Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
M-03

Сериал "Шерлок" BBC. Камбербэтч, Фримен

Recommended Posts

15 минут назад, Манюсенька сказал:

Мне бы хотелось Шерлок+Молли, но не представляю как

Никак. Молли для Шерлока слишком робка, бледна (е в смысле внешности) и заурядна. Даже секретарша Магнуссена (та ещё стерва) подходила Шерлоку намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

Эта фраза должна быть известна всем британским военным, коим и является Ватсон. Она возникла во время 2-й мирово войны и означала, что на базу проник какой-то чужак, в него будут стрелять и поэтому всем "своим" необходимо уйти с линии огня. 

Спасибо! Я и правда не знала. А конкретно - почему Ватиканские и почему Камеи? 

Впрочем, я же могу погуглить, не буду терзать вас на ночь глядя! :) Но спасибо большое за ответ! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Тополь сказал:

Для Шерлока есть только одна женщина. Даже в серии про свадьбу Джона и Мэри, вдруг, посреди расследования, всплывает образ Ирэн и Шерлок кричит: "Прочь из моей головы!" Т.е. пока сознание работает, подсознание "держит" образ Ирэн.

Не вдруг. В той сцене Шерлок вспоминал, кто ещё знает второе имя Джона Хэмиша Ватсона. Ирэн как раз знала. Но в данном случае она была не при чём.

Но и соглашусь, что подсознание Холмса действительно "держит" образ Адлер. В «Безобразной невесте» есть диалог Джона и Шерлока, когда один другого убеждает в необходимости личных отношений. И Ватсон напоминает Холмсу, что тот всё же хранит портрет этой женщины. Так как всё действие происходит в чертогах разума, получается, Шерлок всё-таки по большому счёту сам с собой спорит и пытается в чём-то убедить или переубедить себя.

В Молли он вообще женщину не видит. На фига её в мужика переодел? Ну или... (Нет! Такой вариант мне совсем не нравится))).

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гравитация сказал:

И Ватсон напоминает Холмсу, что тот всё же хранит портрет этой женщины. Так как всё действие происходит в чертогах разума, получается, Шерлок всё-таки по большому счёту сам с собой спорит и пытается в чём-то убедить или переубедить себя

То есть в тех же чертогах Шерлок при помощи Мориарти допускает мысль, что Холмсу с Джоном нужно пожениться, и отрицает эту мысль именно Джон? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

То есть в тех же чертогах Шерлок при помощи Мориарти допускает мысль, что Холмсу с Джоном нужно пожениться, и отрицает эту мысль именно Джон? :) 

Только что, Гравитация сказал:

(Нет! Такой вариант мне совсем не нравится))).

:D

Щас придумаю! А это Шерлок видит, что Джимми к нему неровно дышит и ревнует даже. Может, и приятно малость такое внимание, но Джон всегда Шерлока поддержит в правильном решении! :D

Блин, замучилась окно ответа очищать от предыдущего поста. Вылазит заново и всё тут! Еле написала. Глюк какой-то нехороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Гравитация сказал:

А это Шерлок видит, что Джимми к нему неровно дышит и ревнует даже

:D Ну это же поняяятно! 
Ой, в этом сериале двусмысленностей - вагон, тележка и незаметный космический корабль сзади.
Мы в свое время достаточно большой тусовкой прочитали богатейшее аллюзиями русское фентези Михаила Успенского "Белый хрен в конопляном поле". И когда начали его обсуждать, поняли, что НИКТО не поймал всех отсылок и намеков, хотя среди нас были крайне разноплановые и более чем начитанные товарищи. 
Мне кажется, что и в этом сериале пока мануал не выйдет: "посмотрите в правый верхний угол, портрет Тьюринга символизирует следующие три пункта, намеки на которые вы встретите в сериях всех сезонов". Ну или как-то так. 

Изменено пользователем Фыва Йцукен
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала в одной соцсети:

"— Я один не смотрю "Шерлока"?
— Да, один. Ты один не смотришь один из самых культовых сериалов последних лет. Ты один остаешься в стороне, пока все обсуждают невероятно интригующий сюжет, который перечеркнул все каноны и устои традиционных детективов. Ты никогда не восхищался новыми многоходовочками Мориарти, чья харизма и ум повергли всех остальных сериальных злодеев. Тебе не понять что такое дедукция и чертоги разума, не влюбиться в химию между Шерлоком и Ватсоном, и не почувствовать себя Хатико в ожидании следующего сезона, а знаешь почему? Потому что ты такой крутой и не поддаешься мейнстриму. Молодец, ты не такой как все. "

 

Вот точно - Хатико :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фыва Йцукен сказал:

:D Ну это же поняяятно! 

Даже ёжику! :D

Кстати, о портрете. В «Безобразной невесте» в комнате на Бейкер-стрит висела картина с черепом. Если ближе на неё посмотреть, то видно было, что там нарисована женщина перед зеркалом. Что сие означает? Все бабы – зло и смерть? Или наоборот, костяк всего? ^_^

И в реальности была на стене картинка с черепом. Но я не разглядела – тоже ли она с двойным смыслом или так, просто черепушка.

Нет, я спать пошла, а то щас в какие-нибудь дебри чертожные совсем забреду... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала пересматривать серию. 

Холмс приходит в дом Уилсборроу расследовать смерть мальчика и обнаруживает разбитый бюст Тетчер. Случайно? Я не верю в случайности в этом сериале. Потому что именно с этого первого разбитого бюста началась раскручиваться линия Мэри. Кто-то знал, что Шерлок неприменно обнаружит этот разбитый бюст (тем более, что и самого бюста уже не было, Шерлок почувствовал диссонанс и именно это его заинтересовало). Кто-то "привёл" туда Шерлока. Мориарти? Сама Мэри? Кто-то третий? За это говорит и то, что по поводу смерти мальчика есть только предположения. Никто не знает реально от чего он умер под этим виниловым чехлом и откуда вообще взялась эта его бредовая идея с сюрпризом.

По поводу измены Холмса (кстати, не известно был ли там секс или так и закончилось перепиской). Это не банальный кобелизм. Мэри "задавила" Джона. Что за это говорит: даже о решении дать ребёнку имя он узнаёт не персонально, а в компании других людей и права голоса в этом вопросе у него нет. Ватсон получает СМС от Холмса, в котором тот приглашает его к себе, потому что Лейстрейд расскажет нечто интересное. И заканчивается это: "Мэри считает, что это будет весело". Прочитав последнее, Ватсон не весело ухмыляется. Далее - они идут к дому Уилсборроу и тут звонок от Мэри, которая активно вмешивается в процесс, Джон только носитель телефона - не более.

В тандеме Холмс-Ватсон у Джона была своя роль - он был как бы посредником между Холмсом и окружающим миром. Но после женитьбы Джон и при Мэри как бы никто, и от Холмса его оттирают. Человек не понимает своей роли, теряется, поэтому он легко идёт на интрижку, тем более, что тётенька из автобуса явно даёт понять, что её интересует Ватсон как Ватсон (глаза, вон, понравились), а не как придаток знаменитого сыщика или супершпионки.

Ладно, досмотрю, ещё напишу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

То есть в тех же чертогах Шерлок при помощи Мориарти допускает мысль, что Холмсу с Джоном нужно пожениться

А зачем вообще допускать подобную мысль? Чего-то я не совсем догоняю за вами, товарищи Шерлокохолмсологи :1eye:

@Тополь , девушка, вы предупреждайте, что сейчас будете спойлерить нещадно /или это не спойлер и читать можно?/ :D Ну, ладно, я увидела, что многабукаф и пока  не стала.
Я пока внимательно пересматриваю второй сезон.

Скрытый текст

Поймала себя на том, что именно меня/ чисто бы физиологически/ оттолкнуло от Ирэн. Эх.. не буду говорить, пожалуй.  смайлик

Мне снова интересно вот что - как это Шерлок успел слетать в Карачи, браво помахать шашкой и освободить Эту женщину. Что он наплел о своем отсутствии бедному Ватсону, да и вообще -один в поле не воин  смайлик Эмм, ну да. мы договаривались тут, что это кино :rolleyes:

Изменено пользователем Странные танцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Странные танцы сказал:

вы предупреждайте, что сейчас будете спойлерить нещадно /или это не спойлер и читать можно?/ :D

Так ты, значит, ещё новую серию не смотрела? Мы тут уже давно её обсуждаем. Придётся тебе или не читать или срочно всё досматривать! :P

Только что, Странные танцы сказал:

А зачем вообще допускать подобную мысль? Чего-то я не совсем догоняю за вами, товарищи Шерлокохолмсологи :1eye:

В «Безобразной невесте» же почти всё действие происходит в чертогах разума Холмса. Кто бы что там ни сказал, по сути это всё надумал Шерлок.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Странные танцы сказал:

девушка, вы предупреждайте, что сейчас будете спойлерить нещадно

Почему спойлерить-то? Это первая серия четвёртого сезона, я думала её все уже видели. Сколько дней уже обсуждаем...

Значит вот... вопросов стало ещё больше. Что у Майкрофта связано с тринадцатым числом? Кто такой Шерринфорд? Каким образом Мэри удалось выбраться из посольства в Тбилиси и почему всё таки она бросила там свою "семью"? Что Джон написал Холмсу в записке, которую ему отдала Молли? Зачем Мэри подписала диск "Miss me?" - только ли для того, чтобы привлечь к нему внимание Шерлока или за этим кроется большее?

Да. И Мэри была единственной женщиной в группе Агра. Потому что при встрече Холмса и Айджея первоначально употреблялось местоимение "она" и у Айджея не возникало сомнений о какой из женщин идёт речь. Значит только одна - Мэри.

4 часа назад, Странные танцы сказал:

А зачем вообще допускать подобную мысль?

Да она в воздухе витает. У Гая Ричи в его фильме с Робертом Дауни и Джудом Лоу тоже есть намёки на некоторые "особые" отношения Холмса и Ватсона. Англичане, что уж... :pipe1:

 

 

А! Вот ещё что! Когда Ватсон выходит из автобуса и видит сидящую на остановке свою новую пассию в жёлтом платье, там на стенке остановки банер висит, а на нём лицо того самого нового злодея из трейлера. И ещё что-то про смерть написано. Не случайно всё это, нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тополь сказал:

Кто такой Шерринфорд?

Третий брат, насколько я помню.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гравитация сказал:

Третий брат, насколько я помню.

Аааа... Вот оно что... Значит, мы его скоро увидим. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гравитация сказал:

Мы тут уже давно её обсуждаем

1 час назад, Тополь сказал:

Это первая серия четвёртого сезона, я думала её все уже видели. Сколько дней уже обсуждаем.

Тогда пардоньте, девочки, это я отстала от паровоза :D   Придется срочно догонять

1 час назад, Тополь сказал:

Да она в воздухе витает. У Гая Ричи в его фильме с Робертом Дауни и Джудом Лоу тоже есть намёки на некоторые "особые" отношения Холмса и Ватсона. Англичане, что уж..

Да, действительно, то ли дело наш фильм с Ливановым и Соломиным - никаких-таких витаний в воздухе, как, впрочем, и у самого автора, на сколько я могу помнить, . А этот фильм Ричи, почему-то, мимо меня прошел :g: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Странные танцы сказал:

Да, действительно, то ли дело наш фильм с Ливановым и Соломиным - никаких-таких витаний в воздухе, как, впрочем, и у самого автора, на сколько я могу помнить

Да даже в «Элементарно», где Ватсон – тётенька, и то никаких витаний! :lol: А нет! Было, да. Она ж с другим Холмсом замутила.

 

По третьему брату где-то с полгода назад видела одну занимательную фанатскую версию. Уже не найду, но где-то вконтактике. В общем, там предполагалось, что третий брат – это близнец Шерлока. Ещё и с Мориарти связаный тёмными делишками. Было бы забавно, конечно, но близнецы Холмсы уже недавно были в кино. В нашем последнем сериале с Петренко и Паниным.

 

Изменено пользователем Гравитация
склероз опять
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Странные танцы сказал:

, действительно, то ли дело наш фильм с Ливановым и Соломиным - никаких-таких витаний в воздухе, как, впрочем, и у самого автора, на сколько я могу помнить

Только анекдоты про отношения Холмса и Ватсона еще при Союзе были задолго до бибисишного Шерлока :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гравитация сказал:

Да даже в «Элементарно», где Ватсон – тётенька, и то никаких витаний! :lol: А нет! Было, да. Она ж с другим Холмсом замутила.

9 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Только анекдоты про отношения Холмса и Ватсона еще при Союзе были задолго до бибисишного Шерлока

Сколько угодно, однако, я взываю к самому сэру Артуру Конан Дойлю - вряд ли он что-то такое эдакое имел ввиду.. но кому это уже интересно))) 

22 минуты назад, Гравитация сказал:

Уже не найду, но где-то вконтактике. В общем, там предполагалось, что третий брат – это близнец Шерлока. Ещё и с Мориарти связаный тёмными делишками.

Не знаю, как там с Паниными-Петренками - наше не смотрю принципиально, но тут если такое задумают, наверняка, будет бомба - это ж снимать и снимать еще :D 
Плохой Шерлок - хороший Шерлок - а потом их спутают, и каждый будет выкручиваться, а бедный Ватсон - разрываться - верить или не верить и, собственно, кому :helpsmilie:Размечталась)) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересматриваю серию. Коллеги, мне одной кажется, что Ватсон хотел, чтобы Мэри обратила внимание на этот телефонный флирт? Ну не дурак же он - все время телефон без присмотра оставлять в самый интересный момент переписки.

Внимание к себе привлекал товарищ...

Шерлок в финальной сцене отчаянно отвлекает убийцу о т М э р и, дразня секретаршу. Это изначально её пуля была, не его. Не зря они про предопределенность  все время разговор ведут.

...куда её ранило, что муж - военный врач- не смог оказать помощь... Он ещё и поэтому страдает, бедняга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гравитация сказал:

В общем, там предполагалось, что третий брат – это близнец Шерлока. Ещё и с Мориарти связаный тёмными делишками.

Не помню в какой из серий, где детей похитили и накормили отравленными конфетами, дети те очень сильно испугались, когда Шерлок хотел с ними поговорить, визжали прям от ужаса. Но ответа так и не было на этот момент, если мне не изменяет память. А если и правда брат- близнец, тогда все очень логично складывается.

А меня смутило в знакомстве Ватсона не сам факт знакомства и переписки (тут то как раз можно все объяснить некоторой усталостью от бессонных ночей), а то, что эта девушка на какой-то вопрос ответила, что она Вампир :). Вот прям обратила на это я внимание)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кредит доверия сказал:

а то, что эта девушка на какой-то вопрос ответила, что она Вампир

Хм, а мне показалось, что это была фраза Джона. 

31 минуту назад, Fragoletta сказал:

Шерлок в финальной сцене отчаянно отвлекает убийцу о т М э р и, дразня секретаршу. Это изначально её пуля была, не его.

Изначально секретарша вообще пистолет не демонстрировала, она его вытащила когда ее Шерлок довел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется Мэри осталась жива.  Другие воскресают и она воскреснет. Майкрофт не случайно сказал, что агенты не уходят в отставку самостоятельно. Я это поняла,  как некое "предсказание" смерти Мэри. То есть она была неизбежна. И сама Мэри так обтекаемо выразилась в видео послании, как будто у них с Шерлоком есть общая тайна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фыва Йцукен сказал:

Хм, а мне показалось, что это была фраза Джона. 

IMG_1030.PNG

Я конечно буду пересматривать заново, после окончания сезона повнимательней)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фыва Йцукен сказал:

Хм, а мне показалось, что это была фраза Джона.

Нет, её. Я сегодня пересматривала без русского перевода текстовых сообщений (не как на Первом показывали). И там очень ясно - он пишет: ты ночная сова? А она отвечает: Вампир. 

1 час назад, Фыва Йцукен сказал:

Изначально секретарша вообще пистолет не демонстрировала, она его вытащила когда ее Шерлок довел. 

Нет, она его вытащила раньше. Мэри узнала кто их предал и кинулась в её сторону, тут пистолет и появился. И Мэри отступила назад.  А потом уже Шерлок доводить её начал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кредит доверия сказал:

Не помню в какой из серий, где детей похитили и накормили отравленными конфетами, дети те очень сильно испугались, когда Шерлок хотел с ними поговорить, визжали прям от ужаса. Но ответа так и не было на этот момент, если мне не изменяет память.

В серии с воскрешением Шерлока, он  же сам и объяснил этот момент. Мориарти использовал кого-то похожего на Холмса, следовательно, в одном из моргов есть труп, похожий на Шерлока (сыграл роль - и стал не нужен). Этот же труп использовали в операции Лазарь.

Это я пересматривала всё перед новым сезоном. Про другого брата Майкрофт (когда его обвинили в родственных чувствах, что он пытается спасти брата от наказания за убийство Магнуссена) сказал, мол, вы же помните, что было с ещё одним братом.

Кстати, в этой же серии (последняя третьего сезона) то ли специально, то ли не заметили - в самом конце, когда Майкрофту звонят с сообщением о появлении Мориарти в телевизорах, Майкрофт держит телефон и на руке видно обручальное кольцо. В следующем кадре Майкрофт выходит из машины, продолжая разговор по телефону, но на той же руке уже чёрная перчатка. 

Новую серию посмотрела... Нужно переварить и после обсуждать. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×