Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

Юмор на лицо

И удивительно читать, что барышни считают нормой не мыться ежедневно

Вот и мне удивительно. Особенно про якобы нормальность водных процедур раз в неделю - это вообще за гранью моего понимания. Видимо, поэтому не стоит удивляться, почему нередко встречаю людей с виду вроде и приличных, но пахнущих не совсем прилично. Пусть даже только с близкого расстояния, от этого не менее противно. Очень сомневаюсь, что абсолютно у всех этих товарищей отсутствуют необходимые бытовые условия для ежедневной помывки. Тоже, наверное, защитный слой наращивают tongue_ss.gif

Лелька

В пионерских лагерях детства нас водили в баню раз в смену

Мое первое и единственное пребывание в лагере запомнилось мне в первую очередь невозможностью помыться. Даже в 11 лет для меня это был ужас ужасный. Когда через неделю после начала смены меня приехала навестить мама, она была в не меньшем ужасе. Помню, что почти сразу же повела меня на речку и начала намыливать шею (в прямом смысле этого слова laugh.gif ), постоянно причитая: "Какая грязь! Какая грязь!". В общем, так я и уехала из лагеря вместе с ней в тот же день. Мама настояла. Наверное, представила, сколько времени и мыла придется извести, если я останусь до конца смены laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

[Оссподи, зачем вы уже сюда мамочку с грудничком принесли? shiz.gif Для масштаба в сравнительном анализе?

Не просто гипотетическую мамочку, а именно себя в качестве мамочки, потому что я дважды была ею и у меня не было условий для ежедневного принятия душа.

Я писала, что всё зависит от ситуации, в которой находится женщина, или она мамочка или не надо ходить на работу, дома сидит, или просто эндокринная система в норме, не залита потом по уши, не отваливаются чешуйки, но не сидит она грязной свиньёй, как вы тут пытаетесь внушить это женщинам, которые не принимают душ ежедневно.

Вы можете не поверить но для большинства женщин норма это подмыть интимные места, умыться, почистить зубы ежедневно, а полностью по потребностям.

[То бишь получается, если бы вы оказались в доме без условий, то ждали бы пока грязь сама отвалится или мухи при подлёте начинали падать замертво, так?

А тут уже вы утрируете, для масштабу в сравнительном анализе что ли?

Прошу прощения, но у меня программа глючит, поэтому впредь буду без цитат отвечать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Кстати, на приём душа у меня уходит минут 15 от силы, это надо лечь в ванную, чтобы проторчать в туалетной комнате час.

Кстати, я сама была молодой мамочкой и без ванной комнаты и канализации пришлось пожить с малюсеньким ребёнком в доме сразу после родов. И воду носила из колонки, нагревала, естественно. Да, было нелегко, тем паче не имея под рукой кучу бабушек в помощь. Так что не говорите мне как вам тяжело. Пережили, в курсе.

А уж имея все блага под рукой - только открой кран, но отказываться - сие для меня чудо.

Снебессвалившаяся

Вот и мне удивительно. Особенно про якобы нормальность водных процедур раз в неделю - это вообще за гранью моего понимания.

Да. От слова совсем.

Тумми Весна

душ утром бодрит, а вечером снимает усталость

Совершенно верно. Пришёл после работы, принял душ, освежился и усталость, как рукой сняло, открывается второе дыхание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Будьте столь любезны - отредактируйте тэги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Вы можете не поверить но для большинства женщин норма это подмыть интимные места, умыться, почистить зубы ежедневно, а полностью по потребностям.

Вы можете не поверить, но для меня это открытие. Во всяком случае, среди тех кого я знаю, для большинства как раз наоборот, норма - мыться каждый день. Есть исключения, которые как и вы считают, что раз в неделю помыться достаточно. Но для меня лично это дико и неприемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебессвалившаяся

Видимо, поэтому не стоит удивляться, почему нередко встречаю людей с виду вроде и приличных, но пахнущих не совсем прилично. Пусть даже только с близкого расстояния, от этого не менее противно.

Вы как то не можете понять что не все люди повышено вонючи. Есть такие что хоть замойся, всё равно неприятно пахнут, есть такие что раз в неделю купаются а запаха нет совсем. У меня отчим такой ему уже 77 лет, вообще редко купается и за за неимения условий, тем не менее я за все 25 лет что его знаю никогда от него запах не слышала и потным его никогда не видела. Вот такое свойство организма.

Вы можете подумать что у меня с нюхом что то не то, так как раз наоборот, у меня нюх как у ищейки, и работа завязана на запахах я своих ребят если кто не дай Боже выпил а версту слышу. Кстати и о них я тут писала, сами понимаете работаю в совхозе, тут полно шоферюг и трактористов которые моются в лучшем случае раз в неделю, и в одежде рабочей ходят такой то колом стоит Тем не менее от одних воняет, а от других вообще никак.

И про санитарочку нашу я тут как то писала, она всегда раз в неделю купается, дома воды горячей нет, а заморачиваться с подогревом ленится, тем не менее никогда от неё неприятно не пахло. И в то же время писала за другую коллегу, та намывается постоянно по голове даже видно с утра чистая, а к обеду с волос капает, и потом разит нещадно.

А то что у кого то от того что он вечером не помылся дискомфорт, так это тоже тараканы приобретённые. Здоровая кожа если она не потела, не должна такие ощущения вызывать. А я например вообще не понимаю что это за помывка такая без ничего. Я если лезу душ принимать так всё равно с гелем и мочалкой, иначе мне кажется я только грязь развезла. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Есть исключения, которые как и вы считают, что раз в неделю помыться достаточно. Но для меня лично это дико и неприемлемо.

Вот и я сегодня сделала для себя открытие. Тем паче поразительно слышать это не от мужиков, а от барышень! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

среди тех кого я знаю, для большинства как раз наоборот, норма - мыться каждый день

Так говорить можно как угодно а как на самом деле только в таких вот местах как интернет, где всё анонимно, только и узнаете правду laugh.gif

Пыс: Мне тоже ничего не стоит сказать что моюсь три раза в день когда будет сидеть подходящая компания, а сама может грязь об углы обтёрла и пошла music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ежедневный душ, температуру в доме, ну и мамочек молодых к слову.

Был в моей жизни момент - зима, запомнился один сезон - это были 90-е. Отопление в поселке отсутствовало, как класс. Ребенку было годик с лишним. И вот как сейчас помню у нас с ним, в квартире где мы жили, было 2 градуса тепла. А у родителей 6 градусов.

И вот при такой температуре, с маленьким непоседливым ребенком я абсолютно точно мылась, и голову мыла, а волосы всегда длинные. Ну во первых тело отдыхает, потому что весь день в ста одежках, а во вторых любовь у меня тогда была страшная. И вот он придет а я чуханка. Не, я и так чуханка была, дома в куртке ходили, сын в пальто спал, но еще и вонючая чуханка?? laugh.gif Щазз.

Помню приходит однажды, а я в куртке дверь ему открываю. Он мне - Ты куда собралась. Я вопроса не поняла - куда, куда, живу я здесь. Посидел немного, понял все. laugh.gif В постели лежим, а я туда бутылки с горячей водой пластиковые ложила, он её ногой случайно нащупал - Ой, я что-то задел, в этом ледяном доме что-то горячее есть? laugh.gif

Так что было бы желание. А вообще сколько себя помню, с 15 лет как заженихалась (фу, слово то какое) стала мыться каждый день, сначала перед свиданием, потом привыкла. А воды горячей тоже не было никогда в те времена. Так дело обходилось одним ведром - в зависимости от температуры в доме регулировалась температура воды. Сильно холодно, значит вода сильно горячая. На волосы второе ведро.

Юмор на лицо

Я, напротив, не усну, пока не ополоснусь. Мне психологически будет даже некомфортно.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Вы как то не можете понять что не все люди повышено вонючи

Можем понять. Это непосредственные отдельные выводы из отдельных высказываний. Как вариант. Индивидуальный запах человека и его кожи - это одно, даже в повышенной концентрации. Но при условии соблюдения ежедневной гигиены. И совсем другое - наслоенные многодневные пыль и пот. Я об этом амбре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.giflaugh.giflaugh.gif Какое интересное название темы.

Кипятком конечно нет, не мою. Но стараюсь делать это после каждого похода в туалет. С детства так научили. На работе, конечно, не выполняю это правило.

Ну а душ полностью принимаю по мере загрязнения. Надеюсь не пахну(себя-то ведь толком не оценишь). Люди не шарахаются и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебессвалившаяся

Но при условии соблюдения ежедневной гигиены. И совсем другое - наслоенные многодневные пыль и пот. Я об этом амбре.

Ну так о чем и речь. Я вот например вчера вечером искупалась по полной программе с мытьём головы, сегодня спала до 12, потом переползла на диван и сижу кино смотрю целый день. Утром естественно умылась, почистила зубы, подмылась. Какая такая пыль и грязь на меня налипнут если вчера у меня производилась полная уборка квартиры с доместосом? И потеть мне не с чего у меня дома 22 градуса и лишних телодвижений я не делаю. С чего мне вдруг завоняться? blink.gif

Перед сном я опять таки почищу зубы, помою причинные места, сменю прокладку ежедневную. Откуда вони взяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Так говорить можно как угодно а как на самом деле только в таких вот местах как интернет, где всё анонимно, только и узнаете правду

Не знаю, но обычно люди не видят в этом ничего зазорного и говорят об этом напрямую, ещё и спорить, доказывать будут, что мыться каждый день вредно. laugh.gif

Или в разговоре проскакивает - кто как относится к водным процедурам. Не думаю, что специально привирают, происходит как-то невзначай, ну типа, что на уме, то на языке.

Ornella

Перед сном я опять таки почищу зубы, помою причинные места, сменю прокладку ежедневную. Откуда вони взяться

Да дело даже не в вони. Или мыться нужно только когда завоняет? Не могу понять - в квартире тепло, горячая вода есть, неужели не хочется просто постоять под душем? Смыть с себя всё за день проточной водичкой? Просто немного освежиться? Честно, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу гораздо более безболезненно пережить безденежье, измену, мигрень, но не отсутствие ежедневного душа. И одежду я меняю каждый день. Какой ужас!

Интересно, чтобы вы сказали, если бы не смогли попасть в ванну совсем?

Я до инвалидности мылась дважды в день. Утром и вечером (летом бывало больше от жары и влажности). Одежду меняла каждый день, всегда была такой чистюлей.

А потом попала в больницу, на четыре месяца. 23 декабря госпитализировали, потом много времени борьба за жизнь, и голову впервые мне помыли в конце февраля. До этого просто невозможно было сделать. А потом меня два года мыли на диване, мама тазики и ведра носила. В 2001 году я попала в санаторий, где меня засунули в ванную с водой. Боже, я рыдала в голос, что от меня отваливались пласты грязи. Стыдно было, будто я бомж какой-то.

После этого меня возили в ванну, мама с папой меня пересаживали с кресла в ванную, а потом вдвоем вытаскивали обратно. Мылась я в купальнике, так как перед отцом телеса обнажать не могла никак.

А когда он не мог приходить, я мылась над ванной. Как могла. Потом у меня появился подъемник (уже после смерти отца года два прошло, и я все это время так и не мылась в самой ванной). А вот с июня месяца прошлого года, я снова не могу мыться в ванной, только над ней. Маме тяжелое нельзя поднимать, а меня на подъёмнике везти если, то ноги болтаются, то еще что.

И я раньше тоже фыркала, как можно мыться редко? Не понимала ничего, казалось все должны как я дважды в день в душ. А потом жизнь засунула в такие условия, что мне помыться над тазиком, сидя на диване и то в радость было. Да и над ванной тоже.

Человек такая скотина, что ко всему привыкает. rolleyes.gif

P.S. Помню, как один урод ржал: "И как ты теперь будешь мыться? Раньше дважды в день, а теперь никак". Ха-ха, как смешно! К некоторым возраст приходит один и да, мне хотелось, чтобы он на моем месте оказался. Посмотрела бы я потом, как бы ему весело было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, название ветки. blink.gif

Юмор на лицо

И, кстати, был у меня период - я жила в доме совсем без условий и, в отличие от вас, принимала душ ежедневно.

Как? Во дворе из леечки? Или в тазике из кружечки? Летом проще, а зимой только в тазике.

Вы наверное были взрослой женщиной и самой себе хозяйкой. А я была девочкой. И мама меня ругала, если я пыталась помыться среди недели. Зачем типа воду тратишь, ты что испачкалась как шахтер? И так далее. Даже более того, совершать омыновения самого святого у женщины места мне приходилось украдкой, не на ночь, как было бы логичнее и удобнее, а днем, когда она на работе. Потому что однажды случайно узнав, она меня отчитывала:"Зачем тебе делать это каждый день? Ты что с мужиками спишь? Нечего туда так часто лазить, еще занесешь туда заразу!" Ей богу, не вру! Разрешалось это делать часто только в критически дни.

А я была послушной девочкой, но тут приходилось выкручиваться.

Но в баню точно ходили раз в неделю, торжественно, со своими тазиками. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания из детства.

Жили в деревянном восьмиквартирном домике без удобств. На кухне печка-мазанка, на которой готовили, топилась дровами.

У нас сестрой на двоих алюминиевая ванна, которую притаскивали из кладовки, усаживали нас сестрой туда в протопленной кухне, наливали воду и намывали нас.

С детства привит мамой пунктик - в постель (чистенькую, беленькую) ни в коем случае нельзя ложиться немытой и только в свежей пижамке biggrin.gif

Причем, не просто лицо-руки-ноги. А именно после процедур в этой ванночке.

Читаю в ветке про уборку, про то, как заправляют постель. Некоторые пишут "Я не заправляю, потому что вдруг днем прилягу, нырну туда" У меня сразу мысль "А как же душ и чистая ночнушка?" Для нас дневное лежание - это просто на диване и под плед biggrin.gif В постель только после душа.

Отвлеклась...

Тогда же в детстве, была еще и алюминиевая ванна побольше. У мамы спрашиваю "Для чего?" "Вы моетесь в ванночке маленькой, а мама с папой - в большой!"

Процедуру не наблюдала. Но просто знала порой, что вот сейчас на кухне, притащив туда ванну "для взрослых", там моется папа. Ну или мама.

Помню процедуру выноса воды после мытья. Папа выносил. Если папы не было, мама как-то ковшиками сливала в раковину, вычерпывая из ванной.

Короче, процедура ежедневного мытья при отсутствии удобств запомнилась очень хорошо laugh.gif

Ну и кроме этого обязательно раз в неделю в баню - это святое!

А, еще горшок запомнился.

Туалет был на улице. Общественный, один на 6 восьмиквартирных домов.

У нас с сестрой горшок. Просто в памяти - он был всегда чистый и свежий.

Нас же двое с сестрой было, а горшки дефицит, как и все в то время laugh.gif

Если сразу две захотят, для мамы хоть караул кричи.

Потому что мы были вредными брезгушками. Одна чуть попИсает, вторая уже туда не пойдет. Визжать будет, скорее в штаны надует, но только не в этот горшок, где уже хоть что-то есть. Бедная мама laugh.gif И ведь выкручивалась как-то? g.gif

Далее, общага.

Там у нас душевые были только на цокольном этаже и работали два раза в неделю! А мыться мы умудрялись каждый день.

Запирались в бытовке или на кухне, вставали в тазик, поливали себя из ковшика.

Юмор на лицо

Тем паче поразительно слышать это не от мужиков, а от барышень!

Ну не знаю, если судить по той же общаге, у нас многие парни во сто крат чистоплотнее девушек были.

Мы-то раз в день умудрялись намываться в бытовке, и то не все, ну очереди туда не было, учитывая одну бытовку на крыло.

А ребята, мало того, что у них в бытовку по вечерам очередь была, они еще и по утрам умудрялись типа душа принимать, ну хоть как-то обливаться.

Ornella

Какая такая пыль и грязь на меня налипнут если вчера у меня производилась полная уборка квартиры с доместосом? И потеть мне не с чего у меня дома 22 градуса и лишних телодвижений я не делаю. С чего мне вдруг завоняться? 

Перед сном я опять таки почищу зубы, помою причинные места, сменю прокладку ежедневную. Откуда вони взяться?

Ну для меня лично дело не в вони или грязи.

Чисто водные процедуры. хотя бы облиться полностью водой.

Дело в том, что наша кожа тоже выделяет что-то и не обязательно пот в большом количестве. Совершенно не потеют только мертвые. А нормальный организм функционирует так, что хоть немного пота он выделяет. Даже в холод. И вот это надо смыть. Ну мне во всяком случае smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Интересно, чтобы вы сказали, если бы не смогли попасть в ванну совсем?

Вопрос не мне, но я тоже хочу ответить. Вы немного разные ситуации сравниваете. Одно дело - у человека есть возможность, но нет желания, а в вашем случае есть желание, но к сожалению, нет такой возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

С детства привит мамой пунктик - в постель (чистенькую, беленькую) ни в коем случае нельзя ложиться немытой и только в свежей пижамке

Везет. sad.gif У каждой мамы свои пунктики.

Тумми Весна

Одно дело - у человека есть возможность, но нет желания, а в вашем случае есть желание, но к сожалению, нет такой возможности.

А в случае с моим детством как? Родители никак не понимали ежедневной помывки, корыто не покупали из принципа. Если что - есть баня. Там хорошо, да. Там отпариться можно, отскрестись от души. Только что там было скрести то, ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не приму вечером душ, я спокойно не усну. У меня даже дети перед сном привыкли мыть ноги, подмываться, умываться и менять белье. Какими бы уставшими мы не были, но освежиться перед сном процедура обязательная.

Не люблю утренний душ, отнимает много времени. А вот вечером расслабиться в ароматной ванной, или в горячем душе самое то.

И уж тем паче, когда дети были маленькие я мылась каждый день. Ибо на мне были практически все физиологические жидкости детского организма. Да и грудное вскармливание подразумевает ежедневный душ.

Вы можете не поверить но для большинства женщин норма это подмыть интимные места, умыться, почистить зубы ежедневно, а полностью по потребностям.

Значит я меньшевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Если я не приму вечером душ, я спокойно не усну.

А в поезде? Да если еще и на юг ехать, сколько там суток от вас? А в походе? Для меня речка не оставляет ощущения помытости, так, частично. Я знаю людей, которые летом ходят в походы с палатками, они купаются только в речке чаще всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

неужели не хочется просто постоять под душем? Смыть с себя всё за день проточной водичкой? Просто немного освежиться? Честно, не понимаю.

Терпеть не могу купаться, вот в бассейне плавать это да, с удовольствием, а купаться загоняю себя постоянно. При чем так почему то только дома, хотя и ванна удобная и всё есть. Вот на море если, там с утра в душ, потом на море, с моря в душ, потом опять море душ и так до бесконечности. А дома потом ванну мой, пол если накапало опять мой, кафель если на него попало тоже мой. Ну и сам процесс не могу сказать чтобы нравился. Плюс спина даёт о себе знать, все эти телодвижения. Вот муж первый тот очень любил купаться, мог часами в ванне валяться, что не мешало ему последние годы подванивать.

Смыть с себя всё за день проточной водичкой?

Нет такого желания, у меня нет на физическом уровне таких ощущений что с себя надо что то смыть, ну там эмоции или ещё что то.

Хотя вот как тут пишут, когда по молодости приезжала в село в Россию к родне отдыхать, там тоже в корыте без конца намывалась. Ну тогда оно понятно, женихов куча biggrin.gif

Канцелярская крыса

И вот это надо смыть. Ну мне во всяком случае

Ну так правильно, лично вам так комфортно а мне по другому biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я знаю людей, которые летом ходят в походы с палатками, они купаются только в речке чаще всего.

Поверьте, когда они возвращаются в город, то начинают мыться ежедневно (ну, про всех не скажу), но они и без походов мылись бы нечасто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот дома работаю, мне теперь мыться раз в неделю? Нет, мне нужно в душ каждый вечер. А вот что терпеть просто ненавижу - это душ с утра, волосы мыть с утра. С утра трудно раскачиваюсь и не могу себя заставить в душ залезть.

Но честно вам скажу, иногда так лень идти в душ, когда очень устала и лечь бы лицом в подушку и спать. Я тогда иду в ванную, встаю перед ванной, говорю: ванна, я тебя ненавижу laugh.gif , и иду мыться. А что делать, надо. А надо не потому что прямо грязная, мне кажется, что водой мы смываем с себя весь негатив прошедшего дня. Иногда я это кожей чувствую.

А насчет рук, мне руки сами говорят, когда они грязные. Бывает, могу два-три раза в день их помыть, а бывает каждые пять минут тянет их помыть (или отмыть от чего-нибудь, ну или от кого-нибудь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Наташ, понимаю тебя.

Но тут ,как говорится, привыкает человек. Ну не помирать же из-за того, что у тебя нет возможности помыться?

И я лежала по 4 месяца в больнице, когда могла помыть только лицо и руки.

Голова кружилась, подняться не могла, интимные места обрабатывали отдельно, хоть за это спасибо. А постель в той больнице меняли раз в 10 дней.

Ну старалась просто на этом не зацикливаться. Ну нет возможности, что поделать.

И да, я не берусь судить тех, кто не считает необходимым мыться каждый день, да еще с мочалкой, да мылом.

Потому что организмы у всех разные и потребности, и возможности разные.

Ornella

Ну так правильно, лично вам так комфортно а мне по другому

Угу. Я и подчеркнула, что это лично для меня. Не претендуя на истину и не доказываю, что только так правильно для всех biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я вот дома работаю, мне теперь мыться раз в неделю?

Почему раз в неделю. Мыться нужно столько сколько желает душа, терпит кожа, позволяют финансовые возможности ну и по мере вонючести тоже laugh.gif Тут как с поварёшками каждая сама себе хозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×