Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Кухонные занавески из него, скатерти на кухню или сшить между собой две простыни, объявление дайте, любая тетка-пенсионерка или декретница, что шить умеет, такой подработке обрадуется. Даже в ателье совсем дешево выйдет. По крайней мере не тратиться на новые комплекты. Хорошие очень дорого стоят. 

Кухонные занавески из простыней... кхм, ну не знаю. Сшить 2 простыни и иметь шов посредине, тоже кхм. Отгладить лен, удовольствие не из приятных. Сервизы согласна, есть очень красивые, а есть обычный ширпотреб, даром что он из ГДР. Мамина обеденная Мадонна из моего приданого, сохранилась, да. Но не используется, некуда. 

Но тазы и 4 сита? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Танита сказал:

У меня тоже квартира захламлена, но это потому что нас много, а места мало.

Ну и в этом тоже проблема. На 58 квадратах нас четверо плюс кот с горшком и плошками. 

У меня под кроватью лежит ... ширма. Ее из в начале века прадед у китайцев купил в свой маленький дом. Рука не поднимается ни выкинуть не продать.

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Сшить 2 простыни и иметь шов посредине, тоже кхм. Отгладить лен, удовольствие не из приятных.

Про занавески из простыней тоже молчу, слава Богу не война.

А сервизы у меня просто отпадные, не Мадонна конечно. ГДРовский  на праздники вытаскиваю, японские на повседневку пустила. Очень удачные, позолота в микроволновке не трещит, в посудомойке не смывается. Супницы повыкидывала. Но все равно это богатство занимает кучу места.

Серебряный черпак и  Кузнецовский фарфор лежат в стенке под стеклом, стараемся на них не дышать.

Я себе слово давала, каждую неделю разбирать по одной - две полки. В итоге у меня получилась коробка вещей на выкид, но такое очучение, что можно по второму круги идти убираться и выкидывать. 

У меня просто беда - я не могу поддерживать порядок, любая поверхность у меня захламляется моментально - фантик, бигудюшка, крем для рук, носовой платок, чек, шарфик, а в итоге гора хлама на комоде и столе. Причем мама у меня аккуратистка, все детство меня гоняла, но что выросло - то выросло. Папенька смеется что я вся в бабушку, та такая же была. Хотя и удивляется, как так странно гены легли. Ведь бабушка меня не воспитывала, а вся в нее получилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Свет мой сказал:

, а есть обычный ширпотреб, даром что он из ГДР.

Зато качество фарфора действительно отменное... Даже у "мадонны", хотя не представляю. как и куда её сервировать.

И вообще, насколько понимаю, Ябеда просит совета, как организовать хранение в пространстве, а не как наследство на помойку снести

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Свет мой сказал:

Сшить 2 простыни и иметь шов посредине, тоже кхм.

Угу.   Я  сшивала  две  льняные  простыни.  Стирать  их  ещё  то  удовольствие,  хотя,  может,  кому-  то  нравится.     Закончилось  тем,  что  я  этими  простынями  укутала  холодильник  от  пыли,  когда  делали  потолки.  А  сверху   на  холодильник    надела  большой  пододеяльник-  отлично   сохранила  технику.       А  потом  порвала  на  обтирочные  тряпки.

Под  один  таз  для  варенья,  сейчас  он  действительно  дорого  стоит,  мне  сделали  специальную  полку  в  кухонном  гарнитуре.   Его  не  вижу  весь  год.      И  один  пластиковый  тазик  плюс  ведро  для  мытья  полов  имеется.     Пусть  меня  пристрелят,   если  я  притащу  ещё  что-  нибудь.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Свет мой сказал:

Кухонные занавески из простыней... кхм, ну не знаю.

Смотрите на эти простыни, как на ткань, а не как на белье. Натуральная ткань на окнах отлично смотрится, особенно, если придать природный бежевый оттенок при помощи натуральных красителей.
На люверсах смотрится очень достойно. Стоимость, 50р. за метр (ширина 150 см.) Дело вкуса, конечно, но по мне, куда приятней, чем "красота" ширпотребовская из смесовых тканей.


На фото - небеленая суровая бязь. Я не говорю о простынках на прищепках, а о приложении головы и рук (возможно чужих).
 

Шторы веранда..jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Даже у "мадонны", хотя не представляю. как и куда её сервировать.

Да я в нос больше закапываю чем объем у чашки "мадонны". Кофейные сервизы я пристроила, там чашечки маленькие были совсем-совсем.

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На фото - небеленая суровая бязь

У меня простецкие простыни, белые посередине и с полосками по бокам

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

не говорю о простынках на прищепках, а о приложении головы и рук (возможно чужих).

Я так поняла что у Ябеда обычные льняные советские простыни, с полосками по бокам. Как их не крась (что тоже надо уметь) я не смогу смотреть на них как на ткань. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ябеда сказал:

У меня простецкие простыни, белые посередине и с полосками по бокам

А на фото вообще - так называемая техническая ткань. :) 
Не слушайте меня. Я фанат натуральности, дерево, камень и ткань в интерьере - просто вкус такой, ДСП и пластик из дома практически выжила.

 

2 минуты назад, Свет мой сказал:

Я так поняла что у Ябеда обычные льняные советские простыни, с полосками по бокам.

Да, она уточнила. Я бы применение все равно нашла, а мебель во время ремонта пленкой закрываю.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

фото вообще - так называемая техническая ткань.

Ага, в руках дизайнера, тогда это смотрится супер. Только где ж его взять, того дизайнера. 

 

Только что, Ябеда сказал:

просто беда - я не могу поддерживать порядок, любая поверхность у меня захламляется моментально - фантик, бигудюшка, крем для рук, носовой платок, чек, шарфик, а в итоге гора хлама на комоде и столе.

В этом все дело, "чисто не там где убирают, а там где не сорят." Пока себя не приучите убирать сразу за собой, будет хлам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Ага, в руках дизайнера, тогда это смотрится супер. Только где ж его взять, того дизайнера. 

Все проще, можно без дизайнеров. :) У меня все белье из небеленой бязи и кухонные полотенца. Ой, я ведь фото обещала выложить, забыла совсем сфотографировать. Просто в одном уголке наволочек  - треугольник из белой прошвы. Спится на натуральном белье отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

В этом все дело, "чисто не там где убирают, а там где не сорят." Пока себя не приучите убирать сразу за собой, будет хлам.

Я это прекрасно знаю, но оправдываю себя другой поговоркой "Свинья всегда грязь найдет". Знаю что так жить нельзя, но застреваю на полпути к чистоте. Вот здесь у меня уже чисто, а вон в том углу чисто будет завтра, а в итоге завтра у меня грязно в двух углах.

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Спится на натуральном белье отлично.

А наволочки из  льна это норма или сильно грубо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ябеда сказал:

Кроме того, я живу в бабушкиной квартире.

Вот в этом-то вся беда - вы живете среди вещей, накопленных другими людьми, а потому и не знаете, куда их можно приспособить или убрать. И те, кто жил до вас - тоже не знали, иначе бы столько всего не накопилось.

Сколько у вас реально бывает гостей? Оставьте для приема  один-два сервиза, самых любимых. Зачем их пять?! Не жалейте вещи - отберите все нужное и красивое, а все остальное, что их дублирует, раздавайте-продавайте-выбрасывайте. Я когда разгребала родительские комнаты перед продажей, в некоторые коробочки-ящички даже не заглядывала, чтобы потом не начать перебирать содержимое - надо-не надо. 

Листики с рецептами пересмотреть, что подходит, переписать в одну записную книжку. И выкинуть все эти разрозненные бумажки.

Я обычно, что мне жалко вот прямо так положить в контейнер для мусора, ставлю в пакетах рядом. Люди разбирают очень быстро.

Выбрасывать вроде жалко, вещи-то хорошие. Но если их некуда приспособить?! Какие бы они хорошие ни были - фактически это хлам, если всем этим нельзя пользоваться. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ябеда сказал:

А наволочки из  льна это норма или сильно грубо?

И в жару хорошо, и в холод приятно. Не наждачка ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, спасибо. Вы мои простыни приговорили к наволочкам :gun_rifle:.

Вот все скатерти я перешила на кухонные полотенца, весело и живенько получилось

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Спится на натуральном белье отлично.

Согласна. У меня натуральный сатин, зато не превращается в мятую тряпку на следующее утро после смены белья.

Только что, Ябеда сказал:

застреваю на полпути к чистоте

Как у женщины должны быть в порядке голова и ноги, так и в квартире - чистыми должны быть столы и полы. :) И будет опрятный и ухоженный вид. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ябеда сказал:

Вы мои простыни приговорили к наволочкам

Прямо от души отлегло. :lol:
А сервизами пользуйтесь в повседневной жизни. К тому же, они имеют свойство колотиться. Вот на этой неделе муж супницу грохнул... :huh:
Я в супницы часто блины укладываю - не остывают, не подсыхают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

И будет опрятный и ухоженный вид. 

Вы только не смейтесь. Но так сложились обстоятельства, что кроме основной работы бухгалтера последние два года я работаю еще и уборщицей. Вот там у меня все блестит, окна моются, полы отдраиваются, под шкафами и в углах ни пылинки. А дома всю жизнь бардак. Что в детстве меня мама дрессировала, сейчас муж пытается, но кажется я в этом плане необучаемая. Зато я красивая и готовлю хорошо :curlers:

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ябеда сказал:

дома всю жизнь бардак. Что в детстве меня мама дрессировала, сейчас муж пытается, но кажется я в этом плане необучаемая. Зато я красивая и готовлю хорошо :curlers:

Не, я не против, я же не ваш муж!:lol: Я пишу если действительно крик души, то придется научиться хотя бы самой не сорить, а если нет, то и не заморачивайтесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да действительно у меня мало места. Кухонька у меня 5 квадратов. А кухонных гаджетов немеряно: мультиварка, рисоварка, чудопечка, йогуртница, кухонный комбайн, блендер, мультипекарь, блинница, хлебопечка, мясорубка, холодильник, морозильная камера, чайник, кофеварка :1eye:. А где все это добро хранить? Часть стоит на холодильнике, блендер уместился в шкафчике, морозильная камера стоит в зале. Вот реально ей там не место, но без нее мне никак нельзя, семейство большое. Остальная часть гаджетов распихана по шкафам и антресолям. Сейчас муж электрогриль выпрашивает, но его  некуда пристроить:helpsmilie:

Только что, Свет мой сказал:

Я пишу если действительно крик души, то придется научиться хотя бы самой не сорить, а если нет, то и не заморачивайтесь

Я очень расстраиваюсь, когда прихожу в гости к своей подруге. Вот когда бы я не пришла, у нее всегда идеальный порядок. Я завидую ее умению и огорчаюсь своей расхлябанности и пофигизму

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня среди прочего стоит за стеклом немецкий фарфор. Бабушка из ГДР привезла вскоре после войны. Чашек половины нет. Часть с трещинами. Кофейная часть набора у тети за стеклом. На посуде талантливо нарисованы средневековые пышнотелые эталоны красоты (ну, как на картинах). Выкидывать - рука не поднимается. На стол не поставишь - изысканный кувшин с гигантской сахарницей и современная миска салата никак не сочетаются. В блюдца иногда сгущёнку наливаю.  В ломбарде не захотели брать неполный набор с треснутыми чашками. Стоит в память. 

Но это полбеды. Стоит это все в древнем серванте, который я давно хочу выкинуть. В нем, помимо фарфора - миллион старых простыней, старые занавески, ненужные чашки-тарелки из серии "если бы была дача - увезли бы". Большая железная банка с сотнями пуговиц. Где едва найдёшь хотя бы пять одинаковых. Штук тридцать пивных стаканов, уже не знаю, откуда столько набралось. И бабушкина сумка с регалиями (медали и грамоты, а также фотографии с известными ей людьми. Тоже в память). 

Из нужного в серванте -несколько комплектов постельного белья, компьютер, спрятанный полгода назад во время ремонта дочкиной комнаты, салатники, коробка с документами и квартирными платежками.

короче, сервант, я до тебя доберусь!

А для памятных вещей отдельную полку нужно устроить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Газировочка сказал:

стеклом немецкий фарфор. Бабушка из ГДР привезла вскоре после войны. Чашек половины нет. Часть с трещинами. Кофейная часть набора у тети за стеклом. На посуде талантливо нарисованы средневековые пышнотелые эталоны красоты (ну, как на картинах). Выкидывать - рука не поднимается. На стол не поставишь - изысканный кувшин с гигантской сахарницей и современная миска салата никак не сочетаются. В блюдца иногда сгущёнку наливаю.  В ломбарде не захотели брать неполный набор с треснутыми чашками. Стоит в памят

Знакомая картина, тоже стояло пока не начали переезжать. При переезде остались чашка с блюдцем немецкие послевоенные, цветной графинчик с рюмками и мамины вышивки. Из залежей книг - всемирная библиотека. Все. От свекрови - несколько полотенец из самотканого неотбеленного льна, с вышивкой и самовязанным кружевом и такая же скатерть. Смотрю я на них, смотрю и не вижу ну никакой такой красоты. Не дано мне. На тряпки конечно не порву, пусть лежат, благо места много не занимают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Переберите, то что нужно и нравится перепишите в красивую тетрадку (у меня это ежедневник в твёрдой обложке)

У меня рецептов огромное количество. Я потратила много времени, рассортировала:   на горячие блюда, салаты, выпечку, заготовки. Что было от руки написано, перепечатала  и все разложила в папки с файлами А 5. Славненько получилось. Причем в каждой папке сгруппировала по возможности :  блюда свинина отдельно, курица отдельно ( хотя в основном по памяти готовлю), в салатах так же : рыбные, мясные и т. д. выпечка- по видам теста.

И еще, девочки, хотелось бы ваше мнение узнать,   постельное белье из каких тканей предпочтительней? Лен уже не хочу, в приданом было 10 простыней. Сейчас бязь покупаю, но бывает жестковата, жатое тоже не приемлю.

Изменено пользователем Маширчик
Добавить кое что.
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и понимаю - я Плюшкин по ходу. :g:Мне тоже как то досталось аж 8 льняных простыней советского производства. Я и не думала их выкидывать, я с них постельного белья нашила. Пользуюсь уже лет десять, им хоть бы что. А нынешнее постельное, хоть за какие деньги не купи - после трёх стирок превращается просто в блёклые тряпки. Дрянь короче. 

На свадьбу нам тоже сервизов надарили кучу, но за все годы я их постепенно почти все в ход пустила, только один остался самый красивый), но и до него очередь дойдёт. Посуда же бъётся, какой смысл её выкидывать? Выкидывать, чтоб потом покупать? Ну незнаю..

48 минут назад, Ябеда сказал:

Кухонька у меня 5 квадратов.

Да, маленькая кухня это беда. Хоть весь день убирайся там. Две-три чашки не так стоят уже кажется бардак. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

совсем дешево выйдет.

Тут Вы не правы, при всем моем уважении. У меня таже проблема, огромное количество простыней, льняных, но 1.5 размера. В прошлом году искала, кто бы мог из двух простыней сшить одну. 

Многие мастера отказывались, а некоторые гнули цену.  В итоге нашла девочку-декретницу, она мне сшила, по 500 руб. за штуку. Не дёшево. Но результатом,  осталась довольна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Свет мой сказал:

Знакомая картина, тоже стояло пока не начали переезжать.

Вот он, главный бич плюшкинизма - переезды! После трех переездов за два года все мое имущество помещается на маленькую этажерку, вешалку с чехлом и в пластиковую тумбу. И то, везде по свободной полке осталось.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×