Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На форуме много медиков, думаю могут объяснить. Разве можно делать аборт, выскабливать матку без обезболивания? От болевого шока ведь помереть можно? Новокаин жалко что ли было? Не верю, просто страхов нагоняют рассказчики. 

Мне думается здесь многие путают местное обезболивание с наркозом, когда засыпаешь минут на 15, он вроде и не совсем общий, но женщина спит, ничего не чувствует. Знакомые рассказывали, что в 80-90х "по блату" так прекрасно делали без анестизиолога, укол в вену и уже тормошат в кресле после процедуры. 

И с новокаином вполне терпимо. Конечно, от болевого порога зависит и рук гинеколога.

Изменено пользователем Пятая регистрация
Добавление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пятая регистрация сказал:

Не верю, просто страхов нагоняют рассказчики. 

Дай вам бог не узнать никогда, что такое аборт ""на живую"". Когда НЕТ никакого обезболивания, ни местного, ни " в вену". Не верит она. Ну надо же.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пятая регистрация сказал:

От болевого шока ведь помереть можно? Новокаин жалко что ли было? Не верю, просто страхов нагоняют рассказчики. 

В том-то и дело, что не жалко его, но мало он помогает.

 

1 минуту назад, Пятая регистрация сказал:

Мне думается здесь многие путают местное обезболивание с наркозом, когда засыпаешь минут на 15, он вроде и не совсем общий, но женщина спит, ничего не чувствует. Знакомые рассказывали, что в 80-90х "по блату" так прекрасно делали без анестизиолога, укол в вену и уже тормошат в кресле после процедуры. 

Внутривенный наркоз как раз общий. Без анестезиолога прочие доктора делать его права не имеют. Это как терапевт вдруг вздумает операцию сделать. То есть, может, и вводили где что-то в вену другие врачи под свою ответственность, но это недопустимо в принципе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

А в фильме "Москва слезам не верит", мать-одиночка лимитчица вообще одна и образование получила, и карьеру сделала...

Это фильм. В жизни Кати Тихомировы если и встречаются, то крайне редко. У неё, видать, дочка в детстве не болела в принципе, и не плакала, сидела себе, румяная,  здоровая и весёлая, в яслях и саду на пятидневке, пока мама карьеру делала.

 

2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Скоблили на живую (жесть, не представляю, любые роды лёгкой прогулкой покажутся),

Ну уж. Сравнили роды и аборт. Потерпеть страшную боль полчаса или сутки - разница, однако. Не говоря уж о затрате жизненных сил. Особенно если речь о "любых" родах. Осложнённые роды - удовольствие ниже среднего.

Это я не к тому, что аборт без обезболивания - это фигня, раз плюнуть. Как по мне, это жесть просто, особенно если общество себя вроде как цивилизованным мнит. Как вообще в нашей медицине до этого додумались, ума не приложу.

1 час назад, Пятая регистрация сказал:

Это имеется в виду совсем без обезболивания? Да не было такого!

Было, было. Ещё как было. В Москве и других крупных центрах, возможно, и не было (хотя за все медучреждения не поручусь), а вот в маленьких населённых пунктах...

В Москве да, по крайней мере в 70-80 обезболивание применяли. В 80 каком-то лежала в больнице, лечилась по-женски, насмотрелась. Каждый день с утра принимали тех, кто на аборт. Делали либо под закисью азота (веселящим газом), либо с внутривенным наркозом. В те годы это всё было бесплатно, как обычная медпомощь.

Подруга у меня была, училась в Москве и замуж здесь же вышла. Уже двое детей у неё было, когда поехала в гости к родителям в маленький городок на юге России. Там уже почувствовала, что беременна, решила не сохранять. В Москву решила раньше времени не возвращаться, типа, и здесь сделают, врачи хорошие у нас. Ну да, ну да.

Ну и сделали ей. Полностью на живую, да ещё и обложили не по-хорошему. Как с гулящей девкой разговаривали. Выскоблили и сказали - а теперь вали отсюда. Она встала и тут же сознание потеряла. Вернулась совершенно раздавленная, когда мне об этом рассказывала, плакала. Это было начало 90-х.

Пожалуйста, не надо в печать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пятая регистрация сказал:

Знакомые рассказывали, что в 80-90х "по блату" так прекрасно делали без анестизиолога, укол в вену и уже тормошат в кресле после процедуры. 

Ваши знакомые просто не в курсе, кто и зачем стоял рядом с ними в операционной. Наркоз дает только анестезиолог. Никакой хирург не захочет сесть в тюрьму, если вдруг что. Блин, вот нравится мне это - все врут, а знакомые рассказывающие откровенную чушню - истина в последней инстанции.

 

4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

общий. Без анестезиолога прочие доктора делать его права не имеют. Это как терапевт вдруг вздумает операцию сделать.

Так то то и оно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

В том-то и дело, что не жалко его, но мало он помогает.

Мне помогал. Если кто-то ожидал совершенно безболезненной процедуры, не оправдалось, не на массаж сходить, но вполне терпимо. Я два раза стояла в этой страшной очереди, никто не кричал, в обморок не падал. Выходили своими ногами, морщились да и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пятая регистрация сказал:

Мне думается здесь многие путают местное обезболивание с наркозом, когда засыпаешь минут на 15, он вроде и не совсем общий, но женщина спит, ничего не чувствует. Знакомые рассказывали, что в 80-90х "по блату" так прекрасно делали без анестизиолога, укол в вену и уже тормошат в кресле после процедуры. 

Это Вы путаете. Если человек засыпает, то это отнюдь не "местное обезболивание". Местное обезболивание - это обезболивание одного места на теле, при полном сохранении сознания, а если имеет место сон, значит, наркоз общий, другой вопрос, что он может быть кратковременным либо длительным. И общий наркоз всегда проводится анестезиологом, хоть какой кратковременный.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пятая регистрация сказал:

Я два раза стояла в этой страшной очереди, никто не кричал, в обморок не падал. Выходили своими ногами, морщились да и только.

Ну, понятное дело, никто не умер. Но мне думается, с общим обезболиванием намного легче. Мне есть что с чем сравнивать в том плане, как реагируют женщины на послеродовое наложение швов с ПДА и на обкалывании новокаином. Как говорится, две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Мне есть что с чем сравнивать в том плане, как реагируют женщины на послеродовое наложение швов с ПДА и на обкалывании новокаином.

Вот точно, женщины по-разному реагируют. Современные женщины ожидают абсолютной безболезненности, для них под новокаином равно на живую, без обезболивания. Медицина сейчас больше может предложить, а раньше выбора не было и никуда не деться, терпели с новокаином.

Я по себе сужу, уже ни за что не пойду лечить зубы без обезболивания, еще хочется претензии предъявить - а чО телевизор на потолок не повесили. А раньше - мышьяк и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пятая регистрация сказал:

Медицина сейчас больше может предложить, а раньше выбора не было и никуда не деться, терпели с новокаином.

Это разве плохо?) Плохо то, что не везде и не всем она может это предложить, вот что плохо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Пятая регистрация сказал:

 

На форуме много медиков, думаю могут объяснить. Разве можно делать аборт, выскабливать матку без обезболивания? От болевого шока ведь помереть можно? Новокаин жалко что ли было? Не верю, просто страхов нагоняют рассказчики. 

 

Ну, я вот написала выше - делали не с новокаином, с каким-то супепуперкаином - мне было больно и неприятно, хорошо родственница - профессионал, сделала все быстро. Зубы раньше удаляли с бесплатным новокаином, за деньги ставили ультракаин - недорого, рублей 20 тогда стоило, но надо было об этом знать и вовремя отвести руку врача и быстро сказать  - мне платный укол. А люди выходили после новокаина и морщились от боли. Уточню - раньше, это уже в 2000-х, а не в советское время, конечно.

 

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пятая регистрация сказал:

Мне помогал.

И слава Богу, здоровья Вам. Я два аборта делала без всякого обезболивания, точно.  Первый в 75-м. Когда матку подтянули и стали расширители вставлять, охнула. Врач сказала, что сейчас сложит инструменты и я пойду рожать. Дальше я молчала, хотя сердце заходилось. А потом кинули мне "затычку" (простите) и отправили пешком в палату, там я и упала, не дойдя до койки.  И да,

 

16 минут назад, Санитар леса сказал:

Как с гулящей девкой разговаривали.

А тут недавно попала на чистку из-за кровотечения, так прям отдыхала -  тут вам и анестезиолог, тут вам и каталка, и спокойный врач, и человечное отношение, санаторий)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пятая регистрация сказал:

На форуме много медиков, думаю могут объяснить. Разве можно делать аборт, выскабливать матку без обезболивания? От болевого шока ведь помереть можно? Новокаин жалко что ли было? Не верю, просто страхов нагоняют рассказчики. 

 

  Наверное считали, что раз женщина рожает и от болевого шока не помирает ( не знаю как для кого. но для меня нет ничего больнее и ужаснее схваток) , то и от операции на живую не помрёт. И многие женщины так считали. что рожать. зашиваться, аборт делать на живую- это нормально. Помню давно где-то читала, что одна иностранка вышла замуж за русского и вот ей делали,  как и всем, аборт в нормальной советской больнице. Она орала во время операции, что больше никогда с мужчиной спать не будет, а все женщины смеялись, для них-то не в первой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Талиена сказал:

Зубы раньше удаляли с бесплатным новокаином, за деньги ставили ультракаин - недорого, рублей 20 тогда стоило, но надо было об этом знать и вовремя отвести руку врача и быстро сказать  - мне платный укол.

Я, помню, с ребенком на операцию ложилась - бегала за анестезиологом со своим препаратом для премедикации в кармане. У них не было ничего, кроме димедрола. А у моего на него парадоксальная реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Всем подряд обратившимся на аборт? Общий наркоз?

Я от этого далека, конечно, но просто не верю, что прямо вот в каждой ЦРБ стоит на абортах анестезиолог с общим наркозом.

 

10 минут назад, Мурчака сказал:

Ваши знакомые просто не в курсе, кто и зачем стоял рядом с ними в операционной. Наркоз дает только анестезиолог.

Не спорьте. Мне лет надцать назад делали чистку, не аборт, а выскабливание по поводу кровотечения. Я попала в дежурную больницу самостоятельно, самообращением в выходной день (это я к тому, что без блата всякого). Оформили, положили на кресло. Внутривенно ввели промедол и реланиум, никакой анестезиолог не присутствовал. Я не спала, но была не совсем тут. Совсем ничего не чувствовала, слышала только лязг инструментов. Потом меня отвезли на каталке в палату и там я поспала до вечера. Вечером ушла домой, в больнице "числилась" еще несколько дней, мне даже больничный дали.

Наркоз получается был общий, внутривенный. Не глубокий, не такой, чтобы прям спала, но вполне достаточный.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

никакой анестезиолог не присутствовал

Вы точно это знаете?

Если вам вводил в вену промедол и реланиум гинеколог, то это должостное преступление. Я в в этой службе 30 лет. Ничего не поменялось с тех пор. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Вы точно это знаете?

Они между собой переговаривались. Я слышала, как гинеколог говорила, говорила, что ей самой так проще и спокойнее.

Главное результат - я была полусонная и никакой боли не чувствовала.

Может и преступление, главное мне во благо. И никаких взяток я за это не давала и не обещала. Обычная больная с улицы.

Не знаю... У нас промедол вводят по дежурству обычные дежурные врачи, не анестезиологи,  послеоперационным при необходимости.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

У нас промедол вводят по дежурству обычные дежурные врачи, не аестезиологи,  послеоперационным при необходимости.

Так-то промедол сам сто лет уже не применяется. В Воронеже в стационарах промедол находится в общем доступе и его может назначить и ввести любой врач? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Внутривенно ввели промедол и реланиум,

Насколько я знаю, применение промедола - это не общий наркоз, хоть и вводится внутривенно (многие препараты вводятся внутривенно).  Промедол обезболивает и оглоушивает, но не погружает человека в наркотический сон. Про реланиум я уж не говорю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Они между собой переговаривались. Я слышала, как гинеколог говорила, говорила, что ей самой так проще и спокойнее.

Может и преступление, главное мне во благо. И никаких взяток я за это не давала и не обещала. Обычная больная с улицы.

Не знаю... У нас промедол вводят по дежурству обычные дежурные врачи, не анестезиологи,  послеоперационным при необходимости.

Промедол всем желающим? Лихо. Ничего, что это препарат из списка А? Опиат, на минутку. Вы бы хоть коллег не сдавали.

Помнится, был у нас на форуме некий Трезвышко, который делал в полевых условиях аппендэктомию с промедолом и ИВЛ из чайника. Ржачка была до небес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что услышала лежа на кресле, то и говорю. Лист назначения не проверяла, выписка из больницы давным-давно ушла куда то в архив со старой карточкой.

Результат: укол в вену и никакой боли. Что они там кололи, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Так-то промедол сам сто лет уже не применяется. В Воронеже в стационарах промедол находится в общем доступе и его может назначить и ввести любой врач? 

Ачотакова?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Вы бы хоть коллег не сдавали.

Нет, ну а как они его списали, если не приложили акт к истории болезни? Не левый же это был препарат.

Это было уже лет надцать назад. Уже и руководство сменилось в этой больнице, так что не страшно. Я даже и не знаю ФИО врача, чтобы его сдавать.

Нет, ну вот так бывает. Удивительно? А я удивляюсь, когда говорят, что делают аборты чуть ли не на живую, или чтобы получить адекватное обезболивание, надо иметь или мохнатую лапу или звонок из министерства.

Нет. Не все так запущено в нашей медицине.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мелинда сказал:
2 часа назад, Пятая регистрация сказал:

Уже несколько раз на последних страницах читаю про такое. Это имеется в виду совсем без обезболивания? Да не было такого!

Местное обезболивание новокаином, если ойкать начинаешь - гинеколог еще добавляла. Был у меня печальный опыт в начале 90-х.

 

В восьмидесятых и семидесятых точно было, ну и раньше , наверное. Мне вот тут муж тоже не верит, что нам без обезболивающего зубы лечили, мышьяк не в счёт :) , с ним всё равно всё чувствуешь. Я вот почти все зубы потеряла, так как ждала, когда полностью разрушатся и тогда их вырвут- вырывали с обезболивающим :).

У меня с зубами такая же песня, девять штук осталось.

А аборты без обезболивания - да сколько угодно были. У меня первый аборт был под новокаином, который на меня практически не действует, так что всё равно что без ничего. И я бы даже не сказала, что это как-то особенно больно или ужасно. Конечно, ооочень неприятно, но это и не расслабляющий массаж всё же. Раз уж знаешь куда идёшь, то можно потерпеть. Во всяком случае аборт без обезболивания по сравнению с зубной болью или мигренью, выглядит бледненько. А уж когда меня на второй день после аборта снова чистили, то никто и не думал колоть никакой новокаин. Правда не унижали и не хамили, наоборот посмеивались и успокаивали.

Унижали незамужних малолеток - вот кого чистили на живую, так чтобы больше секса долго не хотелось, и разговаривали с ними врачи как с отребьем. Наверно так принято было тогда.

Потом уже делала с внутривенным наркозом, платно и не слишком дешево это было, но куда деваться. В 27 лет прервала конфликтную беременность, обезболили меня калипсолом - плод был большой. Вот это скажу я был кошмар - галлюцинации прекратились только к вечеру второго дня. Уж лучше без ничего, я думала свихнусь, неделю как чумная потом ходила.

2 часа назад, Калимера сказал:

Я второго ребёнка не то, чтобы материально не потянула бы, а морально- энергетически сил бы не хватило. Как одного-то вырастила, до сих пор удивляюсь.

4 часа назад, Танцы на стёклах сказал:

я просто не хочу эту тягомотину на 10 лет минимум со школой/садом, болячками и прочим.

Именно так. Я не хотела больше этого труда. Я не была обеспечена и понимала что ещё дети - и я никогда больше не увижу ни спокойного сна, ни возможности заняться собой, ни вкусного куска, ни новой тряпки.

 

1 час назад, Санитар леса сказал:
4 часа назад, Весенняя капель сказал:

Скоблили на живую (жесть, не представляю, любые роды лёгкой прогулкой покажутся),

Ну уж. Сравнили роды и аборт. Потерпеть страшную боль полчаса или сутки - разница, однако. Не говоря уж о затрате жизненных сил. Особенно если речь о "любых" родах. Осложнённые роды - удовольствие ниже среднего.

Видимо это очень индивидуально. У меня "страшной боли" не было ни в родах ни при аборте. Кто-то после родов на третий день как ни в чём не бывало выходит на работу (лично знаю такую даму), а кто-то после аборта до конца жизни не оправится от последствий.

Вот потерпеть аборт или потом 18+ лет трудиться физически и морально, выращивая ребёнка, вот это большая разница. Особенно если ребёнка совершенно не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет. Не все так запущено в нашей медицине.

Что именно? То, что в качестве местного обезболивания иногда до сих пор новокаин у нас используют? Так это правда жизни, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×