Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Все виды виртуального и реального мошенничества.

Recommended Posts

16 минут назад, вся_в_шоке сказал:

горячая благодарность за высланные фотографии (:blink: а я разве отправляла?

Будьте великодушны, ну перепутал с другим адресатом.:lol: Ну-ка всех запомни, кто что кому когда слал-не слал. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, что это было вчера. Вечер. Звонок в домофон. Кто? Ответа нет и так пару раз. Домофон отключила. Через некоторое время звонок в дверь. Обычно, незнакомым не открываю общую. А тут из-за двери называют моё имя и от Сергея. Открыла. Стоит молодой бугай и несёт что-то про долги за мёд, что никак не может найти Олю. Я про мобильник. Нет, оказывается его утопили и все номера пропали. Сказала, что ничем не могу помочь, никаких Оль, кроме себя, в подъезде не знаю, сплошные Нинки кругом. Первая серия вполне понятна и подозрений не вызвала. 

Но через пару часов всё повторилось. Домофон без ответа, звонок в квартиру. Тут уж открывать не стала. Из-за двери уже про какую-то Оксану начал говорить. Матом, конечно не послала, но голос повысила. Зачем рваться туда, где тебе никак не могут помочь? Для себя сделала вывод, что на имена откликаться опрометчиво.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От МТС смс. "Секретная награда! Сегодня вы пополнили баланс (не пополняла) и ваш номер заканчивается на 5 (правда)! Это позволяет вам сразиться за денежный приз бесплатно! Наберите ... и выиграйте 100 тыс. руб. мгновенно! Сегодня бесплатно, с далее 45 руб\неделя."

Уверена, что играют какие-нибудь бабульки неделями и месяцами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сначала прозвон пустили с незнакомого номера. Не успела трубку взять даже.

Затем я получила СМС на телефон " Ваш баланс пополнен на 300 рублей. Благодарим за то, что пользуетесь нашими услугами. " ( ну или что - то такое обычно МТС мне присылает, когда я баланс с карты пополняю, или мне переводят денежку ).

Я даже поверила, что платёж поступил, хотя проверила баланс. Нет. Пусто. Потом с другого номера прислали " Извините, ошиблась номером, переведите вот на этот номер. ".

Через полчаса новое сообщение " Вы простите, я не туда деньги перевела, вот сюда скиньте. " и подписались моим именем.

Это такой способ вызвать доверие у меня? Девушка. С таким же именем. Как вот узнали? Или наугад было? Но я номер пробила в интернете - с другого города. Очень далеко от меня.

Там семь тюремных учреждений.

Ну я так и подумала, что развлекается народ :lol:.

 

Изменено пользователем nemaloveroyatno

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nemaloveroyatno сказал:

Это такой способ вызвать доверие у меня? Девушка. С таким же именем. Как вот узнали? Или наугад было?

Да наугад. У нас на прошлой неделе на город прям атака была, даже в новостях криминальных рассказывали. Также прислали смс о пополнении счета, с номера какого-то, 8960, и подписали - спасибо что пользуетесь услугами МТС. Мне сразу смешно стало, ибо от МТС приходят сообщения от МТС. А не от какого-то там 8960...Баланс проверила, само собой как было 290 рублей (или 270) так и осталось. Думаю интересно, через сколько начнут денег просить? Через 4 часа - ой, ошиблась, верните пожалуйста, номер уже другой, теле2, подпись Аня. 

Была Аня послана на три буквы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, у меня тоже было желание послать или потроллить мошенников, но жалко стало деньги тратить.

Неприятно всё же, что твой собственный номер где - то там, для развлекухи. В камерах. Или у кого похуже. Прям зло берёт.

Самое интересное, что они сначала прозвон пускают. Проверяют рабочий номер или нет? :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, nemaloveroyatno сказал:

но жалко стало деньги тратить.

У меня 400 смс в месяц бесплатно. :) Надо же куда-то их девать. Ну я и написала, правда не совсем откровенно, а сказала - бегом на три буквы. :) Но я представляю какая атака была, если даже в криминальные новости поставили сюжет, народ массово обращался в правоохранительные органы. Жаль что бестолку, скорее всего. А ведь задействовано было три номера. Первый с которого якобы пришли деньги, второй с которого смс об ошибке была и третий номер был указан, на который надо вернуть. 

9 минут назад, nemaloveroyatno сказал:

Самое интересное, что они сначала прозвон пускают. Проверяют рабочий номер или нет?

Не, не было прозвона. Сразу смс прислали.

21 минуту назад, nemaloveroyatno сказал:

обычно МТС мне присылает,

Так и сообщения приходят от МТС. Или с 900, когда с карты переводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

У меня 400 смс в месяц бесплатно. :) Надо же куда-то их девать. Ну я и написала, правда не совсем откровенно, а сказала - бегом на три буквы. :) Но я представляю какая атака была, если даже в криминальные новости поставили сюжет, народ массово обращался в правоохранительные органы. Жаль что бестолку, скорее всего. А ведь задействовано было три номера. Первый с которого якобы пришли деньги, второй с которого смс об ошибке была и третий номер был указан, на который надо вернуть. 

У меня было тоже три номера!

Но у нас маленький городок, зато попадание точное :lol:.

Утром мне позвонили и написали, а днём маме. С четвёртого номера. Всем прилетело.

А говорят, что бомба в одну воронку дважды не попадает :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2018 в 23:19, nemaloveroyatno сказал:

Неприятно всё же, что твой собственный номер где - то там, для развлекухи. В камерах. Или у кого похуже. Прям зло берёт.

Да ладно вам, номер телефона - это всего лишь несколько цифр, не имя, не фото - не несёт никого отпечатка личности. И набирают мошенники все цифры подряд, сплошь, никто ваш номер индивидуально не выделял. Чего там неприятного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, так мне сначала было неприятно. Нет, я не в том плане, что я такая особенная и мой номер нельзя никому набрать. Скорее " ну вот, до меня тоже добрались ".

А теперь - то я к этому с юмором отношусь :laugh:.

Изменено пользователем nemaloveroyatno

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут уже писала, как мне на МТС дважды такие смс-ки слали: перевели и ошиблись, воротите, пожалуйста! Позвоните в МТС, оставьте жалобу на номера. Можно и на сайте у них написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мою наставницу, председателя нашего литературного клуба, "обворовали". Заказала она себе пару платьев на 6000 рублей в интернет-магазине, это половина ее пенсии. Хорошо, у нее сын обеспеченный, помогает, так бы и не заказала.

Так вот, вместо этот пришло тряпье, которое надеть стыдно. И деньги за заказ наложенным платежом были переведены некому молодому человеку. На нем 7 фирм зарегистрировано, однодневки.

Она конечно сразу ко мне, как к айтишнику обратилась. Это товарищ, оказывается, мошенник. В 2016 году совершил кражу денег из компании, где работал, но дали лишь условный срок, значит есть подвязки в полиции.

Интернет-магазин - одностраничник, на телефонах сидят девочки-менеджеры. Может жена, может мама этого персонажа.

На лицо, ну вот как есть - махинатор, как в народе говорят "морда протокольная".

В общем, дали они огромный список документов, чтобы отправить им для возврата денег и товара. И там были паспортные данные женщины. Вмешался сын, конечно пригрозил прокуратурой. Спустя неделю деньги выслали назад без всяких документов! Просто так на карту кинули, чтобы отвязались.

В интернет люди жалуются, говорят, что пишут заявления. Почему сего персонажа не посадят? Вопрос интересный. В социальной сети есть фото, где он в полицейской фуражке, наверное это объясняет.

Сейчас люди решили сплотиться по всей стране и написать уже коллективное письмо в прокуратуру.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баба с возом сказал:

интернет-магазине

А что за магазин? Сама люблю заказывать, стараюсь в проверенных, но ведь и проверенные когда то были новыми.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, северная пальмира сказал:

А что за магазин? Сама люблю заказывать, стараюсь в проверенных, но ведь и проверенные когда то были новыми.

У меня антивирус сразу показывает этот сайт как мошеннический, а у нее почем-то не показал. Называется  DressStаrs.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером мне звонят на мобильный. Номер стационарный, незнакомый. 

Отвечаю. С той стороны молчание, только какие-то потрескивания, пощелкивания и как будто голоса в отдалении.

Секунд через 30 женский голос (живой, не робот) начинает без всяких вступлений (ну, все же свои, какие там формальности!) рассказывать про клиники, акции и суставы. Я перебиваю на половине фразы (ну, все же свои, не?): "А вы знаете, что сейчас вечер воскресенья?" Женщина как-то странно поперхнулась, промолчала - и бросила трубку. 

Да что ж мне так не везёт-то, а? Никто со мной поговорить не хочет! :cry_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Wed Nov 21 2018 в 22:07, nemaloveroyatno сказал:

Там семь тюремных учреждений.

Ну я так и подумала, что развлекается народ :lol:.

Мне тоже как то так пришло, я ответным смс написала - деньги вернула, больше не ошибайтесь. Ничего не перечисляла, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2018 в 15:27, Медная Лошадка сказал:

Я тоже так думаю. Просто интересно, откуда девичью фамилию выковыряли. Я лет 15 ей не пользуюсь. А имя актуальное.

Так все просто. Кто-то открыл ммс, перешел по ссылке, словил вирус. Вирус начал рассылку таких же ммс по телефонному справочнику пострадавшего. Если вы у пострадавшего внесены под девичьей фамилией, то так и получите.

Если вы откроете такую ссылку, то вирус начнет уже по вашему споавочнику рассылать. Если там, к примеру, бывший записан как Козел, то он так и получит смс, с таким обращением. :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особо не поняла механизм очередного мошенничества, но в нашем городе уже больше десятка людей пострадали. Продвинутые студенты организовали. Как поняла, так и опишу. Человек, стоящий впереди пострадавшего в банкомате делает операцию по перебросу денег с карты на карту. Не завершив операцию, уходит, следующий товарищ вставляет свою карту и вводит пин-код. Деньги с карты уплывают. Это не ОБС, а по СМИ оповестили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Домосед сказал:

Я особо не поняла механизм очередного мошенничества, но в нашем городе уже больше десятка людей пострадали. Продвинутые студенты организовали. Как поняла, так и опишу. Человек, стоящий впереди пострадавшего в банкомате делает операцию по перебросу денег с карты на карту. Не завершив операцию, уходит, следующий товарищ вставляет свою карту и вводит пин-код. Деньги с карты уплывают. Это не ОБС, а по СМИ оповестили. 

Чисто технически процесс не поняла. Так то не завершив операцию банкомат не отдаст карточку и не примет другую. По крайней мере у нас так. Ссылку на статью местного сми не дадите?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Iriska сказал:

Чисто технически процесс не поняла. Так то не завершив операцию банкомат не отдаст карточку и не примет другую. По крайней мере у нас так. Ссылку на статью местного сми не дадите?

Как-то да. Карту можно извлечь либо завершив, либо отменив операцию. И прием следующей карты будет возможен, когда над картоприемником свет появится. К этому моменту происходит сброс всех предыдущих действий. 

Все ж банкоматы одинаковы? 

Хотя, если студентов назвали "продвинутыми", это либо изменение программного обеспечения, либо фальшивый кард-ридер. 

5 минут назад, Домосед сказал:

для переброски средств с карты на карту нужно вставлять другую, с которой переброс планируется.

Ни один банкомат не предусматривает использования двух карт последовательно в одной операции. Для перевода средств (неважно куда, кому) всегда нужна только карта, с которой переводят средства. 

Изменено пользователем Qwerty
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

Чисто технически процесс не поняла.

Я так, напрягая извилины. Предполагаю, что для переброски средств с карты на карту нужно вставлять другую, с которой переброс планируется. Тут, стоящий следующим и вставляет свою. Но я в этом - ноль полный. Банкоматами не пользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Qwerty сказал:

Ни один банкомат не предусматривает использования двух карт последовательно в одной операции. Для перевода средств (неважно куда, кому) всегда нужна только карта, с которой переводят средства. 

С самого начала предупредила, что сия операция для меня - тёмный лес, но факт имел место быть и упомянули студентов. У нас в городе полно ВУЗов и университетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про телефонных мошенников.

Иду как-то с работы. Идти примерно час пешком, поэтому когда мне позвонили с явным намёком, что хотят с меня денеХ, но ничего почти не делая, я шла и поговорила.

Отчего не поговорить с человеком, явно закончившим примерно 6 классов, с добрым голосом мужчины лет 40. :D

В Авито я выставила свои вещи ненужные мне, он очень хотел купить там тунику своей девушке. В разговоре он её путал, то ли девушка ( то ли виденье), то ли жена. 

Сказал, что уже отправил деньги за товар. Я никак понять не могла ( будто) зачем. И вот у него очень с переводами туго, такая система, что я должна назвать ему циферки заветные, которые мне придут вот скоро. Он мне перезвонит, я ему скажу.

С 900 мне пришло сообщение, что пароль 9876 от карты, и никому его не сообщать. Ну вы умные, поняли :1eye:.

Он перезванивает и таким милым, добрым голосом просит мне их назвать, потому что это на самом деле его циферки, а не мои. А мне пришло, потому что система у него такая. Они все из-за неё мучаются там ( в тюрьме наверное мучаются. Все).

Я тоже елейным голосом и будто совсем не училась и мне 5 лет, спрашиваю ведь: но там написано, что никому, никому, почему ему то? Он объясняет как той, которой 5 лет, а ему можно, ему как раз и надо их сказать, больше никому. ( Милый, милый, только ты! Единственный! И неповторимый  :animal_rooster:)

В этот момент уже в магазине была и сказала:  Хватит врать, не дам вам цифры, где деньги лежат. Трубку положила.

И надо ли долго думать, но я вообще не ожидала, он перезванивает. Заинтриговал. Ай да Пушкин, ай да с.. сын! Явно же дала знать, что поняла его. Видимо он не понял меня. Или понял, но не так.:batman:

Я, говорит, Кубович :D ( шучу). Не говорил так. А было бы намного веселее. Он опять будто запрос сделал и циферки опять придут, но не такииииие, а другие. Эти точно надо сказать, так как циферки Его. До дома оставалось немного ( вечерело).

Пришли?

Да. Пришли.

Говорите :1eye:!

Нет. Они же не ваши, а мои, мне пришли на номер, а не вам.

Но тогда я потеряю 700 рублей!

Я говорю:  а если я скажу, то я потеряю всё. 

Короче мы 3 раза об одном и том же, наверное, болтали. Я изумлялась, что он не понял, что я давно все поняла. Он удивлялся, что я не хочу его понимать.

Когда я дошла уже до дома. Он уже плакал, мне так показалось, от того, что я не хочу дать ему цифры.

Он: Ну "пачиму"?

Я: Потому что с вами говорит служба сбербанка. 

Он почему то бросил. Плакал, наверное, уж и не знаю. За час болтовни с непонимающей девушкой.

 

 

Изменено пользователем Нальяна
  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед а не найдете ссылочку на первоисточник - а то мне тоже инетересно стал процесс. У вас место жительство не указано, я так поняла, что вы вот это имели в виду.

Там в статье объясняется механизм:

Тогда все понятно - используются для мошенничества банкоматы старого образца, которые дают возможность оплатить услуги и наличными, и картой. Мошенник выбирает операцию - пополнить телефонный счет или электронный кошелек, потом вводит данные - номер телефона или электронного кошелька, потом сумму, и потом банкомат запрашивает, каким образом произойдет оплата - наличными или картой. Если выбрать карту, то на экране появляется картинка с надписью "чтобы завершить операцию вставьте карту или используйте устройство" (имеется ввиду устройство для бесконтактного считывания). Мошенник просто прекращает действия, и банкомат подвисает на этом этапе. Понятно, что через определенное время, заложенное в программе, банкомат сам прервет операцию, но если следующий клиент подойдет в это время и, не обратив внимание на экран,- а обычно в состоянии покоя на экране банкомата бывает реклама банка - вставит карту и введет пин-код, то начатая операция завершится и деньги уйдут на телефонный счет или электронный кошелек мошенников. 

Не стать жертвой мошенников достаточно просто - нужно только быть внимательным. Если вы видите на экране банкомата вместо обычной рекламы банка подобную картинку с надписью, достаточно дважды нажать кнопку "отмена", тогда банкомат сообщит, что операция прервана по вашему запросу, после чего банкомат снова будет готов к работе.

На более новых банкоматах требуется сначала авторизовать карту и только потом можно провести платеж, то есть такой вид мошенничества исключен самой программой. Но на всякий случай, перед началом работы, просто нажмите дважды на кнопку "отмена".

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×