ответить (это наш начальник налоговой). В ответ меня поблагодарили и очень ждут моего прихода.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять практически 90-е- развод за разводом! Я уже тут писала, как мужа пытался развести якобы начальник мили/полиции, причём все адреса-пароли-явки были реальными, и как муж спокойненько попросил разводилу бросить сперва денежки самому мужу на номер, но тут срочно "начальника" вызвали... в "министерство"!

На днях в "Одноклассниках" от небедной знакомой приходит странное сообщение- выслать срочно 15000 на 2 буквально дня (и фото золотой карты ВТБ)... издевательски написала, что сейчас никак, ибо пенЗия токмо 9-го... Ибо: 1) Все знают, что я НИКОГДА не даю в долг, 2) Обращение на ТЫ- ко мне так обращаются только 2 приятельницы, 3) Заменен пол женский на мужской- явно товариСЧ не местный. Тут же перезвонила знакомой- та сильно удивилась, т.к. на сайт давно не заходила, в деньгах давно не нуждается (дочь замужем за почти олигархом) и вообще сейчас в своей любимой Италии- отдыхает от помощи с внучкой. Т.е. сайт явно вскрыли и послали такие же сообщения всем друзьям!

Ну и с какого-то медцентра за...драли рекламой бесплатного обследования. Я всё благожелательно выслушала и сказала, что как пенЗионЭрка с удовольствием поболтаю типа "Вы хотите об этом поговорить?", ибо делать мне нехрен, а времени до фига. Почему-то трубку почти бросили, наспех извинившись... :sleep_1:

А! И ещё мужу пришло сообщение, что с его карты ВТБ якобы были сняты 80000, просьба пройти по ссылке... потом тут же перезвонили с тем же самым, на что муж сказал, что карту давно закрыл. Трубку бросили. 90-е как они есть- денег ни у кого нет, воруют (или пытаются) все! И почему-то везде фигурирует ВТБ- они там данные клиентов продают, что ли???

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Физендра сказал:

На днях в "Одноклассниках" от небедной знакомой приходит странное сообщение- 

У меня последнее время друзей в ВК взламывают, после чего мне приходят трогательные просьбы одолжить на пару дней от 10 до 50 тысяч рублей. Я, конечно, понимаю, что мошенники просто отправляют рассылку всем друзьям взломанного, но судя по всему - эта рассылка не роботом осуществляется, потому как я специально проверяла - начинала переписку (предварительно сообщив пострадавшему, если у меня есть его контакты помимо социальных сетей и администрации) - отвечают, даже не стандартно отвечают. 

Но кто ведется на такое - даже не знаю. Но, наверное, ведутся. иначе бы мошенничество заглохло... Но так-то да

10 часов назад, Физендра сказал:

Ибо: 1) Все знают, что я НИКОГДА не даю в долг, 2) Обращение на ТЫ- ко мне так обращаются только 2 приятельницы, 3) Заменен пол женский на мужской- явно товариСЧ не местный.

У меня наоборот - в профиле стоит полное имя, но так ко мне обращаются только посторонние, явно не те, кому я готова вдруг ссудить деньги. Более того, близкие друзья знают, что обращение Галя я не люблю, поэтому так меня никто не называют - для повторонних имя полное, для близких - Галка или Галчонка. Близкие друзья так же осведомлены, что я не беру в долг, но и сама не даю. Ну и просто - ребята, ну вы же видите историю сообщений - пока взлому подвергались люди не из близкого окружения, так что вся переписка - поздравления с днем рождения раз в год... Так что просьба о займе сразу становится подозрительной - ну явно же, что в окружении должны быть более близкие люди для таких просьб.

Особенно смешно было, когда взломали профиль знакомого, с которым мы сотрудничали - правда несколько лет назад - я для него вела рекламный аккаунт (потом его проект закрылся и наше сотрудничество прекратилось, но в друзьях он у меня остался - вроде удалять причин не было, если честно, я просто про него забыла. И вот предыдущие сообщения - чисто рабочего плана, причем общение на вы и  по имени отчеству. И вдруг "Привет, Галя, кинь мне пожалуйста 10 тысяч - отдам завтра, срочно надо".... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня утром пришло сообщение в одноклассниках от родственницы бывшего мужа. Мы с ней общаемся и в нормальных отношениях. Но она человек простой, и поэтому меня удивило письмо от нее. Уж больно официально.  Попросила помощь материальную в размере 10000 рублей.  Я ответила, что ок приезжай ко мне деньги дам. Она в ответ карту выслала от ВТБ банка. Я конечно догадалась, что ее взломали, но на всякий случай перезвонила ей. Вместе посмеялись с ней. Пароль сказала сменит.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Макарена сказал:

Мне сегодня утром пришло сообщение в одноклассниках от родственницы бывшего мужа.

Мне тоже на днях пришло такое сообщение от знакомой моих дочерей. Эта девушка - фотограф, когда то делала фотосессию моим детям и внукам, потом попросилась ко мне в друзья. Ну я добавила, мне не жалко, но лично мы с ней не знакомы. И вот вдруг она просит у меня помощи. Я на это уже и внимания не обращаю, все эти лохотроны стары, как мир. Неужели кто то еще ведется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

Я на это уже и внимания не обращаю, все эти лохотроны стары, как мир. Неужели кто то еще ведется?

Я сама  все про это в теории знаю. Но тут в реале первый раз столкнулась. Все таки, что  то за переживала. А вдруг правда что случилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи форумчане! Прочитайте, и до своих знакомых донесите информацию.

Поверка счётчиков водоснабжения. Это вменённая нам обязаловка. Но помимо государства нас умудряются наколоть и отдельно взятые сантехники.

В чём смысл. Сантехник ухитряется сорвать пломбы со счётчиков и отказывается выдавать документ о поверке, пока вы не заплатите ему энную сумму денег, помимо оплаты поверки, а он вам за это новые пломбы повесит.

Московская область, город Люберцы, Октябрьский проспект,  дом 7. Мама моей подруги сегодня так неосмотрительно пустила в санузел сантехника, который начал там что-то шебуршать в темноте, нормально, да, поверку пришёл делать. И пока мама подруги ходила в коридор за фонариком, этот урод оборвал пломбы. Женщине за 80, она растерялась, деньги отдала. На руках вроде осталась квитанция о поверке, фамилия исполнителя в местном "Жилищнике" (или что там в качестве ДЕЗа в Подмосковье)  известна. Потому что женщина пост фактум позвонила с вопросом- а работает ли такой.

Итак- запомните. Никаких осмотров без вас!!! И без фонариков! Тесно стоять у сантехника над душой - ничего страшного. Зато пломбы целы.

Увы, сейчас не то время, что б верить всяким залётным. 

Пожалуйста, предупредите родных и знакомых! 

ПС. Подруга на операцию ложится, приехать к маме не может. Я посоветовала всё это написать на сайт Губернатору Подмосковья. Пусть знают своих "героев". 

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 6
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, yudgin70 сказал:

Сантехник ухитряется сорвать пломбы со счётчиков и отказывается выдавать документ о поверке, пока вы не заплатите ему энную сумму денег, помимо оплаты поверки, а он вам за это новые пломбы повесит.

Да!! У нас это вообще началось с газовых счётчиков, потом водопроводчики подтянулись. То там, то тут слышно, что пенсионеры пострадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего мужа в выходные хотели развести на крупную сумму. Уже потом он сказал: "Я такой продуманный, знающий уже о видах мошенничества вроде бы всё, а чуть не повёлся, как под гипнозом был".

За пару дней до описанного случая позвонил мужу якобы бывший сослуживец. Имён не называл, разговор ни о чём. Потом сообщил, что через пару дней собирается побывать в наших краях. Ну собираешься, собирайся, мы же не закадычные друзья, чтобы о чём-то переживать. 

И вот через несколько дней звонит голубчик. Будто бы весь перепуганный, аки зайцев по полю на коленях гонял. Историю рассказывает. Ехал он, дескать, по делам, а за краевой столицей ДПСники остановили. А он вчера ещё с утра выпивал. И вот уже больше суток прошло, а прибор показал. Ты вот поговори с ними, что я к тебе еду, что я не пьян, поручись за меня. Муж даже с кем-то поговорил и положил трубку. Через пяток минут якобы дружок перезванивает и говорит: "Прикинь, вот у меня 50 тыс. в кармане, я им предлагаю, а они не берут. Говорят, только на карточку. Запиши номер карточки, кинь им тридцатку, а я тебе по приезду отдам". 

Ну да, разбежались, даже шнурки погладить не успели. Тридцать тысяч человеку, который был просто знакомым. И то это развод, потому что "друг" ни разу ни по имени не назвал, ни по фамилии. Номера его в телефонной книжке у мужа не было никогда. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амбиция сказал:

За пару дней до описанного случая позвонил мужу якобы бывший сослуживец. Имён не называл, разговор ни о чём.

 

3 часа назад, Амбиция сказал:

И то это развод, потому что "друг" ни разу ни по имени не назвал, ни по фамилии.

А как тогда решили, что это бывший сослуживец? 

Ну логично было бы просто спросить "а кто это, я не узнал?"

Хотя у меня муж такой же, если звонят с незнакомого номера, никогда не спрашивает, кто это. Неудобно ему, видите ли. Но это глупость несусветная. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2018 в 22:47, yudgin70 сказал:

Сантехник ухитряется сорвать пломбы со счётчиков и отказывается выдавать документ о поверке, пока вы не заплатите ему энную сумму денег, помимо оплаты поверки, а он вам за это новые пломбы повесит.

Каков размер этой суммы? Мне просто интересно, сколько можно запросить за копеечную операцию? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А как тогда решили, что это бывший сослуживец? 

Просто, когда тот позвонил первый раз, они немного поговорили (ни о чём, тот не представился даже), и связь оборвалась. Мой муж начал перезванивать, а там уже недоступен. И тогда муж написал сообщение, где спросил: "М. это ты?" И тот потом ответил, что да, это он. То есть, муж мой сам дал карту в руки, написав мошеннику, кто тот есть на самом деле. И второй раз тот уже звонил подготовленным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной виток телефонного мошенства? ;) 

Мне с недельку назад был звонок. С весны никак не перенесу на новую симку все старые контакты, поэтому беру трубку на неизвестные номера тоже. Мужской незнакомый голос: "Привет, узнала?" А я терпеть не могу эти телефонные гадания. "Ну", говорю грубо. "Слушай, тут такой вопрос. Ты деньгами на два дня не поможешь?" Ага, разбежалась :) "Нет!" Всё, на том конце отбой. Коротко и ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вот что делает волшебное слово "халява"

У меня почти такое же сообщение на днях пришло. Только я выиграла 7 миллионов. О как! И в вашем сообщении указан номер телефона, а у меня было перейти по ссылке. Я сразу удалила. С мужем посмеялись, он всё спрашивал: "Ты мне займёшь миллиончик?" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амбиция сказал:

У меня почти такое же сообщение на днях пришло. Только я выиграла 7 миллионов. О как! И в вашем сообщении указан номер телефона, а у меня было перейти по ссылке. Я сразу удалила. С мужем посмеялись, он всё спрашивал: "Ты мне займёшь миллиончик?" 

В моем и номер телефона, и адрес ссылки есть. Весь сервис - хочешь, звони, хочешь, заходи. Как тебе удобнее. 

Прямо вырывается фраза "любой каприз за ваши деньги". ;) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На электронную почту пришло письмо. Скопировать не могу (чуть позже станет ясно - почему), перескажу своими словами.

Здрасьте, я член международной хакерской группы. Мы взломали все ваши пароли. С июля по сегодняшний день мы отслеживаем все ваши переписки и знаем, чем вы занимаетесь в интернете. У вас есть секреты, и некоторые из них весьма занимательны. Кроме того в нашем распоряжении есть видео с камеры вашего компьютера, и мы знаем, как вы ведете себя во время просмотра порно. Уверены, вы не хотите, чтобы все это стало известно всем вашим друзьям и знакомым. Отправьте 800 долларов на адрес тратата. Мы гарантируем удаление компромата после получения денег. У вас есть 48 часов с момента получения данного письма. Если денег не будет - записи со всех ваших девайсов увидят все ваши родные и знакомые.

Страшно, аж жуть!

Забавно, что письмо пришло на  мою рабочую почту на служебный ноутбук, который я использую только при работе в офисе, а там не то что порно смотреть - кофе выпить некогда. Коллеги проверили свои входящие письма, оказывается, только меня осчастливили.

Теперь при "подвисании" интернета кто-нибудь из коллег меланхолично замечает: опять кто-то смотрел порно и "съел" трафик...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня выиграла автомобиль. Телефон, ссылка, все честь по чести. Окей, ссылка реального сайта, причем сделан очень неплохо, если б не был не совсем законным. Начинаю изучать раздел о компании, а там никаких юридических данных. Ага, думаю, ну сейчас в условиях получения приза я узнаю, сколько с меня хотели получить. Ну да, так и есть, переведите процент от вашего выигрыша и бла-бла с парочкой несостыковок. 

Звоню мужу, рассказываю, что, мол, от машины отказалась, выиграла и решила не забирать. Он ржет, мол, так уже  айфон выигрывал) Но я-то круче, у меня цельная машина!

Гадать, откуда у этих иродов мой телефон, не буду. Он и на биржах засвечен неоднократно... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×