Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эксклюзив

Гастроэнтерология у взрослых и детей. Проблемы с пищеварением

Recommended Posts

Кто знает, подскажите - УЗИ кишечника с барием вредно для репродуктивной системы женщины? Просто  дочке моей подруги назначили эту процедуру, а терапевт сказала ей, что в будущем могут быть проблемы с зачатием, так как барий негативно влияет на яйцеклетки. Это правда, или терапевт ошибается?

Изменено пользователем Мортиша Аддамс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Просто  дочке моей подруги назначили эту процедуру, а терапевт сказала ей, что в будущем могут быть проблемы с зачатием, так как барий негативно влияет на яйцеклетки. Это правда, или терапевт ошибается?

Да кто его знает. Без острой необходимости лучше не делать. Мне как-то назначили - у меня давно проблемы с ЖКТ, я пришла - а там родительница моей ученицы. Она меня отговорила делать, хотя дети у меня уже были. Сказала дословно - вы-женщина еще молодая, зачем вам лишнее облучение на кишечник и женские органы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

Да кто его знает. Без острой необходимости лучше не делать. Мне как-то назначили - у меня давно проблемы с ЖКТ, я пришла - а там родительница моей ученицы. Она меня отговорила делать, хотя дети у меня уже были. Сказала дословно - вы-женщина еще молодая, зачем вам лишнее облучение на кишечник и женские органы? 

Но точной информации, что барий негативно влияет нет? Исследований нет на эту тему, не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Но точной информации, что барий негативно влияет нет? Исследований нет на эту тему, не знаете?

Да не барий скорее всего, а само облучение. Не зря же в медкартах на первой страничке записываются все полученные дозы.

Я проходила рентген желудка с барием - его там прямо внутрь пьют, так что не думаю, что он какой-то жутко вредный.

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Да не барий скорее всего, а само облучение. Не зря же в медкартах на первой страничке записываются все полученные дозы.

Так ей узи назначили, а не рентген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Кто знает, подскажите - УЗИ кишечника с барием вредно для репродуктивной системы женщины? Просто  дочке моей подруги назначили эту процедуру, а терапевт сказала ей, что в будущем могут быть проблемы с зачатием, так как барий негативно влияет на яйцеклетки. Это правда, или терапевт ошибается?

Честно - не слышала ничего про барий и про УЗИ с барием. В том виде, в котором его используют для обследований, он не токсичный. В чем вред то?

Сомневаетесь - сделайте МРТ кишечника, если такое делают. Но его кажется тоже с контрастированием делают.

Тут надо взвесить нужность процедуры и возможный вред. Ей же не просто так назначили, значит были показания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Тут надо взвесить нужность процедуры и возможный вред. Ей же не просто так назначили, значит были показания?

Есть показания, но вред от бария озвучила только терапевт, гастроэнтеролог про это не упомянула. Я вот интересуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поинтересуйтесь у рентгенологов лучше.Я бы спросила, но завтра наш рентгенолог в отгуле, это точно. В понедельник спросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Поинтересуйтесь у рентгенологов лучше.Я бы спросила, но завтра наш рентгенолог в отгуле, это точно. В понедельник спросить?

Так ей узи назначили, а не рентген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у узистов спросите. Завтра, если будет время, спрошу у нашего узиста. Просто завтра день такой... суматошный немного. Но мы точно не делаем УЗИ с барием, почему то не практикуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Значит у узистов спросите. Завтра, если будет время, спрошу у нашего узиста. Просто завтра день такой... суматошный немного. Но мы точно не делаем УЗИ с барием, почему то не практикуется.

Спросите, если не сложно, она ещё не решила, когда будет делать узи, да и будет ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2017 в 19:52, Мортиша Аддамс сказал:

Так ей узи назначили, а не рентген.

Короче рассказываю. Не делают УЗИ с барием, кто то что то недослышал, недопонял. Делают рентген кишечника с барием. Поэтому терапевт и говорит

 

В 15.06.2017 в 19:42, Мортиша Аддамс сказал:

что в будущем могут быть проблемы с зачатием

Она имела в виду рентгеновское облучение. Барий тут не при чем, он вообще не вреден, никак.

Но чтобы набрать такое облучение, чтобы оно значимо подействовало на репродуктивную функцию, это надо как минимум 50 раз за год сделать эту процедуру. Или 100. Ну в общем какую то запредельную цифру.

Делают и девушкам, и подросткам, и совсем маленьким детям и рентген кишечника с барием, и внутривенную урографию, и рентгеноскопию желудка. Все это относительно "тяжелые" в плане рентгеновской нагрузки процедуры. Но все живы и здоровы и обзаводятся потом детьми.

Конечно просто так, без показаний, такие процедуры не делают.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Она имела в виду рентгеновское облучение. Барий тут не при чем, он вообще не вреден, никак.

Но чтобы набрать такое облучение, чтобы оно значимо подействовало на репродуктивную функцию, это надо как минимум 50 раз за год сделать эту процедуру. Или 100. Ну в общем какую то запредельную цифру.

Делают и девушкам, и подросткам, и совсем маленьким детям и рентген кишечника с барием, и внутривенную урографию, и рентгеноскопию желудка. Все это относительно "тяжелые" в плане рентгеновской нагрузки процедуры. Но все живы и здоровы и обзаводятся потом детьми.

Конечно просто так, без показаний, такие процедуры не делают.

Спасибо, понятно. Спутали наверное с узи кишечника с контрастом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельной темы про ФГС не нашла, напишу здесь. Простите, что я уже с ним ношусь как кошка с желчью.

Просто вот стало интересно. Поискала по нашим медцентрам, на сайте одного увидела, что диаметр гастроскопа - 2,8 мм и на фото он действительно очень маленький. Насколько я помню, трубка эта была всегда толщиной примерно с палец. Причем с хороший такой, мужской, палец. Если кто недавно ходил - бывает такое счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Талиена сказал:

Насколько я помню, трубка эта была всегда толщиной примерно с палец. Причем с хороший такой, мужской, палец. Если кто недавно ходил - бывает такое счастье?

Это были наверное советские эндоскопы. :)

То,  что засовывается внутрь (а не то,  за что держится врач)  - действительно очень  тонкое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Это были наверное советские эндоскопы. :)

То,  что засовывается внутрь (а не то,  за что держится врач)  - действительно очень  тонкое. 

Ооо, вас и ждала - говорите, говорите - бальзам на душу!

Правда, что ли тонкое? Я 2 года назад последний (нифига не последний) раз проходила, был толстый. Госпиталь УВД, просто у меня медкарта со всеми этими болячками там, вот туда и поперлась. Не в тему, конечно, но там при строительстве этого госпиталя столько денег помылили, что вряд ли еще на новый эндоскоп осталось.

Но все равно - буду верить в лучшее! :notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Талиена сказал:

Насколько я помню, трубка эта была всегда толщиной примерно с палец. Причем с хороший такой, мужской, палец. Если кто недавно ходил - бывает такое счастье?

Я проходила в апреле. Нормальная там трубочка тоненькая. Ничего вам делать не нужно. Лежите себе на боку и пускаете слюни. Остальное сделает врач) Слегка неприятно горлу, но  и только. Процедура быстрая. Около двух минут.

ПыСы Глаза не красьте)

Изменено пользователем Тындейка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Талиена сказал:

Отдельной темы про ФГС не нашла, напишу здесь. Простите, что я уже с ним ношусь как кошка с желчью.

Просто вот стало интересно. Поискала по нашим медцентрам, на сайте одного увидела, что диаметр гастроскопа - 2,8 мм и на фото он действительно очень маленький. Насколько я помню, трубка эта была всегда толщиной примерно с палец. Причем с хороший такой, мужской, палец. Если кто недавно ходил - бывает такое счастье?

С болью в горле вспоминаю те дни, когда глотала эти трубки:lol: Как хорошо, что всё это в прошлом! Помню, маме тогда жаловалась - "Шланги - это не моя тема!". Обозвала таким макаром это чудо техники, потому что лично мне казалось, что в меня засовывают нормальный такой поливочный шланг:)

Вообще, много зависит от вашего настроя и от врача и его помощника. Мне с ними везло (в двух больницах делала), очень добрые были люди, не ругались, а спокойно говорили, что и в какой момент делать. Медсёстры мягко, но уверенно, держали мою руку. Конечно, они это делали с определённой целью - чтоб я не хватала и не выдёргивала из себя монстра. Но всё это было так по доброму, в конце всегда говорили, какая я молодец (ага-ага:idiot:).

Ничего не бойтесь! Чем спокойнее вы будете на момент процедуры, тем лучше она пройдёт :) К тому же, ФГДС достаточно непродолжительное по времени обследование. Раз! - и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх, прошла я эту процедуру... Что сказать? Была отругана врачом за то, что "полный рот слюны, а вы ее не глотаете".  Коллега проходила в другой поликлинике - так ей наоборот, сказали - не глотайте, полотенце потом постираете и все.  Потом вышла медсестра и сказала мне "Я думала, вы его сейчас пнете". Я?? Врача?? Да никогда! Но видимо, дергалась не по-детски.

Все, паЧотный статус "идеального пациента", который и я сама и врачи мне назначили - более мне не принадлежит. Дурная я пациентка, сказали, не слышу, что мне говорят, и толком посмотреть не дала. Ну да, а он еще монитор ко мне развернул и хотел показать на экране. Ага, чтоб я совсем там сдохла. Доктор, я вам и так верю, не надо мне ничего показывать, тем более - мои внутренности! Зато - грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у меня нет! Значит, дыхательная гимнастика все-таки помогает. А вот изжога все-таки так и есть. Завтра записалась на прием к терапевту в другую поликлинику. Хочу сдать все анализы, пройти обследования и сходить уже к гастроэнтерологу.

Я у этого врача уже лет 20 прохожу. Правда, карту мою, как водится, потеряли, поэтому все записывал с моих слов. Про аллергию на лидокаин честно призналась сама. Короче, сейчас зверски болит горло и глаза - больно ими моргать и смотреть прямо и вверх.

Ну, вот такая я идиотка - лучше бы родила еще раз, чесслово, легче переносила.

Большое спасибо всем за поддержку!

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А я не глотала, помню, что говорили просто дышать ровно и всё. Очень не люблю эту процедуру с детства. Но тут с благодарностью вспоминаю и врача, и медсестру. Всё сделали быстро, а медсестра меня даже гладила и тихо успокаивала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Ну да, а он еще монитор ко мне развернул и хотел показать на экране. Ага, чтоб я совсем там сдохла

Оооооо, любимая фишка наших врачей, у меня глаза сразу хлоп и закрыты, а они (врачи, не глаза) "Глаза НЕ закрываем!!!" Так уберите эту жуть от глаз!

2 часа назад, Талиена сказал:

Короче, сейчас зверски болит горло и глаза - больно ими моргать и смотреть прямо и вверх.

Сосалки от горла, лучше смягчающие и альбуцит в глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Оооооо, любимая фишка наших врачей, у меня глаза сразу хлоп и закрыты, а они (врачи, не глаза) "Глаза НЕ закрываем!!!" Так уберите эту жуть от глаз!

Он перед процедурой медсестре сказал - давай верхним посмотрим и ей покажем. Да что за извращение вообще - я у стоматолога-то глаза закрываю, чтоб этих жутких железяк не видеть, а тут бы, если пригляделась - вообще в обморок хлопнулась, я это умею. Кстати, частично я видела - ничего там интересного нету, мне не до того было, я забыла как дышать.

 

7 минут назад, Крикуша сказал:

Сосалки от горла, лучше смягчающие и альбуцит в глаза.

Спасибо, Аня. Глаза уже прошли - вот что форум животворящий делает! - а сосалки сейчас найду.

 

2 часа назад, Туземка сказал:

Всё сделали быстро, а медсестра меня даже гладила и тихо успокаивала. 

Ну вот, если б я не знала, что быстро - я бы вообще не пошла. У всех разная переносимость - мне сегодня два человека уже похвалились, как они легко и просто прошли и им даже понравилось. А медсестра тоже хорошая была, вышла потом и со мной говорила, чтобы я так не боялась в следующий раз. Надо мне эту процедуру проходить, я врачу так и сказала - у мамы рак желудка был, так что наследственность плохая.

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Талиена сказал:

как они легко и просто прошли и им даже понравилось

Угу, капитан Врунгель любил когда зуб болит, т.е. не когда болит, а когда перестает, так хорошо становится. Так и тут, когда все заканчивается, это кайф!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, девочки, принимайте в ваши ряды. Вика доигралась, до обострения гастрита и сидит на таблЭтках от болей в желудке и тяжести. 

Худеть я и раньше пыталась, потом срывалась, потом снова.. Толку никакого. 2 кг скину, 3 наберу. И вот недавно....

15 июня вышла замуж, нервяк, траблы на работе. Куча соленого, газированного и сладкого. Семечки соленые Чико, минералка подвальная....

В итоге в субботу, когда отмечали с друзьями наше семейное событие, Вика после двух бокалов вина, получив порцию вертолетов обнималась с унитазом, новоиспеченный муж в это время заботливо гладил спинку и угрожал отобрать еду вообще) 

Что мы имеем: После каждой еды начинается тошнота, после молочного - тошнота, чуть переем, тошнота. Я не беременна, если что)

Врач сказал, обострение гастрита и правильное питание, исключить жирное, сладкое и тд..

Уже неделю питаюсь правильно, с небольшими отклонениями.

Гречка, курица тушеная, щи на индейке, овощи, черный шоколад, вода без газа. И Мезим после еды(

Я прям чувствую, как мне стало лучше и легче.

Через неделю взвешиваться буду, пока боюсь....Вес сейчас 68....хочу 60....

Просто поддержите меня, пожалуйста(

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Только что, Туземка сказал:

И вы пока с овощами поосторожнее, пока гастрит не пройдет. От них тоже хреновато бывает, если переесть.

Да? А почему? Я баклажаны с сухими травками запекала, сбрызгивала оливковым маслом чуть. Вкусно так, я такие запеканки овощные люблю очень. 

Изменено пользователем Делла Стрит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×