Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эксклюзив

Гастроэнтерология у взрослых и детей. Проблемы с пищеварением

Recommended Posts

12 минут назад, Изморозь сказал:

Я обычно в таком варианте то, что с ребенком можно сдать бесплатно, сдаю бесплатно в поликлинике по прописке. Это если не срочно.

А ряд платных анализов сдаём платно, и то сравниваю цены по разным лабораториям.

По паразитам - у лабораторий есть анализ, включающий несколько пунктов, как у вас, называется типа "Стоп-паразит", выходит дешевле. Посмотрите, вдруг в вашем регионе тоже есть такое. 

Спасибо, пока 2 посмотрела, ценник примерно одинаковый. Еще есть 2, там тоже посмотрю.

А бесплатно ходить сдавать у меня просто нет времени, вот и пользуемся платными клиниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Лирина сказал:

Перечень анализов под спойлером

Перечень вполне адекватный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Перечень вполне адекватный. 

Я так понимаю, что это обследование полное ЖКТ? Там еще узи назначили брюшной полости и почек. Наверное, надо все-таки сделать.

Ребенку 8 лет, и у него в первый раз такое. Причем я еще чуть ранее заметила, но не обратила должного внимания, на покраснения на кистях рук в районе между большим и указательным пальцами. Когда начались боли в животе, то это покраснения уже перешло и на пальцы, и на большую часть кисти. Также кожа стала очень шершавой. Врач сказал, что это тоже явный признак нарушения работы ЖКТ.

Когда он в первый день начал жаловаться на живот, я вызвала скорую, нас отвезли в больницу, фельдшер сказала, что аппендицита нет, но возможна урология или кишечник. В больнице сдали анализы, аппендицит исключили, сказали вздутый живот. На тот момент ребенок не ходил по большому третий день. Сделали клизму и укол папаверина. После этого нас отпустили домой. Потом было поспокойнее.

Мы пошли к врачу, когда он опять начал жаловаться на боли, но стул при этом регулярный. Она выписала 4 препарата, даю их по расписанию. Боли начинаются после еды, хотя ест он сейчас только гречку, куриный суп и белый вчерашний хлеб (диету № 4 прописали), чай сладкий с печеньем сухим. Пьет компот. Вот уже не знаю насчет компота (он из своих ягод).

Мне просто странно, что вообще проблем таких не возникало, и вот сразу так выстрелило. Это инфекцию какую-то в рот занес? (часто руки во рту, уже не знаю, что с этим делать).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Наверное, надо все-таки сделать.

Сделайте поэтапно. Я бы не торопилась сдавать на витамин Д, описторхии, лямблии и микробиоту.

Если ставят диагноз Синдром раздраженного кишечника, то есть прекрасная, но строгая диета - FODMAP.

А ФГДС не назначили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2021 в 19:12, Осторожность сказал:

Добрый вечер, форум. Появилась у меня сегодня проблема...

Впервые за свою жизнь прошла ФГДС. Диагноз - атрофический гастрит. Слово "атрофический" меня напрягло сразу, но доктор сказал, что ничего страшного, лечить не надо, проходить эту процедуру каждые полтора-два  года. Так как не обнаружили того, чего я боялась, я была счастлива ровно до момента, пока не залезла в интернет.... Многие знания - многие печали. 

Есть здесь кто-нибудь с такой болячкой? Как жить?!

У меня есть. Лет 15 уже. ФГДС терпеть ненавижу, но раз 10-15 проходила уже, куда деваться. Мне еще без лидокаина ее делают, и горло узкое  - врачи всегда ругаются на меня, что постоянный рвотный рефлекс, как будто я могу его контролировать.

Обострения весной и осенью - в это время сижу на строгой диете - ничего острого, копченого, соленого, жареного и т.п. Да и сам ничего такого не хочешь и не будешь есть. Кашки варю, пюре, творог - один врач как-то рекомендовал белковую пищу, и меня от приступов боли, как ни странно, избавили креветки. Еще очень хорошо пить кисель в период обострения. Можно заморочиться с овсяным, я покупаю обычный в брикетах. Пить его обязательно холодным, не теплым, чтобы обволакивал желудок, перед едой тоже выпить киселя. Я еще обычно покупаю бутылку минералки - у нас Шадринская-319, аналог вроде Ессентуков. Пью ее с выпущенным газом, желательно тепленькую. Плюс рецепт от другого врача - в равных долях заварить вместе зверобой, душицу, ромашку и либо пить по 1-2 столовых ложки 3 (можно больше) раза в день, либо просто добавлять в чай - настой не горький, приятный на вкус. Недели через 2 обострение проходит, и можно радоваться жизни дальше. Если нет - тогда к врачу и начинается катавасия  - ФГДС, анализы и прочая белибердень. Потом лечение - мне помогал де-нол, но там еще куча всего.

Еще очень рекомендую санаторий  с минеральной водой. Я в местный съездила, как раз оттуда водичку набирают - там бюветная была, как раньше аристократы на водах - очень помогло, долго не вспоминала про желудок.

А жить можно, да. Не пугайтесь.

Я вот когда прочитала про ГПОД (грыжу пищеводного отверствия диафрагмы), узнала, что люди с этим диагнозом дольше живут. Парадоксально, но вот почему - боли в желудке и окрестностях заставляют чаще обращаться к врачу, проходить обследования. Я в прошлом году пошла проверять желудок, в итоге нашли совсем другую проблему и быстро ее решили.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

это обследование полное ЖКТ?

Нет, не полное. Нет ФГДС, колоноскопии, рентгенов желудка и тонкого кишечника, анализов на хеликобактер.

Если вам позволяют средства, то делайте все анализы. Подобную клиническую картину могут давать гельминтоз, аллергия (лактозу, глютен, куриный белок и т.д.), инфекции. Поэтому назначено столько анализов. Нужно выяснить причину нарушения работы кишечника.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Талиена сказал:

Есть здесь кто-нибудь с такой болячкой? Как жить?!

Нормально. Желудок, конечно, в стабильном режиме полноценный 2500ккал рацион не выдержит( через полмесяца срыв будет)

А с очень пониженной нагрузкойя про него не вспоминаю. От слова совсем. Хотя он да-атрофичен. Но я вечно худеющая, поэтому ему легко.

Договоритесь с ним-и все будет норм

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

куриный суп и белый вчерашний хлеб (диету № 4 прописали), чай сладкий с печеньем сухим.

Я бы убрала любой хлеб и все изделия из пшеничной или ржаной муки. Их можно заменить безглютеновые хлебцами. Курицу заменила на индейку и кролика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Талиена сказал:
В 11.04.2021 в 19:12, Осторожность сказал:

Есть здесь кто-нибудь с такой болячкой? Как жить?!

У меня есть. Лет 15 уже.

Ну вот, как с организьмой договоришься. Осторожность- соблюдением диеты в межсезонье. Я- просто сократив рацион, и просто лет тридцать об этом не вспоминаю только в обследованиях читаю

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люшень сказал:

А с очень пониженной нагрузкойя про него не вспоминаю. От слова совсем. Хотя он да-атрофичен. Но я вечно худеющая, поэтому ему легко.

Ой, а можно с этого места поподробнее?

Если можно, то с примерами.

Я тоже вечно худеющая, чаще всего безрезультатно.

У меня не получается именно ограничить рацион. Мне проще совсем не есть, но я боюсь - обострение в этом случае гарантировано.

В прошлом году в больнице вынужденно не ела 3 дня, вообще ничего, только жидкость пила.  Итог - минус 5 кг. Потом строгая диета в течение месяца - почти ничего было нельзя, вес держался. Сейчас все обратно вернулось, увы, с пленными.

Если можно, расскажите, как вам удается себя ограничивать. Какие приемы, способы, продукты используете? :notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Сделайте поэтапно. Я бы не торопилась сдавать на витамин Д, описторхии, лямблии и микробиоту.

Не, микробиота (кал на дисбактериоз?) нужна. А вот вит Д меня тоже смущает  и антитела на глисты. В копрограмме все прекрасно видно, но сдавать нужно трёхкратно и привозить свежий материал. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

микробиота (кал на дисбактериоз?) нужна

И что этот анализ даст? Ну посчитают бактерии и что? Это ж ребенок. Наверняка питание правильное. Как-то лечили раньше и без микробиоты за 4000р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Эмбер сказал:

Как-то лечили раньше и без микробиоты за 4000р

В 80-90 х годах этот анализ уже был, пользовался популярностью и лечение, по его результатам, у детей в частности, приносило хорошие результаты. Питанием дисбактериоз не вылечишь, тут нужны пробиотики и/или эубиотики. Какие - покажет анализ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В 80-90 х годах этот анализ уже был, пользовался популярностью и лечение, по его результатам, у детей в частности, приносило хорошие результаты. Питанием дисбактериоз не вылечишь, тут нужны пробиотики и/или эубиотики. Какие - покажет анализ.

Я в 80-90х годах не сталкивалась с ним, хотя как раз дочь растила. А пробиотики сейчас комплексные.

И вообще как анализ может пользоваться популярностью?! Разве не по показаниям назначают?

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какие напитки можно пить при гастрите с повышенной кислотностью? 

Читаю рекомендации: чай, кофе, цикорий нельзя. От компота из сухофруктов мне не очень хорошо. Если варить кисель, то там опять ягоды. Пью воду... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Подскажите, пожалуйста, какие напитки можно пить при гастрите с повышенной кислотностью? 

Читаю рекомендации: чай, кофе, цикорий нельзя. От компота из сухофруктов мне не очень хорошо. Если варить кисель, то там опять ягоды. Пью воду... 

Чаи на основе трав и листьв, особенно полезен подорожник. Если травка лечебная, то пить или курсом, или иногда добавлять в сборы, чередовать. Для витаминизации напитка хороши листья смородины или малины, добавляю к иван-чаю или к доннику. 

В вашем случае надо внимательно изучить рекомендации и противопоказания применительно к высокой кислотности желудка ( у меня низкий, а травы использую при безглютеновой диете).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Казачка сказал:

Чаи на основе трав и листьв, особенно полезен подорожник. Если травка лечебная, то пить или курсом, или иногда добавлять в сборы, чередовать. Для витаминизации напитка хороши листья смородины или малины, добавляю к иван-чаю или к доннику. 

В вашем случае надо внимательно изучить рекомендации и противопоказания применительно к высокой кислотности желудка ( у меня низкий, а травы использую при безглютеновой диете).

А ничего, что подорожник противопоказан при повышенной кислотности?

@Амели, ради бога, спроси у доктора, что можно, а то тут такие знахарки - запросто прободение заработаешь.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амели сказал:

какие напитки можно пить при гастрите с повышенной кислотностью? 

Зеленый чай, иван-чай, мята. Черничный кисель, черника - пресная ягода. Просто медовая вода, ложечка меда на стакан воды. Это что  у меня мама пьет, у нее та же проблема. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчанки? У кого спаечная болезнь при  погрешности в питании. 

Есть вопросы и всякие советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера.
У взрослого в копрограмме неперевариваемая пища. Низкий Ph. Что надо делать в таком случае? Как понимаю не усваивается полностью еда, микроэлементы, витамины? Могу выслать результат, если вдруг кто-то хочет помочь и разбирается. Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Расскажите, если у кого есть СИБР, как вы живете?

У меня много лет эта проблема, ещё и склонность к запорам, извините за такие подробности. С него все и началось.

Помогает безнлютеновая диета. Но все равно все время приходится приспосабливаться. Совсем не переношу молочку. Даже безлактозную.

Малейшее нарушение или переедание, и все обостряется. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл вот что выдает - 

Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) – патологическое состояние, которое характеризуется повышением количества бактерий в тонкой кишке с развитием диарейного синдрома и нарушением всасывания некоторых питательных веществ.

Это состояние также называют частным случаем дисбактериоза/дисбиоза кишечника.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Летняя база сказал:

Расскажите, если у кого есть СИБР, как вы живете?

Не надо с ней жить, надо решать. Кроме питания есть вспомогательные вещи. А так СИБР сам по себе не живет, организм единая система, и очень часто обостряется на стрессе.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Полярная лиса сказал:

Название болезни можно?

Это не болезнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×