Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

5 часов назад, Госпожа де Рюбампре сказал:

"Beni in contro campionario non destinati alla vendita" (перевод "Активы, в отношении образцов, не предназначенных для продажи"), а далее по английски "образец не для продажи".

Я так думаю, что это образец отшитый на фабрике, но не выпущенный в производство, а выпустили в другом цвете, вот и все. Ну или для выставки.

Я в том году покупала себе сумку, бренд дорогой - сумки от 15 000 до 30 000 рублей. Зашла, думала, что в магазин, а это оказался прям бутик :D, ужаснулась ценам, говорю - хочу, но дешевле. Девочки мне предложили купить образец, который не пошел в производство, в другом немного виде он стоит 25 000 рублей, я купила образец за 5 000, мало того, что дешево, так еще и уникальный. 

Так что, не переживайте. Мне кажется, эта надпись наоборот свидетельствует о том, что сумка настоящая и фабричная. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Парето сказал:

В подобных случаях отвечаю примерно так:

- Сынок, делай всё как обычно: труп в багажник,езжай на наше обычное место, мы с папой сейчас подъедем с лопатой! :laugh:

Это когда звонок: "Мам, я сбил человека!"

У нас в прошлом году свекровь развели. Она одна живёт в частном секторе. Мы ездим часто, муж старается каждый день заезжать, если не работает. Но бабушке уже 76, начинаются возрастные изменеия, да и живёт под девизом "Людям нужно доверять!"

В общем, звонок от свекрови: 

- Ой, все деньги забрали, кошелёк пустой, паспорта нет, кастрюли бросили, убежали!..

Муж подорвался, решил, что маму ограбили. Оказывается, ходили добры молодцы по улице, кастрюльки предлагали "недорого", типа Цептер. А бабушка у нас частенько кастрюлю на плиту поставит и забудет - пожгла всю посуду. Решила, что ей надо кастрюльки. И позвала парнишек в дом. Те ей продали пять кастрюль "под нержавейку" и набор ложек-вилок в коробке "под мрамор" за 20 тысяч - больше у бабушки не было. А паспорт она сама в очередной раз "перепрятала", а когда поняла, что кошелёк пустой, кинулась искать документ - последний раз паспорт в кошельке был.

Мой муж переполошился, что паспорт пропал, в полицию позвонил, мы к свекрови рванули. И только участковому бабушка призналась, что кастрюльки она сама купила. А до этого говорила, что деньги забрали, кастрюльки бросили, убежали. Участковый спросил:

- Зачем вам кастрюли?

- А я посуду люблю, - опустив глазки вниз и смущаясь ответила свекровь. 

Оказалось, бравы молодцы ещё и по дому бродили, но, видимо, поняли, что там взять больше нечего, а то неизвестно, что бабульку бы ждало.

Дядька-участковый шибко ругался на свекровь, строго-настрого запретил ей впускать кого-либо в дом, и вообще, калитку замыкать. Бабушка даже в течение недели запиралась, а потом опять всё нараспашку. А кастрюли она в шкаф сложила - потом пригодятся когда-нибудь, говорит. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Селеста сказал:

Всегда считала Сбербанк надёжным, а выходит, что под ним мошенничают, что ли? 

В вашей конкретной ситуации Сбербанк то при чем? Вопросы могут быть только к вашему мобильному оператору. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот меня саму приняли за мошенницу.

Ну скажем, есть у меня некая бытовая техника. Так получилось, что осталась я без нужных насадок к ней. Те что есть, не так нужны. Техника давно снята с производства, насадок не продаётся даже в сервисных магазинах, а качество просто отличное. 

Решила поискать на Авито,- нашла такие насадки по смехотворной цене на другом конце страны. Спросила: - ещё не проданы. Если звонить, то или мне посередине ночи названивать, или у владельца ночь будет, поэтому только переписка.

Поскольку за 100 рублей человек на почту не пойдёт отправлять, я даже готова была заплатить больше, мне это все равно выгоднее, чем покупать что-то новое, но некачественное. Предложила большую сумму, спросила, как удобнее произвести оплату, согласна на наложенный платёж, и всё... Меня игнорируют.

И что делать в таких случаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2017 в 00:42, Afrika сказал:

 

Он: Только не волнуйся, я челюсть сломал..

Я: А как ты со сломанной челюстью разговариваешь? 

А он не себе челюсть сломал...:laugh:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

В 28.03.2017 в 22:22, Танита сказал:

Оказывается, ходили добры молодцы по улице, кастрюльки предлагали "недорого", типа Цептер.

Вот я тоже сюда  о кастрюлях.:D Хотела вчера написать, не могла эту тему найти. Сейчас расскажу о "разводе" на хорошую такую сумму. Позвонили мне более месяца назад, номер телефона московский,  стали уговаривать принять участие в кулинарном шоу. Весь разговор сводился к тому, что я ничего не теряю, наоборот попробую рецепты старорусской кухни, эти блюда прям  в зале приготовят шеф-повара ресторанов нашего города, мне обещали выслать пригласительный билет и даже дать подарок в  виде  пластмассовой фигни, которая называется "шар для стирки".

Я прикинула, что ничем не рискую, адрес свой продиктовала для того, чтоб получить  приглашение на мероприятие. Приглашение пришло на глянцевой бумаге, красиво оформленное, ещё пришёл купон на получение этого подарка, затем мне пришла смс-ка о том, что кулинарное шоу всё ближе и с вами свяжется  куратор этого шоу. Я, наивная незабудка, уже наряд подобрала для "выхода в свет", но за день до этого шоу начались странные звонки на мой сотовый.  Звонили  ( я потом проверила) из разных регионов и городов нашей страны: Москва, Витебск, Липецк. Звонят и молчат в трубку, я, естественно, не перезваниваю,  полезла в интернет, вбила эти номера телефонов, вылезло куча ссылок " Кулинарное  шоу от   Макаревича,  развод".

  Оказывается эти умники собирают доверчивых граждан не с целью показать искусство кулинарии,а с целью втюхать посуду ( типо Цептер) за 170 тысяч, кредит оформляют на месте.

Мне весь вечер названивала вся Россия, молчали-молчали, на 10-й раз всё же решили со мной поговорить. Вот же странные люди,я думаю, сами звонят и молчат. Именно это меня и насторожило.  Далее разговор с куратором строился в таком ключе, что завтра в 2 дня у нас и только для жителей нашего города будет кулинарное шоу, и бла-бла, приходите и берите с собой паспорт и друга или мужа, мол мы ориентированы на  семейные ценности :D. А я уже интернетом подкованная, понимаю, что мошенники, отвечаю, что не могу, завтра работаю в 2 часа дня, они тут же переигрывают время, мол я могу и в 6 вечера прийти, у них там второй заход, и могу взять с собой ещё 3- человек гостей ( разумеется с паспортами).

Потроллила я их немного,:D не скрываю этого, но многие люди попадаются на эту удочку, а затем за 5 кастрюль платят 170 штук в кредит под немыслимые  проценты ( вот за чем им нужен паспорт на входе). Макаревичем они уже не прикрываются, представляются " компания Белла", но суть от этого не меняется.  Там работают опытные психологи, применяют  НЛП, и  доверчивые пенсионеры попадаются на эту "удочку". У них  введёно возрастное ограничение от 40 до 75 лет. Интересно, людей, которым исполнилось 40 они тоже считают древними стариками, которые попадутся на этот лохотрон?  Второе Дошели.

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не рассказывала еще, что ли, как на днях мне звонили? Сейчас расскажу. 

Сижу на суде, никому не мешаю. Судья ушел решать, сколько кому чего дать. И я поэтому смогла ответить на незнакомый номер. В общем, звонят. Отвечаю:

- Алло. 

-Татьяна, здравствуйте. Вам звонят из Сбербанка. У вас карта есть наша, и у нее заканчивается в конце месяца срок годности. Вам необходимо подойти к отделению Сбербанка, чтобы я вам дал новую карту. 

-Хорошо, подойду в Сбербанк. 

- Вам нужно подойти к отделению, которое находится на улице Гагарина. 

-Да.

- На улице Гагарина, там, напротив электромеханического завода. Вот там отделение Сбербанка. 

Тут я понимаю, что что - то пошло не так. Отвечаю будничным голосом:

- А! Вы ведь мошенник. 

- Да, - и только потом он немного споткнулся, - почему мошенник?

-Потому что в нашем городе улицы Гагарина нет. А если ты денег хочешь, то иди бери с таких же идиотов, как ты. 

Он растерянно:

- А в какой город я звоню?

Я отвечаю:

- Ты звонишь в ФСБ, отдел по борьбе с мошенничеством  в сфере банковских карт и платежей. 

Он повесил трубку. 

А я подумала:" Как хорошо, что у нас такая тема занятий недавно была. И я ее вовремя вспомнила"...

 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит рабочий телефон, девушка вежливо уточняет, являемся ли мы представителями конкретной фирмы по региону. Да, мы ими являемся, как и несколько наших конкурентов. Начинает сбивчиво рассказывать историю, что является представительницей головной фирмы, они проводили розыгрыш среди покупателей, кто-то из нашего региона выиграл футболку, теперь они ищут этого человека. Для этого им почему-то нужно знать, кто именно является нашим поставщиком по оптовым закупкам и откуда мы берем конкретные позиции товара. :D

Происки конкурентов? Я вежливо отвечаю, что мы такую частную информацию по телефону не разглашаем, предлагаю скинуть суть вопроса на рабочую электронку, диктую адрес. 

Стоит ли говорить, что письма не было. :D

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь что далее. Напомню, что мне сотня пришла с Сбербанка и через несколько дней умотали мои деньги со счёта. Попёрла я в личный кабинет - ну ничего понять не могу, всё как обычно, да нет, есть один номер исходящий от меня на номер ростовский. Что за фигня?!

Я не сразу и поняла. Вернулась в свой телефон, точно - есть исходящий и мне не знакомый. У меня аж похолодело...  Позвонила мужу, мол у меня стырили деньги и я звонила в Ростов! (номер ростовский), а я же не звонила.

Муж оказывается, с моего телефона звонил в Ростов по своим делам и мне не сказал. Вот же зопа! Так что спилили деньги вполне законно. Афёры нет.  Ух...

В 28.03.2017 в 20:36, Qwerty сказал:

В вашей конкретной ситуации Сбербанк то при чем? Вопросы могут быть только к вашему мобильному оператору. 

Я не имела в виду, что Сбербанк виновен, а мошенники под прикрытием имени Сбербанка мошенят. Ну всё решилось и выяснилось, что мошенил муж и не сказал мне, что звонил с моего телефона в Ростов. А я никогда не проверяла свои исходящие. Чего их проверять-то, если я всегда знаю куда звоню.  Вот такая история.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит мне странный номер, начинается на +49. И важный мужской голос, сообщает мне, что он мне звонит из Германии ( и чо? Видимо, после этих слов я должна была растаять), и сообщает, что очень хочет рассказать мне, как зарабатывать на бирже. Вот он за год заработал на квартиру в Берлине и теперь хочет помочь соотечественникам.

Я его, само собой послала. Люди, что за тупизм? Если номер немецкий ( и то небось, как -нибудь схимичили), то я кинусь свои денежки ему переводить? И у нас что, до сих пор у кого-то есть комплексы перед Европой, как в девяностые?

Трындец, выбесил до невозможности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2017 в 15:18, Селеста сказал:

Позавчера мне пришло СМС с номера подмосковья с текстом: по ошибке отправила вам 100 рублей, верните на счёт моей дочери и номер телефона дочи.

Дубль номер два. Немного другие условия.

Днем смска от Сбера, имя отчество и первая буква фамилии оплатила ваш телефон - номер 500 рублей. На самом деле от сбера, в этой папке.

Ага, ну будем ждать смс с просьбой верните))

Далее пришло смс от билайн - зачислено 500 рублей. На самом деле от билайн, в папке где и остальные. 

И  баланс пополнен. На 500 рублей. И звонки пошли, муж трубку не брал, наученный историями отсюда, меня спросил, а я сюда. Но сейчас то наверно ошибочно перечислили и надо отдать. А потом не будет двойного возврата, то есть аферы тут нет никакой? Ничего уже не ждешь хорошего от жизни, на воду дуешь. 

Что делать-то, деуки? :kwasny(1):

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Дубль номер два. Немного другие условия.

Днем смска от Сбера, имя отчество и первая буква фамилии оплатила ваш телефон - номер 500 рублей. На самом деле от сбера, в этой папке.

Ага, ну будем ждать смс с просьбой верните))

Далее пришло смс от билайн - зачислено 500 рублей. На самом деле от билайн, в папке где и остальные. 

И  баланс пополнен. На 500 рублей. И звонки пошли, муж трубку не брал, наученный историями отсюда, меня спросил, а я сюда. Но сейчас то наверно ошибочно перечислили и надо отдать. А потом не будет двойного возврата, то есть аферы тут нет никакой? Ничего уже не ждешь хорошего от жизни, на воду дуешь. 

Что делать-то, деуки? :kwasny(1):

Не делайте ничего, пусть идут в офис оператора с чеком и сами возвращают. А то вы им вернете, а потом они еще и  через оператора вернут. А номер, с которого звонки пошли, на ваш хоть похож?

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Не делайте ничего, пусть идут в офис оператора с чеком и сами возвращают. А то вы им вернете, а потом они еще и  через оператора вернут.

Вот и думается о двойном возврате в первую очередь. Но там через сбер перечислено, это тоже можно вернуть через оператора?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Вот и думается о двойном возврате в первую очередь. Но там через сбер перечислено, это тоже можно вернуть через оператора?

 

Если через терминал, так чек должен остаться. Думайте, чьи 500 рублей вам дороже, их или ваши? А номер то похож?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вообще ни одного номера в смс. Потом три звонка с разных номеров. В следующий раз возьму трубку. 

2 минуты назад, Котовася сказал:

Думайте, чьи 500 рублей вам дороже, их или ваши?

Не, ну наши нам по любому дороже. :D Еще, на телефон мы столько никогда не кладем, сотка самое большее. Если все таки не афера  и вернуть, то с телефона их не вывести же? Другими словами они нам на телефон - виртуальные, а мы им на счет (не знаю куда скажут если дозвонятся) - живые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Что делать-то, деуки? 

Блин...  Опять ... Пусть Ваш муж вернёт деньги именно на номер телефона и не со своей банковской карты, а просто перечислением в банкомате на предоставленный номер. Посмотрите что будет, пройдёт ли оплата?

У нас не прошла.

Я не понимаю, люди от балды что ли деньги кладут? Не видят кому и куда перечисляют? А мы потом должны мозги все свои выломать, чтобы понять что с этими деньгами делать. :bangin:

С самого телефона вообще лучше ничего не делать. Я вот боюсь. Лучше через банкомат вернуть деньги на их номер но не кредиткой, а просто купюрами.( вот же идиоты...:crash:).

Изменено пользователем Селеста
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Потом три звонка с разных номеров

И ни один не похож на ваш?? Если так  - то подозрительно.

 

5 минут назад, Последняя ошибка сказал:

В следующий раз возьму трубку.

Зачем? А если из другого города звонят?

11 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Но там через сбер перечислено, это тоже можно вернуть через оператора?

Знаете, я все время через сбер дочке на телефон деньги кладу (через сбербанк онлайн дома на компьютере) - там номер можно проверять-перепроверять и никто над душой не стоит, как в терминале, к примеру - ошибиться там нужно очень постараться. А вернуть через оператора - почему бы и нет? 

13 минут назад, Котовася сказал:

Не делайте ничего, пусть идут в офис оператора с чеком и сами возвращают. А то вы им вернете, а потом они еще и  через оператора вернут.

Присоединяюсь.

Эх, любят же люди на себя чужие проблемы вешать. Зачем? Сами ошиблись - сами пусть думают, как вернуть деньги обратно. А то действительно - вы им вернете, а они в офис еще обратятся и там с вашего же телефона эти денежки снова снимут. Оно вам точно надо?

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Селеста сказал:

Блин...  Опять ... Пусть Ваш муж вернёт деньги именно на номер телефона и не со своей банковской карты, а просто перечислением в банкомате на предоставленный номер. Посмотрите что будет, пройдёт ли оплата?

У нас не прошла.

Я не понимаю, люди от балды что ли деньги кладут? Не видят кому и куда перечисляют? А мы потом должны мозги все свои выломать, чтобы понять что с этими деньгами делать. :bangin:

Кстати, хороший совет. Если вернуть деньги через банкомат, чек то останется и в случае чего, тоже можно себе их через оператора вернуть. Мне тоже однажды 100 рублей по ошибке положили, потом девушка позвонила, что бабушка ее ошиблась и переживает. Я им вернула через банкомат без последствий для себя.

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Селеста сказал:

Пусть Ваш муж вернёт деньги именно на номер телефона

Там нет номера телефона.

И вернуть пока не просили, вернее не дозвонились может быть. Он сначала не понял кто звонит с незнакомого номера, не стал брать, а потом подумал, что наверно из-за того поступления денег и у меня поинтересовался, что делать зин.

 

5 минут назад, Талиена сказал:

А если из другого города звонят?

Так входящие все бесплатные, не?

5 минут назад, Талиена сказал:

Эх, любят же люди на себя чужие проблемы вешать.

Все думается, что есть просто люди, которые просто ошиблись, у самих такое было. Мужу не вернули, а я и не просила, сумма небольшая была - 150. 500 все-таки деньги. 

Ни один, кроме первых двух цифр - 79..

 

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Так входящие все бесплатные, не?

Я не уверена, вроде при роуминге и за входящие платят. 

 

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Все думается, что есть просто люди, которые просто ошиблись, у самих такое было. Мужу не вернули, а я и не просила, сумма небольшая была - 150. 500 все-таки деньги.

Ну вот смотрите. Вам не вернули ни в одном случае. Представьте ситуацию на несколько ходов вперед. Вы возвращаете деньги, А у вас потом оператор снимает эту же сумму, серьезную, согласна - 500 рублей. Ну мало ли? Возможен такой вариант развития? Даже в случае, если это не мошенники, а просто обычные люди, которые ошиблись (хотя я и сомневаюсь). И вот потом заморачиваться придется уже вам - идти в офис оператора и объяснять ситуацию. Нервничать по этому поводу и все остальное. Поэтому повторяю - оно вам надо? Я 150 рублей перевожу и то номер перепроверяю на сто ладов, хотя и знаю его наизусть. А здесь - переводят 500 и не парятся о тщательной проверке номера? Либо - это жжж неспроста, либо - действительно их проблемы, а никак не ваши.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Талиена сказал:

Я не уверена, вроде при роуминге и за входящие платят. 

Если  тот, кому звонят, находится  в роуминге, тогда входящие будут плптными, но  так, как автор находится не в роуминге, а у себя дома, то нет. Мне из Англии одноклассница звонила, для меня бесплатно.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мозги вправили. Булки расслаблять не будем. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Талиена сказал:

Я не уверена, вроде при роуминге и за входящие платят. 

Да, и за входящие и за исходящие платят. Я не смогла в этом разобраться, но даже у нас, расстояние 100 км., а уже ставрополье.  Когда мне оттуда звонили - деньги уматывали. Хотя, по идее и не должны были, входящие же. 

Изменено пользователем Селеста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Талиена сказал:

 

22 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Так входящие все бесплатные, не?

Я не уверена, вроде при роуминге и за входящие платят. 

 

Она не в роуминге, она дома. Она принимает дома любые звонки бесплатно. Хоть от соседей, хоть из Зимбабве.

Возьмите трубку, вам это ничем не грозит.

Если человек перевел деньги не на тот номер, он берет чек (Киви, Сбера или просто распечатку с он-лайнбанка ) и идет с паспортом к оператору. Там он показывает чек (причем, все равно, кто платил - он или его мама) и просит перевести эти ошибочные деньги.

И оператор переводит (внимание!) если эти деньги  есть на счете. Если нету, то пардоньте...

Поэтому, Последняя ошибка,  если вы просто кините человеку денег, то он сможет потом сдернуть 500 рублей с вашего номера, через оператора.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

И оператор переводит (внимание!) если эти деньги  есть на счете.

Останется остаток 500, именно на такой случай. 

Трубку возьмет, но больше не звонили. Можно ведь и смс послать. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×