Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

23 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Я писала как-то, что очередному звонившему из серии "окна-счетчики-газ" на вопрос о городе проживания ответила, что в Перми я живу (кто-то тут советовал назвать город где-нибудь подальше). Ой, и далеко же это от моего реального места жительства... И что заметила - как-то звонки подобного рода практически исчезли, хотя с обзвоном этим раньше могли и несколько раз в день побеспокоить. Видно, подкорректировали базу... :D

:lol: Хорошая мысль, подумаю куда применить) Спасибо) Жалко на домашний телефон не применишь. Сегодня, правда, пригрозила, что в суд подам, опять с окнами звонили, точнее с проверкой и ремонтом. Задрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шальная сказал:

Жалко на домашний телефон не применишь.

А меня как раз на домашнем доставали. По мобильному почему-то ни разу не беспокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А меня как раз на домашнем доставали. По мобильному почему-то ни разу не беспокоили.

Ой меня и по мобильному достали уже. ТО смски какие-то, то работу предлагают, то центры здоровья какие-то, то косметологии, то кредиты. Жутко бесят.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что товарища взломали. Приходит мне от него в соцсети сообщение вот такого содержания.

111.jpg.3eae20b462f05334ebf2d3120209c808.jpg

Я-то все думала, что на такие разводки никто уже не клюет, ан нет - муж позвонил, мол я отправил, а потом товарищ позвонил, сказал, что его взломали... Ну что... Велела поменять все пароли и, если будут приходить СМС с кодами каки-либо, никуда их не отправлять, ни на какие смс не отвечать... Взрослый дяденька, а повелся как дитя неразумное...

Главное, говорю ему, тебе в голову не пришло, что ты с этим товарищем не так, чтобы близко общаешься, что ему надо было у тебя помощи в пересылке пароля (если бы таковая действительно понадобилась), просить. У него есть жена, взрослый сын (ровесник нашему), он на работе вместе с близким товарищем (они компаньоны) всегда. С чего бы он вдруг через ВК к тебе обращался, если он этой соцсетью пользуется раз в год по обещанию, потому как последнее время мы все больше, если нужно, списываемся через ватсап...

Люди, получая даже от знакомых контактов странные сообщения, логику все-таки включать нужно... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2018 в 00:08, Шальная сказал:

кто-то тут советовал назвать город подальше

Это я, наверное. "Живу" в Норильске уже минимум полгода. Так удобно.

Тут и косметические фирмы звонили и билеты в Крокус на Шуфутинского предлагали раз 5. Так удобно, просто не описать.

Они даже не прощаются, трубку швыряют, хамы какие))

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, добром дело не кончится... То виртуальные мошенники пытаются развести, а тут реальные сегодня появились...

А может и не мошенники - может и реально газовая служба, просто развести хотели.

В общем, звонок в дверь - проверка газового оборудования. Я еще удивилась - так-то они раз в год проверяют, что-то зачастили. Но товарищ на пороге в форменной одежде газпромовской (знаю, что купить можно), удостоверение показал - вроде тоже нормальное (хотя опять же, подделать что угодно можно). И главное, изначально ничего не предвещало - книжку посмотрел и дату последней проверки, сказал, что проверяет проведение профилактических работ  и, в принципе, все дельно и правильно говорил, спрашивал, как и что проверяли, попенял, что вот еще должны были вот это проверить и прочистить, проверил счетчик и шланг, сказал, что шланг пора менять (на самом деле - да, реально, потому как мне при прошлой проверке тоже говорили - у шлангов срок службы есть). В общем все вроде правильно и хорошо, пока не начал отмечать у себя в журнале. В общем ставит плюсики - плита исправна, счетчик газовый есть, вытяжка работает, и тут - чуть по лбу себя не хлопает, мол  ба, совсем забыл, а систему безопасности проверить еще надо, которая следит за утечкой газа.

- Какую, спрашиваю, - систему? Нет у нас никаких систем безопасности, никто нам их не уставливал. На что мне товарищ отвечает, что их должны в обязательном порядке согласно постановления за таким-то номером установить, и очень удивляется. что я об этом не знаю, потому что в прошлом году они ходили по квартирам и оповещали. И может быть вас 15 мая прошлого года дома не было, вот вы и не знаете... 

- Нет, говорю, - никто не приходил, извещений никаких не оставлял, у нас всегда кто-то дома бывает... Но товарищ говорит, и очень уверенно, что быть такого не может, может мы не заметили в почтовом ящике извещение среди рекламы всяческой (ну так-то вполне может быть, я каждый день из ящика кучу мусора выгребаю, могла какую-нибудь листовочку не заметить). И рассказывает мне товарищ, что вот есть для современных домов системы безопасности автоматические, которые при утечке газа сами подачу его в квартиру перекрывают, а есть попроще, которые просто при утечке газа реагируют свето-шумовым сигналом. Тут товарищ начинает сокрушаться, потому как в прошлом году устанавливали такие приборы бесплатно, и надо было только оплатить стоимость самого прибора, а сейчас и установка платная - аж 2 тысячи рублей за монтаж. А еще в прошлом году действовала льготная программа для пенсионеров, ветеранов войны и труда, многотетных семей и еще ряда категорий граждан на стоимость прибора. И так этот прибор стоит 14899 рублей. а по программе он бы обошелся всего в 5299 рублей 00 копеек. Но это, как говорится, было вчера, а сейчас надо самим побегать, написать заявление, ждать в очереди, да еще платить пресловутые 14 с лишним тысяч рублей за прибор плюс 2 тысячи за установку.

А надо сказать, что со мной дома отец - который явный пенсионер, и товарищ очень огорчается, что заслуженный человек остался без льготы. Тут меня начинают терзать смутные сомнения, которые проверяющий товарищ только дольше подогревает. Потому как он начинает куда-то звонить, возмущаться, как-так, не оповестили людей, и что теперь делать, тут вот даже пенсионер и ветеран труда проживает, и почему он должен из-за халатности работников страдать...

После звонка тон товарища становится дружелюбно-интимным, и он предлагает решение - главное, если будут звонить, приходить - его не выдавать. Мы сейчас задним числом пишем заявление на установку - мол еще в 2017 году оно было написано, но вот руки у газовиков не доходили, а он тут же нам этот прибор установит по льготной цене и с бесплатным монтажом, и тут же из портфеля вытаскивает приборчик - коробочка размером с сигаретную пачку, работает от сети. И демонстрирует, как работает - вот он надавил на клапан зажигалки и пламя задул, вот газ пошел, вот приборчик завопил и замигал, предупреждая об опасности...

Тут мои сомнения становятся еще сильнее, так как в то, что стоимость этого приборчика-газоанализатора 14 тысяч, верится слабо, а монтаж заключается в том, чтобы ввернуть в стенку саморез и этот приборчик на него повесить, а сам прибор воткнуть в розетку, так что за что 2 тысячи - это уже совсем не понятно. 

В общем, когда выдалась пауза в речи "газовика", я сокрушенно вздохнула, и сказала, что да, прекрасный выход он нашел, только вот беда - даже 5 тысяч у меня сейчас нет (ну не при валюте мы сегодня). И да, прибор, безусловно, нужный и полезный, и раз есть постановление, то я его обязательно установлю... Но что делать  - вот накоплю 14 тысяч, и буду устанавливать в законном порядке. А там может еще какая программа появится...

После этого товарищ интерес ко мне потерял, и, кажется, вышел из роли - потому как в качестве проверяющего и проводящего инструктаж ему было положено с меня подпись взять и какое-нибудь предписание оставить... А тут он распрощался и ушел... Правда перед уходом наказал помнить о том, что прибор устанавливать придется, а иначе в случае утечки газа на мне, как на собственнике, будет лежать административная и даже уголовная ответственность...

А я после его ухода (обматерив себя за то, что поленилась перед тем, как впускать, позвонить в газовую службу и узнать, действительно ли идут проверки), полезла в интернет... Ну и да, мои подозрения подтвердились, ибо в сети куча сообщений на тему, что как мошенники, так и представители газовых служб навязывают гражданам сигнализаторы загазованности, причем по завышенным ценам, и советуют не приобретать эти приборы и не заключать договора, поскольку такой обязанности у граждан нет. А вот вренуть деньги потом будет нельзя, поскольку бытовое газовое оборудование и устройства надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.

Порадовалась, что не окончательно из ума выжила и не попалась на удочку. Хотя Штирлиц как никогда был близок к провалу. ©

В общем, еще раз - будьте бдительны.

  • Нравится 11
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же! Как раз сегодня нас навестил кто-то с удостоверением. Я думала, что с газовой службы с проверкой, как мы отреагировали на замечания при очередной плановой проверке. Нет. Какая-то другая служба в связи со взрывами бытового газа. Везде проверил на утечку, ничего не нашёл, ничего не предлагал, пожелал всего хорошего. Вот сваливаются на голову без предупреждения, теперь думай - а что это было? В дверь стучал, так как соседка открыла тамбур. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Надо же! Как раз сегодня нас навестил кто-то с удостоверением. Я думала, что с газовой службы с проверкой, как мы отреагировали на замечания при очередной плановой проверке. Нет. Какая-то другая служба в связи со взрывами бытового газа. Везде проверил на утечку, ничего не нашёл, ничего не предлагал, пожелал всего хорошего. Вот сваливаются на голову без предупреждения, теперь думай - а что это было? В дверь стучал, так как соседка открыла тамбур. 

Мне кажется, что в моем случае товарищ среагировал на пявление в кухне отца - он не сразу вышел, сидел в комнате у себя. И до этого была только проверка. А как появился пенсионер - так сразу товарищ просек, что можно разыграть сцену под названием "вы же льготой не воспользовались". Он еще настойчиво предлагал, чтобы на его лекцию о приборчике отец тоже вышел - видимо, чтобы на пожилого человека повлиять, а он, если что, на меня надавит....

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2018 в 01:08, Шальная сказал:

Жалко на домашний телефон не применишь.

Почему не применишь? Порвите им шаблон, пусть зависнут и думают откуда по местному Норильск взялся. :lol:

29 минут назад, Галчонка сказал:

тут же из портфеля вытаскивает приборчик - коробочка размером с сигаретную пачку, работает от сети.

Так и вспомнился Афанасий Борщов с дефицитной прокладкой (себе берег) из портфеля - Вот ловкач (ц).:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Галчонка сказал:

Мне кажется, что в моем случае товарищ среагировал на пявление в кухне отца - он не сразу вышел, сидел в комнате у себя

Начинаю подозревать, что мы на товарища с удостоверением не произвели впечатление глубоких пенсионеров, которых можно запугать и подкупить скидками. Эта сволочь соседка, которая дверь открыла, быстро свою дверь захлопнула. Я же открыла на стук в дверь. Уверена, что нас одинаковый лохотрон посетил. На звонки в домофон не реагируем, на звонок в квартиру - кто там? Посыл на будущее - на стук не реагировать немедленно. Как трудно жить.:gun_rifle:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад пришло мне письмо от Google Analytics:  "Осталось: 2 дня до блокировки аккаунта.  :brows:   Через 2 дня Ваш аккаунт будет удален. Вы не заходили на сайт более 193 дней и не проявляли ни какой активности."  Я прямо начала вспоминать, когда последний раз тем аккаунтом пользовалась, практически купилась. И тут опаньки - "За это время на вашем балансе накопилась сумма 4299$. Если вы не выведите заработанный деньги, до того как Ваш аккаунт удалят, то они просто сгорят". :lol_1:  Вот куда спешили, спрашивается? Наворотили бы побольше умных слов, я, возможно, и по ссылке сходила бы. А так даже неинтересно... 

Насколько я поняла прочитанное в интернете, мошенники находят возможность вставлять свой текст в сообщения с настоящего адреса техподдержки сайта. Ну а в тексте ссылка, как же без неё. Если текст не такой идиотский будет, кто-то может и по ссылке сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло на почту письмо, в связи с обстоятельствами увидела только сегодня 

Цитата
У Вас (1) непрочитанное сообщение от администрации сайта VК/OК: "Спешим поздравить....
Мой Аккаунт <roman.voronshikov@ya.ru>
Кому: m,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, -@mail.ru
 
25 апреля, 4:17
РассылкаОтписаться
 
Мы не можем проверить подлинность отправителя. Рекомендуем вам быть внимательнее при совершении действий, указанных в письме. Подробнее
 
 
 
Вы - Счастливый Победитель!
?email=melodika4791%40mail.ru&e=1525065933&h=I1blkgAVgfAJ4QEHMKIzjw&url171=bXVsdGltZWRpYS5nZXRyZXNwb25zZS5jb20vZ2V0cmVzcG9uc2UtU0NlU0svcGhvdG9zLzUwNjA5NTcwNi5wbmc_aW1nMTUyNDQ5NzY3ODc5MQ~~&is_https=1
Поздравляем с победой!
Пользователь m,,,,,,,,,,,,,,,,,@mail.ru занял 3-е место!
?email=melodika4791%40mail.ru&e=15250659
Напоминаем, что Вы стали участником крупномасштабного розыгрыша, проводимом при поддержке крупнейших coциальных сетей на территории Российской Федерации и стран СНГ..
 
Выдача денeжных призов производится ежедневно.
Размер призового фонда ограничен. Выплата будет произведена моментально, при условии, что на момент обращения призовой фонд не будет исчерпан.
 

По ссылке идет объяснение и т.д.

Ну, есть у меня карта с нулевым балансом и поступления на нее не планируются. 

Выиграла я не много, не мало а 1789 рублей в иностранной валюте. И получить их на карту могу моментально, нужно только  компенсировать конвертацию - всего то 172 рубля, чтобы получить почти 100 тысяч. А перевод этих денег идет частному лицу - о как! 

Вот так - по сотенке, по две с наивных счастливых и у кого то зарплата депутата.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2018 в 15:42, Галчонка сказал:

как мошенники, так и представители газовых служб навязывают гражданам сигнализаторы загазованности, причем по завышенным ценам,

На всякий случай - на Алиэкспрессе брала анализатор, около 500 руб. Круглый, небольшой, от батареек работает. Проверяли, на газ орет так, что уши вянут. Если хотите, купите и пусть висит. 

Кстати там и на задымление есть, тоже повесили, пусть будут, мне так спокойнее. Все же дома 4 детей.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, северная пальмира сказал:

На всякий случай - на Алиэкспрессе брала анализатор, около 500 руб. Круглый, небольшой, от батареек работает. Проверяли, на газ орет так, что уши вянут. Если хотите, купите и пусть висит. 

Кстати там и на задымление есть, тоже повесили, пусть будут, мне так спокойнее. Все же дома 4 детей.

Так в том-то и дело, что подобных приборов в продаже - изобилие, по цене от 400 до 2000 рублей (тот, который мне показывал "газовщик" как раз в районе рублей 700 можно купить в магазине газового оборудования). Но должна отдать должное, работают ребята грамотно.

Если бы с порога завели речь об установке какого-то оборудования (как действуют продавцы фильтров для воды, к примеру), насторожилась бы сразу. А тут сначала стандартные действия проверяющих - осмотр плиты, грамотные замечания и вопросы. Вопрос о приборе возник только в конце, когда товарищ начал заполнять "протокол осмотра"...

Пока речь не зашла о том, что "только сейчас по льготной цене в обход инструкции, потому что мы очень переживаем, что проживающие в квартире льготные категории граждан остались без льгот", сомнений почти не было - сейчас инструкций и распоряжений столько появляется, а среди макулатуры, которую я в изобилии ежедневно выгребаю из почтового ящика вполне могла извещение какое-то пропустить. Но вот из опыта общения с различными инстанциями я вынесла одно - тут и законную-то льготу выбить бывает непросто, а чтобы тебе ее на блюдечке с голубой каемочкой поднесли - такого и вовсе не бывает, а уж чтобы в обход инструкций. 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, и ко мне приходили! Мужик в форменной куртке с надписями (каюсь, не рассмотрела подробнее), осмотрел плиту, паспорт плиты проверил, все честь по чести. Но пену не использовал, осмотр был лишь визуальный. А у меня отец по молодости газовиком работал, и все про плиты я знаю, в смысле проверок работоспособности. И только в конце визита, как бы чуть не забыв, сказал, что пора нам ставить газовый счетчик. С его помощью мы будем платить в разы меньше и т.д. и т.п. И всего-то за 5 тыщ. Я сказала, что денег нет и не предвидится.

А через неделю пришли двое из ларца два настоящих газовика, с корочками, оба дали в руки их посмотреть и пощупать (корочки, разумеется). Проверили плиту газоанализатором, вроде как на утечку. Приборчик пожужжал и выдал, что все в порядке. Ну, еще бы, плите-то три года всего, новая совсем, и шланг, и кран на трубе тоже. Я им сказала про того мужика. Они ответили, что они тоже могут поставить такой счетчик, но всего за 2 тысячи, но "оно вам надо?" И чтобы не слушала никого. Установка такого прибора - дело сугубо добровольное, никто никого не обязывает. Да, некоторым это выгодно. Но, опять же, все относительно.  

Ладно, про газовиков хватит уже. Меня вот достали звонки на мобильный от какого-то банка или чего-то в этом роде - Блаблаблаконсалтинг что ли. Я им и так, и эдак, и что я пенсионерка. и мне их услуги без надобности, и ругалась (без мата), и орала на них. Еще матом осталось послать, не? И да, номера звонивших в черный список сразу. Так они снова с другого номера звонят. И, знаете, все звонившие имели в речи такой, едва уловимый, на грани ощущения, кавказский акцент. Парни ли, девушки ли звонили, у всех это чувствовалось. Когда первый раз услышала девушку одну, сразу вспомнила подругу-армянку, много лет живущую в Москве, но акцент все равно, как у всех двуязычных, чувствуется. Ошибиться я не могла, так как несколько лет работала на телефоне в пору обитания в столице, продавая воздух услуги связи, получила богатый опыт общения. Как и за много лет просто работы с людьми (продавец, заправщица и т.п.). Мне кажется, какая-то мутная фирмочка это. 

Про "женихов"-вдовцов, полковников-генералов, инженеров-мостостроителей и прочих охотников за моими денежками. Одно время валом повалили, все как один ветераны-офицеры армии США, любовь-морковь, ребенок в интернате/у тети/у бабушки и прочая, и прочая. Надоели хуже горькой редьки так, что последнего "генерала" я сразу в лоб спросила: ты негр? Он - что вы, что вы, белее снега я, вот те крест. Я: врешь ты все, ты негр, я тебя раскусила! А он в обиде такой: а вы что, мадам, негров не любите? Вы расистка? Я говорю: да, мол, расистка я, и негров не люблю, таких как ты. Я перед этим его фотку в гугль поставила, и, само собой, там штук сто ссылок на это фото с разными фамилиями и датами рождения повылазило. Достали эти аферисты.

Мама меня спросила, в чем выгода этих жуликов. Я на пальцах буквально ей объяснила, что у них есть несколько сценариев таких переписок. И все в конце сводится к мааааленькой сумме американских денежек, которые надо перевести якобы для активации МОЕГО счета с миллионами, ой, чего то я, миллионы - это про наследство! С сотнями тыщ долларов, в общем. И после этого жених исчезает без следа, как и деньги обещанные. Сумма же в 100 или там даже 200 долларов позволяет прожить  небольшой нигерийской семье из двадцати едоков полгода минимум. Уж больно нищая у них страна...

Изменено пользователем Бамсик
ошибка/описка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бамсик сказал:

Меня вот достали звонки на мобильный от какого-то банка или чего-то в этом роде - Блаблаблаконсалтинг что ли. Я им и так, и эдак, и что я пенсионерка. и мне их услуги без надобности, и ругалась (без мата), и орала на них. Еще матом осталось послать, не?

Да не разговаривайте вы с ними. Я все левые звонки отсекаю после первой фразы - "спасибо, меня это не интересует", и нажимаю отбой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2018 в 15:42, Галчонка сказал:

я сокрушенно вздохнула, и сказала, что да, прекрасный выход он нашел, только вот беда - даже 5 тысяч у меня сейчас нет (ну не при валюте мы сегодня). И да, прибор, безусловно, нужный и полезный, и раз есть постановление, то я его обязательно установлю... Но что делать  - вот накоплю 14 тысяч, и буду устанавливать в законном порядке

Что-то вы мягко с ними. :ermm: Ни "пошёл на хрен отсюдова", ни "вали, пока цел", ни "щас все кости переломаем, лохотронщик проклятый"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Что-то вы мягко с ними. :ermm: Ни "пошёл на хрен отсюдова", ни "вали, пока цел", ни "щас все кости переломаем, лохотронщик проклятый"...

Зачем столько слов и эмоций на ветер? Я уже давно приспособилась если мне звонят по телефону или в дверь (которую я не открываю даже), то говорю просто: "оставьте свой контактный телефон,  МЫ вам перезвоним". 

Увы, энтузиазм "входящих" сразу пропадает :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас частенько что-то вручить лично в руки норовят. Кажется, какую-то религиозную агитку от секты. Я так же, как и Вы, через закрытую дверь прошу опустить в почтовый ящик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, кем надо быть и что иметь в мозгах, работая главбухом крупного строительного предприятия, чтобы в наше время перечислить мошенникам 1.800.000 (именно такая сумма) рублей в наше-то время, когда мошенничеству *мама, я сбил человека насмерть* уже лет больше, чем мне? Неужели люди совсем головой не думают? И тётке 60 лет ведь, еще не в маразме, и должность смущает - главбух, да чтобы рубль из рук выпустил без оснований. И как можно не разобрать родной голос по телефону?

Кстати, участились случаи взлома соцсетей с *вышли денег срочно*, меня ломали на неделе, быстро администрация заблокировала и прислала мне предупреждение о смене пароля, посмотрела переписку - денег ни у кого не просила, но тем не менее

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Я не знаю, кем надо быть и что иметь в мозгах, работая главбухом крупного строительного предприятия, чтобы в наше время перечислить мошенникам 1.800.000 (именно такая сумма) рублей в наше-то время, когда мошенничеству *мама, я сбил человека насмерть* уже лет больше, чем мне? Неужели люди совсем головой не думают? И тётке 60 лет ведь, еще не в маразме, и должность смущает - главбух, да чтобы рубль из рук выпустил без оснований. И как можно не разобрать родной голос по телефону?

Кстати, участились случаи взлома соцсетей с *вышли денег срочно*, меня ломали на неделе, быстро администрация заблокировала и прислала мне предупреждение о смене пароля, посмотрела переписку - денег ни у кого не просила, но тем не менее

Можно не разобрать. Меня однажды чуть не накололи. Голос сына: "Мама, я попал в ДТП на Ленинском!" Меня тут же затрясло, разумеется. Хорошо, муж был дома, выхватил трубу и ласково так: "Сынок, что на этот раз разбил, додж или кайенн?" Ответили, что кайенн. Муж заржал и отключился.

А ещё звонили моим родителям. Тоже типа сын. Только вот пичалько, нет у них сына. Именно это и спасло моих дедов от инфаркта, а так даже и не знаю, как бы они отреагировали.

Голос в обоих случаях был приглушен. Фиг поймешь, родной или нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась только что впервые, хотя такси пользуюсь несколько раз в месяц стабильно. 

Вызвала для родителей, которые были у меня в гостях, Яндекс такси. Спустились, стоим у подьезда, водитель меня, типа, ожидает, но на карте видно, что стоит за квартал. Я ему пишу в чате, мол, ку-ку, кого вы там ожидаете не по адресу? Молчит. Набираю. Он мне такой: "А я туда не поеду!". 

ОК, говорю, откажись от поездки, я другую машину вызову. 

Не, не хочет, ибо минус в карму в репутацию.

Говорит, чтобы я сама отказалась. Я отказалась. И с меня списали 107 рублей за ожидание (у меня оплата картой привязана). 

Я ему звоню, не берет. 

Родителям другую машину вызвала, они, бедные, перенервничали, время потеряли, да и 107 рублей так-то жалко, ибо за что я их заплатила?

Ну, позвонила в службу поддержки, описала ситуацию, деньги мне вернули. Но оплату безналом я отменила в приложении. Только налом теперь, приехал, отвез - получи. Хотя удобно было, мне удобнее, чем наличными. 

Новый относительно честный способ отъема денег у населения ;) Постоял, покурил, сотка капнула, чем не жизнь?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

у, позвонила в службу поддержки, описала ситуацию, деньги мне вернули. Но оплату безналом я отменила в приложении. Только налом теперь, приехал, отвез - получи. Хотя удобно было, мне удобнее, чем наличными. 

Новый относительно честный способ отъема денег у населения ;) Постоял, покурил, сотка капнула, чем не жизнь?

Недопоняла, честно говоря. То исть - безналовую сотку у Вас списывают с карты без Вашего согласия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Игоревна сказал:

То исть - безналовую сотку у Вас списывают с карты без Вашего согласия?

Ну там система такая, если у тебя способ оплаты безнал, то после того, как водитель обозначает у себя в приложении, что заказ выполнен, у клиента с карты списывается оплата заказа. Автоматически. 

Обычно это как было - до места назначения доехали, водитель при мне подтверждает выполнение заказа, у меня списываются деньги с карты. 

Бесплатное ожидание тоже сколько-то там минут, потом платное. Т.е. водитель приезжает, нажимает в приложении, что он на месте. Ты садишься - он нажимает, что заказ выполняется.

Я один раз оплачивала ожидание, машину вызвали, а потом то ли ключи искали, то ли что, в общем, прождал он нас. 

А тут, получается, водитель тупо не приехал на заказ, а обозначил это как то, что он-то приехал, ждет стоит, это я не иду. Подождал и уехал, а с меня автоматом деньги списались за ожидание и последующий отказ от заказа. 

Деньги вернулись, осадок остался :( 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мерзавчик сказал:

Постоял, покурил, сотка капнула, чем не жизнь?

По моему, это уже входит в обиход во многих городах яндекс-такси. Сама я данным такси не пользуюсь, но пару месяцев назад на местном паблике один клиент разместил возмущенный пост о том, что какой то мудрёной схемой, когда поездка была обозначена в 300 рублей, а с карты списали 560. И клиенту пришлось долго возвращать деньги. Под его пост подтянулись и другие люди, которые имели неприятности в яндекс-такси с незаслуженными списаниями. Не всем удалось доказать незаконные списания. 

Видимо, находятся любители рулетки "Не подвезёт, но повезёт"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×