Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Разведка

Кормление и прикорм для малышей - 5

Recommended Posts

53 минуты назад, Кузечка2010 сказал:

Как вы думаете пора ли вводить прикорм или очень рано?

А вы на груди или на смеси? И как дела со стулом? Если на груди и со стулом норма, то еще рано на мой взгляд.

 

38 минут назад, Чёрный бархат сказал:

ребёнку нужен отвар из изюма

А для чего этот отвар? Мне неонатолог когда говорила варить компот из сухофруктов говорила изюм не класть.

1 час назад, Третий глаз сказал:

 

@ночь навсегда а вес нормально набирает? Если да, то значит все хорошо и не стоит беспокоиться.

Я вот хоть и кормлю каждые четыре часа, но все равно вес плохо набирает. Она у меня маленькая, кушает небольшими порциями. Так хочется немного раскормить её)))

P.S. @ночь навсегда вспомнила вашу девочку в солнышках, на голодающую не похожа. Замечательная малышка.

 

Весим мы 10 кг, но вот я чего-то нервничаю. А вдруг недоедает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ночь навсегда, хороший вес.

У меня весит всего 7 кг, ей 10 месяцев. Правда и родилась 2700.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите как быть. Ребенку 5,5 месяцев, докармливаю смесью уже 2 месяца - молока не хватает. Врач сказал, что уже можно прикармливать пюре овощным, еле нашла пюре кабачка - но малышка наша не захотела его есть. Другой марки пюре я не нашла, свежие кабачки боюсь давать еще, может они с нитратами. Что делать? Подождать еще месяц до свежих кабачков, начать с чего то другого. Была идея начать с кефирчика, когда то еще с сыном врач советовала начать именно с кефира по схеме Комаровского или может проще с каш начать.

 У ребенка есть 2 зуба, почти сидит уже, проявляет уже пищевой интерес. Думаю пора начинать прикармливать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, amalfeya сказал:

малышка наша не захотела его есть

Мы на недельку вас старше. Моей тоже кабачок как то не полюбился - ест, но без удовольствия. Пробовала разных марок. Зато брокколи и цветная капуста идут на "ура". Вводили, естественно, по ложечке - обошлись без высыпаний, поэтому сейчас даю смело и то и другое, иногда все ж кабачок подсовываю - неа, морщится и выплевывает.

Мы на грудном были только в роддоме. Дальше пришлось полностью перейти на смесь:(. И прикорм ввели рано, также по необходимости. Начали с 4-х с половиной есть безмолочные кашки: гречневую и  рисовую. Еще можно кукурузную, но моей она не нравится - выплевывает. Развожу их со смесью. Раньше спокойно ела их из бутылочки - сейчас требует ложку. Ну как требует:lol:: когда чухнет, что в бутылке не смесь, а каша просто сжимает губы. А с ложки лопает с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сола сказал:

Мы на грудном были только в роддоме. Дальше пришлось полностью перейти на смесь:(. И прикорм ввели рано, также по необходимости. Начали с 4-х с половиной есть безмолочные кашки: гречневую и  рисовую. Еще можно кукурузную, но моей она не нравится - выплевывает. Развожу их со смесью. Раньше спокойно ела их из бутылочки - сейчас требует ложку. Ну как требует:lol:: когда чухнет, что в бутылке не смесь, а каша просто сжимает губы. А с ложки лопает с удовольствием.

то есть Вы сразу с каш начинали прикорм? А набор веса какой? Просто Настя 8 кг весит в 5 месяцев, на кашах не будет вес сильно расти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amalfeya, да мы начали с безмолочных каш. По набору веса ничего стоящего сказать не могу( Мы родились маловесными - 2800. А потом начались бесконечные срыгивания... Она очень активная, вертлявая и из-за слабого, неокрепшего сфинктера (переходник, проще говоря, между желудком и кишечником) все жидкое сразу выплескивалось... Антирефлюксную смесь она не воспринимала. И я, наоборот, опасалась/юсь за недобор. С густыми кашками, ттт, стало проще. Особого скачка веса нет. набирает свои 600-900 в месяц, что просто на смеси, что на кашах. Их и на воде же можно разводить... Мы в 5 месяцев 7 кило были.

Вы попробуйте все ж найти другого производителя пюрешек, раз с овощей решили. Наша  мелет все, что не дашь. Но знаю 3-х малышей, которые отказывались от брокколи фрутоняни, например, но с удовольствием едят герберовскую ту же брокколи. (ой, а можно производителя упоминать?).

Каждый решает по-своему, конечно, но я нынешние, несезонные магазинные кабачки дать, наверное, все же не рискнула бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доченьке завтра 6 месяцев. Пока она только на грудном вскармливании, без докормов-прикормов. Но за последний месяц прибавка в весе составила всего 200 грамм и я решила, что пора в ближайшее время начать её прикармливать. Со старшей было как-то проще: с ней я начинала в 5 месяцев с овощей (у неё были с рождения проблемы со стулом, и овощи при этой проблеме оказались как нельзя кстати). Сейчас я планирую начать прикорм либо по Комаровскому (с кисломолочки: кефира и творога) или с каш. И у меня по этому поводу масса вопросов. Педиатру задавать их бессмысленно, ибо по её рекомендациям я еще 2 месяца назад должна была начать давать малышке фруктовые соки. Опытные мамочки, помогите!

1. Что все-таки лучше в качестве первого прикорма: каши или кефир с творогом?

2. Если кефир - как его давать? С ложки? Или можно из поильника?

3. Если поильник - то какой именно? Со старшей мы пробовали 2 разных модели - ни один не пошел. У неё была любимая бутылка и никакие поильники она и знать не хотела. И вообще в полгода уже можно давать поильник?

4. Если я начинаю прикармливать - то уже надо и водичку давать? Или компотик-отвар из сухофруктов? Из ложки или из поильника?

5. От грудного вскармливания я отказываться не собираюсь, но может быть имеет смысл давать ребенку смесь? Или вообще не стоит этого делать?

6. Бутылку как способ еды стоит вводить в "меню" малыша, ранее с ней незнакомого? Мне лично вообще не хочется приучать к бутылочному питанию, но как правильно будет поступить?

Заранее спасибо всем, кто откликнется ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уси-пуси сказал:

Что все-таки лучше в качестве первого прикорма: каши или кефир с творогом?

Я бы начала с каши безмолочной, на своем грудном молочке.

1 час назад, Уси-пуси сказал:

Если я начинаю прикармливать - то уже надо и водичку давать? Или компотик-отвар из сухофруктов? Из ложки или из поильника?

Летом вообще желательно водичку давать, да и компотик из сухофруктов в 6 месяцев можно вводить потихонечку, почему нет. У меня сын как-то в один момент месяцев в 5, научился пить из трубочки, очень удобно. Поильник тоже освоил, но очень любил его так потрясти, что все вокруг забрызгивал. Смеху и радости много, но мама почему-то этим была недовольна) 

1 час назад, Уси-пуси сказал:

От грудного вскармливания я отказываться не собираюсь, но может быть имеет смысл давать ребенку смесь?

А какой смысл?

1 час назад, Уси-пуси сказал:

Бутылку как способ еды стоит вводить в "меню" малыша, ранее с ней незнакомого?

Может и стоит, потом легче от груди отучать. Но сын, например, от бутылки отказался напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люська

4 минуты назад, Люська сказал:

Я бы начала с каши безмолочной, на своем грудном молочке.

Увы, криворукая я в плане сцеживания. Практически ничего не могу выдавить. Точнее, выдавить то могу, но на кашу этого явно не хватит. А безмолочную кашу просто на воде можно ведь?

6 минут назад, Люська сказал:
1 час назад, Уси-пуси сказал:

От грудного вскармливания я отказываться не собираюсь, но может быть имеет смысл давать ребенку смесь?

А какой смысл?

Вот и я думаю - а есть ли смысл? Может, для того, чтобы вес набирала? Ну, если мое молоко настолько непитательное, то может стоит заменить его смесью?

8 минут назад, Люська сказал:
1 час назад, Уси-пуси сказал:

Бутылку как способ еды стоит вводить в "меню" малыша, ранее с ней незнакомого?

Может и стоит, потом легче от груди отучать.

Не знаю насчет отучения от груди, но от бутылки отучать - тоже тот еще квест ))) Старшая моя дочка с бутылкой расставаться вообще не хотела: все жидкости употребляла только из неё чуть ли не до 3 лет. Чашки-поильники не признавала. Именно поэтому мне как-то вообще не хочется вводить бутылочку в наш "рацион". Но можно ли обойтись без неё у малыша до года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввела рыбу, два дня всё супер, так хорошо ел, аж уплетал, а вчера такие сыпки высыпали, жуть просто. 

Утром каша, в обед овощи с говядиной и подсолнечным маслом, потом другие овощи с рыбой или печёнкой, на ночь фрукты с творогом. Печёнку не хочет есть, от рыбы поприщило. ЧЕМ КОРМИТЬ? 

Я ввела сразу красную рыбу. Нельзя, да? Ума не приложу - какую рыбу вводить. У нас в маркете из свежей только речная, а там кости. Из морской только красная и камбала.

1 час назад, Уси-пуси сказал:

1. Что все-таки лучше в качестве первого прикорма: каши или кефир с творогом?

имхо, нейтральные овощи - кабачок, брокколи, потом морковь, лук...

1 час назад, Уси-пуси сказал:

2. Если кефир - как его давать? С ложки? Или можно из поильника?

Наверное можно и из поильника, если уже умеет пить из него? Из чего она умеет пить?

Я своему вот неделю назад дала впервые ряженку, с чашки пьёт, в поильничке у нас только водичка

1 час назад, Уси-пуси сказал:

3. Если поильник - то какой именно? Со старшей мы пробовали 2 разных модели - ни один не пошел. У неё была любимая бутылка и никакие поильники она и знать не хотела. И вообще в полгода уже можно давать поильник?

А почему нельзя? Я где-то в 5,5 давать начала, но он далеко не сразу понял, что с ним делать, где-то через неделю.

 

1 час назад, Уси-пуси сказал:

4. Если я начинаю прикармливать - то уже надо и водичку давать? Или компотик-отвар из сухофруктов? Из ложки или из поильника?

По идее да, нужно. Переваривание твёрдой пищи требует воды. Давать из того, из чего пить умеет - с ложки, со шприца, с бутылки, чашки, поильника.

1 час назад, Уси-пуси сказал:

5. От грудного вскармливания я отказываться не собираюсь, но может быть имеет смысл давать ребенку смесь? Или вообще не стоит этого делать?

Конечно нет. Зачем? Не делайте глупости, зачем вам смеси, если есть грудное вскармливание?

1 час назад, Уси-пуси сказал:

Бутылку как способ еды стоит вводить в "меню" малыша, ранее с ней незнакомого? Мне лично вообще не хочется приучать к бутылочному питанию, но как правильно будет поступить?

Здесь для меня сложный вопрос. Не представляю, если бы Владька не ел из бутылки. У нас случаются капризы, особенно если спать хочет, не желает есть в стульчике, прям в никакую. Перекладываю его в кроватку, еду в бутылку, ставлю спец.соску для каш, кормлю из бутылочки

@Уси-пуси, что, мамочка, вы как и я - хоть со вторым ребёнком, но как в первый раз? :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Круче GUCCI сказал:

что, мамочка, вы как и я - хоть со вторым ребёнком, но как в первый раз? :)

Со мной на ты ))) Да, это точно. Все-таки первая искусственница была с самого рождения - с ней все было, мне кажется, проще в плане прикорма. А тут одни сплошные вопросы. По поводу, из чего дочь умеет пить. Ни из чего. Лекарства давали из шприца, воду(крайне редко) из ложечки - но все это назвать гордыми словами "умеет пить" нельзя никак. Про чашку я вообще молчу. Я затормозила, что не учила этому пока, да?

В общем буду покупать поильник и пробовать. Попробую кефирчик, но надежд на то, что дочь его оценит, мало ))) Я сама кефир не люблю и сильно сватать его дочери тоже не буду. Следующий этап - каши безмолочные. Овощи потом, надеюсь просто дождаться урожая с собственного огорода (по крайней мере кабачки и цветная капуста уже на подходе).

8 минут назад, Круче GUCCI сказал:

Я ввела сразу красную рыбу. Нельзя, да? Ума не приложу - какую рыбу вводить. У нас в маркете из свежей только речная, а там кости. Из морской только красная и камбала.

Красную нельзя сразу. Я когда старшей рыбу вводила, покупала баночные пюре - хек по-моему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уси-пуси сказал:

Со мной на ты ))) Да, это точно. Все-таки первая искусственница была с самого рождения - с ней все было, мне кажется, проще в плане прикорма. А тут одни сплошные вопросы. По поводу, из чего дочь умеет пить. Ни из чего. Лекарства давали из шприца, воду(крайне редко) из ложечки - но все это назвать гордыми словами "умеет пить" нельзя никак. Про чашку я вообще молчу. Я затормозила, что не учила этому пока, да?

В общем буду покупать поильник и пробовать. Попробую кефирчик, но надежд на то, что дочь его оценит, мало ))) Я сама кефир не люблю и сильно сватать его дочери тоже не буду. Следующий этап - каши безмолочные. Овощи потом, надеюсь просто дождаться урожая с собственного огорода (по крайней мере кабачки и цветная капуста уже на подходе).

Красную нельзя сразу. Я когда старшей рыбу вводила, покупала баночные пюре - хек по-моему. 

Если с кисломолочки начинать, то для детей с 6 месяцев советуют бифивит, кажется так. Кефир настоящий довольно агрессивен. Я ввела кашу гречневую, пока маленькие порции были мешала с молоком своим и ложечкой кормила, но Настя еще с ложечки несильно ест, если вливать с нее только. Когда порция побольше стала, то стала в бутылочке давать, может и неправильно, но мне так удобнее. 

Гречка может крепить, поэтому надо давать водичку, тем более летом. Теперь сама в замешательстве, какую кашу дальше давать - они все с добавками, то фруктов, то молока. Но педиатр говорит, что молоко в таких коробочных кашах типа смеси, поэтому можно уже сейчас.  

 

2 часа назад, Круче GUCCI сказал:

Ввела рыбу, два дня всё супер, так хорошо ел, аж уплетал, а вчера такие сыпки высыпали, жуть просто. 

Утром каша, в обед овощи с говядиной и подсолнечным маслом, потом другие овощи с рыбой или печёнкой, на ночь фрукты с творогом. Печёнку не хочет есть, от рыбы поприщило. ЧЕМ КОРМИТЬ? 

Я ввела сразу красную рыбу. Нельзя, да? Ума не приложу - какую рыбу вводить. У нас в маркете из свежей только речная, а там кости. Из морской только красная и камбала.

Да, красную нельзя пока. Лучше всего нежирную, морскую, белую - хек, минтай, судак. В речной паразиты могут быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уси-пуси мы с вами почти ровесники, мне в 6 месяцев в кабинете здорового ребенка медсестра говорила про прикорм. Начинать лучше с овощей (кабачок, потом цветная капуста, брокколи, самые последние тыква и морковь но аккуратно). После замены одного кормления прикормом добавляется на второе кормление каша. Начинать надо с безмолочных гречка, кукуруза, рис. Дальше уже не знаю, не спрашивала, мы пока только овощи и фрукты ввели. Кушает с удовольствием и то и другое, так что с этим проблем нет. Через недельку кашу введу сначала гречневую.

С питьем проблема, пить не хочет из бутылки, ну может это и хорошо. Стараюсь поить с ложечки. Со стулом все, ттт, отлично, только газообразование повышенное, но это и понятно, овощи способствуют. 

Про прикорм по Комаровскому не читала, расскажите потом, как прошло, мне интересно)

Пы.Сы. Мы по весу как вы точно, правда, у нас рост меньше намного, всего 63 в пол года намерили, а вес был 7200. Если считаете, что вес маловат, то лучше начинать прикорм даже не с овощей, а с каш. Я старшую дочку прикармливать с каш начинала, тогда прибавки хорошие пошли сразу же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, а как часто вы даёте рыбку? Каждый день, или пару раз в неделю?

Сегодня купила форель. Подойдёт?

И как готовите? Костей боюсь.

Теперь после реакции на красную рыбу когда можно начать давать форель?

Поделитесь, мамульки, как вы готовите и подаёте рыбку своим крошкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы рыбу пока не вводили, хотя нам уже 9 месяцев. И ничего страшного в этом не вижу. Ну нет у нас в магазинах хорошей рыбы, да и боюсь аллергии. Поэтому подожду. Едим мясо с овощами на обед- сама варю, намного вкуснее, чем баночное. Кладу мясо (начали с кролика, потом индюшка, говядина), свежие картошка, морковка, лук, кабачок, цв. капуста.

Начинают рыбу давать с белой- треска, хек. Красную нельзя до года. И рыбу дают раз в неделю.

Прикорм начали с бесмолочных каш-кукуруза, гречка,рис, потом овсянка, все делала на смеси.  Сейчас уже молочные коробочные даю потихоньку, Потом овощи баночные- кабачок, цв. капуста, брокколи, тыква, морковь. Главное- не спешить-все вводила потихоньку. Сейчас уже и фруктовые пюре едим, и творог. Вот, кстати, ввод прикорма с творога и кефира может и не пойти- ребенок может просто отказаться их есть. Наша дочка не стала есть классический творог, подождали, ввели фрукты, потом фруктовые творожки детские-и решили проблему.

Сейчас планирую начать варить каши на молоке агуша самой-хлопья в кофемолку. Наверно, нордик. Но педиатр сказала, что сейчас каши до года-только коробочные.Хотя старшему варила с 6 месяцев- уплетал за обе щеки, правда это было 14 лет назад))

Девочки, к вам вопрос- с какого возраста варить кашу? и обязательно на детском молоке,? и хлопья какие? я знаю из тех, что не страшно дать ребенку- только нордик, но может сейчас и другие какие появились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, marihi сказал:

Девочки, к вам вопрос- с какого возраста варить кашу? и обязательно на детском молоке,? и хлопья какие? я знаю из тех, что не страшно дать ребенку- только нордик, но может сейчас и другие какие появились?

Я уже с месяц варю на обычном молоке напополам с водой. Но моя ест только овсянку, гречку не ест. Рис не даю, у нас и так проблемы со стулом бывают. Овсяные хлопья беру "Ясно солнышко №3" они мелкого помола. Мешаю с клубникой своей или с баночным фруктовым пюре.

 

1 час назад, marihi сказал:

потом фруктовые творожки детские

Я проних и здесь на форуме читала и еще слышала, что их деткам давать опасно. Отравления могут быть. Я сама творог дочке делаю и добавляю туда баночное фруктовое пюре. Еще часто печенье детское туда кладу и это у нас ужин часов в 7 вечера.

 

13 часов назад, Круче GUCCI сказал:

Мамочки, а как часто вы даёте рыбку? Каждый день, или пару раз в неделю?

Я еще рыбу не давала. У нас из свежей только или красная или речная. Буду давать красную уже после года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рыбу теперь вообще не даю. Боюсь. После того как у нас три раза была рвота после рыбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творог я делала сама-не ест. Я всегда все пробую, прежде чем давать ребенку. Ну и летом, в жару- молочку ребенку не покупаю совсем- мало ли как ее везли и где хранили,и с нормальными сроками годности можно легко отравиться На таких творожках старший вырос-все нормально было))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, marihi сказал:

Творог я делала сама-не ест. Я всегда все пробую, прежде чем давать ребенку. Ну и летом, в жару- молочку ребенку не покупаю совсем- мало ли как ее везли и где хранили,и с нормальными сроками годности можно легко отравиться На таких творожках старший вырос-все нормально было))

Ну что Вы, я же не говорю что это не правильно. Я просто говорю про свой опыт и страхи. Я кисломолочку для дочки боюсь покупать. Но это только мои тараканы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Круче GUCCI сказал:

Мамочки, а как часто вы даёте рыбку? Каждый день, или пару раз в неделю?

Сегодня купила форель. Подойдёт?

И как готовите? Костей боюсь.

Теперь после реакции на красную рыбу когда можно начать давать форель?

Поделитесь, мамульки, как вы готовите и подаёте рыбку своим крошкам?

Кхм... Так ведь форель из разряда красных рыб, разве нет? Так же как горбуша, лосось и семга. Может начать всё же с чего-то менее аллергенного? Хек, минтай? Понятно, что кости, но зато меньше шансов, что высыпания будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2017 в 12:53, Круче GUCCI сказал:

Печёнку не хочет есть, от рыбы поприщило. ЧЕМ КОРМИТЬ? 

Индейка,  кролик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не покупаю баночную еду, стоит в холодильнике 4 баночки, свекровь передала, чувствую, что сама слопаю.

Вообще смысла в них не вижу, честно говоря. Цены конские, за одну баночку можно купить кило яблок.

Режу/чищу яблоко, наливаю чуток воды, варю под крышкой минут 7-10, потом эти яблоки взбиваю с бананом и творогом, грамм 180-200 сынуля съедает.

Не верю я во всякие рекламные слоганы, типа, отборные фрукты, то-сё. Любой производитель стремится удешевить свою продукцию, это первое. А второе - термическая и химическая обработка. Мне кажется, что 10 минутная варка яблока с немедленным его поглощением со свежим бананом, имеет в разы больше витамином, не разрушенных термообработкой.

Да и как законсервировать-то? Только или применением долгой термической обработки, или с использованием консервантов.

И потом, помнится мне весёлое видео, где на молокозаводе работники принимали ванны в молоке, жопки свои обмывая. Да ну на.

Сама варю, дело пяти минут.

Кусочек говядины или индюшки, овощи разные, под крышку и на плиту, пусть себе тушится. Потом за полминуты блендером погружным вжухнула, и приятного аппетита :)

Так же и с фруктами. 

Кашу даю один раз в день, утром, растворимую пока что. Было сама варила, но сейчас просто не успеваю, сынуля желает кашу вот прям сразу после пробуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2017 в 23:04, Круче GUCCI сказал:

Мамочки, а как часто вы даёте рыбку? Каждый день, или пару раз в неделю?

Сегодня купила форель. Подойдёт?

И как готовите? Костей боюсь.

Теперь после реакции на красную рыбу когда можно начать давать форель?

Поделитесь, мамульки, как вы готовите и подаёте рыбку своим крошкам?

Я даю рыбу примерно раз в неделю. Покупаю макрорус или морской окунь. Они практически без костей. Тушу небольшие кусочки, потом разделяю их вообще на волокна почти, отделяя от костей. И добавив в овощи (картошку, лук, морковку, кабачок и т.п.) варю. Потом блендером взбиваю. 

Форель тоже красная рыба. Уж на что у меня дочка не аллергичная, но на красную рыбу щеки алели весь вечер. Больше пока не даю. Нам 11 месяцев. Ест белую рыбу с удовольствием. Я покупаю целую рыбку макроруса, разделываю ее на небольшие куски и в морозилку. Потом удобно, достал кусочек, потушил, овощи сварил и все готово). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Круче GUCCI сказал:

Я вообще не покупаю баночную еду, стоит в холодильнике 4 баночки, свекровь передала, чувствую, что сама слопаю.

Вообще смысла в них не вижу, честно говоря. Цены конские, за одну баночку можно купить кило яблок.

Режу/чищу яблоко, наливаю чуток воды, варю под крышкой минут 7-10, потом эти яблоки взбиваю с бананом и творогом, грамм 180-200 сынуля съедает.

Не верю я во всякие рекламные слоганы, типа, отборные фрукты, то-сё. Любой производитель стремится удешевить свою продукцию, это первое. А второе - термическая и химическая обработка. Мне кажется, что 10 минутная варка яблока с немедленным его поглощением со свежим бананом, имеет в разы больше витамином, не разрушенных термообработкой.

Да и как законсервировать-то? Только или применением долгой термической обработки, или с использованием консервантов.

И потом, помнится мне весёлое видео, где на молокозаводе работники принимали ванны в молоке, жопки свои обмывая. Да ну на.

Сама варю, дело пяти минут.

Кусочек говядины или индюшки, овощи разные, под крышку и на плиту, пусть себе тушится. Потом за полминуты блендером погружным вжухнула, и приятного аппетита :)

Так же и с фруктами. 

Кашу даю один раз в день, утром, растворимую пока что. Было сама варила, но сейчас просто не успеваю, сынуля желает кашу вот прям сразу после пробуждения.

Я покупаю фруктовые пюре баночные. Персик, салатики ягодные. Первый прикорм начинала со своих пюре. Летом из своих овощей делала, кабачки, яблоки, груши, сельдерей. Все кстати без консервантов отлично хранилось. Закатывала в банки, ни одной испорченной банки не было. Столько наготовила, а ребенок слопал как то быстро очень :lol:

Все остальное готовлю сама, вплоть до кефира/творога. И каши, и супы и овощные пюре. Сезон начнется, из свежих персиков/абрикосов буду варить пюрешки. На магазинные реально цены космос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Круче GUCCI сказал:

Я вообще не покупаю баночную еду, стоит в холодильнике 4 баночки, свекровь передала, чувствую, что сама слопаю.

Вообще смысла в них не вижу, честно говоря. Цены конские, за одну баночку можно купить кило яблок.

Режу/чищу яблоко, наливаю чуток воды, варю под крышкой минут 7-10, потом эти яблоки взбиваю с бананом и творогом, грамм 180-200 сынуля съедает.

Не верю я во всякие рекламные слоганы, типа, отборные фрукты, то-сё. Любой производитель стремится удешевить свою продукцию, это первое. А второе - термическая и химическая обработка. Мне кажется, что 10 минутная варка яблока с немедленным его поглощением со свежим бананом, имеет в разы больше витамином, не разрушенных термообработкой.

Да и как законсервировать-то? Только или применением долгой термической обработки, или с использованием консервантов.

И потом, помнится мне весёлое видео, где на молокозаводе работники принимали ванны в молоке, жопки свои обмывая. Да ну на.

Сама варю, дело пяти минут.

Кусочек говядины или индюшки, овощи разные, под крышку и на плиту, пусть себе тушится. Потом за полминуты блендером погружным вжухнула, и приятного аппетита :)

Так же и с фруктами. 

Кашу даю один раз в день, утром, растворимую пока что. Было сама варила, но сейчас просто не успеваю, сынуля желает кашу вот прям сразу после пробуждения.

Это всё отлично, когда ребенок ест порциями минимум 200 гр, а до этого, когда только начинаешь прикорм смысла готовить самой не вижу. Я не умею готовить пару ложек, а готовить много - перевод продуктов, никто это есть не станет. Так что, для начала прикорма баночка за 30 руб. штука считаю нормально, это же в день, не в час. А фрукты у меня старшая дочь до сих пор баночные ест, ну не любит она живые, натуральные, не заставить вообще никак. Поэтому, покупаю большие банки 200 гр, теперь просто она ещё и с младшей сестрой делится ими)

И по-поводу термообработки и качества продукции. Если есть возможность покупать овощи, мясо и молочку от производителя, фермера, проверенного временем, то да, тоже можно говорить о качестве приготовленной еды. А если покупать в магазине, на обычном рынке, то о каком качестве идет речь? Мы никогда не узнаем. какими пестицидами обрабатывают те же овощи-фрукты, какими антибиотиками кормят кур-индеек и рыбу. Так что, всё тут очень и очень субъективно, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×