Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

В местную санэпидстанцию надо капнуть, что это такое - по послеоперационным палатам ходят посторонние.

У нас разрешены посещения в гинекологическом отделении, это только в ПИТ никого не пускают. Переодеваются в гардеробе и идут. Пожилые, которые после операции, вниз не спустятся, даже на лифте.

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну и я бы жалобу написала бы куда нибудь в росздравнадзор например, на сайте можно.

Не знаю, подействует ли, у нас сейчас уголовное дело заведено против врачей роддома (уже не первый раз косячат), но как-то все на своих местах, никто ничего не боится. Скорее всего все сделают вид, что ничего не знали про эту проповедницу, это мол её личная инициатива. Ещё, недавно видела, около регистратуры висит объявление, что аборт можно сделать только после беседы с психологом или священником. Не знаю, есть такой закон, обязывающий женщин проходить эти беседы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Ещё, недавно видела, около регистратуры висит объявление, что аборт можно сделать только после беседы с психологом или священником. Не знаю, есть такой закон, обязывающий женщин проходить эти беседы?

Нет такого закона. Женщина вообще вправе не сообщать никому о своем решении и ни с кем не советоваться. Даже с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Нет такого закона. Женщина вообще вправе не сообщать никому о своем решении и ни с кем не советоваться. Даже с мужем.

Я тоже так подумала. Но наверное, многие об этом не знают и приходится женщинам выслушивать, какие они плохие и зарабатывать чувство вины. Больше всего пугает, что из-за этих бесед сбежит молодая впечатлительная от врачей, и додумается подручными средствами аборт сделать, а выйдет как у Ломачинского. Я его книгу вспомню - аж тошнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мортиша Аддамс

Вообще-то у нас светское государство, а медицинские учреждения у нас государственные. Я бы пожаловалась на горячую линию департамента здравоохранения. Не надо никому навязывать религию, в конце концов лечатся там не только православные, да и никакой гарантии, что эта часовня именно от ортодоксальной церкви. Такой навязчивостью обычно славятся свидетели Иеговы и прочие сектанты.

Когда с дочкой лежали в госпитале на операции, там тоже была часовенка или просто молельная комната на первом этаже. Первые дни нам заняться было нечем, мы туда спустились, я встретила свою бывшую коллегу (физмат и работа в милиции), которая "ударилась" в религию, и вот она работала при этой комнате. Она попросила местного священника благословить мою дочь перед операцией - не знаю точно, как правильно называется. Психологически мне тогда это, конечно, помогло. Операция прошла успешно, слава Богу, в прямом смысле. Но там - госпиталь для ветеранов по офтальмологическому профилю - никто из служащих церкви по палатам точно не ходил. Помню, еще воспитатель детского отделения как-то водила детей туда - но было это разово, и ходили только желающие.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Талиена сказал:

в конце концов лечатся там не только православные, да и никакой гарантии, что эта часовня именно от ортодоксальной церкви. Такой навязчивостью обычно славятся свидетели Иеговы и прочие сектанты.

Нет, православная часовня, точно. Не знаю, может быть у нас ещё город такой, роддом один, альтернативы нет, только если  в область ехать, платно. Ещё видела на двери женской консультации объявление о "неделе тишины", прошлым летом в честь какого-то православного праздника на неделю отменили аборты полностью. У нас на 100 тыс. жителей 5 монастырей, сколько церквей - не считала. В монастыре монахини активно подписи собирают за запрет абортов. В 90-е такого противоабортного ажиотажа не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы эти монахини ещё активно деньги собирали потом на прокорм ими сохранённым детям. 

Я как раз сторонница теории что дал Бог зайку, даст и лужайку. Но - чисто гипотетически. А уговаривать женщину рожать, давить на неё , а потом пусть она с этими детьми бьется - как минимум не честно. Тем более монахиням. Уж их то каким боком могут волновать эти чисто женские проблемы? 

Не отсиживались бы  по монастырям, а рожали бы детей так по 15-20..... 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то эта "проповедница" так возмутила меня, аж плеваться хочется. Кто она такая, чтобы осуждать? Каждая женщина ответит за свои грехи перед Богом, но никак не перед "проповедницей". А она своим осуждением совершает ещё бОльший грех - грех гордыни, беря на себя функции Бога. С лестницы такую вампиршу спустить пинком, а не плакать от её слов. На аборт женщина идёт не от радости, она сама мучается от боли и тела, и души, а тут ещё всякая мимо проходящая святоша вякать будет.

1 час назад, Полянка сказал:

Не отсиживались бы  по монастырям, а рожали бы детей так по 15-20...

Вот - вот.

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полянка сказал:

Если бы эти монахини ещё активно деньги собирали потом на прокорм ими сохранённым детям. 

Я как раз сторонница теории что дал Бог зайку, даст и лужайку. Но - чисто гипотетически. А уговаривать женщину рожать, давить на неё , а потом пусть она с этими детьми бьется - как минимум не честно. Тем более монахиням. Уж их то каким боком могут волновать эти чисто женские проблемы? 

Не отсиживались бы  по монастырям, а рожали бы детей так по 15-20..... 

Напомнили один случай.

Лет 10 назад родители моей подруги взяли в опекунство мальчика 12 лет. Свои дети уже выросли давно, материально они обеспечены хорошо, решили помочь мальчику. Тот последние 6 лет скитался по приемным семьям, родителей потерял в аварии. Из родных одна тетка в монастыре, которая и попросила кого-нибудь его воспитать, а вообще "Бог поможет, не оставит".

Мы тогда в силу молодости как только не отозвались об этой "тете", ну как так можно? 

Мальчик в учебе был очень запущенный, но мама подруги педагог с большим стажем, директор школы, выправила его в учебе. Поступил потом в военное училище (опекуны настояли), прошлым летом выпустился, красавец-военный, уехал по распределению на Дальний Восток.

НДП, пожалуйста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение по поводу проповедницы:

Те женщины кому на аборт пофиг, ее и не послушают, отправят на три буквы и сделают  то, что хотели.

Вину будут испытывать те женщины, которые и сами считают, что решение не совсем  правильное.

И этим женщинам наверное эта проповедница где-то во благо, если сможет отговорить от того, что женщина в будущем будет считать большой ошибкой и сожалеть.

Хотя лично я больше за информацинные методы профилатики абортов,  и считаю,  что каждая женщина перед абортом должна получить полную наглядную информацию:

1.Что представляет из себя плод на данной неделе беременности,

2. Что будет происходить во время аборта.

Исходя из этого принимать решение, после полной информированности, как и при любом медицинском воздействии.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Исходя из этого принимать решение, после полной информированности, как и при любом медицинском воздействии.

 

Возможно, вы правы, возможно, женщина одумается и не пойдёт на аборт. Но это в том случае, если решение прервать беременность было принято спонтанно, муж что-то сказал или парень ушёл, или ещё что-то. Обычно на аборт идут обдуманно, после мучительных раздумий. И в этом случае проповедь лишняя, она ничего не изменит, только будет давить на психику. Я не считаю аборт детоубийством. Детоубийство тогда, когда женщина, наслушавшись вот таких святош, родит двух-трёх детей без мужа, а потом пластается одна, пытаясь их вырастить. И в какой-то момент психика не выдерживает и она убивает детей и убивает себя. Где были эти святоши и проповедницы в её трудный момент? Пустыми красивыми словами легче бросаться, чем помогать делом?

Иногда аборт во благо, как бы плохо это не звучало. Те же бомжихи. Им ли говорить о контрацепции? Или о лужайке? И кто предоставит ей, этой бомжихе,  лужайку?  А уж за аборт по медицинским показаниям вообще грешно винить женщину. А то любят говорить, раз Бог посылает калеку, то надо его родить и  нести свой крест. А наоборот подумать, что если на раннем сроке обнаружили  уродство, то не Бог ли этому помог? И потом, уж как раньше люди в Бога верили, а аборты у бабок делали и замужние, и незамужние. Вспомните "Тихий Дон" жену Григория Мелехова. Не защищаю абортниц, нет, но и не осуждаю. У каждой женщины свои обстоятельства и винить её ни у кого нет права. Не судите, как говорится...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно в моей ситуации, не согласись я на операцию (внематочная беременность, но уже с полной отслойкой на тот момент), скорее всего я бы здесь уже не писала и появись такая праведница... Хм, за свою реакцию я не отвечаю.

Или подруга моя, прервавшая беременность на 6-м месяце по причине глубокой патологии плода, выплакавшая океан слез и которой адски далось это решение, боюсь, кто-то из них двоих мог бы из окошка вылететь, и отнюдь не факт, что моя подруга, и слабость послеоперационная не была бы помехой, точно знаю.

Рискует бабка и сильно, минимум что ей могут личико подчистить. Светское государство, 21 век на дворе. Захочет женщина - сама в церковь пойдет. Жаловаться в Минздрав, однозначно. Хотя в целом я против абортов, но не судите, как говорится. Пусть бабка лучше свои грехи, гордыни в том числе, замаливает, нашлась проповедница прямо.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 41. Муж - мой первый и единственный мужчина. В 23 года поженились. Сразу после свадьбы забеременела (родила через 9 месяцев и 1 день). После родов поставила спираль. Потом вынула спираль, родила второго сына. Периодически меняю спирали, так и живу. Без абортов, Бог миловал. Раньше думала, что ни за что аборт не сделаю, рожу, если что. А сейчас вот думаю: поздно же уже рожать. Так что, не дай Бог залететь.  

Это очень-очень для меня тяжело - и физически, и морально - решиться на аборт.

Никого не осуждаю. Со всяким может случиться. Но постоянные аборты и легкое к ним отношение - это понять не могу. Случилось, ладно, но выводы надо сделать. Подруга призналась, что 7 абортов сделала, для меня это дико. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

щё видела на двери женской консультации объявление о "неделе тишины", прошлым летом в честь какого-то православного праздника на неделю отменили аборты полностью.

Кхм... ( тут нецензурное слово) какой-то! А у кого сроки поджимают и из-за этой "недели тишины" могут не успеть, тому что делать? Платные-то услуги хотя бы работали?

Как можно делать женщин заложницами каких-то религиозных ритуалов! Интересно, сами-то инициаторы этой "недели" не думали о том, что за эту неделю стадия развития эмбриона увеличится, и абортировать придется более сформированный плод?

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

А у кого сроки поджимают и из-за этой "недели тишины" могут не успеть, тому что делать?

В другой город ехать. Было и у нас такое, на неделю отказывались от операций по прерыванию беременности, без привязки к религии, светская акция была. На следующей неделе другое учреждение здравоохранения "бастовало". 

Я не знаю, как к этому относиться. Не могу внятно сформулировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варюша сказал:

Я не знаю, как к этому относиться. Не могу внятно сформулировать. 

Я могу относиться к таким вещам только как к вопиющему нарушению прав человека и препятствованию гражданину ( гражданке) осуществить свое законодательно закрепленное право на прерывание беременности.

К счастью, материальное положение мне позволяло не связываться с государственными медучреждениями в этом вопросе, а решать такие вопросы платно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

Я могу относиться к таким вещам только как к вопиющему нарушению прав человека и препятствованию гражданину ( гражданке) осуществить свое законодательно закрепленное право на прерывание беременности.

К счастью, материальное положение мне позволяло не связываться с государственными медучреждениями в этом вопросе, а решать такие вопросы платно.

А ещё делают бесплатно аборты, не по медпоказаниям?

Я бы сильно удивилась, если бы пришла в больницу государственную (скажем, типа, там профессиональнее и опыт большой, и вообще, Больница), но на платную процедуру,  и ко мне такая тётя подошла. 

Скандал не скандал, но жалобу бы накатала, а саму дамочку по вашему нецензурному адресу послала!)))

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

А ещё делают бесплатно аборты, не по медпоказаниям?

Я могу ошибаться,  по-моему, в госмедучреждении тоже  платишь какую-то сумму, но меньшую, чем если обратишься в частную клинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Урия Гип сказал:

Платные-то услуги хотя бы работали?

Думаю, что да, платно всегда все работает.

 

27 минут назад, Урия Гип сказал:

Интересно, сами-то инициаторы этой "недели" не думали о том, что за эту неделю стадия развития эмбриона увеличится, и абортировать придется более сформированный плод?

Или позже искать в помойке, вон в Химках сегодня, трое есть (или двое не поняла) этот не нужен - в мусорку, на всю ночь. Не, у нас тепло, но... Спасла случайность в лице прохожего. Чего там эти религиозные в этом случае говорят?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

около регистратуры висит объявление, что аборт можно сделать только после беседы с психологом или священником

Это объявление носило предписывающий характер или рекомендательный. Что-то кажется мне, что вы формулировочку исковеркали. Обязать никто не может, это же нелепо. Справку, что ли, от священника о проведённой беседе запрашивали? Чушь. 

2 часа назад, Китенька сказал:

Где были эти святоши и проповедницы в её трудный момент?

Знаете, ваша агрессия, вылившаяся в слове "святоши", это именно ваше личное восприятие веры. Негативное. "Святоши", как вы их называете, скорее всего, помогли бы чем могли, если бы к ним обратились. Даром ясновидения ни служители церкви, ни прихожане, не обладают. И корона бы не упала, если бы женщина искала помощи в церкви. Но нет. Пусть сами придут и попросят, что я эту помощь приняла. Примерно такая позиция у многих хулителей. 

55 минут назад, Реинкарнация сказал:

Пусть бабка лучше свои грехи, гордыни в том числе, замаливает, нашлась проповедница прямо.

Эта женщина взяла на себя много, вряд ли священник благословил её на такое дело. Разговор с любым человеком в трудной ситуации - это дело особое, требующее деликатности и умелого подхода.И доверительности. Конечно, только с глазу на глаз. Как на исповеди. Приэывы и лозунги, бросаемые в массы, это от безграмотности и просто глупости. Не исключено, что у бабушке не всё с головой в порядке, вот её и не трогает персонал больницы. Вот что с ней можно сделать? 

21 минуту назад, Ильинка сказал:

Подруга призналась, что 7 абортов сделала, для меня это дико. 

И у меня есть такая подруга. Умная, образованная, интересная женщина. Хорошая мать и прекрасная бабушка. Родив одну дочь в молодости больше детей не захотела, но презервативами пользоваться тоже. Все эти аборты были лишь следствием ярких ощущений в сексе. Т.е. убить будущего ребёнка менее значимо, чем минутное удовольствие. Грех это или нет - кто как считает. 

Речь не об отношении к абортам здесь, как я поняла, а в этой странноватой женщине. Коллективное письмо на имя главврача пробовали подать? И, будучи последовательными в своих возмущениях - далее, в органы здравоохранения, если мер не приняли. Самовыдвинувшуюся проповедницу просто лишить возможности ходить по палатам и нарушать покой пациентов. Она дежурит в часовне, в лавке, как я поняла. Попросту заведует свечным ящиком и продаёт то, что в лавке есть. Просто напомнить ей о её прямых обязанностях. Аборт делать или нет и как к этому относиться - отдельная тема вовсе. 

6 минут назад, Крикуша сказал:

Чего там эти религиозные в этом случае говорят?

То же, что и нерелигиозные. Это преступление. Тем, кто в помойку выбросил и выбрасывает детей, не неделя пропущенная помешала. Они, вряд ли, и в больнице-то были и что-то там читали. Существам, потерявшим облик человеческий, будет непонятно вообще о какой там неделе кто-то что-то говорит. 

К сожалению, опять возвращаемся к вопросу о помощи государства женщиная в критической ситуации (вернее, её отсутствия). Потому что если совсем юная девчонка дитя выбросила, то это совсем страшно. Трагедия. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Думаю, что да, платно всегда все работает.

 

Или позже искать в помойке, вон в Химках сегодня, трое есть (или двое не поняла) этот не нужен - в мусорку, на всю ночь. Не, у нас тепло, но... Спасла случайность в лице прохожего. Чего там эти религиозные в этом случае говорят?

Жизнь дали и почти забрали.

А что нашли, так боженька, наверное, прохожего направил к мусорке, как иначе-то? ;)

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Урия Гип сказал:

А у кого сроки поджимают и из-за этой "недели тишины" могут не успеть, тому что делать?

На это и расчёт. Что хотя бы кто-то не успеет и в итоге родит нежеланного ребёнка.

42 минуты назад, Урия Гип сказал:

Платные-то услуги хотя бы работали?

Платно только медикаментозный аборт и вакуумный. А хирургических абортов у нас платных нет. И частных клиник, которые их делают - тоже нет.

 

44 минуты назад, Урия Гип сказал:

Интересно, сами-то инициаторы этой "недели" не думали о том, что за эту неделю стадия развития эмбриона увеличится, и абортировать придется более сформированный плод?

Им явно пофигу на это. Надеюсь, что хотя бы аборты по медицинским показаниям делали, а то женщинам ещё неделю носить в себе смертельно больного ребёнка и знать при этом, что его всё равно абортируют, очень тяжело.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас считается, что лучше родить и отдать на усыновление, но не аборт. Другое дело, что родителей этим детям находят еще во время беременности, целые очереди стоят. И мать решает кому отдать ребенка. Хотя отдать это мягко сказано, суммы обычно внушительные при этом платятся. Трамп вон вообще хотел аборты отменить, может еще надумает.

Я когда после второго спираль ставила, мне доктор сказала, что я последняя, кому они ставят. Мол у них клиника напротив церкви находится, и она вся такая верующая. Аборты давно уже не делает, и спирали тоже не будет ставить. Плохо, кстати, она мне ее поставила, еле достали через три года.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шампурик сказал:

А что нашли, так боженька, наверное, прохожего направил к мусорке, как иначе-то?

Зря иронизируете. Я-то точно знаю, что ангел-хранитель мне помогал много раз. Иначе даже не знаю, как бы всё было. Спасённым деткам только пожелать добрых родителей и благополучной жизни. 

2 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

На это и расчёт. Что хотя бы кто-то не успеет и в итоге родит нежеланного ребёнка.

Насколько юридически обоснованным был этот перерыв - не берусь судить. Наверное, нет. Но если представить на минуточку (гипотетически), что больница закрылась на неделю срочно по каким-то обстоятельствам (на дезинфекцию, аварийный ремонт или по иным причинам), то нашли бы женщины выход, если бы точно решили, что аборт - единственный выход? Нашли бы. Сомневающиеся приняли бы решение в зависимости от ситуации.И не надо думать, что это всегда нежеланные и нелюбимые в дальнейшем дети. Совсем не так бывает. Во всяком случае, эта неделя - не единственная причина отказа от аборта. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Malwiena сказал:

У нас считается, что лучше родить и отдать на усыновление, но не аборт. Другое дело, что родителей этим детям находят еще во время беременности, целые очереди стоят.

Угу. Ладно, если очередь. Только девять, на минуточку, месяцев до родов женщине жить надо. Гормональные перестройки, токсикозы и прочие "радости". Проблемы с, так называемым, лёгким трудом, с больничными по беременности - всякий работодатель с восторгом примет? А так то да, абортам - нет! Залетела - относила здесь "монтаж" (с) родила - отдала. Красота, все счастливы, Happy end?!

И это не считаясь с мнением и чувствами самой женщины, не желающей рожать. Не зависимо от причин.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Отражение сказал:

Это объявление носило предписывающий характер или рекомендательный. Что-то кажется мне, что вы формулировочку исковеркали.

Было написано, направление на аборт даётся только после обязательной беседы с психологом или священником. Как было написано, так я и передаю. Завтра пойду к гинекологу, если объявление ещё висит, сфотографирую и сюда выложу.

24 минуты назад, Отражение сказал:

Обязать никто не может, это же нелепо.

По закону - не может. Но о законах знают далеко не все. на это и расчёт.

24 минуты назад, Отражение сказал:

Справку, что ли, от священника о проведённой беседе запрашивали? Чушь. 

Священник принимает прямо в женской консультации, 3 раза в неделю. Психолог каждый день на рабочем месте.

26 минут назад, Отражение сказал:

"Святоши", как вы их называете, скорее всего, помогли бы чем могли, если бы к ним обратились. Даром ясновидения ни служители церкви, ни прихожане, не обладают. И корона бы не упала, если бы женщина искала помощи в церкви. Но нет. Пусть сами придут и попросят, что я эту помощь приняла.

Ни одна церковь не в состоянии помогать растить, учить, одевать ребёнка до 18 лет на постоянной основе. Обычно это разовая помощь.

8 минут назад, Отражение сказал:

Но если представить на минуточку (гипотетически), что больница закрылась на неделю срочно по каким-то обстоятельствам (на дезинфекцию, аварийный ремонт или по иным причинам), то нашли бы женщины выход, если бы точно решили, что аборт - единственный выход? Нашли бы. Сомневающиеся приняли бы решение в зависимости от ситуации.И не надо думать, что это всегда нежеланные и нелюбимые в дальнейшем дети. Совсем не так бывает. Во всяком случае, эта неделя - не единственная причина отказа от аборта. 

Взрослые работающие женщины выход бы нашли. А пятнадцатилетние подростки и очень бедные женщины - нет. Риск возможного самоубийства беременного подростка возрастает в разы. Риск криминального аборта - тоже. Читайте Ломачинского. А вообще мне очень не нравится, когда кто-то начинает контролировать чужие тела. Тем более, на фоне отсутствия полового просвещения в стране.

 

55 минут назад, Шампурик сказал:

А ещё делают бесплатно аборты, не по медпоказаниям?

Да, бесплатно по желанию женщины, с 15 лет, а платно у нас хирургический вообще не делают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×