Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Позабавило предложение устроиться в садик. У нас в городе воспитателям платят 8 тысяч, это кто только приходит. Потом есть шанс дорасти до 15. Но расти несколько лет. Коммуналка  5-6 тысяч. Маме-одиночке при отсутствии поддержки вообще самое оно идти на такие деньги. 

На самом деле, аборты в ряде случаев - следствие экономической ситуации в стране. У меня немало знакомых, кто, имея двоих, не стали рожать третьего. Ну вот проколы бывают, к сожалению. Причем две рассказали абсолютно идентичные истории на приеме у врача. Уговаривали отказаться от аборта и родить с мотивировкой, что муж есть, финансово живут неплохо, старшие детки большенькие. И обе пошли на аборт с мотивировкой, что муж сегодня есть, а завтра нет, а самостоятельно больше двух не вытянут финансово. 

Да, есть дамы, для которых аборт - средство контрацепции, но там с мозгами все плохо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, Карамболь said:

Или эта такая абортивная культура?

Или бескультурье. Сейчас жизнь другая. Те трудности, которые у молодых семей ( крайности не рассматриваем) имеются сейчас, мамочкам 50-х -- 70-х показались бы "слишком много кушать". 

 

1 minute ago, Данжи said:

муж сегодня есть, а завтра нет, а самостоятельно больше двух не вытянут финансово. 

И это так. Но раньше как-то не принято было так рассуждать, если в семье более-менее нормально. Но и третьего-четвёртого рожали единицы. Да и двоих растить почти подвиг. 

 

3 minutes ago, Данжи said:

На самом деле, аборты в ряде случаев - следствие экономической ситуации в стране

Однозначно. Демографическая яма 90-х это иллюстрирует наглядно. Да и сейчас естественного прироста населения в стране нет. А это говорит о многом. Можно запрещать аборты, можно не запрещать, но рожать женщины будут тогда, когда будет надежда на светлое будущее. Хотя бы надежда. Про уверенность - это уже из сказки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пион4к сказал:

Одни и те же, что ли, ходят? Или все-таки в большинстве случаев, этот аборт у каждой из женщин - единственный?

Если бы у каждой женщины лишь по одному аборту было, то не было бы непрерывного потока на прерывание.

А со слов приятельницы- работают не разгибая спины.

Если прикинуть чисто математически.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двух предупреждений достаточно, чтобы начали обсуждать аборты, а не зарплату и стоимость аренды квартир? 

 

Вот вам тема о демографии. Там можно всё вышеперечисленное

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Отражение сказал:

третьего-четвёртого рожали единицы

И льготы были, квартиры большие давали, дополнительные отпуска, талоны на дефициты всякие, круглосуточные сады, с работы мамочку попробуй уволь. А рожали третьего-четвертого очень редко. Я например, даже слышать не хотела, какой там третий ребенок! Я девочку очень хотела, если бы первая девочка родилась, совсем не факт что родила бы второго ребенка. И стабильность еще была, можно сказать уверенность в завтрашнем дне, хорошая квартира, нормальный не пьющий, не бьющий и не гулящий муж, а размножаться как не в себя совсем не хотелось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и в благополучных с экономической точки зрения странах нет прироста населения, чего же не размножаются, живут же хорошо;)...но мне кажется,  что культура там повыше, и не скачут на аборты- предохраняются, если ребенок пока ну никак. Культ презерватива и ОК) И это правильно.

Нее, еще можно понять полуграмотное, поколение войны-наших бабушек.

Сейчас что мешает?! 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Сейчас что мешает?! 

Отсутствие мозгов. Я как-то писала, что в 90-е мои однокурсницы всерьез считали способом предохранения колу и лимон. Причем не вместо. а внутрь. 

И сейчас полно куриц, которым в презервативе ощущения не те, спираль врастает. а от таблеток толстеют. Про всякого рода кольца и альтернативные способы они не в курсе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Карамболь said:

Так и в благополучных с экономической точки зрения странах нет прироста населения

Откуда информация? Ещё скажите про вымирающую Европу. Есть прирост, счётчик населения  он-лайн включите и увидите интересную картину. Семьи с 3 детьми в Европе - норма. 

 

3 minutes ago, Карамболь said:

не скачут на аборты- предохраняются

Ну наверное. Разговоров ни с кем на эту деликатную тему не было. Во всяком случае, о потоке женщин на аборт никто не говорил и не сетовал на такое положение. 

 

4 minutes ago, Карамболь said:

Нее, еще можно понять полуграмотное, поколение войны-наших бабушек.

А вот знаете, не уверена, что многие из женщин, регулярно "скачущих на аборт", более грамотны, чем женщины послевоенного поколения. Не уверена. Да и запрещены были аборты после войны. А на подпольные аборты решались не все. 

 

1 minute ago, Данжи said:

которым в презервативе ощущения не те

Да есть у меня такая знакомая. Уже в пожилом возрасте. Она как-то раз и сказала про это - не те ощущения, вообще никакого удовольствия. Сделала несколько абортов. "А что, всех рожать надо было?" - говорит. И то правда. Тем более, что муж её умер совсем молодым. Хорошо, что его мать помогла поднять единственную внучку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Карамболь сказал:

Так и в благополучных с экономической точки зрения странах нет прироста населения, чего же не размножаются, живут же хорошо;)...но мне кажется,  что культура там повыше, и не скачут на аборты- предохраняются, если ребенок пока ну никак. Культ презерватива и ОК) И это правильно.

Нее, еще можно понять полуграмотное, поколение войны-наших бабушек.

Сейчас что мешает?! 

 

 

У нас чтобы аборт сделать, посылают на обязательную консультацию к психологу, причем женщину и мужчину, обоих! Без этой справки никто аборт делать не будет. Далее, аборты делают только в специализированных клиниках, которую еще найти надо постараться. Аборт стоит дорого (400 евро и выше). Бесплатные аборты только по медицинским показаниям. 

Почему тут так не размножаются? Потому что, дети - это дорогое удовольствие, даже здесь. Садики тут (где мы живем) до 16.00 максимум работают, по пятницам строго до 12. Куда хочешь туда и девай ребенка, если ты работаешь и остаться некому с дитем. Стоит садик 148 евро в месяц, детские платят около 200. 

Немцы большинство живут с привлечением кредитов, содержать нескольких детей, очень накладно. Поэтому к вопросам контрацепции подходят очень серьезно.  

9 минут назад, Отражение сказал:

Откуда информация? Ещё скажите про вымирающую Европу. Есть прирост, счётчик населения  он-лайн включите и увидите интересную картину. Семьи с 3 детьми в Европе - норма. 

Я бы так не сказала. Ну если это конечно не мусульманские семьи. 

Изменено пользователем Эльнора
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Вы так пафосно говорите это слово аборт, как будто это конец жизни. Боитесь аборта - предохраняйтесь. Случилось так, сложились обстоятельства, сходила на процедуру, следующего раза не будет. Всяко бывает.

 

Я тоже не понимаю этих крайностей-или аборт, или родить, когда нет условий, мужа, денег, помощи...А предохраняться, грамотно и тщательно? На самом деле современные средства это позволяют. Те же оральные контрацептивы.

Я энное количество лет их пользовала. И была уверена на сто процентов. И никак они не влияли на вес или волосатость) И на мою фертильность тоже никак не повлияло. Когда мне было нужно, отменила, забеременела.

Но у нас косное население. Гормоны-ужасть.:1eye:

А абортироваться и срывать напрочь все женское здоровье-это не ужас. Про моральную и этическую составляющую и не говорю. 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карамболь сказал:

Я тоже не понимаю этих крайностей-или аборт, или родить, когда нет условий, мужа, денег, помощи...А предохраняться, грамотно и тщательно? На самом деле современные средства это позволяют. Те же оральные контрацептивы.

Я энное количество лет их пользовала. И была уверена на сто процентов. И никак они не влияли на вес или волосатость) И на мою фертильность тоже никак не повлияло. Когда мне было нужно, отменила, забеременела.

Но у нас косное население. Гормоны-ужасть.:1eye:

А абортироваться и срывать напрочь все женское здоровье-это не ужас. Про моральную и этическую составляющую и не говорю. 

По разному случается, знаете ли. Я тоже беременности не хочу и уже давно на гормонах. Но в реале встречала женщин (и у нас на форуме девушки писали), когда через несколько месяцев наступает привыкание и, как следствие, беременность. У других - побочки сильные. Мою подругу юности спираль не спасла. У кого-то презервативы рвутся. Огульно всех косными называть бы не стала.

И, кстати, в наше время, практически не знаю тех, кто бы больше одного аборта сделал.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Но в реале встречала женщин (и у нас на форуме девушки писали), когда через несколько месяцев наступает привыкание и, как следствие, беременность.

От современных оральных контрацептивов? Бред бредячий. Если неправильно их принимать, пропускать таблетки, то да. беременность наступит.

Про спирали и презервативы (особенно!) не спорю.

Но, еще раз, я лично не вижу криминала в том, что женщина сделала аборт. Не понимаю заламываний рук по этому поводу. Если человек верующий это одно, но это тема не для этой веточки.

7 минут назад, Пион4к сказал:

И, кстати, в наше время, практически не знаю тех, кто бы больше одного аборта сделал.

А если два, то женщину надо клеймить позором?   Какие то надуманные проблемы.

Мне кажется правительство нас отвлекает от более насущных проблем таким образом.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

От современных оральных контрацептивов? Бред бредячий. Если неправильно их принимать, пропускать таблетки, то да. беременность наступит.

Стопроцентную гарантию дает только воздержание. Ни одно средство не дает 100%-ой гарантии, ни одно. Это вам любой практикующий и опытный врач скажет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала первый пост Галчонки, всколыхнувший общественность. Речь шла только о Приморье и только о четырех днях, которые уже давно прошли.

А тут копья ломаются... Наверное каждый тут свои комплексы отрабатывает. Если что я с Вами. Я виновата перед человечеством в том, что не попыталась родить от мужа алкаша второго ребенка и пройти все муки через круглосуточные ясли, ипотеку, развод.... И что не пришлось сделать аборт, не разделить тяжкую женскую долю. Вот такая я я недоженщина.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Бред бредячий. Если неправильно их принимать, пропускать таблетки, то да. беременность наступит.

Вам бред, а люди по 4-5 препаратов меняли - эффект одинаковый. Таких единицы, но есть. Организм - сложная штука. У меня всякое было за более, чем 10 лет, приема - и таблетки пропускала, и физиологические процессы могли ослабить действие, но беременности не случалось. Что ж теперь, мне - медаль, а ту, которой не повезло - "самадуравиновата"?

8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:
15 минут назад, Пион4к сказал:

И, кстати, в наше время, практически не знаю тех, кто бы больше одного аборта сделал.

А если два, то женщину надо клеймить позором?   Какие то надуманные проблемы.

Я как раз и против всякого "клеймения". И тех, что аборты выбирает как метод предохранения - тоже единицы, не понимаю зачем об этом говорится, как о, якобы, массовом явлении.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Я как раз и против всякого "клеймения". И тех, что аборты выбирает как метод предохранения - тоже единицы, не понимаю зачем об этом говорится, как о, якобы, массовом явлении.

В этом абсолютно солидарна. И по первому и по второму пункту. Рада, что нашли консенсус.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Прочитала первый пост Галчонки, всколыхнувший общественность. Речь шла только о Приморье и только о четырех днях, которые уже давно прошли.

А тут копья ломаются... Наверное каждый тут свои комплексы отрабатывает. Если что я с Вами. Я виновата перед человечеством в том, что не попыталась родить от мужа алкаша второго ребенка и пройти все муки через круглосуточные ясли, ипотеку, развод.... И что не пришлось сделать аборт, не разделить тяжкую женскую долю. Вот такая я я недоженщина.

Так у вас муж пьет? Весело. Понятно теперь, отчего вы няней в сад пошли, абы куда,  приперло. А надо было тщательнее специальность выбирать и образование. 

Про себя скажу и про подруг,  все почти на ок поправилась на 10,  в среднем, килограмм.  Кому во благо, а кому и во вред они, эти киллограммы. Мне не нравится, если честно, этот побочный их эффект.  Тяжело с лишним весом.  Когда отменяю, худею сама по себе, начинаю пить, они возвращаются.  Диеты не особо спасают, но конечно,  таких людей не бывает)

Где как, а я вижу в своем окружении много людей, которые бы и родили, но то квартирный вопрос, то финансы, то помощи ждать неоткуда с детьми. Выбирают вариант один- два ребенка максимум. И то, и с одним сложно, приткнуть зачастую некуда. Поэтому берут везде с собой. Ну не работающей бабушке же повесить или прабабушке, которая, вот как у меня, сама уже не справляеься со своими потребностями. Люди раньше крепче выходит были,  моей бабушке в 65 пять внуков привозили на каникулы. Сейчас такое и не представить.  А моя мама в 50 с небольшим от трех устает за пару часов. Жалко ее, поэтому редко прошу. А так неплохо было бы иметь и свекровь,  и маму на подхвате, плюс няню. Не то образование выбрала, надо было такое, чтоб после роддома сразу на работу и никаких декретов.

Изменено пользователем Молодая гвардия
ошиблась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Карамболь сказал:

И на мою фертильность тоже никак не повлияло.

Ну вот тут вам повезло. Почитайте ветку про контрацептивы, там многие жалуются на снижение либидо.

55 минут назад, Карамболь сказал:

А предохраняться, грамотно и тщательно? На самом деле современные средства это позволяют. Те же оральные контрацептивы.

Я тоже за то, что надо предохраняться, пока пара не решит, вместе, что ребенку быть. Но в жизни всякое бывает, я не говорю о безалаберности, и как говорится, никогда не говори никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шальная сказал:

Ну вот тут вам повезло. Почитайте ветку про контрацептивы, там многие жалуются на снижение либидо.

Я тоже за то, что надо предохраняться, пока пара не решит, вместе, что ребенку быть. Но в жизни всякое бывает, я не говорю о безалаберности, и как говорится, никогда не говори никогда.

Мне вообще кажется  что глупо ждать от таблеток 100% эффекта. Даже обычные жаропонижающие,  антигистаминные или анальгетики на всех по разному действуют. Кому-то не помогают, кому-то с первой пилюли легче. Подбираешь со временем, основываясь на опыте,  нужное. В случае с контрацептивами, пока подберешь нужное может образоваться парочка детей).  В нашей коесультации никогд а никаких анализов не берут ,  назнчают тот препарат,  от которого врачу идет денежка да и все. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шальная сказал:
1 час назад, Карамболь сказал:

И на мою фертильность тоже никак не повлияло.

Ну вот тут вам повезло. Почитайте ветку про контрацептивы, там многие жалуются на снижение либидо.

Либидо и фертильность это разные вещи. Либидо может не быть вообще, а фертильность очень даже на уровне.

Бог с ними, с ОК, кроме них куча всяких средств в наше время. Но возможность медикаментозного прерывания беременности по личным мотивам у женщины никто в нашей стране не отнимал. Ложная тревога.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Domino сказал:

Но, сравнивая поколение нынешних молодых женщин и наших матерей, вижу, что аборты перестали быть "основным видом планирования семьи". Ура современным контрацептивам.

Не знаю сколько Вам лет, но уверяю, что в девяностые годы точно аборт не был основным методом планирования. И даже в конце восьмидесятых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Шальная сказал:

Ну вот тут вам повезло. Почитайте ветку про контрацептивы, там многие жалуются на снижение либидо.

Либидо- это желание, а фертильность- способность к зачатию. Никакой связи между ними нет. Ни разу в жизни не слышала, чтобы на контрацептивах забеременели.
Если препарат назначен индивидуально гинекологом, подошёл, принимается по схеме без перерывов- не забеременеешь.
А вот побочек у них немало, это правда. Я знаю нескольких девушек, которым контрацептивы не подошли: у 1-й проблемы со свёртываемостью крови, ей и врач не разрешил, у 2-х других лишний вес и целлюлит появились, у 2-х тошнота, мутит, головные боли. И либидо может снизиться. И речь идёт о современных европейских препаратах последнего поколения. Ничего, и другие средства есть.
А вот моя свекровь 68 лет говорит, что в своё время и она, и практически все её подруги пользовались контрацептивами- ни одна не забеременела и лишнего веса не приобрела. А в наши дни препараты ещё более современные, но подходят не всем, конечно.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Не знаю сколько Вам лет, но уверяю, что в девяностые годы точно аборт не был основным методом планирования. И даже в конце восьмидесятых

Напрасно уверяете - у вас не верная информация. Контрацептивы в наших краях стали более доступны в 90-х. Лично наблюдала в роддоме толпы женщин на аборт. 1993-й год был. И деток отказников каждую неделю в Дом Малютки отвозили в казённых одеяльцах. Да не по одному...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Либидо и фертильность это разные вещи.

 

13 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Либидо- это желание, а фертильность- способность к зачатию.

Спасибо, что просветили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бороться с абортами надо, конечно, не "днями тишины", а улучшениями социальных условий будущих мам. Плюс обязательная просветительская работа о средствах контрацепции ещё в средней школе. Если поставить это на государственный уровень, не понадобятся никакие "дни тишины".
Я для себя лично категорически против абортов: сколько беременностей- столько и детей. Но и нельзя отнимать это право у женщин. Любому разумному человеку понятно, что ни к чему хорошему не приведёт. Ещё когда жила в России, не раз читала, что в Италии- католической стране, да ещё и римский папа здесь- аборты на законодательном уровне запрещены, поэтому женщины ездят делать их в другие страны, например, в Швейцарию.
На деле это оказалось не так. 40 лет назад был принят закон, легализировавший право прервать беременность в срок до 90 дней и до 4-5 месяцев по медицинским показаниям. Так что да, аборты здесь разрешены, но вообще не знаю никого, кто бы их делал. Понятно, что о таком не всем расскажешь, но в России знала много дам, которые их делали. Мое мнение таково, что надо ещё подросткам объяснять важность контрацепции, заботы о здоровье, глядишь, и вырастет новое поколение, грамотнее предыдущего.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×