Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, помогите пожалуйста notworthy.gif В словах малёк и малыш корень мал?

Детёшыш сам придумал и написал в домашнем задании, а меня мучают сомнения g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

Мал, да smile.gif

Оба - маленькие, и малыш и малек. А какие еще могут быть варианты? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите, пожалуйста, кто может.

Нужно решить задачу алгебраическим способом:

Из 800 листов сделали 60 тетрадей двух видов. В тетрадях первого вида - 12 листов, а в тетрадях второго - 18 листов. Сколько тетрадей каждого вида сделали?

Никак не пойму, что нужно принимать за х?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гута

Предполагаю, что Х это количество тетрадей, допустим, 18 листов, тогда количество тетрадей по 12 листов будет (60-Х).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, я уже всю голову изломала, прямо затмение какое - то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksya

Спасибо большое! Просто подруга моя меня пыталась убедить, что малыш - это всё слово корень music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х- тетр по 12 л.

у- - - по 18 л.

х+у=60

12х+18у=800 система уравнений

х=60-у

12(60-у)+18у=800

у=13

х=60-13=47 есть остаток листов -2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача для 4 класса. Они ещё игрек не проходили, только икс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гута

Вообще-то в четвертом классе (и даже в пятом) еще уравнениями задачи не решают. Мы готовились к поступлению в пятый класс гимназии, я вам это точно говорю.

Из 800 листов сделали 60 тетрадей двух видов. В тетрадях первого вида - 12 листов, а в тетрадях второго - 18 листов. Сколько тетрадей каждого вида сделали?

Задача такого вида решается по действиям:

1) 12*60=720(л) - было бы в тетрадях, если бы они все были по 12

2) 800-720=80(л) - больше на самом деле

3) 18-12=6(л) - разница в листах в двух тетрадях

4) 80/6= ... вот тут не делится, проверьте условие, а так в этом действии узнается, сколько тетрадей по 18 листов, а следующим из 60 вычитается по 18 и получаем по 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гута

вот решение задачи через Х, только где-то опечатка в цифрах

Примем за Х количество тетрадок 18 листов, тогда (60-Х) количество тетрадок 12 листов.

18Х потрачено листов на 18листовые тетрадки, (60-Х)*12 потрачено листов на 12 листовые тетрадки.

Составляем уравнение

18Х+(60-Х)*12=800

18Х+720-12Х=800

18Х-12Х=800-720

6Х=80

Х=80/6

Х=13,33

из-за остатка я думаю, что есть опечатка в цифрах.

Получается 13 тетрадок 18 листовых и соответственно 60-13=47 тетрадок 12 листовых.

проверка по листам 13*18+47*12=798, 2 листочка остались не у дел sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш

Вообще-то в четвертом классе (и даже в пятом) еще уравнениями задачи не решают. Мы готовились к поступлению в пятый класс гимназии, я вам это точно говорю.

Сын учится в четвёртом классе гимназии. Программа по Занкову. Задачи с иксом начали решать с этого триместра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гута

Простите, а с условиями всё в порядке ?

800 листов не кратно 6, а в условиях говорится, что тетради были 2-х видов: 12 листов (6х2) и 18 листов (6х3). Из 800 листов нельзя сделать 12- и 18-листовые тетрадки без остатка. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гута, в условии задачи ошибка скорей всего sad.gif

Вот здесь как бы не та задача, что у Вас, только в условии листов 840.

Получается Х- тетради по 12 листов, тогда тетради по 18 листов это (60-х). Получаем уравнение:

12х+18(60-х)=840

х=40(шт) по 12л

60-40=20 (шт) по 18 л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын учится в четвёртом классе гимназии. Программа по Занкову. Задачи с иксом начали решать с этого триместра.

Может и так, у нас по 2100 тоже начинали проходить, как с помощью уравнений решать задачи, но они были проще - без раскрытия скобок, например.

А при поступлении в гимназию запрещалось похожие задачи решать уравнениями - на курсах решали все по действиям. И это развивает мозги. А полноценные уравнения для задач будут составлять только в шестом классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь ходит в первый класс. Программа 2100. Недели две как они начали проходить уравнения. И домой задают пару примерчиков, иногда уравнений. Так я не знаю, как объяснять решения этих уравнений. У нас были: слагаемое, слагаемое, сумма. И правила типа: "Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое." И так же про разность.

Но сейчас они понятий слагаемое еще не проходили. Дочь говорит, что это "целое" и "части". И мы начинаем мудрить... "Чтобы найти неизвестную часть..." Причем уравнения еще и требуется оформить как полагается. В классе они работают в рабочих тетрадях, домой задают в обычных. Примеров оформления нет. Еле-еле мы научились решать уравнения. Вернее, не решать а оформлять решения. unsure.gif

Не рановато для первоклашек?

А еще мы что-то лопухнулись с литературным чтением. Я, честно говоря, не проверяю чтение у дочки - она читает хорошо, с удовольствием и много. А тут им, оказывается, задавали учить наизусть стишок. Дочь его прочла, но не учила дома. А в классе начали спрашивать. Не выучили большая часть класса. Дочка в течение урока, пока первые желающие рассказывали, тоже вызубрила и рассказала. Получила свой "Жетончик". Довольна... clap_1.gif

А я теперь на всякий случай прошу ее выучить все стихи, которые они читают. Мало ли... Позавчера выучила стишок на полторы страницы (Саша Черный "Про девочку, которая нашла своего мишку"). Так не спрашивали. cry_1.gif

Ничего, для памяти полезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГуЛенка

Дочь ходит в первый класс. Программа 2100. Недели две как они начали проходить уравнения. И домой задают пару примерчиков, иногда уравнений. Так я не знаю, как объяснять решения этих уравнений.

Мы тоже (по программе 2100) так решали - про части и целое. Это проще, чем слагаемые и сумма. Нагляднее. Чтобы найти одну часть, надо из целого вычесть вторую. Чтобы найти целое, надо сложить части. Наши сначала в уравнении находили целое и обводили его в квадратик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста. Втроем решить не можем.

4 класс.

Собрали 350 кг картофеля и 960 кг моркови. Картофеля получилось на 80 мешков больше, чем моркови. Сколько было мешков картофеля и сколько моркови?

Решать НЕ ЧЕРЕЗ УРАВНЕНИЕ.

Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

960-350=610 разница между морковью и картошкой

610/80=7,625 килограммов в 1 мешке

960/7,625=125,9 мешков моркови

350/7,625=45,9 мешков картофеля

Больше ничего в голову не приходит. Но вроде как число мешков целым должно быть? confused_1.gif

Хотя, если на калькуляторе установить округление до десятых, может и получится целое число.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Да, там точно сначала килограммы, а потом мешки??

Супердетка

Мозг!

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби не сказано, но деть утверждает, что одинаково 9им так в школе сказали).

Супердетка

Они не проходили дроби десятичные. Число должно целым. И калькулятором им вообще нельзя пользоваться .

Фыва Йцукен

Точно. Сначала кг, потом мешки.

Лошадка в яблоках. Ну наверное это какой-то пораженный радиацией картофель-гигант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

45,9 мешков картофеля

Так картофеля на 80! мешков больше, это как минимум ее должно быть 81 мешок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Втроем решить не можем. 4 класс.

Программа какая (автор учебника)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Чего-то не хватает в условии. g.gif Так от фонаря можно сказать, что собрано 20 и 100 мешков соответственно. Там про количество килограммов в мешке ничего нет случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×