Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Белый орикс

Антиколлектор

Recommended Posts

Сапфир

И потом - никто ж в рабство не берет, не понравится - уйдет, вот и все.

Вот на это дочь и упирает сейчас. Попробовать, уйти на месяц со старой работы (хотя какое уйти? она там никто, ее просто нет, хотя работает с материальными ценностями).

Может, ей не понравится, может - она не понравится biggrin.gif

Никто не убивает ни адвокатов, ни врачей, ни банковских работников

Врачом работа намного опаснее, чем банковским работником или адвокатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

банковским работником
Я бы не сказала, что коллекторы и антиколлекторы такие уж банковские работники. И рядом не стояли. Всегда считала такой род деятельности на грани фола с Законом.

И, потом, Дума сейчас что-то против коллекторов намерена принять, чуть ли не отменить... Хотели все отношения кредиторов с должниками решать в суде начать, вроде бы... Зачем тогда антиколлекторское агентство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Зачем тогда антиколлекторское агентство?

Я уже пояснила, что в названии организации слова "антиколлектор" не будет. Если коллекторов изничтожат как класс (в чем сильно сомневаюсь), то люди, набравшие кредиты и севшие в финансовую яму будут всегда. Ну по крайней мере - пока будут кредиты и, особенно, микрозаймы с их 700-800% годовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Самое интересное - работодатель и сам не юрист, он последние годы занимался стройкой, продажей стройматериалов,

То есть главной по юридическим делам в этом городе будет ваша двадцатилетняя дочь? А консультироваться и утрясать вопросы она с кем будет, если начальник - строитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

начальник - строитель?
Вот и меня это тоже напрягло. Как можно консультировать и помогать законными путями, если сам в законах ни бум-бум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да какая угроза. Коллекторы не имеют полномочий на физические действия. У них прав не больше, чем у любого другого гражданина РФ. Что они могут делать:

- звонить должнику с напоминанием о задолженности

- назначать встречи для переговоров

- письменно уведомлять о задолженности

- подать в суд.

Кто там дочь тронет, я вас умоляю, те времена давно прошли. Меньше смотрите постановочных страшилок по интернету.

Для того, чтобы успокоить и подсказать, не обязательно юридическое образование. Она же не в суде собирается сопровождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В обязанности дочери будет входить: принять документы, успокоить человека, подготовить письма в УВД, суд и прочие инстанции.

А потом, когда дело провалится, кто попадет под удар клиента?

Вероятно, клиенты какие-то деньги заплатят, будут ждать положительного результата.

А дочь даже не юрист. не сумеет оценить, есть ли перспектива в деле.

Мне несколько напоминает - приходи на форекс, всему научим, разбогатеете. А кто будет учить - большой вопрос.

Банки как раз юристов в штате держат, чтобы договоры имели вес в суде. Не просто так люди должниками становятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Но согласитесь, что обещать неплохую зарплату для региона (оклад плюс проценты) девушке ни разу не юристу и обещать всему научить - это очень странно?

Ну а что, у нее будут обязанности клерка. Принять документы, зарегистрировать. Если девочка неглупая, почему нет? Тонкостям обучат.

Я считаю, что тема неплохая. Опыт опять же. Не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Единственное, что могут сделать антиколлекторы в плане решения проблем должника - заявить судебный иск о снижении размера неустойки по ст.333 ГК, или в случае обнаружения несоответствий и нарушений в кредитном договоре.

Вы хотите сказать, что такой деятельностью будет заниматься ваш директор-строитель, а заявления составлять экономист? Если это так, то такая фирма называется "шарашкина контора"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Для того, чтобы успокоить и подсказать, не обязательно юридическое образование. Она же не в суде собирается сопровождать.

Успокоить и подсказать? "Да-да, МарьВанна, всё будет хорошо"? Ну если юридическое образование не обязательно? МарьВанну так и соседка успокоить может.

А клиенты - любители брать деньги в каждой подворотне под 700 % годовых и потом забывать отдавать и сами кого хочешь успокоят. И нервы вымотают по самое не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

Вы хотите сказать, что такой деятельностью будет заниматься ваш директор-строитель, а заявления составлять экономист? Если это так, то такая фирма называется "шарашкина контора"... 

       

И не говорите. Что-то даже будущих клиентов жалко стало. Знали бы эти люди, кому будут платить последние деньги за типа "решение" своих проблем. Отчаявшийся человек, которому уже нечего терять - это страшно.

Да пусть дочь автора пробует, может, её и пронесёт с буйными неадекватами. А может, и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Хм. Мне почему-то кажется, что это не то чтобы незаконно, но не имеет под собой юридических оснований. Клиент не будет платить большие деньги, просто чтобы за него составили заявление. Любой адвокат это сделает быстрее и дешевле. Значит, будет добавляться элемент развода- обещания помочь, уладить, и т. п. А это уже попахивает мошенничеством.

И когда эту фирму возьмут за тестикулы ( а это вопрос времени, ни больше ни меньше), может выясниться, что вашей дочери по доверенности дали полномочий больше чем директору, и отвечать за ве шалости придется ей.

Ой, настолько мутная и неясная затея, что я бы не совалась туда вообще.

Я понимаю юридическую помощь исключительно как: из рук адвокатов, которые состоят в коллегии и несут ответственность. Да, они оказывают как платную, так и бесплатную помощь. Но тем не менее за ними строгий надзор и контроль. А всякий прочий контингент который обещает помочь составлением бумажек- жулики и проходимцы, ИМХО. И я бы не хотела, чтобы близкие мне люди оказались в этих рядах. Особенно когда за них возьмутся правоохранители. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

ИМХО. И я бы не хотела, чтобы близкие мне люди оказались в этих рядах. Особенно когда за них возьмутся правоохранители

Во-во, особенно ребёнок женского пола, двадцати лет отроду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Ой, Оль, и не говори... Сейчас такой разгул криминала, что диву даешься. А потом полиция, конечно, во всем разберется и найдет виноватых. Но сначала пострадают те самые "клерки"- хрупкие сиропные девочки с нежными голосками... Не дай бабай.

У нас например во всяких "Дадимденьгивсем" и прочих конторах ( не всех, наверное, но многих) девочек этих меняют туда-сюда с регулярностью- чтобы прозревшие клиенты шею не свернули.

А тут на весь "охвыс" будет одна кнопка тонкая- звонкая. Жуть.

Не хочу нагонять жути, но у меня сложилось впечатление, что эта вся затея- очередное МММ, а дочку автора хотят на передовую засунуть, чтобы она одна потом за все отвечала. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Значит, будет добавляться элемент развода- обещания помочь, уладить, и т. п. А это уже попахивает мошенничеством.

Психологическая поддержка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Психологическая поддержка

Тоже должна быть бесплатной. В противном случае- это оказание услуг без диплома и сертификата. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Нужно понять, чем именно будет заниматься ваша дочь в этой фирме. Я вижу 2 основных направления:

1) Консультирование и психологическая поддержка. На самом деле есть много способов избежать уплаты кредита. Один из них, требующий определенных нервов - просто не платить, тянуть время. По истечении срока исковой давности - 3 года - никто уже ничего не имеет права взыскать. Причем этот срок отсчитывается от даты последнего платежа по кредиту.

На этапе исполнительного производства, когда суд уже присудит выплату, если у должника реально ничего нет, зарплата черная, имущества, на которое может быть обращено взыскание, тоже нет, в реале ничего с него получить не удастся. Исполнительное производство закрывают, должник чист.

2) Непосредственная юридическая работа. Если коллекторы подают в суд, нужно будет писать отзывы на исковые заявления, возможно придется участвовать непосредственно в судебных заседаниях. Но не обязательно. Причем, вся эта судебная переписка будет однотипной, думаю, если есть более опытные коллеги юристы, ее всему научат.

И по личному опыту. Я до декрета работала в судебном отделе страховой компании, взыскивали с людей, виновных в ДТП. В судебные заседания практически не ходили, огромный объем дел, все вопросы решались по телефону и в переписке. По почте направляли исковые, ходатайства, отзывы. Негатива хватало. Но тут надо учитывать, что это мы хотели с людей взыскать их кровные, при этом не все соглашались признать себя виновными в ДТП, оспаривали размер ущерба. То есть, тут нужно было уметь разбирать схему ДТП, знать Правила дорожного движения, разбираться в повреждениях автомобилей. Очень много нюансов. А в случае с кредитами все гораздо проще. Даже не-юристу, можно научиться.

По поводу опасности. Не знаю, как у вас, но когда нам выдавали доверенности, в них прописывался адрес из паспорта. Хотя я в исковом указывала, что почту нужно направлять по адресу организации, много писем почему-то приходили на мой личный адрес. Мне было очень не комфортно от того, что все должники при желании могли узнать мой личный адрес и "прийти в гости". Сама доверенность им, конечно, не направлялась, но она была в материалах дела.

За три года работы был только один "интересный" случай. Судились с человеком, который после ДТП попал в тюрьму ( не знаю, по какой причине). Так вот, он из тюрьмы мне написал личное письмо (хорошо, хоть на адрес организации) в лучших традициях тюремной переписки. И как я посмела его такого белого и пушистого в чем-то обвинять и какие все страховые компании алчные и корыстные. Были ли конкретные угрозы, правда, не помню. Но заканчивалось все просьбой выслать фото. shiz.gif с целью продолжения переписки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за тайм-аут smile.gif

Жюля Верная

А консультироваться и утрясать вопросы она с кем будет,

Повторюсь - это вторая (!) подобная фирма, организованная одним человеком. Да, первая в другом городе, но расстояние небольшое, меньше 30 км, поэтому проконсультироваться с более опытной коллегой всегда можно.

И как-то же первую фирму раскрутили, не имея юридической подготовки wink.gif Может быть, у него кто-то из семью грамотный юрист (жена, мама и т.д.), может сам работодатель - талантливый предприниматель, способный сбить рабочую команду. Кто же знает.. Я стараюсь оперировать только известными фактами, а не домыслами.

Капризулька

Как можно консультировать и помогать законными путями, если сам в законах ни бум-бум?

Легко. Для этого нужно быть учредителем, директором, но не юристом. Т.е. заниматься организационными, а не правовыми вопросами.

Winterborn

Кто там дочь тронет, я вас умоляю, те времена давно прошли. Меньше смотрите постановочных страшилок по интернету. Для того, чтобы успокоить и подсказать, не обязательно юридическое образование. Она же не в суде собирается сопровождать.

Я так же себя успокаиваю.

Вчера аккуратно озвучила дочери опасения девочек по поводу её физической безопасности. Фыркнула, сказав - Мам, если бы ты видела, какие сейчас ко мне приходят личности - с ума бы сошла от волнения за мою безопасность, но ничего - справляюсь же.

Жизнь продолжается

А потом, когда дело провалится, кто попадет под удар клиента?

Вот это самый большой мой страх. И если бы дочь была несовершеннолетней - я тут же позвонила бы работодателю и всё расспросила, выпытала. А сейчас - как-то странно, что за 20-летнюю девицу мама звонит, узнаёт. Добавлю в список вопросов, которые дочь сама должна задать, прежде чем согласится работать. Если согласится, конечно.

Мне несколько напоминает - приходи на форекс, всему научим, разбогатеете. А кто будет учить - большой вопрос.

Я уже вроде писала этот нюанс - был бы работодатель незнакомым человеком, с авито или из газеты объявление - я бы так же рассуждала. Но я с этим человеком работаю давно, ни разу меня с деньгами не подставил, а платит больше, чем наши местные мои клиенты, и цену предложил сам, не я завысила.

То есть личностные отношения тоже играют свою роль. И муж мой знает этого работодателя не один год, собственно муж и дал мой номер телефона для сотрудничества. Отзыв мужа - крайне скрупулезный, серьезный, адекватный мужик.

Приморская славянка

Вы хотите сказать, что такой деятельностью будет заниматься ваш директор-строитель, а заявления составлять экономист?

Директор и есть директор, основные вопросы лежат на его подчиненных. То, что дочь экономист - его тоже напрягает. Но зная, какие сейчас выпускники-юристы, он решил, что проще с нуля научить умного человека, чем вдолбить в деревянные головы что-то разумное.

Почитаешь объявления о поиске работы - вчерашние выпускники хотят работать поменьше, а получать побольше. Это, конечно, не устраивает.

Жизнь продолжается

Банки как раз юристов в штате держат, чтобы договоры имели вес в суде. Не просто так люди должниками становятся.

Да, и про это тоже рассуждали. Как может один человек переиграть целый штат юристов? Делать упор на микрозаемщиков? Но цена услуги антиколлекторов недешёвая, откуда у человека, берущего микрозайм, лишние деньги на юристов g.gif

Нюра Вадимовна

Но тем не менее за ними строгий надзор и контроль.

Как столкнувшаяся с судом и адвокатами - нет за ними никакого надзора и контроля. Тем более строгого.

Нюра Вадимовна

Не хочу нагонять жути, но у меня сложилось впечатление, что эта вся затея- очередное МММ,

Натолкнули на мысль поискать первую фирму в том городе, где она уже работает. И почитать отзывы. Может быть, узнАю что-то новенькое music_whistling.gif

Дина Сергеевна

Психологическая поддержка

Уж очень дорогая она получается shiz.gif

Мурчик

Спасибо за отзыв! notworthy.gif Это как раз то, ради чего я заводила тему - не страшилки от ОБС, а отзывы реальных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

То, что дочь экономист - его тоже напрягает. Но зная, какие сейчас выпускники-юристы, он решил, что проще с нуля научить умного человека, чем вдолбить в деревянные головы что-то разумное.

Ну-ну. Юристов сейчас много разных - и хороших, и не очень.

Года два назад звали меня работать переводчиком в центр, который направляет больных с раком на лечение в Турцию. Но мне нужно было работать не совсем как переводчик, то есть, не только как переводчик - я должна была общаться с этими людьми, курировать их, быть на связи, когда они прилетят в Турцию, общаться с врачами и т.д.

И тоже зарплата вроде неплохая была для нашего региона, офис компании в красивом современном здании и т.д.

Я пришла на собеседование - моё знание языка никто даже не проверял, сходу перешел на ты, рассказал историю своего чудесного исцеления, показал мне мой кабинет - огромный, с кожаной мебелью и мраморными полами - и сказал, что больше никого собеседовать не будет, так как "зачем мне нужен кто-то еще, когда уже есть Вы - такая милая девушка с английским языком".

А потом мне друг-бизнесмен сказал, что просто в случае смерти или чего-то еще этот чувак сольется, а общались люди со мной и спрашивать будут с меня. Или где-нибудь что-нибудь не так переведу - тоже на меня повесят неудачное лечение. То есть не "милую девушку с английским языком" во мне увидели, а дурочку. И сказал, что лучше туда не устраиваться. Так ипоступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в данном случае непонятны два момента.

1. Если шанс на удачное решение дела зависит от выискивания юридических тонкостей в документах - какого черта там работают не юристы?? Любят у нас в стране пихать во все возможные места непрофессионалов. Главное - зачем? Юристов сейчас - как собак нерезаных.

2. Если фирма на самоокупаемости, откуда будут браться деньги на оплату? От клиентов? Так у них денег на выплату кредитов нет, где найдут деньги на оплату агентства? Новый кредит возьмут? Или это и есть главная цель?

Попробовать, конечно, можно. Но не пришлось бы уносить ноги как можно скорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Любят у нас в стране пихать во все возможные места непрофессионалов.

У нас в городе есть институт, даже два, которые штампуют юристов как горячие пирожки. Рынок труда перенасыщен недоюристами. Профессионала найти сложно. Поэтому всё чаще ищут просто адекватных и обучаемых молодых людей, которые готовы учиться на месте.

Так у них денег на выплату кредитов нет, где найдут деньги на оплату агентства? Новый кредит возьмут? Или это и есть главная цель?

Тоже об этом задумывалась. Наверно, в агентство идут когда сумма долга намного больше, чем оплата агентству.

-----

Пока дочь намерена отказаться. Не из-за страха перед коллекторами, клиентами, физрасправой и т.п. Боится, что не справится с поставленной задачей - она ни сном ни духом в кредитах, банках, процентах. Грубо говоря - не хочет облажаться, слишком велика ответственность.

Но пока работодателю не звонит с отказом.

Я ей предлагаю поговорить - если в офисе, кроме нее, будет юрист, то можно попробовать. Назвать ее должность помощником юриста - и вперед с песней. Брать на себя всё бремя ответственности - действительно страшно, я её понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Как можно консультировать и помогать законными путями, если сам в законах ни бум-бум?
Легко. Для этого нужно быть учредителем, директором, но не юристом. Т.е. заниматься организационными, а не правовыми вопросами.
То есть Вы хотите сказать, что для успешного ведения бизнеса достаточно обладать лишь организаторскими навыками и совершенно не вникать в сферу деятельности своего детища?
Пока дочь намерена отказаться. Не из-за страха перед коллекторами, клиентами, физрасправой и т.п.
Я бы знаете ещё чего побоялась, не будь юристом и в результате этого не имея возможности детально вникнуть во все тонкости прав и обязанностей своей работы? Ответственности перед государством и правоохранительными органами. Девочку, плавающую в юридических вопросах, легко подставить и выдать за козла отпущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я бы знаете ещё чего побоялась, не будь юристом и в результате этого не имея возможности детально вникнуть во все тонкости прав и обязанностей своей работы? Ответственности перед государством и правоохранительными органами. Девочку, плавающую в юридических вопросах, легко подставить и выдать за козла отпущения.

Это тоже. Наверняка, когда услуги агентства будут рекламировать, они буду лить в уши, что-то типа, мы избавим вас от всех проблем, в судебном порядке снизим сумму задолженности в 30 раз, все будет в шоколаде. А в реале там будет договор оказания КОНСАЛТИНГОВЫХ услуг, то есть обязуются только проконсультировать вас, расскажут какие-нибудь общеизвестные вещи, типа трехлетнего срока исковой давности. И в суде не факт, что выиграют процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь отказалась.

Если модераторы посчитают нужным - тему можно закрыть или соединить с какой-то. На Ваше усмотрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×