Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Беломорканал сказал:

Мне тоже как то досталось аж 8 льняных простыней советского производства

Где? Где Вы Плюшкин? Плюшкин - это льняные простыни 1983 года выпуска (ценник сохранился, прочитать с трудом, но можно) бережно хранятся в шкафу пересыпаются нафталином, и ни разу не использовались, даже подумать - кощунство, по назначению.

Мебель переставила на кухне, содержимое назад возвращала мама. Логику заполнения я постичь не в состоянии, поэтому поиск нужного тот еще квест. Дошло до смешного: у меня, меня(!), поинтересовались, где терка. Кто прятал? Откуда мне знать, я то ею не пользовалась? Хорошо хоть накануне она мне на глаза попалась, а забыть я не успела.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема интересная пошла. У меня тоже вопрос.

Почти 40 лет назад в качестве приданого бабуля подарила мне роскошные льняные полотенца - светлое поле с тиснением, по краю короткой стороны широкие полосы. На вид это кухонные полотенца, а бабуля меня поправила: нет, это личные (для лица), да и размер у них приличный, где-то 100х50. В то время в ходу во всю мочь уже были махровые полотенца, поэтому применение тем, льняным, я так и не нашла. Вот и думаю, куда? Выбрасывать или на тряпки - точно жалко.

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

применение тем, льняным, я так и не нашла. Вот и думаю, куда? Выбрасывать или на тряпки - точно жалко.

А нельзя из них сделать ассиметричные по рисунку кухонные все-таки? Я бы наверное три штуки из такого нарезала. Лен на кухонное - это супер!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ornella сказал:

У меня должен быть минимализм,

Мы осенью купили квартиру и делая ремонт на кухне, я взяла на вооружение вашу.))) 

20 часов назад, Ornella сказал:

Вот я тоже эти рейлинги не понимаю.

Тоже не стали крепить рейлинг. У меня ложки, вилки в подставке специальной стоят, а всё лишнее (дуршлаг, лопатки деревянные, толкушку, чеснокодавку) после использования убираю в выдвижной ящик с глаз долой.

До вашей кухни мне всё равно далеко, но я стремлюсь, что бы на столах не было НИЧЕГО. Стоит у меня на столешнице две баночки - с солью и сахаром,  на железной подставке 6 небольших ёмкостей с приправами, чай в жестяной банке, ну и средство для мытья посуды. Всё это я бы убрала в шкафчики, но честно, мужа с сыном не хочу тыркать постоянно замечаниями, что бы поставили всё на место, я их и так задолбала уже, так что пока так.))) На обеденном столе салфетки стоят и вазочка с ништяками. 

4 часа назад, Ябеда сказал:

Как избавиться от хлама и поддерживать порядок?

Выбросить, подарить, продать. Зачем вам весь этот хлам?

 

4 часа назад, Ябеда сказал:

Плюс всякие листики с рецептами

Папку купите с мультифорами, вставьте туда ваши рецепты, у меня была раньше такая, я там прям по рубрикам вырезки и от руки написанные рецепты вставляла (первые блюда, выпечка, салаты и т.д.) потеряла её с переездами, жалко.

4 часа назад, Ябеда сказал:

Зажмурить глаза и выкинуть все не могу,

Почему? Ну, если уж совсем не рука не поднимается, купите шкаф для хлама.))) Всё в коробки упакуйте, подпишите где, что. 

Ну и вообще мне не понять, что за необходимость хранить хлам? Я периодически провожу ревизию в шкафу и раздаю все ненужные вещи. Чтобы в жизни появлялось новое, от старого нужно избавляться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, смешливая сказал:

Вот и думаю, куда?

Я такие полотенца и использую. У меня размер большой, летом я пользуюсь ими после душа. Сохнет быстро, впитывают отлично. Зимой для лица. 

Но я люблю все льняное, ото всюду везу, покупаю и всем пользуюсь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2017 в 14:52, Канцелярская крыса сказал:

После ремонта, даже эконом совсем по другому дышится в квартире. 

Это мой крик души, не могу сделать ремонт в своей спальне. Да и остальные комнаты  скоро 10 лет как не ремонтировали. Кроме кухни. Может пригодится кому:  кухонные шкафы навесные я накрываю пищевой пленкой, потом снимаю по мере загрязнения  и мыть почти не надо, я каждую неделю там не тру. Насколько сложнее поддерживать порядок, когда  нет ремонта. Я уже стерлась об квартиру.;). Выбросить конечно есть что. Но я считаю храним ненужное про запас от бедности нашей. Было уже так , только выкину, а оно понадобилось. Было бы денег в достатка не жалели бы  вещи,( я имею ввиду не  тряпки).  В последнее время добавилось много  вещей сына. Палатка, лодка, спальные мешки и прочее, к тому же кубков спортивных штук 40, медалей не счесть, сувениры из всех стран, где соревнования были И сумки сумки сумки.... Любят в дополнение к наградам их дарить. Но все говорят , очень уютно и пахнет хорошо.

Изменено пользователем Маширчик
Добавить кое что.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Морская душа сказал:

В итоге нашла девочку-декретницу, она мне сшила, по 500 руб. за штуку. Не дёшево. Но результатом,  осталась довольна. 

Я немножко неточно сказала. Надо мне было сравнить сегодняшнюю цену очень качественного белья, и стоимость пошива из уже имеющегося, доставшегося бесплатно. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Надо мне было сравнить сегодняшнюю цену очень качественного белья, и стоимость пошива из уже имеющегося, доставшегося бесплатно

Это да, это не сравнимо сегодня по цене. 

И насчет шва по середине. Да, он есть, но девочка - мастерица его как то хитро сшила, что он совсем не мешает. 

Из нескольких простыней она же мне сшила полотенца. Хорошо и красиво получилось.  Пользуюсь  и радуюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская душа сказал:

И насчет шва по середине. Да, он есть, но девочка - мастерица его как то хитро сшила, что он совсем не мешает. 

Наверное "двойным бельевым" сшила, молодец. По сравнению  с обычным запошивочным он и не заметен совсем, тем более, посередине.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

, тем более, посередине.

Так если простыни тех времен, когда кровати  короче были швом посередине не обойдешься, надо дошивать в длину еще. У меня не прорезал этот номер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леночка В. сказал:

А разве рейлинги вешают над плитой? Ни разу не видела. У меня между раковиной и плитой висят и крючочки, и подставка для специй.

 

Конечно не над плитой, но летит везде и потом к этим мелким частичкам жира пыль прилипает и все...:bored: Надо постоянно мыть. Головняк.

У моей мамы тоже куча всего было, честно сказать не знаю где это все сейчас, скорее всего когда я ту старую квартиру продавала, сестра первого мужа к себе утащила, она все к себе тащит, там дом большой 2 этажа, место всему нашлось. Мебели моей там немерено перекочевало.

Я не знаю, я бы не смогла спать на тех льняных простынях коих было несметное количество. Сейчас столько красоты продается. Отличного качества комплекты сатин, сатин твил, сатин люкс. Не убиваемое и не линяемое. Расцветки на любой вкус и приятные телу.

У меня на прошлой квартире муж все что рука не поднималась выкинуть, в сарай тащил. Ну и что? В итог продавали квартиру, так они с сыном целый день оттуда все на помойку таскали. Надеюсь теперь успокоится и не будет кладовку засорять. Все равно стоит паутиной зарастает.

 

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кухонный "фартук" - белая глянцевая плитка, чисто - белая, без узоров и орнаментов. Расшиты швы персиковым цветом в тон стен. И вот такая благодать - белая гладкая плитка, скажу я вам!!! Во - первых, сразу видно любой брызг - сразу вытираем, во вторых - мыть легко - намазал средством, стер, мистером пропером блеск на глянец навел - красота. Единственное - швы междуплиточные в районе раковины темнеют, но я заливаю их просто асом, они опять чистые, персиковые становятся.

Стены на кухне выровнены под покраску, и окрашены фасадной водоэмульсионкой в персиковый цвет - тоже красота: любую каплю сразу видно - теранул - и чисто. А благодаря тому, что краска фасадная - стены можно мыть тем же асом, что я с успехом и делаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Маширчик сказал:

когда кровати  короче были

Никогда не спала на коротких кроватях, и не представляю, какие они, даже в детстве были полноценные спальные места дома.
Конечно, тогда не было кроватей размером с вертолетную площадку, как сейчас и те простыни на "евроразмер" не натянуть. Но такие большие кровати не у всех стоЯт, многие жалуются на недостаток места в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ornella сказал:

Конечно не над плитой, но летит везде и потом к этим мелким частичкам жира пыль прилипает и все...:bored: Надо постоянно мыть. Головняк.

Ну , если кухня крошечная, может быть, а так оно и не долетает. Только пыль протираю, но этг с микрофибровой тряпкой лехкотня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маширчик сказал:

постельное белье из каких тканей предпочтительней? Л

Только сатин. Бязь для меня это кошмар, мучение. Сатин мяконький и красивый. А когда простыня умирает смертью храбрых, подбираю по цвету трикотажную на резинке. Отлично получается. Но это если как я, не выносите латок и швов на простынях.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леночка В. сказал:

Ну , если кухня крошечная, может быть, а так оно и не долетает. Только пыль протираю, но этг с микрофибровой тряпкой лехкотня.

Ну как крошечная, не хоромы конечно, но 8 квадратов. У меня муж недавно яйца себе жарил, так и полы мыть пришлось. :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ябеда сказал:

Вобщем не квартира а склад. Домой прихожу и настроение падает от захламленности. Зажмурить глаза и выкинуть все не могу, как организовать так чтобы душа радовалась не знаю. Я даже дома сфотаться не могу, потому что хлам попадает на фотки и портит общий вид.У меня прям крик души. :cry_1:Чувствую себя свинотой

Это дело ваше, конечно, но. Если вы не справитесь с хламом, он-то уж с вами точно справится. Вы не жалейте барахло! Сколько всяких психологических статей на тему личного пространства? И что от людей, которые посягают на ваше пространство, надо избавляться? 

Так вот вещи в этом плане еще хуже людей. Мы ж "себя в них вложили":D Или подарки. Ну вообще не нужен, а нам подарили, подтвердили нашу ценность. Как выбросишь? И вот копится да копится, а в доме реально становится противно жить. 

5 часов назад, Ябеда сказал:

в наследство досталось куча посуды, сервиз немецкий на 12 персон, сервиз чайный ЛФЗ в количестве 5 штук, чайные пары 3 комплекта по 6 штук. Сервизы все хорошие и Дулевские и ЛФЗ и японские 70-80х годов. Формы для холодца в количестве 6 штук, эмалированные тазики еще с этикетками, сита для муки в количестве 4 штук. Всякие льняные простыни отличного качества, но которые не подходят на мою кровать по размеру, кухонные полотенца, банные полотенца. Я за 20 лет из кухонной посуды покупала только заварочные чайники и ножи, и все все. Остальным пользуюсь совдеповским. Всех запасов и не описать.

Понимаю. Всё очень хорошее, добротное. И в годы тотального дефицита вы бы слыли богачкой. Но сейчас?.. Сейчас критерии состоятельности или просто зажиточности - другие.

То, что вас радует, вам нравится - вы оставьте. Остальное я бы вам советовала отдать туда, где подарки пригодятся и вы себя будете чувствовать хорошим человеком. В деревню. В богадельню. 

5 часов назад, Ябеда сказал:

Но кроме того что мне по наследству досталось, у меня имеются ЗАЛЕЖИ пряжи для вязания, куча тряпочек и лоскутков. Плюс всякие листики с рецептами.

 

По поводу того что это может пригодиться. 

Может пригодиться это ужЕ обученному и опытному ремесленнику. Который ужЕ знает, что он из этого сделает и на девяносто процентов уверен, что у него всё получится. Я одно время собирала старьё в уверенности, что дам ему новую жизнь и даже отнесла на свои мастерские. В результате дала новую жизнь я только одной керамической вазочке, достаточно новой. Она просто была очень похабно раскрашена. Остальное я не переделала, да и по самооценке морей это ударило. Хотя- просто вещи отслужили отпущенный им век. 

Расстаньтесь с тем, что вас не радует, не жалейте. В награду вы получите простор и хорошее настроение, не сомневайтесь. 

Сначала будет до слез жалко, а потом вы и не вспомните о выброшенном или розданном. 

5 часов назад, Ябеда сказал:

Противно становится посреди процесса,запал проходит, неразобранное комом запихивается на полку до следующего раза, который наступает нескоро.

Ставьте себе план- минимум. Чтобы мини-задание выполнить до того, как вам противно станет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цоца сказал:

Ставьте себе план- минимум. Чтобы мини-задание выполнить до того, как вам противно станет.

Если человеку противно жить в грязи, он в ней жить не будет. Остальное от лукавого.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Никогда не спала на коротких кроватях, и не представляю, какие они, даже в детстве были полноценные спальные места дома.

Я в детстве жила лучше, чем сейчас. У нас было все цивильно, новый большой дом , вся новая мебель, родители  ездили на заработки за границу. Однако  простыни коротки,  я их использовала когда лежачий больной в доме был. А из скатертей полотенца пошила. Еще метражом много вафельной ткани лежит. Для кухонных полотенец не пойдут, маркие очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Маширчик сказал:

Я в детстве жила лучше, чем сейчас. У нас было все цивильно

Я тоже. :) 
Может быть, разные стандарты на простыни были? Я последние льняные простыни года три назад на тряпки пустила, старенькие стали. Но хватало длины с подгибом под матрас.
А из вафельного полотна (оно у вас 80 см. в ширину?) нашила полотенец. После бани душевно заворачиваться в них. И халаты после купания хочу сделать, вместо махровых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

халаты после купания хочу сделать, вместо махровых.

Есть у меня такие, вся задница потом в клеточку. :)

 

Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

последние льняные простыни года три назад на тряпки пустила, старенькие стали. Но хватало длины с подгибом под матрас.

Длина советских льняных простыней была 214-215 см, матрас у меня сейчас 2 м, завернуть увы, нечего. Не рассчитаны они на наши толстые и длинные матрасы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свет мой сказал:

Длина советских льняных простыней была 214-215 см, матрас у меня сейчас 2 м, завернуть увы, нечего. Не рассчитаны они на наши толстые и длинные матрасы.

Односпальные 140 на 220. Но не суть. Я как-то не подумала про большущие, у меня матрас не толстый, 7 см. латекс. Да, на большие не завернешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

полотенца да и размер у них приличный, где-то 100х50. Вот и думаю, куда? Выбрасывать или на тряпки - точно жалко.

Я люблю тонкие большие полотенца в поездки брать. И мало места занимают и сохнут быстро. Хоть на море, хоть куда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маширчик сказал:

Я тоже хочу! Где такое купить? 

 

На специализированных сайтах, где текстиль для гостиниц, всё оптом, но можно поискать. Ещё видела в "Ленте" и "Ашане" отдельно продающиеся такие наволочки и простыни, но не белого, а розового, голубого и лимонного цветов. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

Я на СП несколько таких видела. Написано, что это гостиничный полисатин.

Если полисатин-то это синтетика. И белье из микрофибры сейчас есть продаже. Купила пару наволочек таких на пробу-ткань прочная. Но на ощупь чувствуется, что это не натуральное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×