Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пушистая Пиранья

Сын сестры стал "баловаться" пивком.

Recommended Posts

Можно мне совет спросить у форума?

Сестра спрашивает моего совета, но вот что подсказать - не знаю. Ситуация такова: её сын вернулся из армии и стал жить с девушкой. Живут у них дома, у них хорошее жильё и отношения в семье. Мальчишка, надо сказать, у неё славный. Культурный, обходительный, всегда придёт на помощь, если нужно, в общем, отзывчивый и добрый. Невестка у них тоже хорошая, сестра всё не нарадуется.

Одна беда - парень стал немного выпивать. Пьёт пиво. Не напивается, но сестру настораживает, что всё чаще стала его замечать с запахом. Девушка его тоже этим недовольна, она вообще не пьёт. Но парня приучили к самостоятельности рано, поэтому к чужому мнению он прислушивается больше рад вежливости.

Что я могу посоветовать своей сестре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

Что я могу посоветовать своей сестре?
Вводить дома сухой закон. Пришел с запахом - вводить мелкие, но неприятные санкции типа чистки унитазов.

Но уж и самой соблюдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

Одна беда - парень стал немного выпивать

Немного - это сколько? И как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Но уж и самой соблюдать!

Да сестра сама может себе рюмочку по большим праздникам позволить. Она давлением мается, какое уж там её самой питье. smile.gif

Вводить дома сухой закон. Пришел с запахом - вводить мелкие, но неприятные санкции типа чистки унитазов.

Поможет такое? Он взрослый парень, посмеётся только. И почистит, кстати. Он работать любит и работу не боится никакую.

Вредная мама

Немного - это сколько? И как часто?

Немного - это прмерно 1-2 баночки или бутылочки пива. А вот со вторым вопросом сложнее. Сестра его уже не может контролировать, как маленького. Он может и на улице купить запросто. Но мне говорит, что довольно часто запах замечать стала.

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

Немного - это прмерно 1-2 баночки или бутылочки пива.

В день, в неделю, в месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

В день, в неделю, в месяц?

Я имела ввиду, что за раз может выпить 1-2 баночки. Но выпивает, думаю, не один раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

Он работать любит и работу не боится никакую.

Вот и нагружать в геометрической прогрессии. Сегодня унитаз, в следующий раз унитаз и мытье полов, дальше - унитаз, полы и пылесос, потом унитаз-полы-пылесос- окна... Чтоб отдых дома ассоциировался только с трезвым состоянием. А с нетрезвым - дополнительная работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

Чего боится ваша сестра? Алкоголизма? Или самого факта, что он выпивает то пиво? Или она заодно с девушкой парня тревожится? Сын вообще никогда пиво не пил? Праздники проводил со стаканом сока, а тут вдруг раз и пиво?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вот и нагружать в геометрической прогрессии. Сегодня унитаз, в следующий раз унитаз и мытье полов, дальше - унитаз, полы и пылесос, потом унитаз-полы-пылесос- окна... Чтоб отдых дома ассоциировался только с трезвым состоянием.

Интересная мысль!!! Надо предложить ей так сделать. С моими бы так не получилось. У меня они не выпивают, а в танки играют. У них часто так: сперва "в бой", а потом уже - дела делать. И по другому не заставишь. smile.gif

Вредная мама

Чего боится ваша сестра? Алкоголизма? Или самого факта, что он выпивает то пиво? Или она заодно с девушкой парня тревожится? Сын вообще никогда пиво не пил? Праздники проводил со стаканом сока, а тут вдруг раз и пиво?

А у него не было до армии влечения к спиртному. Раньше спортом увлекался. Тренировки, тренировки, тренировки. А сейчас, как с армии вернулся, больше к технике у него душа лежит. Автомобили ковыряет, электронику, бытовую технику. И круг друзей другой стал. А боится сестра, как бы в пьянство не втянулся.

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

Во-первых, чего боится, то и может получить на выходе. Во-вторых, успокоиться надо сестре. Мальчик вырос, она повлиять на ситуацию уже не может.

В определенной мере может повлиять девушка, организуя досуг, не связанный с пивопитием.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

А каков круг общения племянника, кроме девушки? Ведь многое от друзей зависит. Сейчас у молодежи (по крайней мере в нашем кругу общения) модно не пить, заниматься спортом, иметь безобидные увлечения.

Сами, когда были студентами, иногда пили пиво, ни к чему страшному это не привело, никто не втянулся. Все нынче серьезные и непьющие.

А мама тогда тоже ахала - как это - в баню и с бутылочкой пива и рыбкой? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Во-первых, чего боится, то и может получить на выходе. Во-вторых, успокоиться надо сестре. Мальчик вырос, она повлиять на ситуацию уже не может.

В определенной мере может повлиять девушка, организуя досуг, не связанный с пивопитием.

Там и сам мальчик - не промах. Он привык делать то, что надумал. Девушка его не пьёт совсем, но ругается, когда он при ней на прогулке покупает пиво. Он так делает, но редко. Чаще он пьёт пиво или с новыми знакомыми или по пути с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

Но парня приучили к самостоятельности рано, поэтому к чужому мнению он прислушивается больше рад вежливости.

Судя по этой фразе - танцы с бубнами, а точнее помывка унитаза и прочие домашние "радости" - могут не иметь желаемых последствий. Может конечно получиться отдрессировать сына, но, полагаю, что почетная обязанность озвучить ему "ты моешь унитаз потому что от тебя пахнет пивом" будет возложена на девушку. Потому как маме жалко вернувшегося с работы сына. А регулярные упоминания мытья полов и прочего могут вызвать в нем закономерный вопрос - а вы-то что делали? Ну или закрепится мысль, что (раз труда он не боится и рад помочь) можно помыть-почистить и выпить. А можно еще и окна авансом. Мало ли какой корпоратив на работе smile.gif

Я бы не стала выдумывать обходные пути, а озвучила ему свои страхи. Сын, от тебя часто пахнет пивом, меня это тревожит. Можем ли мы как взрослые люди прийти к какому-то общему решению?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Пришел с запахом - вводить мелкие, но неприятные санкции типа чистки унитазов.

Вы на самом деле думаете, что такие методы помогут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

А каков круг общения племянника, кроме девушки? Ведь многое от друзей зависит. Сейчас у молодежи (по крайней мере в нашем кругу общения) модно не пить, заниматься спортом, иметь безобидные увлечения.

А я же написала, что до армии он спортом занимался, тренировки постоянно были. А после армии стал техникой больше увлекаться, поэтому его круг и поменялся. Сестра, думаю, больше про это знает, но я, судя по разговорам, поняла, что его друзья новые старше его по возрасту.

Вредная мама

Извините, а как можно из 2-х сообщений одно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

А как у него с наследственностью? У сестры есть основания бояться алкоголизма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

Пишете новое сообщение, копируете его, потом возвращаетесь в предыдущее, там есть в верхнем правом углу копочка "редактировать". Нажимаете и добавляете то, что скопировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баловаться стал не сам "мальчишка" (какой он в жопу мальчишка, это взрослый мужчина, который живет со взрослой женщиной!), баловать стала его мама, у которой дома все позволено.

Можно установить четкие правила. Здесь сухой закон. Потому никаких приходов с запахом и уж тем паче распития алкоголя. Или, господа, извольте выметаться на съем. К тому же это даже не семья, а просто бытовое сожительство.

Реально разбаловался товарищ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я бы не стала выдумывать обходные пути, а озвучила ему свои страхи. Сын, от тебя часто пахнет пивом, меня это тревожит. Можем ли мы как взрослые люди прийти к какому-то общему решению?

Да, наверное, стоит так и сделать. Я бы так и сделала. Но вы знаете, я решила поступить по другому. Я тему завела с разрешения сестры, она попросила только не писать имена и где живут и работают. Я сама так на форум попала. У меня подруга - форумчанка, много раз в спорах так делала: присылала ссылку на тему, читай, что люди про это пишут. Так и я сестре дам почитать, сама пусть и решает, не маленькая девочка уже.

Соломенный бычок

А как у него с наследственностью? У сестры есть основания бояться алкоголизма?

Ну я только про одного в семье предка знаю, что страдал от выпивки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

Вы на самом деле думаете, что такие методы помогут?

Это же шутка была, наверное. smile.gif Юмор. люди, юмор. Ситуация потому что пустяковая и советовать что-либо серьёзное рука не поднимается.

Не сопьётся там парень. Путин в одном интервью признался что по молодости очень много пива глушил и жив, здоров и бодр.

Я снимала квартиру с девушкой(инвалид детства по сердцу) так она любила выпить пива каждый вечер после учёбы. И это не две баночки, а часто было по 5 литров! blink.gif Приходила хозяйка(из соседней квартиры) этой хаты и они ещё потом ходили ночью за шашлыками и большой бадьёй пивка. И подружки вузовские заходили тоже.

Так она примерно подсчитала что в месяц выпивает около 60-70 литров. Иной месяц цифра выходила внушительнее. drinks_drunk.gif Несколько раз падала в канавы и не могла выползти и прочие весёлые приключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая Пиранья

А я же написала, что до армии он спортом занимался, тренировки постоянно были. А после армии стал техникой больше увлекаться, поэтому его круг и поменялся.

Не только в круге дело.

У спортсменов тренировки вызывают выброс гормонов в кровь, когда бросают тренироваться, организм это недополучает. Начинается поиск замещения.

Так то.

Выход, либо жесткий самоконтроль, для чего нужно осознать проблему, либо тренировки.

Изменено пользователем Белая река
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вот и нагружать в геометрической прогрессии. Сегодня унитаз, в следующий раз унитаз и мытье полов, дальше - унитаз, полы и пылесос, потом унитаз-полы-пылесос- окна

У моей дочки есть подруга, они учились в одном классе. А у подруги брат-погодок, ну, допустим, Коля.

Вот этот Коля лет с 14ти периодически начал появляться дома с запахом пива. Мама стала действовать по вашему плану - пришел выпивший, значит, завтра драишь квартиру, моешь посуду , ну, всё, как вы советуете.

Тогда Коля, в свою очередь, поступал так: сам заранее делал уборку во всей квартире, мыл полы и посуду, туалет и ванну, и говорил маме - мама, я все вымыл, все убрал, вечером пойду пить пиво с пацанами.

И как тут быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, какая это проблема? Пус-тя-ко-ва-я?! blink.gif

Не, товарищи, никакая она не пустяковая. Товарищ как часто выпивает? Если каждый день - он на самом верном пути к пивному алкоголизму. Это от бокала красного сухого ежевечерне ничего не будет плохого. А вот от хмельных суррогатов (пива в РФ НЕ ПРОИЗВОДЯТ, это аксиома) - будет, и очень быстро.

Я помню, еще студенткой юрфака была, пришел товарищ с лекцией о пивном алкоголизме. Я послушала. Знаете, порадовалась, что ни я, ни мой муж капли в рот не берем.

Более того, если товарищ уже довольно длительное время выпивает по бутылке каждый день - у него УЖЕ пивной алкоголизм.

Если он РЕГУЛЯРНО выпивает - шанс есть, но бросать надо срочно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

И как тут быть?

Да если бы знать. Пиво - это отрава. Ну, которое в основном литрами пьют.

Как ваша знакомая справилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Winterborn

Более того, если товарищ уже довольно длительное время выпивает по бутылке каждый день - у него УЖЕ пивной алкоголизм.

Если он РЕГУЛЯРНО выпивает - шанс есть, но бросать надо срочно.

Думаю, что этого сестра и боиться. Вот только сможет она достучаться до него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×