Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

Овсянка

Ну уголок покупателя всяко нужно оформить, проверка - дело такое. Другой разговор, что все это можно сделать самим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ну уголок покупателя всяко нужно оформить,

Он у нас есть. Просто она мне продиктовала, что нужно шесть брошюр именно 2016 года. Вот и думаю насчёт проверок правда или нет. Даже, если и проверка. Не придут не убьют же сразу. Выдадут предписание обновить. А такие книжки, я думаю, в типографии точно приобрести можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штильная

Я тут в процессе поиска работы чуть не устроилась такой же женщиной.

А мне разные женщины звонят. biggrin.gif И не только по окнам. На днях очередной звонок. Женский голос интересуется, не Елена ли я Николаевна? Отвечаю, что нет. Женщину это не останавливает, секундное замешательство - и она продолжает разговор. "Это звонок из Швейцарии". Боже мой, из самой Швейцарии! lol.gif

Объясняю тетеньке, что упомянутая Елена Николаевна в этой квартире уже 9 лет, как не живет. И насколько же вы ей необходимы были, что она даже не сочла нужным сообщить вам свои новые координаты. Посоветовала поставить против моего номера телефона жирную галочку и больше по нему не звонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

что нужно шесть брошюр именно 2016 года.

Насколько я знаю, любая комиссия осуществляет проверку за какой-то выбранный промежуток времени, допустим предыдущие 3 года, а ни как не на сегодняшний день. Обычно предупреждают, что им надо предоставить документы за указанный период времени. 99,9%, что это развод с целью спихнуть свою литературу. Вам надо было потребовать у нее сам закон или ссылку на него с перечнем литературы для стенда потребителя и с указанием необходимого года выпуска самой литературы.

Ну а если она дальше предложила Вам годовое обслуживание, то уже не сомневайтесь - точно развод! Нам на офис подобная фигня обычно приходит в е-майлах. Например, приходит е-майл от "охраны труда", сначала рассказывают страшилки, а потом обещают спасти и предоставить все необходимые бумаги и предлагают дополнительно подписку на год на какой-нибудь тематический журнальчик и вообще готовы нас обслуживать по всем этим вопросам (за деньги smile.gif) А в итоге оказывается, что это компания очень далека от реальной организации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила аккаунт на Авито, забросила пару объявлений.

Не успела кнопку отпустить - звонок, один, да другой. С разных номеров, а суть одна и та же - я покупаю, смотреть не буду, заберет водитель завтра, только номер карты давайте - деньги сейчас прямо перечисляю.

Совсем обнаглели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

только номер карты давайте

В чем развод? Что они смогут сделать с этим номером? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

В чем развод? Что они смогут сделать с этим номером

Ой, да это же старая-престарая схема.

Помимо номера, еще просят три последних цифры на обороте, и с этими данными они могут сделать абсолютно всё.

Причем, якобы для тестового перевода вам на карточку поступит рублей 10. biggrin.gif

Даже по этой ветке несколько таких случаев было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Ой, да это же старая-престарая схема.

Я бы точно попалась бы. И три цифры бы назвала. Обычно ж на телефон приходит пароль.

Я часто покупаю программы по работе, или вебинары оплачиваю, там номер карточки совершенно открыто выставлен, причем частного лица. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Уже как мантра - номер карточки не секрет, все остальные данные - никому и никогда smile.gif Есть сайты, на которых легко перевести денежки без подтверждения по смс, зная только секретный код сзади (эти три заветные цифры).

Причем не какие-то там левые сайты, я так оплачиваю домашний стационарный телефон, например. Никаких смс на телефон, только данные карты, и всё, хотя смс-оповещение у меня настроено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

секретный код сзади (эти три заветные цифры).

Недоумеваю, какой же он секретный тогда? Любой кассир может посмотреть.

Спасибо за разъяснение, очень расстроена. Как легко можно угодить в сети мошенников. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Недоумеваю, какой же он секретный тогда? Любой кассир может посмотрет

Ну, там еще и остальные 20 (16?) цифр нужны, тут уж никакой кассир не успеет записать или запомнить.

А вот интересно, в кинах вижу как в ресторанах официант уходит с карточкой к терминалу, потом, после оплаты приносит клиентам. Так-то там он может не только рассмотреть, но и сфоткать её во всех ракурсах. Как в этих случаях, интересно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, в кинах вижу как в ресторанах официант уходит с карточкой к терминалу, потом, после оплаты приносит клиентам. Так кот там он может не только рассмотреть, но и сфоткать во всех ракурсах. Как в этих случаях интересно?

Все инструкции по пользованию карточками рекомендуют не выпускать карточку из поля зрения.

Поэтому все эти киношные уносы карточки "за кулисы" - это очень плохой пример поведения. Эдакая красивая вальяжность. Я отдыхаю, а официант бегает с моей карточкой - сплошное удобство.

Еще одним красивым вариантом в кинах бывает отданная крупная купюра с широким взмахом "сдачи не надо". Это тоже пример, которому следовать не всегда стоит... laugh.gif

Терминал должны подносить к столику. Или, если нет такой возможности, вас должны пригласить к стойке. Конечно это не так красиво, но правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Любой кассир может посмотреть.

У нас уже давно предлагают самим вставлять карту в терминал на кассе. Кассир не увидит ни номера карты, ни секретный код.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А вот интересно, в кинах вижу как в ресторанах официант уходит с карточкой к терминалу, потом, после оплаты приносит клиентам.
Давно не видела. no_1.gif

А вот несколько лет назад, (когда они еще не выходили для расчета с переносным картридером ) у подруги именно так начали снимать деньги.

Деньги стали уходить, банк рядом, она пошла, опять уход. Она стала блокировать по телефону, за это время прошла еще одна операция.

Деньги снимали в банкоматах в одной экзотической стране.

Подруга потом долго беседовала с банком на тему "Это вы сами дали кому-то карточку", но спустя 4 месяца деньги вернули.

Очевидно, считать данные могли в одном модном кафе. Тогда еще не все и не везде платили картой в общепите. А там, как раз, отдаешь карточку, они с ней уходят... unsure.gif

И, насколько я знаю, история с карточками и этим кафе была тогда не единственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Очевидно, считать данные могли в одном модном кафе. Тогда еще не все и не везде платили картой в общепите. А там, как раз, отдаешь карточку, они с ней уходят...
Да, мне пришлось после такого кафе карту перевыпускать. Пытались снять деньги, пришла смс + звонки начались непонятные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А вот интересно, в кинах вижу как в ресторанах официант уходит с карточкой к терминалу, потом, после оплаты приносит клиентам

У нас есть такое кафе unsure.gif

Страждущий

Да, мне пришлось после такого кафе карту перевыпускать. Пытались снять деньги, пришла смс + звонки начались непонятные.

Мда, хорошо, что всегда наличкой там расплачивалась. Уж очень удобно, зараза такая, расположен - в торговом центре. Нагуляешься, перекусить-попить хочется, зайдешь туда.

Но меня удивляло - это, значит, официанту надо пин-код говорить? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это, значит, официанту надо пин-код говорить?

Есть карточки, не требующие ввода пин-кода. (Точнее, это зависит, видимо, от типа терминала, моя Виза в некоторых местах отрабатывает без ввода пин-кода) Потом просто приносят чек на подпись.

А сообщать свой пин-код кому бы то ни было - это вообще за гранью допустимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но меня удивляло - это, значит, официанту надо пин-код говорить? blink.gif
Нет, там терминал без пина принимал.

Забавно, что я со своей унылой бюджетной картой таки поперлась однажды в "закрома", за барную стойку именно в этом кафе, карточку в картридер вставлять.

Реакция персонала была "Ой, фсё..." blink.gif

Типа - и не заходят сюда, и не принято это, и карточка кака-то не така... blush.gif

А у меня налички не было, платить надо было. Так и так где-то против шерсти пришлось бы. Или с ними по служебным пространствам шляться, или подруге говорить, что Опять придется ей заплатить. biggrin.gif

Потом, когда подруге деньги вернули, вроде бы было какое-то разбирательство с кафе. Что-то вроде - большая текучка, официантами работают студенты, приходят буквально на 2 месяца.

Но все разбирательство было после возврата денег. Поэтому подруга не в курсе, чем там все закончилось.

Страждущий

Да, мне пришлось после такого кафе карту перевыпускать.
Сегодняшние правила предусматривают, что картридер в любом месте (магазине, банке, кафе) должен быть ясно виден клиенту во всех подробностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Реакция персонала была "Ой, фсё..."
Ага, ага...

Вспомнил.... однажды позабавил вопрос одной официантки, мол, Вы что? Мне не доверяете? Ответил честно - нет.

Сегодняшние правила предусматривают, что картридер в любом месте (магазине, банке, кафе) должен быть ясно виден клиенту во всех подробностях.

Да, я заметил. То о чем писал выше происходило в конце 2013 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне разные женщины звонят.  И не только по окнам. На днях очередной звонок. Женский голос интересуется, не Елена ли я Николаевна? Отвечаю, что нет. Женщину это не останавливает, секундное замешательство - и она продолжает разговор. "Это звонок из Швейцарии". Боже мой, из самой Швейцарии!

Мне тоже два раза звонили! первый раз понаобещала девушке с три короба, что закажу, как вернусь из отпуска. Второй раз звонила другая уже, и захотелось мне повредничать.

Когда я сказала, что готова рассмотреть швейцарскую косметику, если привезут пробники, она ответила: ну мы же не можем слать пробники, а вдруг не купят продукт.

Я: ну то есть, вы не доверяете покупателям. А я вам должна доверять, когда вы мне втюхиваете косметос за 6000 тыс., вдруг она мне не подойдет.

Девушка зависла. Не хотелось самоутверждаться за ее счет (ну не виновата девушка, что в такой компании работает), но они не понимают слова ,,нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас неделю назад попытались развести на деньги. И доставили, конечно, тем самым проблем, гады!! mad.gif

Сняли, в самый разгар выходных, с машины номера, под дворник засунули записку с предложением вернуть за 2500 рублей. Указан номер киви-кошелька, куда деньги закинуть и нужно написать в комментарии к оплате госномер и телефон. Каков размах, а, столько номеров у них в загашнике, надо ж не перепутать. brows.gifmad.gif

Никаких переводов мы делать не стали, вызвали полицию и участкового. Тот сказал, что кроме нас на его участке еще трое таких автовладельцев. И что этот вид мошенничества снова стал популярен. И сказал, что молодцы, что пошли до конца и вызвали полицию, заявили о краже. Ибо потом номера где угодно и как угодно могут всплыть. Они с нарядом прошерстили близлежащие укромные места. Часто номера где-то рядом прячут. Но, увы, не нашли. Нам понравилось, что все добросовестно отработали вызов. Потому как уже почитали как полиция сливает таких как мы с номерами лишь бы не связываться.

Теперь ждем положенные 10 дней, после которых можно заняться восстановлением. Без машины тяжко, конечно. Но и поощрять мошенников - ни за что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда разводят стариков - их очень жалко, понимаешь - люди воспитаны другой системой, жили в другом государстве, они очень доверчивые, наивные, интернет им недоступен чаще всего, поэтому их развести - как конфету отнять у ребенка.

Но когда на простейшие разводы попадается молодёжь, то хочется спросить - лююююдиии, где у вас голова? где хоть простейшие задатки умения рассуждать логически?

К чему я... У нас в городе развели молодую девушку. Потеряла девчонка телефон. Обидно, досадно - и сам телефон денег стоит, и контакты в нем важные, и фотки интересные.

Разместила она в группе в соцсети объявление - потерян телефон такой-то марки, такого -то цвета, верните за вознаграждение, звонить по такому-то номеру. У нас в местной группе такие объявления пачками публикуют, особенно после выходных biggrin.gif

Ну и позвонил ей по указанному номеру человек. Сказал, что нашел потерянное, готов отдать за вознаграждение, которое нужно отправить вотпрямщаз.

Вы готовы платить за воздух, не видя в глаза свой телефон в чужих руках, не попросив хотя бы позвонить с него, описать - какие там фотки и контакты? А девушка заплатила. Естественно, никакого телефона ей не вернули.

Короткая сводка полиции о происшествии тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, развод ли, но уж очень похоже.

Вчера на электронную почту и на страницу Вконтакте приходит письмо следующего содержания: Мне достался ваш айфон 4s, на нем стоит пароль в учетной записи. Не могли бы вы сказать свой пароль, чтобы я удалил вашу учетную запись.

Я действительно 2 года назад продала свой старый айфон, правда не этому человеку, ну мало ли снова перепродали. Пишу, что свои пароли чужим людям не даю. У меня к нему карта привязана, делаю покупки, музыку, кино скачиваю. На что меня просили войти в положение, он просто сотрет мою учётку. На мое предложение отдать телефон, чтобы его перепрошили (или как это называется) и стерли все старые данные, мне ответили, что проще просто ввести мой пароль. Поставила контакт в чёрный список.

Он даже предложил выслать его паспортные данные. Да на кой хрен они мне, его паспортные данные! Когда я продавала свой телефон, я стерала в нем все данные, в том числе и учетную запись. Но мало ли умельцы есть какие. g.gif Вот и думаю теперь, развести меня хотели или я такая плохая и не могу войти в положение постороннего мне человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Есть развод для владельцев айфонов, очень сложный в описании, но простой в действии. Как-то он завязан на учетные записи. Я в этой теме выкладывала ссылку на его описание, так как своими словами объяснить не могу. Сейчас попробую отыскать.

Но в любом случае, если

к нему карта привязана
,

то лучше перебдеть. Мало ли что им проще пароль ввести music_whistling.gif Пусть перепрошивают - так для Вас безопаснее.

Пост про развод владельцев айфонов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла домой, а дома - новость. Отцу позвонили на телефон, представились сотрудниками службы безопасности банка и сказали, что была попытка взлома его карты, после чего попросили продиктовать номер карты. Продиктовал. Всё. Все сбережения, что были, все до копеечки пропали.

Отец в шоке, помчался в банк, затем - в милицию, но везде сказали одно и тоже: "Ничем не можем помочь, сами продиктовали. Деньги не вернуть, дело не открыть".

А ведь сколько ему говорила: никому и никогда не сообщай ни номер карты, ни код, ни-че-го! Что говорила, что не говорила.... user posted image

И что самое поганое - у него все деньги, что имелись, все на этой треклятой карте хранились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×