Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не, конечно каждый имеет право жить как хочет. Но у меня бы тоже глаза вылезли  как у @Маркиза Карабас. Как не открывать? Мы вообще окна закрываем только если нас дома нет и когда сплит включён. Спим даже в мороз с окнами полуоткрытыми (верх открыт). Шторку задернул - ветер не дует, а воздух идёт. Первым делом по приходу домой - окна настежь. 

Пыль, да эта собака везде дырку найдёт и толпой тебя посетит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу на первом этаже. Пять окон. Из них три стеклопакета, два старые. Старые не открываются. Стеклопакеты весь день на форточке, иногда и настежь. Осенью микропроветривание (здорово придумано). Ну и перед сном проветриваю, мне спать приятнее.  Окна во двор и на собачью площадку, там куча деревьев, пыли мало. 

На работе в центре города окна были на улицу, вот где жесть, я их мыла каждый месяц, а там столько грязи, видимо от автомашин гарь. 

 

Изменено пользователем Газировочка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Не, конечно каждый имеет право жить как хочет. Но у меня бы тоже глаза вылезли  как у @Маркиза Карабас. Как не открывать? Мы вообще окна закрываем только если нас дома нет и когда сплит включён. Спим даже в мороз с окнами полуоткрытыми (верх открыт). Шторку задернул - ветер не дует, а воздух идёт. Первым делом по приходу домой - окна настежь. 

Пыль, да эта собака везде дырку найдёт и толпой тебя посетит.

О, мой кошмар - открытые окна. Ненавижу от всей души открытые окна и гуляющие по дому сквозняки. Открываю только в сильную жару, дома потратили деньги, установили краны на батареи, чтобы только не приходилось открывать окна зимой. Не нужен мне этот воздух - за полгода на стеклопакетах снаружи скапливается слой даже не пыли, а черной-пречерной сажи, как из печной трубы. Для чего мне открывать окна - чтобы это все летело в квартиру? Да и вообще, не люблю, когда окна открыты, раздражает.

Так что, мы все очень-очень разные.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как. У меня окна открыты круглогодично, балкон тоже, даже зимой приоткрыт, иначе я от духоты просто не проснусь в одно прекрасное утро. А если совсем не открывать....ладно пыль, но откуда взяться воздуху свежему, а запахи? Ладно вентиляция на кухне, но это надо по всей квартире вентиляцию делать. Как ни крути, но пыль будет всегда и запахи в квартире тоже всякие разные. И в этом всем жить? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Интересно как. У меня окна открыты круглогодично, балкон тоже, даже зимой приоткрыт, иначе я от духоты просто не проснусь в одно прекрасное утро. А если совсем не открывать....ладно пыль, но откуда взяться воздуху свежему, а запахи? Ладно вентиляция на кухне, но это надо по всей квартире вентиляцию делать. Как ни крути, но пыль будет всегда и запахи в квартире тоже всякие разные. И в этом всем жить? 

Я не могу сказать, что совсем не открываю - с утра проветриваю полчасика, и вечером тоже. Сейчас я на даче, мне свежего воздуха на улице хватает. В городе  я этим воздухом успеваю надышаться за две часовые прогулки с собакой. Запахи в квартире мне не мешают, я их не чувствую, если только ничего не подгорело на плите. Не, не люблю открывать окна и стараюсь этого не делать. В жару, приходится, конечно, но если температура в помещении для меня комфортна, то никаких открытых окон.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Мы вообще окна закрываем только если нас дома нет

Если на улице холодно, то я наоборот, когда ухожу из дома, всё открываю, что бы проветрилось пока нас нет. А когда на улице тепло, то окна вообще не закрываем. Подоконники мою раз в неделю, пыль в квартире вытираю так же. Окна моем раз в полгода. Вроде нормально. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2018 в 20:06, Маркиза Карабас сказал:

Интересно стало, кто как проветривает свою квартиру в теплое время года. Постоянно или дозированно все таки

Постоянно и на полную катушку. В жару обожаем скаозняки. За счет этого в квартире комфортно.  

Зимой на проветривании, и уже без сквозняков. Но воздух должен идти, не знаю, насколько свежий.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Урия Гип сказал:

О, мой кошмар - открытые окна. Ненавижу от всей души открытые окна и гуляющие по дому сквозняки

А обязательно делать сквозняки? Если окна/балкон открыты на одну сторону - сквозняка не будет.

Сквозняки вообще не переношу - простываю от них. А вот окна открыты постоянно, весна-лето-осень еще и балконная дверь открыта (балкон правда застеклен, но там окна открываются).

Я вообще люблю спать с открытым окном даже зимой. А для регулирования откидывания окна поставила крокодильчики специальные на окна, где есть зимнее проветривание.

Свежий воздух необходим.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Урия Гип сказал:

Не нужен мне этот воздух - за полгода на стеклопакетах снаружи скапливается слой даже не пыли, а черной-пречерной сажи, как из печной трубы.

За полгода-то? - Само собой. Я окна мою раз в две недели, ибо бесит.

Я знаете, что заметила: были деревянные рамы (в отличном, кстати состоянии) - грязи было меньше, гораздо меньше. Стоило поменять на пластиковые - грязи и на стеклах больше, и не подоконнике пыли больше. Почему - не пойму.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2018 в 20:06, Маркиза Карабас сказал:

Интересно стало, кто как проветривает свою квартиру в теплое время года.

Первый этаж, рядом трасса, двора толком нет, под окнами ряды машин и мусорки. Пыли очень много! Так бы и жила в неведении, если бы не оказалась в другом городе у знакомых: они уехали, уборка квартиры была на мне. Пыли на несколько порядков меньше! Конечно, проветриваю свою квартиру, в зимнее время предпочитаю дозированное проветривание комнат (нараспашку на полчаса, например), кухонное окно ставлю на зимнее проветривание. Если сильный ветер, жалюзи начинают стучать по окнам, приходится оставлять только одно окно на проветривании, чтобы уменьшить сквозняки. Но у меня еще и очень шумно, часто вынужденно закрываю окна от газующих машин да шумных компаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Mon Sep 24 2018 в 12:40, Фокус сказал:

За полгода-то? - Само собой. Я окна мою раз в две недели, ибо бесит.

 

Кошмар. А зимой? Тоже раз в две недели? Это ж ошалеть можно так часто мыть

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2018 в 12:40, Фокус сказал:

Я окна мою раз в две недели, ибо бесит.

Даже если меня будут бесить окна, я не буду их мыть раз в две недели.  Может быть, когда-нибудь, когда не надо будет на работу ходить, но тоже сильно сомневаюсь.:lol:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ули-Ули сказал:
В 24.09.2018 в 12:40, Фокус сказал:

Я окна мою раз в две недели, ибо бесит.

Даже если меня будут бесить окна, я не буду их мыть раз в две недели.  Может быть, когда-нибудь, когда не надо будет на работу ходить, но тоже сильно сомневаюсь.:lol:

Ну вот я не хожу на работу... Не мою раз в две недели. И даже раз в месяц не мою. Трудоемко слишком для меня, и на подоконнике приходится стоять на коленках - а они уже не те, которые все стерпят... Помыла в начале лета. В кухне, правда, периодически протираю стекла изнутри, потому что испарения. И перед зимой еще раз. Вот как раз вчера муж окна мыл.

У меня тоже трасса под окнами. Но ведь пыль распределяется равномерно, потому ее не так и заметно. Вот было бы разводами... Не, ничего не бесит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Ну вот я не хожу на работу... Не мою раз в две недели. И даже раз в месяц не мою. Трудоемко слишком для меня, и на подоконнике приходится стоять на коленках - а они уже не те, которые все стерпят... Помыла в начале лета. В кухне, правда, периодически протираю стекла изнутри, потому что испарения. И перед зимой еще раз. Вот как раз вчера муж окна мыл.

У меня тоже трасса под окнами. Но ведь пыль распределяется равномерно, потому ее не так и заметно. Вот было бы разводами... Не, ничего не бесит.

А если дождь прошел - как без разводов-то?

Зимой намного реже, конечно, но если оттепель - обязательно помою.  Нет, на подоконник не встаю: 8 этаж и моя паническая боязнь высоты - нафиг, нафиг. У меня шваброчка такая есть - рабочая поверхность фиксируется под разными углами, и длина регулируется. Вот ей пройдусь снаружи и изнутри - и хорошо. Меня пол не так бесит, как немытые окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фокус сказал:

А если дождь прошел - как без разводов-то?

У меня окна как бы в нише - над нами лоджия верхнего этажа, так что дождю надо очень постараться, чтобы попасть на наши окна. А вот немытые полы бесят неимоверно. Все эти крошки и прочий мусор выводят из себя, так что мою часто, да еще дочка дома ходит босиком - так что и для нее стараюсь (хотя не понимаю этого - неуютно мне по холодному полу босыми ногами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу взяла себя в руки и вымыла окна, четыре окна плюс балконная дверь. Постирала тюль, она была темно-серая от пыли. Живём на втором этаже возле дорога, по которой ездят машины, пусть не сильно оживлённая, но грязи хватает. Мою окна два раза в год, столько же стираю занавески, портьеры, правда, раз в год. Хорошо, что пылесос есть для окон, иначе бы точно с ума сошла. Почти два часа времени убила на всё. И да, если окна на дорогу выходят, то и мыть приходится чаще, а не открывать окна для меня не вариант, душно и некомфортно.

А в кухне окна и москитную сетку раз в неделю протираю.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, IRSEN сказал:

Кошмар. А зимой? Тоже раз в две недели? Это ж ошалеть можно так часто мыть

Я так не мою конечно, но если времени хватает - а что там мыть то? Протереть стекла. Современные стеклопакеты мыть полчаса максимум на каждое окно.

 

20 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Трудоемко слишком для меня, и на подоконнике приходится стоять на коленках - а они уже не те, которые все стерпят...

Рядом с окном ставлю табуретку и стою на ней. Зачем на коленках?

 

19 часов назад, Фокус сказал:

Нет, на подоконник не встаю: 8 этаж и моя паническая боязнь высоты - нафиг, нафиг. У меня шваброчка такая есть - рабочая поверхность фиксируется под разными углами, и длина регулируется.

Вот-вот, я тоже так же делаю, если речь идет о наружней поверхности.

В комнате окна не так пачкаются, потому что застекленный балкон. А на кухне тру довольно часто. Может не 2 раза в месяц, но раз точно. Быстро и просто. Та створка, которая открывается - так в удовольствие даже поелозить. А та, которая глухая - шваброй.

Напомнили, надо будет сегодня помыть после работы пока еще не очень темно.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Фокус сказал:

А если дождь прошел - как без разводов-то?

Не бесит. Я в окна не смотрю те, на окнах тюль/органза висит, шторы. Это надо ее отодвинуть и в окно смотреть специально.

8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я так не мою конечно, но если времени хватает - а что там мыть то? Протереть стекла. Современные стеклопакеты мыть полчаса максимум на каждое окно.

Протереть стекла? Снаружи? Без мыльного раствора? Окна, что на лоджию застекленную так можно взять и вытереть, пыль смахнуть.

Не, я тут на форуме узнала, что если тряпочкой протер - это считай окно и помыл. Хотя может изнутри протереть тряпочкой - это тоже уже засчитается за помывку? Тогда конечно, каждые две недели можно и мыть.

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Рядом с окном ставлю табуретку и стою на ней. Зачем на коленках?

Я не достаю до верха, а с помощью швабры мыть - еще дольше выйдет и руки устают. Вот глухую створку только шваброй и как раз очень неудобно.

11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В комнате окна не так пачкаются, потому что застекленный балкон.

О чем и речь - там то вообще считай окно не пачкается. Это за помывку окон не считается, не принимается.

Мыть окна - это имеется в виду с раствором - сначала им, потом смыть чистой водой и потереть начистую со спец.жидкостью. Это я понимаю - помыл окно.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Протереть стекла? Снаружи? Без мыльного раствора?

Всю жизнь мою без всяких моющих средств окна. Тряпку 2-3 раза промываю и все. Окна чистые.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Всю жизнь мою без всяких моющих средств окна. Тряпку 2-3 раза промываю и все. Окна чистые.

Не, помню когда мне еще на первой работе сказали - окно помыть срочно, а больше никого из отдела нет, а окно большое и грязнючее до ужаса. Я просто взяла сухую тряпку и смахнула грязь, а что внутри было - помыла с раствором ферри.

Но это на работе и мне нужно было поставить галочку.

А так без мыла просто мыть окна - либо они не грязные (а тогда смысл их постоянно мыть?), либо грязь просто смахивается.

Кстати грязь то с улицы она какая-то не просто сухая, а жирноватая, причем окна у нас во двор, не на улицу оживленную, но все равно машины подъезжают к подъезду. И как ее просто водой смыть то? Или вообще просто пыль смахнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Всю жизнь мою без всяких моющих средств окна. Тряпку 2-3 раза промываю и все. Окна чистые.

И как их отмыть - то просто водой и тряпкой? И без разводов при этом? 

Я мокрой тряпкой со средством сначала окна протираю, мою рамы  Потом средством окно пшикаю и водосгоном убираю. Если просто тряпкой поелозить я вообще света белого не увижу. 

Так что мытьё это целый процесс энерго и времязатратный.

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, IRSEN сказал:

как их отмыть - то просто водой и тряпкой? И без разводов при этом?

Много лет мою, окна чистые. Все дело в хороших тряпках. У меня окна выходят на улицу, но не прям на дорогу, что автомобили по подоконнику ездят, а на небольшом удалении. Снаружи окна не жирные. Сначала просто мокрой тряпкой 2 раза (специальной), потом вытираю наружу другой специальной тряпкой. У меня хорошая тряпочка из известной сетевой фирмы, она шикарно все делает, но маленькая. Оставила ее для зеркал дома.

 Купила побольше в обычном хозяйственном магазине, все чисто без разводов.

Глухую створку отлично "вытирает" шварочка для окон с резинкой. Просто проводить ею полосу и все. Видели когда нибудь как витрины моют?

40 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

что внутри было - помыла с раствором ферри.

Вот от моющих средств как раз и остаются разводы на стекле, которые долго отмываются.  Мылом или пемолюксом мою некоторые места на раме (загрязнения от рук или следы от скотча). Стекла - нет. В помытом окне стекла не видно вообще. 

Я разорилась на хорошую швабры и спец полную тряпку. Проблем с мытьем нет. Дольше подоконник убираешь. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Видели когда нибудь как витрины моют?

Нам мыли на доме так окна - да хреново помыли.

23 минуты назад, IRSEN сказал:

как их отмыть - то просто водой и тряпкой? И без разводов при этом? 

Это мы с вами видимо засранки - моем окна редко, поэтому и не отмоешь без мыла :D, а если тереть каждую неделю, но и грязи может не будет?

Да я лучше помою с моющими средствами, но реже.

Хотя

Цитата

Сначала просто мокрой тряпкой 2 раза (специальной), потом вытираю наружу другой специальной тряпкой

Так я тоже получается сначала смахиваю пыль и грязь сухой тряпкой, потом мою с моющим средством, потом водой чистой и потом брызгаю на стекла. Так что по действиям получается тоже самое, только что воду в ведре меняю. Но думаю после первого споласкивания вода тоже не будет особо чистой.

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Все дело в хороших тряпках

Тряпки тоже хорошие, кстати зимой оттереть грязные стекла (а бывает, что птичка пролетит - типа чаек, а просто так не помоешь - пробовали и сразу все замерзает. Смывала брызгалкой зимней, что в автомобилях используется. Протер, все высохло и ни разводов ни следов. И это при минусе. Ляпота.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

Ну видимо да, засранки мы, я окна мою раза три в год. :D Тут никакая супер тряпка не поможет наверное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, IRSEN сказал:

@Совсем Не Ангел

Ну видимо да, засранки мы, я окна мою раза три в год. :D Тут никакая супер тряпка не поможет наверное. 

Я вообще два раза и мне хватает (после зимы и в зиму). Тут точно супер-пупер тряпка не может - только традиционно с помощью моющих средств.

Да я и машину то не балую частой мойкой - чего то лакокрасочное покрытие стирать :D, а тут окна за шторками - кто их видит.

Кстати у нас на работе есть дама, она моет окна не раз в две недели, но раз в месяц точно и при этом она еще и шторки стирает.

Вот поэтому и вопрос - у нас тут на форуме окна народ только моет или еще при этом шторки стирает, а то без штор не зачет будет.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×