Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эксклюзив

Гастроэнтерология у взрослых и детей. Проблемы с пищеварением

Recommended Posts

У мамы неспецифический язвенный колит. Сделала процедуру, которая показала что весь кишечник в эрозиях и язвах. Предложили пролечиться в нашей ЦРБ в терапии и сразу предупредили, что люди лежат с гриппом, в том числе и свиным. Не знаю что и делать теперь...cry_1.gif Якобы анализы хорошие, только в кале кровь. Гастроэнтеролог в соседнем городе неизвестно когда примет.

Сижу думаю, отпускать маму в больницу или нет. С одной стороны грипп этот,а с другой эти язвы которые могут перейти в нечто совсем плохое wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив а в городе нет услуги "стационар на дому"? У меня аллергия на хлоросодержащие, поэтому я оплачиваю услуги врача на дому. Дорого, но зато - во время эпидемии - безопасно.

Там 2 дня точно капать нужно, а обволакивающее-противоспалительное можно и дома проколоть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Это чтобы приходили домой и делали уколы и капельницы? А сам врач точно не придет, у нас его нет unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова скрутило от боли. Неделя жидкого стула, причем стала замечать не переваренные кусочки моркови. Из азов пищевой химии - недостаточность кислоты желудка, раз не усваивается растворимая клетчатка. Но вот чем кислотность повысить, даже не представляю. А вдруг там не только клетчатка не усваивается, но и остальные продукты. Даже не знаю, что и делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

А вдруг там не только клетчатка не усваивается, но и остальные продукты. Даже не знаю, что и делать.

Сходите к гастроэнтэрологу и сдайте анализы. Я так чуть до язвы не дотерпелась. Всегда думала, что у меня хронический гастрит, как у половины населения, ничего страшного. А анализы показали совершенно другую болячку. Пролечилась, все нормально. Забыла о бессонных от боли ночах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Аня, панкреатит хронический есть у тебя? Это он. Попробуй к участковому терапевту, он назначит обследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Аня, панкреатит хронический есть у тебя? Это он. Попробуй к участковому терапевту, он назначит обследование.
По ЖКТ вообще никакой хроники нет.

Отвалялась в инфекционке с диагнозом: "Кишечная инфекция неясной этиологии", за 10 дней на ноги поставили. Хотя, я уже на третий день себя чувствовала превосходно, но честно отлежала весь курс лечения. Иерсениоз под вопросом стоит, самих возбудителей не выявили, но какие-то титры в крови были.

Диазстаз сдавала, сначала повышенный показал, потом, в динамике падение, сейчас в нормальных показателях. Ревмопробы отрицательные. Гемоглобин опять уронили мне за эти дни, с 138 до 124, остальные показатели, хоть в космос запускай.

Пиначета

Сходите к гастроэнтэрологу и сдайте анализы. Я так чуть до язвы не дотерпелась. Всегда думала, что у меня хронический гастрит, как у половины населения, ничего страшного. А анализы показали совершенно другую болячку. Пролечилась, все нормально.
Ну мне хронический гастрит не ставят, даже по гастроскопии, сами врачи утверждают, что ничего подобного нет. Ну и ладно, славабудде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Отвалялась в инфекционке с диагнозом: "Кишечная инфекция неясной этиологии",

Что, опять??? blink.gif Что за напасть.

Диазстаз
Это что? Диастаза мочи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Что, опять??? blink.gif Что за напасть.
Подозреваю, что они ее изначально не пролечили, как следует, вот и ударила снова. Теперь победили эту гадость.

Это что? Диастаза мочи?
Она самая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Имеет склонность к обострениям, рецидивам и хронизации.

Известно 76 серотипов Y. enterocolitica, из которых только 11 вызывают заболевание у человека.

Основной механизм передачи заболевания — фекально-оральный. Человек

инфицируется при употреблении воды и продуктов, контаминированных иерси-

ниями (овощи, молоко, молочные продукты).

Постинфекционный иммунитет внутривидовой.

Ну да. Здоровья тебе, Анечка.

Для восстановления кишечной флоры рекомендуют пробиотики (бифиформ и др.) и эубиотики (аципол, линекс, бифилонг, ацидофильные лактобактерии, бифидобактерии бифидум и другие препараты) в сочетании с ферментными препаратами (панкреатин, абомин, панкреофлат).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, если у ребенка загиб желчного, что из этого следует?

У нас гастроэнтеролог детский только в областной больнице, обнаружили на узи, педиатр направила, ребенок плохо кушать стал, на боли после еды жалуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих маленьких детей загиб желчного пузыря, у меня тоже был ( может и есть), но на еду не влияло это никак.

Мне кажется ваши жалобы не только с ним связаны. Посетите гастроэнтеролога, пусть еще обследует, наверное назначит желчегонные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у ребенка загиб желчного, что из этого следует

У дочери загиб желчного, нефиксированный (в положении стоя распрямляется немного). Желчегонные назначали, другие лекарства, когда дочке плохо было. А так диета помогает: ничего жареного, "химического" и острого не едим, шоколад не кушаем, не переедаем, молоком и молочными кашами не злоупотребляем (но кисломолочку уважаем), соблюдаем режим питания (не пропускаем приёмы пищи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Очень актуально для нас все это сейчас. Моей дочери тоже пару дней назад поставили загиб желчного, жалуется на боли в животе, для нас это непривычно.

Ей 11, сказали, загиб может быть врожденным или в период роста просто орган еще не уложился в свое анатомическое ложе (сам орган растет, а другие органы пока нет, и ему мешают). Из-за этого плохо отходит желчь, и страдает поджелудочная. Плюс у моей еще и на лице пятна красные пошли.

Обострение бывает на фоне инфекционных заболеваний, стрессов, нарушения обычного режима питания.

Из назначений нам выписали Хофитол для отхода желчи; Тримедат - впервые услышала про этот препарат, но почитала показания, нам он помог буквально сразу; Бифидумбактерин; Мезим во время еды. Плюс еще гастроэнтеролог посоветовала однократно принять противоглистное Немозол.

Естественно, кушать 4-6 раз в день, дробно, не голодать, обязательно чтобы были перекусы. Ограничить выпечку, майонезы, кетчуп, продукты, вызывающие брожение.

Естественно, наблюдение и контроль. Врач сказала, если желчь отходит плохо, в дальнейшем это может быть чревато появлением камней unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Не допускать больших перерывов в еде, кушать 5-6 раз в день понемногу. Ну и диета да. Вам написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сил моих больше нет, с понедельника ухожу на больничный, плевать на эту работу. Записалась на приём к участковому терапевту.

Работаю на производстве, график сменный - бывают дневные и ночные смены. В связи с постоянной нехваткой работников - постоянная переработка. Работаем и сутками и по две-три ночных смены подряд. В последние месяца два, наверное, стала замечать одну фигню. Когда работаю в ночь, под утро (часов в 5) начинается что-то невообразимое с моими внутренностями. Обед у нас с двенадцати до часу, сказать, что я обжираюсь, не могу, Но ем, да. Куда денешься, если приходится бодрствовать. Еда - домашняя. Так вот, пообедаю я, потом работаю потихоньку, а ближе к утру меня начинает сворачивать. В желудке как будто камень лежит, дышать тяжело. Ни сидеть, ни стоять, ни лежать не могу - боль. Отрыжка какая-то дебильная появляется (пустая, просто воздух выходит, без запаха пищи, как это обычно при отрыжке бывает). Позывы в туалет, метеоризм. Полный комплект, пипец bored.gif К этому "празднику жизни" добавляем ещё и боль в спине, подозреваю, что не связанная с пищеварением, потому что иногда она отдельно появляется (нервное?). Ходила две недели назад в переливашку, я - донор, отправили домой. Анализы плохие, какое-то воспаление в организме показывают.

Вчера утром было особенно тяжко. И Панкреатин на работу брала, 4 таблетки выпила - толку ноль. После работы - в аптеку. Посоветовали Мотилак и но-шпу. Приехала домой, выпила и то и другое. Около часа ещё уснуть не могла, пока боль не прошла.

Чую, мне предстоит не хилое обследование.

Изменено пользователем Шёлковая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

По ЖКТ вообще никакой хроники нет. Отвалялась в инфекционке с диагнозом: "Кишечная инфекция неясной этиологии", за 10 дней на ноги поставили. Хотя, я уже на третий день себя чувствовала превосходно, но честно отлежала весь курс лечения.

Не знаю, какие у вас специалисты, а у нас...

Помню, несколько лет назад было -- боли, тошнота, рвота, понос, температура 37 с копейками. Пошла к врачу, та направила в инфекционку. Пролежала 10 дней, вроде легче стало, а при выписке спрашиваю у врача -- а что конкретно у меня было ? Он говорит -- пищевая токсико-инфекция (ПТИ). Говорю -- а это как? Он говорит -- ну, мы обследование делали на паразитов, на инфекции, но ничего не нашли, мол, ну какая-то инфекция была же. Я говорю -- а может так быть, что это не отравление? Он говорит -- МОЖЕТ.

Я подозреваю, что был скорее всего либо гастрит, либо панкреатит. Потому что потом такие же точно симптомы у меня не раз повторялись, только в инфекционку я уже не ехала. Симптомы были -- боли в животе, тошнота, рвота, понос, отрыжка воздухом и/или едой (у меня такое же всё и при панкреатите, и при холецистите, и при язве, и при обострении дискенезии ЖВП было). Единственное -- при язве ещё изжога была, при дискенезии ЖВП боли были больше справа...

А дочка моя плохо переваривает жирное (сало, сметану, сливки), но мы это не сразу поняли. Помню, съела она как-то пиццу и мороженое со сливками, ей лет 6 было. Ночью -- тошнота, рвота, боли в животе. Вызвала утром участкового педиатра -- диагноз "отравление". Ну, думаем, пиццей отравилась. Врач сказала, если в течение дня рвота не прекратится -- вечером в инфекционку поедем. Ну, рвота прекратилась после трёх-четырёх раз, потом отпаивали водой, регидроном, лечились...

И такая ситуация у нас с ребёнком повторялась несколько раз -- пока мы сами не заметили что "отравление" у дочери всегда после употребления жирной пищи. То есть и тогда не пиццей она отравилась, а не переварила взбитые сливки, которыми было щедро украшено мороженое.

Так что я поняла, что не всякое "отравление" есть на самом деле отравление. Они сами говорят (врачи) что желудочно-кишечные болячки очень похожи друг на друга в стадии обострения и на отравление -- при этом могут и не являться отравлением по факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Чую, мне предстоит не хилое обследование.

Не бойтесь обследований.

ФГДС -- да, противно, но терпимо. И это очень быстро делается -- там буквально 1-2 минуты всё обследование.

Настройтесь, там главное медленно дышать, не суетиться, не дёргаться. Чем лучше вы себя будете "вести", тем быстрее будет вся эта процедура. Дышать горлом, не носом. Медленно, без суеты, тихонечко, вдох-выдох...

Кстати, может вы вообще зря переживаете, может, у вас современный аппарат для ФГДС в больнице, с тоненьким шлангом -- моя подруга один раз в Москве делала, говорит, какая ж там трубочка тонюсенькая, со стержень, а у нас же в больнице такой шланг толстый... Может, у вас тоже новый и хороший.

Кстати, ещё момент -- у нас, для того чтоб пройти ФГДС, обязательно требуют показать свежий (не более 3-х месяцев) анализ на гепатиты и RW ещё вроде (можно экспресс-методом выполненный).

Помимо ФГДС ещё надо сделать УЗИ органов брюшной полости -- печень, желчный, селезёнка, поджелудочная (натощак). Но смотрите, УЗИ нельзя делать сразу после ФГДС, а вот наоборот -- можно. Дело в том, что во время ФГДС попадает много воздуха в ЖКТ и если сразу пойти после этого на УЗИ, то качество обследования УЗИ будет плохое из-за завоздушенности ЖКТ (ну, это мне так объясняли врачи). Воздух искажает картинку при УЗИ-исследовании. Так что в идеале, если в один день обследоваться -- сначала УЗИ, потом ФГДС (да и если метеоризм, наверное стоит вечером накануне УЗИ эспумизан принять, чтоб воздух не мешал обследованию).

Ещё что могут назначить -- рентген с барием, если будете делать, попросите чтоб вас проверили сразу на грыжу пищевода (ГПОД -- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) -- она тоже боли даёт -- в верхнюю часть спины в том числе. И она выявляется только на рентгене -- ставят тебя ногами на подставочку, пьёшь по команде врача этот барий стоя (он вполне нормально пьётся, не особо противный), потом тебя переворачивают на этой подставочке и ты уже лежишь на животе горизонтально -- так, что голова чуть ниже уровня попы, и так врачи смотрят есть ли грыжа (по тому, куда там барий затечёт). У меня так и нашли грыжу эту sad.gif При ФГДС грыжа не видна, только при рентгене с барием.

Ещё что могут назначить -- УЗИ с желчегонным завтраком -- это если будут подозревать дискенезию желчевыводящих путей или нарушение сокращаемости желчного пузыря (гипотонус или гипертонус).

Это обследование делается так -- сначала вам делают УЗИ натощак, замеряют там все показатели, потом вы выходите из кабинета, садись там куда-то в сторонку и съедаете принесённый с собой стакан жирной сметаны (20%) или два яичных варёных желтка (мне обычно говорили сметану с ложкой приносить). Съедаете и засекаете 20-30 минут (вам скажут сколько ждать). По истечении этого времени заходите снова в кабинет и врач замеряет, насколько сократился ваш желчный -- слишком сильно или нормально, или слишком слабо. У меня всегда был гипотонус желчного -- ну и потом, как результат -- камни в желчном (но я сама виновата, забывала пить курсами аллохол, его рекомендуют пить несколько раз в год курсами при гипотонусе желчного, чтоб не было застоя желчи, а я забывала).

Но главное, конечно, это УЗИ и ФГДС -- без них никак, никто вам не скажет, что у вас болит...

Настраивайтесь, сейчас убывающая Луна, всё должно быстро лечиться и хорошо проходить, если верить лунному календарю smile.gif

Работаем и сутками и по две-три ночных смены подряд. В последние месяца два, наверное, стала замечать одну фигню. Когда работаю в ночь, под утро (часов в 5) начинается что-то невообразимое с моими внутренностями. Обед у нас с двенадцати до часу, сказать, что я обжираюсь, не могу, Но ем, да. Куда денешься, если приходится бодрствовать.

Может быть и поджелудочная, врачи говорят, что поджелудка вечером и ночью спит, поэтому те, кто едят ночью или вечером будут страдать панкреатитами всякими. Может, не есть ночью? Выпить что-то что заполнит желудок, но не будет едой -- например, выпит какой-нибудь гевискон (или алма-гель, я пью бывает, когда желудок тянет от голода, а есть нельзя). Или может стоит есть что-то лёгкое совсем -- слабый чай без сахара, например? Заодно и понаблюдаете -- появятся ли эти боли, если вы не покушаете ночью. Может и не появятся?

пообедаю я, потом работаю потихоньку, а ближе к утру меня начинает сворачивать. В желудке как будто камень лежит, дышать тяжело. Ни сидеть, ни стоять, ни лежать не могу - боль. Отрыжка какая-то дебильная появляется (пустая, просто воздух выходит, без запаха пищи, как это обычно при отрыжке бывает). Позывы в туалет, метеоризм. Полный комплект, пипец  К этому "празднику жизни" добавляем ещё и боль в спине

Очень часто и густо боли в ЖКТ отдают в спину.

По описанию (ощущение "камня" в желудке, боли, отрыжка воздухом, позывы в туалет) -- очень похоже на приступы панкреатита, которые были у меня на фоне камней в желчном. Правда, у меня боли были почти сразу после еды, а у вас, получается, через несколько часов... Отрыжка воздухом при проблемах с желчным тоже...

Но без обследования никто вам точно не скажет, болячки ЖКТшные бывают с очень похожими симптомами. У меня и при язве были позывы на стул, крутило живот, отрыжка воздухом. А может быть и простой гастрит, при гастрите тоже иной раз сильно желудок болит.

Обследуйтесь обязательно, хотя бы УЗИ и ФГДС. А пока диету пособлюдайте -- разваренную полужидкую гречку поешьте, супы на воде, нежирную колбасу варёную, картофельное пюре без масла, каши (овсяную, гречку, пшеничную; а пшёнку нельзя, она тяжёлая) разваренные на половинном молоке без масла. И понаблюдайте -- может вам станет легче.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Большое вам спасибо за такой подробный отклик blush.gif

может вы вообще зря переживаете, может, у вас современный аппарат для ФГДС в больнице, с тоненьким шлангом -- моя подруга один раз в Москве делала, говорит, какая ж там трубочка тонюсенькая, со стержень, а у нас же в больнице такой шланг толстый... Может, у вас тоже новый и хороший.

Судя по рассказам знакомых и близких - к сожалению, нет sad.gif Все рассказывают о мучениях, значит наверняка там шланги размером с поливочный idiot.gif

Настраивайтесь, сейчас убывающая Луна, всё должно быстро лечиться и хорошо проходить, если верить лунному календарю

Спасибо smile.gif Надеюсь, на это. Настроена решительно. Откровенно говоря, давно надо было заняться своим здоровьем. Вот и время пришло.

Может быть и поджелудочная, врачи говорят, что поджелудка вечером и ночью спит, поэтому те, кто едят ночью или вечером будут страдать панкреатитами всякими. Может, не есть ночью? Выпить что-то что заполнит желудок, но не будет едой -- например, выпит какой-нибудь гевискон (или алма-гель, я пью бывает, когда желудок тянет от голода, а есть нельзя). Или может стоит есть что-то лёгкое совсем -- слабый чай без сахара, например? Заодно и понаблюдаете -- появятся ли эти боли, если вы не покушаете ночью. Может и не появятся?

Вот сегодня я опять на смене всю ночь. В одиннадцать часов вечера съела овощной салат (капуста, огурец, помидор), кусочек хлеба, выпила чаю. Да, к слову, я вообще кофеманка, пью в основном только кофе. Плюс курение. Тоже не айс для организма в целом и ЖКТ в частности. Отказалась от кофе совсем со вчерашнего утра. Что имеем сейчас (у нас 7 утра)? Небольшой дискомфорт в животе, чуть ниже рёбер слева (до этого боль была строго по центру сразу под рёбрами), шевелюсь намного бодрее, отрыжки нет, в туалет не тянет, спина тихонько о себе даёт знать, но тоже намного лучше. Вообще ощущение такое, что все мои "неприятности", описанные в предыдущем посте ослабли и спустились вниз. Раньше всё в районе рёбер было. Сегодня на уровне живота unsure.gif

диету пособлюдайте

Эх... Как ножом по сердцу smile.gif Но придётся, да smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Судя по рассказам знакомых и близких - к сожалению, нет sad.gif Все рассказывают о мучениях, значит наверняка там шланги размером с поливочный idiot.gif

У нас тоненький "шланг", даже шлангом его язык не поворачивается назвать, японский, современный, гибкий. Но все пациенты рассказывают ужасы и кошмары, как будто он и правда размером с поливочный. laugh.gif

Сама я кстати делала у себя неоднократно, главное психологический настрой. Но процедура эта обязательная.

Правильно Вам все написали. Подытожу: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС (+ анализ на хеликобактер), биохимия, кал на яйца глистов, на копрограмму, общий анализ крови и мочи.

Рентгенография желудка с барием по показаниям, после результатов ФГДС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

В одиннадцать часов вечера съела овощной салат (капуста, огурец, помидор), кусочек хлеба, выпила чаю.

Пока желательно воздержаться бы от свежих овощей и салатов из них -- при любых ЖКТшных болячках свежие овощи плохо перевариваются, особенно капуста -- что при больном желчном, что при панкреатите, что при язвах-гастритах. Хлеб чёрный если -- тоже нельзя, только белый черствый, и то немного. Лучше кашку, обволакивающую, типа разваренный геркулес.

Что имеем сейчас (у нас 7 утра)? Небольшой дискомфорт в животе, чуть ниже рёбер слева (до этого боль была строго по центру сразу под рёбрами),

Когда у меня было сильное обострение панкреатита, боль была тупая сильная, почти невыносимая -- вверху, в своде рёбер. По мере "успокаивания" поджелудочной боли перешли ниже, и влево, как бы под левыми рёбрами (хотя у меня там ещё долихосигма, она тоже бывает что болит).

Просто когда в своде рёбер болит, это вся поджелудочная болит (она за желудком как бы протянута, вверху), а когда болит слева -- это болит её хвостик, он там где-то расположен, то есть воспаление уже поменьше.

Кстати, на УЗИ могут даже сказать, что поджелудка не увеличена, если воспаление её небольшое, потому что если поджелудочная воспаляется так, что это видно на УЗИ -- то это только если воспаление достаточно сильное. Но раз вы салат перевариваете, не должно быть сильного воспаления.

Можно попить пока Мезим 10-20 тыс.ед (после еды) -- по крайней мере, мне так назначали. Если это поджелудка болит -- должно помочь.

Мимоза

У нас тоненький "шланг", даже шлангом его язык не поворачивается назвать, японский, современный, гибкий. Но все пациенты рассказывают ужасы и кошмары, как будто он и правда размером с поливочный

Ну, вот у нас шланг этот где-то 1-2 см в диаметре, а знакомая делала ФГДС и у нас и в Москве, говорит там намного легче проходит вся процедура, мол, там шланг почти не чувствуешь, так как он там совсем тонкий, примерно как стержень от ручки -- говорит, намного легче при таком тонком шланге переносится процедура.

С другой стороны -- всё познаётся в сравнении. Одна моя близкая знакомая делала и ФГДС в своей жизни, и вот недавно сделала впервые колоноскопию. Говорит что ФГДС по сравнению с колоноскопией -- это просто удовольствие laugh.gif Сказала, что теперь на колоноскопию -- если только под наркозом biggrin.gif Так что ФГДС -- ещё цветочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2 см в диаметре или ширина стержня ручки - это все равно очень узко, по сравнению с шириной глотки и тем более пищевода.

При малейшем надавливании на область корня языка или даже легчайшем касании все равно будет рвотный рефлекс, это совершенно нормально.

Говорит что ФГДС по сравнению с колоноскопией -- это просто удовольствие

Ну да. laugh.gif Но и та процедура вполне терпима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема в отсутствии стула по 3-4 дня. Когда настает время и появляются позывы, то кал выходит в виде шариков, как у козы hmm.gif И не сказать что много...

Живот не болит, часто бывают вздутия. При этом я ем много сырых овощей, каши ем и пью много воды, хоть работа и сидячая, но стараюсь ходить много вне работы и плюсом у меня тренировки 3-4 раза в неделю.

Проблемы со стулом начались примерно в тоже время, как я бросила курить. Раньше все было хорошо и живот никогда меня не беспокоил.

Во время диспансеризации посетовала врачу на данную проблему, она посоветовала принимать тримедат, пропила его почти месяц и бросила, т.к. изменений никаких. Даже чернослив со свежим кефиром мне ни о чем. Живу на фитолаксе...только так получается нормально в туалет сходить, пью его раз в неделю. Может посоветует кто, что можно принимать в этом случае или какие обследования проходить?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейенерис

меня проблема в отсутствии стула по 3-4 дня. Когда настает время и появляются позывы, то кал выходит в виде шариков, как у козы

Это запор.

Наш проктолог очень не любит слабительные, его метод противный но эффективный. Столовая ложка оливкового масла (масла грецкого ореха) за 10 минут до еды, до нормализации стула. Действенное средство, правда есть ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Пробовала пить льняное на голодный желудок утром-не помогло sad.gif

Вчера заварила себе чернослив, выпила этот отвар перед сном и съела размякшие ягоды, штук 7-8, пока ничего...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×