Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Ornella сказал:

Но для меня эта фольга будет портить внешний вид, мне это очень важно, поэтому лучше помою лишний раз.

Я для себя так выстилаю перед активным приготовлением пищи. Т.е. пока готовлю - фольга лежит. Потом закончила, убрала фольгу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А имеет значение, какой стороной выстилать фольгу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ornella сказал:

Категорически не для меня способ.  Я видела такое уже очень давно у моей одноклассницы, у нее трое детей, вся в заботах, ей подходит. И накладки эти в магазинах вижу. Но для меня эта фольга будет портить внешний вид, мне это очень важно, поэтому лучше помою лишний раз.

И не для меня - мне тоже надо чтоб красиво было. Беленькая, глянцевая. красивая плита.  А эта мятая с заломами фольга - не, некрасиво.

 

18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я для себя так выстилаю перед активным приготовлением пищи. Т.е. пока готовлю - фольга лежит. Потом закончила, убрала фольгу. 

Ну решетки мыть все равно надо. И все равно надо эту фольгу снять, скрутить,  выбросить,  те же решетки и конфорки снять, потом все это после снятия фольги  обратно поставить. Плиту Фейри протереть - минута. Не вижу существенной экономии времени,  а внешний вид от фольги страдает. Для меня это застилание фольгой чтоб не мыть плиту  это что-то в одном ряду с едой  из одноразовой посуды и чаем из одноразовых  стаканчиков  чтоб не мыть посуду.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Временно безработная сказал:

А имеет значение, какой стороной выстилать фольгу?

Мне кажется нет. Я выстилаю блестящей вверх. 

13 минут назад, mystery сказал:

те же решетки и конфорки снять,

Ну когда мы протирали плиту, мы так же их снимали и протирали. Только вместо протирки плиты фольгу снимаешь  и выкидываешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я для себя так выстилаю перед активным приготовлением пищи. Т.е. пока готовлю - фольга лежит. Потом закончила, убрала фольгу. 

Я понимаю, но для меня

11 минут назад, mystery сказал:

мне тоже надо чтоб красиво было. Беленькая, глянцевая. красивая плита.  А эта мятая с заломами фольга - не, некрасиво.

Вот точно так же. Мне важно какая кастрюля у меня на плите, какие тарелки, какие подставки. Не все ещё собрано до полного удовлетворения, но я к этому стремлюсь. Я люблю готовить ( вернее готовить я не люблю, но когда приходится :lol: ) чтобы меня окружали красивые предметы и вокруг было чисто. Я не начну готовку пока все не приведу в порядок, если вдруг в кухне что то не по моему. И фольга у меня ну никак не вписывается.:biggrin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну когда мы протирали плиту, мы так же их снимали и протирали. Только вместо протирки плиты фольгу снимаешь  и выкидываешь. 

Ну и еще надо же потом новую застелить взамен выкинутой! А если ее несколько дней использовать не меняя, то будет совсем неэстетично - вместо красивой плиты еще и не только мятая и неэстетичная, но еще и жирная и грязная фольга. И решетки если несколько дней не протирать - тоже будут жирные и еще и жир этот присохнет и подгорит за несколько дней-то. Не, и неэстетично оно и фольги не напасешься на каждый день. А  если не каждый день менять, то еще хуже - жирная, мятая, грязная поверхность плиты. Этак и готовить вся охота пропадет на такой плите!  Проще и быстрее плиту протереть за пару минут.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стараюсь сразу ликвидировать последствия готовки средством для мытья посуды. Но иногда не получается. Особенно, когда  муж допоздна готовит.  Но я Силитом плиту обычно чищу. Он не такой едкий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

Ну и еще надо же потом новую застелить взамен выкинутой!

Зачем? Я застилаю только перед тем, как активно готовлю :) В остальное время она без фольги. Кстати, у меня она не такая мятая, как на фотографии. А так - те же самые манипуляции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Ну и еще надо же потом новую застелить взамен выкинутой! А если ее несколько дней использовать не меняя, то будет совсем неэстетично - вместо красивой плиты еще и не только мятая и неэстетичная, но еще и жирная и грязная фольга. И решетки если несколько дней не протирать - тоже будут жирные и еще и жир этот присохнет и подгорит за несколько дней-то. Не, и неэстетично оно и фольги не напасешься на каждый день. А  если не каждый день менять, то еще хуже - жирная, мятая, грязная поверхность плиты.   Проще и быстрее плиту протереть за пару минут.

Вот буквально тоже самое сейчас подумала. Дело в том что я кальян курю, соответственно фольгу покупаю постоянно. И если для кальяна мне 10 метров хватает на пару недель, но на плиту на каждый день это просто улетать будет. А она не сказать чтобы копейки стоила, а большой метраж ещё больше. И допустим готовка если два три раза в день, это же надо два три раза фольгу поменять, иначе какой смысл держать целый день плиту в фольге и только на ночь убрать. А когда тогда на чистую красивую плиту любоваться. Вид будет постоянно испорчен. Ну а если и вовсе раз в неделю менять то вообще атас. Но это для меня так. Кому то внешний вид по фигу а времени мыть в обрез, того выручит. Хотя я и при полной своей загрузке умудрялась за порядком следить. Так что мне проще после готовки все помыть.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А  я верхнюю варочную панель газовой плиты покрываю фольгой

Это круто....почему я до этого не додумалась?

Муж на даче варит кашу собаке (он ездит туда каждый день), плиту мыть ему типа некогда:angry:Поэтому когда туда приезжаю я, а это максимум на выходные, а иногда и пару раз за месяц, плита в ужасном состоянии, я ее мою, через неделю-две опять ужас-ужас, все в пригоревшей каше и потеках. 

Идеальный выход из ситуации. Мужу уж точно абсолютно пофиг на красоту варочной панели ))) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, lara soft сказал:

Ну. Как вам сказать... Жаль, что ваш опыт именно таков. 

И жаль, что я не знакома с шуманитом. 

Я не призываю брать саниту. 

Но я предполагаю, что вы все же брали не не это.

 

Нет, не такую. Вот такую, а второй пустой флакон уже выбросила. Рекомендовать не буду, т.к. в разведку с этими Санитами не пойду. А Шуманит попробуйте, если случай выпадет.

 

антижир.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая КоваленкоХорошее средство, ровня Шуманиту - Unicum Gold, продается в черной бутылке как и Шуманит, но рублей на 100 дешевле. Вот прям рекомендую. А Санитой антижир я тоже пользуюсь, но она не такая ядреная и убирает только свежие загрязнения.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mystery сказал:

Ну и еще надо же потом новую застелить взамен выкинутой! А если ее несколько дней использовать не меняя, то будет совсем неэстетично - вместо красивой плиты еще и не только мятая и неэстетичная, но еще и жирная и грязная фольга. И решетки если несколько дней не протирать - тоже будут жирные и еще и жир этот присохнет и подгорит за несколько дней-то. Не, и неэстетично оно и фольги не напасешься на каждый день. А  если не каждый день менять, то еще хуже - жирная, мятая, грязная поверхность плиты. Этак и готовить вся охота пропадет на такой плите!  Проще и быстрее плиту протереть за пару минут.

 

8 часов назад, Ornella сказал:

Вот буквально тоже самое сейчас подумала. Дело в том что я кальян курю, соответственно фольгу покупаю постоянно. И если для кальяна мне 10 метров хватает на пару недель, но на плиту на каждый день это просто улетать будет. А она не сказать чтобы копейки стоила, а большой метраж ещё больше. И допустим готовка если два три раза в день, это же надо два три раза фольгу поменять, иначе какой смысл держать целый день плиту в фольге и только на ночь убрать. А когда тогда на чистую красивую плиту любоваться. Вид будет постоянно испорчен. Ну а если и вовсе раз в неделю менять то вообще атас. Но это для меня так. Кому то внешний вид по фигу а времени мыть в обрез, того выручит. Хотя я и при полной своей загрузке умудрялась за порядком следить. Так что мне проще после готовки все помыть.

Ой, девчата, я к вам присоединюсь.

Мне плиту протереть - это на уровне инстинкта, а фольгу использовать... При том, как мне приходится использовать плиту, то на смену фольги уйдет времени столько, что тут не только стоимость фольги в копеечку выльется, так еще и времени на смену фольги сколько уйдет.

Да и что там протирать особо, если ничего никуда не убегает? В основном это та же самая обычная пыль или случайно оброненная капля.

При столь в чем-то различном подходе у нас с вами, Ornella, есть то сходство, что перед готовкой все кухонные поверхности должны быть чисты.

8 часов назад, Ornella сказал:

Вот точно так же. Мне важно какая кастрюля у меня на плите, какие тарелки, какие подставки. Не все ещё собрано до полного удовлетворения, но я к этому стремлюсь. Я люблю готовить ( вернее готовить я не люблю, но когда приходится :lol: ) чтобы меня окружали красивые предметы и вокруг было чисто. Я не начну готовку пока все не приведу в порядок, если вдруг в кухне что то не по моему. И фольга у меня ну никак не вписывается.:biggrin:

Кастрюли, которые выверены уже так, что сколько и чего. Время закипания и время полного приготовления. Вся посуда, которая высвобождается в процессе приготовления, тут же моется и убирается.

Мне более нравится даже те же супницы, которые мне более ближе по внешнему виду и которые потом прекрасно вписываются в пространство холодильника. В те же супницы я убираю оладьи и чебуреки, которые никак не приловчусь готовить на раз, для одной себя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос, плита стоит около окна, на окне штора, обычная, типа тюли синтетической. Когда жаришь что то как не береги капли попадают. Сначала все легко отстирывалось, со временем капли стали видны после стирки. И замачивала, и в прошках, и фейри. Все равно. Вариант купить новую пока не проходит. Убрать плиту от окна тоже. 

Изменено пользователем larisaxr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Нет, не такую. Вот такую, а второй пустой флакон уже выбросила. Рекомендовать не буду, т.к. в разведку с этими Санитами не пойду. А Шуманит попробуйте, если случай выпадет.

 

 

Да

 Хотела раньше написать, что этот совсем не то. В спрее гораздо эффективнее. 

А шуманит хотела купить, просто у нас не продают.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, larisaxr сказал:

Когда жаришь что то как не береги капли попадают.

У Вас два варианта.
1. Когда жарите - сдвигайте шторы в сторону.
2. В интернете я встречала варианты защитных боковых панелей для газовых плит, которые можно сделать легко своими руками. Что-то вроде этого 

 

ЗАщита.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плита в фольге для меня то же самое, что пульт от телевизора в заводской полиэтиленовой упаковке (у многих такое вижу, берегут эти пульты таким образом).

Из этой же серии накрытая ... как это называется?.. накидками-покрывалами мягкая мебель. 

Для меня это - бардак!

Все вещи, посуду сразу убираю на их места в шкафах, на столе на кухне - заварочный чайник и сахарница, все остальные поверхности пустые. Так же в других комнатах. 

 

Чтобы брызги от масла не летели по всей кухне, использую растительное масло, на котором так и написано "для жарки", оно спокойно кипит. У нас тоже занавески рядом, никаких следов жира. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже плиту фольгой застилаю. Ну невозможно спокойно жить с плитой, у которой зеркальная поверхность из нержавейки! Ну кто мне сказал, что это нужно установить у себя на кухне? Так же как и стеклянный стол:bangin:

Я тоже визуал и каждую попавшую на плиту каплю мне срочно надо вытереть. А это вам не эмалированная поверхность, тут все по-взрослому - чтобы вытереть каплю, снимается подставка, капля вытирается сначала влажной тряпкой, потом до блеска натирается бумажным полотенцем, иначе после тряпки некрасивые разводы. Да нафига мне это надо!

Я сначала тоже думала, что только во время готовки фольгу стелить буду, но лень и здравый смысл велели мне оставлять фольгу наподольше. И ничего, два-три дня мой эстетиццкий взор не оскорбляется видом плиты. Кстати, я наловчилась стелить фольгу ровненько без замятин и она мало отличается от родной зеркальной поверхности.

Но больше никогда. Никогда! У меня не будет газовой плиты с зеркальной поверхностью. Нафиг-нафиг...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плита электрическая и керамическая. А сама я торопыжка. У меня может что-то убежать, прикипеть. А как протирать сразу, если процесс приготовления идёт? Поверхность -то накалённая. 

Короче, вид моей варочной поверхности оставляет желать лучшего. И скребок есть специальный, и антижиры всякие. И все равно есть уже несмываемый след от дна посуды. ВО всяком случае у меня отмыть до зеркального блеска не получается. 

Как другие люди за керамической плитой ухаживают? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кракатук сказал:

Ну невозможно спокойно жить с плитой, у которой зеркальная поверхность из нержавейки!

Я выше уже писала - испытала эту блестящую нержавейку в 90-х. Больше ни за что - только эмаль. На нержавейке этой  даже пару капель воды оставляют мутные следы при высыхании. Полировать ее целыми днями? Нафиг.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нержавейка, но она не зеркальная а матовая. На каждую каплю не бросаюсь с тряпкой, по мере загрязнения мою просто губкой с моющим или Зеро антижир. Ну да, нержавейку надо сухой тряпкой вытирать после мытья, но после того, как на даче у меня на белой эмалированной плите появился скол и он заржавел, с тех пор только нержавейка. 

Фольга на плите для меня сюр, извините сторонники этого метода. Типа пленки на мебели чтобы пыль не вытирать, брр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Фольга на плите для меня сюр, извините сторонники этого метода. Типа пленки на мебели чтобы пыль не вытирать, брр.

Да я вынужденный сторонник, от лени своей и непродуманности кухонного интерьера. У меня помимо плиты еще и огромный стеклянный стол:bangin:, который без конца натирать надо. Кстати, не застелить ли мне его фольгой?:lol:

А если серьезно, то вы мне напомнили про пленку на мебели. Была когда-то семья, с которой я тесно общалась и часто у них бывала. Там мебель была не в пленке, а в газетах. Мебельная стенка завернута в газеты. Не знаю как, но была. Там же стоял завернутый в газеты хрусталь и посуда. В углу рулоны ковров, зашитые в простыни. Диван тоже обшит простынями. Кругом какие-то коробки с обувью, которая оставлена до лучших времен, тюки с постелями. Вот где бррр... Там хозяйка квартиры так и умерла, не попользовавшись ничем, что стояло зашитое и завернутое...

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Свет мой сказал:

А у меня нержавейка, но она не зеркальная а матовая. На каждую каплю не бросаюсь с тряпкой, по мере загрязнения мою просто губкой с моющим или Зеро антижир.

Мне не понравилось в свое время без конца ее полировать. Вечно мутная поверхность от каждой капли. По этой же причине в свое время сменила мойку ( раковину на кухне) из нержавейки на искусственно-каменную. Надоело днями полировать нержавейку от мутных пятен и потеков от  водных брызг.

 

49 минут назад, Кракатук сказал:

Так же как и стеклянный стол:bangin:

Ну у меня стол тоже стеклянный. Не полностью стеклянный, прозрачный, а сам стол из дерева с хромированными ножками, а обеденная поверхность стеклянная с рисунком ( фотопечать). Я в качестве рабочего стола не использую его - в смысле на нем не режу, не готовлю и прочее. Только едим за ним. И салфетки ( ну или подложки они называются? - "коврики" такие короче) индивидуальные у нас лежат на нем. Поэтому он так уж сильно, чтоб прямо целый день его тереть,  не пачкается. Но насухо протирать после мокрого его все равно надо - это да.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кракатук сказал:

У меня помимо плиты еще и огромный стеклянный стол

У меня стол тоже стеклянный, ничего, тряпка из микрофибры справляется. Конечно он уже не как новый, царапинки есть, но это только если специально присматриваться.

А по поводу поверхности плиты, очень рада что мне на одной из съемных квартир попалась именно из нержавейки. При чем она была загажена до ужаса. Я её мыла мыла, мыла мыла :bored: но красоты ей это не добавило, в итоге купила б/у но приличную с эмалированной поверхностью. И себе на будущее зарубку в голове сделала, что нержавейка не для меня.

2 минуты назад, mystery сказал:

По этой же причине в свое время сменила мойку ( раковину на кухне) из нержавейки на искусственно-каменную. Надоело днями полировать нержавейку от мутных пятен и потеков от  водных брызг.

Аналогично, на старой квартире была такая мойка, теперь под камень, красота. :rolleyes:

И да, на столе теперь тоже ничего не режу, только едим с подложками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, mystery сказал:

Ну у меня стол тоже стеклянный. Не полностью стеклянный, прозрачный, а сам стол из дерева с хромированными ножками, а обеденная поверхность стеклянная с рисунком ( фотопечать). Я в качестве рабочего стола не использую его - в смысле на нем не режу, не готовлю и прочее. Только едим за ним. И салфетки ( ну или подложки) индивидуальные у нас лежат на нем. Поэтому он так уж сильно, чтоб прямо целый день его тереть,  не пачкается. Но насухо протирать после мокрого его все равно надо - это да.

А у меня огромный такой овал полностью стеклянный на хромированных ножках. На нем тоже не готовлю и подложки пластиковые лежат, на смену еще бамбуковые есть, и тканевые салфетки, но мороки с ним не оберешься. Особенно если гости. Да и сейчас, пока семья дочери у меня живет, без конца он пачкается. Вечером при искусственном освещении еще ничего, а утром - тушите свет. А мне утром надо зайти в чистую кухню и штоб стол сиял, да я на красивой салфеточке из крохотной чашечки кофий пила. 

Одно время спасалась красивой клеенкой - она прозрачная и редкие крупные герберы на ней. А сейчас не могу найти именно такую - она очень хорошо в интерьер вписывалась. Просто плотную клеенку - не интересно, теряется легкость стола, ради чего и покупался стеклянный.

А такой стол как вы свой описали - у моей кузины, очень удобный и красивый. Да еще и складывается-раздвигается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×