Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

39 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

И никто еще не написал вам, мол, по ошибке ваш номер указал, и все такое, скажите полученный код?

Нет, никто ничего не написал. Только смс получила и все. Еще не пойму - откуда узнали мой электронный ящик - к нему не этот телефон привязан... Опять утечки информации идет откуда то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 в 22:51, Магдалина сказал:

Пришло сообщение от бывшей одноклассницы, просит номер мобильного телефона моего. А у нас в этом году 35 - летие со дня окончания школы, думаю, может хочет пригласить. А она пишет: "У меня сломался телефон, а мне срочно нужно СМС получить, можно на твой номер отправить? Можно?" 

А мне на днях пришло сообщение от знакомой девочки: потеряла твой номер телефона, напиши. Тоже в одноклассниках. Но у той девочки моего номера и не было никогда, я с ней не настолько близко общаюсь, живет она в другом городе и всего лишь жена моего приятеля старинного. Забавно вот что. Мне на телефон пришло уведомление об этом сообщении, я просматриваю уведомления и вижу, что сообщение от Танюшки П., и фото тоже ее. А перехожу в приложение, и там уже автором сообщения выступает Раиса С., и фото совсем другое. Зашла в ее профиль, так она там главное фото поменяла за два часа восемь раз. И все фотки разных людей. Рассчитано на тех, кто не рассматривая детали профиля быстренько напишет свой номер. Другой вопрос - зачем этот номер? Ну видимо дальше пойдут разводы с приходом смс от Сбербанка, "ой не на тот номер пополнила счет" и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Моля сказал:

Еще не пойму - откуда узнали мой электронный ящик

Так Вы же написали, что ящик не Ваш, отличается одной буквой! Для е-майла это означает совершенно другой чужой ящик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎01‎.‎2017 в 15:46, глупая кошка сказал:

Ну, он же не может вам сказать: "Откройте он-лайн банк, я буду в реальном времени говорить вам, что делать, вы передадите мне пришедшие коды, и вы сможете в реальном времени увидеть, как уходят деньги.".

Подойдя к банкомату,  вставив карточку и набрав определенную комбинацию, вы переподчините карточку другому телефону.

Ой-ой, расскажите пожалуйста подробнее!

Меня сегодня так развести пытались (или развели таки?),  ой,  какая я дура наивная!  Но на этапе: "Вы  карточку уже засунули в  банкомат? Да?  В общем, так -- теперь выберете строчку "банк он лайн", --  говорит мне чужой дядька, а я нажимаю, и там высвечивается две таких строчки меню (или блока, или как назвать) с названием тарифа: "тариф такой-то" и другая строка: "тариф такой-то", и дальше мне мужик говорит в телефон: "В общем, теперь нажимайте на строку "тариф такой-то", то есть выбирайте эту строку -- НАЖИМАЙТЕ на неё!!" -- и тут я поняла, что что-то ну не то, всё странно. И я сразу же  карту вынула и говорю  мужику  этому в телефон: "Вы меня извините,  но всё это очень странно и  очень похоже на  какой-то развод, давайте на этом остановимся". Он мне: "Как это! Я вам за диван деньги перевёл уже!  Вы что!"  И   давай меня уговаривать, стал нести что я просто через банк-он-лайн  сделаю ему типа подтверждение какое-то (согласие)  с тем, что они мне делают перевод. Мол, они мне деньги уже перевели, но так как их банк не Сбер, а коммерческий,   то типа на карточку мою  деньги попадут только лишь после моего какого-то согласия на перевод из того банка -- мне. Мол, чтоб деньги мне прошли на счёт, я должна там какое-то подтверждение сделать. Я сказала -- это всё звучит странно, давайте так -- если вы перевели деньги -- они рано или поздно дойдут за несколько дней -- я вам их отправлю тогда обратно,  сделку я отменяю. Он говорит -- но они не придут к вам без вашего подтверждения, а с меня уже их  банк списал! Я говорю -- ну если ваш банк мне их не перевёл, что ж, я вам ничего не должна тем более, продам свой диван другим людям без таких сложностей, а вы со своим банком разберётесь, отмените платёж и всё, раз деньги мне не ушли.  Он начал повышать голос, было слышно что взволнован, разозлён может -- и вдруг у него оказался при волнении -- очень явный кавказский акцент, а когда говорил спокойно, медленно и вкрадчиво -- акцента не было!
  Я трубку бросила --  он перезванивал три раза ещё подряд -- но всё уже, я трубку не взяла. Позвонила сразу мужу и брату -- говорю, чего делать, блин?! Что я натворила? Но они меня утешили что раз никаких кодов им не говорила, то ничего страшного -- но волнуюсь. 

И я  не очень поняла  эту мошенническую  схему. В чём суть? Не сказала  ли я им чего лишнего? переживаю сижу. Ой и дура я, ведь сорокет на горизонте, как можно быть такой доверчивой? Ведь  всё начало казаться странным ещё когда меня попросили на банкомат ближайший идти --  мне брат говорит -- разве тебе не показалось странным, что тебя погнали на какой-то там банкомат вечером тем более, по темени уже? Я б их сразу  послал -- а мне неудобно было, думаю -- ну как, неохота конечно  к банкомату чапать, но ведь люди же деньги мне перевели и волнуются очень,  почему их деньги не дошли. Ой дура-дура..... Поверила! На слово, выходит, чужим людям поверила! ох.

Исходные данные такие -- на  днях на Авито  моя дочь дала объявление о продаже старой мебели. Фото выложила, цену выставили копеечную -- лишь бы кто забрал, выкинуть жалко, а  кому-то ещё может пригодиться, а деньги я пообещала эти дочки отдать, на  помаду и тушь неплохую там бы хватило как раз. Указали телефон для связи. Откликнулась сегодня вечером некая "Марина из Питера". Сказала, что у неё  под нашим  городом живут родители, у которых ограбили дачный  домик, мол -- всё как есть вынесли, бедные родители в шоке, и теперь им надо всё обставлять по новой, а на новую мебель денег нет, да и незачем там новое. И мол, наш старый диван их вполне устраивает, тем более за такие  смешные деньги. Мол, завтра же она наймёт Газель и отправит за нашим диваном грузчиков. Боже, я ей ещё тумбочку отдать пообещала за так,  мне показалось -- такая приятная женщина, общительная, заботливая дочка, думаю -- ой, бедные её родители, пенсионеры небось, и такое  несчастье -- ограбили их, бедненьких, переживают наверное, в пожилом возрасте такое потрясение!.... Ну и дура ж я!  Сейчас аж зла на себя не хватает!


Она за тумбу поблагодарила меня, сказала,  что конечно  же тумба очень пригодится, спросила сколько там полок...Боже... Расспрашивала о состоянии дивана -- то есть, я даже не заподозрила ничего!  Она выглядела  заинтересованной любящей  дочкой. Спросила она мой адрес -- я дала! :ermm:  Сказала она ещё, что если что -- даст мой номер телефона газелистам этим завтрашним и они мне будут звонить, если не смогут адрес сами найти, чтоб её  не дёргали -- я говорю -- хорошо, конечно! И уже в голове продумываю, как им лучше объяснить, как к нам заезжать, а то у нас с одной стороны неудобный въезд к дому.  

Спросила она в самом начале моё имя -- но ни фамилию, ни отчество не спросила, а я и не сказала.  Говорит она -- насчёт оплаты -- мол, сумма пустячная,  давайте я вам на карту переведу прямо сейчас. Я говорю -- ну ладно, хорошо. Она говорит -- я переведу прямо сейчас, и потом вам перезоню, пришли ли деньги. Я продиктовала номер карты. Она записала.
Удивило меня ещё, что она спрашивала какой район, после того как я назвала ей улицу, у нас эта улица известная в общем-то, и ещё у нас все в области знают, что такое центр и наша местная достопримечательность, которую  я назвала как ориентир -- но эта "Марина из Питера" (муж сказал потом что номер -- ростовский) как мне показалось, не очень поняла про этот известный всем нашим местным  ориентир. Думаю -- странно, ну ладно, может она  давно очень уехала из нашего  города,  и не помнит, а может родители её вообще приезжие, у нас тут довольно много переехавших.

Деньги никакие не пришли (СМС не было из банка), она мне звонит -- я деньги перевела минут 20 назад -- пришли?  Я говорю -- нет, СМСки нет. Она мне -- ой, у меня ж коммерческий банк, а у вас Сбер? Да, говорю, Сбер. Она -- ой! там же если от нашего банка перевод на карту Сбера, то Сбер там какое-то подтверждение требует от нашего банка, без него -- не переведёт вам.  Я ничего не поняла: "Какое, говорю, подтверждение ещё?  Мне с разных карт и разных  банков переводили деньги, бывало, и никогда проблем не было." Она мне: "Ой, да там ерунда нужна одна, простое подтверждение ваше на согласие принятия платежа от нас, ваше согласие на принятие перевода от нас, понимаете, то есть, платёж мой сейчас висит,  а  вам в банк-онлайн придёт запрос -- мол, согласны ли вы принять платёж из такого-то банка, мы вам скажем какого и наши данные -- и вы подтвердите что согласны принять деньги -- и всё. Ой, как же так, я вам деньги перевела уже! ой,  а теперь они там застряли!  вы идите скорее на банкомат, я вам расскажу как надо вам подтвердить, что вы согласны ПРИНЯТЬ от меня деньги." 

Я в этом "банке-он лайн" ни бум-бум, не пользуюсь, и сама уже не рада   что связалась с этой надоедливой Мариной (она мне раз 6 звонила, подзадолбала), ладно, оделась я, пошла к банкомату (пока шла, она мне звонила -- дошла я или нет!) -- думаю, во заполошенная,  за свои 2000 рублей  где-то там застрявших, мне теперь плешь проест. 

Банкомат  у нас тут рядом, дошла я быстро. Пришла -- она давай мне звонить -- вы пришли к банкомату? Вставляйте карту! Я говорю -- вы знаете, это странно всё. Она говорит мне: "Что вы, не волнуйтесь, это всё просто, вам надо только подтвердить, дать согласие на наш платёж -- то есть, что вы  согласны ПРИНЯТЬ наши деньги, принять от нас наш платёж -- без этого подтверждения наш банк  вам на карту деньги не переведёт, ой, я не умею толково объяснять, сейчас вам муж мой всё расскажет подробно, КАК И ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, Коля!"

Тут голос мужчины уже в трубке: "Очень приятно познакомиться, Николай. Запутались мы тут немного с вами, да? Ну ничего -- вы смотрите, в общем ситуация такая -- мы просто вам перевод сделали не  с карточки нашей, а со вклада в нашем банке, с депозита -- а поэтому надо ваше согласие на принятие этих средств, подтверждение что вы их принимаете..." -- и трындит мне дальше всё тоже самое про моё "согласие на  получение перевода" от них. И говорит -- вы вставляйте карточку в банкомат, вставили? Я  вставляю, думаю -- ну и чего будет. Но уже не нравится мне это всё больше. Говорю -- да. Он говорит: "Высветилось меню на банкомате? Нажимайте на кнопку, на  строчку "банк он лайн" -- ТРЕТЬЯ СЛЕВА, СЧИТАЯ СВЕРХУ! (ого, думаю, откуда он так точно помнит и знает где там какая строка расположена на экране? Я часто деньги снимаю -- но чтоб ЗНАТЬ и  название  всех строк меню и ПОМНИТЬ  расположение....) 
Он мне -- нажали? Странное дело, думаю, ну ладно -- нажимаю. Он опять  говорит мне -- "нажали? Я ВАС НЕ ВИЖУ" -- я такая: " в смысле "не вижу?" Он: "Ну вы вошли в банк он-лайн? Нажали? эту строчку -- ТРЕТЬЮ СЛЕВА, СЧИТАЯ СВЕРХУ? НАЖАЛИ?" Я говорю -- нажала. Он мне -- так, хорошо, нажали, теперь на  экране у вас  высветятся   две строчки "тариф такой-то" (называет мне его) и "тариф такой-то" (тоже называет мне его верно -- ни хрена себе, думаю -- он наизусть  выучил что ли это меню и все строки? зачем?) 

Так вот, он говорит : "Теперь  выберите строку "тариф такой-то" (называет один из двух, что были на экране, я не помню какое из двух названий, вроде экономный там было и что-то ещё). НАЖИМАЙТЕ!" -- вот тут я карточку и вынула. Хорош, думаю.  Странно всё. Ещё с ним немного поговорила -- он меня уговаривал к банкомату вернуться, я ему сказала, что не верю им, а если деньги   придут, обратно  их отправлю, потом   трубку положила и всё. А, и перед тем, как трубку положила, слышала что там на заднем плане ещё какой-то голос говорил с кем-то, явно по телефону, про покупку шкафа какого-то -- всё, думаю, точно мошенники!... Сидят, видать, там одновременно несколько человек и с несколькими курами вроде меня беседы беседуют, объявления обзванивая, и  уговаривают их на прогулку к банкомату! Затрясло как-то малость.... Ну и дальше уже трубку не брала я, хотя они звонили трижды -- я  брату и мужу позвонила, всё рассказала, потом думаю, зайду сюда почитаю, может у нас тут на форуме описывали такие случаи  мошенничества -- и точно.

Блин, чего я наделала... У меня ж две карточки, на той, с которой я была, рублей 100 всего, а вот на второй деньги были хорошие (ну для наших тут провинций конечно)... Блин, успели ли они чего-то сделать? Или смогут снять потом? Ведь через банк-он-лайн -- доступ им к двум карточкам открылся бы. Пока СМС от банка никаких нет, значит, вроде деньги на месте. Пока что. А вдруг снимут как-то? :(  Муж и брат утешают, говорят что раз я никаких кодов не называла им, то всё Ок. Муж хотел сам им позвонить потом, как домой пришёл, но  я отговорила -- смысл какой? Эх.

Расскажите пожалуйста, подробнее -- в чём фокус с этими карточками-телефонами? Брат говорит, что наверное они пытались типа как-то настроится на мой телефон, чтоб СМСку с кодом перехватить что ли... С каким кодом?  Разве когда через банкомат в  банк-он-лайн входишь -- какой-то код  нужен?  мне его из банка бы прислали, или что?

Не пойму их схему, потому и переживаю.... Не знаю, ждать ли гадостей теперь каких.

Блин -- и адрес им свой дала.

Лучше б выкинула диван.


 Особенно про  вот это объясните:

В ‎21‎.‎01‎.‎2017 в 15:46, глупая кошка сказал:

Подойдя к банкомату,  вставив карточку и набрав определенную комбинацию, вы переподчините карточку другому телефону

Это как -- переподчинить карточку  другом телефону?? И что за комбинация, которую надо набрать???

Объясните для альтернативно одарённых, плиз.

------

Не будьте как я -- будьте умными, форумчане :) 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Никакого подтверждения от того, кому переводят не требуется, наоборот, перевод должен подтверждать тот, кто его делает. Скорее всего, вашу карту хотели привязать к другому телефону. Когда вы вошли в тариф экономный вас попросили бы ввести другой номер телефона (объяснили бы, что именно с него был сделан перевод и вы подтверждаете своё согласие на приём денежных средств). А затем они могли бы через личный кабинет в компьютере (это проще чем в банкомате, камер нет, а IP мобильных операторов плавающий, по нему не вычислишь или вай-фаем воспользоваться) войти в сбербанк онлайн и перевести все деньги с вашей карты. Ну или снять их в банкомате, где камеры отсутствуют, вводя не пин-код, а пароль, присланный на телефон. Но раз вы не успели ничего ввести, то вашим средствам ничего не грозит.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дальние Дали сказал:

ой, у меня ж коммерческий банк, а у вас Сбер?

 

14 часов назад, Дальние Дали сказал:

но так как их банк не Сбер, а коммерческий, 

А Сбербанк, что, уже не коммерческий?:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дальние Дали сказал:

Не знаю, ждать ли гадостей теперь каких.

Если сомневаетесь в чём-то - блокируйте карту, на которой находятся денежные средства. А потом можете обратиться к работникам банка за разъяснениями по поводу своей карты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была зарплатная карта Банка Москвы, затем ВТБ, но этим летом работодатель поменял на Сбербанк. Новую карту оформила, старую закрывать не стала, мало ли - пригодится. На ней оставалась небольшая сумма, около тысячи или чуть больше.

В декабре мужу, его телефон был указан как контактный, стали приходить звонки и СМС-ки угрожающего характера с требование погасить долг. Я пошла и закрыла карту, долг оказался около 300 рублей, откуда он, выяснять не стала. Решила, что сняли за обслуживание карты и той суммы ,что на ней была не хватило.

Вчера новый звонок с требованием погасить долг. Я пошла в офис, где закрывала карту, разбираться - банк звонит или мошенники. Выяснилось, что на закрытой, заблокированной карте вновь образовался долг  206 рублей. Тут уж я потребовала выяснить, откуда он. Девушка долго звонила и сказала, что это, видимо, из приложения в метро.

Я понятия не имела, что в моей зарплатной карте отрыто приложение для прохода в метро. У меня социальная карта и проезд бесплатный, когда прохожу через турникеты, прикладываю сумочку  и, видимо, иногда, а может быть и всегда, снимается сумма за проход с зарплатной карты.

Теперь пойду разберусь с картой Сбербанка, нет ли там этого приложения, а то может родная подземка и здесь дерет с лопоухой тети:D

Кстати, турникеты - это еще те бандиты. Коллега рассказывала, что иногда с первого раза он не пропускает, приходится прикладывать повторно. Это чаще бывает в наземном транспорте и у меня такое было неоднократно. Однажды у нее  в автобусе проверяли карту контролеры и сказали, что с нее сняли три! поездки.

Так и хочется сказать словами Райкина - ох и дурят нашего брата. И добавить словами другого классика- люди, будьте бдительны.:angry:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Впервые встретилась с таким "разводом", поэтому предостерегаю.

Звонок на мой телефон, абонент не знаком, но цифры что- то напоминают. 

Мужской голос, с южным акцентом:

"Извините, я случайно ошибся  и положил деньги на ваш номер. Не могли бы вы мне их отдать?"

Я: "  Перезвоните позже, сейчас проверю"

Ну бывает так, что люди не на тот счёт деньги переводят? Бывает.

Проверяю баланс, да 50 рублей прибыло. Захожу в личный кабинет, да- сумма увеличилась на 50 рублей. Но что- то царапает внутри меня. Проверяю номер, откуда звонили. Да, две цифры " поменялись" местами. Проверяю ещё смс о балансе, а там приписочка кредит.

В это время звонит "неизвестный" и спрашивает, дескать убедились? Перечислите мне их обратно, плиз.

Отвечаю, что обратитесь к своему оператору с заявлением о возврате суммы. На что он:

"Я с Ростовской области, из тюрьмы, нет возможности"-

Я: "Я с N-ской области, тоже в тюрьме"

Бросил трубку со словами " подавись":g:

Вот и получается, что переведи я сумму эту на номер данного абонента, то у меня бы ушли 100 рублей. Мои и + его кредитные.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей коллеге достался лох какой-то, стажёр, видимо.:bangin:

Рассказывает. Сын часто звонит с разных номеров, поэтому не удивилась, когда звонок поступил. "Маааам.... я тут... в аварию попал...маам.., мне плохо.." Ну, и так далее, короче, кинь денег. 

Коллега, не будь дурой (это она такая, две других в разное время повелись), спрашивает: а ты где сейчас? Этот валенок говорит: "Ну в городе".

"В каком городе?"

"Ну в Волгодонске." Умно, ага. 

Так как она точно знает, что Волгодонск в 400 километрах и там точно сына не может быть, то милая женщина послала парнишку ну совсем не интеллигентно.:lol: В ответ в трубке проблеяли "Сама пошла..":D

Эх, везде кризис с кадрами.

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе уже 23.00 я сижу жду когда хлебопечка допечет, а муж уже спит. Я конечно на форуме. И тут телефон звонит мой, номер какой-то странный, не нашего города. Я трубку не беру, не хочу. Три раза звонили, я просто звук выключала. Сейчас забила в интернет, это номер билайн, Краснодарский край. И где я, за Уралом, и где Краснодарский край. Кому что от меня надо?

Или может поговорить, если еще позвонят? Вдруг у меня в Сочи какие-нибудь друзья появились, или дети? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пару недель назад приходит смс  следующего содержания :"На ваш счет поступило 200  рублей". Я удивилась, через минуту ещё одна смс:

"Я  случайно перевела на ваш счет 200 рублей. Верните мне их ,пожалуйста! Переведите на ( далее номер телефона). Умоляю, очень жду"

Я смотрю свой баланс- никто его не пополнял на 200 рублей, естественно. Просто удалила обе смс.

 

А своей коллеге не успела помочь в аналогичном разводе. Ей позвонил какой-то мужчина и попросил отправить на телефон 500 рублей, т. к. было ошибочное поступление. Она взяла и отправила:bangin:. Потом  в обед мне и рассказывает, что, наверно, стала жертвой мошенников. Главное, сначала отправила, потом баланс проверила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня со мной произошла пренеприятнейшая ситуация.

По смс подруга скинула мне скриншот со своей почты. Ей от меня пришло письмо, и просьба почитать про якобы мою племянницу. И ссылка. 

Ну всё стандартно: тяжелая ситуация, денег нет, квартиры и другого имущества нет, которое можно продать. В общем, помогите, друзья, деньгами. И номер карты Альфа-банка. 

Поменяла пароль, сделала рассылку, что меня вскрыли, племянницы нет, и денег я не просила. 

На всякий случай тут для форумчанок напишу, с кем по электронке общались. Я ни при каких обстоятельствах вот так, как это было написано денег не попрошу! Будьте осторожны.

И вот немного успокоившись думаю: может завтра позвонить в Альфа банк? Продиктовать номер карты? Объяснить, что это карта мошенников?! С другой стороны... Может ли быть, что это не именная карта, а наподобие кредиток, которые по почтовым ящикам одно время разбрасывали? Или вообще карта была украдена. Себе проблем тоже нажить не хочется. Ребёнка оставить не с кем, чтобы ехать в банк объясняться. Да и времени нет.

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня в Viber, пришло сообщение типа от сбербанка, что с моей карты  зарезервирован перевод на сумму 8950 рублей. Если я не совершала данной транзакции, то должна позвонить в службу безопасности по такому-то номеру. Ага, мало того что номер Сбера почему-то не 900, а 9ОО, так еще и карта у меня закончилась сто лет назад, а продлевать я не стала....

Чего хотели от меня? Чтоб я по номеру типа службы безопасности позвонила? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Чего хотели от меня? Чтоб я по номеру типа службы безопасности позвонила? 

Ну да, а там бы уже с твоего телефона денежки к ним перетекли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2017 в 21:59, IRSEN сказал:

 

Чего хотели от меня? Чтоб я по номеру типа службы безопасности позвонила? 

Там бы у вас спросили ФИО, данные карты, и так далее, потом просят доказательство того, что вы владелец,  и что он отправил  вам код подтверждения на номер владельца, и если вы владелец, то придёт смс с кодом, который нужно назвать. А потом, как всегда, подключение к мобильному банку и всё оттуда вытекающее(опыт не мой, знакомая рассказала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла СМСка : "Мам кинь утром на билайн 89650512998 950р. Мне не звони. Позже объясню." Пришла не с этого номера. Позвонила дочери. Развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне несколько лет назад звонили вроде с банка, где мой счет, с мобильного. Сказали, что я выиграла в лотерее депозитов банка круглую сумму, чтобы получить на счет эти деньги надо им сообщить все данные- номер карты, пинкод, пароль и прочее. Я говорю- позвоню в банк на стационарный номер телефона, потом вам перезвоню. А в банке - знать не знают о лотерее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж на днях рассказал. Позвонили на городской номер. Представились, что из Водоканала, и сообщили что уже три дня расчет идет по общедомовым счетчикам. Он спросил "И чо?" - повесили трубку. Я регулярно и вовремя передаю сведения о данных квартирного счетчика. Так и не поняли, что это была за информация. Искать концы в Водоканале не стали. Но, блин, нервирует, что звонят кто ни попадя с какими-то непонятными наездами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях зашёл в банк по пути заплатить за домашний телефон, назвал номер, посмотрели сказали что нужно заплатить два рубля, достаю два рубля, а мне говорят, что раз кредитки банка нет то комиссия два рубля.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Леди Ястреб сказал:

 Так и не поняли, что это была за информация.

А это, скорее всего, была попытка развести вас на внеочередную поверку или замену счётчика. И к Водоканалу звонившие отношения не имеют вовсе.

Мне вчера так звонили якобы из центра метрологии. Для начала поинтересовались, есть ли в квартире счётчики, не уточнив. какие именно. Я, естественно, спросила, с какой целью этот вопрос задан. И понеслась: "У нас отмечено, что с марта вам будет начисляться оплата за воду по повышенному тарифу, ля-ля-ля..."  Ладно, - думаю, - веселиться, так веселиться. :brows:

Представиться девушко затруднилось, должность свою и полное название организации сообщить тоже не смогло. На вопрос, в каком документе отмечено начисление по повышенному тарифу, пролепетало что-то невнятное. Ну и контрольный - по какому адресу будет это начисление производиться. Естественно, и на этот вопрос ответа не было. Рассказывать звонившей, что Тульский центр стандартизации и метрологии не отслеживает установку счётчиков населением, я уже не стала, что над убогими издеваться.

Ощущение - девица явно была не готова к тому, что я буду задавать вопросы, а не кинусь спрашивать, что же мне делать. Где таких берут-то, а? :confused_1:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Booka сказал:

А это, скорее всего, была попытка развести вас на внеочередную поверку или замену счётчика.

Странно тогда, что сразу трубку бросили. Может не ожидали на мужика нарваться. наверное, считается, что женщины более податливы. Мы, правда, дня на три отключали воду - муж реставрировал тумбу под раковиной и менял там шланги.

И еще звонили. Что-то там с косметологией связано. Ответила, что я и так красотка и в улучшениях не нуждаюсь. Ну и как всегда лепечут про случайный набор номера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки, счётчики- это ерунда.
Меня вон на какую-то ретро-дискотеку приглашали- как только разместила объявы на Авито.  Ответила, что не хожу по вертепам. :bye1:

 И с самого Авито, несмотря на чётко и по- русски написанным "Не пересылаю, оплата только наличными" звонят с предложениями отправить в Тульскую, Ростовскую область, (у одного поинтересовалась "Куда? Плохо слышно- в Магаданскую?")   или типа "я с маленьким ребёнком, подъехать не могу, давайте на карту переведу"- на что я, добрая, отвечаю, что "А у меня нет карты", как нет- интересуются? "Ну вот так нет, я им не доверяю"- продолжаю троллить народ, ну вы отложите, я курьера закажу из службы, а я отвечаю, что "ничего никому не откладываю, кто приехал первый, тот и забрал" и не надо мне переводить деньги на телефон, я столько не разговариваю!! А вот такое я г*вно, ха-ха-ха.

 

Изменено пользователем yudgin70
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять начали слать "письма счастья"  по почте. Каталог с какой-нибудь дребеденью, типа сковородок, полотенец и обязательно сообщение, что вы выиграли 100000. Чтобы выигрыш получить, нужно заказать что то из каталога и бланк почтового перевода прилагается, заботливые какие.

Такое в конце 90-х начале 2000-х помню, закидывали этими письмами. Потом было затишье, сейчас снова. Неужели на эту чушь ещё кто то ведётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×