Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

В 07.03.2017 в 15:07, Жительница сказал:

9000 руб. просит отправить не себе, а продавцу какой-то второй мебели, чтобы лишний раз не гонять деньги. В тот же день подъехал и забрал планшет. Подозрений не вызвал, милый, веселый, скромный.

Благодаря форуму я сразу все поняла.  Подобные истории были уже тут.  

Даже не дочитав,  я сразу мысленно сказала - никаких переводов,  тем более кому то.  Пусть приедет владелец карты ЛИЧНО,  с паспортом.  Ему верну деньги. 

Схема простая, интересная.  Но видно же кто переводит деньги,  мне в смс приходит оповещение.  

В 08.03.2017 в 09:47, Миледя сказал:

Выход только один. Не связываться с карточками а по старинке лично выходить на продавца или покупателя и передача денег и товара из рук в руки.

Да ну на фиг.   А мне так удобны карточки. 

 

У меня свой вопрос.  Где то когда я слышала,  может здесь,  что нежелательно " привязывать" банк к смартфону,  к телефону с интернетом,  якобы какой нибудь вирус может украсть деньги с карточки. Что скажите? 

Так получилось,  что лУчший интернет у меня тот,  к симке которого привязана карта. Но я чего то боюсь. 

Может "перевязать" ее на теле2, который у меня в кнопочном телефоне? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Я нарывалась. было дело..Что-то продавала на Авито и указан был номер телефона, к которому карта привязана. Пришла СМС,типа не хотите ли обмен? и ссылка на фото. Ткнула пальчиком на ссылку и три тыщи с карты, как корова языком слизала. Быстренько 2х симочный телефон купила и теперь указываю номер, не привязанный к банковской карте. И вообще, денег на карте больше тысячи не держу, на счет сразу перевожу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Маркиза Карабас

Я нарывалась. было дело..Что-то продавала на Авито и указан был номер телефона, к которому карта привязана. Пришла СМС,типа не хотите ли обмен? и ссылка на фото. Ткнула пальчиком на ссылку и три тыщи с карты, как корова языком слизала. Быстренько 2х симочный телефон купила и теперь указываю номер, не привязанный к банковской карте. И вообще, денег на карте больше тысячи не держу, на счет сразу перевожу.

Или можно просто по ссылочкам не ходить. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Или можно просто по ссылочкам не ходить. 

Нет, ну тогда проще вообще в интернет не ходить. Я тоже куда только не тыкаюсь. Антивирусник есть, но понимаю, что хакеры не дремлют.

7 часов назад, Хочу и получу! сказал:

И вообще, денег на карте больше тысячи не держу, на счет сразу перевожу.

Ну как вот. К примеру поехала в другой город. По службе или в отпуск. Деньги в лифчике держать? Ну удобно же на карточке. И так далее. Не выходит из головы мысль завести таки банковскую карточку МТС, тогда у мужа на планшете будет бесплатный интернет. Но для этого нужен неснижаемый запас денег на карте 10 тыс.

Короче понятно. Сбербанк должен быть на кнопочном телефоне, так надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну как вот. К примеру поехала в другой город. По службе или в отпуск. Деньги в лифчике держать? Н

Сбербанк онлайн есть. Зашла, со счета кинула на карту, с карты сняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу и получу! сказал:

Сбербанк онлайн есть. Зашла, со счета кинула на карту, с карты сняла.

Очень много телодвижений. В Геленджике, например, интернет был никакой. Что у хозяйки вай фай, что мобильный. Бегать по интернет кафе?

Еще пример. После работы заносит меня нелегкая куда нибудь, ну вдруг, и я вижу какую то вещь, которую нужно купить. Налички много с собой не таскаю, карточка всегда с собой.

Ладно, прекращаю. Это уже не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, вроде эта ветка подходит. У меня вопрос, как не попасться на развод и чем себя обезопасить и не остаться без денег.

Муж по интернету нашел лошадь. Далеко, за 1200 км. Позвонил, договорились, все устроило. Фото видео ему скинули. Продавец будет договариваться с транспортной компанией о доставке, с этим то проблем нет, оплата по прибытию. Вопрос - как рассчитаться с продавцом. Цена вопроса - 150 тыс. Муж говорит - сначала перечислить половину, остальное после доставки. Ага, и в случае чего подарить кому-то 75 тыс. Нет. Раньше он так же покупал лошадей с заводов, но официально через интернет договор с перечислением на расчетный счет. А здесь частник. Отговорить мужа не реально, самому ехать тоже. Сломали мозг. Как сделку совершить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Муж по интернету нашел лошадь. Далеко, за 1200 км. Позвонил, договорились, все устроило. Фото видео ему скинули. Продавец будет договариваться с транспортной компанией о доставке, с этим то проблем нет, оплата по прибытию. Вопрос - как рассчитаться с продавцом. Цена вопроса - 150 тыс. Муж говорит - сначала перечислить половину, остальное после доставки. Ага, и в случае чего подарить кому-то 75 тыс. Нет. Раньше он так же покупал лошадей с заводов, но официально через интернет договор с перечислением на расчетный счет. А здесь частник. Отговорить мужа не реально, самому ехать тоже. Сломали мозг. Как сделку совершить?

Договоритесь с ним на перевод с протекцией. То есть деньги ему придут, но воспользоваться он ими не сможет, для этого нужен код. Если код не будет введен в течение определенного времени, деньги вернутся к вам. Уточните в банке, как это делается. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Берёзовый фреш сказал:

Договоритесь с ним на перевод с протекцией

Впервые слышу. Пошла гуглить. 

Так - то в принципе понятно, но опять же, согласится ли продавец, ведь по сути дела код - то мы ему можем не сообщить - ну по его мнению? В этом случае рискует он, получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Чертов Ангел сказал:

Сломали мозг. Как сделку совершить?

А договор купли- продажи будет? А то чтоб не вышло что по фото и видео вам показали лошадь, а привели ее бабушку. В смысле старую клячу.

Я предлагаю договор. Продавец высылает вместе с перевозчиком оба экземпляра со своей подписью и документами на лошадь. Вы снимая на видео делаете приемку лошади, муж же ветеринар? Если претензий нет, так же на видео подтверждаете покупку и что претензий не имеете. Подписываете договор. Один экземпляр отправляете заказным письмом с уведомлением, сразу делаете безналичный перевод. Как-то так я вижу. 

Просто если человек порядочный, топо идее ему чего брыкаться? Продает лошадь, люди покупают. Не в частные руки, а на ферму. Доказать чо лошадь привезена именно вам- раз плюнуть. Есть же свидетель- перевозчик. А вот вам в случае чего доказать что вы купили донца- трехлетку ( к примеру) а не клячу на колбасу- затруднительно. Понимаешь?

Я вот так вижу опасность подставы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А договор купли- продажи будет? А то чтоб не вышло что по фото и видео вам показали лошадь, а привели ее бабушку. В смысле старую клячу.

Я предлагаю договор. Продавец высылает вместе с перевозчиком оба экземпляра со своей подписью и документами на лошадь. Вы снимая на видео делаете приемку лошади, муж же ветеринар? Если претензий нет, так же на видео подтверждаете покупку и что претензий не имеете. Подписываете договор. Один экземпляр отправляете заказным письмом с уведомлением, сразу делаете безналичный перевод. Как-то так я вижу. 

Просто если человек порядочный, топо идее ему чего брыкаться? Продает лошадь, люди покупают. Не в частные руки, а на ферму. Доказать чо лошадь привезена именно вам- раз плюнуть. Есть же свидетель- перевозчик. А вот вам в случае чего доказать что вы купили донца- трехлетку ( к примеру) а не клячу на колбасу- затруднительно. Понимаешь?

Я вот так вижу опасность подставы. 

В этом смысле проще - лошадь с паспортом и клеймом, в документах на сопровождение все это есть - по другому перевозчик не возьмется.

Договор тоже будет. Волнует момент передачи денег - и нас и продавца. В случае чего что-то доказывать выйдет дороже лошади, все же расстояние огромное. Мало ли что перевозчик подтвердит - суды разные, не наездишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Договор тоже будет. Волнует момент передачи денег - и нас и продавца.

Вот в договоре и напишите - безналичный расчет в течение 5 рабочих дней. И всех все устроит. А вообще почитай практику по этому вопросу, Ленок. Ведь постоянно покупают- продают лошадей, и как-то ж это делают без... обдуриловки. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вот в договоре и напишите - безналичный расчет в течение 5 рабочих дней. И всех все устроит. А вообще почитай практику по этому вопросу, Ленок. Ведь постоянно покупают- продают лошадей, и как-то ж это делают без... обдуриловки. 

Да читаю я. В принципе есть вариант, если знакомый дальнобойщик туда поедет - чтобы и посмотрел, и договор при нем оформили, но не факт. 

Да и мы их постоянно покупаем - продаем, за год через нас по 200 голов и более проходит. Но - если до км 600 - ездит лично, если с завода - там еще проще, там через сайт и договор и перевод.  Если опять же не очень далеко, отправляет фуру - и после загрузки - звонка шофера уже перечисляет деньги.  К нам тоже из далека приезжают, но обычно передача денег лично в руки. Думаю что - нибудь придумаем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про авито и деньги на карту. Продаю детское пальто, написал один, попросил измерить, потом спросил, отправляю ли я в регионы по предоплате, и называет соседний город в нашей области. Я сказала, что отправляю, только если мне после перевода придет просьба переслать деньги куда-то еще, то я ничего никому не пошлю, а обращусь в полицию. Этот кто-то сразу исчез и больше не пишет. :lol: я вот думаю, написать в службу технической поддержки? Или человек правда мог передумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2017 в 00:10, Маркиза Карабас сказал:

Нет, ну тогда проще вообще в интернет не ходить. Я тоже куда только не тыкаюсь. Антивирусник есть, но понимаю, что хакеры не дремлют.

Ну вы когда по улице ходите, не заходите же во всякие подвалы и подворотни. И критически относитесь к предложениям от незнакомцев туда заглянуть. А тут от незнакомого человека приходит совершенно нелогичное предложение сходить по ссылке, в адресе которой абракадабра. Зачем по ней идти? 

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Katakomba сказал:

Ну вы когда по улице ходите, не заходите же во всякие подвалы и подворотни.

В интернете нет подвалов и подворотен. Там все выглядит примерно приличненько.

4 часа назад, Katakomba сказал:

И критически относитесь к предложениям от незнакомцев туда заглянуть.

В интернете у меня вообще крайне мало знакомых. Даже тут, на форуме, к примеру, я прохожу по ссылкам в разных темах от незнакомых в общем то мне людей. Их клички ники не о чем не говорят.

Бывает, что всплывает заинтересовавшее меня окно и туда туда заглядываю. А что тогда делать в интернете, как не заглядывать?

Бывает ищу ответ на какой то вопрос, как его искать , если не заглядывать на разные сайты. которые предлагают ответ?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

В интернете нет подвалов и подворотен. Там все выглядит примерно приличненько.

Бывает, что всплывает заинтересовавшее меня окно и туда туда заглядываю. А что тогда делать в интернете, как не заглядывать?

Бывает ищу ответ на какой то вопрос, как его искать , если не заглядывать на разные сайты. которые предлагают ответ?

В жизни подвалы и подворотни тоже могут выглядеть прилично, особенно, если рассчитаны на зевак, однако же вы как-то ориентируетесь. 

Цитата

В интернете у меня вообще крайне мало знакомых. Даже тут, на форуме, к примеру, я прохожу по ссылкам в разных темах от незнакомых в общем то мне людей. Их клички ники не о чем не говорят.

Я писала про ссылку в смс в ответ на объявление о продаже на авито. Пишет человек, который вместо того, чтобы прислать фото товара или хотя бы название того, на что хочет поменяться, и просто кидает ссылку. У любого человека должно хватить мозгов подумать, что в этой ссылке в принципе не может быть ничего полезного для продажи своей вещи. Так и зачем туда лезть? 

 

И, кстати, лично я поставила блок на все всплывающие окна, а если они прорываются, не хожу по ним принципиально, чтобы не поощрять такую навязчивую рекламу.

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня назад пришло мне такое письмо в соцсетях:

Цитата

 

Ваша кандидатура утверждена на съемку в фильме "ЕЛКИ-6" в роли массовки первого плана! Съемки будут проходить в Москве. Съемка в период с 13 по 20 марта 2017! Время занятости с 10:00 до 22:00 все съемочные дни. Оплата за смену- 4500рублей, оплата каждый день по окончанию съемочного дня! На площадке будут кормить полноценным обедом, так же чай, кофе, соки, бутерброды во время перерывов!

Краткая организационная информация:

1) Быть 13.03.17 в 10:00 в центре зала метро Савеловская. Вас будет ждать моя помощница, ее зовут Инна, она будет стоять с табличкой "съёмки"

2) При себе необходимо иметь паспорт или другой документ подтверждающий Вашу личность

3) На счет внешнего вида, низ любой, а верх особый, мы заказали специальные куртки. Вам нужно самостоятельно заказать эту куртку Вашего размера, произведенную нашим поставщиком для съемок! Вам ее доставят в течении одного дня в любое место Москвы и области в удобное для Вас время! Вам необходимо будет заплатить за куртку 50%, деньги Вам будут возвращены в конце первого съемочного дня! Куртка стоит 2000 рублей, но Вы платите только 1000 рублей, а остальные 1000 рублей платим мы! Таким образом мы будем уверены, что Вы действительно подтверждаете свое участие в съемках и будите все дни! Обязательно Вам нужно будет сохранить чек об оплате!!! После съёмок куртка остается у Вас на память!

4) Оплата за один съемочный день 4500 рублей!

5) Отнеситесь к съемка серьезно и ответственно и главное, огромная просьба НЕ ОПАЗДЫВАТЬ!!!!!! Долго ждать не будут, добираться будете Сами!

Контакты поставщика: E-mail - *****************

Подробнее о том как сделать заказ у поставщика и о доставке:

Пишите ему письмо в такой форме:

1) Ф.И.О

2) Ваш размер одежды.

3) Ваш домашний или рабочий адрес (куда вам осуществить доставку)

4) Потом совершаете оплату в размере 1000 рублей через киви кошелек Номер кошелька *************( деньги можно перечислить в салонах связи Евросеть, связной или положить деньги через терминал мобильной оплаты qiwi) и после того как произвели оплату обязательно укажите каким способом, с какого счета, и время когда вы оплатили. Доставку осущуствляет курьер) курьеру Вы только ПОКАЗЫВАЕТЕ чек об оплате!!! Потом чек Вы отдадите мне, чтобы я смог вернуть Вам деньги за куртку, так что приносите его обязательно с собой на съемку!!!

5) ДОСТАВКА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ДНЯ, ПОЭТОМУ НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСИМ ПОТОРОПИТЬСЯ!!!

Надеемся на Ваше понимание и просим поторопиться с приобретением куртки!

Если возникли какие- либо вопросы, готов ответить на все!

До встречи на съемочной площадке!

_____________

 

Ну а прислал пацанчик, у которого аж 7 друзей, 100 с чем-то фотографий - пацанчик в семейных трусах плавает в каком-то  грязном пруду, рядом на берегу на одеялке его друзья (тоже продюсеры, не иначе) пьют пивасик и "Ягуар", они же в армии, они же "на районе" и т.д.

Я даже не ответила товарищу.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лысьва

Могу представить кучу народа 13.03.2017 на Савеловской в одинаковых куртках, ишущих девушку с табличкой "съемки"...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Оляпка сказал:

@Лысьва

Могу представить кучу народа 13.03.2017 на Савеловской в одинаковых куртках, ишущих девушку с табличкой "съемки"...

И Вы таки думаете, что им кто-то пошьет и вышлет куртки? :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оляпка сказал:

Могу представить кучу народа 13.03.2017 на Савеловской в одинаковых куртках, ишущих девушку с табличкой "съемки"...

Скорее куча народу с чеками,  ищущих девушку чтобы побить))) А не будет))) Фильма закончилась)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черныш

Шоу должно продолжаться))) Классный флешмоб бы получился.

Может там еще можно будет что оплатить - дорогу, например, до места съемок. А может и шить ничего не надо - треба сбыть лежалый товар.

@Миледя

В точку! Но с курточками заметнее было бы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот пост навеял - бармена у меня сегодня развели. Заходит в паб почти сразу после открытия парень - прилично одетый, просит разменять пятитысячную - мол в такси расплатиться не может, а мелких денег не оказалось... А разменивать - несмотря на то, что как раз в кассе 5 тысяч купюрами по 100 и 50 рублей жалко, это сейчас всю мелочь отдать, а потом ты без сдачи останешься... Пока бармен колебался, парень тут же предложил вариант - мол а давай ты мне сейчас дашь 200 рублей, а потом при расчете их включишь. Бармену вариант понравился - со сдачей всегда проблема, но и помочь гостю надо... В общем, выдал из кассы 200 рубликов, парень вышел - якобы расплатиться с таксистом - ну и обратно не вернулся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

мол а давай ты мне сейчас дашь 200 рублей, а потом при расчете их включишь

Так а... пятитысячную то надо было взять и сидеть ждать заказа. В отличие от залетного бармен не делся бы никуда))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Так а... пятитысячную то надо было взять и сидеть ждать заказа. В отличие от залетного бармен не делся бы никуда))

Так я бармену и сказала - именно таким должен быть порядок действий - принять купюру, предварительно проверив на подлинность, и только после этого выдавать деньги "на такси". А так поплатился за свою доверчивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×