Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Не знаю, никогда об этом не задумывалась. Я же не могу Амазону свои условия диктовать. Не хочешь рисковать, не покупай в интернете, вот и все.

Тут от нас мало что зависит, даже если я там не буду покупать, то купит мошенник с утерянной карты, например. Защита - не иметь много денег на карте, самое простое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Деним сказал:

Тут от нас мало что зависит, даже если я там не буду покупать, то купит мошенник с утерянной карты, например. Защита - не иметь много денег на карте, самое простое. 

А где их иметь? Под матрасом, что ли? :shocking: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

А где их иметь? Под матрасом, что ли? :shocking: 

На счете. И просто перекидывать по мере надобности на карту. Это лучшая защита от потери денег в случае утери карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Деним сказал:

На счете. И просто перекидывать по мере надобности на карту. Это лучшая защита от потери денег в случае утери карты.

У нас к счету привязана карта. Просто есть накопительный, а есть - расчетный. Карту теряешь, тут же ее блокируешь. Бывает еще кто то сумел смошенничать и проплатить картой какую-то фигню в интернете, звонишь в банк. они разбираются, деньги возвращают, дают другую карту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мечта поэта сказал:

У нас к счету привязана карта. Просто есть накопительный, а есть - расчетный. Карту теряешь, тут же ее блокируешь. Бывает еще кто то сумел смошенничать и проплатить картой какую-то фигню в интернете, звонишь в банк. они разбираются, деньги возвращают, дают другую карту.

Ну у нас так же. Только доказать, что это не ты платил, довольно сложно. Проще не держать на карте крупных сумм. Платить в интернете лучше отдельной (у меня виртуальная) картой, никому не давать никаких кодов, отключить быстрый платеж с телефона - обычные основы безопасности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Очумелые ручки сказал:

А вот называть их никому нельзя, это факт.

На АВИТО в личном кабинете есть информация 

Передача личных данных

Продавец (или покупатель) по тем или иным причинам пытается выяснить у вас личные данные — номер и код банковской карты, расчетного счета и т.п. Разглашение такой информации ставит под угрозу вашу финансовую и личную безопасность. Мы рекомендуем держать свои личные данные при себе, и не вступать в такие схемы расчета, действие которых вы не понимаете до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В защиту карт.

Мне кажется, что ведущее здесь

1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

пытается выяснить у вас личные данные — номер и код банковской карты, расчетного счета и т.п. Разглашение такой информации ставит под угрозу вашу финансовую и личную безопасность

Понятно? Нельзя сообщать номер и код. Просто номер можно.

Как люди в СП работают? Там карты в открытом доступе. Идет оплата, оргу безконечно идут переводы. Плюс нормальный орг ведет одновременно несколько закупок. У него просто нет физической возможности снимать деньги с карты каждые пять минут а они туда сыпятся и сыпятся.

Ну а вообще хорошо, что придумали доставку на авито. Вот доберусь до пункта, попробую оправить свой товар. Расскажу потом.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот доберусь до пункта, попробую оправить свой товар. Расскажу потом.

 

Я без подключения  доставки отправляла.

Алгоритм :

1. парень(покупатель) попросил, я согласилась, доставка за его счет.
2. Когда у него будет время? 25 июля, в 14-00.
3. В 14-00 я прихожу на почту, прошу у девочек коробку для ботинок и спрашиваю у них  - сколько будет стоить отправка посылки в город покупателя, с оценкой 100 рублей  (Во сколько оценить, я узнала у него заранее).
4. Я отправляю покупателю сообщение с  суммой по приложению (ЮЛА, или Авито... где я нашла покупателя), он переводит мне деньги по номеру телефона.

Когда деньги блимкнули мне на счет  (смс пришла), я оплатила коробку и отправила посылку.

Чек сфоткала и сразу скинула ему по приложению. (у меня-то все на месте, а ему еще переживать - придет/не придет).

Где меня можно обмануть? Максимум,  я бы без толку на почту сходила бы...

Где я могла обмануть? Не отправить посылку? Так у меня хороший рейтинг на этом приложении.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Такибудет сказал:

Я без доставки отправляла.

Честно мало что поняла из Вашего сообщения.

25 минут назад, Такибудет сказал:

парень попросил, я согласилась, доставка за его счет.

Кто из вас был покупатель, а кто продавец?

25 минут назад, Такибудет сказал:

Когда у него будет время? Ххбуруля, в 14-00.

Это надо одновременно?

 

25 минут назад, Такибудет сказал:

Ххбуруля

Это что?

25 минут назад, Такибудет сказал:

Я отправляю ему сумму по приложению

Еще какое то приложение должно быть?

25 минут назад, Такибудет сказал:

Когда деньги блимкнули мне на счет  (смс пришла), я оплатила коробку и отправила посылку.

Чего то мне Ваша схема кажется сложной и заморочной. Одно то, что надо одновременно... Для меня это практически нереально. Тем более я вспоминаю нашу почту...

Посмотрела по карте, другой пункт выдачи мне даже более удобен в смысле транспорта. Попробую завтра до него доехать, пораспрашивать там. Мне уже самой интересно. Что я теряю? Сервиз, который согласна отдать за 500 руб и который, если честно мне и задаром не нужен? Зато приобрету опыт.

Все так этот боксберри какой то гарант чистоты сделки. За пересылку платит покупатель. Ему нужен товар. Моя маникюрщица покупала дорогой агрегат из Питера (!) и все прошло нормально.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Честно мало что поняла из Вашего сообщения.

Кто из вас покупатель, а кто продавец

Я откорректирую.
Я продавец. Я же отправляю.

 

14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Это надо одновременно?

Сколько будет стоить отправка я не знаю. Конечно, я могу зайти и спросить... но я на почту не хочу лишний раз ходить.

Я хочу один раз. Прийти, узнать, получить деньги, отправить товар.
При этом мой покупатель должен в это время иметь доступ к своему телефону (или банку он-лайн) и иметь время (не быть занят сильно по работе, к примеру).

Поэтому, да. Делать лучше одновременно.

18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Чего то мне Ваша схема кажется сложной и заморочной. Одно то, что надо одновременно... Для меня это практически нереально. Тем более я вспоминаю нашу почту...

Ну, я не особенно вам предлагаю... Я тем перестаховщикам, которые никому не дают свой номер карточки.

Вот  при таком способе отправки мы с собеседником номерами карточек не обмениваемся. Только номером телефона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Ну, я не особенно вам предлагаю... Я тем перестаховщикам, которые никому не дают свой номер карточки.

Вот  при таком способе отправки мы с собеседником номерами карточек не обмениваемся. Только номером телефона.

Так и можно переводить по номеру телефона, если подключен мобильный банк. Только сумма перевода ограниченна.

2 часа назад, Такибудет сказал:

Где я могла обмануть? Не отправить посылку? Так у меня хороший рейтинг на этом приложении.

Ну в принципе да. Вы могли бы получить деньги, и не отправить товар. Запросто. По крайне мере я бы на Вашу схему в случае покупателя не повелась бы.

Ды да. Ты переведи деньги, а тебе сейчас вышлю.

В случае с доставкой авито покупатель "переводит" деньги и они пока блокируются. Продавцу поступают только после получения покупателем товара. Если товар ненадлежащего качества (а покупатель его осматривает у себя в пункте выдачи), то товар возвращается продавцу, а покупателю его деньги. Это запрограммировано.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну в принципе да. Вы могли бы получить деньги, и не отправить товар. Запросто. По крайне мере я бы на Вашу схему в случае покупателя не повелась бы.

Я, может, тоже не повелась бы. Но я продавец. Покупатель попросил, я подумала: "Почему нет?".

Кстати, покупателю же остается фактическая переписка, фактически протоколирующая обман.

11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

случае с доставкой авито покупатель "переводит" деньги и они пока блокируются. Продавцу поступают только после получения покупателем товара. Если товар ненадлежащего качества (а покупатель его осматривает у себя в пункте выдачи), то товар возвращается продавцу, а покупателю его деньги. Это запрограммировано.

Отпишитесь потом, сколько это стоит?

Я не подключаю данную функцию, потому что мне странно: товар еле-еле продается за две копейки пятьсот рублей. Но кто-то захочет этот товар за 500 + 250 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Такибудет сказал:

Отпишитесь потом, сколько это стоит?

Я не подключаю данную функцию, потому что мне странно: товар еле-еле продается за две копейки пятьсот рублей. Но кто-то захочет этот товар за 500 + 250 ?

Отпишусь, мне уже самой интересно.

Может это я слишком дешево продаю? А покупает Москва, там цены другие. Советский сервиз в отличном состоянии 14 персон за 500 руб, это наверное дешево.

Я все думаю - я если что то разобьется в дороге? Покупателю не понравится товар? Пересылка потом за чей счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Такибудет сказал:

Сколько будет стоить отправка я не знаю. Конечно, я могу зайти и спросить... но я на почту не хочу лишний раз ходить.

Калькулятор на сайте Почта Россия. Я обычно сообщаю покупателю примерную сумму (с учетом стоимости почтовой коробки/пакета). 

3 часа назад, Такибудет сказал:

Поэтому, да. Делать лучше одновременно.

 Как-то сложновато у вас получается с этими согласованиями. Вдруг у покупателя сайт завис или форс-мажор какой? Стоять на почте ждать?

Вы описали обычную схему покупки по предоплате. Только ее усложнили слишком.
Обычно (как уже не раз практиковала я) покупатель переводит сумму за товар + доставка. Продавец идет на почту (и не обязательно в тот же момент, как упали деньги, мне удобнее ходить на почту по утрам, когда очереди нет), отправляет посылку, сбрасывает фото чека (я еще дополнительно в сообщении пишу цифры трека). Если за доставку осталась какая-то переплата со стороны покупателя, спрашиваю, куда ему удобнее получить остаток - на карту или на телефон. Перевожу. 

3 часа назад, Такибудет сказал:

Вот  при таком способе отправки мы с собеседником номерами карточек не обмениваемся. Только номером телефона.

И при том способе, которым пользуюсь я, необязательно давать номер карты, покупатель может перевести сумму по привязке телефона к карте (т.е., зная только телефонный номер). 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Советский сервиз в отличном состоянии 14 персон за 500 руб, это наверное дешево.

Раритет. :D Но это действительно дешево. Основной риск, как бы не побилось в дороге. 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Покупателю не понравится товар? Пересылка потом за чей счет?

Вот мне тоже этот вопрос интересен. Потому что получается, что за счет Авито. И первая пересылка (при отказе покупателя ему возвращаются деньги как за товар, так и за пересылку), и вторая (возврат товара Продавцу). 
Ну, Авито в принципе - небедный сервис, наверное, могут себе позволить. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне звонил мошенник по объявлению с Авито. Речетативом долго расспрашивал продаваемых солнцезащитных очках. Потом пытался узнать данные карты. 

Ну, я всех прошу пересылать на номер телефона в функциях карты. Он сразу попрощаться и больше не звонил. 

Очень надежный  метод. Мошенничество исключено.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Советский сервиз в отличном состоянии 14 персон за 500 руб, это наверное дешево.

Это даром. Сейчас кружка из глины стоит не меньше ста рублей. Не стала бы за такую сумму суетиться с пересылкой. Вы ведь выставляли несколько фото, по которому можно судить о внешнем виде? Так что выбор покупателя сделан, остальное не ваши заботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Статуя свободна сказал:

я всех прошу пересылать на номер телефона в функциях карты.

Это не поняла. Там опечатка какая то? Что Вы просите?

59 минут назад, Парето сказал:

Это даром.

Оно может и даром, но он нам не нужен мы с мужем решили. Он хотел просто выбросить или отнести на работу (что значит тоже просто выбросить). Знакомым предлагала даром, все отказываются. Это надо или совсем молодой семье или на съемную квартиру. А тут решила попробовать. Не то чтобы мне эти 500 руб сыграют роли в моей жизни, но и на дороге не валяются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Это не поняла. Там опечатка какая то? Что Вы просите?

58 минут назад, Парето сказал:

Присылать деньги на номер телефона,  который привязан к карте. Удобная услуга, чтобы не возится с длинным рядом цифр.  Вбил телефон и сумму, деньги ушли на карту.

59 минут назад, Парето сказал:

Советский сервиз в отличном состоянии 14 персон за 500 руб, это наверное дешево.

На 14 персон или 14 предметов? На 14 персон за 500 рублей это шикарно, странно, что у вас не оторвали с руками).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Молодая гвардия сказал:

Присылать деньги на номер телефона,  который привязан к карте. Удобная услуга, чтобы не возится с длинным рядом цифр.

А, понятно. Это обычная практика. Но у меня лично заморочка, к моему номеру привязано две карты и часто сбербанк тупит.

20 минут назад, Молодая гвардия сказал:

На 14 персон или 14 предметов? На 14 персон за 500 рублей это шикарно, странно, что у вас не оторвали с руками).

14 предметов конечно, чайный сервис. Шесть чайных кружек с блюдцами, заварочный чайник и сахарница. В магазине подобные новые стоят 1,2 тыс. Вышла на связь только одна мадам из Москвы и все. Больше никто не поинтересовался.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

 у меня стоит сервиз из тонкого фарфора. Считаю, что через некоторое время предметы советского быта приобретут ценность. Да и чай из таких чашечек особый, вкусный. Не торопитесь с продажей. 

Скрытый текст

Скиньте в личку образец сервиза, пожалуйста. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Там опечатка какая то? Что Вы просите?

Переводить деньги по номеру телефона (не НА телефон) который привязан к карте.

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Но у меня лично заморочка, к моему номеру привязано две карты и часто сбербанк тупит.

Нет, он выбирает последнюю которой пользовались у вас две карты на одном мобильном банке. У меня у каждой карты свой и никто не тупит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Нет, он выбирает последнюю которой пользовались у вас две карты на одном мобильном банке. У меня у каждой карты свой и никто не тупит.

Вон оно чё, Михалыч! © А я все думала, почему у меня то на одну карту скидывается, то на другую. Сейчас дошло - у меня одна карта для платежей он-лайн - привязана к приложениям такси, с нее же совершаю оплаты в интернет-магазинах, и денег на ней обычно не больше пары сотен, и перевожу по необходимости. А расчеты всегда по номеру телефона предпочитаю, так и проще. Но к одному номеру привязаны обе карты. Сейчас поняла, почему поступления бывают на разные - если перед перечислением на такси ехала, то и поступает на эту карту.

В принципе, не особо принципиально, а я тут же делаю перевод между своими счетами.

Но да, считаю, что если номер не светить, а переводы делать только по номеру телефона, привязанного к карте, то вполне себя можно защитить. Карту, которую я использую для оплат в интернете и приложениях, я вообще из дома не выношу - она только для определенных целей, но и на той, которую использую для покупок, стараюсь большие суммы не аккумулировать - у меня имеется сберкнижка, которую сто лет назад мама на меня открывала, процент сберегательный по ней небольшой (можно сказать и нет его), но в личном кабинете она отображается, так что я использую ее как заначку, перевожу деньги на нее, и по мере надобности вывожу на одну из карт.

А мне тут опять "счастье привалило" - очередной заморский умирающий миллионер выбрала меня рандомным способом, чтобы осчастливить человечества и меня за одно. Ну, стандартная схема - я хочу сделать благотворительный взнос, но не хочу светиться, поэтому вам на карту переведут деньги, основную сумму вы должны перечислить на счет указанного благотворительного заведения, а 10% (а это немаленькая сумма - мне предлагают перечислить 300 тысяч долларов) - оставить себе за услуги. Но только вот чтобы получить деньги, оплатить пожалуйста комиссионные расходы в размере 159 рублей 60 копеек (эти копейки меня особенно растрогали).

Короче, очередное письмо отправлено в спам (эх, яндекс почта - плохо ты следишь, гугл такие письма не пропускает вообще).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Qwerty сказал:

Вы описали обычную схему покупки по предоплате. Только ее усложнили слишком.

Чем? Тем что пришла на почту именно тогда, когда покупателю удобно? Так мне это не сложно совсем.

 

12 часов назад, Qwerty сказал:

Калькулятор на сайте Почта Россия. Я обычно сообщаю покупателю примерную сумму (с учетом стоимости почтовой коробки/пакета). 

Спасибо, я не знала, что такое есть.

Правда, у меня так получается, что все, что я отправляю, непонятно мне - посылка или  бандероль, но все равно - спасибо, хоть какая-то ясность. Я же до прихода на почту даже +/- 100 не представляю сколько платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Это не поняла. Там опечатка какая то? Что Вы просите?

Там вам ниже уже правильно объяснили-перевод  денег на номер телефона, привязанный к карте.

Вы правильно решили заморочиться и продать. Во- первых, это опыт. И из таких небольших сумм получается большая, если продавать на постоянной основе. А что продать, при желании всегда можно найти.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохотронщики, обещающие до трёх тыщ евро типа выигрыша, никак не отстают. Шлют письма одинакового содержания с разных адресов. Но сегодня, видимо, решили, что я быдло и нормального культурного языка не понимаю, поэтому прислали письмо вот такого содержания:

Цитата

Не гарантируем, что три тыщёнки евриков выиграют все-все. Но шансик предоставим всем пользователям. Проверьте фортуну, интересно отвеч.-те на вопросики, и выплата десяточки до 3К евриков будет зачислена в промежутке 5 мин.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×