Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Юбка в цветочек сказал:

Никаких носков нигде никто не бросает, диван всегда застелен по линеечке. 

Ну носки и у нас никто не бросает. Но вот застеленные по линеечке диваны - это попу только с дивана поднял, а его тут же застилать по линеечке кидаются? Типа  " встал в туалет, вернулся - а кровать уже заправили" . Или на диваны не садиться, чтоб не помять? Меня бы напрягло. Чтобы всё всегда было по линеечке - это надо ходить по одной половице по линеечке и не сесть никуда чтоб случайно порядок не нарушить.  А дома я жить хочу, а не по одной половице ходить, боясь примять диван или скривить ряд подушек. Не, мы дома убираем и порядок поддерживаем, вещи на местах своих, но не до фанатизма и по линейке  кровати не застилаем.

 

8 часов назад, Юбка в цветочек сказал:

с ним в общежитии не уживались люди, он всех строил насчёт чистоты. Потом он снимал квартиру с друзьями, один его друг до сих пор вспоминает, что они жили как в армии)) А мне отлично

Это потому, что вы оба такие - вот Вам и отлично. Иначе педант-чистюля задолбал бы остальных со своей чистотой и нравоучительными лекциями о выстраивании чашек по линейке ручками в одну сторону и недопустимости складок на покрывале.

 

8 часов назад, Юбка в цветочек сказал:

благовония зажжем и сидим- довольные.

А я их не люблю дома  - благовония всякие, ароматические палочки и освежители воздуха. Люблю дома дышать нормальным  обычным воздухом, а не ароматизированным всякой химией.

10 часов назад, Донюшка сказал:

Обувь тоже - набиралась теплая водичка в ведерко, обувь, оставленная на веранде, мылась и ставилась поближе к теплым батареям для просушки.

А я вообще обувь не мою. В смысле водичкой да ещё в ведёрке. Я только туго отжатой влажной тряпкой тру. Мою вот прямо  водой разве что только резиновые сапоги после дачи. И не сушу на батареях. Так привыкла с детства. Мне мама всегда в детстве говорила, да и по телевизору я неоднократно слышала, что обувь от помыва водой и от сушки у батарей портится. Так и тру всю жизнь. И сушу при комнатной температуре. Если сильно промокла, то силикагель могу в носок насыпать и в обувь положить.  Но не у батарей сушу и уж тем паче не на них. У меня сына в 1 или 2 классе  один раз машина облила. Промочил насквозь кожаные классические ботинки, в которых он в школу ходил - машина лужу на него выплеснула, что аж через верх ботинок залилось и пока шёл -  хлюпало. Вода внутри ботинок натурально стояла. Ну принёс домой, помыл их, ибо внутри ботинок песок и грязь из лужи были   и на батарею поставил чтоб быстрее высохло. К вечеру они все стали кургузые, жёсткие какие-то и скукожились. Он в них после этой сушки  уже не влез - то ли сели, то ли деформировались, то ли и то и другое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, mystery сказал:

. Если сильно промокла, то силикагель могу в носок насыпать и в обувь положить.

При отсутствии оного можно просто газеты скомкать и внутрь напихать. Газетная бумага хорошо впитывает влагу. Так мы в нашем школьном детстве сушили обувь. И упаси Боже ставить на батарею или еще куда-то! Обуви конец! 

25 минут назад, mystery сказал:

А я вообще обувь не мою. В смысле водичкой да ещё в ведёрке

Резиновую обувь в распутицу по весне. А так только подошвы хорошо мокрой тряпкой. Ну саму обувь влажной или специальной губкой снимаем пыль. Зависит от типа обуви (замша/кожа и т.д.)

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, вообще, лень редкостная. Могу прибраться даже в понедельник, а могу месяц просто ничего не делать. Просто в детстве мои родители из этого делали такой марафет, что просто привили ужасную неприязнь к этой суббот-воскресной уборке всего дома. Причем уборка начиналась от постелей, шкафов, стен, стирки, полов и до уборки ограды при доме (частный дом в деревне). Я долго в самостоятельной замужней жизни не могла отвязаться от длительных уборок в доме. Только к 30 годам более или менее стала учиться убираться в доме за 3 часа. А остальные дела переделывать за неделю и по настроению. Выходные предпочитаю поваляться, посмотреть интересные фильмы, сходить в гости. Детей, уже на своем горьком опыте, не заставляю так рьяно проводить уборку. Считаю, что действительно, все зависит от человека. Захочет, значит будет чистюлей, а нет, так ему же в этом непотребстве жить.;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mystery сказал:

Типа  " встал в туалет, вернулся - а кровать уже заправили" . Или на диваны не садиться, чтоб не помять? 

Ну что Вы) Конечно же, все не так. Просто, когда уходим- диван всегда застелен аккуратно покрывалом, ровно. У нас мало мебели, в комнате только 2 стула от кухонного гарнитура, шкаф и диван. Поэтому на диван всегда первый взгляд от порога. И он всегда прибран, хоть и разложен. Подушки лежат ровно. Правда, кот любит спать на них, и вечером они мятые.

Никогда не едим на диване, максимум чай пьём, без печенек. 

По сравнению с порядком в моем родном доме- у меня просто рай. А мама считает- что у нас как в пустыне. Даже взгляд приткнуть некуда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2017 в 09:46, Санитарка сказал:

Купила им урну на двоих симпатичную, у них рабочие столы рядом.

Я под мусор, который лень донести до ведра на кухне, приспособила обычные целлофановые пакеты. У нас сейчас этого богатства много, в супермаркете на кассе выдают. Вот и все сухое и непахнущее - туда. По мере наполняемости или по настроению завязываю и сразу в мусоропровод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Миледя сказал:

Я под мусор, который лень донести до ведра на кухне, приспособила обычные целлофановые пакеты. У нас сейчас этого богатства много, в супермаркете на кассе выдают. Вот и все сухое и непахнущее - туда. По мере наполняемости или по настроению завязываю и сразу в мусоропровод.

А чем пакет с кожурой на компьютерном столе, принципиально отличается от непосредственно кожуры там же? :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже полгода живу в своей первой собственной квартире, и понимаю, что мебели у меня немного, но я бы и еще чего-нибудь выкинула:lol: Я и так после переезда при разборе вещей выкидывала безжалостно мешками, новый дом - новая жизнь. И теперь на каждой генералке обязательно мешок чего-то уходит в мусор.

Убираюсь по вдохновению, чаще по флай-леди, когда-то плотно на этой системе сидела, активно в форуме их участвовала, при том, что работала больше 300 часов в месяц. И после первого месяца я поняла, что в доме реально чисто в любой момент! Сейчас обленилась, ритм жизни сменился, но периодически достаю блокнот ФЛ, пару недель кайфую, выполняю ежедневные задания, потом по включению режима Золушки могу всю квартиру выгрести разом за день. 

В основном, народ, приходящий ко мне в гости, считает, что у меня чисто. Моя мама бы так никогда не сказала:P Она из тех, кто встанет в 7 утра и помоет с удовольствием французские витрины в 3 комнатах, как же так, запылились за 2 недели. Но при этом - когда я у них, я выгребаю шкафчики, разбираю аптеку с просрочкой 2летней, систематизирую хранение, понимаю, что не согласна у себя развести иконостас из статуэточек.. У нас даже холодильники разные - у них еда вываливается, а я еще коньки не сносила, 70% пустоты. У нас в домах уют разный, но каждая найдет, что выгрести у другой. Лишь бы не ругались:rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Acid сказал:

Убираюсь по вдохновению, чаще по флай-леди, когда-то плотно на этой системе сидела, активно в форуме их участвовала, при том, что работала больше 300 часов в месяц. И после первого месяца я поняла, что в доме реально чисто в любой момент!

Я не сижу на этой системе, многое напрягает - эти ежедневные задания, писанина в контрольном журнале (не вела, но подглядела в различных видеоблогах домохозяек), что-то "поделать" в течение 15 минут (а если с мытьем пола не управилась - бросить и не домывать или в окне оставить грязную створку, потому что время вышло?). Хотя какой-то смысл, наверное, в этом есть: если завести таймер и убирать не отвлекаясь на посторонние раздражители - не берем глобальные работы - то можно и правда сделать достаточно много. Но мне нравится "мелкая" уборка: быстро протереть горизонтальные/вертикальные поверхности; помыть раковину в ванной, плиту или вытереть пыль с унитаза и плеснуть в него средство. Вроде и не грязное оно все, что там мыть? Но получается, что то, чем пользуешься в усиленном режиме, и не успевает загрязниться настолько, что все это надо потом драить в поте лица, достаточно уборки легким движением руки. Больше всего внимания, конечно, требует кухня и санузел (совмещенный) в силу специфики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2017 в 14:51, Донюшка сказал:

Обувь и посуда - это то, что моется у нас в семье сразу

В 31.10.2017 в 16:07, Юбка в цветочек сказал:

тоже обувь мою каждый день,

Я с вами! :)

Я просто -как человек, спросивший когда-то про половник в кастрюле, :lol: - не решилась сразу написать! :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Я не сижу на этой системе, многое напрягает

Я прочитала книжку, она легкая, там, конечно, все для американской домохозяйки целого дома писано, но главное - уловить ритм - ежедневно уделять 15 минут сантехнике, не копить посуду в раковине, 2 минуты на любимое место для сбора всякой ерунды, и мое любимое - буги 27. Идешь и собираешь 27 любых вещей на выброс, хоть бумажку, хоть дубленку старую.

Когда заинтересовалась, нашла форум флаюшек, там девчонки адаптировали систему хоть как-то для нормальной русской женщины. И, действительно, через 3-4 недели, ты понимаешь, каких дел наворотила в квартире и даже не заметила)))

Но мне так проще, я эпилептоид, каталоги, системы, расписания - мое все, меня прям тащит с этого:D

З.Ы.: Все можно адаптировать под себя, было бы желание. Большой журнал я не вела, это не мое, только блокнот с ежедневными целями по уборке, чтоб не дайбудда, больше не убрать)) Система неплоха)) Но это как диета, каждому свое))

Изменено пользователем Acid
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не помню на каком сайте, может и у нас здесь, была игра: берешь задание, например, помыть посуду и идешь его выполнять, взамен оставляешь задание от себя, например, убрать на столе. Круто было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2017 в 16:58, Acid сказал:

но главное - уловить ритм - ежедневно уделять 15 минут

Вот я сегодня, пользуясь относительным теплом и солнечной погодой, помыла окно в кухне. Эти пресловутые 15 минут - вообще ни о чем. Ведь не оставишь окно, вымытое наполовину. У меня ушло не меньше часа по ощущениям (специально время не засекала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то давно, читала эту систему флай-леди. Подробностей не помню, но у меня некоторые моменты сохранились (если я ничего не путаю, конечно, давно это было :lol:)

- вымой раковину :lol: тру обе постоянно, прям бзик какой-то

- убирать в день какой-то один участок (в связи с тем, что 4-й год маленький ребенок у меня больше и не получается)))

- и что-то типа определи место для свалки хлама, которое потом разберешь.

 

Залезла в интернет, там немного не так, но у меня примерно такая схема выработалась. По другому пока никак(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я сегодня сподвигнуться и помыть сама окно на кухне, за одно сетку помыть и убрать в кладовку. Ну помыла, сижу теперь больная, в районе лопатки скрутило, хнык...:cry_1: Вот и на хрена они были нужны эти подвиги. Вот знала же что не моё. Вроде и руками не махала сильно, и чего оно? Ещё и боялась постоянно  вывалится. Вдруг в голове что то закружится. Мою и представляю как лежу там внизу...:shocking: зато с чистыми окнами. Нет, больше никаких подвигов, лучше денежку заплатить. Мне сегодня работать руками, а я считай калека. Пойду в ветку желаний жалится. :cry_1:

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2017 в 15:07, Юбка в цветочек сказал:

Не могу я в бардаке. И он не может. 

А дети у вас есть?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С недавних пор по телевизору нас пугают вездесущими грибками, они и в душевой лейке, и в детских игрушках для купания, страх просто. Я тоже озадачилась проблемой. Вот как с ним бороться? В машинке стиральной например, вода ведь до конца не выливается, стоит там внутри, тухнет. Или в ирригаторе, можно же только сверху помыть, внутрь не залезешь, или еще увлажнитель воздуха, или кулер, и помпа еще от бутыли, короче тьма мест.

А вы как нибудь с грибком боретесь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ornella сказал:

у. Ну помыла, сижу теперь больная, в районе лопатки скрутило, хнык..

А ты щеткой мыла? Я в основном ей мою и нормально- а у меня суставы и спина очень проблемные. Когда муж был живой- с наружной стороны он мыл- вставал на подоконник, я ему все по очереди подавала, он мыл. А сама я боюсь вставать на подоконник и тянуться, я лучше с пола- щеткои и тряпочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бэлька сказал:

или кулер, и помпа еще от бутыли

Конкретно по этим агрегатам. У фирм, поставляющих воду, есть такая услуга - мытьё, чистка кулеров, рекомендуется делать периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бэлька сказал:

С недавних пор по телевизору нас пугают вездесущими грибками, они и в душевой лейке, и в детских игрушках для купания, страх просто. Я тоже озадачилась проблемой. Вот как с ним бороться? В машинке стиральной например, вода ведь до конца не выливается, стоит там внутри, тухнет.

Споры грибов, плесени, вообще бактерии и микроорганизмы были всегда и будут всегда и везде :) Это постоянные спутники нашего существования. Для нашего с ними мирного сосуществования нам помогает иммунная система. Так что не стОит сильно пугаться страшилок из телевизора.

В квартире регулярная уборка, игрушки и лейки не вечные, их можно и нужно заменять иногда. Машинку оставлять на просушку, а при регулярной стирке, у меня дома, например, нет никакого тухлого запаха. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2017 в 15:16, Карамболь сказал:

Я много лет не глажу и не развешиваю для просушки тюль. Вынула влажный из машинки, сразу на карниз. Чисто и гладко.

Тюль разный.

У меня на кухонном окне как раз такой, который из машинки сразу на карниз - и красота. В нашей спальне органза, приходится гладить, вид "до" и "после" очень отличается. 

В гостиной простая белая вуаль, из машинки достаю - заломы видны, отвисает-сохнет, но всё равно гладкости и ровности нет. Без глажки никак.

В детской у дочки тюль тоже приходится гладить, иначе неряшливо выглядит. Но если собрать складками и зацепить подхватами, то "и так сойдёт".

У мальчишек сейчас тюля нет, буду вешать такой же как в гостиной, это ещё 2 стандартных окна, тоже гладить.

Эх, вот бы до покупки штор видно было, нуждаются они в глажке или нет! А то у меня в квартире 7 окон и карнавал с их мытьём и стиркой-глажкой штор затягивается обычно не на один день.

Вчера-позавчера как раз часть окон помыла, часть штор постирала, в понедельник продолжу.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже тюль и вуаль приходится гладить, увы, но после стирки все равно вид не идеально гладкий. Единственно, шторы из блэкаута я стираю в режиме "без складок" и развешиваю сразу же  - они хорошо вытягиваются, и глажка им не нужна.

Ещё спасением выступают горизонтальные жалюзи - на паре окон висят они, их стирать не надо)))

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

А ты щеткой мыла?

Нет тряпками, по привычке, к щёткам не приучена, мне ж оттереть да натереть все надо. И окна я сама уже года 3 наверно не мыло, так чтоб от и до.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

 

Ещё спасением выступают горизонтальные жалюзи - на паре окон висят они, их стирать не надо)))

 

Ну не знааааю.  У меня на двух окнах эти жалюзи висят - я замумукалась их мыть. Из-за них окна редко мою, как представлю, что тогда и жалюзи мыть...:1eye:

Рулонки лучше я считаю. У мамы везде они висят, гораздо легче ухаживать за ними.

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апельсиновая фея сказал:

Ну не знааааю.  У меня на двух окнах эти жалюзи висят - я замумукалась их мыть. Из-за них окна редко мою, как представлю, что тогда и жалюзи мыть...:1eye:

Я их отщелкиваю, в ванной под душем щёткой промываю с фэри или не особо нужным шампунем, ополаскиваю и оставляю вертикально стекать и сохнуть. Но у нас ширина этих окон не больше метра, с большими размерами жалюзи сложнее, я согласна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vaksa сказал:

Вот как с ним бороться? В машинке стиральной например, вода ведь до конца не выливается, стоит там внутри, тухнет.

У меня. что сейчас в LG, что до этого в Электролюксе внизу на фасаде маленькая снимаемая панелька, за ней фильтр и минишланг с пробкой. Пробку вынимаешь, низкую емкость подставляешь- и вуаля. Не стоит и не тухнет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×