Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Разведка

Кормление и прикорм для малышей - 5

Recommended Posts

Генеральный спонсор

Девочки, поставила в духовку яблоки сушиться, на компот. Муж в недоумении, типа зачем сушить если можно из свежих? А я и сама не знаю. Вы не знаете? Может я ерундой занимаюсь?

Ну будет два варианта, вкусы-то разные. А так да, фигнёй. Бывает.

Можно поинтересоваться какие? Купила Хайнц почти не глядя, малина шиповник, сладкий до невозможности, так и стоит, сама даже пить не могу.

У Лукошка чаи в пакетиках несладкие, их просто заваривают, там листики сушеные (малина, смородина, яблоко). Так и называется "чай детский травяной".

Ещё можно жиденький кисель сварить кисленький, если комки - блендером разбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Не знала что вкусы разные, попробовала просто сушеные, так вкусно, чуть сама все не съела.

Спасибо за совет, поеду искать лукошко.

П.С. Лукошко не нашла, купила флер альпин, шиповник смородина, без сахара. Еще не давала, но чувствую что пить не будет. Компот из сушеных яблок сварила, немного кисленький, сморщилась не пьеь, немного сахара добавила, все равно пить не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Лукошко не нашла, купила флер альпин, шиповник смородина, без сахара. Еще не давала, но чувствую что пить не будет. Компот из сушеных яблок сварила, немного кисленький, сморщилась не пьеь, немного сахара добавила, все равно пить не стала.

А вот тут терпение нужно, если ребёнок не привык что-то пить конкретное, то может не сразу согласиться.

Мне рано пришлось своему лекарства давать, тоже не рвался сначала, ляля совсем -сися, водичка - вот и вся привычка, вместо воды заваривала ромашку или разводила фосфалюгель, сначала неохотно пил, потом привыкал.

Я слишком много значения не придавала тому, что отказывается, т.к. мелкий ещё был, сам интерес к новым напиткам не проявлял и ко всему настороженно относился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынок от чисто яблочного компота отказался. С изюмом его устроил, но все же немного подсластила я его. Продолжаем вводить кабачок. Хотя при любом удобном случае ищет титю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы детей ровесников! Какие порции едят ваши детки?

Я стала давать порции по 250-270 г. Причем завтрака и обеда раньше хватало, это после полдника девочка капризничала и еле выдерживала 3 часа. Сегодня на полдник дала как всегда 50 г творога, 120 фруктового пюре и вместо 100мл кефира дала 200 мл. В итоге всё равно к ужину стала капризничать. На ужин съела 280 г.

Не хотелось бы думать, что ребенок плохо спал ночами из-за голода, т.к. пила воду часто ночью, но не больше 60 мл.

П.С. Еще совсем недавно я считала, что ужин нам не нуженwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас снова с питанием фиг пойми что. Завидую мамам, которые знают сколько съел реьенок. А я могу только вычесть разбросанную по полу еду из еды из тарелки...

Ведёт себя дочь за столом отвратительно. Пробуют по разному, и даю ложку- кушай сама, и сажаю на колени, и на стул, как большую. Съедает пару ложек, потом начинает баловаться- перемешивать еду руками, вставать в стуле, лезть коленками на стол, в мою тарелку... Суп на голове, хлеб на полу, компот на одежде. Идём переодеваться, а дочь так и не поела. Раздражает. Почему она так себя ведёт?! Почему не ест?

Я уж молчу про полноценное питание. Творог, кефир, каши- по прежнему не ест. Суп на обед и ужин вместе с нами- вся её еда. Ну фрукт в перерывах.

Вот нормальна такая ситуация или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Когда здоровы, то едят примерно 250-280 грамм. Но у нас и перерывы большие, по 4-5 часов. Сейчас вечернюю бутылочку заменила кашей.

Лавина

Может еще не доросла до самостоятельного питания? Может кормить пока самой да и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вот чисто про Ромку моего писано! Когда подходит время кормежки, меня типать начинает. Однажды чуть ремня не дала уже, нервы совсем никуда. Тоже раздражает, что толком не знаю, сколько он ест. Мама говорит, что раньше еду ему измеряли в чашечках ( у меня такие 200 граммовые чашечки томми типпи, удобные очень), а теперь в ложечках. Прихожу с работы - сколько съел? Раньше было пол-чашечки, почти полная чашечка, теперь - две ложечки, три ложечки и т.д.

Пару дней вообще была только грудь. А он хоть бы хны. Сейчас так - в 7-00 грудь, в 13-00 прихожу с работы - грудь, в промежутке мама пытается ему что-то запихнуть, но это все пара ложечек. Дальше улица, сон на улице, в 16-00 просыпается, опять грудь. Где-то в 18-00 у нас основной прием пищи, сегодня это была детская консерва "форель с картошкой", может быть пиалка супа, но это все с переворачиванием, плеванием и пр. На вечер даю кашу из коробки, обычно "Милупа" - ту самую чашечку.Тоже под мультики, песни, пляски и капризы.

Вот и вся еда. Молока у меня много, может, калорийное оно, так как худым явно не выглядит и анализы в норме ( на всякий случай кровь сдала на гемоглобин, все хорошо), но все равно преобладание жидкой еды в таком возрасте меня напрягает. Зубы уже все есть, грызет морковку, сухарик, но вот чтобы сесть поесть по-человечески, то этого нет. Чувствую, плавного отлучения не получится у нас. Уеду на пару дней, хошь-не хошь проголодается, и что-нибудь есть придется. Иначе ходить мне кормящей мамой до школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Лавина

Мне кума рассказывала.

Ее дочь до 1,9 практически ничего не ела кроме груди. Сама кума худюющая, прям ужас. Еще и доча высасывала ее, днями и ночами. Пока в один день кума взяла и отлучила. Не дала грудь и все.

Одела кофту, замуровалась. Ничего, 2-3 дня дочь поголодала, покапризничала. И все. Голод не тетка, стала кушать еду.

Сейчас ей 5 лет, кушает отлично. Все фрукты, овощи, зелень вообще обожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мамы детей ровесников! Какие порции едят ваши детки?

Завтрак 300 грамм, Обед тоже примерно 300 грамм, полдник cool.gif йогурт или кисель 200мл + фруктов грамм 50-100, итого тоже 250-300. Ужин 200 всегда, на ночь 200 мл. биолакта.

При этом съедает все, но визуально даже худовата. blink.gif Спит, слава тебе господи, всю ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

У нас порции 200-250 грамм, больше не с'едает. 4 часа спокойно выдерживает.

Ужин плотненький, на ночь смесь, спит всю ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

Может еще не доросла до самостоятельного питания? Может кормить пока самой да и все?

Ага! Если бы она еще рот открывала послушно, а не выхватывала ложку вместе с тарелкой. Это месяцев в 8-9 она у меня сидела и послушно рот открывала. А теперь еще попробуй сладь с ней...

Дина Симпсон

Когда подходит время кормежки, меня типать начинает. Однажды чуть ремня не дала уже, нервы совсем никуда.

Вот точно. Глаз уже дергается у меня из-за этой кормежки. Особенно обед выводит из себя. Муж приходит домой обедать, хочет нормально поесть. Да и мне желательно не голодать весь день. И хоть я и кормлю ее раньше, чем он приходит, вернее пытаюсь, но она все равно опять просится за стол. И лезет к нам, а не ест свое. Вот прям берет из моей тарелки куски вытаскивает, может в рот сунуть, а может и на пол. Муж говорит ей строго - Полина, сядь, хватит, прекрати. Так она вообще не боится! Он берет ее, вынимает из стула, пускает на пол играть. Фиг там. Тогда она к нему подходит и дергает, в рот заглядывает. Берет на колени - у него в тарелке шарит, кидает все. Убираешь ее от стало - орет. Короче, невозможно...

Чувствую, плавного отлучения не получится у нас. Уеду на пару дней, хошь-не хошь проголодается, и что-нибудь есть придется.

Я вот не могу так сделать - уехать... Даже совсем не вариант.

Молоко у меня есть, когда больше, когда меньше. Но я бы не сказала, что она плохо ест из-за груди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Почему она так себя ведёт?! Почему не ест?

Не ест, т.к. первый голод утолён и долгий процесс однообразных действий надоедает. А ведет себя так, потому как позволяете.

Если бы она еще рот открывала послушно, а не выхватывала ложку вместе с тарелкой

Ложка у вас и ложка у нее?

Убираешь ее - орет.

Поорет и перестанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А ведет себя так, потому как позволяете.

Ну знаете, логично! Так когда ее выгоняешь из за стола как бы в наказание за такое поведение - это ее только злит. А в итоге все равно не ест. В итоге мне не только надо убрать срач на кухне, но и успокоить истерящего ребенка.

Ложка у вас и ложка у нее?

Да все у нее есть. Ложка, вилка, тарелка, чашка. Только вот больше нравится из родительской посуды ей.

Поорет и перестанет.

То есть, пусть голодный ребенок орет, пока мы откушиваем? Нет, я не изверг. Я так не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

То есть, пусть голодный ребенок орет, пока мы откушиваем? Нет, я не изверг. Я так не могу.
Тань, честно? Ну и зря.

Я тут писала, что муж не смог накормить Милолику, когда я уходила. Очень мягко с ней себя повел, она расшалилась. Я пришла - ложку в зубы и вперед. Съела все и не пикнула ни разу.

А дальше как ты будешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

из за стола как бы в наказание за такое поведение - это ее только злит.

Естественно, она же нормальный ребенок.

У вас три проблемы в одной.

1. Спокойный обед ваш и мужа

2. Поведение ребенка за столом.

3. Ребенок плохо ест.

Нельзя эти проблемы решить едино, это 3 проблемы значит требуется з решения. biggrin.gif

В итоге мне не только надо убрать срач на кухне, но и успокоить истерящего ребенка.

Опять это не одна проблема, а две.

То есть, пусть голодный ребенок орет, пока мы откушиваем?

ДА! Она не хочет себя нормально вести за столом? Это равно не хочет есть, от голода она не умрет.

Нет, я не изверг. Я так не могу.

Вам виднее, мучайтесь. Вы её не наказываете едой, она вернется за стол если будет себя хорошо вести, два нельзя и "пошла вон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну и зря.

Ну я же не просто так говорю. Я пробовала. Она сама не успокаивается, так и катается и орет, пока не возьмешь и не успокоишь. Всю психику ей испортить теперь из-за еды? Каждый раз доводить до истерики ребенка?

А дальше как ты будешь?

Дальше она пойдет в сад и там, глядя на других, научится нормально кушать. Я так думаю.

Крикуша

Она не хочет себя нормально вести за столом? Это равно не хочет есть, от голода она не умрет.

Разве годовалый ребенок способен установить причинно-следственную связь? ну хорошо, выгоняю ее из за стола, она орет и истерит, я не подхожу, пусть орет и потом ложится спать голодной. confused_1.gif Что, в следующий раз она не будет себя так вести, чтобы ее накормили? она ПОЙМЕТ, что при таком поведении еды не дадут? Вспоминаю себя в детстве, я довольно поздно начала понимать связь между причиной и следствием, ну точно не в год.

И потом, это конечно к делу не относится, но я вообще против насильственного приучения к чему бы то ни было. Приучать к еде через ор - как то это жестоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Она сама не успокаивается, так и катается и орет, пока не возьмешь и не успокоишь.

Естественно, вы её любите и сама она не успокоится, НО какое отношение эти действия к поведению за столом? g.gif

Каждый раз доводить до истерики ребенка?

ЗАЧЕМ? Зачем доводить до истерики?

Дальше она пойдет в сад и там, глядя на других, научится нормально кушать. Я так думаю.

wink.gif Очень люблю когда свою несостоятельность сваливают на воспитателей детского сада.

-- Вот! Привел, воспитывайте!©

Так вот в саду она есть научиться и вести себя научиться, НО только в саду, дома будет тоже самое что всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ЗАЧЕМ? Зачем доводить до истерики?

Анна, у нас не успокоить ребенка =довести до истерики. Я же говорю, сама не успокаивается.

Очень люблю когда свою несостоятельность сваливают на воспитателей детского сада.

-- Вот! Привел, воспитывайте!©

Разве я писала, что воспитатели должны научить? Нет, просто сядет за общий стол с другими детьми, посмотрит, что все едят, и тоже будет есть. Куда деваться то?

НО только в саду, дома будет тоже самое что всегда.

ну не факт. Плохо себе представляю, что она всегда так себя будет вести. Наверняка это временное, возрастное. Просто у меня терпения не хватает уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, выгоняю ее из за стола, она орет и истерит, я не подхожу, пусть орет и потом ложится спать голодной

g.gif Я где-то написала, что её надо на неделю лишить еды? У вас как-то все радикально, или кормим пока всю кухню не усрем вместе с ребенком или совсем без еды.

Лезет в тарелку к вам:

-- НЕЛЬЗЯ, сейчас пойдешь из-за стола.

Второе нельзя, вы её вынимаете и отправляете с кухни она плачет, через две минуты вы к ней подходите, обнимаете и еще раз говорите, что нельзя лезть в другие тарелки и бросать еду, еду надо кушать. Приносите её на кухню и сажаете в стул даете тарелку, при повторении безобразия ваши действия повторяются, моему хватило одного дня. При этом я спокойно реагировала, что он может есть руками. Нельзя бросать еду на пол, нельзя размазывать еду по столу.

Я же говорю, сама не успокаивается.

Она и не может сама успокоиться и еще долго не сможет. Она у вас не уникальная, обычная девочка как все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Разве годовалый ребенок способен установить причинно-следственную связь?

Конечно. blink.gif У меня вон воду из бутылки повадилась разливать. Отбираю бутылку при малейшей попытке сделать лужу. Как отрезало.

Хочешь пить - пьешь, раз не пьешь, а играешь, значит пить не хочется. Когда им надо, все они понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я где-то написала, что её надо на неделю лишить еды?

Я разве про неделю? Я про один конкретный случай - не кормить обедом, а лишить еды за плохое поведение. Вы же это имели ввиду, или я не так поняла?

Уточню - она после обеда ложится спать. Совсем голодной она не уснет. Этак у меня не только за обедом будет дурдом, а весь день, ибо если она не поспит после обеда, то ведет себя еще хуже. После сна она хоть немного в хорошем настроении и более-менее послушная.

Лезет в тарелку к вам:

-- НЕЛЬЗЯ, сейчас пойдешь из-за стола.

Второе нельзя, вы её вынимаете и отправляете с кухни она плачет, через две минуты вы к ней подходите, обнимаете и еще раз говорите, что нельзя лезть в другие тарелки и бросать еду, еду надо кушать. Приносите её на кухню и сажаете в стул даете тарелку, при повторении безобразия ваши действия повторяются

Да так и делаю!

Лигия

У меня вон воду из бутылки повадилась разливать. Отбираю бутылку при малейшей попытке сделать лужу. Как отрезало.

Аня, у меня тоже из поильника выливает. Отбираю. В следующий раз все равно выливает. Вот уж больше месяца выливает, отбираю, все равно выливает.

Поэтому я и говорю, что не понимает она причину-следствие. Поэтому и пишу Крикуше, что вот такое убирание из-за стола и лишение еды за плохое поведение в нашем случае не действует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Таня, у тебя одна проблема, из которой все остальные вытекают - ты слишком потакаешь Полине. Начиная с того, почему она в стульчике не пристегнута? Я помню, ты писала, чтокакая-то проблема с ремнями. Ну и заканчивая приемом пищи в её присутствии.

Может это и не правильно, но мы при Кате не едим. Иначе она нахватается кусков и есть нормально не будет. Мы на кухне, она в комнате.

Я уже писала тебе - будь последовательна в своих действиях. Если нет, то нет ВСЕГДА. Я бы поступила как Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

То есть, пусть голодный ребенок орет, пока мы откушиваем? Нет, я не изверг. Я так не могу.

Так-то оно так, только вот.. именно то, что вы бы спокойно себе ели, могло бы немного ребёнку его место в иерархии показать, что в свою очередь может и на послушании сказаться в нужную сторону, т.к. до ребёнка на практике дойдёт, что не все капризы с её стороны будут поощряться. Но раз вы не изверг - то это не ваш путь.

Только у меня вопрос. Строго не умеете ребенка в руках держать, мягко тоже не умеете, а ребёнку, извините, нужны рамки, для спокойствия его же дитячьего.

Кстати, у меня ребёнок с тарелки моей может только с моего разрешения что-то взять, не спрашивает конечно, но реакцию смотрит мою, когда ещё не понимал и хватал - тут же отбирала.

Хотя нам конечно проще, мы или по очереди с мужем едим, или бабушка смотрит за сыном в это время.

Но если она занята - сидит сына в кроватке с игрушками, чтобы под ногами не вертелся и от еды не отвлекал, т.к. я спокойно есть люблю.

Кормлю сына отдельно, капризить не позволяю, хотя периодически пытается, уговариваю, отвлекаю, голос повышаю, обнимаю, придерживаю. Может быть ещё дело в том, что муж меня поддерживает и у нас единая политика.

Бабушка, конечно, вносит свою перпендикулярную позицию, но ребнок видит, что решают мама с папой и не сильно ведётся на бабулины подначки.

Кушает сын 200-300 мл за раз. Съедает обычно всё, но на последних ложках видно, что наелся. т.е. сам рот не открывает, не требует следующую ложку. Иногда ест сам, довольно аккуратно, но к сожалению у меня терпения не хватает ждать и смотреть, поэтому беру ложку и начинаю кормить.

Знаю, что пора уже ему самому, но пока вот так выходит.

Кстати.. я пока не сталкивалась с тем, чтобы ребёнок от чего-то из еды отказывался в принципе и категорично. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Начиная с того, почему она в стульчике не пристегнута? Я помню, ты писала, чтокакая-то проблема с ремнями.

Лера, да, с ремнями проблема. Она их оторвала. laugh.gif

Ну и заканчивая приемом пищи в её присутствии.

А куда мне ее девать? На балкон выкинуть? В шкаф задвинуть? В комнате закрыть? confused_1.gif

Мы на кухне, она в комнате.

У нас такое нереально. Где мы, там и она. Не такой это ребенок, которому дашь игрушки и скажешь - поиграй, и она играет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×