Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

В обычный или круглосуточный? В обычный ходили все. 

да, мы вроде обсуждаем тут тему, или вы только свое читаете?

 

2 часа назад, Мурчака сказал:

Меня мама одна растила, папенька устали от тяжкой жизни и свалил, мне года не было. Мама продавец в промтоварном магазине, с 11 до 19. Бабушка с дедушкой на Украине. И меня мама (с трудом, кстати) устроила в круглосуточный сад. Что позволяло ей работать и растить меня. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

когда ребенок выпустится из садика через несколько лет? Так и остались бы нянечкой на копеечную зарплату?

Ну зачем? В школу, техничкой. И до 10 класса, или до какого сейчас учатся, до 11-го. А потом вновь на высокооплачиваемую работу, которую будут держать все эти годы специально для автора.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мурчака сказал:

Я с 65 года. Не знаю сколько тогда был декрет, но явно не три года.

Цитата

Президиум Верховного Совета СССР Указом от 26 марта 1956 года восстановил
продолжительность отпуска по беременности и родам, существовавшую до 1938
года, - 112 календарных дней (56 дней до родов и 56 дней после родов).

Постановлением от 13 октября 1956 года Совет Министров СССР предоставил
женщинам право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы
сроком до 3 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.

С 1968 года - отпуск без содержания до года ребенка.

Но садики были на каждом шагу. Моя мама тогда работала на мебельной фабрике. Садик - за забором, маленький домик, две группы. Но место дали моментально! Три квартала до дома.

И да, в том садике можно было оставлять ребенка на ночь, не знаю как это оформлялось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

И да, в том садике можно было оставлять ребенка на ночь, не знаю как это оформлялось. 

Ночные группы были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Это временно и с ребенком кто то дома был из близких. Ребенок был в привычной для себя обстановке

Повторюсь, НЕ ставила меня жизнь в такие условия, чтобы выбирать приходилось между двух зол - то ли зубы на полочку положить, причем и ребенкины зубы тоже, не только свои ;) то ли отдать на пятидневку. Но в том, что жизнь меня в такие условия не ставила - моей заслуги нет. У меня живы и относительно здоровы оба родителя, и родители у меня такие, что надо будет - ради моего благополучия на любые жертвы пойдут. Не у всех есть родители, не у всех отношения с родителями на таком уровне. В жизни не придет в голову кинуть камень в ту женщину, которой по жизни повезло меньше, чем мне. 

 

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я ездила по загородним лагерям из за ребенка,  работала там. И врачом,  и уборщицей,  и посудомойщицей,  всяко было

Это летом, я так понимаю? Ребенок в лагере, и вы там же работали? А в течение года? Во сколько заканчивался ваш рабочий день? Успевали ли забрать из садика-школы? Мама ваша помогала или нет? 

14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

без пятидневки нельзя на ХЛЕБ заработать? Почему такие крайности? 

Потому что РАЗНЫЕ обстоятельства у людей. РАЗНЫЕ. Никто не говорит о том, что норма бросать ребенка на пятидневку и бегать по любовникам. Но иногда у людей нет возможности, просто тупо нет и все - выжить иначе. Если лично вам не довелось с этим столкнуться - это не значит, что такого нет ни у кого и те женщины, которые ВЫНУЖДЕНЫ так жить - хуже матери и меньше любят своих детей, чем вы или я. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема об абортах, а не об образовании и декрете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чернышка сказал:

Садик - за забором, маленький домик, две группы. Но место дали моментально! Три квартала до дома.

И да, в том садике можно было оставлять ребенка на ночь, не знаю как это оформлялось. 

Нет, круглосуточный, куда меня мама возила был достаточно далеко, ездили на автобусе. Не во всех садах оставляли на ночь, были специальные сады. И я сейчас, кстати, подумала - сад у нас был очень большой, детей было много, групп тоже. 

 

28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Есть неблагополучные семьи,  где ребенку,  скорее всего лучше в круглосуточном саду,  чем дома.

Наверное в нашем садике у всех родители были сплошь маргиналы, ага. Мама кстати, рассказывала, что получить место в этом саду было очень сложно, помог кто-то, читай по блату. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарила я когда-то в поликлинике, где в том числе был кабинет предабортного консультирования. Нет, кабинет хороший: кресла там мягкие, ремонт красивый. Но елки, какие там были буклеты! Этот навязший уже во всех местах монолог нерожденного. Ну вот надавят женщине на жалость, родит, а потом что? Появится ребенок, который по поведению ну очень отличается от образа "ребенка" из буклетика. А еще книжечки потолще, где писалось, что аборты внедрили к нам с запада (не помню точно, то ли из фашистской Германии, то ли из Америки), чтобы понизить численность населения конкретно нашей страны. Что нежелательная беременность - следствие исключительно половой распущенности. И - информирование. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Как можно ребенка отдать на пятидневку? 

Мне тоже непонятно. Уж лучше найти работу - пятнидневку с 8 до 17. И не надо говорить, что таких мест нет - вот как раз на такую работу устроиться не проблема куда-нибудь в бюджет, зарплата вот только небольшая.

А на счет связи мест в яслях (надеюсь, о яслях-пятидневке никто не мечтает?) и количестве абортов что могу сказать. В нашем регионе полностью ликвидирована очередь в ясли и сады. Садики обычно работают с 7 до 19 часов. Все дети обеспечены местом в муниципальных садах! На уровне абортов это не сказывается вообще никак. Совсем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тыблочко сказал:

вот как раз на такую работу устроиться не проблема куда-нибудь в бюджет, зарплата вот только небольшая.

Ой, мне так нравится! "Куда-нибудь в бюджет". Сейчас везде пахать надо, либо зарплата будет не просто небольшая, а мизерная, на нее не то что ребенка, себя не прокормить. Ну ничего страшного, правда ведь? Главное - не пятидневка.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Ну ничего страшного, правда ведь? Главное - не пятидневка.

Здесь каждый сам решает, что важней  а что страшней.

Я просто не могу понять корреляции между доступностью мест в садах и количеством абортов.

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

В тот же круглосуточный садик пошла бы работать.

А в садике сколько рабочих мест? По числу детей, если все мамочки побегут устраиваться работать рядом с ребёнком? Ну абсурд же. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не примеряюсь к теме аборта одинокой женщины и современных реалий без круглосуточных садиков, не складывается картинка.

Перед глазами примеры женщин, сейчас уже за 60  лет, или почти 60-ти, которые на аборты ходили как в магазин...

Чего не рожалось им, и садики ночные были, и работы завались?!А в 60-е годы СССР был по количеству абортов впереди планеты всей, как с цепи сорвались.

Ой, меньше всего думает о садике "подзалетевшая" некстати женщина. 

Про нехватку контрацептивов тогда не надо-спирали ставили, дубовые кондомы продавали...

У меня аборт с садиком никак не состыковывается. Кто решил рожать-родит вопреки всему, а другим и позолоченные ясельки не помогут.

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

У меня аборт с садиком никак не состыковывается. Кто решил рожать-родит вопреки всему, а другим и позолоченные ясельки не помогут.

Вот точно. А круглосуточных садов нет, потому что они муниципальные все сейчас. Раньше, когда садик был закреплен за предприятием, это предприятие и устраивало "ночные" группы, что бы рабочие могли спокойно выходить в ночные смены.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тыблочко сказал:

Я просто не могу понять корреляции между доступностью мест в садах и количеством абортов.

Странно, ибо зависимость самая прямая. Если женщина остается с беременностью один на один, то как прикажете ей жить хотя бы до трех ребенкиных лет, на 4 тысячи в месяц до 1,5, а потом и вовсе без дохода?

3 минуты назад, Карамболь сказал:

А в 60-е годы СССР был по количеству абортов впереди планеты всей, как с цепи сорвались

Но и рожденных детей было в разы больше, один ребенок в семье - большая редкость.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Странно, ибо зависимость самая прямая. Если женщина остается с беременностью один на один, то как прикажете ей жить хотя бы до трех ребенкиных лет, на 4 тысячи в месяц до до 1,5, а потом и вовсе без дохода?

У нас в области проблема очередей в сады решена. Уровень абортов один из самых высоких в РФ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тыблочко сказал:

У нас в области проблема очередей в сады решена. Уровень абортов один из самых высоких в РФ.

И ясли есть? И круглосуточные? Или решена в плане: "места есть,чтоб до 18-00 забрали". Ну и потом никто не утверждает, что дело только в садиках. По совокупности. Но и с садами - зависимость прямая.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карамболь сказал:

Перед глазами примеры женщин, сейчас уже за 60  лет, или почти 60-ти, которые на аборты ходили как в магазин...

Чего не рожалось им, и садики ночные были, и работы завались?!А в 60-е годы СССР был по количеству абортов впереди планеты всей, как с цепи сорвались.

Тупо не было практически средств предохранения. Поэтому либо рожать каждый год, либо, да, на аборт шли. 

 

6 минут назад, Карамболь сказал:

Про нехватку контрацептивов тогда не надо-спирали ставили, дубовые кондомы продавали...

Могу опираться только на мнение старших родственниц - даже дубовых не было в продаже, особенно в захолустье каком-то если жили :) 

 

7 минут назад, Карамболь сказал:

У меня аборт с садиком никак не состыковывается. Кто решил рожать-родит вопреки всему, а другим и позолоченные ясельки не помогут.

 

Ясли-садики ИМХО одна из причин. Не единственная, конечно, но в целом, думаю, многие женщины, если бы имели социальные гарантии, рожали бы не одного, к примеру, ребенка, а двоих хотя бы. Речь, естественно, не о чайлд-фри и не о приверженцах идеи "родить одного и дать ему все самое лучшее".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Тыблочко сказал:

Я просто не могу понять корреляции между доступностью мест в садах и количеством абортов.

Рожают вопреки всему тогда, когда к беременности идут долгим трудным путем. Когда беременность незапланированная, взвешивается все - и возможность оставить ребенка под присмотром ляжет в раздел плюсов. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Vaksa сказал:

А в садике сколько рабочих мест? По числу детей, если все мамочки побегут устраиваться работать рядом с ребёнком?

Не волнуйтесь. Судя по веточке желающих только я и @Тыблочко :)

Всем же надо и деньги зарабатывать и ребенка иметь. Только зачем его рожать, если увидеть его реально только на его выпускном? Что бы был? Ерничаю, признаюсь. Лично мне ребенок такой ценой не нужен.  За других не скажу.

Мы тут так спорим, как будто в Думе заседаем и решаем глобальный вопрос: быть круглосуточным садикам или нет. Давайте накал страстей снизим, чай суббота все таки. Без нас решат, как решили с пенсионным возрастом.

С абортами может быть повторение 30-50 х годов. Когда кидались делать их нелегально и всегда находились желающие помочь. Чем кончалось все это сами знаете, мало чем хорошим. Кому то везло, а кому то и не очень.

Бред конечно это полный, если возвращаться к теме веточки. По теме веточки я тоже против абортов, считаю, что у женщины должен быть выбор.  В жизни бывают всякие ситуации.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Карамболь said:

Чего не рожалось им, и садики ночные были, и работы завались?!А

Рожалось, но с большими трудностями и лишениями. И абортов делалось множество. 

2 hours ago, Никеша said:

Тупо не было практически средств предохранения.

И это тоже. И полностью всё на себе. И стирка руками, и теснотища в коммуналках и общежитиях, и очереди за всем, и отсутствие всего, даже смесей (о памперсах мы и не слышали), и зарплаты мизерные... да если всё вспоминать, то начинаешь сама себе удивляться - а как жили-то? Кажется, случись опять так жить, то уже и не смогла бы. И не дай, Господи. 

2 hours ago, Пион4к said:

Ну и потом никто не утверждает, что дело только в садиках. По совокупности.

По очень обширной совокупности. 

 

1 hour ago, Тихое Лихо said:

возможность оставить ребенка под присмотром ляжет в раздел плюсов. 

 

Это очень большой плюс. Огромный. И если бы ночные группы были организованы и оснащены достойным образом, то и ужасов бы не рисовали. Хотя мы же все понимаем, что оставлять ребёека так надолго без маминой опеки, не есть хорошо. Но давайте согласимся, что в реальной жизни этот вариант может быть просто необходим. У матери может быть такая работа, что 3 года она не может дома сидеть. Гастроли, командировки, форс-мажоры разные.... Да мало ли. У всех жизнь разная. 

Изменено пользователем Отражение
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть одна приятельница, работает операционной медсестрой в роддоме.

Когда только перевелась туда и начинала работать, рассказывала с большими глазами, что на аборт идут косяками-от 18 до 45 лет ...

Врач ей сказала, видя её удивление-" Ты или абстрагируйся, или не сможешь здесь работать"...

Сейчас тоже проблема с резиной, пилюлями, спиралями, информацией?!

Или эта такая абортивная культура?

Я не ханжа, бывают в жизни повороты...

Но неужели из-за садиков? Ерунда полная.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

Когда только перевелась туда и начинала работать, рассказывала с большими глазами, что на аборт идут косяками-от 18 до 45 лет ...

Я вот даже примерно не представляю статистику. Большой процент абортов сейчас? И какой контингент чаще всего идет? Сейчас и правда такой ассортимент противозачаточных средств и всяких пилюль типа постинора. О последнем разве что детсадовец не знает. Понятно, что гадость, но выручает же. 

Среди моих ближайших и не очень знакомых мало кто аборт делал. Конечно такими вещами не делятся обычно. Но на работе, например, как то видно это было бы. По тем же больничным и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Карамболь сказал:

У меня есть одна приятельница, работает операционной медсестрой в роддоме.

Когда только перевелась туда и начинала работать, рассказывала с большими глазами, что на аборт идут косяками-от 18 до 45 лет ...

Врач ей сказала, видя её удивление-" Ты или абстрагируйся, или не сможешь здесь работать"...

Сейчас тоже проблема с резиной, пилюлями, спиралями, информацией?!

Одни и те же, что ли, ходят? Или все-таки в большинстве случаев, этот аборт у каждой из женщин - единственный?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vaksa сказал:

Мои родители посменно работали - мама дома, папа нет, и наоборот :) И в 3 смены (утро, день, ночь)

Так многие в шестидесятые и семидесятые годы работали. Тоже хотела написать. Знакомая семья так вырастила двух дочек. Оба на заводе, посменно. Но на работе шли навстречу, смены ставили разные. Она бежит на работу (рядом жилье дали, все рядом было и садик и завод и квартира), а он уже бежит с работы. Малышки недолго одни дома. Так бегом и бегали. Потом девчонки подросли, и работа у нее стала дневная.

В нашем городе многие жили кланами. Были бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки. Которые помогали. Забирали из садика, кормили ужином... В общежитии, где жил мой двоюродный брат (он отщепился тогда от семьи) все жили дружно. У него жена работала на хлебозаводе, и весь хлебозавод, кто не из города, жил в этом же общежитии. Дети были условно общие в хорошем смысле этого слова. В детский сад водили по очереди. Сегодня ты ведешь четверых сразу (с блока), завтра Машка ведет, послезавтра Петя. В зависимости от смен. Все же работали в разные смены. И забирали детей также, в детском саду уже привыкшие все были. Приходит первый родитель в садик за своим и забирает из группы всех со своего этажа. И еще с соседней группы прихватит. Отдавали. И не смотря на то что хлебозавод работал в 3 смены и большинство были из деревень (бабушки-дедушки далеко все), потребности в ночные смены не было. Даже спать укладывали, если что общаком. Мой племянник рассказывал, что когда папа был в командировке, мама в ночную, спать укладывала соседка по этажу. И наоборот было.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×