Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Буль-Булька

Престарелые родственники

Recommended Posts

Буль-Булька

буду заниматься здоровьем бабушки, переводом пенсии на наш адрес

Рассмотрите вариант с перечислением пенсии на банковскую карту. Очень удобно.

Ведете бабулю в сбербанк, оформляете на неё социальную карту. Потом надо с этими данными в собес по месту её регистрации, там всё оформят. И на ближайшие года три уже не важно: у вас бабушка или к деду поехала, в больнице ли лежит - сможете снимать эти деньги, или наоборот, копить на карте. Раз бабушка слаба головой стала,

и ситуация будет ухудшаться
- денежный вопрос вам придется контролировать самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Да, да, переводите пенсию на карту! Мы вот не успели в свое время так сделать - теперь жалеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Сталис

Пенсию мы решили не переводить. Бабушка сначала собиралась, а когда приехали в пенсионный, отказалась писать заявление. Решили, пусть там копится, нам разъяснили, что до пяти месяцев можно без оповещения работников почты и пенсионного фонда.

Позовчера приехал наш дедушка, сам на автобусе добрался. Спасибо соседке, бегала узнавала про билеты, в праздники рейсов не было, как только пошел первый, отправила его к нам. Муж встретил в Новороссийске.

Вопрос в том, что она получается абсолютно посторонняя для нас женщина. Оказывается, они даже не расписаны. Родственники последние дни звонят почти каждый день, интересуются нашими планами. А какие планы, мы не имеем права ничего решать.

Приехал дед и спросил:

- А почему вы ее не вылечили?

Пришлось долго объяснять, что ее нынешнее состояние - лучшее из возможных при ее заболевании. Бабуля то абсолютно здраво рассуждает, то вдруг собирается на работу, надев на себя всю одежду, которую находит в шкафу.

Недавно искала в шкафах и под кроватями своего первого мужа (давно покойного), уверяла, что он приходил пьяный с друзьями. Потом собиралась в милицию его выкупать. Это длилось около суток, с временными передышками.

Деда ждала, и будто бы, скучала, а встретила с криками:

- Что ты туда-сюда катаешься, деньги тратишь? Только вчера уехал, а сегодня вернулся! Зачем квартиру бросил?

Объяснили свекру, что теперь она нуждается в постоянном уходе. Ее нужно кормить, уговаривая поесть. Следить за давлением, (накрывает ее обычно через пару часов после скачков), вовремя давать лекарство, переодевать, мыть и т. д.

Он такой перспективой не очень доволен, родня ничего определенного не говорит. Просто оставить ее себе я не имею права.

Хотя понимаю, что если они уедут - впереди ничего хорошего не светит.

Пытались намекнуть на продажу квартиры и переезд, дед будто бы не против, но уже понял, что к этой квартире не имеет никакого отношения.

Бабуля переживает за холодильник и стиралку. Сейчас приехала с очередного укола - собирается домой, кричит - дайте мне денег на автобус!

Пока уложила спать и позвонила родственникам, надо что-то решать. Везти ее обратно, если там за ней не будет ухода - это верная погибель или спецзаведение. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Если я правильно понимаю, родственники бабульки не хотят потерять ее квартиру, но при этом еще не хотят за бабушкой ухаживать? Пусть выразятся конкретно: ЧТО они хотят? Бабушке одной жить уже просто нельзя. Дед вряд ли возьмет на себя заботу о ней, а она с каждым днем будет всё хуже и хуже (у нас так тетя уходила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фата Моргана

Вы все правильно поняли. Поэтому я позвонила и сказала, что надо что-то срочно решать. Ничего определенного мне не ответили, сказали, что мне перезвонит какой-то еще из родственник из Волгодонска. Насколько я поняла, ему тоже за 70.

Какой смысл от этих звонков, не ясно. Если он даже дойти до них не мог, нам пришлось ехать.

Дед вряд ли возьмет на себя заботу о ней, а она с каждым днем будет всё хуже и хуже

Да. Мне ее безумно жаль. И сделать ничего не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А вы не можете заключить договор ренты с бабушкой? И ухаживать за ней по этому договору за квартиру? Как-то так примерно? Если её родные не хотят, то вы сможете держать руку на пульсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Пенсию мы решили не переводить. Бабушка сначала собиралась, а когда приехали в пенсионный, отказалась писать заявление. Решили, пусть там копится, нам разъяснили, что до пяти месяцев можно без оповещения работников почты и пенсионного фонда.

Лечите за свой счет? Доброта ваша вам зачтется. Но все же лучше перевести на карту, ведь недешево лечение обходится наверное.

Ничего определенного мне не ответили, сказали, что мне перезвонит какой-то еще из родственник из Волгодонска.

И что они предложит? Скорее всего, зная, что дед ваш с ней не расписан, будут надеяться на ваш уход и на получение ими квартиры в наследство. Кому вершки, а кому корешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фата Моргана

Если я правильно понимаю, родственники бабульки не хотят потерять ее квартиру, но при этом еще не хотят за бабушкой ухаживать?
Они даже не хотят Начинать! рассматривать варианты.

Потому, что главное обретение - к старенькой и больной (но мирной и непьющей ) бабушке прилагается втрой человек. Шебутной и пьющий дедушка.

Который у них на глазах "жжет" уже не первое десятилетие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Родственники не говорят открыто, что не хотят. Простите за выражение, мямлят, что-то нечленораздельное. Мне кажется, просто тянут время и им удобно, что бабуля сейчас присмотрена и ухожена. А там - как кривая выведет.

С ней лично я боюсь что-либо заключать, у нее настроение и планы меняются каждый час. Тем более сейчас, когда пройдено обследование, очень просто доказать после, что любые действия бабуля проводила будучи не совсем адекватна.

глупая кошка

что главное обретение - к старенькой и больной (но мирной и непьющей ) бабушке прилагается втрое человек. Шебутной и пьющий дедушка.

Мне думается, после того, как родственники все же что-то решать с бабушкой - это будет наше обретение. blush.gif

Сегодня муж пытался выяснить, куда делась квартира, которую мы разменяли и приватизировали на него после развода с предыдущей женой? В ответ:

- Не знаю! Отстань, я старый-больной человек!

Вишня зимняя

Но все же лучше перевести на карту, ведь недешево лечение обходится наверное.

Как я могу перевести без ее согласия? Они были с мужем в пенсионном. Пока ехали переводить пенсию, чтобы сюда носили - у нее уже планы поменялись.

Лечим за свои в платном медицинском центре. Один супер-анализ крови, определяющий наличие каких-то веществ в мозгу - 3500. Невролог - наша приятельница, вовсе отказалась брать деньги за прием, посмотрев неутешительные результаты обследования.

Уколы ставит моя подруга, тоже бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Может быть, пока не поздно, все же оформить бабушкину квартиру на себя? Как подушку безопасности? Чтобы, когда будет совсем плохо, можно было квартиру продать и нанять бабушке достойную сиделку до ее ухода? Оставшиеся деньги на похороны и, если будет такое желание - остальное отдать родне. Сдается мне, могут родственники бабульку забрать и забросить, ускоряя ее уход. Зато наследство получат в полном объеме.

Я этим не хочу сказать, что ВАМ надо поиметь наследство, я понимаю, что вы с мужем не из ловцов чужого жемчуга. Я именно о том, что бабушке будет обеспечен достойный уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фата Моргана

Может быть, пока не поздно, все же оформить бабушкину квартиру на себя?

Как?

Родственники начинают понемногу активизироваться. Позвонил кто-то из Мурманска, попросил дать бабушке трубку.

Первый же вопрос:

- На кого оформлена квартира?

Бабуля ответила:

- Полностью на меня.

Второй к нам:

- Если вы ее обратно повезете, дедушку тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Мне думается, после того, как родственники все же что-то решать с бабушкой - это будет наше обретение. blush.gif

Бабушка будет сопротивляться. Сильно.

Вот смотрите, вы хотите заморачиваться договором ренты, потому, что "воля старушки не выражена совершенно категорично". (Ну, как-то так)

Но чтобы разлучить стариков, родственникам придется полностью забить на "волю" старушки.

Пы Сы. Интересно, а родня в курсе, что они не расписаны? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Скажу неприятную и циничную вещь, но вам нужно бабулю отправлять к ее родственникам. Потому что вы сейчас вложитесь в ее лечение/уход, а случись что, замумукаетесь отписываться, ибо обвинят вас во всех грехах. То есть даже не про наследство речь, а про то, что вас обвинят в том, в чем вы подозревали домоуправа. И сама же домоуправша пойдет в свидетели.

Я понимаю, что человеколюбие, что долг перед бабулей за жизнь с вашим дедом, но вам для себя безопаснее просто деньгами помочь той семье в организации ухода, но не брать на себя чужой крест. Вам еще с дедом воевать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

вам нужно бабулю отправлять к ее родственникам.

Я понимаю, но что-то мне подсказывает, что им это не очень нравится. Еще в Волгодонске мне по телефону было неоднократно сказано - нам забирать некуда и ухаживать некому.

замумукаетесь отписываться, ибо обвинят вас во всех грехах.

Только что с мужем об этом говорили. Отдавать деньги - документы нужно по приезду в Волгодонск при соседке прямо в прозрачном пакетике, который сейчас у меня в сейфе хранится.

глупая кошка

Интересно, а родня в курсе, что они не расписаны?

Не знаю, я сама до последнего времени была уверена, что они расписаны со слов деда.

чтобы разлучить стариков,  родственникам придется полностью забить на "волю" старушки.

Боюсь, что никто и разлучать не будет. Без ухода и лечения, неизвестно сколько она сможет быть хоть немного адекватна. Если ее не кормить, она сама не будет есть и просто погибнет от истощения. Родственникам можно просто подождать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Надо Вам ситуацию решать как можно скорее, а то крайней останетесь и виноватой во всех грехах. wink.gif

От родственников нужно потребовать четкого ответа, кто, где и как будет ухаживать за бабушкой. Прямо в ультимативной форме. Вам она чужая посторонняя старушка, да сделавшая вам много хорошего, но досматривать её должны не вы. Или уж не бесплатно.

Я бы на мямление родни уже высказалась - я ухаживаю на условиях переоформления квартиры на моё имя. И вообще, вы мне за лечение бабушки столько-то должны. music_whistling.gif

У нас в родне была ситуация, когда родня позарилась на квартиру деда на инвалидной коляске. Через неделю деда привезли под окна бывшей жены и оставили у подъезда. И квартира не нужна стала. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Я понимаю, но что-то мне подсказывает, что им это не очень нравится.

А вам на это не начхать? Вот по совести и юридически разобраться? Бабулька и дед ваш -- взрослые люди, жили вместе. Сейчас бабулька нуждается в уходе. Дед ваш за ней ухаживать не будет. Кто это возьмет на себя? Юридически вы не имеете права. Были бы отношения с той семьей, то вопрос был бы решаем. Но отношений особо нет, так что бабушку нужно возвращать родственникам, а деда оставлять себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Я понимаю вашу деликатность, сама такая. Но прислушайтесь, пожалуйста, к форумчанам.

Ведь кто везет, на том и едут. Никто вам затрат на бабулино лечение не вернет, а там и дед на подходе: не молодеет же, что скрывать.

Ставьте родне бабушки прямые вопросы и требуйте от них прямые ответы.

Или пусть старики зарегистрируют брак, тогда юридически легче будет всё оформлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

бабушку нужно возвращать родственникам, а деда оставлять себе.

С дедом понятно, не сейчас, так позже он окажется у нас. Сейчас я его оставить не могу, если она надумает ехать домой - он поедет с ней. Каков бы ни был, но к ней привязан, вон даже сам на автобусе прискакал.

Вернуть родственникам бабушку я не могу, я же не у них ее забирала. Они - кто в Подмосковье, кто в Мурманске, еще есть внучка в Белоруссии. Насколько поняла, что ни к нам, ни в Волгодонск никто выдвигаться не собирается, чтобы заниматься здоровьем бабули.

Я позвонила и сообщила, о необходимости срочного решения вопроса. Что я еще могу сделать? Только ждать, пока они совещаются.

Бабулю пока убедила закончить курс уколов, сходить на прием в клинику, но это сегодня, что будет завтра - не знаю.

Традесканция

Ставьте родне бабушки прямые вопросы и требуйте от них прямые ответы.

Я пытаюсь, но мы словно в испорченный телефон играем.

Или пусть старики зарегистрируют брак, тогда юридически легче будет всё оформлять.

А что это даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Ну хотя бы уже то, что наследником бабушки станет дед. Он же сможет принимать решение о ее госпитализации, как родственник, подписывать необходимые документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Он же сможет принимать решение о ее госпитализации, как родственник, подписывать необходимые документы.

И всё это на законном основании. А сейчас вы фактически совершенно бесправны в отношениях с бабушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

наследником бабушки станет дед

Оспорят родственнички. Скажут, бабуля была не в себе, когда замуж выходила.

Ситуация такая, что куда не кинь, всюду клин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Присоединюсь к общему хору. Пока бабушка хоть сколько- нибудь в своем уме, надо очень серьезно поговорить с ней. Без обиняков спросить- как ОНА видит свою дальнейшую жизнь, свою старость?

Объяснить ей, что вы с мужем должны иметь полномочия и основания для ухода за ней. Ведь просто так, от фонаря, вы даже в больницу не имеете права ее положить, и разрешение на операцию (ттт) подписать тоже, т. к. вы ей никто.

Поэтому оформлять недвижимость на вас, причем не завещанием (как тронется умом, перепишет еще триста раз), а дарственную. И потом- оформление официальной опеки.

Как ни прискорбно, но придется и схитрить, и нажать. Иначе если сейчас не сделаете этого, ждет вас впереди куча проблем. Честное слово.

Уйдет из дому бабушка и забудет где живет- у вас даже заявление могут не принять, т .к. де юре она вам никто. Еще и вас притянуть могут, что "ушли" старушку.

И еще раз про недвижимость. Я не хочу убеждать вас ни в чем, я верю в вашу честность и бескорыстность. Но пара миллионов на дороге не валяется даже у вас, я уверена. И они вам не лишними будут.

Впереди у вас много хлопот и трат. Подстрапрепуцийтесь пока можете, мой вам совет от всего сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Уйдет из дому бабушка и забудет где живет

Калитку закрыли на ключ, кроме кодового замка.

Без обиняков спросить- как ОНА видит свою дальнейшую жизнь, свою старость?
Утром она говорит, что хочет жить с нами, а вечером боится опоздать на работу в Волгодонске и просит срочно ее переправить.
вы даже в больницу не имеете  права ее положить, и разрешение на операцию ( ттт) подписать тоже, т. к. вы ей никто.
Она думает, что почти здорова, ну максимум еще пару укольчиков.

Я сама не решаюсь полностью озвучить прогнозы медиков, иначе как мне ее убеждать, что надо кушать, пить лекарства. Сегодня дед пытался ей разъяснить, но она не верит. Всю жизнь все на себе тащила и сейчас думает, что сможет. А сама уже даже одеться не может на одну ногу сапог, на другую ботинок и кормлю чуть ли не с ложечки.

И еще раз про недвижимость. Я не хочу убеждать вас ни в чем, я верю в вашу честность и бескорыстность. Но пара миллионов на дороге не валяется даже у вас, я уверена. И они вам не лишними будут.

В связи с этой ситуацией обдумывала. В какой-то другой ситуации не решилась бы на такой шаг из меркантильных соображений. Досматривать старого больного человека за недвижимость - это положить несколько лет своей жизни, тонны сил и нервов, а сколько - неизвестно. Никакой пары миллионов не захочешь, лучше самому заработать.

Кстати, сегодня звонила подруга из Москвы, ей бабушка - соседка по даче, предложила квартиру за досмотр. Она внукам две оставила, а поддержки никакой. Там бабуля в здравом уме, сказала - посоветуйся, как лучше оформить, что потом не оспорили. Оформляют дарение, непосредственно в конторе, а не на дому. И перед сделкой прошли обследование у психиатра, а нам какой психиатр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо. Предложение о браке - глупость глупая.

Зачем это делать? Сегодня автор зависима от старушкиной болезни и возраста. Добавить в этот список зависимость от дедушкиных взбрыков? wink.gif

К тому же, брак можно оспорить, как и все остальное.

Наиболее сложное действие для оспаривания - дарственная.

Только вот те, кто видел эту тему вблизи, знают, что это вовсе не гиперболизация:

Через неделю деда привезли под окна бывшей жены и оставили у подъезда. И квартира не нужна стала. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Да, дарение в вашем случае уже не светит. Единственный вариант: быстро поженить бабушку с дедушкой, а уже через какое-то время - обследование.

Опять же - не из меркантильных соображений, а чтобы бабушке уход (сиделку) в будущем подстраховать.

глупая кошка

Дарственная не грозит уже - бабушка не пройдет тест на вменяемость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×