Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

Меня тоже, похоже, пытались "развести" на Одноклассниках.

   Пришло сообщение от бывшей одноклассницы, просит номер мобильного телефона моего. А у нас в этом году 35 - летие со дня окончания школы, думаю, может хочет пригласить. А она пишет: "У меня сломался телефон, а мне срочно нужно СМС получить, можно на твой номер отправить? Можно?" 

Пишу ей: "А что,  ни у кого рядом из родственников телефонов больше нет?" 

Она  в ответ: "Тебе придет  4 значный код, ты мне его напиши."

Я: "Очередное разводилово?"

В ответ ничего не пришло, а я в "черном списке".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Магдалина сказал:

Меня тоже, похоже, пытались "развести" на Одноклассниках.

   Пришло сообщение от бывшей одноклассницы, просит номер мобильного телефона моего. А у нас в этом году 35 - летие со дня окончания школы, думаю, может хочет пригласить. А она пишет: "У меня сломался телефон, а мне срочно нужно СМС получить, можно на твой номер отправить? Можно?" 

Пишу ей: "А что,  ни у кого рядом из родственников телефонов больше нет?" 

Она  в ответ: "Тебе придет  4 значный код, ты мне его напиши."

Я: "Очередное разводилово?"

В ответ ничего не пришло, а я в "черном списке".

Ее страницу взломали или она хотела вашу. Но кто-то однозначно хотел. То есть, делается запрос на восстановление пароля или подтверждения с телефона, и выпрашивается у вас код подтверждения. Вуаля, страница доступна для другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ангорский кроль

Да я так и подумала, что взломали ее страницу, только думала, что это может как-то быть связано с денежной картой, которая привязана к номеру мобильного или я что-то путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Но сам факт этих сложных телодвижений! Кому это нужно?

Может, юные хакеры тренируются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Магдалина сказал:

@Ангорский кроль

Да я так и подумала, что взломали ее страницу, только думала, что это может как-то быть связано с денежной картой, которая привязана к номеру мобильного или я что-то путаю?

Если у них есть все данные и срв-код от карты, то да. Но скорее всего по цепочке ломают аккаунты, чтобы потом попросить в долг типа.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера звонок. "Здравствуйте. Я, специалист службы безопасности Сбербанка такой-то. В данный момент злоумышленники с вашей карты пытаются снять 16 тысяч. Для предотвращения этих действий вам нужно срочно подойти к любому банкомату и ожидать наших дальнейших указаний". 

Не, ну офигели вообще! Ещё и ходить куда-то!

Кто подскажет, зачем поход к банкомату? Нельзя свои мошеннические дела проворачивать по телефону и смскам, как это было раньше?:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жюля Верная сказал:

то подскажет, зачем поход к банкомату? Нельзя свои мошеннические дела проворачивать по телефону и смскам, как это было раньше?:lol:К

Ну, он же не может вам сказать: "Откройте он-лайн банк, я буду в реальном времени говорить вам, что делать, вы передадите мне пришедшие коды, и вы сможете в реальном времени увидеть, как уходят деньги.".

Подойдя к банкомату,  вставив карточку и набрав определенную комбинацию, вы переподчините карточку другому телефону.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять начались "оконные" прозвоны. Как всегда, предлагают бесплатное обслуживание. Спрашиваю, откуда они взяли мой телефон - несут какую-то пургу, что это случайный набор цифр. Ну да-ну да, и по этому же "случайному" набору цифр звонят на следующий день. Как же достали уже!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Как же достали уже!

Я их троллить люблю, отвечаю, что у меня нет окон, совсем... Скрип мозгов стоит, аж в ушах звенит.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крикуша сказал:

Я их троллить люблю

Я просто злюсь и забываю об этом. А надо бы воспользоваться.:D Заодно и настроение себе поднять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Приходит на днях письмо следующего содержания на электронный адрес:

Организация набирает сотрудников на удаленной основе.

 Мы постоянно предоставляем вам печатные и рукописные тексты на русском, английском и украинском языках – любое задание на выбор. Оплата от 150 до 250 руб. за графический файл (страницу) в зависимости от типа. Зарплата указана за один лист (одна страница с одной стороны) - перенабирать отсканированные рукописные тексты.

ОК, соглашаюсь, заполняю анкету.

Получаю следующее послание:

Высылаем Вам правила заказа работы и небольшой список предложений! Внимательно ознакомьтесь с ними! Для получения задания Вам необходимо:

 - Подписать трудовой договор/договор материальной ответственности (СМО) за предоставленный материал (пункты описаны в документе).  Размер суммы материальной ответственности указан под заданием (является обеспечением за предоставленный материал) и, в последствии, возвращается вместе с первым гонораром. СМО является страховкой на случай не исполнения вообще или не исполнения заказа в срок.
Осуществить перевод СМО - сумму материальной ответственности за предоставленный материал. Сумма возвращается в полном объеме вместе с оплатой за задание (к письму прикрепить фото/скан чека). Данные условия описаны подробно в трудовом договоре (прикреплен к письму).
-  После проверки всех данных, в течение 24 часов отправляем материал для обработки.
   
             Мною было выдвинуто ответное предложение :

           Ваша организация желает быть уверенной в добросовестности работника; я , в свою очередь, хочу быть уверенной в добросовестности работодателя. Давайте я перечислю Вам так называемое СМО  одновременно с оплатой Вами  части выполненного задания на эквивалентную сумму. Если Вы опасаетесь несвоевременного выполнения работы, просто вышлите 6 листов Задания № ХХХ, на сумму, эквивалентную СМО, я Вам в течение  суток отправлю выполненное задание для проведения взаимозачета. 

      Для интересующихся - сумма СМО около 1500-1700 руб.

       Ответа на это предложение жду уже несколько дней. Кстати, прикрылись реально существующей конторой с конкретным почтовым адресом, только часть реквизитов не совпадает. Печалька, не удалось по-легкому подзаработать. 
 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там африканские адвокаты - товарищ сегодня порадовал рассказом - вот такое письмо он получил, отправитель - ни больше, ни меньше - ООН!

Цитата

ОБЪЕДИНЕННЫЕ НАЦИИ
Женева, Швейцария
21-го января 2017
Кому: господин Б***
Будьте в курсе, что вы были выбраны, чтобы извлечь пользу из 2017 года Организация Объединенных Наций / Всемирного банка компенсации жертвам мошенничества в Интернете. Мы используем Santander банком Великобритании оплатить эти жертвы. Просто ответить на это сообщение и банк отправит Вам процедуру претензии.
Поздравления  и добрые пожелания,
Компенсационные Организации Объединенных Наций.

Вот так - простенько и незатейливо )))

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит вчера телефон, номер незнакомый, трубку беру. Просто физически не могу вбить в память телефона номера всех учеников и родителей. 

Мужской голос в трубке, какие-то посторонние шумы, слышно не очень хорошо. Далее наш диалог, 

-Здравствуйте, это Алексей М.
- Здравствуй, Лёша.
-Как дела?
-Нормально. Как ты?
Нормально. Я по делу звоню.
-Да уж я догадалась.
Мне надо денег на пару дней занять.
-Денег? :eek: Сколько?
- Да всего пять тысяч, тёть Лид.
-А вы точно не ошиблись номеров. Кому вы звоните?
-Лидии Матвеевой. 
-А сами вы кто?
-Алексекй М.
-И откуда вы, Алексей М?
-Из Казани.
-Но я не знаю никакого Алексея М. из Казани.
- Да ты что, тетя Лида, не хочешь меня узнавать?

Последнее предложение в трубку прокричали и отключились. Проверила потом, номер телефона ТЕЛЕ - 2, Нижегородская область. На что человек рассчитывал? У меня есть знакомый Алексей М., но позвонив мне, он скорее бы назвался не Алексеем, а Лёшей. А уж назвать меня тетей Лидой он меня точно не мог, так он - мой выпускник, закончил школу 7 лет назад, я была его классным руководителем. Как бы  там меня за глаза не звали дети, в глаза - только по имени и отчеству. Новый способ развода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вишня зимняя сказал:

У меня есть знакомый Алексей М., но позвонив мне, он скорее бы назвался не Алексеем, а Лёшей. А уж назвать меня тетей Лидой он меня точно не мог, так он - мой выпускник, закончил школу 7 лет назад, я была его классным руководителем. Как бы  там меня за глаза не звали дети, в глаза - только по имени и отчеству. Новый способ развода?

Может быть развод, а может, что вам действительно звонил ваш бывший ученик.

Вы не знаете, как он мог измениться за эти 7 лет, в том числе и в худшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кошачья душа сказал:

Может быть развод, а может, что вам действительно звонил ваш бывший ученик.

Вы не знаете, как он мог измениться за эти 7 лет, в том числе и в худшую сторону.

Измениться-то он мог как угодно. Но вот вряд ли учительницу, которую называл по имени отчеству, станет называть тетей Лидой. Наоборот получиться может - если раньше он кого-то тётей величал, то спустя семь лет может перейти на официальное обращение по имени-отчеству. А вот наоборот человека, с которым не общался и не сблизился - это вряд ли.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кошачья душа сказал:

может, что вам действительно звонил ваш бывший ученик.

Вы не знаете, как он мог измениться за эти 7 лет, в том числе и в худшую сторону.

Хоть даже и изменился, и в худшую сторону, но называть учительницу, даже бывшую, тётей человек не станет даже в пьяном виде. Учитель по имени-отчеству - это за 10 школьных лет в человека на уровне рефлекса входит.

У меня есть подруга,  с четвёртого класса дружим, её мама у нас в школе вела один предмет. Девчонки-одоклассницы спрашивали: "А ты Анну Петровну дома у них тётьАней зовёшь? Вы же с Танькой подружки!", а мне такое было странно слышать, я её всегда и везде по имени-отчеству называла.

А уже если просто "бывший ученик", то никаких "тёть" в обращении не будет с вероятностью, близкой к абсолютной.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Хоть даже и изменился, и в худшую сторону, но называть учительницу, даже бывшую, тётей человек не станет даже в пьяном виде. Учитель по имени-отчеству - это за 10 школьных лет в человека на уровне рефлекса входит.

Соглашусь. С трудом себе могу представить, чтобы кому-то из бывших учеников пришло бы в голову меня назвать тетя Наташа. Я до некоторых пор всего один раз такое обращение слышала и долго недоумевала, кто бы меня мог так назвать. Оказалось, выросшая дочь подруги, с которой случайно встретились в городе. Сейчас только мелкие племянники так называют.

Скорее всего, каким-то образом вскрыли контакты этого Алексея, нашли в списке номер телефона некой Лидии Ивановны (допустим), ну и решили, что родственница, с чего бы не развести. Только странно, что прямо звонок - обычно жулики предпочитают писать, а от звонка уклоняются.

Вот все-таки верно обращать внимание на то, как к тебе обращаются. Не будет реальный человек, который привык величать кого-то Марьиванной, вдруг называть теть Машей.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кошачья душа сказал:

Может быть развод, а может, что вам действительно звонил ваш бывший ученик.

Нет, конечно, это звонил не он. Я вчера создала беседу ВК из выпускников этого класса,  описала эту историю. Он первый ответил: "Это не я!" Оказалось, что он живет теперь и правда в Казани,  о чем я не знала. В профиле тоже Казань стоит. Переписывались до полночи, кто из столицы, кто из Ялты и даже Тюмени. Встретиться собираемся с теми, кто в городе живет. Так что мошеннику даже спасибо. 
А ведь в друзьях у меня есть настоящие племянники, как уж мошенник выбирал, только ему известно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А уже если просто "бывший ученик", то никаких "тёть" в обращении не будет с вероятностью, близкой к абсолютной.

Я тоже была в этом уверена, пока мне не рассказали, как мой одноклассник-двоечник спустя лет 10 после выпуска, будучи хорошо под хмельком и встретив учительницу химии, захотел душевненько с ней пообщаться о былом, рассказать, как выбился в люди и прочее, стал щелкать пальцами, пытаясь вспомнить ее имя, наконец, радостно выдал: - Теть Валь!!! Здрасьте!!! 

Уж не знаю, как она его там обсадила, но то, что она Валентина Ивановна, а не какая-то тетя, напомнила. У нее не забалуешь бывало. :)

И по теме. И моей, и мужниной маме звонили среди ночи, представляясь сынками, говорили, что попали в аварию и срочно нужны деньги, чтобы откупиться от милиции. Муж и правда, водитель, но с нашими мамами мы живем в трех разных государствах, моя мама вообще подозрительная, она и бровью не повела, ее сынок в разговоре на "ты" называл, чего сроду не бывало,  а свекровь трохи поволновалась, но сейчас изо всех утюгов о таких разводах кричат, поэтому она еще и милицией пригрозила этому "сынку".

Обеим звонили ночью и предлагали тут же бежать деньги через банкомат переводить, причем, свекрови нужно было бы в райцентр для этого ехать, родный сынок о таком точно знает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Галчонка сказал:

Измениться-то он мог как угодно. Но вот вряд ли учительницу, которую называл по имени отчеству, станет называть тетей Лидой. Наоборот получиться может - если раньше он кого-то тётей величал, то спустя семь лет может перейти на официальное обращение по имени-отчеству. А вот наоборот человека, с которым не общался и не сблизился - это вряд ли.

 

 

20 часов назад, Лось Анджелес сказал:

А уже если просто "бывший ученик", то никаких "тёть" в обращении не будет с вероятностью, близкой к абсолютной.

Вы так уверены в чужих людях, что мне странно. На самом деле, кто угодно о ком угодно может разное думать и назвать так, как ему воспитание и образованность позволяют. 

Учительницу могут назвать не только "тетей Машей", но и "чувырлом", например.

13 часов назад, Кофе с халвой сказал:

Я тоже была в этом уверена, пока мне не рассказали, как мой одноклассник-двоечник спустя лет 10 после выпуска, будучи хорошо под хмельком и встретив учительницу химии, захотел душевненько с ней пообщаться о былом, рассказать, как выбился в люди и прочее, стал щелкать пальцами, пытаясь вспомнить ее имя, наконец, радостно выдал: - Теть Валь!!! Здрасьте!

Действительно, есть люди простые как три рубля. Они не видят ничего зазорного в назывании взрослых женщин "тетями Валями". 

Наоборот, им так кажется, что они так устанавливают более доверительнве отношения, переходя, по их мнению, с официоза на нормальный язык.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кошачья душа сказал:

Вы так уверены в чужих людях, что мне странно. На самом деле, кто угодно о ком угодно может разное думать и назвать так, как ему воспитание и образованность позволяют.

Вы меня удивляете. Вообще, есть такое понятие, как логика, которой подчинены человеческие поступки. Любой, абсолютно любой поступок можно объяснить и разложить на мотивы - если, конечно, человек не психически болен - и то!.. Так вот, ни одному нормальному человеку не взбредёт в голову назвать свою учительницу "тёть Лид" - да хотя бы потому, что знает, что сама учительница такого не поймёт и тут же спросит: "Какая я тебе тёть Лид?", ибо как бы и берега знать надо. Мошенник, соответственно, не знал, что Лидия Ивановна - это таки Лидия Ивановна, а не тёть Лид, вот и прокололся)

2 часа назад, Кошачья душа сказал:

Учительницу могут назвать не только "тетей Машей", но и "чувырлом", например.

Да, особенно когда хотят денег попросить, ага. Так и представляю эту картину: "Слышь, чувырла, денег взаймы дай!" :lol:

Изменено пользователем Михайловна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошачья душа сказал:

Вы так уверены в чужих людях, что мне странно. На самом деле, кто угодно о ком угодно может разное думать и назвать так, как ему воспитание и образованность позволяют. 

На 100% уверенным быть нельзя, но вероятность низкая. И есть большая разница, между 

 

15 часов назад, Кофе с халвой сказал:

мой одноклассник-двоечник спустя лет 10 после выпуска, будучи хорошо под хмельком и встретив учительницу химии, захотел душевненько с ней пообщаться о былом, рассказать, как выбился в люди и прочее, стал щелкать пальцами, пытаясь вспомнить ее имя, наконец, радостно выдал: - Теть Валь!!! Здрасьте!!! 

и звонком, с целью попросить материальной помощью. Одно дело случайно, да еще и нетрезвым будучи, учительницу встретить и забыть под действием алкоголя ее отчество, по имени назвать - неловко, поэтому и всплыла эта нелепая "тетя Валя", другое - если человек звонит специально, да еще и хочет денег попросить - тут уж точно никакой тети Лиды, если между ними близких отношений, предполагающих такое обращение, оказаться не должно было.

9 минут назад, Михайловна сказал:

Да, особенно когда хотят денег попросить, ага. Так и представляю эту картину: "Слышь, чувырла, денег взаймы дай!" :lol:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на телефон приходит сообщение: MailRu: 48201536- код для восстановления пароля к m****@mail.ru

Сообщение пришло от MailRu. Вопрос - на что расчет и что это такое? Развод? Но не пойму в чем подвох. Как можно таким образом развести? Почта указана моя, без последней буквы, почтой с телефона не пользуюсь. Почта не заблокирована, прекрасно работает. Пробовали взломать? Адресат хоть визуально и очень похож на майл, но все же не он. Кто знает - разъясните, люди добрые.

Изменено пользователем Моля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Моля, это кто-то пытается пароль от вашего ящика поменять.

Перечитала и увидела редактирование: если не майл прислал, и ящик не совсем ваш, то не знаю.

И никто еще не написал вам, мол, по ошибке ваш номер указал, и все такое, скажите полученный код?

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошачья душа сказал:

Вы так уверены в чужих людях, что мне странно. На самом деле, кто угодно о ком угодно может разное думать и назвать так, как ему воспитание и образованность позволяют. 

Учительницу могут назвать не только "тетей Машей", но и "чувырлом", например.

Вам странно, потому что плохо в психологии разбираетесь ;). Попробую пояснить, надеюсь, поймёте.

Человек, если он психически сохранен, существо довольно консервативное, проще говоря, привычка - вторая натура, а порой и первая. Привычкам подчиняются наши слова, мысли,  даже физическое состояние и, извините, некоторые физиологические процессы. Так вот, обращение к человеку - это тоже привычка, в ситуации с учителем - привычка, выработанная годами, то есть уже практически на уровне рефлекса.

И если соседку или дальнюю знакомую родителей человек привычно назовёт "тёть Кать", то к учительнице он так же привычно, не задумываясь, обратится "Катерина Иванна", особенно в ситуации стресса, когда разум в раздрае и некоторые действия переходят в режим "автопилота".

А вот "чувырла" - это не обращение, а ругательство, никакого отношения к привычкам не имеет, обложить может кто угодно и в любой ситуации, независимо от степени знакомства. Кстати, "чувырла" будет более логичным обращением к "училке", на волне личной неприязни, подогретой алкоголем, чем "тётькание" в любой ситуации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×