Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

5 минут назад, Julietta сказал:

Документы на телефон не сохранились.

Можно самой посмотреть характеристики в интернете и сделать человеку распечатку, если не уверены, что сможете показать все, что заинтересует потенциального покупателя. И, повторюсь, операцию по продаже я бы проводила только в присутствии третьих лиц, чтобы были свидетели.

 

8 минут назад, Julietta сказал:

Я боюсь, что он предъявит потом.

Может, расписку взять? Ну там типа, что претензий к технике покупатель не имеет и купил вот за такую-то сумму. Чтобы потом наездов не было и выколачивания бОльших денег, за якобы неисправную модель. Ну я бы подстраховалась. Это все-таки не чемодан продавать, где сразу все видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Если он не обманет и приедет покупать телефон, и его все устроит, и он отдаст несчастные 3 тыщи, и всё закончится хорошо, то я согласна!)

Дело в том, что телефон не мой (семейные обмены столетней давности), и я, правда, ничего не умею. Я не умею пользоваться этой моделью. Я не знаю, есть ли там симка. Я не умею им фоткать и тем более отправлять смс. Представьте, есть такие тупые среди нас. А если уронит  3 раза? Как подстраховаться? Блин, связалась первый раз с продажей, лучше бы отдала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Julietta сказал:

Если он не обманет и приедет покупать телефон, и его все устроит, и он отдаст несчастные 3 тыщи, и всё закончится хорошо, то я согласна!)

Дело в том, что телефон не мой (семейные обмены столетней давности), и я, правда, ничего не умею. Я не умею пользоваться этой моделью. Я не знаю, есть ли там симка. Я не умею им фоткать и тем более отправлять смс. Представьте, есть такие тупые среди нас. А если уронит  3 раза? Как подстраховаться? Блин, связалась первый раз с продажей, лучше бы отдала...

Наличие симки обязательно надо проверить. Так как сим карта оформлена на конкретное лицо,скорее всего это Ваш родственник. И будет совсем не правильно чтобы сим карта попала к посторонним. Так же сама сим карта имеет свою стоимость отдельную от телефона.

Вся информация лишняя , личного характера должна удалена с телефона. Правильно тут советовали что подобное дело лучше осуществлять в присутствии других. И хорошо бы того лица которое могло ответить на  вопросы покупателя.

Ну и в случае успешной продажи телефона я бы не спешил какое то время тратить полученные за него деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер, Леди Ястреб, Соломон.

Спасибо, учту ваши советы и буду очень осторожна. Если будет что-то интересное, завтра напишу! Меня, вообще-то, обмануть трудно. Такого ещё не было, как и не было ситуации с продажей техники через сайт объявлений..

"Наличие симки обязательно проверить" (С) Соломон

Поверьте, не умею. Вот настолько  я с техникой и с технологиями на "вы!, иначе бы не было вопроса в теме. Я свой-то HTC не знаю, как открыть. Ни одной щели))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Julietta сказал:

Поверьте, не умею

Телефон включен? Позвоните с него на свой, номер который определиться и есть номер симкарты в телефоне, без симки телефон не звонит, только экстренные службы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша! Да, у меня получилось! Он включен и он (Самсунг) позвонил на мой телефон. Вы такая умница, - там есть симка. Откуда - не знаю. Когда я его носила в салон на проверку, в него вставляли симку билайновскую. Я спросила. сколько я должна, он сказал - ничего, но сотку я отдала. Значит, он симку оставил, на 909 начинается. А до этого были только экстренные службы.

Скажите, если завтра человек реально купит этот телефон, я могу ему с этой симкой отдать? Ведь симки продаются только по паспорту?!!

Малого того, секунду назад зазвонил мой родной телефон с этого номера, и тут же звонок сбросился. Это что еще?! Я больше ничего не набирала?! Я такая паникерша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Julietta сказал:

Малого того, секунду назад зазвонил мой родной телефон с этого номера, и тут же звонок сбросился. Это что еще?! Я больше ничего не набирала?! Я такая паникерша!

909- это Билайн? Тогда не паникуйте. Бывает, я не могу найти свой телефон (Мегафон) и прозваниваю с другого (там Билайновская симка). Так через минуту идет повторный вызов с Билайна, хотя я ничего не делаюB).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Наверное, надо найти кого-нибудь, кто проконсультирует Вас по телефону, сотрет личную информацию и вынет симку - необязательно салон, может, знакомые-родственники какие. Встречаться с покупателем в людном месте, оплата наличными и пусть убедится, что телефон исправен. Объявление о продаже снимайте только после фактической продажи. А так вроде все ничего выглядит.

ПыСы: Еще на купюры внимательно посмотрите, но, думаю, Вы и так это знаете. :)

Изменено пользователем Мона Даль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль, спасибо. Объявление я сняла - были неприятны эти звонки непонятные из армии и т.д.

Если завтра не получится - успею добавить повторно, не к спеху. Личной информации на симке нет - её вставили в салоне. А вот я знаю, что в памяти телефона может быть что-то. Но, к сожалению, я не могу сегодня посоветоваться ни с кем. Мда, всё же придется тащиться в салон, если покупатель приедет. Спасибо всем за обсуждение, отпишусь завтра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Эмбер, Леди Ястреб, Соломон.

Спасибо, учту ваши советы и буду очень осторожна. Если будет что-то интересное, завтра напишу! Меня, вообще-то, обмануть трудно. Такого ещё не было, как и не было ситуации с продажей техники через сайт объявлений..

"Наличие симки обязательно проверить" (С) Соломон

Поверьте, не умею. Вот настолько  я с техникой и с технологиями на "вы!, иначе бы не было вопроса в теме. Я свой-то HTC не знаю, как открыть. Ни одной щели))

В поисковике задайте фразу - как разобрать телефон такой-то, обязательно что-то найдёте.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Julietta сказал:

Я такая паникерша!

Ага, заметно :D

1. За входящие звонки ни один оператор никогда денег не снимет. Максимум - перед тем, как поднимете трубку будет предупреждение "Абонент звонит за ваш счет, принять вызов?", в этот момент можно скидывать вызов. Во всех остальных случаях - хоть из Африки звонок, пока Вы в домашнем регионе - он будет бесплатным. Главное - не перезванивайте сами. 

2. Не Вы должны суетиться и доказывать, что телефон рабочий, бегать по салонам. Всякий, кто покупает на авито, знает - такие покупки рискованны. Никаких гарантий никто не предоставляет! Да, если Ваш потенциальный клиент попросит - Вы можете обратиться к работникам салона для подтверждения работоспособности телефона, но сами не предлагайте. Зачем?

3. Меры безопасности всё же примите. За 3 тысячи могут и ограбить, и, увы, покалечить. Назначайте встречу в людном месте, но не в проходном. Номер телефона, по которому Вам звонит покупатель, отправьте смс-кой кому-то из родных, договоритесь, что выйдите на связь, например, через 20 минут после времени встречи. Если не перезвонили - пусть звонят вам, поднимают тревогу.

Конечно, третий пункт такой паникерше я зря пишу :D Поверьте, миллионы людей продают и покупают через авито, чаще всего разводят удаленно, с помощью банковской карточки. Встречаться с продавцом чтобы ограбить его - это редкость. Лишние свидетели не нужны. Вы же в лицо его увидите.

И вообще - почитайте общие правила безопасности от авито

Удачной продажи!

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, я могу сказать одно. Если звонят и говорят снять с продажи, так как завтра прям точно заберут, 99% неправда (лично у меня так все 100%, но мало ли). В чем причина развода не подскажу, но по собственному опыту знаю. И дорогие вещи и не очень. "Отложите, я уже в пути ". Угу, счаз. Хоть бы кто вот так приехал. Продаю уже не первый год и не первую вещь. 

А реальный покупатель просто договаривается с Вами о встрече и уже на месте берет или сначала торгуется и потом берет. 

Кстати, у меня ни разу не было, чтобы пришел и не взял. Если уж явился на встречу, то вопрос решали. 

Как уже писали, пусть все, что надо ему проверяет при Вас. Все типа косяки, что всплывут после - проблемы покупателя. Вы не магазин, гарантийные талоны не выписываете.

Никаких расписок не давать! Берешь - бери, и свободен. Нет - давай, до свидания. А то расписка вещь такая, знаете ли. Там надо паспортные данные указывать и прочее. Оно Вам надо? Так что лесом-лесом. 

Ну,  удачной Вам продажи ;)

 

18 часов назад, Julietta сказал:

Скажите, если завтра человек реально купит этот телефон, я могу ему с этой симкой отдать? Ведь симки продаются только по паспорту?!

Симку выньте обязательно! 

Да, кстати. Оператор с номером 999 это Йота, так что тут ничего страшного

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу. Всё прошло хорошо. Ночью парень прислал смс с подтверждением своих намерений, а сейчас приехал и купил.

Встретились на моей остановке. Под предлогом аццкого мороза я его заманила в магазин, он щелкнул себя фронтально, остался очень доволен и сказал, что больше ему ничего не надо.

Черныш

"Симку выньте обязательно"

Я не стала ее вынимать, она же пустая, мне ее в салоне вставили. Чем мне может грозить невынимание симки? Думаю, уже ничем.

Жалею, что не воспользовалась советом удалить личную информацию из самого телефона. Наверное, там только несколько папиных контактов. Не будет же этот парень злоупотреблять? Удалит, да и все.

 Благодарю всех за обсуждение и советы!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Julietta сказал:

Чем мне может грозить невынимание симки?

Счётом за интернет, в который сходили "в минус". Или за разговоры в кредит. Поэтому сим-карту лучше заблокировать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилли Вонка

Понимаете, я выше писала - симку вставили в салоне бесплатно, чтобы проверить исправность телефона, она пустая. Это выходит за границы моего понимания, но я не предоставляла паспорт, и денег на ней нет! Успокойте уже меня кто-нибудь, что эту симку покупатель просто выбросит. Разве с ней можно что-то сделать?

Белый Орикс, спасибо)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta , ну если точно без паспорта, тогда, в принципе, ничем она к Вам не привязана. Не волнуйтесь. :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три тысячи такие меры безопасности развели, как будто квартиру за наличные продаете))).

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирма, ваш сарказм такой сарказм... неуместный. Объяснюсь)

Год с небольшим назад я не продавала, а покупала квартиру за 6200 тысяч, за наличные, принесла их в банк в пакетике, продавец вручную пересчитывал после машинки!) Тряслась, конечно, не из-за наличных, а из-за сделки, и до сих пор потрясывает, когда вспомню случаи, что людей в течение 3-х лет после сделки кидают. Находят "сидельцев", несовершеннолетних или душевнобольных, бывших прописанных в квартире, и всё, тю-тю сделке.

 Ирма, для меня 3 тысячи - это чистка лица в хорошем салоне, или окрашивание волос с укладкой. Но это наши деньги, и я очень не люблю, когда меня пытаются "развести". Меня на рубль трудно обмануть. А тут была ситуация, с которой я не сталкивалась, ничего раньше не продавала. Тем более технику, к которой впоследствии можно придраться. Тем более, продавала незнакомому человеку. Эти деньги уже ушли на лечение больных котов в другом городе. И мне было бы обидно, если бы у меня взяли из рук телефон и сбежали. Не зря же мне здесь давали советы!

Так что я благодарна случаю, форумчанам, что поддержали, и обычному честному человеку, который не подвёл!

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не Вас лично имела ввиду, для Вас это действительно копейки на окраску волос, а вот народ пишет, что и покалечат и ограбят за эти деньги и расписку писать, и в людное место идти. Покупатель сам даже проще оказался, ничего проверять не стал,  фото сделал и побежал.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Ирма сказал:

и в людное место идти.

Лучше, конечно, поздним вечером, на пустыре...

Я чемодан продавала. Люди домой ко мне приехали, потому что вещь большая была. Дома муж находился. Тут я бы не спрашивала советов, потому что не одна была, да в глазок дверной всегда можно глянуть, кто пришел. А в приведенном случае тоже бы волновалась, так что понять можно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2017 в 16:05, Ирма сказал:

За три тысячи такие меры безопасности развели, как будто квартиру за наличные продаете)))

 

В 07.01.2017 в 19:05, Ирма сказал:

вот народ пишет, что и покалечат и ограбят за эти деньги и расписку писать, и в людное место идти.

У нас таксиста убили за меньшие деньги. Ну не хватало мальчикам на бухлишко. Или на дозу - не знаю я точно. Знаю, что человека больше нет. Он успел наработать за смену чуть меньше двух тысяч. 

Так что сарказм неуместен, наркоманы калечат и за часы с золотой цепочкой. Им всё равно, им доза нужна.

Если Вы не сталкивались с этим - не значит, что этого нет. 

Или Вы думаете, что владельцы Авито - дураки? А ведь именно они советуют встречаться с покупателем в людом месте. Ссылку для Джульетты я приводила, можете посмотреть. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс: Julietta живёт в центре Москвы, даже не в области и не такая она простушка, как Вы думаете.А убить и не за что могут, если Вы про наркоманов пишете. Идет чедовек просто по улице с сумочкой, а тут раз и наркоман нарисовался, дал по голове, сумку отнял. Человека больше нет, а в сумке три рубля. Получается за три рубля убилиииии. А таксисты- одна из самых опасных профессий, потому что нападают на них, думая про наличие больших денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ирма сказал:

Julietta живёт в центре Москвы,

И? В центр Москвы перестали пускать наркоманов? Перестали вырывать из рук предметы, предварительно стукнув по голове? Или в центре столицы ходят исключительно обеспеченные воришки, которые ради трех тысяч мараться не станут?

В центре - замечательно, значит гораздо проще найти подходящее место для встречи с покупателем - людное, но не проходное.

52 минуты назад, Ирма сказал:

Получается за три рубля убилиииии

Вы видите в этом повод для стёба? О времена, о нравы...

52 минуты назад, Ирма сказал:

А таксисты- одна из самых опасных профессий, потому что нападают на них, думая про наличие больших денег.

Какие большие деньги могут быть у провинциального таксиста, с ценой поездки по городу - 80 рублей? 

Дело не в количестве, а в самом наличии некоторой суммы. 

Еще раз повторю - меры безопасности придуманы не мной, а администрацией авито. Не думаю, что там сидят дураки или паникеры. Просто опытные люди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем.

У меня такой вопрос, может странный. Мне помощь понадобилась юридическая и мне ее по телефону оказали, и даже предложили, на безвозмездной таки, основе подъехать и получить еще консультацию по составлению в письменном виде запроса.

Эээ, и теперь я сомневаюсь, какой им интерес кому либо помогать бесплатно? Коряво может объясняю, но я даже не знаю, стоит ли чего опасаться.:mellow:

____________________

Решила отписаться. Никакого развода, грамотно проконсультировали, но правда и суммы озвучили, если они будут оформлять нужные мне документы.^_^

_________________________

Ну и ближе к теме.

Недавно пришло мне на почту письмо, в котором сказано, что мне одобрили получение грин-карты в США:P, хотя я ни сном ни духом, и не собиралась туда.

Развод, видимо, проверять не стала.

__________________________

И еще случай был. Искала ребенку штаны известной финской фирмы. Вышел сайт с очень заманчивыми ценами. И заказ он-лайн приняли, но никто не отзвонился. И на сайте прям очень ярко обозначено, при предоплате на киви прям скидка аж 15% еще. Тут не поленилась, погуглила и да, оказывается мошенники. Вздохнула и пришлось брать дорогие, но с гарантией.

Изменено пользователем Русский размер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пытались взломать профиль  в ВК.

Объясните мне, глупой, кому это нужно? Профиль открытый, практически пустой, без фото, без друзей. Кому он нужен?

На телефон упали 2 смски о коде для смены пароля. И были два входящих на телефон, по 2 секунды каждый. Один из штата Нью - Йорк,  другой из Иллинойса.

Понятно,  что бот, и звонок бесплатный (оплачивается же от 3 секунд? ).

Но сам факт этих сложных телодвижений! Кому это нужно?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×