Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мою сестру уже как 2 месяца мучает розовый лишай. Перелопатили весь инет. Везде пишут, что нельзя мыться и лечится ничем не надо - само пройдет. Тоже самое и врачи говорят. Но это так ужасно: открытую одежду не надеть, тк. все шарахаются, как от прокаженной, хотя это даже не заразно.

Ну не поверю я, что наши бабушки это ни чем не лечили!

Кто что -то знает, помогите, потому что ну очень надоело! ranting2.gifranting2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Цветущую травку бодяка полевого (осота розового) в виде 20-30%-ной настойки на 40 град. спирте используют для примочек при зуде кожи, лишаях и экземе.

2. Чистый деготь – 1 часть, порошок желтой серы – 1 часть, медный купорос – 1 часть пережечь на огне, пока не образуется белый порошок. Все тщательно смешивают и кипятят, перемешивая 5 минут. При отсутствии дегтя используют в такой же пропорции гусиный или др. жир. Этой мазью смазывают пораженные участки кожи при волчьем лишае, экземе и др. кожных заболеваниях.

3. Сок из околоплодника грецкого ореха, 10%-ная настойка прополиса, кашица из свежеперетертого чеснока посевного, яблочный уксус – поровну. Все тщательно перемешивают и натирают этой смесью пораженные экземой, лишаем участки тела.

4. Траву льнянки обыкновенной в виде настоя применяют наружно при поражении кожи дерматитом, лишаями, сыпью и др. недугами.

Настой: 2-3 ст. ложки травы настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и теплым настоем делают обмывания и примочки.

5. Репейным маслом лопуха большого смазывают 2-3 раза в день участки кожи, пораженные отрубевидным лишаем.

6. Траву горца почечуйного в виде настоя принимают наружно при лишаях и сыпи для примочек и компрессов. Настой произвольный, максимальной концентрации, используют в горячем (без обжигания) виде.

7. Семена партулака огородного в виде настоя используют наружно для компрессов или примочек при чешуйчатом лишае.

Настой: максимальной концентрации, используют в горячем (без обжигания) виде.

8. Кору осины обыкновенной в виде настоя или настойки используют наружно для компрессов или примочек при лишаях и туберкулезе кожи.

Настой: максимальной концентрации, используют в горячем (без обжигания) виде.

Настойка: 30%-ная на 70-40 град. спирте, применяют для растирания пораженного участка.

9. Соком из свежесрезанной луковицы лука репчатого смазывают 2-3 раза в день места, пораженные отрубевидным лишаем.

10. Корневища лапчатки прямостоячей в виде настоя или мази из порошка применяют наружно при лишаях, мокнущей экземе и др. кожных заболеваниях.

Настой: произвольный, максимальной концентрации, используют для примочек т компрессов в теплом виде.

Мазь: 50%-ная на любой жировой основе.

Наружно рекомендуется применение облепихового, шиповникового, зверобойного и персикового масел, Хлорофиллипта, сангвиритрина, ромазулана; 6-7 разовое смазывание за день яблочным уксусом.

Внутрь рекомендуется принимать настой или отвар корня солодки. Можно приобрести готовый аптечный препарат - сироп корня солодки.

(этот способ пробовала моя знакомая)

1. Сок репчатого лука -- смазывать очаги 1 раз в сутки.

2. Лечение "бумажным жиром".

Для получения "бумажного жира" необходимо взять лист обычной белой бумаги, свернуть его воронкой, поставить на тарелку острым концом вверх и поджечь. Когда бумага превратится в пепел, а на тарелке останется желтая жирная жидкость, её следует взять ножом, пока она не остыла, и нанести на пораженный участок кожи. Повторить лечение несколько раз до исчезновения лишаев.

3. Настойка сирени.

В течение двух недель настаивать в темном месте 20 г цветков обычной сирени в 200 мл медицинского спирта. Полученным настоем смазывать пораженные места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смалец еще можно перетопить с облепиховым маслом, и смазывать поверхность по 7-10 раз в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазь "Экодакс" - купитьв аптеке и мазать 2 раза в день утром и вечером. Мне помогло, правда лишай назывался "отрубевидный"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Спасибо большое. Это все из инета? Или сама болела? (тьфу-тьфу!). Спрашиваю, потому что страшно уже опять на неправильном лечении обжечься))

Фантазия

как он выражался? Что врачи говорили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

У меня бабушка занимается народной медициной. Хотя в инете я многое нашла, а потом посоветовалась с бабушкой. smile.gif

Удачи в лечении. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Выражался так: на плечах и руках были такие дурацкие круги, размером с монетку, на которых шелушилась и облазила кожа. И вот эти места, где кожа слезла, были нежно-розовыми и расширялись дальше. Немного чесалось. А если ногтями покарябать, еще больше слазила кожа. blink.gifhuh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем (ну вернее, не моем, а моего близкого человека) случае розовый лишай после того, как его чем-нибудь мазали, только еще больше расползался. Прошел сам по себе, правда времени это заняло немало.

Но только, насколько я помню, это вовсе не незаразно. Где-то его ж подцепляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то его ж подцепляют?

Само собой где! Ясное дело! На нервной почве! Это вам все умные дяди и тети в белых халатах скажут, они же умные!

Зашибись, рекомендации врачей мне особенно понравились - само пройдет smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра я болела розовым лишаем после тяжелой болезни, у меня дико снизился иммунитет и вылез лишай этот.

Причины: стресс, снижение иммунитета.

Неприятная фигня, но проходит за месяц.

Ничем лечить не надо, можно просто купаться в травяных ваннах и смазываться легкими кремами, чтобы кожа не трескалась.

Ждите, он пройдет. Максимум витаминов для поднятия иммунитета.

Шрамов не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох сколько у меня нервов ушло когда я заболела этим "розовым" 5 лет назад.

Сколько слез пролила, когда сказали - сам пройдет, а он только расползался. Месяца три мучалась, пока меня "лечили" ванночками.

Врачу спасибо только за то, что диагноз правильно поставила. Потом в истерике после очередного посещения врача звонила маме за 1500 км и только опытный дерматолог мне сказала, что надо делать. Гарантия 100% (проверено на собственной шкуре).

1) "Болтушка" ее делают в аптеке (кажется на основе цинка). Если как в моем случае цинк в город не завезли и болтушку сделать не могут, то зубная паста Жемчуг производства Санкт-Петербурга тюбик(по-моему 75г.) на литр воды развести. Смазывать пятна ватным тампоном.

Должно быть одно темное пятно самое большое. Это материнское пятно - от него вся эта гадость расползается по телу. Заболевание простудное. Возникает от переохлаждения кожи.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ: на две недели прекратить прием водных процедур. Они расползаются от воды. Материнское пятно может менять место и это будет длиться годами. НЕ МЫТЬСЯ!!!

Больничный не дают. Я брала "за свой счет". Кое-как продержалась 10 дней.

Потом начала "обтираться", но к тому моменту пятна почти сошли.

Гланое не расстраивайтесь и сестру успокойте. Все скоро пройдет, только немного терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

А от чего оно возникает?

я болела розовым лишаем после тяжелой болезни, у меня дико снизился иммунитет и вылез лишай этот.

Alehandra

Неприятная фигня, но проходит за месяц.

Ну да! У нее уже третий пошел, я ж говорю, извелась вся! sad.gif

можно просто купаться в травяных ваннах

в том - то и дело, что мочить совсем нельзя! В этом -то и беда, что в жару такую от нее вонять скоро будет.

Алехадра, а ты ванную принимала? С какими травами? (есть надежда, что все-таки можно в водичку? rolleyes.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марковка,

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ: на две недели прекратить прием водных процедур. Они расползаются от воды. Материнское пятно может менять место и это будет длиться годами. НЕ МЫТЬСЯ!!!

А не мыться начинать когда? Когда первое пятно вылезет?

Она мылась, т.к. не знала, что это такое, впредь умней будет, конечно (если, не дай бог, повторится, хотя в инете читала, что рецидивы редки).

У нее первое пятно появилось уже месяца 2 назад (если не больше!), она сначала не поняла, что это, думала, что натерла штанами (похоже было на простую натертость, на животе), потом оно начало увеличиваться, она побежала к врачу. А теперь самое интересное!

1) одна гадина-врачиха выписала просто мазь, даже не сказав, чем она болеет.

Мазь не помогла.

2) визит №2 к другому врачу (в той же поликлинике). Та с выпученными глазами - "у вас сифилис!" - направила ее сдавать платные анализы. Ничего не обнаружено, ессно! Выписывает еще кучу всяких мазей, болтушек (замечу, при этом диагноз не называет и не говорит, что нельзя мыться!!!!!)

Естественно и это лечение ей не помогает и тогда эта врачиха передает ее венерологу И только венеролог сообщает ей диагноз, говорит, что нельзя мыться (в тот момент она уже вся была покрыта пятнами!).

И что это? Как это называется? Вымогательство?

Девченка настрадалась дальше некуда! Ипосле всего этого она услышала, что лечить не надо, САМО ПРОЙДЕТ, БЛИН!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос: у кого - нибудь это повторялось?

Марковка

1) "Болтушка" ее делают в аптеке (кажется на основе цинка).

Она для подсушивания? Правильно? Она была выписана, но заброшена, т.к. сказали, что ничего не поможет. Как ты считаешь, ей продолжать пользоваться, она хоть чем-то поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Ну да! У нее уже третий пошел, я ж говорю, извелась вся! sad.gif

у нее точно розовый? есть другие цветные лишаи!

Алехадра, а ты ванную принимала? С какими травами? (есть надежда, что все-таки можно в водичку? rolleyes.gif )

я заваривала череду, ромашку, календулу, все вместе, где-то литра два на ванну крепкого отвара, лежала там, потом смазывала бляшки кремом, но потом попробовала мазью "Лоренден", помогло лучше.

Не хочу говорить, что это панацея, мне помогло быстро, шелушиться перестало и плавно сошло на нет.

И витамины я пила, много!

Я хоть и на больничном была, могла бы и повонять, но мне самой противно, если я не приняла душ 1 раз в день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra,

у нее точно розовый?

Да, так сказал врач и по описанию подходит.

Может у тебя не то было? Уж больно легко отделалась, мне кажется wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Может у тебя не то было? Уж больно легко отделалась, мне кажется wink.gif

Типун тебе на язык, ты не знаешь, что было ДО этого лишая и что ПОСЛЕ.

Не приведи Бог!

А ей могли неправильно поставить диагноз, или она чем-то не тем мажет, иногда бывают сложные течения болезни!

Розовый лишай, питириаз

Розовый лишай, питириаз – Розовый лишай, питириаз, остро возникающее заболевание кожи человека, предположительно вирусной природы. Наблюдается в основном у лиц среднего возраста, возникает чаще весной или осенью; развитию болезни обычно предшествуют переохлаждение, простуда.

Характеризуется появлением на туловище (реже на конечностях) мелких розово-желтоватых пятен диаметром до 1,5-2 см, имеющих овальные или округлые очертания. В большинстве случаев множественным высыпаниям предшествует появление одного пятна, выделяющегося крупным размером, - так называемой материнской бляшки. Высыпания возвышаются над уровнем окружающей кожи, по периферии имеют ярко-розовый валик, центральная часть слегка запавшая, покрыта тонкими чешуйками, напоминающими мятую папиросную бумагу; на поверхности некоторых из них можно обнаружить мелкоотрубевидное шелушение. Возможен небольшой зуд. Через 4-6 недель высыпания бесследно исчезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это оно. Вот только и 4, и даже 6 недель уже давно прошло sad.gif

Я так думаю, что это все из-за жары (30 гр.), ведь мочить, а, соответственно, потеть нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра но не мыться - это тоже не выход.

Мыться можно, но без мыла и шампуня, просто смывать жир и пот под душем или принимать ванну с травой.

Ведь пот - это рассадник для бактерий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra,

Да самая - то большая проблема, что его именно МОЧИТЬ нельзя. Да и к тому же, помылась она как-то с детским мылом (как врач разрешил), не выдержала, так проходящие пятна вновь стали красными hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в свое время поставили диагноз "цветной лишай", хотя он (это уже под моим наблюдением) полностью подходит под описание отрубевидного.

Пойти что ли в ветке про врачей поругаться...

Все равно так или этак лечение помогло: протирать пораженные места 2 раза в день /утром и вечером/ силициловым спиртом и мазать мазью "Клотримазол".

Только обязательно нужно провести полный курс лечения. Я когда на ранней стадии начала так лечиться /где-то 3-4 месяца ему было/ они почти сразу пропали, я естественно перестала лечиться и они тут же снова повылазили tongue_ss.gif

Так что пришлось проводить полный курс лечения, где-то около месяца.

П.С. Да и еще: противопоказано попадание прямых солнечных лучей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она для подсушивания? Правильно? Она была выписана, но заброшена, т.к. сказали, что ничего не поможет. Как ты считаешь, ей продолжать пользоваться, она хоть чем-то поможет?

Я пользовалась. Именно поэтому пятна начали быстрее сходить. Тем более летом. Она именно подсушивает.

Сестра но не мыться - это тоже не выход.

Мыться можно, но без мыла и шампуня, просто смывать жир и пот под душем или принимать ванну с травой.

Ведь пот - это рассадник для бактерий!

Для меня это оказалось единственным выходом. Мне врач объяснила так, что мочить эти пятна нельзя вообще.

Пусть хотя-бы дня три помажет пятна, а лучше чтобы кто-то мазал. Они как правило там, где кожа нежнее. И не моется. результат не заставит себя ждать.

Маленькие быстро проходят. Сложнее с крупными.

Удачи!

P.S. Рецидивов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери был. Пользовались мазью (как бы не соврать) беласелик, кажется. Проходит на раз-два-три. Продается в аптеках без рецептов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазь "Кандид" или салициловый спирт+микосептин. Я с 14 лет болею розовым лишаем, "не мыться" - полнй бред. Микосептин очень быстро лечит пятна, за две недели нет ничего, только потом еще с неделю надо мазать эти места, чтобы рецедивов подольше не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×