Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Дружба сказал:

Там есть целая ветка, как девочки от чего-то избавляются и почти сразу же быстро и легко или застопорившийся вопрос решается, или другая очень удачная вещь приобретается.

И это ведет к тому (это я по опыту) что мешок отдаешь и мешок приходит. :)))))

 

3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

У меня на столе только то, чем пользуемся регулярно. Чай-кофе-сахар, разделочные доски и стойка с кухонным набором (ложки-поварешки) - не будешь же за этим всем нырять каждый раз в стол или шкаф.

Я ныряю. Вообще не парясь над тем, что это энергозатратно и неудобно. Вот, когда эта кухня, где сейчас я все по своему организовала, была бабушкина, вот тогда было дело. Мойка тут, а плошка с мылом на стуле у окна, с противоположной стороны кухни. Какие мыльницы! Рядом с мойкой вообще никаких плоскостей не было. Мойка и мойка. Стол напротив, справа тумба, слева буфет. Мыло положить некуда. Вот это был квест. Как меня старая кухня бесила, не передать. Поэтому как поставила кухонный гарнитур вместо всего этого великолепия и мыло лежит там, где ему полагается... Разложить тарелки по сушилке и полочкам, а ложки с вилками в отведенный для этого ящик - да ладно, разве ж это сложно...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Злобынюшка сказал:

И это ведет к тому (это я по опыту) что мешок отдаешь и мешок приходит. :)))))

И такое есть, да. Но во-первых, часто приходит именно то, что тебе вот сей момент надо. А во-вторых, это не всегда выражается вещами. У кого-то находятся потерянные вещи или заблудившиеся в бюрократической машине бумаги, кому-то приходит помощь в услугах. И дома чище!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Разложить тарелки по сушилке и полочкам, а ложки с вилками в отведенный для этого ящик - да ладно, разве ж это сложно...

Вот да. Почему нырнуть за половником энергозатратно, а за тарелкой в шкафчик нет? По моему и так и так телодвижения. Тогда вообще ничего прятать не надо, пусть все сверху на виду стоит, все под рукой :D Захотел борща, руку протянул и взял тарелку со столешницы. Ну это если в общем рассуждать. И ведро мусорное тоже пусть тут на виду стоит, его ж тоже без конца дергаешь.

Ну это я так, рассуждаю. А в принципе каждый устраивает свой быт по своему разумению и для своего удобства. :D

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Но во-первых, часто приходит именно то, что тебе вот сей момент надо.

Я б сказала, что не "часто", а "действительно". Но по факту - как было много вещей так и есть, оптимизации не получается:)))

 

Только что, Дружба сказал:

У кого-то находятся потерянные вещи или заблудившиеся в бюрократической машине бумаги, кому-то приходит помощь в услугах.

Соглашусь, но в вещественном выражении у меня, уж точно, все работает так - сколько ушло. столько пришло. Вероятно потому, что в бюрократической машине ничего у меня не теряется.:)))) Это не мешает мне активно и постоянно что-то куда-то отдавать. Что-то ненужное, уж точно, в доме не нужно.:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ornella сказал:

Вот да. Почему нырнуть за половником энергозатратно, а за тарелкой в шкафчик нет? По моему и так и так телодвидения. Тгда вообще ничего прятать не надо, пусть все сверху на вижу стоит, все под рукой :D Захотел борща, руку протянул и взял тарелку со столешницы. Ну это если в общем рассуждать. И ведро мусорное тоже пусть тут на виду стоит, его ж без конца дергаешь.

Так и у меня те же кастрюли, тарелки, ложки в шкафу находятся, как и крупы. Вся техника, что реже используется, также в шкафу.

На виду то, что мне никак не мешает и то, что постоянно в ходу микроволновка, мультиварка, хлебопечь, да чайник. Свободного пространства достаточно, не учитывая того, что поверхность минимум одного кухонного стола всегда свободна для готовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анел сказал:

Так и у меня те же кастрюли, тарелки, ложки в шкафу находятся, как и крупы. Вся техника, что реже используется, также в шкафу.

Так это наверно у всех спрятано. Ну если шкафы есть в принципе. :lol: Я просто к тому, что пишут вот у меня все на виду потому что я этим постоянно пользуюсь и не хочу делать лишние телодвижения чтобы то се достать. А по факту мы в кухне и тарелками вилками ложками постоянно пользуемся, и кастрюлями, но их то почему то прячем и не считаем что достать их очень тяжело. Потому сравниваю с собой, у меня все спрятано, и мне все равно вилку ложку достать или солонку или бумажные полотенца. :1eye:

Но ещё раз повторюсь, это мое личное, мои тараканы. Когда прихожу к дочке у нее на кухне куча всего стоит, плюс есть открытые полки и там чего только нет. Но вот в её кухне меня ни грамма ничего не раздражает, у нее все как то гармонично заставлено. Но если бы мне пришлось у нее жить, все бы на фик попрятала. :ala: И чужие другие кухни меня не трогают,.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ornella сказал:

Потому сравниваю с собой, у меня все спрятано, и мне все равно вилку ложку достать или солонку или бумажные полотенца.

У меня тоже так- все убрано. Не люблю, когда все уставлено, увешано. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ornella сказал:

Я просто к тому, что пишут вот у меня все на виду потому что я этим постоянно пользуюсь и не хочу делать лишние телодвижения чтобы то се достать. А по факту мы в кухне и тарелками вилками ложками постоянно пользуемся, и кастрюлями, но их то почему то прячем и не считаем что достать их очень тяжело. Потому сравниваю с собой, у меня все спрятано, и мне все равно вилку ложку достать или солонку или бумажные полотенца. :1eye:

Не... Я если посуду помыла, то мне её необходимо сразу всю по местам расставить, раковину протереть и ничего лишнего в том краю кухонного гарнитура и близко не должно быть у меня.

 

15 минут назад, Ornella сказал:

И чужие другие кухни меня не трогают,.

Меня, вообще, чужие квартиры не трогают. Кроме одного - мне в них порою тесновато в силу того, что потолки там чувствуются мною и размеры кухонь таковы, что как там люди вместе за ужином, к примеру, совместным собираются - это порой мелькает в сознании, а так...

Я пришла в гости и если уж приметила, то, только то, что прямо понравилось так, что и мне захотелось на заметку взять, к примеру, на будущее.

Изменено пользователем Анел
правка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ornella сказал:

А по факту мы в кухне и тарелками вилками ложками постоянно пользуемся, и кастрюлями, но их то почему то прячем и не считаем что достать их очень тяжело.

У меня кастрюли на виду, пирамидкой. Чего-то не лезуть в шкафчики.:)))

 

Только что, Анел сказал:

Я пришла в гости и если уж приметила, то, только то, что прямо понравилось

А я прихожу в гости и подмечаю, ага, пылюка. Ну, славабудде, все как у людей. Не самые мы свинюки.:))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

А я прихожу в гости и подмечаю, ага, пылюка. Ну, славабудде, все как у людей. Не самые мы свинюки.:))))

Не... Мне камин приглянулся так, что ход моих мыслей и так шел в этом направлении, сейчас еще и формы приобрел те, где уже приглядело то, что мне подойдёт. Вот, была мысль еще неоформленная, а теперь формируется в то, что как можно мне это воплотить в реале у себя.

В гостях, мне явно, не до пыли. Тут времени бы пообщаться найти.

Иронию уловила и тут мысли совпадают у нас:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Мне камин приглянулся так, что ход моих мыслей и так шел в этом направлении,

Вот какими-то положительными моментами чужими я не вдохновляюсь совершенно. Чужие камины мне нравятся, но у себя такой организовать я после этого не желаю. Мне нравится то, как я живу. И совершенствовать не хочу. Что могла, усовершенствовала. Меня в моей квартире бесила кухня, полы и ванная. Теперь не бесят, сделала так, как хотела. У других и больше и, может, уютнее, не знаю. Я в предложенных условиях сделала, что могла. В меру своих способностей и представлений.

У меня есть подруга, она все чего-то мудрит, то шкаф-купе поставила у себя, то у нее ламбрекены, то одно, то другое. И да, чисто и пустенько. Я это ценю, но у себя не могу сделать, я одно платье веками носить не могу, а если по другому - то сразу полный шкаф шмотья у меня выходит. А она в гости пришла ко мне - вот это б сделала так, тут бы сделала этак... Я с удовольствием послушала. И ничего не поменялось. Не вдохновилась я на глобальные передвижения.

 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Помню, как свекровь заставила снимать занавески после того, как попала капелька кофе на полотно.

Хе-хе... Я о свекрови своей была наслышана как о глубоко "чистолюбивом" человеке. Ну, просто, со слов мужа, пылинка не сядет... Я отлично помню свое первое появление у нее в гостях. Ну, убрано, да. Но я пылюку нашла. Кроме того, пахнет котами. Как ни убирай, в доме, где коты, ими пахнет. Тому человеку, который там не живет.:)))) Я вздохнула с глубочайшим облегчением. Меня напрягают "операционные" дома. Но пока, сколько ни живу, такая "операционная" была только в доме папиной мамы. Вот где было не просто чисто, а чисто идеально. Без пылинки, соринки, постороннего запаха. Пахло у нее "Шипром". Это я потом поняла. Когда в руки попался мне сей "Шипр" и я понюхала и вспомнила дом бабушки:)))

 

1 час назад, Анел сказал:

В гостях, мне явно, не до пыли. Тут времени бы пообщаться

Так я пока общаюсь, я ж вижу все кругом:)))) Наметанным глазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

А она в гости пришла ко мне - вот это б сделала так, тут бы сделала этак...

С удовольствием я послушаю только то, что человек у себя хочет там что-либо сделать, а у меня я сама решу, что и как. Поэтому, вероятнее всего, я постараюсь, не слушая, переключиться на то, что точно с удовольствием послушаю и поучаствую - в общении без премудростей о том, как и что у меня.

14 минут назад, Злобынюшка сказал:

И совершенствовать не хочу. Что могла, усовершенствовала.

Вот! Я еще не закончила всё то, что начала. На данном этапе - довольна, как тот слон. Далее, буду двигаться в том направлении, как буду в силах готова воплотить следующий этап.

Порядок в доме - для меня самой важен тот, который для меня порядок. Поэтому и рада, что теперь не вытираю машинально всё то, что и так уже было не раз протерто. Умудрилась даже кружку не носиться мыть каждый раз, как выпью кофе или чай. Моя кружка и пусть она стоит столько, сколько мне это не мешает.

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Меня напрягают "операционные" дома.

Вот! Я писала о подобном когда-то уже. Было так у одной из моих старших сестер так и как же хорошо у неё сейчас, где тот же порядок, да вот уже не столь всё так, где было как ранее... Как-то стало легче, ушло это состояние, что вот сейчас прямо тут же у тебя под носом невидимую пылинку смахнут...

18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну, убрано, да. Но я пылюку нашла. Кроме того, пахнет котами. Как ни убирай, в доме, где коты, ими пахнет. Тому человеку, который там не живет.:))))

Ой... Мне тоже говорят о том, что, якобы, да у вас не пахнет... Ага, ага, прямо не пахнет, если я со своим носом сама это чую.

Да, проветриваю во все времена года, мою, убираю и при этом, мне пахнет. Только то, что я с этим сама себя свыкнуться научила, говоря себе о том, что вот же дано мне это за что-то... Здесь только философский подход мне помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Анел сказал:

Ой... Мне тоже говорят о том, что, якобы, да у вас не пахнет... Ага, ага, прямо не пахнет, если я со своим носом сама это чую.

Та же история. У меня много людей проходит через дом и ну все не все, но через одного точно удивленно восклицают увидев котов, да ещё  двух - как так у вас запаха нет? :1eye: Вы наверно круглосуточно там у них моете? вот только клиентка ушла и об этом был разговор, говорит когда в первый раз пришла и увидела кошачий лоток, поразилась тому что в туалете и вообще в квартире совершенно нет кошачьего запаха, и какой чистенький и аккуратный лоток. Потому что у нее кошка и там постоянно все перекопано и запах кошки она бы точно учуяла, так как её пахнет. А когда увидела что котов вообще 2 она просто была изумлена.

При этом мне пахнет, не знаю почему, но иногда нормально, а иногда меня клинит мне кажется все котами провоняло, я начинаю там перемывать, ищу источник, не нахожу, третирую мужа. он тоже не слышит. А у меня прям бзик. Потом проходит. Сейчас уже когда опять начинает вонять я себя успокаиваю что это либо нервное, либо на месячные :lol: Но то что многие удивляются отсутствию запаха это факт, при этом есть девочки собачницы, которые к котам дышат ровно и тоже самое говорят.

"Операционные квартиры" и я видела. У подруги была такая, там только летать можно было. Для меня такое жилье безжизненно. Я вот сейчас вспоминаю и она всегда была одинаковая, строго натянутые половики, блеск полов и всех поверхностей, взбитые подушки. По моему они и сами там не жили только молились на чистоту. Но и характер там у мамы подругиной был врагу не пожелаешь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ornella сказал:

При этом мне пахнет, не знаю почему, но иногда нормально, а иногда меня клинит мне кажется все котами провоняло, я начинаю там перемывать, ищу источник, не нахожу, третирую мужа. он тоже не слышит. А у меня прям бзик. Потом проходит. Сейчас уже когда опять начинает вонять я себя успокаиваю что это либо нервное, либо на месячные :lol: Но то что многие удивляются отсутствию запаха это факт, при этом есть девочки собачницы, которые к котам дышат ровно и тоже самое говорят.

У меня в доме специальная комната для котов, где порядок поддерживается тем, что они сами собою поняли то, что я хочу - разные туалеты для разных нужд. Уборка, проветривание, лотки, кормление - это тот же порядок, что мне самой важен не менее, чем моим любимцам-питомцам.

Сам порядок в доме, мне проще поддерживать в том числе и в силу того, что четко разграничено всё пространство в доме и живу я одна, сама себе хозяйка, что где взяла и как куда положила, то так и будет.

Тот же манеж-кровать для внучки я брала, учитывая то, что сейчас они столь компактны, что собрал и вот стоит себе небольшая сумка, а приехала дочь с детьми и вот уже есть место для малышки, где и поспать, и поиграть ей можно.

Вот и опять то, что полы мыть, да пылесосить уже само собою как, ведь та же внучка в гостях вовсю осваивает пространство, кроме того манежа.

Самый большой мой "бзик" в плане уборки - это чтобы посуды в раковине не было и всё перемыть, расставить по своим местам, а заодно всё протереть, что на кухне, что в ванной комнате. Да и встав утром, прямо сразу заправить кровать и открыть шторы, чтобы день впорхнул и... С этого и начинается мой личный порядок в доме, а там уже всё по ходу событий.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Анел сказал:

они сами собою поняли то, что я хочу - разные туалеты для разных нужд.

Я не поняла?

В смысле, коты поняли, что Вы хотите? И ходят в разные туалеты? Как это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Анел сказал:

это чтобы посуды в раковине не было и всё перемыть,

У меня такой же пунктик, сколько с детьми не борюсь, пока проигрываю. Придешь ночью с работы и в чайник воды не набрать, гора стоит. Но главное, что это воняет. До тошноты. И что бы постель была заправлена. Без этих двух моментов в квартире бардачина.

У меня знакомый говорил, что я хозяйку под ободком унитаза вижу.  Я однажды у знакомых в туалет пошла, а мне говорят ты обуйся, босиком не ходи. Короче, заглянула и терпела до дома. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Анел сказал:

Я если посуду помыла, то мне её необходимо сразу всю по местам расставить, раковину протереть и ничего лишнего в том краю кухонного гарнитура и близко не должно быть у меня.

А у вас это качество врожденное или приобретенное?

Я все время на то что нужно убрать смотрю с тоской. Прям настроение падает. Убираю конечно, но не до конца, какаянибудь ерунда остается и портит общий вид.

Я вчера кубатурила, почему у меня места нет на кухне?. Уже и так и эдак феншуй наводишь, а все  равно места нет. А ответ прост, кухонока то маленькая и у меня только навесные шкафы, столов с ящиками нет, зато на кухне стоит посудомойка и стиральная машинка.

10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Я о свекрови своей была наслышана как о глубоко "чистолюбивом" человеке.

Я у своей первой свекрови поражалась чистоте в доме. Но поражалась ровно до того момента пока мне не пришлось готовить у нее. Грязнючие кастрюли, жирнючие сковородки, липкие тарелки, про состояние духовки я вообще молчу.

А вообще не все у меня так печально, в среднем у меня в квартире как у всех, у кого-то чище, у кого-то грязнее, но в целом примерно одинаково. А вот в доме где я была вчера, вот где был треш и ужас.

Я ходила  по пристрою платье мерить и была поражена в самое сердце. В квартире живут две сестры, каждая в своей комнате, молодые девушки, где-то в районе тридцати. Но вот квартира. Темный коридор, ноги прилипают к полу, комната темная с одной тусклой лампочкой. В комнате диван завален наполовину всякими тряпками, старый трехстворчатый шкаф, забитый под завязку вещами, на дверцах шкафа тоже висят вещи, рядом стоят две стойки с одеждой, и сверху стоек тоже лежит какое-то тряпье. Стол-книжка на котором стоит швейная машинка тоже чем-то завален. И зеркало такое грязное, что я в нем ничего не разглядела. Ушла и платье не купила, потому что себя в том зеркале не увидела.

А, еще стойкий запах нечищенного кошачьего горшка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, larisaxr сказал:

У меня такой же пунктик, сколько с детьми не борюсь, пока проигрываю. Придешь ночью с работы и в чайник воды не набрать, гора стоит. Но главное, что это воняет. До тошноты. И что бы постель была заправлена. Без этих двух моментов в квартире бардачина.

У меня, как муж, так и дети, быстро уяснили то, что жена и мама - это не домработница. Поэтому, здесь было так, что и не вспомню я подобного случая, что пришла, а раковина, посудой завалена.

Вот, с чем пришлось побороться, так это с тем, что вымытую посуду необходимо убрать на место и с тем, что раковину и всё прилегающее к ней, необходимо протереть, а мокрую посудную тряпку прополоскать и повесить сушиться, чтобы сыростью она не пропиталась.

Вот и тут, я приемлю для себя то, что посуда моется губкой для посуды, а тряпка для протирания тех же капель уже, именно тряпка, что легко поглощает влагу, легко стирается и внешний вид её таков, что она, как то маленькое полотенчико смотрится.

45 минут назад, larisaxr сказал:

У меня знакомый говорил, что я хозяйку под ободком унитаза вижу.  Я однажды у знакомых в туалет пошла, а мне говорят ты обуйся, босиком не ходи. Короче, заглянула и терпела до дома. 

С унитазом, опять же то, что есть, где ершик для обработки обязателен после каждого раза. Тут тот же "бзик", что автоматически всё делаю так, как и при каждом использовании, к примеру ванны, где ополоснуть душем ванну тянет явно на уровне подсознания.

Живу одна и при этом перед мытьем помыть и после мытья помыть - это уже на уровне инстинкта. Сама себя ловила на этой мысли, сама себе отвечала то, что это надо лично мне самой.

29 минут назад, Ябеда сказал:

А у вас это качество врожденное или приобретенное?

Врожденное или нет - это я точно не могу сказать. Могу сказать только то, что люблю это с самых малых лет. Так люблю, что только на нашем форуме узнала о том, что в гостях мыть посуду нельзя... Мыла её в доме, мыла её, будучи в гостях и ни один человек за мою жизнь этому не воспротивился, а вот "Спасибо" слышала за это не раз и не два и то, что людям приятно от того, что им это самим не столь прямо в радость - это, почему-то, я знаю из самой реальной своей реальности.

Скажу даже больше: Не припомню ни одного случая, где в силу своей жизни часто бывала и бываю в гостях и столь же часто у меня самой бывают гости - вот этих заморочек по поводу мытья той же посуду. Спокойно включаемся в процесс подачи на стол тот же и на то, чтобы помочь убрать со стола, когда время переходит уже к общению после.

Многое идёт из детства, где порядок поддерживался не тем, что все вместе, а тем, что каждый отвечал за себя и то, что те же домашние обязательства распределялись так, что каким-то образом учитывалось и наши особенности.

Тут уже тот же пример из жизни, где моя дочь не любила мыть посуду. Стремление было, а вот особой любви у неё не было.

Поэтому и то, как наши с нею взгляды на это разнятся - знаю из наших с нею разговоров на эту тему и того, что четко было оговорено о том, что за собою обязан убирать каждый, а вот за всеми... Это вопрос к самой себе и к тому, как есть в реале на каждый конкретный случай.

Поэтому мытье посуды - это был, явно, не её конек, как и то, что видеть как разбивается очередная кружка или тарелка, это было не для меня.

Выросла дочь и приятно удивила меня в один из приездов тем, что я и не заметила, как посуда была убрана со стола и вымыта. Вот, только одно и тут уж я не видела смысла ворчать... Посуда помыта, а на место не убрана.

Смысл заострять на этом внимание, если дочь приехала в гости и уже помогла, тем, что помогла.

Её любимая привычка всё ставить так, как ей нравится - это, опять, же та мелочь, что на самом деле мелочь, если о ней только вспомнить и тут же забыть.

Вот, то, что она помощница отменная и такая, что легко считывает на ходу всё то, что решили сделать - это то, что есть у неё и то, что не заставляя когда-то в детстве, я дала ей возможность самой для себя прийти к этому - к любви к своему дому и к порядку, как у себя дома, так и к тому, что ей в радость помочь мне, как матери по тому же родительскому дому. 

10 часов назад, Чернышка сказал:

В смысле, коты поняли, что Вы хотите? И ходят в разные туалеты? Как это?

На ваш вопрос ответить сложно коротко. Туалеты разные и ходят так, что с наполнителем пользуются для одного, а без наполнителя, где решетка, то по другой нужде.

Сама удивилась этому, когда увидела то, как они это используют.

Ну, а о том, что коты любят порядок в этом - это уже любой, кто держит котов, знает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ябеда сказал:

А у вас это качество врожденное или приобретенное?

Еще не буду цитату искать, но Злобынюшка писала, что если вот прожила там до 40 с чем-то, то сложно меняться в этом плане. Ну... не очень сложно. Мне 43, и порядок и чистота в доме наводились без фанатизма, без системы и без блестящего результата. Маленький, а потом школьный ребенок в одни руки, 2 деревни попеременно  каждые (реально каждые, за крайне редким исключением) выходные, старая квартира в старом доме, всегда кошки-рыбки-хомячки... Да, и в таких условиях у многих квартирки блестят. У меня не блестела. :( И забить совсем на такое положение я не могла, вот реально есть люди, они даже бравируют этим. Я не бравировала, косяк за собой знала и признавала, смирилась с ним. Муж у меня в этом плане спокойный, свекровь не вредная, сама такая же. Мамка только расстраивалась.

А потом... Я даже не знаю. Во-первых, подросла дочь. Во-вторых, я переделала операцию на глаза. В-третьих, как-то сама дозрела. И началось...

15 часов назад, Ябеда сказал:

Я все время на то что нужно убрать смотрю с тоской.

Вот тут фрагмент флаевской системы по 15 минут помогает. Я хочу читать или сидеть на форуме. Ха, так буквально через 15 минут, через 5 песен я этим и займусь. Безо всякого угрызения совести. И вот втягиваешься, даже сама не замечая того. Что там писали про 28 дней? Да, где-то месяц таскаешь себя за шиворот, уговаривая про вышеупомянутые 15 минут и обещая себе пироженку в награду. После месяца морального дискомфорта уже нет. А через три это уже внутренняя потребность. И эта потребность довольно въедливая, она через тебя начинает пробираться к остальным домочадцам.

15 часов назад, Ябеда сказал:

зато на кухне стоит посудомойка и стиральная машинка.

А стиралку нельзя установить на 3 кг под раковину? И еще, вы не раз про обои упомянули. Оставьте на застилку буквально 1 рулон, остальное на выброс, уже местечко высвободится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дружба сказал:

А стиралку нельзя установить на 3 кг под раковину?

Я понимаю, что вопрос не ко мне, но... 3кг. на семью из 4х человек?) В жизни на такое не пойду, мне бы 7кг. уже надо. Стоит 5. Стираю летом каждый день, иногда 2 раза в день, зимой через день, ибо не успевает высохнуть. При этом зимой стирка есть всегда, не успеваю. Всё пытаюсь понять, это мы такие засранцы, или чистюли :lol:. Но у меня пунктик, трусы стираю отдельно, носки мужа отдельно, детское отдельно, светлое и постельное с полотенцами тоже отдельно...

Изменено пользователем Шальная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю убираться, это наконец признала и смирилась. По возможности уборку переложила на мужа и сына. Один пылесосит, другой моет сантехнику и окна. К сожалению мытьё полов, кухни, пыль это на мне. Никакие 15 минут в день что-то капитально драить я не согласна, у меня невроз начнется и припадки. :lol: 

После готовки или еды  посуду мою сразу, поверхности протираю сразу чтоб потом не помереть, но все равно при постоянной готовке кухня засирается. Откуда пыль на мульте хотя та стоит в углу кухни, почему то пятна на хлебопечке и тостере, на аэрогриле разводы, откуда это берется? 

И ненавижу мыть холодильник. Бесят эти стеклянные полки. Каким образом на них грязь образуется я не понимаю, наверное разливают что-нибудь и не убирают. Убирать приходится мне. 

В общем до порядке мне как до китайской границы. Грустно конечно, нравится когда у людей чистота и красота. И завидно даже 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2018 в 13:43, Ornella сказал:

Доски разделочные тоже внизу в шкафчике

Ну вот (вчера уже) пол утра "раскладывала пасьянс" с крупами, кастрюлями, разделочными досками. Получилось только убрать доски в стол. Честно говоря, надоели они мне на столе - разного размера и конфигурации. Чтобы удобно разместить доски в столе, использовала такую канцелярскую принадлежность, как вертикальная стойка для тонких папок и бумаг. Положила ее на бок - как раз три доски горизонтально туда встали.

Кастрюли в столе для меня все-таки неприемлемо. Кухонная мебель у нас самодельная, из натурального дерева, стол глубокий и там полки, а не выдвижные ящики, из которых удобно доставать. На всю кухонную утварь, которая постоянно используется, только один этот стол и один навесной шкаф, ну и сушилка для тарелок-чашек. Справа холодильник и сразу окно. У меня в кухне даже не все хранится. Кухонная техника и формы для выпечки находятся в буфете в смежном помещении.

Ну вот так это все выглядит. Кухонный гарнитур не Г-образной планировки. Это вся мебель для хранения. Изначально делалась для 5-метровой кухни, так что мест для хранения не так уж и много.

IMG_1319.JPG.208048e0fbbe20b1bb84c621863e01b4.JPG

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Шальная сказал:

Я понимаю, что вопрос не ко мне, но... 3кг. на семью из 4х человек?)

Это для всех и вопрос, и тема. ;) У нас семья сейчас из пяти человек, один из них ребенок. И мне бы вполне хватило такой стиралки, именно потому, что я все равно все цвета и ткани стираю раздельно. У меня полная загрузка получается, только когда вещи из деревни привезем. Понятно, что в такой пледы или что-то массивное не постираешь, но как-то надо выкручиваться на маленькой площади?

Во, погуглила, они и по 5 кг есть.

Дорогие модераторы, пожалуйста, хоть пока не перетаскивайте это  Стиральные машины, мы это именно к порядку для Ябеды написали.

Изменено пользователем Дружба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IRSEN сказал:

И ненавижу мыть холодильник. Бесят эти стеклянные полки. Каким образом на них грязь образуется я не понимаю, наверное разливают что-нибудь и не убирают. Убирать приходится мне. 

О, да! Как было замечательно, когда в холодильнике были металлические решетки! Зачем стекло? Красиво, но, блин, непрактично же! Застилаю пластиковыми штучками, но все не то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2018 в 14:47, Фокус сказал:

О, да! Как было замечательно, когда в холодильнике были металлические решетки! Зачем стекло? Красиво, но, блин, непрактично же! Застилаю пластиковыми штучками, но все не то.

Надо же, а я наоборот радуюсь что полки стеклянные. Что их там мыть, тряпкой протер и чисто. А решетки такие неудобные были. Что то прольешь, потом каждую полосочку надо мыть, а вдруг что прилипло.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×