Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Цветошка

Инфантилизм. О взрослых, которые в душе - дети

Recommended Posts

7 часов назад, Крикуша сказал:

Значит перезвоните, когда будет возможность.

Ну Вы же знаете, что если не перезвонить в течение ближайших 5 минут - автоматически приравниваешься к пропавшей без вести. :) И начинается обзвон родственников.

Я на прошлой неделе как то забыла телефон дома. Опомнилась по дороге, но возвращаться было поздно, опоздаю. С работы первым делом отзвонилась мужу, маме и дочери, сказала, что забыла телефон, все до вечера. Прихожу домой (пришла чуть позже обычного, прошлась по магазинам) - у меня 7 пропущенных от мамы. Семь. Муж ржет, говорит, если бы я не предупредила, то их было бы 77.

Она думала я сразу после работы полечу домой, чуть ли не на такси. А я посмела зайти в магазин за продуктами.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, счастье есть! сказал:

проблема

Да, сейчас не умеют. Но опять повторю: эти дети уже не научатся никогда.

Когда-то умели и прекрасно себя занимали. А теперь все, финиш.

Можно негодовать, можно на них злиться. Тратить нервы и здоровье.

Можно организовать свою жизнь в соответствии с этой данностью. 

Честно? Мама две недели лежала в больнице, расслабились видимо обе. :DМеня первые ее два дня дома трясло так, что работать не могла.

Потом настроилась, взяла себя в руки.

И да, надо занимать. У кого психоз? Кто взрослый человек? Тот и придумывает как.

 Ну, не из вредности все это у них. Я нашла выход в аудиокнигах. Целый день слушает, потом делится. Все рады.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карамболь сказал:

Девочка в колготках и шапке в мае месяце

Нет конечно, это я писала про свое детство. Но сейчас прихожу в октябре к ней без шапки еще, она все равно хватается за сердце. Но мне просто смешно. Говорю, что у меня есть капюшон.

15 минут назад, Карамболь сказал:

Например, пришла разнорядка-все телефонные разговоры в рабочее время стали запрещены. Постоянно контролирует начальство.

Ну не совсем же она дура. Люди берут трубку почти всегда. Чуть ли не на совещаниях берут.

15 минут назад, Карамболь сказал:

Или вам с этого тоже польза есть?!

Странный вопрос, не поняла. Она моя мама. Если она не выговаривается в течение дня, если ограничиваются контакты (сейчас еще более-менее общается с соседями во дворе, зимой и этого не будет), то она тупо начинает хиреть. Проверено не раз. Начинает болеть соматически, у нее прыгает давление, сахар, плохое самочувствие. Поэтому ей лучше шевелится и общаться. психосоматика.

Старики живы пока с ними общаются, пока они нужны.

13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Мама две недели лежала в больнице, расслабились видимо обе.

И Вы ее не навещали? Моя и из больницы мне звонила, но может чуть пореже. Но жалоб было больше: жаловалась на соседок по палате. Шумно себя ведут после девяти вечера, позволяют себе смотреть портативный телевизор (тихо, но ей все равно мешает) до 23.00 :)

Я вспоминаю себя в пионерском лагере. Куда меня сбагривали на 3 недели. Я домашний, не детсадовский ребенок (со мной почти до школы сидела бабушка), я тяжело вливалась в новый коллектив. Раз в неделю приезжали родители (телефонной связи не было) и я жаловалась им на то как меня обижают. Вот не помню из реакцию, кажется вежливо выслушивали и переводили разговор. Или даже не дослушивали.

В больницах кормят очень плохо, поэтому периодически привозила ей еду. Вниз, в буфет ей не спустится, да и дорого там для нее все. Вот дочь привезет на такси домашние котлетки - это да.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

навещали

:D Навещать - то, конечно, навещала. Но этож ж все фигня, то же дозированное общение. Раз в день, на определенное время, которое я заранее освободила.

Вы вместе бы пожили.:1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет конечно, это я писала про свое детство.

Странный вопрос, не поняла. Она моя мама. Если она не выговаривается в течение дня, если ограничиваются контакты (сейчас еще более-менее общается с соседями во дворе, зимой и этого не будет), то она тупо начинает хиреть. Проверено не раз. Начинает болеть соматически, у нее прыгает давление, сахар, плохое самочувствие. Поэтому ей лучше шевелится и общаться. психосоматика.

Старики живы пока с ними общаются, пока они нужны.

Я поняла, что про детство...Но по реакциям, вы до сих пор девочка, зависящая от мнения, и направляющей длани матери...

По постам выше я уже поняла, что у матери вполне сохранный интеллект-читает, интересуется. 

Вы сейчас на износ-обложены двумя пожилыми родственниками. Успеваете регулярно видеться с внуками. И работенка-общение и выслушивание людей.

Тяжело...

Тут только учиться абстрагироваться, четкий режим труда и отдыха. Или болячки начнут вас осаждать. У вас тоже может выстрелить психосоматика(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Вы вместе бы пожили.

Нет, я сдохну сразу. Меня пугает эта перспектива. Но время настанет. Изо всех сил тяну это время. Пока справляется сама, я лучше буду выслушивать все бредни по телефону, я лучше буду бегать к ней варить суп и мыть полы. Но жить с ней вместе в однокомнатной квартире  - это я попаду в психушку.

1 час назад, Карамболь сказал:

И работенка-общение и выслушивание людей.

Ой. это да. За что я люблю интернет - он молчит. :)

1 час назад, Карамболь сказал:

Тут только учиться абстрагироваться, четкий режим труда и отдыха.

Стараюсь. Поэтому мне тяжело общаться сразу по приходу с работы. Мне надо отдохнуть от общения. Она этого не понимает. Нашла приемлимый для меня выход: звоню по дороге домой. Пока не спеша иду остановку до дома, разговариваю. Благо сейчас вкусные тарифы. Я еще в пути, я как бы не переключилась. Она мне - дойдешь до дома, перезвони. Нет, давай сейчас все обсудим и все решим.

Я домой прихожу, закрываюсь в комнате и сижу в ТИШИНЕ. И лежу даже. Мне надо полчаса на перезагрузку.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Нет конечно, это я писала про свое детство. Но сейчас прихожу в октябре к ней без шапки еще, она все равно хватается за сердце. Но мне просто смешно. Говорю, что у меня есть капюшон.

Ничего смешного. Я бы тоже хваталась. Я не лезу к сыновьям в душу, не звоню им по три раза на дню, когда мы живем в деревне.Даже раз в день не звоню, нервы свои берегу. Но без шапки в холода я своего сына видеть не могу. Хвататься за сердце, увы, бесполезно. Не подействует.

 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Покс справляется сама. я лучше буду выслушивать все бредни по телефону. я лучше буду бегать к ней варить суп и мыть полы. Но жить с ней вместе в однокомнатной квартире  - это я попаду в психушку.

Я по той же причине предпочитала к бабуле приезжать, а не жить бок о бок. Но это не отменяет ничего - ни ее ко мне любви, ни моего к ней отношения. Мне ее не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ничего смешного. Я бы тоже хваталась.

На улице +10, сухо, солнечно. Это повод взрослой женщине одеть шапку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

начинается обзвон родственников.

Это не ВАШИ проблемы!

39 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

у меня 7 пропущенных от мамы. Семь.

Ну и ладно, тоже мне проблема.

 

40 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Она думала я сразу после работы полечу домой, чуть ли не на такси

Она может думать ВСЁ, что ей угодно, а вы живете СВОЮ жизнь. мама жила как ОНА хотела? А вы теперь должны жить тоже как ОНА хочет?

 

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Это повод взрослой женщине одеть шапку?

На все подобные бредни уже третье поколение нашей семьи имеет универсальный ответ: "Ма!!!"

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На улице +10, сухо, солнечно. Это повод взрослой женщине одеть шапку?

Мне почему-то думается, что взрослая женщина не будет в качестве аргумента для использования шапки не задействует свою взрослость. Она скажет про удобство, сохранность прически, стиль - но никак не "Надену шляпу, потому что я взрослая". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Терция сказал:

Мне почему-то думается, что взрослая женщина не будет в качестве аргумента для использования шапки не задействует свою взрослость. Она скажет про удобство, сохранность прически, стиль - но никак не "Надену шляпу, потому что я взрослая". 

А просто промолчала как взрослая женщина, не вступая в дискуссию. Через 5 сек она забыла про отсутствие шапки, у нее мысли скачут как белки порой. Меня это не задевает никак, я просто привела пример.

Я уже давно научилась с ней молчать в нужных местах и ее мысли испаряются. Или тупо перевести на другую тему, ей все равно о чем говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Ничего смешного. Я бы тоже хваталась

Но, при этом понимаете, что

 

51 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Хвататься за сердце, увы, бесполезно. Не подействует.

И, скорее всего, не хватаетесь?

Как-то тема укатилась в сложные отношения с мамой...и, хоть убейте меня, не вижу среди отписавшихся ни одного инфантила. Да, есть переживания за маму, есть её сложный характер, но разве это и есть инфантильность?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

И, скорее всего, не хватаетесь?

Еще как хватаюсь. Когда он с температурой решил на работу пойти, я сказала "Иди, но учти, там у порога лежу я и ты будешь шагать через меня!" Потому что я лично не хочу осложнений здоровья для него, а работодатель перетопчется. Прям не хватаюсь. Толку ноль, но кто об этом думает. Или думаете, раз взрослые, так за вас и не переживает никто?

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На улице +10, сухо, солнечно. Это повод взрослой женщине одеть шапку?

НАдеть. Нет, материны обмороки вообще не повод взрослой дочке на это обращать внимание. Моему сыну тоже все сухо да солнечно, ага. То из шапки было летом не выколотить, то теперь с мокрой головой в это самое плюс десять и солнечно. Еще раз кратко "Никакие реакции матери не повод взрослой дочери на это обращать внимание, но матери они такие, их уже не переделаешь. они да, волнуются. Даже если плюс десять и солнечно. Это надо воспринимать как данность."

Инфантилизм - взрослой жаловаться на то, что в десять лет ее ссылали в лагерь, а сейчас шапку носить заставляют. Это я к вопросу, где в теме инфантилизм.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Инфантилизм - взрослой жаловаться на то, что в десять лет ее ссылали в лагерь, а сейчас шапку носить заставляют.

Шапку носить не заставляют, только за сердце хватается. Сама она носит шапку и при + 15 и чуть ли не выше. Ей всегда холодно.

А про лагерь удивили. Или тут на форуме  писать запретили про свое нытье, я не слышала про новые правило. Лихо Вы диагнозы ставите. Полфорума пишет, кто на что жалуется. Остальные их обсуждают. Так и живем?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Инфантилизм - взрослой жаловаться на то, что в десять лет ее ссылали в лагерь, а сейчас шапку носить заставляют

Это было написано к вопросу о сложном отношении, откуда ноги растут. Это не столько жалобы, сколько желание объяснить себе в первую очередь, разобраться, научиться как-то с этим жить.

У меня вон тоже куча обид и я не могу их отпустить, не получается. Какое-то время вроде кажется, что всё, справилась, а потом опять накроет... И мне тоже не нравится их нянчить и лелеять, они доставляют мне боль и дискомфорт.

Вот и ищем решение...

 

17 минут назад, Злобынюшка сказал:

материны обмороки вообще не повод взрослой дочке на это обращать внимание

Для меня- не повод. Не знаю, то ли я циничная сука, то ли что? Я в жизни шапку не носила- капюшон, или повязка такая вязаная, уши прикрывает. Нет таких шапок, чтобы мне пошла. И все об этом знают. И я знаю. И мёрзну, бывает, но всё равно хожу без шапки.

А вот в горах или на работе зимой, или на горке с ребёнком- я в шапке. Нашла какую-то 10 лет назад, для таких случаев. 

А хватания за сердце и прочие советы вызывают у меня только одну реакцию " ойвсе!"

Со старшим ржем часто в ватсаппе пишемся- они на море, в палатке- а я "где шапка?"  Господи, ну неужто и мы, и дети наши такие бестолковые, что не могут решить вопрос с шапкой?

17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Инфантилизм - взрослой жаловаться

А слушать маму в возрасте 50+ по поводу "надень шапку"- признак взросления?

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, счастье есть! сказал:

Для меня- не повод

Для всех не повод.

 

2 часа назад, счастье есть! сказал:

А слушать маму в возрасте 50+ по поводу "надень шапку"- признак взросления?

А кто говорит про "слушать"...  В 50+ вообще благословение, что мама жива. Признак взросления - следить за собой и не шастать с босой головой на холоде.

 

2 часа назад, счастье есть! сказал:

Господи, ну неужто и мы, и дети наши такие бестолковые, что не могут решить вопрос с шапкой?

Могут. Масса взрослых переносят на ногах всякие простуды и получают осложнения, матери этого боятся. Я вот с возрастом шапку использую по прямому назначению, если холодно, я в ней. Мне неохота форсить с красным носом и застывшими ушами, из-за того, что мне шапки не идут.

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Шапку носить не заставляют, только за сердце хватается.

Правильно, кто ж взрослых заставляет...

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Или тут на форуме  писать запретили про свое нытье,

И я тоже не запретила, что не так?

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Лихо Вы диагнозы ставите.

Какие диагнозы? Инфантилизм это не диагноз. Это такое состояние застревания в детских проблемах. Причем если вы вдруг увидели, что я пишу "Нельзя жаловаться и ныть!" так приведите цитату. Не нужно перевирать чужие слова, это некрасиво. Не ставлю диагнозы, не запрещаю. Нойте на здоровье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Злобынюшка, и не говорите, я тоже лет десять уже как не смотрю "идёт, не идёт", главное, чтобы не заболеть.

 Но я лично инфантильна, всегда себя балую, больше ведь некому, по большому счёту.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас скорее это я инфантильная, чем моя мама 69 лет. И супчики её я нахваливаю, потому что готовить не люблю, только продукты покупаю. А она и рада стараться. Ей нравится когда хвалят её кулинарные способности. :clap_1: Рецепты записывает со всех телешоу и журналы покупает. Я конечно не наглею, тоже стараюсь по мере своих сил, если уж без меня никак не обойтись. 

Вокруг меня нет инфантилов, даже муж изменился с годами, а куда деваться с такой женой. Поневоле будешь деятельным. :) И сын вырос самостоятельным, вот уж точно не в меня.

Изменено пользователем Калимера
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, счастье есть! сказал:

Последнее время это приносит мне большие неудобства. Не даёт спокойно жить. Я не могу нормально общаться с мамой.

Я своих родителей простила. Пока вы не простите от чистого сердца, вам будет больно, вы будете плакать от несправедливости. А жизнь будет нестись мимо, пока вы живёте прошлым. Выбор за вами. Я выбрала жить здесь и сейчас.

И родителей я воспитала. Теперь они любят и уважают меня. И манипулируют ровно столько, сколько я им позволяю. И не командуют, не ругаются и т.д. А если по старой памяти пытаются - пресекаю. С моих 32 лет я наконец обрела нормальных родителей.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Калимера сказал:

нас скорее это я инфантильная, чем моя мама 69 лет. И супчики её я нахваливаю, потому что готовить не люблю, только продукты покупаю. А она и рада стараться.

Везет. У нас наоборот, я езжу к маме ей варить супчики. :( и кто из нас инфант? Или кто то просто хитропопый? Она кстати их еще и ругает, не по ее. Но тут же спохватывается и благодарит.

14 минут назад, Лысьва сказал:

Я своих родителей простила.

Я в общем то на своих зла не держу. Они жили как умели.

15 минут назад, Лысьва сказал:

родителей я воспитала. Теперь они любят и уважают меня. И манипулируют ровно столько, сколько я им позволяю. И не командуют, не ругаются и т.д. А если по старой памяти пытаются - пресекаю. С моих 32 лет я наконец обрела нормальных родителей.

Вспоминаю. Наверное после смерти папы это началось.  Она осталась одна и окончательно превратилась в ипохондрика. Потом тяжело заболела, потом я помогла ей выбраться. И какое то время, с 2013 по 2017 г было все хорошо. Но потом опять возраст и болячки взяли вверх. 

Так что были и у меня нормальные родители. А когда они были вдвоем, так мне вообще горя не было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Кастрюля сказал:

тоже лет десять уже как не смотрю "идёт, не идёт

А я еще смотрю. Женщина должна всегда оставаться женщиной. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Она кстати их еще и ругает, не по ее

Старость настала, немощь, это да. А так она всё контролирует, да ещё указания даёт, чтоб было всё по её. Вы (ты?) для неё всё-равно взрослый ребёнок, который обязан слушаться и помогать матери и быть примерной девочкой. :console: От меня-то примерности не ждут, это всё не обо мне, а о моей сестре. А я, так, всегда непутёвая, по её мнению была, вся в папашку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет сестры. Поэтому я за всех. :(

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, счастье есть! сказал:

р, но разве это и есть инфантильность?

Я для своей мамы инфантильная. Много раз слышала : спустись с небес на землю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Злобынюшка сказал:

Или думаете, раз взрослые, так за вас и не переживает никто?

Я четко знаю, что если моя дочь выйдет из дома с больным горлом, то вернется с соплями. Если выйдет с соплями, то вернется с кашлем. И будет  меня теребить  с врачами, полосканиями, таблетками, кукушками. И я, наверное, в первую очередь думаю о себе, когда говорю ей: 

 

6 часов назад, Злобынюшка сказал:

Работодатель перетопчется.

 

6 часов назад, счастье есть! сказал:

меня вон тоже куча обид и я не могу их отпустить, не получается. Какое-то время вроде кажется, что всё, справилась, а потом опять накроет... И мне тоже не нравится их нянчить и лелеять, они доставляют мне боль и дискомфорт.

Я тоже много лет думала, что родители меня не любили. И только через десятилетия поняла, что любили. Наверное, не так , как мне хотелось бы, не так, как я понимала эту любовь, но точно любили. Но любили, как могли, как умели любить. На это понимание у меня ушло много лет, к сожалению, понимание пришло, когда их в живых уже не было. Сейчас моя дочь говорит, что ее не любили, личность не видели, навязывали свое мнение.... Ага...плавали, знаем. 

 

2 часа назад, Лысьва сказал:

И родителей я воспитала. Теперь они любят и уважают меня. И манипулируют ровно столько, сколько я им позволяю. И не командуют, не ругаются и т.д. А если по старой памяти пытаются - пресекаю. С моих 32 лет я наконец обрела нормальных родителей.

Как, я понимаю, за этим стоит серьезная работа по выстраиванию своих границ. Вот сюда - можете, а дальше, извините - нет. 

7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Но без шапки в холода я своего сына видеть не могу.

Сыну моей знакомой 40 лет, у него свой бизнес. Они жили раздельно, потому что у сына была своя семья. Потом он развелся, купил  квартиру и пока в ней шел ремонт жил у мамы. Мама, проснувшись ночью и не найдя сына дома, звонила ему и спрашивала: А ты где сынок? Он отвечал, что все нормально, просто забыл предупредить, что ночевать не придет. Утром, увидев сына, собравшегося на работу, она сказала- Сереж, там холодно, одень шапку.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×