Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

Тумми Весна единственное свое- мыться без мыла. Я и в форуме писала об этом...

У меня были разные гинекологические проблемы - дисбактериоз постоянный. Врач сказала - не мойся с моющими чаще раза в месяц.

Перестала - проблемы кончились.

Ornella все должны потеть и вонять иметь жирную кожу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Заинтриговали, а вы его чего с опекуншей нюхали пристрастно?

Заинтриговало, как же: он не моется, а вдруг воняет. Опека придет с иснпекцией, а он воняет, скажут плохо ухаживаете.

Ну не нюхали, так, принюхивались. blush.gif Ведь если человек воняет немытым телом там вроде и принюхиваться не надо, так ведь? wink.gif

Я тоже ездила в детстве в один и тот же пионерский лагерь (это были конец семидесятых -начало восьмидесятых годов), он считался очень хорошим и богатым, был от ж/д дороги, организация богатая во все времена. Жили в двухэтажных корпусах, но душевых там было совсем мало и их закрывали и нам не разрешали пользоваться. Нас водили в баню раз в неделю. На территории была баня и все отряды мылись по очереди. Не самое приятное воспоминание.

Когда я отдыхала в этом же лагере уже в старших классах, то тем девочкам, у которых были критические дни, разрешали пользоваться душевыми. Втихоря разрешали вожатые, в тихий час, чтобы никто не знал. Оказывается они были рабочие и ключи были у воспитательского состава, чтобы пользовались только они.

Как то мне никак не везло в детстве с мытьем. sad.gif

Моя бабушка 1913 года рождения, до 15-ти лет жила в деревне, потом московский заводской барак, так вот она говорила: "Голову надо мыть когда она грязная!"

Мы как будто в разных СССРах жили. В журнале "Работница" меж тем писали, что частое мытье головы вредно, нормальной жирности кожу достаточно мыть 1 раз в 7-10 дней. Мамой клянусь.

И еще были всякие советы "как помыть голову, если нет воды или условий для мытья", помните? Типа посыпать муку на голову, потереть, она впитает лишний жир (!!!) и потом просто расчесать массажной щеткой с надетой на неё стиранным чулком. Помните?

Я один раз попробовала. laugh.gif Результат не понравился. Но оттенок волос был загадочный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ведь если человек воняет немытым телом там вроде и принюхиваться не надо, так ведь? wink.gif

Ну естественно, вот меня и удивило, если он не воняет, чего вы его там нюхали да в баню зазывали так настойчиво, что даже вон:

Психиатры и родственники сказали - отстаньте.

Какая-то тёмная история с этим худощавым. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мы как будто в разных СССРах жили. В журнале "Работница" меж тем писали, что частое мытье головы вредно, нормальной жирности кожу достаточно мыть 1 раз в 7-10 дней. Мамой клянусь.

Я рядом встану drinks_cheers.gif

Не в "Работнице", а в журнале "Пионер" был цикл статей, как ухаживать за собой, за волосами в т.ч. Не отрицаю и "Работницу", просто я читала в "Пионере"

Сухие волосы - раз в 10 дней. Остальные раз в 7 дней. Если беда с жирными волосами, то можно 2 раза в неделю, но лучше не увлекаться. А какое-то время перетерпеть, не мыть чаще и они перестанут быстро салится. Ну и чтобы не выглядели сальными, куча рецептов типа сухой помывки мукой.

Я один раз попробовала. Маме было жалко муку, мне - волосы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А вашей бабушке, когда она это говорила, было 7-8-9-10-11 лет?

Ну я думаю если человек прожив 15-ть лет в деревенском доме, а потом барак и комната в коммуналке, СВОИМ детям говорит это, то наверное ей в 7-8-9-10-11 лет говорили тоже самое.

я не поняла вопроса. Вы о чем?

wink.gif Ну о том что вы даже не догадывались, что голову можно мыть чаще...

Сухая кожа - это болезнь?

Ну это не очень нормальное состояние организма.

У меня были разные гинекологические проблемы - дисбактериоз постоянный.

shiz.gif Где у вас гинекология? У вас настолько особенный организм? Дисбактериоз несколько в другом месте!

Канцелярская крыса

Мимоза

Ага, что бы советские люди толпами каждый день в общественные бани не давились, вот и несли в печати пургу всякую. Мыться раз в месяц, в год ребенка пельменями кормить и прочая хрень.

Канцелярская крыса

Ну и чтобы не выглядели сальными, куча рецептов типа сухой помывки мукой.

Угу а в чайнике нагреть воды и помыть, прям умрешь!

Мимоза

Мы как будто в разных СССРах жили

В одном, бабуля моя малограмотная была, глупостей не читала и имела на все свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню свое детство wink.gif Лет до 12 нас, трех сестер, невозможно было загнать в ванну и убраться в своей комнате.

Зато потом, откуда что взялось? Мне даже дверь в ванной выламывали, два часа там сидела. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после первых родов стала очень сильно потеть.

Сяду дочь грудью кормить, с меня прямо капает, да ещё лето очень жаркое было, одежда мокрая, а запааах... ужас. В душ по 5 раз в день бегала, одежду и бельё меняла полностью, а всё пропитывалось ароматами, мне казалось, что волосы какой-то псиной воняют. Видимо, гормональный сбой был, после вторых родов не было такого, грудью не кормила детей, может, поэтому.

Сейчас дочь приучаю личную гигиену соблюдать, как мама меня когда-то. Красоте 3,5 года, но она знает уже, что девочка всегда должна быть чистой и опрятной, моется сама, под моим руководством.

У родственницы дочери 15 лет, а она трусы раз в неделю меняет, хотя с мальчиком своим в одной кровати спит. Мама объясняет это тем, что в деревне живут, "воды не натаскаешься, да не нагреешься". Я в шоке, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Угу а в чайнике нагреть воды и помыть, прям умрешь!

Ну к тому времени у нас уже была цивилизация в виде горячей воды из крана laugh.gif Поэтому в чайнике даже не обязательно было греть, можно и под душ встать.

Но я искренне верила тому, что пишут в прессе. Положено голову раз в неделю мыть, значит оно так правильно и есть. А сухая помывка мне не понравилась.

И решила я оставить на лето вот это издевательство над волосами. Ну когда в школу не ходишь smile.gif

Там было сказано, что месяц потерпеть и волосы перестанут быстро салиться.

Но у нас летом тогда были частые пыльные бури. Не... и так, и сейчас, если ветер поднимется, то пылищи много. А тогда это были натуральные пыльные бури, а не просто ветер! Причем, совершенно неожиданно возникали. Да почти каждый день!

Выйдешь в магазин - вроде тишь да гладь. А через пару минут как шквал.

Вы не поверите, но не то что просто душ принять, там полный нос этой пылищи забивался и уши надо было вычищать капитально только после похода в магазин!

Эта пылюка забивалась и под одежду! shiz.gif И даже под бюстгальтер и трусики! Представляете, что творилось с волосами! shiz.gif

Так мой эксперимент бесславно провалился.

И тут мне попалась очень умная книжка польской авторицы "Ева всегда молода!" Она мне понравилась гораздо больше,чем "Работница" или "Пионер" biggrin.gif Там разрешалось голову мыть каждый день!

Если что, кто скажет, чему мама учила. Так подростки часто что ли слушаются своих мам biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну к тому времени у нас уже была цивилизация в виде горячей воды из крана

А вот этого я в принципе никогда не понимала, есть вода и даже горячая и сидеть башку мукой посыпать, потому что так в журнале написано?! Не, не пойму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Где у вас гинекология? У вас настолько особенный организм? Дисбактериоз несколько в другом месте!

Погуглите "дисбактериоз влагалища", он же "вагинальный дисбактериоз".

Без душа обхожусь легко, мне - главное в ванну нырнуть. Желательно с книжкой и желательно на час smile.gif

Не понимаю, зачем нужны ежедневные прокладки huh.gif За день все равно запотеть и, простите, завоняться, эти места не успевают. А вечером смена белья.

Хотя все индивидуально, конечно.

|Больше удивляет, когда от девушек пахнет этими самыми прокладками с ароматом то ромашки, то еще чего. Ни с чем этот запах не спутаешь.

А вот этого я в принципе никогда не понимала, есть вода и даже горячая и сидеть башку мукой посыпать, потому что так в журнале написано?! Не, не пойму!

Эксперимент же wink.gif

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вот этого я в принципе никогда не понимала, есть вода и даже горячая и сидеть башку мукой посыпать, потому что так в журнале написано?! Не, не пойму!

Ну это были советы на крайне срочные случаи. У меня кума как то раз таким советом воспользовалась в школьные годы. Что то срочно куда то надо было идти а голова грязная, ну не для этого случая свежесть в общем, а фенов тогда не было, нет они в принципе уже были у более обеспеченных, но не так массово. И время было зимнее, вот она волосы мукой и присыпала. Не могу сказать что шикарное зрелище, но частично сальность убралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

совершать омовения самого святого у женщины места

Да, об омовениях.

На работе с девочками зашёл разговор об интимной гигиене, ну о пользе специального интимного мыла речь зашла. Коллега говорит (ссылаясь на маму-гинеколога), что не важно какое мыло, главное внутри не мыть. Я не поняла, переспрашиваю:

- Как это - внутри?

Она мне:

- Ну, так, внутри.

Я опять не понимаю, таращусь на неё. Она уже смеётся, не знает как мне объяснить.

- Ну что мне, тебе показать что-ли? laugh.gif

И тут до меня дошло - изнутри дамы себя моют! Не стала расспрашивать, каким способом, но мама-гинеколог сказала, что многие женщины этим грешат, нарушают микрофлору, и болячек себе цепляют.

А я никак не могла её понять, потому что у меня в голове даже мысли такой никогда не было, что можно себя изнутри мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

изнутри дамы себя моют!

А я мыла раньше, добросовестно так нафуяривала. В юности, к свиданию готовилась. Я ж не знала. laugh.gif

Потом еще врачу нашей сказала, что там, вроде бы на шейке матки прыщички какие-то. Она вот так eek.gif на меня - А откуда ты знаешь??

Потом уже прочитала где-то, что влагалище самоочищающийся орган, но что было, то было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вот этого я в принципе никогда не понимала, есть вода и даже горячая и сидеть башку мукой посыпать, потому что так в журнале написано?! Не, не пойму!

Ну Вы умная, а я дурочка, я же не спорю. Радуйтесь smile.gif

А Вам оно надо понимать? eek.gif

Вас же никто не заставляет этим пользоваться. Более того, не доказывают, что это правильно. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вот этого я в принципе никогда не понимала, есть вода и даже горячая и сидеть башку мукой посыпать, потому что так в журнале написано?! Не, не пойму!

В нашей школе была девочка, от которой шарахались сверстники. У нее была сальная кожа с гнойными угрями и постоянно жирные волосы. Когда она перешла в наш класс, и мы познакомились ближе, оказалось, что девчонка очень чистоплотная и мыла свою несчастную голову почти каждый день.

Девушка очень страдала из-за своей внешности, а там еще и любовь неразделенная к парню, что на несколько лет старше. Принялись мы ее выручать, кто-то подсказал методы борьбы с угревой сыпью, а я рецепт, в котором надо "башку мукой посыпать", как раз прочитанный в каком -то журнале.

Она ежедневно проводила эти неприятные процедуры - волосы не выглядели сальными и, постепенно привыкая к редкому воздействию воды и моющих средств, пришли в нормальное состояние. Позже оказалось - она очень симпатичная девушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Дело в том, что в моем подростковом возрасте хороший шампунь днем с огнем не найти было. Приходилось мыть тем, что достали. А частенько волосы портились как раз из-за плохого шампуня sad.gif

А мыло детское у нас продавалось тогда только в аптеке и только по справкам тем, у кого были дети до трех лет.

Для тела тоже не всякое мыло лично мне подходило.

Ну а голову приходилось мыть и народными средствами.

И сухое мытье мукой(лучше ржаной) довольно известный народный способ.

Кстати, меха тогда, помнится, тоже чистили именно мукой или крахмалом.

А у меня не получилось, потому что я использовала пшеничную муку высшего сорта laugh.gif

Потом я уже узнала, что нужно или ржаной или хотя бы пшеничной 2 сорта. Такая у нас была в продаже, серая smile.gif Но я же думала, чем лучше мука, тем лучше будет результат laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Муку я один раз для себя попробовала - не понравилось. И мне, и маме - я ж безрукая весь дом мукой засыпала. laugh.gif

в моем подростковом возрасте хороший шампунь днем с огнем не найти было. Приходилось мыть тем, что достали. А частенько волосы портились как раз из-за плохого шампуня 

Мое детство и отрочество прошли частично на Украине, частично в северном регионе с хорошими поставками. Средства для мытья волос были в достатке и отечественные, и импортные. А вот в начале 90-х был период, когда всё по талонам, и у нас выдавали для любых санитарно-гигиенических нужд лишь огромные бруски хозяйственного мыла.

Пару раз повезло и, мы заполучили тюбики с вонючим жидким мылом темно-коричневого цвета, которое берегли для мытья волос. Но все-таки это была жесть. shiz.gif

Тогда-то и вспомнили все народные методы - ромашку, мяту, хлеб, яйца, лимонную кислоту и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про золу древесную знаю, а про муку впервые слышу...поди ж ты...велика Россия матушка g.gif

А меня, растительность из подмышек, с интимной зоны, научила удалять двоюродная сестра.

Я училась в 8 классе, а она приехала из Ташкента. И мы с ней ходили в совхозную общую баню. Хотя на тот момент мы жили в часных домах и у нас были ванные , ну, у родителей. Не помню, чего мы в баню- то ходили? Наверное, что б лучше отмыться. От чего отмыться? Мы и навоза то не видели, наши родители скотину не держали. Да ну ладно!

И там я подглядела: где и чего городские сбривают.

Так, что я , к своим 19 лет, в тот момент когда я потеряла невинность, была обсолютно готова. Что и отметил мой бой френд. И через год встречь, по залёту, он на мне женился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

У нас чуть попозже как раз настала пора хорошего снабжения. Я бы сказала, очень хорошего снабжения. И на 90-е годы пришелся остаточный шлейф. Талоны были только на отдельные продукты питания. А с шампунями, мылом проблем не было. g.gif

Тогда-то и вспомнили все народные методы - ромашку, мяту, хлеб, яйца, лимонную кислоту и прочее.

Вот, еще горчица. Но это тоже из подросткового возраста. Ужас, как не понравилось. Хотя, говорят, не только обезжиривает, но и лечит волосы biggrin.gif

Циничная

Вот про золу древесную знаю, а про муку впервые слышу...

А знаете, я тут после язвительной реплики, решила спросить у гугла, такая ли я уж дура laugh.gif Он мне ответил, нет, не дура. Метод сухого мытья головы мукой, оказывается, и поныне рекомендуют, как эффективное средство быстрого приведения головы в порядок biggrin.gif Особенно, если волосы длинные и надо "просушить" только корни.

Но я больше экспериментировать не хочу.

А меня, растительность из подмышек, с интимной зоны, научила удалять двоюродная сестра.

С подмышками меня проблем не было. уж не знаю, почему, у меня всегда оттуда торчало пару волосин, которые легко выдергивались. А потом и те исчезли.

Но дело в том, что ни у мамы, ни у сестры, тоже там не было волос. И для меня в один прекрасный момент стало открытием, что их, оказывается бреют!

shiz.gif

Мы с классом поехали в турпоездку на поезде. Ночью едем и спим, днем экскурсия. Баня была через две недели. Один раз. Через следующие две недели мы домой приехали. Как выкручивались с личной гигиеной и мытьем головы - отдельная история. Но вдруг у меня девчонки-соседки по купе спрашивают "Ты как и где умудряешься еще и подмышки брить?"

Ну они посмеялись надо мной. А мне потом какое-то время даже стыдно было, что я такая безволосая laugh.gif И если приходилось наблюдать чьи-то волосатые подмышки летом, я даже завидовала lol.gif

Это потом я уже поняла свое счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потом я уже поняла свое счастье.

Да уж. У меня с ногами. Ну небыло там волосьёв- не важно, всё равно бритвой повазюкать надо.

Теперь получаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

Теперь получаю.

Что? я ноги тоже никогда не вазюкала бритвой. Но тут у меня заблуждений не было g.gif У подружки ноги не волосатые, меховые были и только после школы ее кто-то научил их брить. Как она сейчас с этим справляется, я не знаю.

Ну а я, как и всю жизнь, две-три волосины просто пинцетом выдергиваю, как появятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

только после школы ее кто-то научил их брить

Вот сейчас не могу вспомнить, кто же этот человек? Брею всё. Чтоб догадках не блуждать laugh.gif

Смех смехом, но специфика моей работы, и мой мужчина: они требуют безволосости. На ногах, под подмышками, ну и в зоне бикини.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная даже представить страшно, где вы работаете. laugh.gif Наверняка испытатель скольжения...

Вот это бритье! Ненавижу и никогда бы не брилась, если бы не общественное мнение. Когда я была маленькая, брили только подмышки.

На всю жизнь запомнила картину - в 8 классе приходим с подружками на пляж. Одна из нас раздевается, а без волос только подмышки. Ноги у нее вообще заросшие темными волосами, а все остальное тело покрыто равномерным пушком. НЕ были бы обриты подмышки, мы бы и внимание не обратили бы...

НЕ знаю, как она сейчас выходит из положения. Усиками не заморачивается - это я вижу. А все остальное? Не думаю, чтобы мужчин это отпугивало. Тогда у нее всегда были мальчики, а сейчас крепкая семья и 3 детей.

КАкой смысл бриться и удалять волосы? Ну на ногах и в интимной зоне понятно - запах, правила личной гигиены? А на спине, икрах и прочее? "Общественное мнение"???

Сегодня пришлось мыться с утра... Жарко было ночью. Настроение - впору опять лечь спать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно представить даже, что я обошлась день без душа. Ведь кроме личной гигиены, это еще и способ медитации, снятие стресса, сглаза, всякой негативной информации. В конце концов ежедневные омовения, это традиция моего народа.

Славяне испокон веков, чтобы не вонять, не духи изобретали, а баню топили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

ежедневные омовения, это традиция моего народа.

Не смешите. Топили баню в лучшем случае раз в неделю, а уж ежедневно омываться так это может летом, в речке. Зимой вода замерзшая, натаскать в баню неоткуда.

Я утром сначала голову мою, потом холодной водой обливаюсь, а вечером уже душ. Привыкла так за много лет. Ванну не люблю, не лежала в ней никогда, скучно. Читать не могу - очки запотевают, а что там еще делать, не знаю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×