Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

VOLUN

К тому же, меня однажды уже вынудили подписать документы (писала об этом), просто при контрольном звонке я не подтвердила свою заявку.

А меня предупредили, что при контрольном звонке я должна буду подтвердить, и упомянули о видеокамерах вокруг, дескать отпираться бесполезно.

Katakomba

У меня три мобильных приложения от разных банков, одному лет пять уже, наверное. Интернет-банки, естественно, тоже. И все деньги на месте, заявлениями полицию не заваливаю. Что я делаю не так?

Да всё так, только берегите свой телефон как зеницу ока. Знаю случай, когда на работе у женщины был украден телефон и сняты все деньги с банковского счета. Сначала на её же карту перевели, а потом с карты неизвестно куда. И пароли не спасли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Это самое приложение как-то сильно облегчает работу в он-лайне или что?

Когда ты не рядом с компьютером, то да )))

Ну и так, по мелочи есть удобсства, к примеру при оплате квитанций, мне не нужно долго вводить номер счета - есть возможность сканирования штрихкода с квитанции.

Точно так же, как и при входе в личный кабинет с компа, вводится пароль. У меня еще тройная защита получается - ключ на телефон, ключ на мобильное приложение + пароль для входа в сбербанк-онлайн. Абонентам, которые у меня в контактах, я могу сделать перевод по номеру телефона без запроса номера карты (так очень удобно сейчас, когда собираем деньги на последний звонок - не надо через детей передавать, не надо заморачиваться с номером карты - я просто перевела мамочке, которая занимается этим деньги на карту по номеру телефона. И мне переводили - я ленточки для наших выпускников покупала.

Нет, я, конечно, понимаю, что от мошенничества полностью застраховаться нельзя. Но так-то мошенничества с картами проворачивают и без мобильных приложений - вон, интернет пестрит примерами, когда даже производя операции в банкомате можно стать жертвами мошенников, если мошенники там установят скриммер. Однако все мы пользуемся картами, банкоматами. Просто соблюдение правил безопасности если не убережет полностью, то по крайней мере снизит вероятность стать жертвой мошенников.

Талиена

Знаете, мне иногда приходится очень поздно возвращаться по нашему достаточно криминальному району. И со мной - ТТТ - до сих пор ничего не случилось. Что я делаю не так?

Ну, скажем, когда я возвращаюсь домой поздно, я предпринимаю некоторые меры для обеспечения безопасности - выбираю наиболее освещенный путь или вызываю такси, сообщаю домашним, чтобы меня встретили, если знаю, что возвращаться придется поздно и пройти через подозрительное место, постараюсь не одеваться вызывающе, не буду подсвечивать себе дорогу, используя вместо фонарика дорогойсмартфон и т.п. так и с мобильными приложениями - я ими пользуюсь, соблюдая некоторые правила. Да, стопроцентной гарантии нет, но стопроцентную гарантию не дает и страховой полис.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Спасибо, понятно. Реально для меня облегчением было бы только считывание штрих-кода с квитанции, но ради этого устанавливать не буду приложение. Спокойней буду. smile.gif

Просто соблюдение правил безопасности если не убережет полностью, то по крайней мере снизит вероятность стать жертвой мошенников.

Согласна. Люди пишут, что вот просто от установки приложения исчезают деньги. Что-то мне сомнительно, там же столько паролей. Может мобильный где бросили на работе - покурить вышли, а кто-то воспользовался. А человек искренне уверен, что деньги просто так пропали, из-за приложения. В случае с украденными телефонами - и так все понятно.

А могли номер карты и CVV подсмотреть. На некоторых сайтах для покупок почему-то не требуется вводить пароль, пришедший по СМС, достаточно этих трех цифр на обороной стороне карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

В случае с украденными телефонами - и так все понятно.

Я вот, наверное, очень темная. Но я не понимаю необходимости установки этих программ на смартфон.

Это же почти равнозначно, на карточке пин-код написать?

У меня стоит несколько программ (нескольких банков) на компе, на планшете. И привязаны все к одному номеру.

Который лежит в заднем кармане брюк.

Вот я захожу в приложение.

1. Пароль.

2. Подтверждение по смс.

3. Подтверждение перевода по смс (иногда нет).

Но если приложение стоит на привязаном телефоне, то два последних пункта легко проходятся. А если покопаться в заметках и смс, то процентов 80, что там могут валяться пароли для входа?

Наверное этим объясняется "завал заявлений" на снятие денег? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анимон

И что Вы хотите сказать? Что мы тут всё придумываем, а разводов и мошенников не существует? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Но я не понимаю необходимости установки этих программ на смартфон.

Ну вот Галчонка расписала преимущества. В принципе удобно, когда часто пользуешься он-лайн банком. Я пользуюсь раз-два в месяц, чтобы оплатить квитанции ЖКХ. Мне это приложение в принципе не нужно. Уж раз в месяц я найду время к стационарному компьютеру сесть или ноутбуку. А у кого часто возникают потребности пользоваться он-лайн банком, им удобно это приложение иметь.

Это же почти равнозначно, на карточке пин-код написать?

Почти да, но не совсем. Если украли или потеряли карту с нарисованным на ней пин-кодом, то большая доля вероятности, что денег лишитесь (если не попадется чесный человек и не передаст карту в отделение банка). biggrin.gif А в он-лайн зайти нужен еще логин и пароль. Если он хранится в отдельном от телефона месте, то войти в личный кабинет не возможно.

А если покопаться в заметках и смс, то процентов 80, что там могут валяться пароли для входа

Может быть. Я не знаю можно ли выудить ранее вводимый пароль. Я в этих делах тоже не очень соображаю

.Анимон

Вам повезло. Может в Минске поспокойней с этими делами? smile.gif У меня и бабушке звонили с этими: я в полиции - нужны деньги. Благо, она у меня телевизор смотрит - всё знает. А так то ей 85 лет тогда было. Была бы менее информирована, какой-нибудь сердечный приступ был бы обеспечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анимон

Какое-то время назад я тоже могла похвастать, что меня мошенники обходят стороной laugh.gif

А тут какой-то урожайный год.

Люди, кто мне скажет, что такое подарочный сертификат по экономике и финансам?

Мне позвонили и сказали, что мой номер телефона выиграл этот подарочный сертификат. Я должна приехать и получить его. Сама не могу, вместо меня могут получить родственники.

Когда я пыталась выяснить, что дает мне этот подарочный сертификат, мне толком ничего не объяснили. Сказали, консультанты объяснят. Адрес назвали, куда приехать. И сказали, что я его могу кому нибудь подарить на 8 марта.

Она долго пыталась мне объяснить, что это же ПОДАРОК и это здорово. Но что он дает? Ну по экономике и финансам? Консультанты все расскажут.

А может это не сюда а вообще в какой нибудь сетевой маркетинг? g.gif

В конце концов девушка устала от моих расспросов и отключилась не попрощавшись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Люди, кто мне скажет, что такое подарочный сертификат по экономике и финансам?

Мне сразу в голову пришёл "Телетрейд" biggrin.gif Вроде, всё сходится. Подарочный сертификат по экономике и финансам может оказаться сертификатом на "бесплатное обучение" управлению финансами на фоновом рынке. А что это значит - уже обсуждали в соответствующей ветке rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Мне сразу в голову пришёл "Телетрейд"

Я в интернете нарыла еще такое красивое слово как "Коучинг" laugh.gif

Я, кстати, беседуя с девушкой (исключительно в целях развлечения!) сказала ей гордо, что я доктор наук в области экономики и финансов и бла-бла... lol.gif

Анимон

Да не тратте время , будут разводить на оплату чего либо

ДА? А я тут сижу и жду, когда мне привезут в чемодане 3000000 наличными g.gif (ранее писала об этом)

Но должна сказать, что нам с сестрой все же больше везет на такие ситуации.

Один раз, она в газете увидела типа конкурс - отгадай загадку и выиграй бочку бензина. Надо на номер отправить СМС сообщение с отгадкой. Кто первый отгадает, тому и бочка. shiz.gif Стоимость СМС сообщения указывалась.

Ну она и отправила отгадку.

Через некоторое время звонят "Вы выиграли, приезжайте и забирайте 100 л бензина!" Она объясняет, что не поедет и не нужно. Перезванивают "Может тогда Вам на номер прислать 500 рублей? Не будете возражать?"

Прислали 500 рублей, положили на телефон.

Не обманули!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

У меня стоит несколько программ (нескольких банков) на компе, на планшете. И привязаны все к одному номеру.

Который лежит в заднем кармане брюк.

Вот я захожу в приложение.

1. Пароль.

2. Подтверждение по смс.

3. Подтверждение перевода по смс (иногда нет).

Но если приложение стоит на привязаном телефоне, то два последних пункта легко проходятся. А если покопаться в заметках и смс, то процентов 80, что там могут валяться пароли для входа?

Именно так. А если учесть, что хватануть вирус на свой смартфон, который считает все пароли и отошлет смс сам себе и таким образом обчистит счет, как нефиг делать, а хозяин и не заметит.

Ладно когда на смартфоне стоит мобильный банк только, там вирус может (Пока) только перечислить с вашей карты на другую карту или телефон при включенной услуге "быстрый платеж", как у Галчонка

Абонентам, которые у меня в контактах, я могу сделать перевод по номеру телефона без запроса номера карты (так очень удобно сейчас, когда собираем деньги на последний звонок - не надо через детей передавать, не надо заморачиваться с номером карты - я просто перевела мамочке, которая занимается этим деньги на карту по номеру телефона. И мне переводили - я ленточки для наших выпускников покупала.

А вот если все на одном устройстве, это совсем потеря бдительности.

Эксперт

Если украли или потеряли карту с нарисованным на ней пин-кодом, то большая доля вероятности, что денег лишитесь (если не попадется чесный человек и не передаст карту в отделение банка). biggrin.gif А в он-лайн зайти нужен еще логин и пароль. Если он хранится в отдельном от телефона месте, то войти в личный кабинет не возможно.

вы не в курсе, что есть вирусы, считывающие все, что вы вводите с клавиатуры? Думаю, что вполне вероятно, что такой вирус может быть написан уже и для смартфонов. Зря вы так уверены в неуязвимости. а если учесть, что многие пароли свои запоминают, чтобы не вводить каждый ра, то тут уж совсем раздолье мошенникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Именно так. А если учесть, что хватануть вирус на свой смартфон, который считает все пароли и отошлет смс сам себе и таким образом обчистит счет, как нефиг делать

Расскажите мне, пожалуйста, как можно хватануть вирус на телефон как нефиг делать?

Вспомнила. По прошлому году у коллеги знакомой ушли все деньги с карты, прямо при ней, телефон пикал и слал смс за смс. Она тоже кричала, что мистика, оно само. А потом путем долгих расспросов выяснилось, что ее сынуля брал телефон поиграть и скачал какую-то игрулину из интернета, причем она даже не запустилась, и поиграть он не смог. laugh.gif И как бы ей ни объясняли, что вирус-то он и скачал, она так и не поверила, что это не игрушка была. Так до сих пор и считает, что оно все само.

Ваше нефиг делать из той де оперы. Оставьте дверь в квартиру открытой, а потом жалуйтесь, что квартиру обчистить как нефиг делать. Не качайте ничего и не поймаете никакой вирус.

А случаи потери телефона, это, извините, тоже не само, прощелкал. Но это никак не развод. Обычная кража.

вы не в курсе, что есть вирусы, считывающие все, что вы вводите с клавиатуры? а если учесть, что многие пароли свои запоминают, чтобы не вводить каждый ра

Так вы определитесь, как можно считывать то, что не вводится, если пароли запомнены?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При входе каждый раз пароль разный отсылается, как их можно "запомнить"? blink.gif Это случайный набор чисел, посланный вам банком именно в данный исходящий момент.

И без него не зайдёшь на личную страничку. Это помимо личного логина и пароля. Они да, одни и те же каждый раз.

Притом, приходит оповещение "Вы вошли .. и так далее, не отправляйте пароль, бла-бла, не совершайте действий и т.д." От банка приходит.

Выходить тоже нужно через кнопочку "Выход", а не просто закрывая страничку.

Это, наверное, элементарные правила, но они предохраняют. По крайней мере, на это надеюсь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я никогда не слышал никаких историй о мошенниках среди своих знакомых, такое впечатление, что у нас какой то оазис без них.

Это ненадолго. Я тоже никаких историй не слышала от знакомых, но недавно и на телефон СМС с левого телефона приходила, что деньги мне по ошибке прислали и от сына, попавшего в ДТП, звонили, некстати мы с ним как раз в ВК переписывались..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Это ненадолго. Я тоже никаких историй не слышала от знакомых, но недавно и на телефон СМС с левого телефона приходила, что деньги мне по ошибке прислали и от сына, попавшего в ДТП, звонили, некстати мы с ним как раз в ВК переписывались..

СМСки мне несколько раз приходили - бла-бла-бла я положила деньги по ошибке на ваш телефон. Верните дочери - и номер, который, естественно ни разу на мой не похож. Причем еще до этого посылают смс с левого номера - на ваш счет зачислен платеж и подпись Билайн. Карту мне тоже уже несколько раз "блокировали". Начитавшись этой ветки - просто посмеюсь, отвечать не буду. Отстают на раз. Слава Богу, "сын" фальшивый не звонил - не уверена, что если позвонят ночью, смогу правильно отреагировать. Живет в другом городе, мало ли...

Несбыточная мечта

вы не в курсе, что есть вирусы, считывающие все, что вы вводите с клавиатуры? Думаю, что вполне вероятно, что такой вирус может быть написан уже и для смартфонов. Зря вы так уверены в неуязвимости. а если учесть, что многие пароли свои запоминают, чтобы не вводить каждый ра, то тут уж совсем раздолье мошенникам.

Katakomba

Вспомнила. По прошлому году у коллеги знакомой ушли все деньги с карты, прямо при ней, телефон пикал и слал смс за смс. Она тоже кричала, что мистика, оно само. А потом путем долгих расспросов выяснилось, что ее сынуля брал телефон поиграть и скачал какую-то игрулину из интернета, причем она даже не запустилась, и поиграть он не смог.   И как бы ей ни объясняли, что вирус-то он и скачал, она так и не поверила, что это не игрушка была. Так до сих пор и считает, что оно все само.

Спасибо вам, девочки. Я в телефонах чайник, он у меня только для звонков и будильник. Пыталась народ предостеречь, но реальных примеров привести не могу, а вы привели. И даже я понимаю, что просто от установки приложения деньги не пропадают, не надо доводить до абсурда. Просто для меня он сродни открытой двери в вашем примере

Ваше нефиг делать из той де оперы. Оставьте дверь в квартиру открытой, а потом жалуйтесь, что квартиру обчистить как нефиг делать. Не качайте ничего и не поймаете никакой вирус.

ППКС!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

вы не в курсе, что есть вирусы, считывающие все, что вы вводите с клавиатуры?

Ну я призналась, что темная, но не до такой же степени. laugh.gif Знаю конечно. Просто думала, что люди, которые пользуются выходом в интернет антивирус используют и пароли не ставят на запоминание. Кстати по-моему такой функции я не видела на сайтах банков. И да, я естественно не скачиваю все подряд с интернета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Кстати по-моему такой функции я не видела на сайтах банков.

У сбера нет её, каждый раз вводится логин-пароль и блямкает телефон с кодом доступа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Расскажите мне, пожалуйста, как можно хватануть вирус на телефон как нефиг делать?

У мужа на работе человек 5 хватанули вирус и лишились кто 10, кто 15, а кто и 80 тысяч. А что делали? Да просто шарились, играли. А ведь некоторым вирусам и скачивание не нужно, достаточно на страничку зараженную зайти. Продвинутых пользователей мало, а телефонами сейчас пользуются почти все, и элементарной безопасностью пренебрегают.

Еще у одного знакомого много денег ушло с карты, а он просто беспечный человек был, не думал, что вирус подхватит.

Я думаю, что лучше перебдеть, мошенники не спят и схемы, и вирусы новые изобретают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У сбера нет её, каждый раз вводится логин-пароль и блямкает телефон с кодом доступа

У Сбера нет. У других банков есть.

К тому же чей-то смартфон вполне может оказаться умнее сайта Сбера

wink.gif

Об "открытых дверях".

Для меня наличие в доме девятилетнего парня, это уже я дверь приоткрыла. unsure.gif

Последняя разборка с оператором - ушли деньги с телефона. С того самого телефона, который только для отзвонов, который всегда при мне, с которого выход в интернет закрыт.

Разбираемся - это я, оказывается, заказывала какой-то левый антивирус.

g.gif Да тупо так заказывала... wink.gif три раза подряд (одного мало? biggrin.gif ) с часа ночи до трех... на телефон, который без выхода в интернет. eek.gif

Такой крутой набор аргументов убедил оператора, деньги вернули. clap_1.gif

А потом я Почесала ум confused_1.gif И вспомнила!

Я, в ту ночь, заканчивала срочную работу! И не контролировала ни телефон (ну да, сняла вместе со штанами), ни ребенка (он, как бэ, мирно спал).

Поэтому я считаю, что, да, я в зоне риска. Из-за наличия у меня этого деструктивного элемента.

И установить любую упрощающую программу, означает открыть входную дверь настежь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять пришло письмо:

Исходя из документов №774675 и №222959, мы должны завтра оплатить на Ваш р/c сумму 335239 рублей, но в сч.ф. неправильно написаны Ваши реквизиты.

Поэтому исправьте реквизиты. Все документы во вложении.

Файл вложения- программа ranting2.gif .

Я один раз нарвалась- уже ученая ranting.gif . Гады, и сумму поставили привлекательную wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инопланетянка

И мне на корпоративную почту приходят периодически такие письма, где предлагается либо по странной ссылке перейти, чтобы увидеть "документ" или же документ во вложении. Удаляю не глядя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Не качайте ничего и не поймаете никакой вирус.

Подруга сделала карту Сбера и прямо там ей подключили мобильный банк. Идет домой и приходит смс о списании денег на телефон. Сейчас не вспомню сколько, в пределах 1000 руб, но пока до дома дошла - деньги все списались, а до телефона ничего и не дошло.

Обычный сенсорный смартфон, ничего не скачивает, деньги стали уходить сразу же.

Она на другой день сходила в Сбер и заблокировала карту от греха подальше. Теперь получает алименты старым способом - на книжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инопланетянка

Я один раз нарвалась

И я нарвалась. Мне акт сверки пришёл. А так как у меня две фирмы, плюс начало года, я на автомате нажала скачивание.

И ведь знала, что нельзя скачивать. Заблокировалось все на фиг.

Хорошо, что комп хоть и рабочий, но на нем только 1С, и базу я регулярно копирую и на домашний комп обновляю. Программист помочь ничем не смог.

Восстнавливать пришлось короткий период. А если бы все грохнулось? censored.gif

Теперь все, наученая. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Ваша подруга даже выяснять не стала, куда ушли деньги? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Ваша подруга даже выяснять не стала, куда ушли деньги?

Не спрашивала, если что уточню.

В нашем городе общим счетом ушли около 2 млн рублей. Не знаю как это объясняют работники Сбера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работу на электронную почту пришел документ что-то типа о приставов-исполнителей об уплате чего-то там. Внутри письма ссылка якобы на документ и кто-то из коллег ее открыл и наш весь сервер лег.

Потом с нами связались какие-то типы с предложением помочь, ибо только им известно как избавится от вируса без повреждения документов и естественно не бесплатно.

Отказались. Документы не спасли, но благо, что не все пропало, большую часть документов хранили в другом месте на сервере, которая не пострадала от этой кибер атаки censored.gif

Так что, если письма не ждете и внутри ссылка, то удаляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×