Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

В 17.02.2018 в 02:51, Katakomba сказал:

Мне недавно знакомая, вроде адекватная, извините, баба, 35 лет, вроде не дура, присылает скрин переписки в одноклассниках. С вопросом: "Что думаешь?" Все-таки, насколько велика в наших людях страсть к халяве, что при мысли о паре сотен тысяч мозги отключаются.  

IMG-20180212-WA0016.jpg

Нашла статью в интернете, что за прикол. Описаны 4 вида одурачивания. 

Но, что меня поразило, после статьи идут отзывы и после всех пояснений, народ пачками пишет - Приму залив и адрес почты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, про перекидку денег с карты на карты вообще толком алгоритм не поняла, но у меня приятельница таким образом "подрабатывала". Мы с ней в песочнице познакомились, где наши дети друг друга песком закапывали. Сошлись с ней на общей любви к пешим и дальним прогулкам.

Ей часто скидывали какие то смс, поступали звонки, она периодически шла в ближайший по пути банк, потом кто нибудь по телефону назначал ей встречу и подъезжал туда, где ей было удобно. Она это называла "Мой небольшой бизнес" и добавляла "Все легально". Пока однажды у нее не заблокировали ее карты. А на тот момент, как я поняла, на них ждали обналичивания где то тысяч двести рублей. 

Она пыталась мне объяснить всю легальность схемы, просила вывести деньги с ее карты на мою (интересно - как, если ее карты заблокированы). Предлагала мне самой так же начать зарабатывать под небольшой процент. Там явно не 50/50 было, но и не за бесплатно же она деньги обналичивала. А заморозили ей карты по причине слишком активных движений денежных средств. Ей перед блокировкой несколько раз даже звонили из банка с вопросами об активности работы карты. Долго ей не давали доступ к средствам, притом, что на одну из карточек поступали средства социального плана (компенсация за садик, еще что то). На данный момент она этот свой "небольшой бизнес" больше не раскручивает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что звонок в домофон. Беру трубку: "Плановая проверка газа!". Стоп. Какая проверка в праздники? Прошу назвать организацию, телефон и ФИО. Называет. Лезу в инет - нет такой организации! И телефон молчит. "Все на выезде", - отвечает. Угу. Звоню в Ленгаз, обрисовываю ситуацию, а там заверяют, что наш дом подчиняется им и только они имеют право наш дом проверять, и у них проверок не запланировано. Все ясно. Иду к домофону, а дядечка уже у двери - звонит. Пустил его кто-то. Корочки показывает. Не открыла, объяснив почему. Дядечка скис и ушел дальше - звонить и долбить по квартирам. 

Будьте бдительны!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищу предложили заработать: некоему бизнесмену нужны были деньги на закупку товара, сам их взять не имел возможности, нашёл около двадцати человек которые согласились взять кредиты на себя, делал он это не в первый раз и всё проходило гладко, получатели кредитов  забирали сразу свой процент от кредита, а бизнесмен сам выплачивал кредиты.

Но тут вышла осечка, когда одного из получателей кредита в банке спросили зачем нужен кредит тот ответил:

- Меня попросили.

Дальше служба безопасности банка, милиция, допросы всех участников, арест бизнесмена.

Получилось что кредиты висят, отдать их у бизнесмена уже нет возможности - бизнес накрылся.

Товарищу моему звонили из банка и слёзно просили заплатить хоть сколько нибудь, хоть копеечку, он не будь дураком пошёл к адвокату, тот ему разъяснил, что если хоть что нибудь заплатит то юридически будет считаться что он взял на себя ответственность по выплате кредита, а вот если нет то суд может его и не привлечь к выплатам если бизнесмен согласится сам всё выплачивать. Так что все эти схемы лёгких денег лучше обходить стороной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Джерико сказал:

Товарищу моему звонили из банка и слёзно просили заплатить хоть сколько нибудь, хоть копеечку, он не будь дураком пошёл к адвокату, тот ему разъяснил, что если хоть что нибудь заплатит то юридически будет считаться что он взял на себя ответственность по выплате кредита, а вот если нет то суд может его и не привлечь к выплатам если бизнесмен согласится сам всё выплачивать.

Вот с этого места можно поподробнее? Кредит взял ваш товарищ, ответственность за его погашение несет он. Каким боком к этому бизнесмен, с которым, полагаю, была только устная договоренность?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вересковый мед сказал:

Вот с этого места можно поподробнее? Кредит взял ваш товарищ, ответственность за его погашение несет он. Каким боком к этому бизнесмен, с которым, полагаю, была только устная договоренность?

Бизнесмен признал, деньги взяли для него, он платить не отказывался, там же двадцать человек участвовало свидетелей по делу, я узнал про эту историю когда ей было уже пол года, суда ещё не было, но вот чем это закончилось не знаю. Но на то время никаких претензий банк моему приятелю не предъявлял и никаких выплат он де делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джерико сказал:

Бизнесмен признал, деньги взяли для него,

И? Взял в долг - всего-то. Обязательства по закону у него только перед людьми, которые дали деньги, но не перед банком. Банки требуют с тех, чье имя в документах - сам ли брал, поручителем ли был, но не с абсолютно постороннего человека.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

И? Взял в долг - всего-то. Обязательства по закону у него только перед людьми, которые дали деньги, но не перед банком. Банки требуют с тех, чье имя в документах - сам ли брал, поручителем ли был, но не с абсолютно постороннего человека.

Чем кончилось не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Джерико сказал:

Бизнесмен признал, деньги взяли для него, он платить не отказывался, там же двадцать человек участвовало свидетелей по делу, я узнал про эту историю когда ей было уже пол года, суда ещё не было, но вот чем это закончилось не знаю. Но на то время никаких претензий банк моему приятелю не предъявлял и никаких выплат он де делал.

Сказки венского леса... На каком основании банк будет требовать долг с человека, который документально нигде не проходит в банке? А вот с человека, т.е. Вашего приятеля, который брал кредит, банк вполне может  и должен требовать свои деньги.  История от особо достоверного источника информации ОБС. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джерико сказал:

Дальше служба безопасности банка, милиция, допросы всех участников, арест бизнесмена.

Вот этот момент тоже интересен. Что вменили бизнесмену? У нас запрещено брать в долг?

Один сознался, что берет деньги для другого человека. Служба безопасности пришла к бизнесмену и он слил всех остальных своих благодетелей?

9 минут назад, Морской Конек сказал:

История от особо достоверного источника информации ОБС. :D

:bayan:

Допускаю, что бизнесмена привлекли за уклонение от налогов. Но он, значит, сам укрупнил свою вину, рассказав полностью всю историю с паролями и явками.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у меня в гостях подруга была. Сидим, разговариваем, ей звонят и просят продиктовать данные электросчетчика. Она ответила, что она  не дома.

Сегодня днем я вздремнула, разбудил меня телефонный звонок, а там вежливая дама с той же просьбой. Я не напряглась, поворчала ( мысленно ;)), что взяли новую моду, так-то их работа заключается "ножками-ножками" по квартирам ходить, но продиктовала ей показания.

А потом думаю : а откуда у них мой номер?

Если я заключала с ними договор, так это было очень давно, уже и номер поменяла.

 Умом-то понимаю, что никакого криминала, но вот туплю : откуда у них мой номер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

У нас так бывает. Представитель УК (управляющей компании)  раз в месяц проходит по квартирам, снимает показания. УК, не Энергосбыт. Не все счетчики доступны, кого-то дома нет, оставляют записки с номером телефона и датой, до которой необходимо подать показания. Нужно позвонить самому. Но иногда могут позвонить и они сами. Телефон я вместе с копией договора о купле-продаже изначально оставляла. Он в УК есть.

Вы номер поменяли, но, может, с нового звонили, вызывали кого-нибудь, а они уже зафиксировали.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе, просветите, в чем подвох. 

У нас в последнее время очень часто на сайтах по поиску работы стали размещать такие вакансии:

Цитата

Требуется женщина для просмотра видеозаписей с камер наблюдения магазина. Работа на дому.

Для обнаружения нарушений со стороны сотрудников и покупателей 

Требования 
Женщина от 30 лет 
Наличие компьютера, небольшое знание компьютера 

Условия 
Жесткие диски с видео вам будут приносить домой 
Работать можете дома 
Просматриваете видео, записываете нарушения в тетрадку (мы скажем что считается нарушением) 
График: 8 часов в день, 1 выходной в неделю
Зарплата выдается раз в месяц:  оклад + премия за обнаруженные нарушения 

На первый взгляд - вроде все нормально.

Смутила вот эта "запись в тетрадку"- как-то несерьезно для  оформления нарушений, ну продавцов худо-бедно наказать можно, а  как они собираются идентифицировать и наказывать покупателей? Ну и  как-то все смахивает на бесплатный сыр в мышеловке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белая Сирень сказал:

Кто в курсе, просветите, в чем подвох. 

Поисковики отключили за неуплату??

"Для принятия кандидата на работу мы обязаны убедиться в серьезности намерений соискателя. Были случаи, когда неродивые работники оставляли камеры без присмотра, отказывались от выполнения обязанностей, или просто в указанное время не выходили на связь. Тем самым подрывая охрану объекта.
Именно поэтому мы не можем доверить оператору несение смены без страхового взноса.
Страховой взнос вносится оператором перед сменой, и возвращается вместе с з\п.
В случае не выполнения обязанностей оператора - страховой взнос не возвращается.
Страховой взнос = 100р" (Три года назад был 100, сейчас, наверное, побольше).

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу. За давность лет наверное можно. Ну на   всякий случай НДП.
Была я молодая и удивительно бестолковая. Работы не было. А денег хотелось. 
Вот мне и предложили обналичивать векселя. За каждый вексель давали какую то сумму. Т. е. я приходила в банк со своим паспортом, и с товарищем который забирал деньги. Суммы были немаленькие. Все шло хорошо. А потом , что то случилось. На уровне слухов все было. Но этим товарищем стала интересоваться милиция. А так как получали деньги мы( я была не одна такая дура), то заинтересовалась нами. С условием , что мы все расскажем. 
Честно, я не знаю как, но как они резко  проявили интерес. Так же интерес резко и пропал. Помню. что приходили  ко мне, подписывала бумагу, вроде бы о том, что дело не завели. Наверно как то разрулил ситуацию. 
Прививка на всю жизнь. Просто так деньги никто давать не будет . Себя  оправдываю только тем, что ума не было от слова совсем.
Еще раз. НДП.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эллега сказал:

. УК, не Энергосбыт. Не все счетчики доступны, кого-то дома нет, оставляют записки с номером телефона и датой, до которой необходимо подать показания. Нужно позвонить самому. Но иногда могут позвонить и они сами. Телефон я вместе с копией договора о купле-продаже изначально оставляла. Он в УК есть.

Вы номер поменяли, но, может, с нового звонили, вызывали кого-нибудь, а они уже зафиксировали.

Изменено 11 часов назад пользователем Эллега

У нас счета давным давно разделены, Энергосбыт ходит по квартирам. Никого не вызывала. Заеду сегодня сама в Энергосбыт, узнаю. А то прям "кушать не могу" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Эллега сказал:

Представитель УК (управляющей компании)  раз в месяц проходит по квартирам, снимает показания. УК, не Энергосбыт. Не все счетчики доступны, кого-то дома нет, оставляют записки с номером телефона и датой, до которой необходимо подать показания. Нужно позвонить самому.

У нас Энергосбыт с УК никак не пересекается - отдельные квитанции, оплата напрямую. Однако записки с требованием позвонить для передачи показаний счётчика ("только сегодня, в другие дни не звонить!") появляются регулярно. Я звонила в Энергосбыт - ни их сотрудники, ни сотрудники организаций, имеющих разрешение на работы с электричеством в жилом секторе, по квартирам не ходят. Показания передаются на сайте или при оплате по квитанциям. Что это за шутка с передачей показаний неизвестно кому и строго в определённый день, непонятно. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Хочу и получу! сказал:

ей звонят и просят продиктовать данные электросчетчика.

У меня фантазия богатая - могу сразу предположить, для чего мошенникам могут быть показания счетчиков - в свое время было распространено мошенничество с левыми квитанциями. И наверняка у потребителя будет больше доверия, если в квитанции отражено показание счетчика, которое соответствует действительности.

 

9 минут назад, Booka сказал:

У нас Энергосбыт с УК никак не пересекается - отдельные квитанции, оплата напрямую. Однако записки с требованием позвонить для передачи показаний счётчика ("только сегодня, в другие дни не звонить!") появляются регулярно. Я звонила в Энергосбыт - ни их сотрудники, ни сотрудники организаций, имеющих разрешение на работы с электричеством в жилом секторе, по квартирам не ходят. Показания передаются на сайте или при оплате по квитанциям. Что это за шутка с передачей показаний неизвестно кому и строго в определённый день, непонятно. :g:

У нас либо в квитанции сразу отмечается, либо можно передать по телефону, опять же указанному в квитанции. Раз в год примерно сотрудники ЭСКБ ходят с проверкой счетчиков и сами записывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

У меня фантазия богатая - могу сразу предположить, для чего мошенникам могут быть показания счетчиков - в свое время было распространено мошенничество с левыми квитанциями. И наверняка у потребителя будет больше доверия, если в квитанции отражено показание счетчика, которое соответствует действительности.

Квитанция запечатанная, с цветным логотипом, такое на одном принтере левой пяткой не сварганишь. Не окажется ли выделка дороже овчинки? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

-Ну тогда сегодня к вам наш курьер подъедет, и заберёт. Наша фирма работает по безналичному расчёту, все денежные средства для оплаты будут переведены на вашу карту. Продиктуйте ваш номер карты для оплаты, я произведу оплату и скажу ваши дальнейшие действия.

-Это невозможно, расчёт только наличными средствами (отвечаю, сама ржу).

А могли бы еще красивее ответить. Ну, на будущее ;).

Мне точно так же звонили по поводу продаваемых мною пуфиков, но фирму назвали (организация мини-гостиниц), и даже с конкретизацией: меня зовут Павел, я бухгалтер фирмы ... (забыла). И тоже, представьте, пришлют за пуфами курьера и расчет тоже только по безналу! Ну, по безналу так по безналу, говорю: скидывайте деньги прямо на этот телефон, на который мне звоните и присылайте курьера. Бухгалтер пробормотал что-то про уточнения и слился. Но потом быстро перезвонил и сказал, что для отчета в бухгалтерию курьер должен привести от меня документ, а какой он привезет, если деньги на телефон скинут? Я в ответ спросила, какой он документ привезет, если скинут деньги на мою сберкарту? Если с телефона могу еще дать сделать скрин или фото, то со страницы в личном кабинете сбербанк-онлайна - фиг вам!

И тут выяснилось, что я должна идти к банкомату, чтобы взять там выписку о переведенной мне сумме и отдать ее курьеру, он доставит сей документ в бухгалтерию, у них всё серьезно... Извинилась, сказала, что банкоматов у нас в лесу не наставлено, придется вам без пуфов меблировать номера в своей гостинице. Спали на нарах и дальше спите - нечего к хорошей мебели привыкать.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Booka сказал:

Квитанция запечатанная, с цветным логотипом, такое на одном принтере левой пяткой не сварганишь. Не окажется ли выделка дороже овчинки? :g:

Ну, если учесть стоимость киловата электроэнергии, то печать квитанций всяко дешевле. На домашнем принтере может и не распечатаешь, но оперативная печать сейчас недорогая. А люди наши не очень внимательны, по крайней мере пенсионеры поверят любой квитанции.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Галчонка сказал:

учесть стоимость киловата электроэнергии, то печать квитанций всяко дешевле. На домашнем принтере может и не распечатаешь, но оперативная печать сейчас недорогая. А люди наши не очень внимательны, по крайней мере пенсионеры поверят любой квитанции.

У нас квитанции приходят на тепло, а на электроэнергию мы заполняем сами, согласно тарифа и предыдущего показания. Этот номер у нас не прокатит.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Квитанции - да, приходит от Энергосбыта. А показания - женщина от УК приходит в определенный день, обычно 19-22, объявление заранее висит. Если она не зашла, например, в наш тамбур (меня дома не было), я звоню в УК и оставляю показания диспетчеру. Номер телефона УК, тут без подвоха. Или - очень редко, но было - УК сама звонит.

 Они сами передают показания в Энергосбыт. Все это каждый месяц уже много лет. Тут у нас точно без мошенничества. Наверное, у Энергосбыта договор есть с УК.

У нас везде по-разному. В частном секторе люди сами в квитанции показания ставят, а в родительской квартире - там управдом снимает показания и передает в УК же, а они потом в Энергосбыт.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Хочу и получу! сказал:

У нас квитанции приходят на тепло, а на электроэнергию мы заполняем сами, согласно тарифа и предыдущего показания. Этот номер у нас не прокатит.;)

Я вас умоляю. Это с вами не прокатит, потому что у вас здоровый скептицизм и подозрительность развиты - вы даже показания счетчиков неизвестно кому не дали, засомневавшись. Но наше население, которое радостно сообщает мошенникам номер CVV-кода с карты, одноразовые пароли для банковских операций, кто получив СМС с криком "мама, срочно переведи деньги на этот номер, мне не звони", бежит к банкомату. даже не подумав проверить, просто не будет заморачиваться. Получит квитанцию с текстом "Уважаемый потребитель, с такого-то числа ваш дом обслуживает компания "Электросбытшарашмонтаж", даже не подумает позвонить и уточнить, а просто попрется в банки и на почту с квитанциями, ведь квитанция такая красивая, и циферки там стоят правильные.

Ну и простой подсчет - даже если квитанции напечатают типографским методом, то стоимость такой квитанции не превышает 10 рублей (а скорее рублей 5), разошлют их в 1000 квартир, пусть заплатят только 200, но затратив максимум 10000 рублей мошенники на выходе получат на порядок больше. Так что овчинка все-таки стоит выделки.

У нас несколько лет назад был скандал с левыми квитанциями - из 107 квартир дома 25 человек попались на удочку, перечислив деньги на левый счет. Они не только не догадались позвонить в единый расчетный центр или в ЖЭУ, чтобы узнать, почему изменились реквизиты, и правда ли что наш дом передали под управление другой компании, они еще радовались, потому что сумма за содержание была указана меньше, чем в прошлом месяце пришла в реальной квитанции.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×