Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Буль-Булька

Престарелые родственники

Recommended Posts

Итальяна

А сказать соседке, чтоб передала, что вся "шайка" "на крючке"?

Соседка сама непонятная, будто бы и нам жалуется и тут же домкомше сообщила, что мы звонили.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальяна

Это если есть связь с соседями. Эх, а она очень нужна, такая связь.Буль-Булька

Буль-Булька

Основания для этого у Вас есть, связь со стариками почему оборвалась? А ещё я Вам писала, позвоните домкому поговорите ещё раз подробно, запишите разговор и укажите, что у Вас есть запись разговора с организатором преступления. Это будет доказательством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Тут  новые  подробности  вылезли,  оказывается  у  жены  совсем  с  головой  плоховато  стало,  пенсию  у  деда  забирает  и  кормит  через  раз. 

А, ОТКУДА эти "подробности" вылезли?? От соседки? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Как бы так написать, что у меня есть подозрение, а не в обвинительном ключе?

"У меня есть сведения, что в отношении моего отца и его жены готовится преступление по статье Мошенничество. А именно, отъём квартиры обманным путём со стороны ... (ФИО домоуправши)".

Как-то так я бы написала. Прокуратура всё равно будет проверять, и эту даму потрясёт, может, напугает - не сунется больше.

Только если попытаться уговорить одуматься. Тут новые подробности вылезли, оказывается у жены совсем с головой плоховато стало, пенсию у деда забирает и кормит через раз.

Значит, уговаривать. Напомнить, что собиралась квартиру переоформить. Не знаю, на месте надо разбираться и ситуацию осмысливать. Потому и подкатили к бабушке мошенники, что она не в себе.

- Я так решила, квартира моя.

Моя свекровь так говорит. Мы у неё документы на дом забрали (на всякий случай), а она периодически кричит:

- Верните! Я - хозяйка!!!

Муж напоминает, как к ней чуть не вселилась дружная кавказская семья ещё при жизни свёкра (решили, видимо, что старики одинокие, а муж просто неделю к ним не заезжал), а свекровь возмущается:

- Людям надо доверять!

- Вот поэтому документы я тебе не отдам, - сказал своей маме мой муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

Основания для этого у Вас есть, связь со стариками почему оборвалась? А

Объяснили поломкой телефона, а мобильники они потеряли, мол, старые ж. Но они могли, так и не привыкли к современной технике, почти всегда по стационарному разговаривали.

А ещё я Вам писала, позвоните домкому поговорите ещё раз подробно, запишите разговор и укажите, что у Вас есть запись разговора с организатором преступления. Это будет доказательством.

Она телефон отключила сразу после беседы с мужем. Утром буду звонить прямо с раннего утра, предупрежу, что если будут подписаны бумаги - пойду по всем инстанциям. Хотя, а кто я и мой муж, если жена владелица и мы ей седьмая вода...

Мы, в лучшем случае, доберемся к 12 часам.

Танита

"У меня есть сведения, что в отношении моего отца  и его жены готовится преступление по статье Мошенничество. А именно, отъём квартиры обманным путём со стороны ... (ФИО домоуправши)".

Мне только имя отчество известно. Сейчас напечатаю, сброшу дочке на почту, чтоб с утра, если что отправила.

Не знаю, на месте надо разбираться и ситуацию осмысливать. Потому и подкатили к бабушке мошенники, что она не в себе.

Да. Но мы по телефону часто разговариваем - она в адеквате, а по словам соседки и бывшего мужа - не очень.

Итальяна

А, ОТКУДА эти "подробности" вылезли??  От соседки?

Да, муж приехал и рассказал подробности их беседы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Утром буду звонить

И всё-таки постарайтесь записать разговор на всякий случай. Вдруг пригодится. Ну как вариант, в конце разговора сказать, что Ваш с ней разговор записан. Может испугается и дальше не пойдёт. Вам надо выиграть время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, надо уже начинать ехать!

Телефон телефоном, но если эта жаба его утром не включит? И не припугнуть.

Немного другая история. Мы с мужем пытаемся оформить официально дачу, которой пользуемся уже больше 10 лет (дачная амнистия и проч.). Вчера выяснили, что бывшую хозяйку родная дочь законопатила в дом престарелых, квартиру продала, а сама укатила в неизвестном направлении.

Это я к тому, что от посторонней домоуправши вообще чего угодно можно ожидать, коль уж некоторые родные дети такие твари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

Вам надо выиграть время.

Только даже не знаю, как повернется, может пошлют нас даже если успеем.

Так уже было, когда он с предыдущей женой разводился. Позвонил, сказал помогите выгоняют ( он до этого свою трешку отдал сыну очередной жены и к ней переехал ).

Мы примчались, провели размен, приватизировали квартиру, уговаривали переезжать к нам - он нас отправил подальше. Когда на нынешней женился, ту квартиру продал.

Сейчас он не жалуется, напротив - все хорошо. Так что может нас опять послать, а его жена и подавно. Мало ли что у нее сейчас с головой, все-таки единственную дочь похоронила.

Вот думаю, если нас отправят, попытаемся объяснить, что после подписания бумаг их жизнь не будет стоить ни копейки. А если не отправят, попросить на себя переоформить?

Мне та квартира не нужна, я была рада, что у свекра есть присмотр и уход. А теперь ему грозит, в лучшем случае, улица.

Если там все печально с женой - она сама хочет переоформить, а дед ей не нужен, уговорить бы его с нами уехать, но это очень сложно.

Мадам Козявкина

По-моему, надо уже начинать ехать!

Я уже начала. Мужа уложила спать, в 3-30 подъем. Раньше нельзя, муж с раннего утра был за рулем.

С нами какой-то парень едет, он из Волгодонска, как раз навестит родню и нам может ценный совет даст, как местный человек.

Все равно спать не буду, не смогу. Лучше в машине подремлю. Слава Богу, сегодня еды наготовила. У детей учеба и мероприятия почти закончились. Моя мама присмотрит, через два дня старшая дочь приедет. В сумку все необходимое сброшу и вперед.

Спасибо всем огромное за советы. Пожелайте нам удачи. Как только смогу выйти в интернет с телефона - сразу отпишусь.

Подскажите, у меня с симкой Краснодарского края в Ростовской области интернет на телефоне будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Прокуратура в субботу не работает. unsure.gif

Чем можно помочь? Что нужно? Личку свою проверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу все равно должны быть дежурные в прокуратуре, милиция работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орогомное спасибо всем, кто поддержал и предложил помощь. Простите, не могу поблагодарить лично. Только сейчас смогла слегка подзарядить телефон, всего на несколько процентов.

О наших делах.

Когда мы приехали, домком нас ждала. Принесла новый стационарный аппарат.(Мы ещё за покупку поблагодарили и отдали деньги). Мол, старый сломался. Там с ней и сын, и внук.

Выяснилось, что стариков нет никаких документов - все у нее, даже паспорта. Бумаги мы забрали. На вопрос, что они у неё делают? Промямлила, что-то о нотариусе и опеке. Насколько я знаю, опекой занимаются совсем другие инстанции.

С телефоном что-то непонятное, Гудок идёт на обеих аппаратах, но звонить не получается. Позвонили на номер, до этого всегда шли короткие гудки, и вдруг трубку берет какой- то молодой мужчина. Муж спросил его - вы кто? Трубку бросили,.

Тут же перезвонили в ответ со скрытого номера и спросили - а вы кто? Снова бросили трубку, а далее - телефон снова перестал отвечать на звонки.

Основная проблема - это старики. Свекр в норме, но как всегда - сам себе на уме. С женой его плохо... Она в адеквате, но у неё серьёзные провалы в памяти. Все время говорит, что они живут в другой квартире, а эта чужая. ( Старую они поменяли давным-давно).

Плачет, говорит, что не хочет идти к нотариусу. Прижимается ко мне, как ребёнок и просит о помощи. Она сама испугана своими провалами и очень боится соседей.

Дедуля же герой... ranting.gif

Говорит, пусть её в больницу отправляют, а мне будут соседки помогать. Только до него не доходит, что квартира на жену, а он им без жёны и жилплощади не нужен.

Жена согласна ехать с нами. Хоть в гости, хоть навсегда, хоть с мужем, хоть без. А дед - ни в какую.

- Валите все, я остаюсь.

Ещё и ругается, и жену доводит. Ее жалко до слез.

Уговаривали мы его целый день, ездили на кладбище к дочке жёны и матери мужа. Будто бы успокоися, сказал, что обдумает до утра. Но мне кажется, что шансы минимальные.

Даже не знаю, если он, что наиболее вероятно, упрется, как быть дальше?

Забирать жену? Оставлять обоих? Что делать с документами? Мы уедем, их же снова отберут?

Предложить соседям, если им нужна эта квартира, нормальное оформление?

Я не знаю - рента, опека или как лучше, но что был какой-то контроль со стороны госслужб.

Извините за ошибки, мой телефон сам редактирует, как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Предложить соседям, если им нужна эта квартира, нормальное оформление?

А это зачем? Почему Вы или муж не хотите все на себя оформит, чтобы от них все отстали уже? И тогда уже дальше думать кого из их города попросить о досмотре за стариками за денюжку... Есть у Вас там родня-приятели-знакомые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Сейчас нам никто не предлагает на себя оформить. А как об этом даже заикнуться, я не знаю.

Ещё там с бумагами не все ладно. В наличии только договор купли-продажи с 90-х. Будто он до какого-то времени заменял документы о приватизации. Но как сейчас - не знаю, нужна консультация толкового юриста. В госреестре тоже нет регистрации.

Из знакомых только наши форумчанки. smile.gif Муж тут очень много лет не живёт, у него никого из друзей или родственников уже не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Зачем квартиру соседям? Оформляйте на мужа или на себя, потом продадите, если не нужна будет. Вы что, миллионеры, квартирами разбрасываетесь? Документы на квартиру заберите.

Моя подружка живет в Подмосковье, а мама ее жила в Тамбове, в Подмосковье ехать категорически отказалась, так подружка наняла сиделку, та присматривала за мамой.

Может и Вам попробовать нанять кого-то, наверное, есть же социальные службы, там, где живут свекор с женой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

В наличии только договор купли-продажи с 90-х. Будто он до какого-то времени заменял документы о приватизации. Но как сейчас - не знаю, нужна консультация толкового юриста
Заменяет и сейчас. Это стандартно. При следующем действии с квартирой (продажа, дарение, наследование) будет получено обычное "свидетельство".

В госреестре тоже нет регистрации.
Разумеется. После следующего действия (см.выше) она будет внесена в реестр.

Магдалина

Документы на квартиру заберите.
Это бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Ещё там с бумагами не все ладно.

Ну вот каким-то образом сможете все документы сделать-восстановить? И может тогда связаться с опекой, чтобы приходящий соцработник за ними присматривал? Может доплачивать ему, чтобы внимательнее был?

А как об этом даже заикнуться, я не знаю.

Может так и сказать, что боитесь за них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Спасибо. Теперь понятно, я думала, что все сложнее по аналогии со своим домовладением. Я много лет шла от такого же договора до нормальных документов. Но видимо с квартирами проще. Или регион у нас особенный.

ksana

Наладить связь опекой я смогу. Если потребуется даже попрошу о помощи и консультации опеку своего города. Но было бы проще, если у стариков был конкретный опекун, которого можно контролировать.

Я целый день утвердила о том, как мы боимся. Уговорить бы их к нам поехать, а там бы они отдохнули, расслабились, перестали бы всего бояться, тогда бы и можно было начинать разговор. Либо продавать квартиру и в наш район перебираться. Либо возвращаться, но уже оформив документы так, чтобы и они, и мы были спокойны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Квартира  жены, даже  не  представляю,  как  я  их буду  забирать... Она  предлагала  нам переоформить  на  меня  или  мужа,  но  я  тогда сказала  -  не  надо.

Что тут думать? Езжайте и оформляйте квартиру на себя. И сразу всем ваши родственники станут по барабану.

Тоже мне, бином Ньютона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Или регион у нас особенный.
Дом и квартира - разный алгоритм.

С домом вы купили то, что купили и должны многое (про дом) доказать государству. Что он есть, что он безопасен, что он жилой и прочее...

А квартиру строили не вы, и доказать нужно только одно - что вы ее покупали.

Значит - Свидетельство (есть в реестре) или Регистрационное удостоверение или Договор купли-продажи (нет в реестре).

Но тут вот какая сложность - пока квартиры нет в реестре, вы не можете оформить запрет на действия с ней (не вы, разумеется, хозяин не может).

И остается обширное поле для аферистов.

Поэтому оформление нормальных документов на квартиру и запрет на действия с квартирой, это то, чем вам бы надо заняться.

Кстати, когда именно куплена квартира? Видимо, больше 15 лет назад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Уговорить бы их к нам поехать, а там бы они отдохнули, расслабились, перестали бы всего бояться, тогда бы и можно было начинать разговор.

Тогда уговаривайте их на " в гости", я так понимаю дедушку надо уговаривать? Может ему сказать, что внуки соскучились и обижаются? И пообещать его вернуть после праздников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Забирайте стариков в гости. Вместе со всеми документами, какие найдете. Обещайте им, что по первому их писку привезете домой.

Но перед отъездом нужно в квартире поменять замки, и хорошо бы поставить на сигнализацию. Если финансы позволяют.

А уж дома, после праздников идти к юристам, показывать документы, объяснять ситуацию, и просить совета, как лучше обезопасить стариков.

Можно попросить форумчан, кто живет в том городе, приходить в квартиру хоть через день на час. Устраивать видимость проживания, и можно даже соседям рассказать, что вот мол, мы купили квартиру.

Ну неужели форумчане откажут в такой малости, когда на кону не только квартира, но жизнь стариков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Забирайте стариков в гости. Вместе со всеми документами, какие найдете. Обещайте им, что по первому их писку привезете домой.

Но перед отъездом нужно в квартире поменять замки, и хорошо бы поставить на сигнализацию. Если финансы позволяют.

Согласна с вашим мнением.

Буль-Булька

Вам в помощь сейчас даже то, что канун перед Новым годом и повод для того, чтобы они вас навестили столь весомый, что пусть он вам поможет уговорить и увезти ваших родных к вам.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Что сейчас возможно сделать.

1- обратиться к юристам за консультацией. Расспросить все варианты, пусть объяснят последствия всех действий.

2- обратиться в опеку. Поговорить там, чтобы за небольшую плату приходил соцработник и контролировал ситуацию. Соцработники прикреплены территориально, поэтому вы сможете сразу поговорить с тем, кто будет смотреть за вашими родственниками.

3- зайти в ближайшую контору- Агенства недвижимости и поговорить там о помощи в оформлении документов. Так будет быстрее. Потому что у них есть связи и можно при необходимости сделать все это быстрее. Та же постановка на учет квартиры в Юстиции.

Домкома предупредить, что мало что может получиться, если они захотят провернуть что-то за вашей спиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×