Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Физик

Не забыть налить Касьяну!..

Recommended Posts

Традиции русские нужно чтить!

2016 год, говорят, будет Високосный..., и такие года зовут Касьянами. Их по особому провожают. Наливают рюмку водки, благодарят за всё Касьяна и выносят эту рюмку на улицу- выливают и приговаривают, спасибо Касьян, что был с нами.

Но и встречать надо тоже хорошо.. задобрить Касьяна, налить ему рюмку водки и выставить ... или даже вылить ее!!! shock.gif в форточку...

========

Немного из истории вопроса.

Повсеместно считается, что високосный год знаменуется неурожаями, болезнями и войнами."Исстари заведено на Руси считать високосный год опасным и приписывать ему многие, небывалые беды. 29 число февраля високосного года ... есть самый бедственный день для всех возможных несчастий. Тогда, будто, и скот падает, и дерева засыхают, и повальные болезни появляются, и семейные раздоры заводятся" ."День 29 февраля в народе - Касьяна завистливого; Касьяна злопамятного, недоброжелателя, немилостивого, скупого. Касьян на скот взглянет - скот валится; на дерево - дерево сохнет. Зинул Касьян на крестьян. Касьян на что ни взглянет - все вянет. Касьян на народ - народу тяжелу; Касьян на траву - трава сохнет; Касьян на скот - скот дохнет. Високосный год тяжелый, на людей и на скотину. Худ приплод в високосный год".

И еще немного о Касьяне.

В ряду Святых угодников, чтимых православным народом, Касьян занимает совершенно исключительное место - это нелюбимый Святой, "немилостивый". В некоторых местах, как, например, в Саранском у. Пензенской губ., он даже не считается Святым и не признается русским, а самое имя Касьян слывет как позорное.

В Кадниковском у. Вологодской губ. Касьяна считают как бы "опальным" Святым и рассказывают о нем следующую легенду:

"Св. Касьян сначала был светлым ангелом, почему Бог не имел нужды таить от него свои планы и намерения. Но затем Святой этот соблазнился на обещания и уловки нечистой силы и, перейдя на сторону дьявола, шепнул ему, что Бог намерен свергнуть всю сатанинскую силу с неба в преисподнюю. Однако, впоследствии Касьяна стала мучить совесть, он раскаялся в своем предательстве и пожалел о прежнем житье на небе и о своей близости к Богу. Тогда Господь внял мольбам грешника и сжалился над ним, но из осторожности все-таки не приблизил его к себе, а приставил к нему ангела-хранителя, которому и приказал заковать Касьяна в цепи и бить его по три года тяжелым молотом в лоб, а на четвертый отпускать на волю".

Но не это отступничество от Бога послужило источником охлаждения православных ... к Касьяну, а главным образом - его "немилостивое" отношение к бедному народу. Вот что говорит на этот счет другая легенда, записанная в Зарайском у. Рязанской губ.

"Однажды Касьян, вместе с Николаем Чудотворцем, шел по дороге, и встретился им мужичок, который увязил воз в грязи. "Помогите, - просит мужичок, - воз поднять". А Касьян ему: "Не могу, - говорит, - еще испачкаю об твой воз свою райскую ризу, как же мне тогда в рай прийти и на глаза Господу Богу показаться". Николай же Чудотворец ни словечушка мужику не ответил, а только уперся плечом, натужился, налег и помог воз вытащить.

Вот пришли потом Николай Угодник с Касьяном в рай, а у Николая-то вся, как есть, риза в грязи выпачкана.

Бог увидал это и спрашивает:

"Где это ты, Микола, выпачкался?"

- "Я, - говорит Николай, - мужичку воз помогал из грязи вытаскивать".

- "А у тебя отчего риза чистая, ведь ты вместе шел?" - спрашивает Господь Касьяна.

- "Я, Господи, боялся ризу запачкать".

Не понравился этот ответ Богу, увидал Он, что Касьян лукавит, и определил: быть Касьяну именинником раз в четыре года, а Николаю Угоднику за его доброту два раза в год".

- Хотя эта легенда пользуется на Руси самым широким распространением, но все-таки есть места, где ее не знают. Так, в Новгородской губ. (Боровичского у.) крестьяне несколько иначе объясняют тот факт, что день Касьяна празднуется только раз в четыре года (29 февраля).

"Св. Касьян, - говорят они, - три года подряд в свои именины был пьян и только на четвертый год унялся и праздновал своего ангела в трезвом виде - вот почему и положено ему быть именинником через три года раз!

Сообразно с такой оценкой нравственных свойств Касьяна, установилось и отношение к нему: крестьяне не только не любят, но и боятся этого Святого:

"Касьян на что взглянет - все вянет", - говорят мужики и твердо верят, что у Касьяна недобрый взгляд: если он взглянет на скотину - околеет скотина, взглянет на человека - будет тому человеку великое несчастие...

"Глаз Касьяна" считается настолько опасным, что в день 29 февраля крестьяне не советуют даже выходить из избы, чтобы не случилось какого-нибудь непоправимого несчастья; в особенности опасно считается выходить до солнечного восхода (в Орловской и Рязанской губ. крестьяне стараются даже проспать до обеда, чтобы таким образом переждать самое опасное время).

К этой характеристике Св. Касьяна в Вологодской губ. прибавляют еще одну черту, которая рисует этого Святого врагом человеческого рода. Здесь существует легенда, что

Касьяну подчинены все ветры, которые он держит на двадцати цепях, за двадцатью замками. В его власти спустить ветер на землю и наслать на людей и на скотину мор (моровое поветрие).

В Вятской же губ. к этой легенде присовокупляют, что

сам Бог приказал образ Св. Касьяна ставить в церквах на задней стене, т. е. над входною дверью.При таком воззрении народа на Св. Касьяна не мудрено, что високосный год повсюду на Руси считается несчастным и опасным, а самый опасный день в этом году - Касьянов".

Возможно, английские поверья о конских бобах, растущих в високосный год "не туда", и о том, что этот год не любит овец, сохраняют отголосок архаичного представления о недобром ("косом") "глазе" некоего мифологического существа - хозяина високосного года и, в частности, "рокового" дня - 29 февраля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и встречать надо тоже хорошо.. задобрить Касьяна, налить ему рюмку водки и выставить ... или даже вылить ее!!!  в форточку...

==

Интересно... Водки нет, вино пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Интересно... Водки нет, вино пойдет?

Не знаю, как Касьян, а я бы обиделся...

Вы бы ему еще и пивка плесните... Утром smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физик

Не знаю, как Касьян, а я бы обиделся...

Чегой-то? Я вот не держу дома тяжелых напитков. У меня только шампанское. И что - он с моих нежных женских рук обидится шампанского принять? Он мужчина или где? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физик

Их по особому провожают. Наливают рюмку водки, благодарят за всё Касьяна и выносят эту рюмку на улицу- выливают и приговаривают, спасибо Касьян, что был с нами.

Так если провожают, то наливать надо в конце високосного года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно молодая

Нуууу...Раз пошла такая пьянка, за Касьяна надо выпить!

Поддержу адекватный и интересный тост! drinks_cheers.gif

За Касьяна! В форточку не вылью пусть Касьян зла не держит это выше моих сил! g.gif

Йошкина кошка

Так если провожают, то наливать надо в конце високосного года?

В конце низзя! Нада сначала! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

В форточку не вылью пусть Касьян зла не держит это выше моих сил!

Какой мужской пол нежный пошел rolleyes.gif

А я не то что рюмку в форточку - от следов скотча водкой плиту пыталась отмыть. Бутылку извела - она у меня болталась еще с брачной жизни. Хорошая водка была, в шикарной бутылке... Мыла плиту и не пикнуло у меня ни в одном месте wink.gif

А тут рюмку в форточку никак, страсти прямо какие! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Огнёвка

Блин, ребята, и здесь пьют! laugh.gif

Я с вами. За Касьяна! drinks_cheers.gif

Кстати, я в форточку могу, в принципе. Боюсь только, соседи не поймут! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

У меня вообще форточка заклеена...

Я могу только в дверь плеснуть, собаке Нюсе бы не прилетело... Хотя она только рада будет smile.gif

Та мы везде пьем, пока наше время laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин! Теперь за воТкой бежать... А спирт медицинский, 70% прокатит Касьяну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Кстати, я в форточку могу, в принципе. Боюсь только, соседи не поймут!

А я своих порадую! Пусть стоят внизу и капли языком ловят. laugh.gif

За Касьяна! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылила Касьяну рюмашку. У меня под окном никого нет, там палисадник заброшенный. Кошки ходят иногда, но в такой мороз они по подвалам сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Касьяна! Раз в Вятской губернии его почитают, хоть и вешают в тёмный угол. Приходи, Касьян и будь добр к нам! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Ну блин! Теперь за воТкой бежать... А спирт медицинский, 70% прокатит Касьяну?

Он даже 98% уважает! laugh.gif

Вятская

Приходи, Касьян и будь добр к нам!

Иэхх! За Касьяна! В другой раз! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... все время забываю, как правильно пить водку.

Нужно сначала вдохнуть и выпить...

или

выдохнуть и только после этого опрокидывать стопку...

Запутался...

А Новый Год уже через полчаса!...

Прошу помощи клуба. Срочно!.. Надо успеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... пришлось по наитию.... осушил бокал фуа-гра... вместе с Касьяном

- С Новым Годом!..

Касьян с нами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпили с мужем за Касьяна.

Плеснули в открытое окно (форточки нет, пластик) чуток самогоночки, мужниного производства. Вроде доволен.

А закусочки, вдогонку, послать ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физик

осушил бокал фуа-гра.

Фуа-гра - это же вроде гусиная печень типа паштета. Вы ее как в бокал запихнули, да еще и осушили?

Певек

А закусочки, вдогонку, послать ?

Конечно! Котики, собачки или птички будут вам признательны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до Нового года еще два с половиной часа. Правда я его встречала со всеми своими родственниками в Россиии и на Украине. Теперь жду здесь. Вот думаю, Касьян ведь и сюда может заглянуть. Я печалилась, что у меня крепче шампанского ничего нет, а Касьяну водки надо.

Вы представляете, совершенно случайно, (честное слово) я нашла початую бутылку какого то рома "Kozi bay", она у меня года три стояла не востребованная.

Налила в стакан и думаю, до наступления Нового года его угощать или уже когда этот год наступит?

С Новым годом!!! Пусть все ваши сокровенные мечты сбудутся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йошкина кошка

Фуа-гра - это же вроде гусиная печень типа паштета. Вы ее как в бокал запихнули, да еще и осушили?

Может, Это был бокал виа-гра g.gifshiz.gif

Поэтому и Касьян остался доволен cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня был комби вариант! мы пили на улице. Много раз поэтому:

1. Ничего на улицу выплескивать не пришлось.

2. Горло вдребезги от ледяного шампанского, водки и так далее. Как в песне поется, "Всего что до утра вливалось в нас"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не налила я Касьяну. Мучаюсь теперь. Он мне мстит. ЖЫстоко. Сантехникой. Ну не сволочь ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Дык может еще не поздно? wink.gif

А я у мужиков коньяк хотела взять, так они в бутылку вцепились и не дали. А сноха водку в сок наливала. Вот на её бутылку и перевели - ей всё равно не выпить.

Так мы со старшим сыном побежали на балкон выплескивать.

И потом над нами подкалывали, что это я так ребенку "попробовать" выцыганила и "приличные мамки с глотка шампанского начинают, а ты...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Касьяну налили - спасибо автору ветки. Тем более, что с Касьяном мы дружим - високосные года у меня всегда складываются счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×