Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я 42 года прожила в не благоустроенном жилье.

И теперь, когда у меня из крана течёт вода, а ещё и горячая, я её не сильно экономлю.

Вся моя экономия- это отмыть насадку от швабры, которой подъезд мою, водой от полоскания белья( сливает в ванну). И то если это совпадёт, специально воду не оставляю.

А нет, вру. Ещё сначало наберу в "домашний" тазик, пол дома освежу, перелью в ведро "подъездное" и мою подъезд.

А воды всё равно не много уходит, редко больше 3-4кубов (на одну). Просто нет напора, 5 этаж. Голову нормально промыть можно только набрав таз воды. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

о да, экономим место в яме- у нас 1000, а если и со дна всю жижу выкачать + еще 200-400 сверху)))

Мы с 50 рублей начинали, когда переехали в дом, сейчас, чтобы промыть яму полностью, до дна и до последней капли laugh.gif в том году около 3000 рублей отдавали. Забыли про нее на месяц и все, потом опять привет каждые две - три недели, в зависимости от того, кто чем и как часто пользовался biggrin.gif

А так ямы у нас две, обе 2 раза в год откачиваем, куды деваться.

У нас тоже две. Одна - баня и летом стиральная машина - за 15 лет не откачивали ни разу ничего и вторая эта вот - ванная, туалет, кухня и зимой стиральная машина.

2 раза в год, красота!

Жюля Верная

Какого размера у вас ямка?

Два ведра по 10 литров, третье выливаем и сразу заплываем laugh.gif

Озадачьте мужа выкопать и забетонировать яму нормального размера.

Мы этим озадачились, когда переехали в дом. В доме не было туалета, ванной, из кухни вода бежала в колодец, который находился во дворе.

А нам туалет в доме подавай и чашечку кофе в ванную ) Колодец оформили за воротами дома, 4 бетонных кольца 1,5 м в Ø и метром высотой и пятое, в которое врезана труба, которое желательно не переполнять, а то будет печалька laugh.gif

Сначала тоже раз в год откачивали примерно, а теперь вот так, скоро поди раза два в день надо будет laugh.gif

Проще озадачиться подкопом к соседям, чтобы переливалось им добро.

Какая разница какой объем ямы, если пятикубовая машина стоит 600 рублей, забирает она в себя не ровно 5, меньше. Чтобы до дна освободить нашу, мы можем заказать две машины подряд.

600 + 600 = 1200, забыли про яму на месяц.

600 = забыли про яму на две недели примерно.

Можно оформить яму огромных размеров и не заглядывать туда годами, а потом кредит на откачку воды оформлять? laugh.gif

Мы выкачиваем воду два раза в год - весной и осенью. И то не факт, что весной не пропустим.

Расскажите секретик, я тоже так хочу )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказала, была у нее в молодости подруга - приехала из глухой деревни в город жить. Водопровода в деревне естественно не было, а в городе - диво дивное. Вот вышла подруга замуж, ляльку родила, пригласили мою маму и еще подруг на смотрины.

Сидят на кухне, вечером, чаи гоняют. Зима стояла лютая, в квартире холодно, подруга натопила плитой маленькую кухню, принесла то ли тазик, то ли ванночку, не помню уже - ляльку купать. Покупала, убаюкала, потом пришла и стала в этом тазике посуду намывать, мама особого внимания не обратила. Но после помывки посуды, подруга браво спросила у гостей - Какать кто нибудь хочет? Идите, а то я сейчас унитаз смывать пойду! shiz.gif

Так и экономила, даже при наличии всех благ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное не смогу после кого-то в ванну залезть.. Ну может после ребенка своего и то, пока ему 10 лет не стукнуло.. Ну или ноги помыть.. А все остальное - не смогу. Я наверное грязная ходить буду... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Я наверное грязная ходить буду...

Я раньше, когда младший маленький был совсем, после купания, воду из ванночки выливала в большую, добавляла себе сколько надо и мылась. А сейчас он такой чумазый из садика приходит, что я уже не решаюсь. Наливаю себе другую.

После старшего сына, ему 8 лет, тоже не полезу. Он ходит на хоккей 4 раза в неделю, приходит до трусов мокрый от пота. И ноги воняют чуть меньше чем у мужа после работы. Нее, я после такого там лицо мыть не буду. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не только после кого то в ванну не смогу залезть, я вообще не представляю, как можно использовать "б/у-шную" воду! Ну, кроме как вылить. Под кустик или дерево, в огород, в конце концов.

Но мыть посуду shiz.gif , пусть и после ребёнка, ненене! Даже полы мыть грязной водой не могу. Ну грязь размазывать только pig.gif . Славабудда, не в пустыне живу. Для меня очень важна проточная вода. Пусть даже методом из ведра ковшиком, но проточная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саму воду не экономлю, она у нас из своей скважины. А вот место в выгребной яме экономим, никогда просто так льющуюся воду не оставляю, прикрываю.

Кстати, яма у нас глубиной больше 2м, бетонированная, за 3 года не наполнялась ни разу больше половины. Правда, ванны в доме нет.

Раньше, когда воды в доме не было и приходилось носить вёдра из колонки, то повторно использовала воду-после полоскания белья полы могла помыть и обувь уличную. Но сейчас, имея удобства, напрягаться с ковшиками, тазиками? Да ни в жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читала книжку про жизнь шахтеров в Англии в 19 веке. Там вообще сначала мылся главный кормилец , папа, который из шахты пришел. g.gif

Если бы был дефицит воды, ну прямо реальный, я бы, наверное, только ноги мыла в "обшей" воде. Мы так в Крыму делаем, чтобы песок с пляжа не тащить по квартире до ванной - я заранее наливаю тазик с водой и ставлю у двери. И когда заходим с пляжа, то все в ней ноги споласкиваем, по очереди.

А после кого-то залезть в ванную? Да нужна мне такая "ванна"!

Ну будет уж дефицит воды, мне кружечки воды хватит ополоснуть самые стратегически важные места, но зато воды чистой.

Между прочим, дефицит воды - не такая уж абсурдная ситуация. В том же Крыму такое случалось. Есть пара 5-литровок в запасе, а до вечера могут насос не включить. Так вот я посуду мою, и эту воду сливаю в ведерко - чтобы использовать на смывание в туалете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Я раньше, когда младший маленький был совсем, после купания, воду из ванночки выливала в большую,

Я тоже, правда не в большую ванну, а в ведро, потом этой водой балкон мыла, у нас вечно песок несёт с моря.

Подруга рассказывала о своей тётушке, которая набирала ванну, мыла детей, потом в этой воде мылась сама, потом сливала воду в вёдра и мыла пол smile.gif Говорила, что всем надо только так экономить. Лично я точно б не смогла мыться после кого-то, пусть этот кто-то мой ребёнок или муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тетя в Краснодарском крае, так у них и в советские времена счетчики на воду стояли. Ох, как они экономили. Мы с двоюродной сестрой одногодки, и когда к ним приезжали в гости, то перед сном грели воду (у них газовая колонка), наливали в тазик, чтобы помыть ноги.

Первой мыла ноги сестра, она ж хозяйка, мыла первой, а я, гость, должна была мыть после нее. Лет нам было 16-17 где-то. Как же мне было противно мыть ноги в уже несвежей воде. И это несмотря на то, что мама и на питание-проживание всегда давала денег и избытком. Мама у меня не жадная была, а сестру свою жалела, им приходилось платить несколько лет за кооперативную квартиру.

А как моются в одной ванной друг за другом, вообще не понимаю. Я в ванной посижу, вода остывает, выпускаю частично и добавляю горячей. А после кого-то в остывшей грязной воде плескаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима ха, мы лет 5 точно горя не знали, ни разу не качали. А теперь понеслааась))). Тут правда не в размерах ямы дело. Просто со временем земля утрачивает способность впитывать, засаливается как бы и воду не впитывает. Поэтому вода наполняется и не уходит в землю.

Разведка у вас на одну яму маленькая нагрузка, а на вторую очень даже приличная. У нас соседи выкопали рядом с первой яму, когда вода перестала уходить, пробили между ними дыру и трубу положили. Теперь если первая наполняется чуть больше половины, вода да, переливается во вторую))). Система!( нипель)))).

А ванны нет у нас - душевая кабина, но с глубоким поддоном. С ванны дофига наверное сливается разом, а если 4 ро разом- яма захлебнется через день, наверно.

Полянка

У Золя в Жерминале вроде, тоже особо гигиеной не увлекались- лицо помыли и ладно

sad.gif условия у них ужасные конечно были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

У вас яма без перелива и без поля фильтрации, вот и заполняется быстро. У нас септик состоит из трех еврокубов и вода последовательно перетекает из первого куба во второй, из второго в третий, из третьего в поле фильтрации. Живем мы в доме с декабря месяца, за это время вылили 78 кубов воды и при этом еще ни разу не откачивали из септика, так как вся вода уходит и ничего не засоряется.

Озадачьте мужа хорошим септиком, потратьте на него 10-15 тысяч и забудете об экономии воды и постоянной откачке. Так как дело не в объеме ямы, а в том, что если нет второй ямы, то первая (единственная) быстро заиливается и перестает пропускать воду в землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Лично я точно б не смогла мыться после кого-то, пусть этот кто-то мой ребёнок или муж.

Я мало того что не смогла бы мыться после кого то, ещё не вижу смысла, накупаться, и мыть пол чтобы опять вспотеть и ходить грязной confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче вода близко, потому что озерко рядом. Яму для слива копать нет смысла, вода снизу придет. Водоснабжение центральное. А помои выливаем в бочку со шлаком, где вода фильтруется и через маленькие дырочки уходит в желоб, оттуда в озерко. Сама проверила- вода практически чистая (чуть-чуть серая от шлака).

Шлак в бочке периодически меняем, не экономим, ибо его завались. Старый шлак вываливаем в ямы на грунтовой дороге. Асфальта похоже не дождаться никогда. Вот так, между делом, сами дорогу и выравниваем.

У нас на озерке утка дикая с утятами и ондатра живут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Славабудда, не в пустыне живу. Для меня очень важна проточная вода.

Такая же хрень - я даже не купаюсь в прудах, не могу. Как представлю, как все туда... И не надо мне говорить, что нет! ДА! Так что только речки, только море.

В соседней ветке Физендра написала, что есть обряд на омоложение старухи, когда как раз надо мыться после младенца, его водой, что б молодость и годы забрать.. Кошмар просто!! Так что - не зря не мылась и не буду.

Полянка

Ну будет уж дефицит воды, мне кружечки воды хватит ополоснуть самые стратегически важные места, но зато воды чистой.

drinks_cheers.gif Хотела я написать, что мне бы только лицо и промежность помыть - и будя. Да побоялась, тапками забросают. А остальное - все равно больше миллиметра не накопится - само отвалится!! Действительно - на хрена ТАКАЯ ванна, после кого-то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно - на хрена ТАКАЯ ванна, после кого-то..

Тут где-то писали, что ванна 70 литров. На троих по 2 ведра. Вполне хватит помыться ковшиком. Облиться водой, намылиться и снова облиться. Когда нет горячей воды так и делаем, и на волосы хватает. Правда, у меня стрижка. И не надо никому в чужой грязи полоскаться, потому что смысла в этом никакого нет, чище не станешь.

мне бы только лицо и промежность помыть

Это главное. Когда-то давно тетка в условиях дефицита воды научила тряпочкой обтираться, все лучше, чем мыться в грязной воде. Для поезда вполне приемлемо. В то время не было влажных салфеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния - согласна. Какой смысл набирать ванную, когда каждому достаточно ведра - намылился и сполоснулся , каждый в своей воде.

Наверное, у нас, русских, такой менталитет, жесткая установка - вода должна быть только проточной, чтобы текла, менялась.

Я вот слышала, что в Европе еще в середине 20-го века в поездах люди затыкали раковину пробкой и умывались из раковины. Мы себе такое можем представить ? Да лучше тогда вообше не умываться!

А еще у меня есть знакомая, успешный врач-стоматолог в Новой Зеландии, зарабатывающая очень приличные деньги. То есть на воде может не экономить. Так вот она набирает себе ванную и лежит, а мужа ее это нервирует уже 18 лет.

Он никак не привыкнет к такому расточительству. Надо знаете как? Воды набрать в ванную так, чтобы попе было мокро. И в этом помыться. Это в островном государстве, где ни с водой, ни с деньгами на воду нет дефицита. Менталитет - великая вещь!

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я вот слышала, что в Европе еще в середине 20-го века в поездах люди затыкали раковину пробкой и умывались из раковины.

Смотря какие поезда были. Может в каждом купе отдельные раковины были. Всяко не в общих общую раковину затыкали и всем вагоном по очереди подходы делали.

Воды набрать в ванную так, чтобы попе было мокро

И задницей по пустой ванне елозить. laugh.gif В этом случае душ с одноруким краном лучший выход.

Это в островном государстве, где ни с водой, ни с деньгами на воду нет дефицита.

А как в том островном государстве с пресной водой? Не соленой же они моются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка - ну хорошо, в принципе, сейчас и у наших домашних раковин, made in которые , предусмотрен клапан закрывания. То есть можно налить в раковину воды и в ней плескаться.

В своей собственной раковине. Так кто-нибудь делает? Я так - только в отелях вещички состирываю, потому что тазика нет. Но налить и умыться - просто в голову бы пришло.

А раз так делают, значит, зачем-то кому-то это надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой.. Вспоминаю, аж тошнит.. Есть такой фильм классный, "13 воин" с Антонио Бандеросом в главной роли. Так там есть сцена, где викинги утром после гулянки "умываются". Девушка носит деревянную чашу-тазик, один ополоснул лицо, сморкнулся, прополоскал рот и...передал другому, тот проделал то же самое и...передал другому. puke2.gif

Антонио Бандерос, будучи в фильме восточным принцем, сжав булки, воздержался от умывания и остался грязным чмом laugh.gif передав чашу с соплями далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в соседней ветке об экономии воды и вспомнила, что я тоже знаю такую суперэкономную женщину.

В квартире проживали бабка, мать и взрослый, очень взрослый неженатый сын. Всем в доме заправляла  то ли экономная, то ли жадная мать. 

Использованные спички не выбрасывались - вдруг от горящей комфорки ещё поджечь можно будет. Покупная тряпочка для посуды , разрезалась на 4 части. Обмылки мыла складывались в капроновый носок - это вместо моющего. Честно говоря, на это жирно- мыльно - копроновое чудо и смотреть - то противно было, не то, что в руки брать. Стиральная машинка, включалась по особым праздникам, лоток для порошка прятался в комнате.Микроволновкой пользоваться запрещено. Чтобы ни у кого не возникло соблазна, была убрана из неё тарелка и шнур скручен и обмотам проволокой. Ну и так, всяких милых мелочей пачка.

Про воду))). На под' езде вывесили об'явление, что такого то числа сутки не будет воды. Люди набрали полную ванную. А воду взяли и не отключили. Но вода, то по счетчикам. И люди  3 дня не мылись, пока не использовали воду в ванне, и это летом, в самое пекло. Сын, кстати, физически работающий, бабулька лежачая.

Забыла. НДП, на всякий случай.

Изменено пользователем Алеко
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Алеко сказал:

И люди  3 дня не мылись, пока не использовали воду в ванне, и это летом, в самое пекло.

А чего ж они в этой воде как раз и не мылись? :g:Лето, пекло... такая вода самое то для мытья. Ну или на крайний случай подогреть часть её можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Монте-Кристя сказал:

А чего ж они в этой воде как раз и не мылись?

Это слишком расточительно - целую ванну воды истратить на помывку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Это слишком расточительно - целую ванну воды истратить на помывку. 

Ну так, унитаз, мытьё посуды, подмывание лежачей бабушки, постирушки какие - вот уже пол-ванны за полдня и израсходовано. В оставшейся половине сына-работягу искупать. Чего там три дня расходовать надо было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

чего ж они в этой воде как раз и не мылись? 

Ну, не то, чтобы не мылись, но, что - то типа того. Набирался тазик и, как в селе, в нем мыли ноги.

Зная эту семейку, не удивлюсь, если по очереди. А то, что потом эта вода оставлялась для смыва унитаза, даже не сомневаюсь.

16 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Чего там три дня расходовать надо было? 

Ну это вы так думаете. А некоторые по - другому. Совсем по - другому. В половине ванны купается сын? Нет. Там такого быть не может. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×