Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

4 минуты назад, Галчонка сказал:

У вас место жительство не указано, я так поняла, что вы вот это имели в виду.

Да, правы. Город наш. И спасибо за разъяснение. Писала, что сама в непонятках. Пенсию получаю наличными, карту пополняю в личном кабинете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Писала, что сама в непонятках.

Ну теперь будете знать, и не попадетесь, если вдруг придется воспользоваться банкоматом. На самом деле этот случай еще раз показывает, что в 9 из 10 случаев мошенничества, в том, что они стали жертвами, пострадавшие виноваты сами. В конкретно описанном случае - это невнимательность (хотя судя по тому, что в статье в качестве жертв упоминаются в основном пожилые люди и вот - студент-араб, не удивительно - это те граждане, для кого пользование достижениями прогресса, в том числе банковскими терминалами пока в новинку).

Точно так же в мошенничествах с использованием карт - опять же, чаще всего выясняется, что пострадавшие сами сообщают мошенникам секретные данные - CVV-код с обратной стороны карты, одноразовый пароль, приходящий в смс-сообщении...

А вообще, мошенник не тот пошел, без фантазии... Моего одноклассника за полгода второй раз взламывают. В августе пришло от него сообщение в соцсети: "привет, одолжи 12 тысяч до субботы".  Я тогда ответила "друг, тебя взломали, напишу администрации", правда только  написала в ватсапе товарищу, предоставив ему самому разбираться. Еще подумалось - ну как бы думали бы, что ли - ведь в переписке видны предыдущие сообщения, и если видно, что последний раз мы с этим человеком общались в личке 2 года назад, то вряд ли я - тот человек, к которому обратятся в случае необходимости срочно разжиться деньгами. И вот опять - причем вот прямо под моим "Тебя взломали" аналогичное "привет, одолжи до субботы 15 тысяч". :lol: 

Хотя, конечно, может эти сообщения робот отправляет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мою подругу взломали в синей сети, причем, не классически "Привет, ты тут? Одолжи денег, вот моя карта!"

А разослали всем картинку, как будто скриншот новости, где фотография раскуроченной машины и душераздирающая статья. В статье вполне приличным языком написано про аварию и про то, что Машина мама ФИО такое-то сейчас в реанимации, ей требуется срочная операция и дорогостоящее лечение, помогите, друзья, такое горе и т.д. Естественно, номер карты с фамилией на латинском, все как положено. Причем, фамилия у Маши не просто Иванова-Петрова-Сидорова, а довольно уникальная. 

Я такую картинку тоже получила. Но я знаю, что Машину маму зовут совсем по-другому, и она в прошлом году умерла от рака...  А многие таких подробностей не знали, поверили, засыпали Машу вопросами и соболезнованиями, кто-то даже успел перевести деньги.

Будьте бдительны!  Всегда лучше перезвонить и выяснить.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

И вот опять

У меня не много друзей в ОК, но от каждого  я бы не поняла просьбу денег. Не те отношения. Было дело, о котором писала когда-то, племянник мужа спросил, есть ли карта. Я тогда незамутнённая была и ответила, что есть, но денег на ней нет. Инцидент был исчерпан. Взломали его. Потом от другой что-то с телефоном связанное. Даже от сына просьбу денег встретила бы с удивлением и недоумением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домосед сказал:

У меня не много друзей в ОК, но от каждого  я бы не поняла просьбу денег. Не те отношения. Было дело, о котором писала когда-то, племянник мужа спросил, есть ли карта. Я тогда незамутнённая была и ответила, что есть, но денег на ней нет. Инцидент был исчерпан. Взломали его. Потом от другой что-то с телефоном связанное.

11 минут назад, Домосед сказал:

Даже от сына просьбу денег встретила бы с удивлением и недоумением. 

 

Ну, у меня в общем-то есть друзья, кто может в ВК  попросить кинуть деньги на телефон - ну бывает такое, особенно у одной подруги, когда деньги на счете кончились (ну что делать, девушка такая безалаберная, поэтому на телефоне деньги могут закончиться, а вот интернет в доступе). но сумма эта - незначительная (типа кинь сотню, я вечером в банкомате карту пополню и тебе обратно переведу). О суммах крупнее я бы удивилась просьбе не лично - хотя бы по телефону.

От сына - тем более. Ну разве что в такой же ситуации - "мам, пополни счет телефона, плиз, а то я в минусах". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нальяна, а я думала, этот способ устарел давно. :unsure: 

Сестру мою так пытались обворовать несколько лет назад. Тоже давала объявление о продаже/отдаче детских вещей. Звонили и просили сказать цифры. Она - дама резкая, говорит: "Цифр нет. Буквы пришли. И-д-и-н-а :censored:... так вы туда деньги отправили? А чего тогда мне звоните?" И отправила в черный список. Объявление убрала, чтоб больше не дергали (хотя даже через два месяца потом звонили).

--------------------

Сколько ни давали объявления (она или я), сначала начинают звонить всякие темные личности и "чайки". Приходится переживать эту первую волну, потом начинают звонить те, кто действительно приедет и заберет, без разводов и нытья о том, что у меня семеро по лавкам, привезите сами и отдайте за бесплатно. Только время выедают, бррр. :dry:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Фергана сказал:

Вчера мою подругу взломали в синей сети, причем, не классически "Привет, ты тут? Одолжи денег, вот моя карта!"

А разослали всем картинку, как будто скриншот новости, где фотография раскуроченной машины и душераздирающая статья. В статье вполне приличным языком написано про аварию и про то, что Машина мама ФИО такое-то сейчас в реанимации, ей требуется срочная операция и дорогостоящее лечение, помогите, друзья, такое горе и т.д. Естественно, номер карты с фамилией на латинском, все как положено. Причем, фамилия у Маши не просто Иванова-Петрова-Сидорова, а довольно уникальная. 

Я такую картинку тоже получила. Но я знаю, что Машину маму зовут совсем по-другому, и она в прошлом году умерла от рака...  А многие таких подробностей не знали, поверили, засыпали Машу вопросами и соболезнованиями, кто-то даже успел перевести деньги.

Будьте бдительны!  Всегда лучше перезвонить и выяснить.

Меня взломали в синей же сети так несколько лет назад, и так уж совпало, что мать на самом деле попала в больницу тогда, и текст рассылки был "удачный", мол, "не знаю, ли в курсе ли ты, но у моей мамы плохой диагноз, очень нужны деньги, обязательно отдам". 

Близкие друзья знали, остальные краем уха, отзвонились почти все из рассылки, со словами, что готовы помочь. Одна очень эмоциональная девушка побежала к банкомата( на карте мало денег было) и только на морозе в очереди, слава котикам, догадалась позвонить мне.

Взлом это плохо, но было приятно узнать, что даже не близкие друзья готовы помочь, если что. Надеюсь, никогда не понадобится, тьфу-тьфу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонят мне сегодня: С вашей карты был перевод на 12 тысяч рублей, нам надо чтоб вы подтвердили что это сделали вы. Позвоните по номеру такому то. Если не позвоните, то деньги будет списаны .

Ну как то так говорили. Я сижу и думаю, интересно, а с какой карты- то, у меня их несколько. :D 

А ведь кто-то нибудь позвонит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне пришло сообщение, что я закупилась в одном интернет - магазине аж на 37 тысяч с копейками :shock:.

И что - то про " такая сумма будет списана с Вашей карточки ".

Ну посмеялась, конечно.

В этом магазине я плачу за доставку лично курьеру, нема никакой карты у меня :smile:.

Изменено пользователем nemaloveroyatno

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2018 в 15:48, Домосед сказал:

Пенсию получаю наличными, карту пополняю в личном кабинете.

А как это технически происходит? Как, имея наличку на руках, можно пополнить ей карту в личном кабинете? 

 

В 26.11.2018 в 13:13, Нальяна сказал:

Он уже плакал, мне так показалось, от того, что я не хочу дать ему цифры.

У меня так подружка прикалывалась. Называла совершенно другие цифры. Мошенник практически рыдал, дважды высылал ей новый код. А она прикинулась ромашкой, снова называла ему другие цифры, наивным голоском отвечала "блиииин, ну как так-то? Ну попробуйте ещё раз ввести, может, вы ошиблись при вводе?". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 

У меня так подружка прикалывалась. Называла совершенно другие цифры. Мошенник практически рыдал, дважды высылал ей новый код. А она прикинулась ромашкой, снова называла ему другие цифры, наивным голоском отвечала "блиииин, ну как так-то? Ну попробуйте ещё раз ввести, может, вы ошиблись при вводе?". 

Это тоже говорила. Может я, та подружка :D?

Бывают же совпадения. Я не только об этом маленьком эпизоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2018 в 16:21, Домосед сказал:

Даже от сына просьбу денег встретила бы с удивлением и недоумением.

Мне позавчера дочь звонит - мам, перекинь мне 1300, завтра аванс получу отдам, что-то ей срочно-обморочно оплатить надо было. Перекинула, вчера вернула. Но если бы я получила такое же сообщение в соц.сети, то первое чтобы я сделала - позвонила бы дочери и спросила - а в чем, собственно, дело? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А как это технически происходит? Как, имея наличку на руках, можно пополнить ей карту в личном кабинете? 

Ничего особенного. У меня автоплатёж на телефон и интернет. В личном кабинете перевожу на карту, сколько надо, мужу бывает на телефон, остальное получаю наличными

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Ничего особенного. У меня автоплатёж на телефон и интернет. В личном кабинете перевожу на карту, сколько надо, мужу бывает на телефон, остальное получаю наличными

А, так у вас пенсия идёт на счёт в банке, потом вы снимаете? Тогда ясно. Я решила, что вам домой по старинке носят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова возвращаюсь к теме происшествия, когда моих близких "нагрели" на всю пенсию. Недавно писала об этом.

Звоню своим близким каждый день и в редких случаях через день. И вот, что мне рассказал папа (он в здравом уме и твердой памяти, хороший слух, только со зрением есть проблема). Папа узнал голос женщины посетившей их в день кражи. Это голос одной из сотрудниц службы, изредка сопровождающей папу в поликлинику.

При первом посещении на дому эта сотрудница была разговорчива (как выразился папа, щебетала) и даже шутила, но в ее поведении было что-то такое, что насторожило папу. Он сам мне об этом говорил - что-то здесь не так, а я, ворона, не придала этому значения.

Где-то за 1,5 недели до совершения кражи денег папе позвонили на сотовый и мужской голос спросил - Вы такой-то (ФИО), отец того-то (ФИО)? Папа сказал, предположим (дальнейший разговор я не помню). Этот звонок папу насторожил, т. к. назвали все данные.

Когда я узнала о произошедшей краже, сразу позвонила нашему соц. работнику, она в свою очередь сообщила заведующей службы. Скорее всего произошедшее обсуждалось на планерке в учреждении.

На прошлой неделе сопровождающая папу в поликлинику сотрудница (та самая, которая первый раз посещала их на дому и щебетала), старалась с ним вообще не разговаривать. На папины вопросы, даже если возникала необходимость пояснения, отвечала только "да", "нет" и при этом старалась изменить, именно изменить, голос. Сразу скажу, папа ни словом, ни намеком не подал вида, что заметил эту странность и продолжал общаться как обычно. Не доверять папиному слуху нет оснований. Но как говорится не пойман - не вор.

Произошедшее ЧП родители ни с кем не бсуждали и не обсуждают, скрывают.

Хотела близким облегчить жизнь, а облегчила кошелек.

Нутром чую, произошедшее - звенья одной цепи и кто-то из службы замешан. 

Поставлю свечку в Храме, Бог всем судья.

 

Сотрудники соц. служб, не принимайте, пожалуйста, описанное мной на свой счет. Ваша работа трудная, порой опасная, но очень нужная людям. Низкий вам поклон за самоотверженный труд. 

НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирабилис, ничего не понятно. Как произошла кража?  Из дома или сняли деньги с карты? Где папа узнал голос женщины?  По какому поводу звонил мужчина? И причём тут женский голос, который опознал папа? 

И каким образом 

20 минут назад, Мирабилис сказал:

Хотела близким облегчить жизнь, а облегчила кошелек.

относится к краже пенсии? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

относится к краже пенсии? 

Да, украли дома, гипноз или что было, не знаю.

Никак не могу научиться вставлять ссылку на предыдущие сообщения. Я писала об этом случае на  стр. 97 (сообщение 3е снизу).

 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2018 в 23:41, Мирабилис сказал:

Родные не стали разговаривать с мошенницей, но она громко и настойчиво стала говорить уходившему в след, чтобы он открыл калитку. Близкий уходил и возвращался к калитке необ'яснимым образом 2 раза. В 3й раз мошенница назвала мое имя и спросила, уехала ли я (владела информацией о моем отпуске, откуда?), и есть ли в доме молодежь? Что было дальше близкие плохо помнят. Были как зомби подчинившиеся своему "хозяину" и неподвластные своему разуму, и голова словно "пустая".

Похоже на гипноз. Знакомая рассказывала, а ей - пострадавшие соседи. Звонок дверь, старушка открывает дверь, за дверью незнакомцы, которые спросили:" Где проживают такие-то?"  С этого момента соседка не помнит ничего. Очнулась у себя в кресле, из квартиры исчезли деньги, золото и техника какая-то. 

 

В 16.11.2018 в 23:41, Мирабилис сказал:

Знакомый, работавший в свое время в милиции, сказал, что все говорит о том, что было по наводке. Если бы вовремя подняли кипиш, по горячим следам можно было что-то сделать.

Даже не сомневайтесь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Зимняя соната сказал:

Похоже на гипноз. Знакомая рассказывала, а ей - пострадавшие соседи. Звонок дверь, старушка открывает дверь, за дверью незнакомцы, которые спросили:" Где проживают такие-то?"  С этого момента соседка не помнит ничего. Очнулась у себя в кресле, из квартиры исчезли деньги, золото и техника какая-то. 

Разница в рассказанной Вами и мной истории в том, что про моих близких и меня все знали. Отсюда мои возникшие подозрения, т. к.  впервые в жизни я дала в полном объеме всю информацию о себе и своих близких в службу. Эту информацию больше никто и ниоткуда не мог узнать. От этого очень грустно. 

Даст Бог, увижу этого человека. 

 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мирабилис сказал:

Разница в рассказанной Вами и мной истории в том, что про моих близких и меня все знали. Отсюда мои возникшие подозрения, т. к.  впервые в жизни я дала в полном объеме всю информацию о себе и своих близких в службу. Эту информацию больше никто и ниоткуда не мог узнать. От этого очень грустно. 

Даст Бог, увижу этого человека. 

А если написать жалобу, пусть выясняют?  И вообще, можно ли обойтись без такой информации для них, слишком уж, что она им дает, можно ли отказаться, пусть аргументируют для чего им нужна такая информация.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Зимняя соната сказал:

А если написать жалобу, пусть выясняют?  И вообще, можно ли обойтись без такой информации для них, слишком уж, что она им дает, можно ли отказаться, пусть аргументируют для чего им нужна такая информация.

К сожалению время упущено и думаю недоказуемо, что от них ушла информация. Близкие не хотят афишировать произошедшее, замалчивают, а я живу от них далеко.

У близких куча родственников там живет и даже есть такие кто в свое время работал в милиции, но вот стыдно им было об этом рассказывать. 

После обращения в службу, сразу пришла на форум с вопросом - для чего столько информации потребовалось дать о себе, вплоть до места работы с указанием адреса? Мне ничего не смогли подсказать. 

Не дать информацию было невозможно, наверно такие правила. Думаю если у службы возникнет необходимость связаться с родственниками, необходимо знать, где и кого искать. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрела в интернете - очень популярный развод, но вдруг кому пригодится.

Выхожу я от врача, настроение на высоте, иду-улыбаюсь, тут меня тормозит молодой человек, прям Данила Козловский, и весь такой: девушка-девушка. Ну, я привыкла, что у меня все дорогу спрашивают, даже очень красивые молодые люди, и что меня девушкой называют. Нет, говорит, у нашей компании - и тут маячит бумажным пакетом парфюмерно-косметической сети, - сегодня акция, мы раздаем косметические наборы всем желающим девушкам. На этом моменте я ускорилась и то, что, если мне не подойдет, то могу отдать подруге, он уже орал мне вслед.

Про разводилово ни разу не слышала, просто сразу поняла, что это оно и есть. Ага, на улице они ничего у них не купившим прям предлагают косметические наборы. А стоит с ними заговорить, то уже не знаешь, на сколько вляпаешься. И я уж промолчу, что свой бизнес молодой человек развивал через дорогу от онкодиспансера.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как же неудобно теперь продавать через авито и другие приложения. 

Выставила на продажу диван, нормальный диван, все рабочее, цена адекватная. И началось. Ни одного реального звонка, один сплошной лохотрон. Звонят милые девушки и предлагают сразу перевести деньги на карту, и грузчики прямо сразу приедут и заберут... Только мне надо стоять у банкомата. Дальше я не дослушиваю, на этом моменте сразу прощаемся. 

Замучили. За первый день подачи объявления, звонили 16 раз с разных номеров, но с одним и тем же предложением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×