Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Буль-Булька

Престарелые родственники

Recommended Posts

Буль-Булька

С телефоном что-то непонятное, Гудок идёт на обеих аппаратах, но звонить не получается. Позвонили на номер, до этого всегда шли короткие гудки, и вдруг трубку берет какой- то молодой мужчина. Муж спросил его - вы кто? Трубку бросили,.

Тут же перезвонили в ответ со скрытого номера и спросили - а вы кто? Снова бросили трубку, а далее - телефон снова перестал отвечать на звонки.

По поводу телефона я с мужем поговорила. Вам нужно вызвать мастера, там причина скорее в запараллеливании линии. Т.е. на кабель этого телефона брошена ветка-детка. Идет в другую левую квартиру, и эта левая квартира пользуется связью, а платят Ваши родственники. Ладно если просто абонентская плата. А межгород?

Пусть мастер ищет ветку-детку, составляет акт. Можете даже разборку с полицей учинить этим из левой квартиры. Квартира скорее всего не далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Опекун назначается только в случае установления недееспособности, так что в органы опеки сейчас обращаться ни к чему. Можно обратиться в учреждения соцобслуживания за услугами соцработника: сходить в магазин, аптеку, заплатить по счетам, записать в поликлинику и пр., за отдельную плату - уборка. Но это осуществляется при согласии получателя услуг, т.е. получается жены отца, договор с ней будет заключаться. Она согласится? Насчет присмотра соцработником - это вряд ли, у них, как правило, много клиентов. Если только вы сами с ней договоритесь и будете приплачивать без оформления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А ещё неплохо, как мне кажется, было бы к старушке пригласить психиатра и зафиксировать её состояние. Пригодится, если что.

Написала, а потом подумала, это придётся её признавать недееспособной, для того чтобы любые сделки с квартирой посторонними людьми впоследствии можно было признать незаконными. В том числе и с Вами. Не проще ли сразу оформить квартиру

на Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы.

Я без ников и цитат, с телефона и на колене.

Со вчерашнего дня уговаривали именно в гости - дед непреклонен. К внукам он всегда был равнодушен. Не проняло, что надо ноги полечить, на грязи походить и морским воздухом подышать.

Пришли к ним утром, жена нас ждёт. Говорит, я тут не останусь.

Бросить ещё не могу. Они с дочкой за нашим проблемным дедом много лет присматривали.

Деду купили новый мобильник. Он по прежнему отказывается ехать. Оставим денег ему и соседке. Надеемся, что дедуля через недельку подтянется.

Договор купли-продажи от1996 года.

Документы у меня. Первым делом поведу старушку к врачу, она пьёт самые дешёвые таблетки от давления и было сказано, что ей какие-то таблетки какая-то женщина приносила.

Пусть ещё посмотрят, у меня хорошие медики в приятеля.

Какие действия надо произвести с квартирой? Как ещё поставить в реестр? Сможем ли мы это сделать в своём городе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Какие действия надо произвести с квартирой? Как ещё поставить в реестр? Сможем ли мы это сделать в своём городе?

Не сможете. По месту нахождения жилья только можно получить право собственности.

Хотя, сейчас появились электронные услуги. Быть может, получится. Но для этого нужна доверенность от собственника. Да и пакет документов придется собирать в вашем случае.

Вообще-то как бы арест на квартиру наложить

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Собственник жена, она едет с нами. Дедуля, увидев, что мы не шутим, и жена уезжает, заговорил, что может скоро приедет.

Попрошу соседку, если что - посадить его в автобус. А мы встретим.

Хороший юрист у меня есть. Приеду, сразу проконсультурусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Собственник жена, она едет с нами.

А тогда, я думаю, надо получить право собственности и сделать отметку в регцентре. У нас примерно такая ситуация была, как технически это делали, сказать не могу, но все действия разрешались только собственнику. Тоже пожилая женщина была.

Но это было достаточно давно, как сейчас - надо уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Долгов за квартиру нет?

Такая квартира в центре города будет стоить больше 2 миллионов. Не бросайте ее. Пройдут праздники, займетесь бумагами. Тем более юрист есть, посоветуетесь, решите что да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Какие действия надо произвести с квартирой? Как ещё поставить в реестр?

Не надо ничего ставить. Надо просто переоформить квартиру на вас, проще всего дарением.

Дедуля, увидев, что мы не шутим, и жена уезжает, заговорил, что может скоро приедет.

Ну я так и думала.

Кстати, бабуля, пожив в чужом месте, может заскучать по дому, так что квартирой заниматься и здоровье ей поправлять надо как можно быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Долгов нет. Денег им на еду и коммуналку хватало. Бабуля всем соседкам раздавала, а потом забывала.

Только с тех пор, как дочь умерла, жизнь словно остановилась. У неё даже одежды нет.

Квартира не трешка, а двушка, я ошиблась. Мы всегда в отеле останавливались, к ним в гости заходили. Я особо по квартире не ходила, но почему-то думала, что у них три комнаты. Находится в центре нового города. Состояние соответствующее.

Ценой не интересовалась, но на подъезде висит объявление о какой-то двушке -1 млн. 700.

Katakomba

Может позже и заскучает.

Но пока она счастлива, что едет. Да и дед её достал прилично. Он у нас мощный старик, с соседками заигрыват. Но сам вредный и выпить не дурак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Не надо ничего ставить. Надо просто переоформить квартиру на вас, проще всего дарением.
Это можно сделать прямо с этими документами.

(Но тут вылезет налог на дарение, вы к этому готовы?)

Кстати, бабуля, пожив в чужом месте, может заскучать по дому, так что квартирой заниматься и здоровье ей поправлять надо как можно быстрее.
Кстати, перевод на правильные лекарства и, как следствие, поправление здоровья... будет этому способствовать.

У вас есть свободная комната для бабушки?

Если уж вы будете впрягаться в это мероприятие, вам следует туда идти идти широко открытыми глазами. А правда следующая:

Если дедушка уйдет первым, с вами останется старушка, которой вами ни разу не родственница и за которой вы не наследуете.

Если же первой уйдет старушка, то за ней наследует дедушка с удивительно пакостным характером - что он делает со своим жильем вы уже видели.

wink.gif

И оставьте надежды на соцслужбы - они не будут противостоять ни домкомше, ни другим посягателям. Защита чужой собственности не входит в их обязанности.

Они смогли бы вам помочь, если бы вы были рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Какие действия надо произвести с квартирой? Как ещё поставить в реестр? Сможем ли мы это сделать в своём городе?

На эти вопросы консультацию бесплатную Вам дадут и в Вашем городе. Все расскажут, и дадут список документов, и про дарение все расскажут. В МФЦ.

поведу старушку к врачу, она пьёт самые дешёвые таблетки от давления и было сказано, что ей какие-то таблетки какая-то женщина приносила.

Очень странно что какие-то таблетки. Может Вам стоит прихватить все лекарства, вернее названия. И самой перебрать аптечку, почитать аннотацию, от чего таблетки, срок годности.

По поводу соцзащиты. Если она не признана недееспособной и одинокой, то никто не разбежится, только за деньги. Тем более у нее есть дед вполне себе вменяемый, чтоб за ней ухаживать и носить еду из магазина.

И домком. Вот кто она такая? Всего лишь домовой комитет, которая прав не имеет. Только с жильцами грызться и строить свою значимость. Припугнуть ее, а у соседей узнать, в какой чине сын ее- полицейский. Там может ППСник, а строит из себя целого генерала.

Я бы узнала про сыночка, да прямиком к начальнику отдела полиции. "Ай-ай, ваш сотрудник способствует мамке своей лопошить стариков, прикрываясь погонами и органами. (Сам по сути своей орган еще тот, половой) Ай-ай, наверно в прокуратуру сразу надо, или ты мил человек разберешься. Надеюсь на вашу адекватность, не хотелось бы через голову вашу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С домашним телефоном как-то странно.

Надо бы позвонить в их телефонную компанию (справочный на квитанции всегда есть), спросить - не сняли ли вообще по их адресу номер. А то, может, за долги давно и снят, и другим людям установлен.

А если этот номер числится за их квартирой -то надо вызывать монтера, постороннее подключение, значит, раз чужой человек на звонки отвечает.

Про квартиру.

Если о бабуле после смерти дочери позаботиться некому - да оформляйте на себя её квартиру. С её провалами в памяти она скоро на родные могилы сама сходить не сможет.

Получите документы на жильё - дадите объявление об обмене или продаже, купите в своем городе неподалеку квартирку, стариков поселите.

Ну а не захотят переезжать - соцработника им организуйте и соседям за присмотр сумму предложите. Сами будете наезжать иногда.

Главное - чтоб жильё посторонние уже не могли у них отнять и стариков на улицу выкинуть. Шушера домкомовская сама отвалится, как только узнает, что жильё на вас оформлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Вам уже дали много хороших советов. Могу добавить следующее. Пока вы не уехали и не настали праздники, идите со старушкой к нотариусу или вызывайте сами. Делайте доверенность на:

Представление ее интересов в суде, юстиции, БТИ и прочих инстанциях- без нее у вас не примут ни одного документа.

На представление ее интересов в медучреждениях, соцзащите, ПФР, ФСС и прочее.

Нотариус вам точно обозначит список полномочий. По месту вашего пребывания нотариус может заартачиться- приезжая бабушка в странном состоянии.

Написать заявление в полицию на домоправительницу с подробным описанием всей истории- пусть занимаются. И сына полицейского упомянуть.

Даже если ей ничего не сделают, то проводящаяся проверка заставит ее залечь на дно и оставить попытки разжиться именно этой квартирой.

Оставляя там свекра, позаботиться о его безопасности. Есть ЧОПы, охранные агенства, которые за вполне умеренную плату будут "крышевать " деда. С такими связываться побоятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Но тут вылезет налог на дарение, вы к этому готовы?

Сколько? laugh.gif Со стоимости квартиры, указанной в договоре, а именно одной тысячи рублей? Разорюсь.

Светлана К

На эти вопросы консультацию бесплатную Вам дадут и в Вашем городе. Все расскажут, и дадут список документов, и про дарение все расскажут. В МФЦ.

Если я не ошибаюсь. бесплатные консультации в МФЦ предоставляются определенным категориям граждан и по определенным категориям, и сделки с недвижимостью в эти категории не входят, а остальные псевдоконсультации - на совести приемщицы документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Сколько? laugh.gif Со стоимости квартиры, указанной в договоре, а именно одной тысячи рублей? Разорюсь.
С кадастровой стоимости.

И, не знаю, как у вас, а у нас кадастровая стоимость по некоторым объектам уверенно превышает рыночную стоимость.

А договор с квартирой стоимостью тысяча рублей не пройдет ни в одной регистрационной палате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то мы дома. Выехали в обед, сначала писала с телефона, потом почему-то форум перестал грузиться.

Светлана К

Очень странно что какие-то таблетки. Может Вам стоит прихватить все лекарства, вернее названия. И самой перебрать аптечку, почитать аннотацию, от чего таблетки, срок годности.

Аптечку я посмотрела еще вчера. Там ничего криминального - копеечные таблетки. Выбросила пару пачек с истекшим сроком годности.

Всю коробочку взяли с собой, покажу доктору. Но думаю, что там все на выброс, и нужно пить нормальные современные препараты.

Katakomba

бесплатные консультации в МФЦ предоставляются определенным категориям граждан и по определенным категориям

Я не знаю, как именно обстоят дела, но на бесплатную консультацию в МФЦ не пойду. Знаю я наши бесплатные услуги от государства, где жизнь нужно отдать в очередях.

У нас есть свой юрист в области недвижимости. Очень грамотная и настырная девушка, она нашими документами уже несколько лет занимается. И консультация будет бесплатная. Это пока я была вдали от дома, меня интересовали перспективы, чтоб ошибок не наделать.

Еще раз большое спасибо, форум и поддержал, и помог. Даже муж постоянно интересовался, ну что там тебе дельного люди пишут? smile.gif

глупая кошка

У вас есть свободная комната для бабушки?

У нас частное домовладение, до лета много свободных благоустроенных комнат. Сейчас мы поселили бабушку в отдельной квартире на территории нашего двора в нескольких метрах от своих окон, потому что первый этаж, а у нее ноги больные.

Я оставила дырочку, отодвинув штору, хожу партизаню. Мало ли, старый нездоровый человек на новом месте.

дедушка с удивительно пакостным характером

Препакостнейшим... Мы же ему оставили телефон, несколько раз потренировались. В дороге звонили - не берет трубку. Позвонили соседке. Она говорит - ходила, все нормально. Дед рассказывает:

- Они мне звонили, а я специально трубку не возьму.

Нюра Вадимовна

Написать заявление в полицию на домоправительницу с подробным описанием всей истории- пусть занимаются. И сына полицейского упомянуть.

Так бы я и сделала, если бы она упиралась. Но она, видимо, не ожидала нашего приезда, испугалась и принесла все документы. Муж говорит, что она от страху сама ему лишнего наболтала. Мол, нотариус, гад, заболел и перенес на 30-е.

Когда мы уже из города выехали, звонил приятель из соседнего города, который был в отъезде и вне зоны. Очень хотел встретиться с нехорошими людьми и побеседовать, задавив авторитетом. Должность и связи ему позволяют. Сказали, что пока устаканилось.

Tigra

Получите документы на жильё - дадите объявление об обмене или продаже, купите в своем городе неподалеку квартирку, стариков поселите.

Это был бы идеальный вариант, если бы не множество "но". И основное, это даже не разница в стоимости жилья. Добавили бы или купили предчистовую и сделали ремонт. Невозможно кого-то взять и поселить, если он этого не хочет. А наш дедуля - это нечто...

Надо бы позвонить в их телефонную компанию (справочный на квитанции всегда есть), спросить - не сняли ли вообще по их адресу номер. А то, может, за долги давно и снят, и другим людям установлен.

Нет, мне бабуля платежки показывала. У нее странные провалы, что-то помнит, а что-то нет.

Меня сразу узнала, и ни разу не спросила, кто я или муж. А в тех соседках путается или говорит просто - женщина. Помнит, как зовут мою маму по имени отчеству и сколько ей лет, хотя видела ее всего один раз.

А по приезду несколько раз искала свою сумочку, думая, что потеряла, а мы ее с ней вместе в сейф положили. Я уже напечатала крупными буквами - "Деньги и документы у Наташи. Не переживайте!" И напротив кровати на скотч приклеила.

Если о бабуле после смерти дочери позаботиться некому - да оформляйте на себя её квартиру.
Пока ехала, много думала. Пока не буду проводить никаких мероприятий по переоформлению квартиры, кроме консультативных.

До тех пор, пока собственник и документы со мной, никто не сможет ничего сделать.

Те дальние родственники, что мне изначально сообщили, оказывается, не совсем дальние. У бабушки есть брат и племянник с семьей. Невестка мне и звонила. Она к нам приезжала отдыхать вместе с нашим свекром и его семьей 6 лет назад, но я тогда не вдавалась в подробности их родства.

Последние два дня я была с ними на связи. Объяснила ситуацию про здоровье бабушки. Мне несколько раз было сказано, что им забирать ее некуда, и заниматься ей некому.

А когда, узнали, что мы уже выезжаем к нам и это не шутки, сказали, что будут думать. О чем, я не знаю. Но не факт, что если я оформлю недвижимость, а потом вдруг не стану аферисткой, с которой нужно судиться.

Дедуля наш тоже, неизвестно, что может выкинуть, узнав, что мы квартиру переоформили.

Так что пока буду заниматься здоровьем бабушки, переводом пенсии на наш адрес, а то она сильно по этому поводу переживает, переговорю с юристом.

Нужно отдавать долги... Благодаря ей моя семья больше 15 лет была избавлена от вредного старика и его качественных пьяных выходок.

Будем восстанавливаться, если это возможно, отдыхать, по крайней мере несколько недель. А там - посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А договор с квартирой стоимостью тысяча рублей не пройдет ни в одной регистрационной палате.

Это почему? Ссылку на закон можете предоставить? Я вот ФЗ "О госрегистрации прав..." вроде как читала, такого основания для отказа в регистрации прав там не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Это почему? Ссылку на закон можете предоставить?
Ага. Про налог на дарение исключительно от кадастровой стоимости у вас сомнений уже нет. Хорошо. Значит не введете в заблуждение Буль-Булька .

Она совершенно справедливо увидела дальнейшую возможность судебного противостояния - с родней ли старушки или с стариком и его заинтересованными лицами.

И, значит, документы не должны давать формального повода для тяжбы. (Вот тут момент для консультации со своим юристом:

- переоформить квартиру куплей - продажей? Деньги где?

- сделать то же дарением? Подставиться под налог).

Причем, совершенно понятно, что это нужно делать сегодня. Пока разговаривает с почти нормальной старушкой. А не с той же старушкой пять лет спустя или с дедом - поддатым наследником.

И оценка квартиры в одну тысячу рублей это верный путь путь признанию сделки недействительной, ничтожной.

Впрочем, из практики - регистрационная палата на это не идет. Ей тоже не нужны договора, которые имеют гарантированную возможность для опротестования.

А основание для отказа заложены в любом законе.

. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

""документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

Я так и думала, что вы это найдете. А сможете показать, какой именно закон нарушен?

Про налог на дарение исключительно от кадастровой стоимости у вас сомнений уже нет.

С чего вы взяли? У меня нет никаких сомнений, что налог рассчитывается исходя из стоимости, указанной в договоре.

И оценка квартиры в одну тысячу рублей это верный путь путь признанию сделки недействительной, ничтожной.

Глупости. Покажите хоть одно решение суда, где сделка дарения была признана недействительной по основанию, что стоимость квартиры указана в тысячу рублей.

Впрочем, из практики - регистрационная палата на это не идет.

О, у вас есть практика? насколько я помню, вы отличаетесь голословными утверждениями. Можете показать хоть один отказ в регистрации права по такой сделке? В ответ обязуюсь показать вам 4 зарегистрированных договора дарения квартир (или их долей) с суммой 1 000 (ну парочка будет тысяч по 30) рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И оценка квартиры в одну тысячу рублей это верный путь путь признанию сделки недействительной, ничтожной.

Впрочем, из практики - регистрационная палата на это не идет. Ей тоже не нужны договора, которые имеют гарантированную возможность для опротестования.

Простите, что вмешиваюсь, возможно я что то не поняла. Несколько лет назад нам надо было фиктивно сменить владельца частного дома. Чтобы уйти от налогов по максимуму мы оценили стоимость в 50 тыс. Конечно это не 1 тыс, но все равно, далеко от реальной стоимости. Сделка прошла нормально.

Потом мы уже это еще раз продали, в этот раз по нормальной цене.

Еще раз простите, если не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, дальнейший разговор о квартирах, регпалатах и налогах советую вести в ЖиКе. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не писала, свалилась с жуткой простудой и высокой температурой.

Бабушку нашу муж возил в медицинский центр. Сделали МРТ, сдали кровь, сходили в окулисту и неврологу. Пьем таблетки, возим на уколы.

Но даже до начала лечения, стали заметны изменения. Теперь, когда захожу со словами - "деньги - документы у меня, не ищите". Она смеется:

- Помню-помню!

И на записку на стене показывает. Доктора сказали, что с ними она абсолютно адекватно беседует. Речь у нее стала связная, понятная. Помыли, приодели, прямо - бабуля-красотуля. smile.gif

А сегодня утром звонил наш дедок. Сам! ( До этого мы только через соседку общались, она свой телефон носила. И то, сначала его величество поуговаривать приходилось).

Говорит:

- Я передумал. Приезжайте, забирайте меня.

Муж сказал, что никуда не поедет:

- Хочешь, садись в автобус и приезжай.

Уважаемые, модераторы. Большое спасибо за понимание, можете переносить мою историю в какую-нибудь общую ветку. Если будут новости - отпишусь там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Хм. У меня стойкое ощущение, что бабуля "отошла" от таблеток, которыми ее пичкали для помрачения сознания. Дай Бог, чтобы теперь все наладилось.

А дедуля ваш тот еще перец, как я посмотрю. Гонористый и вредный. Если заберете его, то постарайтесь чтоб он вам всю кровь не выпил.

И решите все же вопрос с квартирой, переоформите на себя или мужа. Не в целях жадности, а для безопасности самих же стариков. Лакомый же кусочек для мошенников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У меня стойкое ощущение, что бабуля "отошла" от таблеток, которыми ее пичкали для помрачения сознания

Мне кажется, что все вместе.

Врачи сказали, что она перенесла инсульт, но бабуля о этом не знала. Там еще есть старая травма и скопление жидкости.

Да и столько лет жить с таким самодуром! Я бы сама свихнулась. Потом болезнь и смерть дочки. А еще она много лет прятала деньги от муженька, чтоб не пропил. Последнее время постоянно перепрятывала деньги-документы, потом забывала, искала и опять по новой.

На нее и сейчас периодически накатывает. То все нормально, то вдруг резко забывает, что мы собираемся на уколы и спрашивает:

- А во сколько у нас автобус на Волгодонск?

Или переговорит с дедом, а через час спрашивает:

- Когда мы будем ему звонить?

- Он там на работу ходит?

Какая работа, дед уже сто лет на пенсии?

Просто сейчас она большую часть времени полностью адекватна, но периодические провалы все же случаются.

P. S. Сейчас звонила подруга врач, они в медицинском центре нашу ситуацию обсуждали. Все плохо... Не могу вдаваться в медицинские термины, но что-то типа атрофии мозга и ситуация будет ухудшаться. sad.gif

Обратно ее отпускать нельзя, хотя бабуля надеется, что поправится и поедет домой. Нужно как-то уговаривать деда на полный переезд. Она сделает так, как он скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×