Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lelik

О Женской дружбе и наших подругах

Recommended Posts

Матроскина

Не надо цепляться за отношения, которые себя, как Вы говорите, уже изжили. Ничего хорошего из них уже не получится. Просто это надо пережить и отпустить. Тем более, если у Вас нет сильной потребности в общении с этой подругой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудочка, а Вы говорили об этом с подругой? Почему она так холодно отнеслась к Вам в этот, прямо скажем, не рядовой день? Все это довольно странно. Может, вы ее избраннику не нравитесь? confused_1.gif Он мог на нее надавить - хотя, конечно, все равно свинство...

Evgenika-Sterva

Вы правы, конечно. В сущности, я и не цепляюсь, понятно, что дружбе конец. Но чувство вины меня гложет и гложет теперь. Наверное, это надо пережить - примерно так же, как расставание с мужчиной. Больно, горько, нет душе покоя... но со временем рассосется, и можно жить дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матроскина

Все это довольно странно. Может, вы ее избраннику не нравитесь?  Он мог на нее надавить - хотя, конечно, все равно свинство...

Уже теперь её муж относится ко мне вполне дружелюбно и я к нему тоже хорошо. Вот и я не могу понять почему она так поступила. Он меня после ЗАГСа спрашивал, поеду ли я с ними отмечать, я ответила, что нет. Он очень удивился, как это так? Я говорю, вот так не пригласили!

А другая подружка о свадьбе узнала от меня. И когда я приехала в ЗАГС невеста - подруга спрасила: "А почему Аня не с тобой? Потому что я её не пригласила? И даже ей не позвонила?"

а Вы говорили об этом с подругой?

Я не хочу с ней об этом говорить, пока что. Если честно, вообще не хочу разговаривать. Вся эта история мне неприятна, лучше бы я не знала, что у неё свадьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матроскина

Наверное, это надо пережить - примерно так же, как расставание с мужчиной. Больно, горько, нет душе покоя... но со временем рассосется, и можно жить дальше.

Ну, как-то так. laugh.gif У меня тоже была история с лучшей подружкой (я писала выше в этой ветке). Сначала было очень больно, обидно, потом пришло чувство, что не хватает человека, даже были мысли самой пойти на примирение (хотя не права, мягко говоря, была она), а сейчас по прошествии полугода на самом деле стало как-то фиолетово. Ну нет этого человека в моей жизни и нет, есть много других, точнее взамен появились другие. smile.gif Теперь не менее дорогие и любимые!!!

Так что, желаю Вам сил и терпения все это пережить!!! Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матроскина

Согласна с предыдущими мнениями, что это надо пережить. Ну зачем Вам подруга, для которой Вы просто нянька для ребенка? А свое свободное время она проводит в более для неё веселом обществе. И не надо себя корить, что произошло, то произошло. Жизнь на этом не заканчивается.

Меня тоже предавали подруги, это очень больно и обидно, но я сумела это пережить, простить им все. Простить, но не забыть. Я общаюсь с ними, но тех отношений, что были уже не вернуть никогда, да я уже и не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разочарование в подруге. Я в другом посте писала, что я со своим молодым человеком в ссоре. Так вот вчера он передал мне через племянника сотовый телефон, который я ему давала, т.к. свой он потерял уже около месяца назад. В общем, дал этим жестом понять, что все кончено.

Вчера мне было ужасно плохо. Была истерика, хотелось умереть. Да и сегодня не лучше. Так вот вчера я позвонила подруге, попросила встретиться, хотела поддержки с ее стороны. Она пришла на встречу, я ей все рассказала, она посидела со мной минут 30, потом ей начали звонить. Я поняла, что я ее гружу своими проблемами, что задерживаю. Всю в слезах она отправила меня домой, сказала, чтоб я скинула ей смс, когда буду дома, сказала, что завтра придет придет ко мне, узнает, как я.

Естесственно, домой я не пошла. Сидела и ревела на лавочке еще где-то час. Потом пошла домой, дома ревела всю ночь. Смс я не отправила. Да она его и не ждала, раз даже не позвонила, не узнала, дошла ли я в таком состоянии.

Сегодня даже не то что не пришла, даже не позвонила. Обидно... От этого еще хуже. Подруга ли она мне теперь, даже не знаю.

Хочу добавить, что последнее время стали хуже общаться. Почти не созванивались, не виделись. Но все равно мы оставались лучшими подругами. Она могла в любой момент обратиться ко мне за помощью, а я к ней. Но, видать, моя жизнь и мои проблемы ее уже не интересуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудочка

Понятно, что Вы сейчас чувствуете. Всё еще острО и не пережито. Вообще не могу понять причины поведения Вашей подруги... Может, у Вас внешность ярче или там еще что, боится - вдруг мужа отобьете? laugh.gif (Шутка). Ничего умнее не придумывается. Ну еще понятно, если б приятельницами были, а когда близкие люди - как обухом по голове такие финты...

Evgenika-Sterva

Нашла Ваш пост, прочитала. Радуюсь, что сейчас все в прошлом, а главное - свято место пусто не осталось, судьба послала других замечательных людей на Вашем жизненном пути. Это, считаю, просто высшая справедливость!

Beautiful

Конечно, Вам сейчас ужасно, просто ужасно, обида на подругу - скорее прицепом к общему состоянию... Сочувствую...

Но у нее тоже могли быть свои обстоятельства. Не всегда элементарно есть время на подставление плеча. И силы. И возможность.

(Пишу и понимаю: я б в лепешку расшиблась, а время все-таки нашла в такой ситуации. Да и находила - случалось уже подобное с моими подругами. Но не все обнаруживают в себе силы часами и днями сидеть рядом и практиковаться в качестве жилетки, это очень тяжело морально. В любом случае - не рубите с плеча, не рушьте еще одни отношения сразу и наповал... остынете - потом и будете решать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матроскина
BeautifulКонечно, Вам сейчас ужасно, просто ужасно, обида на подругу - скорее прицепом к общему состоянию... Сочувствую...
Вы правы. Сейчас мне очень тяжело. И безразличие подруги усугубило мое состояние.
Но у нее тоже могли быть свои обстоятельства. Не всегда элементарно есть время на подставление плеча. И силы. И возможность.
Я это понимаю, но мне сейчас так нужна ее поддержка, поэтому забываю о том, что помимо моих проблем у нее есть свои. cry_1.gif
В любом случае - не рубите с плеча, не рушьте еще одни отношения сразу и наповал... остынете - потом и будете решать
А я сейчас ничего не хочу и не могу предпринимать. Если посчитает нужным позвонить в ближайшее время - Слава Богу. Но если нет, то продолжать с ней общение не буду. Как говорится, друзья познаются в беде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла весточка от подруги из Киева. Не знаю, смеяться или горевать (или у виска крутить), так она ошарашила.

Предлагает выслать деньги - для сборов сына в школу. Но условие: чтобы я больше никогда не ела бананов, поскольку в них сплошные нитраты, и не покупала мобильник, так как он вреден для психики.

Женщина очень хорошая, отзывчивая, щедрая душой. Но вот бзик у нее на питании и на кое-чем еще.

Что и как ответить ей - не соображу. Может быть, посоветуете? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дудочка

У меня похожая ситуация была. Институтская подруга (4 года за одной партой, в одной комнате жили, расставались максимум на неделю) прошлой осенью собралась замуж. Я обрадовалась за неё очень и вопроса кто будет подружкой невесты даже не стояло. Но за месяц до свадьбы всё изменилось. Объявилась её подруга детства, с которой они несколько лет не общались и пригрозила, что сорвет её свадьбу, если О. не позовет её быть подружкой невесты.

О. мне это всё рассказала, мне было ужасно обидно, но виду я не подала, так же вместе с ней продолжала готовиться к свадьбе. За две недели до свадьбы О. призналась, что та полруга детства решает за них с женихом кому быть на свальбе, а кому не быть. Жениха она заранее настроила против тех, кого не хотела видеть сама. О. существо абсолютно внушаемое и аморфное с неё согласилась. Меня не пригласили, было больно и обидно. Тогда я высказала всё. О. пообещала, что найдет на подругу управу.

За неделю до свадбы звонит О. и каким-то совершенно чужим грубым голосом спрашивает: "Ну ты идешь на нашу свадьбу или нет? Деньги-то не казенные лишние рты кормить!". Я была в шоке. Сослалась на срочную работу в выходные, О. положила трубку видимо с облегчением. Было такое ощущение, что я насильно напросилась.

В день свадьбы я сидела дома, пила одна шампанское и ревела. Было даже желание поехать в тот ресторан и попортить праздник, но всё-таки решила этого не делать. Было обидно и одиноко...

Через пару месяцев после свадьбы О. попыталась возобновить наше общение, как будто ничего не произошло, но я не хочу больше иметь таких людей в своем окружении. От общих знакомых узнала, что она не понимает почему я на неё обиделась и перестала с ней общаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Ну ваще!!!!! Даже неважно, слабо- или сильнохарактерная девушка - но взрослая ведь она, не ребенок с несформировавшейся психикой, правда? Могла бы элементарно сложить два и два. А то понять теперь, видите ли, не может, что случилось, почему вы не идете на контакт. А то, что в душу на... censored.gif , так оно ничего, отмоетесь типа...

Да все она понимает, конечно. Изображает просто на людях святую простоту. Плюнуть, растереть и забыть.

Только вот непросто это... Мне о некогда подруге сейчас все напоминает, слишком много было с ней связано. Да только все равно пройдет, пройдет, надо лишь подождать и пережить.

Пришла к выводу: разрушенная близкая дружба и законченный роман - ощущения один в один huh.gif Там и там - вырванный с мясом кусок души, боль, страдание. НО! Все преходяще.

Видимо, для чего-то нам это дается. Даже, возможно, все к лучшему в итоге.

Вчера выговорилась на форуме - и уже ощутимо легче. Считай, к психотерапевту сходила biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я познакомилась с Наташей, когда ей было 18 . Ее привели на практику. Юная девочка, без жилья и денег. Пристроили на работу родственники, после чего дружно умыли руки. Наташе я помогала осваивать азы профессии. Не скрою, прониклась сочувствием и вскоре стала вроде старшей сестры. Мне было 28, муж прекрасно зарабатывал, и я помогала ей всем, чем могла.

Вскоре Наталья сняла квартиру, появились небольшие, но собственные деньги. По своему характеру она очень напоминает Скарлетт О Хару - такая же деловая и лишенная сантиментов. Через некоторое время ее стало нещадно «гнобить» руководство. Она сильно переживала, плакала – боялась потерять работу. Утешала подругу, как могла. А потом случилось еще одно – Наталья забеременела. Причем, не известно от кого. Поскольку крутила романы с несколькими парнями сразу.

Первой, кто узнал об этом, была я. Первой и определила отцовство (на глазок, но точно!) – это уже когда у ней родился сынок. Причем, родила Наташа в браке. Свои скромные 5 копеек я тоже вложила в это замужество. Жизнь подруги пошла вверх. Они с мужем купили большую квартиру, машину. После декрета Наташа вышла на работу и неожиданно попала в контролирующий отдел.

Скажу откровенно – профессионалом она была слабоватым. Ей не хватало чуткости, без которой в нашем деле грош цена. Однако она научилась держать нос по ветру. Я в это время жила уже в другом го-роде и занимала достаточно высокую должность. Неожиданно Наталья позвонила и предложила место в более крупном населенном пункте. На более высокую должность, с предоставлением квартиры.

Это было предложение из тех, которые делаются только один раз. Согласилась. Бросила свой отдел в конце отчетного периода и поехала поднимать другой. За полтора месяца удалось добиться отличных результатов. Однако начальник управления лишь сухо поблагодарил и сказал «что будет иметь в виду при отборе кандидатов».

Оказалось, подруга не согласовала свое решение с руководством, ко-торое находилось в отпуске. У них были свои кандидатуры. Дорога на-зад оказалась закрытой. Пришлось устраиваться в соседний отдел. Пахала сутками, отдавая почти половину зарплаты на съем квартиры (хотя на прежнем месте оставалась собственная).

Нехватка денег (муж к тому времени умер, на руках - маленький сын), нехватка времени на ребенка – все это ничто по сравнению с тем прессом, который обрушился, как на соискателя обещанной должности. И вскоре меня «ушли». Это было страшное время. Лишиться любимой работы, которой жила и дышала почти 15 лет!

На этой почве возникло заболевание, из-за которого меня вскоре уво-лили. С мизерной пенсией и неспособностью работать вообще. Не да-ром говорят: «Когда душа страдает, тело кричит». Тело уже не кричит, оно стонет, когда я его тащу на гражданскую работу. А что делать? У меня ипотека, если не заплачу хотя бы месяц, нас с сыном выбросят на улицу. Одна надежда – если умру, страховка покроет долг.

А что же подруга, спросите вы? А ничего. Как только меня стали вы-живать из профессии, исчезла из моей жизни так, будто ее никогда не было. Позвонила спустя три с половиной года. Очень удивилась, когда я сказала, что не хочу с ней разговаривать. Она попросила прощения. А я давно простила. Пожелала счастья и положила трубку.

Думаю, что виновата в этой ситуации только сама. Сама впустила На-талью к себе в сердце, сама тряслась с помощью, которую никто не просил. «Видели глазки, что брали, а теперь ешьте, хоть повылазьте!» - Это в точности про меня. Может, и еще про кого-нибудь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

. Объявилась её подруга детства

А в моем случае, приехала её подруга из Москвы, о которой я даже никогда и не знала. Она-то и стала подружкой невесты.

За неделю до свадбы звонит О. и каким-то совершенно чужим грубым голосом спрашивает: "Ну ты идешь на нашу свадьбу или нет? Деньги-то не казенные лишние рты кормить!".

Она меня тоже примерно также приглашала.

Там было запланировано вот как: с утра - роспись, потом - покататься по городу ( хотя машин не было, кроме моей, там отдельная история ), а после обеда должны были приехать родственники и друзья жениха из родного города, и все должны были ехать к невесте на родину, к родителям, которые весь праздник и устроили.

"А что я вам стол должна накрывать? Готовить?" Это она меня так спросила пред свадьбой, когда гости приехали бы домой после росписи часов полодиннатцатого утра, а ехать на застолье только в два часа дня, трястись в машине три часа не меньше. И как вы думаете кормить гостей или нет?!

В день свадьбы я сидела дома, пила одна шампанское и ревела

А я вот приехала со "свадьбы", точнее после росписи в ЗАГСе, домой разочарованная и легла поспала. Потом съездила с друзьми на шашлык в парке, а вечер провела с любимым. Так что особо грустить мне было некогда.

Сейчас мы пока не общаемся. Она звонила, зачем-то оправдывалась: "Твоя тарелка стояла на столе пустая! Моя мама так тебя ждала!"

Всем гостям разосланы были приглашения, а мне даже никто ничего не говорил. И в ЗАГС я поехала по своей инициативе и чувствовала себе чужой на этом празднике. Никто со мной не разговаривал, а друга моего запрягли как пажа: вещи их носить.

Не знаю, как-то всё не по-человечески что ли, не по-дружески.

Институтская подруга (4 года за одной партой, в одной комнате жили, расставались максимум на неделю)

Понимаю как Вам обидно. Не понятно мне теперь дружба это была или что все эти года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала не все посты, но тема существовала всегда..Женщины не могут существовать без подруг, но и с подругами нелегко))

Что я поняла в жизни очень четко, так это то, что люди не могут быть плохими или хорошими...В каждом человеке сочетается и добро и зло...Я тоже не святая, так что я могу требовать от людей?

У меня 6 подруг, и с каждой я дружу по мноооого лет...24 года, с двумя - 21 год, 17 лет, 11 лет и "новенькая" 5 лет...За эти годы все было, и хорошее и плохое, но была искренняя привязанность, уважение, любовь, не побоюсь этого слова...

Когда умер папа, а я в тот момент была на 7 месяце беременнности, я это очень четко поняла, когда было ощущение, что вокруг встали , как частокол, люди и не дали провалиться в эту бездну...

Когда по голосу чувствуют, что тебе плохо и просто приезжают, чтобы забрать тебя и отвезти подышать воздухом...

Когда твоих детей любят, как своих и радуются их успехам..

Я могу говорить об этом часами))) И всегда благодарна Богу, что они у меня есть...

Но, чтобы придти к тому, что мы имеем сейчас, надо было пройти долгий и, не всегда, легкий путь...

Были и моменты, которые, как правило не прощаются..но мы смогли перешагнуть через это, чему я безгранично рада..

За годы мы смогли узнать друг друга и не требовать друг от друга, того что человек, просто по складу своего характера, не может дать...не провоцировать и, самое главное, не обижаться и ценить наши отношения...

Есть и много приятельниц, с которыми, я не настолько откровенна, но и они хорошие люди...

ИМХО, Человеческая природа по сути своей двояка, редко про кого можно однозначно сказать - хороший или плохой, просто надо видеть хорошее в человеке и избегать его темной стороны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матроскина

А мне интересно, в своем посте в ЖЖ про события двухлетней давности подруга себя выставила как пострадавшую сторону? Что она вообще написала? Интересно, она тогда чувствовала свою вину перед вами?

В ответ она скринит мои комменты, так что я больше не могу технически ничего сказать,

А что значит "скринит" - удаляет, наверное, да?

Боится, что вы опишите ситуацию с другой стороны.

У меня как-то в конце школы, 10-11 классы, потом начало института, была подруга. У меня к ней какое-то двойственное отношение. Очень неординарный она человек, всегда с ней было интересно. Но характер у нее был тяжелый, вечно она была недовольна моим отношением к ней, высказывала какие-то претензии.

Дружили мы, дружили, но как-то что-то я не то ей сказала, потому что уже надоело ее бесконечное вранье и понты, так она на меня обиделась, не общались очень долго. Потом вообще она пропала из поля зрения, телефон ее я потеряла, а родственники ее отказывались мне его сказать.

Мне бы очень интересно было бы ее увидеть сейчас, пообщаться. Последний раз мы виделись 4 года назад. Часа 2 пообщались. Не знаю, получится еще увидется или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас плюнули . Не в душу, но в лицо. Звонит подруга, которая была одно время в очень затруднительном положении, я одалживала ей денег, прописала даже ее, устроила на работу. Она закружила роман со своим начальником, денег - куры не клюют, вся в шоколаде. Ну и слава богу, вроде выправилась девонька. Любофф у нее, общения между нами - минимум, некогда.

Так вот звонит сейчас и рассказывает, как она отдыхать ездила. Оказывается, мы на соседних турбазах были почти одновременно, но та, где была она - элитная, с сауной и бассейном, а наша - обычная, без изысков. Ну я даже внимания бы не обратила на разницу в условиях, если б она мне не сказала:

- Господи, ты в этом сарае жила? Это же бомжатник для нищих! Я бы даже на метр не подошла туда. Кстати, ты придешь ко мне на день рождения? Только оденься поприличнее, а то там порядочные люди будут. Красней потом за тебя...

Конечно не приду. Куда ух мне со свиным рылом в калашный ряд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю.

Когда я собралась замуж, у меня ни капли не возникло сомнения, что подружкой невесты будет моя институтская подруга М. Правда, она жила в другом городе. Муж, т.е на тот момент жених, против ее кандидатуры не возражал.

А была еще одна подруга Б, с которой мы проучились в техникуме в одной группе 3 года, и с которой стали дружить только его закончив, да и то повлияло на начало нашей дружбы то, что поступали в институт другом городе вместе. Наша дружба с ней была построена так, что в основном я ее искала, я приходила к ней всегда домой. Она знала про меня все, я же о ней - только то, что она считала нужным.

Начав встречаться с будущим мужем, я их познакомила, она вела беседу-допрос с ним, что мне было неловко перед моим будущим мужем. Но и осадить ее не посмела, т.к. она обиделась на меня , что я не пригласила ее в "подружки невесты", напомнила мне о нашем обещании о том, кто первой выйдет замуж, берет вторую в свидетели. Я ей ответила, что знаю, что нарушила я обещание, но та, первая присутствовала при сватовстве, и я не могу отказать М.

После свадьбы мы с дружками поехали ко мне домой, подруга Б. несмотря на мой отказ, побежала к моей тетушке, и слезно выпросила у нее разрешения поехать с нами.

И вот уже 11 лет я слышу в компаниях, где мы бываеи иногда вместе историю о том, как я не взяла ее подружки. Видимся 1-2 раза на крупных мероприятиях, по телефону очень редко созваниваемся. Дружба, а может просто приятельство, сошло на нет с годами.

Родилась дочь, крестной стала моя тетя, подруга Б. молчала.

Родился сын, крестной стала подруга А., с которой мы дружим с техникумовских времен. Подруга Б. стала снова возмущаться. Я ей ответила, что ее вижу только один раз за целый год, а А. всю беременность была рядом со мной.

На новоселье она снова стала "плакаться" о том, что "не взяли в подружки и сделали крестной мамой" и поставила условие, что если мы родим третьего ребенка, она не только станет крестной мамой, но и имя даст сама.

Мой муж услышав это, сказал мне, что "пусть она сама и рожает".

Вот такая дружба сложилась у меня с подружкой Б.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга... Хотя может больше все-таки приятельница.

Познакомились, когда она пришла к нам на работу и стала непосредственно моей коллегой в моем подчинении. Страше меня на 3 года. Необычная. Со своими взглядами на жизнь. В чем-то незрелая, местами неожиданно нервная и грубая и т.д. Друзей близких у нее практически не было. Но чем-то она меня зацепила, и стали мы вроде как подругами.

Я вышла замуж, на свадьбу не смогла ее пригласить, за что извинилась. У нас ограниченный бюджет был на мероприятие, поэтому метались между друзьями - кого пригласить, а перед кем извиниться. Надо сказать никто не попрекнул, не обиделся. Все отнеслись с пониманием.

Она жила с мужчиной много старше, который все никак не звал ее замуж, но вообще хороший человек. В итоге она просто потихоньку перевезла к нему свое шмутье и накрепко поселилась. С родителями не клеилось житье.

После свадьбы я забеременела, через полгода она тоже "вошла в мое положение" biggrin.gif У меня родилась дочка, у нее позже сынок. Я непротив была общению. Но она приезжала, напрашиваясь, с сыночком ко мне. Мне нужно было управляться по дому, управляться со своим малюсеньким ребенком, еще и создать комфортные условия для них, накормить, напоить, помочь поняньчить ее малыша.

Время пролетало незаметно, как она вновь по нам соскучивалась и опять ехала через весь город, чтоб расслабиться, а мне опять надо было включаться в марофон всекомфортности. Я предупреждала, что мне трудно, она говорила - да ничего страшного. А приезжала с утра пораньше и говорила, что они только что проснулись и не успели позавтркать. Ну как хозяйка могу оставить их голодными? Вот и крутилась опять. Благо приезжали они редко.

Еще гражданский муж очень заболтивый мужчина. У ребенка все, что душа пожелает. Он делает рекламу одному дорогому магазину детской одежды и бартером накупают кучу хорошей одежды. При этом она набирала малые вещи моей дочки и надевала их по разу. Мне не жалко совершенно. Просто даже смешно было. Даже всякое тряпье возьмет. А потом страдает - куда что девать.

Здоровье у нее слабоватое. В обмороки падает, бывает аллергический шок на очень сладкое - отек гортани, задыхается. В общем под прессом своих родных задумала родить второго. Муж отказывается, потому что лет ему за 40, боится что не успеет вырастить достойно своих детей. При том они так и не зарегистрировались. Задумала втайне беременнеть - просто перестала пить ОК. А сыну взяла няньку - мол не справляюсь. И второго туда же....

Я это к чему пишу то все... Трудно мне стало с ней общаться... Невозможно... Она со всей душой ко мне, а я в ступор. Я потеряла дочку, она звонит мне и между делом сюсюкается с сынишкой своим (моя дочка ласково называла его Мишенька). Мне очень больно... Все понимаю, но больно невероятно. Она мне: "Я когда про вас вспоминаю, на Мишку смотрю и говорю: ТТТ!!! ТТТ!!!" Не могу передать словами, что я чувствую в этот момент. Как прокаженная... Что у меня вот получилось так - хоть плюйся, хоть не плюйся.

Или последний раз чуть не плачет: "Мишка устряпал премамановскую футболочку - она не остирывается теперь!" - "Да и пусть дома ее таскает, пятна это еще не дыры. Все равно вырастет из нее скоро." Не понять мне богатых... Я не знаю, у меня есть какая-то субординация - у меня есть приятельница очень так бедненько живет с сыном, я никогда стараюсь не упоминать, что мы что-то там купили или собираемся купить, чтоб ей не было грустно, потому что она позволить себе не может.

Вот не могу общаться с вышеупомянутой подругой... Хотя ничего она плохого мне не сделала... Свела общение к минимуму, но чувствую себя виноватой какой-то... У меня столько подарочков от нее... А я не могла ей ничего дарить, сидела дома, с финансами было очень туго у нас...

Вообще у меня все перевернулось с ног на голову. Раньше я была очень общительной, а теперь вообще иногда могу даже не снимать трубку телефона, если вижу, что высветился номер какой-нить подруги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flaminga

Вы знаете, я давно заметила, что горе словно бы обостряет наши чувства. И мы начинаем чётко различать кто нам друг, а кто просто проходил по жизни рядом.

Скорее всего Вы и раньше замечали в своей подруге те черты, которые сейчас вызывают у вас раздражение и неприятие. Но в той жизни Вы старались об этом не думать, оправдывали для себя то, что в её поведении Вам не нравилось.

Но сейчас Вам больше это не нужно, у Вас другая жизнь. И истинные друзья, а я уверена что такие у Вас есть, не будут лишний раз бередить Вашу рану. Чуткие люди понимают Вашу боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Вот не могу общаться с вышеупомянутой подругой... Хотя ничего она плохого мне не сделала... Свела общение к минимуму, но чувствую себя виноватой какой-то

Да нет, конечно, она ничего плохого вам не сделала, просто у человека полностью отсутствует чувство такта, да и вообще, мозги свои она старается лишний раз не утруждать.

Я не понимаю только одного, почему вы чувствуете себя виноватой? Разве не вы - хозяйка сама себе и не вы решаете, с кем вам поддерживать отношения, а с кем нет. Если вам некомфортно с человеком, зачем с ним общаться? Ради чего? Чтобы сделать ему приятное за счет своих нервов и времени, потраченого впустую?

Я считаю, что оно того не стоит. Неблагодарное оно занятие. Вы же не клоун, чтобы развлекать кого-то, даже если у вас нет к тому настроения.

Хочется вас поддержать в вашем решении задвинуть вашу "подругу" далеко и надолго.

Сил вам и светлой полосы, и чтоб по жизни вас окружали только добрые и мудрые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я давно за собой замечала, что добрая слишком... Вот и пользуются многие... Мне кажется, что будь я резка в порывах, потом буду маяться со своей совестью... И так плохо, и эдак не очень. Вообще стараюсь, насколько это возможно, затаиться и первой на контакт пореже выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FlamingA

Это не Ваш человек. Понятно, что Вы отгораживаетесь от нее. Вы ни в чем не виноваты.

Сафо

в ЖЖ она открыла тему "Что такое дружба для вас", я ей просто напомнила ту ситуацию в комментарии, написав среди прочего, что с тех пор исчезла дружба, остались хорошие приятельские отношения. На это подруга ответила, что я сейчас объявляю о конце дружбы. Но как же я могла еще сформулировать, если и вправду ее отношение ко мне уже было далеко от дружеского... Себя неправой она не считала, еще и спрашивала ехидно: "Ты ревнуешь, что ли?"

Но все уже в прошлом. Я как выговорилась тогда на форуме, стало намного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня ситуевина... Я,_беременная_(8месяцев)_попала в реанимацию в тяжелом состоянии. 9_часов под капельницей. Как оклемалась_-_позвонила лучшей подруге,_рассказала,_что на свадьбу к ней не попадаю. Поздравила на всякий случай заранее. Все,_подруга пропала. Я лежала в больнице месяц до самых родов, потом после родов еще месяц с ребенком_(моя малышка инвалидом родилась,_пришлось побороться за ее жизнь)._За все это время от ЛУЧШЕЙ подруги ни звонка,_ни смс-ничего... Как раз тогда,_когда мне была просто необходима ее поддержка. Позвонила потом,_когда мы уже дома были,_так я даже не ответила. Думаю,_раз она ко мне так относится_-_то зачем такая дружба? Кстати,_дружили мы к этому времени лет 17_уже. Почти три года прошло,_а я до сих пор в шоке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, кажется, обидела подругу свою. Но, понимая ее мотивы, все же не могу убедить себя в том, что не права...

Котик мой уехала в столицу 5 лет назад (я ее поддерживала в этом решении) и ей пришлось тяжело на первых порах. Мы общались по смс и интернету, реже по телефону. Иногда виделись и очень радовались этому, но, видимо, расстояние все же нас развело и душевно, не только физически.

Недавно я тоже переехала с семьей в другой город и выслушала снисходительные пожелания "научиться жить в мегаполисе", хотя я живу одна с 16 лет, а подружка моя до 30 лет у родителей на содержании...Я недоумевала...чему нужно учиться, ибо было всякое - и жила одной любовью и овощи с колхозного поля таскала (с разрешения) и всяко-разно, но всегда была счастлива.

А недавно ситуация: у Котика очередная несчастная любовь, я сочувствую, помогаю чем могу (все мои подружки почему-то ценят мои советы). Про несчастную любовь говорю без иронии - действительно любовь и действительно несчастная, а потому как не впервой такое, то и переживаний море у Котика, вплоть до истерик.

Однажды Котик звонит и рассказывает об очередном своем умозаключеннии про свои отношения с нашим принцем и плачется. Денег, по ее словам, мало, а звонок на моблильный мне в роуминге, и, после 3-го получасового интервала разговора (деньги периодически кончаются на мобильном и Котик бежит к терминалу платить) я намекаю, что ей дорого говорить и давай отложим разговор до того момента, когда у меня интернет появится - сможем обсудить все подробно и вволю поболтать.

Следует трагическая пауза и телефон выключается.

Затем у меня возникают проблемы с жильем (существенные) и я кручусь как могу, периодически посылая Котику смс. Она сухо отвечает. Так проходит почти 2 месяца.

Недавно она сама позвонила мне поздравить с именинами. И я поняла, что она очень обижена, но пытается наладить наши отношения, однако обида то и дело "всплывает". Например, я советую ей сейчас при всех ее переживаниях оберегать свою нервную систему и здоровье вообще (рассказываю, как это можно сделать),а она вскрикивает, что это не те меры, что помогут ей, а нужна ей поддержка (и оказали ей поддержку в нужный момент другие люди, а не я).

Или - рассказываю о переезде в другую квартиру и получаю порцию нравоучений и рассказ о том, что ей было гораздо тяжелее, ведь она была совсем одна, а у меня дети eek.gif Тут, честно, не поняла ее - по-моему, переезжать с детьми на порядок сложнее, чем одной....

Разговор окончился ничем..Переживаю sad.gif Думаю, может письмо написать ей, изложить все свои резоны, а там пусть решает, нужна я ей или нет. Все равно любить я ее буду, но навязываться, конечно, не стану...Эх, знаю я про все ее недостатки, но так боюсь, что под действием стресса она просто неадекватной станет...Человечек был золотой...когда-то sad.gif

Простите за длинный пост и спасибо, что выслушали blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай, который можно описать в данной ветке, был всего лишь один, но с самой близкой подругой. Это было три года назад. На тот момент мы дружили ни больше ни меньше 16 лет, как говорится нон-стоп.

Ну и... я очень болезненно переживала разрыв со своим первым мужем. И чтобы заполнить пустоту, пыталась найти замену. Был у меня один клиент. Когда он узнал о разрыве с мужем, то сразу пригласил на свидание. Потом второе. Было лето, он снимал домик на базе отдыха и я приезжала к нему туда на выходные. Я не скажу, что это были высокие чувства или страсть... просто нам было удобно вместе, комфортно.

Я была с подругой, когда позвонил мой воскресный ухажер и просил приехать к нему на базу отдыха, так как он мается в одиночестве. Подруга была за рулем, ничего не предвещало беды и мы вместе приехали. В течение вечера меня как-то плавно отодвинули на второй план, а мои товарищи заметно сблизились. Было неприятно, но все делали вид, что ничего необычного не происходит, смеялись, беседовали, спорили. Мне надоело сидеть и молчать я ушла спать.

Через несколько часов пришел Саша, мы занялись сухим сексом и я понимала, что это происходит только для того, чтобы скрыть его неловкость в сложившейся ситуации. Утром я проснулась в одиночестве. Я курила на крыльце и из леса возвращались они...

Мы с подругой сели в машину и уехали. Всю дорогу молчали. Потом она сказала, что нам надо откровенно поговорить. Вот тут я взорвалась. Какого черта он тебе сдался? Ты же на моих глазах... это же просто мужик, а мы с тобой и огонь и воду и медные трубы!!!! Ты вспомни сколько их было у нас! Мы колготки меняли реже, чем мужиков!!!

Мы обе ревели, она говорила, что такого с ней никогда не было, что между ними искра пробежала, а между нами все равно ничего серьезного не было. Я считала, что можно было повременить, не на моих глазах, и что одно дело искра, и совсем другое - чес в трусах.

Она пришла через две недели, сказала, что порвала с ним отношения, что только сейчас поняла ЧТО действительно натворила. Тот мужчина мне был параллелен, а успокоительные я пила еще похлеще, чем после расставания с мужем.

Больше года мы не общались, обе вышли замуж, она родила сына. Я не была свидетелем ни ее свадьбы, ни рождения ребенка, о чем сейчас очень сожалею. Мы перешагнули через тот случай, выросли из него, сейчас дружим пуще прежнего. Просто я имею ввиду, что она на это способна. Но именно она как никто другой (и еще мой муж) стали мне опорой в очень тяжелую минуту, когда даже родная мама от меня отвернулась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×