Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Цветошка

Инфантилизм. О взрослых, которые в душе - дети

Recommended Posts

Цветошка

Будто я все еще ребенок, а от меня требуют взрослых решений

Ооо, как это знакомо. Я до сих пор ловлю себя на этом. Не бойтесь этого. Подозреваю, что многим знакомо это чувство.

Я стесняюсь и боюсь разговаривать с окружающими, мне кажется что я рассуждаю глупо и по-детски, я не умею вести светские беседы, да, не люблю сплетни и все эти разговоры в обеденный перерыв

Это обыкновенная стеснительность и неуверенность в себе. Я вот тоже молчу-молчу, а потом удивляюсь, что кто-то озвучил мои мысли и ему за это не говорят, что за глупость он несет.

Не знаю, правильно ли я поступала, но в моменты, когда надо было вести светские разговоры, я представляла себя другим человеком, которому данная функция легко дается. Со временем стало легче общаться, тем более, если представить, что такие же муки могут испытывать и ваши собеседники. Не обязательно же только сплетнями общаться. Вернее даже не так, те, кто общается только сплетнями не интересны вам, тогда зачем стараться, пытаться с ними общаться.

Если есть возможность съезжайте от родителей. Тренируйте себя. Можно ведь и на улице с улыбкой кому-то подарить комплимент, сказать приятное хмурому ребенку. И да, волонтерство. Самое то. И уверенность в себе можно подкрепить (если я способна кому-то помочь, значит я что-то могу) и общение потренировать. Может оно и помогло мне в какой-то мере.

Вы не инфантильны, вы просто молоды и не уверены в себе. Удачи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

скажу по секрету, мужчины почему-то тоже любят не домашних девочек, а самоуверенных чертовок)

Да не сможет она стать "самоуверенной чертовкой". А если попытается строить из себя такую, то выглядеть это будет неуклюже и непривлекательно. Надо оставаться самой собой и развивать свои индивидуальные, уникальные качества, а не пытаться стать другой, чуждой самой себе. А мужчины всяких любят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветошка

родители давят что замуж пора. А я с мужчинами то и не общалась никогда, не знаю что это за зверь такой и как подойти к нему. Я в жизни на свиданиях не была, не звали... С парнем этим так, полуофициально пообщались и все.

Я трижды в ауте.

Чисто примеряя на себя.

1. Решать выходить ли замуж, если выходить то когда и за кго решать только самой девушке, не а родителям или ещё кому-то. На том простом основании, что жить в этом замуже ей, а не родителям.

Поэтому чтобы они там не говорили, а слушать придётся только себя в итоге. И думать исключительно о своих интересах.

Желающие добра мама, папа и бабуля мне таких женихов советовали, такие советы раздавали, что я быстро сделала вывод, что им в этом вопросе нечего делать даже в качестве зрителей.

Маме казались подходящими напыщенные пижоны, прилично одетые. причёсанные и политые туалетной водой, но по моим сведениям имеющие проблемы с законом в той или иной мере, алкоголики и прочая хамовитая шваль.

Бабуля кидалась на каких-то недоделанных товарищей, с которыми явно было что-то не то, они не вызывали у меня ни малейшего желания познакомиться ближе. Но они ей казались славными малыми и добрыми со стороны, а уж если при деньгих и недвижимости то усё..

Папа жаждал для меня настоящего мужыка, который поставит меня на место и заставит себе служить как оно по его мнению положено - шуршать по хозяйству, выслушивать замечания и быть счастливой.

Однако, странный момент, себе то они выбирали не такую чешую как мне.

Мне кажется. если родители сильно давят на эту тему и напрягает, то надо попробовать вообще с ними эту тему закрыть, или как вариант съехать. Хотя это не всегда вхходит в планы.

2. Ничёсе предки додумались. Родили ребёнка, а теперь из дома замуж гонят. Незаконно это. Прописана, сама себя по деньгам обеспечивает - имеет право жить хоть до пенсии, хоть всю жизнь, и уехать в любой момент хоть просто хоть замуж.

По поводу общения с мужиками. Ёлки-метёлки.. Вообще-то надо общаться с разными мужчинами, разного возраста, разной степени закомства итд.

С папой надо общаться, это тоже пригодится потом при общении с другими.

И не стоит сразу в романтическом плане, можно начать с приятельства, недолгих разговоров, типа перекинуться парой слов. А там уже смотреть что и как.

3. Но папа каков? То нельзя с мальчиками гулять, а то замуж выходи. И кто тут инфантил, извините? bangin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А уж натуральные-то инфантилы, которым влом и впрямь самим решать, поверьте, как сыр в масла прокатятся за счет этих вот энтузиастов.

Это не инфантилы. Это халявщики и манипуляторы.

Плюшевое счастье

Или мне кажется, или тут путают инфантилизм с приспособленчеством? Последнее под собой инфантилизм никак не подразумевает.

drinks_cheers.gifclap_1.gif

Вот. Вот это точно.

Цветошка

А сейчас на работе от меня этого требуют, родители давят что замуж пора. А я с мужчинами то и не общалась никогда, не знаю что это за зверь такой и как подойти к нему. Я в жизни на свиданиях не была, не звали...

Значит, пора начинать. И на работе мало-помалу учиться и самой исполнять, и с других спрашивать. Через себя приходится переступать частенько, без этого никак. "Надо, Федя".

Теперь вот мне не нравится моя "внутренность"

Обычное явление для похудевших, оставшихся в своём мире толстушек. Или тех, кто сделал пластическую операцию, внешность изменил, а суть свою оставил при себе. Но меняться-то надо.

А посылать, равно, как и говорить "нет" не умею...

Посылать - вежливо. Говорить "нет" деликатно. Но твёрдо. Что значит - не умею? С этим умением никто не рождается. Это приобретённое. Вам труднее из-за подавленного "Я". Но пора бы уже и начать ему прорастать. Чего вы боитесь? Скандала дома при опоздании? Уйдите в свою комнату и пусть папа поорёт. Когда успокоится - выйдите и ТВЁРДО заявите, что просите с собой больше так не общаться. Что вы взрослый человек и имеете право на свои решения/общение/передвижение/занятия и прочее.

Вы пишете, что любое "нет" пресекалось. Как? Вас били? Лишали пищи на неделю? Чего вы так боитесь? Для вас необходимо "выходить в люди". Не только виртуально, что неплохо, но лишь на время. Найдите людей со сходными интересами и общайтесь на свои темы. А там и на другие тоже начнёте. Словом, делате первые шаги.

Дейл Карнеги. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично

http://www.lib.ru/KARNEGY/karnegi2.txt

Полезно. Это классика уже. Помогло многим, поможет и вам. Если будете подпинывать себя.

Папе вашему большой привет. Если у него есть волшебная палочка, то пусть ею женихов подгоняет. Или напишет книгу. У меня название созрело: "Как удачно выйти замуж не выходя из дома и ни с кем не общаясь".

А потом такие же как вы всё про "венец безбрачия" толкуют и по бабкам бегают. Ваш венец безбрачия - ваши родители. Вернее, их жизненные установки, которые они вбили в вашу голову. Им так удобнее - держать вас "под глазом". Это эгоизм с их стороны.

Горихвостка

Да не сможет она стать "самоуверенной чертовкой"

И не надо. Но в меру самодостаточной и уважающей себя - надо обязательно. А там и другие зауважают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветошка

при таком раскладе Вы чего сами хотите то?

Простыми словами.

Инфантилизм это полная зависимость от старших. У вас не так.

Какой любовь и мужчины? Не может ребенок с мужчинами быть в отношениях. Вам по ощущению сколько лет? не по паспорту))

Кг Цветошка скидывала.. а нутро дитятко и не нравится.. Ответьте на первые 2 вопроса.

Изменено пользователем Викентий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно... и маньяка-насильника послать не сумеете? И безрукой парикмахерше, заломившей тройную цену за воронье гнездо, не дадите отпор? И прилипчивой бабке с потными ладошками в автобусе? Так это не инфантилизм уже, а мягкотелость, если не сказать хуже.

Вот правда, не сумею) Парикмахер меня недавно совсем неудачно подстригла, а я и слова не сказала, обрастаю вот хожу. Правда один раз таки удалось сказать"нет" - знакомая очень часто деньги занимает и очень редко отдает. Когда она снова пришла просить, я таки отказала. Весь день мучилась и ругала себя, у нее такие глаза были грустные... А к вечеру наоборот, осознала, что я смогла, первый, может быть, раз в жизни, смогла..

Встречная-поперечная

Не знаю, правильно ли я поступала, но в моменты, когда надо было вести светские разговоры, я представляла себя другим человеком, которому данная функция легко дается.

Знакомо. Я не то чтобы намеренно так делаю, но иногда ловлю себя на ощущении, что я притворяюсь, когда разговариваю с коллегами и другими не близко мне знакомыми людьми. Будто я играю роль - "я молодая успешная девушка и я тут мило и непринужденно болтаю ни о чем в свободную минутку". Со стороны может так и выглядит, но я то понимаю что это все не по-настоящему, а на самом деле я жду когда ж эта беседа закончится.

Свечкая

На работе терпимо. Я 2 года занимала должность подчиненного - подай-принеси-пошел вон-не мешайся. А тут вот уже третий месяц я вроде как маленький начальник со своей сферой ответственности. Я вроде неглупая, справляюсь, пока меня никто не трогает и я сижу себе тихонько в кабинете, пишу встречный иск и ковыряюсь в судебной практике. Что меня напрягает - меня теперь некому подпинывать, нужно самой себя организовывать, без напоминаний помнить обо всем, ничего не упустить и все в срок сделать. Голова кругом.

Горихвостка

Да не сможет она стать "самоуверенной чертовкой". А если попытается строить из себя такую, то выглядеть это будет неуклюже и непривлекательно.

Вы правы, это не мое. Если мне и делали когда-то комплименты, они сводились к "миленькая", "ути какая хорошенькая", "такая замечательная девочка". И никогда - "ммм, такая дерзкая уверенная в себе штучка" shiz.gif

NEsiamskaya

Вы подняли мне настроение перед работой, спасибо. smile.gif Вы очень точно догадались, что корень моих проблем - папа. Мы с ним практически не общаемся, как чужие люди просто. Мне трудно с ним, да и он отталкивает - просто не умеет он с нами, девочками, общаться. С сыновьями, наверное, ему было бы проще.

Вопрос выдать меня замуж, или, как он говорит - "пристроить" - у него больной. Часто говорит - "вот старшую устроил, замуж выдал, квартиру купил, теперь с тобой разбираться надо."

И все пытается меня свести с сыном своего друга. Ему конечно так проще - когда его друг еще ему и сватом, членом семьи будет. А то что у сыа этого в 30 лет кроме анимэ и компьютерных игр в голове ничего нет - его не волнует. Я сама дите, и тут еще второго такого же себе заведу.. confused_1.gif Да и не нравится он мне совсем. А у нас в доме только и разговоров, что про этого Ванечку...

То нельзя с мальчиками гулять, а то замуж выходи.

То нельзя с мальчиками гулять, а то замуж выходи.

Гулять можно, но под его контрольно и с им отобранными мальчиками.. blink.gif

Отражение

Вы пишете, что любое "нет" пресекалось. Как? Вас били? Лишали пищи на неделю?

Я боялась в детстве отца. Он крупный, громкоголосый властный мужчина, который 20 лет своей жизни отдал органам следствия.

О Карнеги много слышала, но никогда не читала, спасибо, попробую.

Викентий

Честно? Покоя я хочу. Чтоб отстали от меня и дали волю. Что мне было хорошо с собой, и был порядок в голове. Мне надоело мучиться, оглядываться и думать что обо мне скажут и подумают. Хочу быть нормальной. Или хотя бы верить что я нормальная. А еще мужчину хочу, одиноко мне.

По ощущению мне лет 16-18. Вроде не ребенок уже, но и не подросток с амбициями. А так, только-только выползающий в жизнь выпускник 11 класса. Я б щас с удовольствием в вуз пошла, на 1 курс. И у меня было бы желание прожить студенческие годы куда веселее, чем это было на самом деле.

Замуж и детей не хочу пока, не хочу из одной тюрьмы в другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветошка спасибо за ответ.

Инфантилизма не увидела, увидела желания:

на работе стать своей в доску;

не брать на себя ответственность.

Бывает, что не вписываешься в коллектив. Белых ворон достаточно много, внедриться в устоявшиеся обычаи сложно. Может быть и пробовать не стоит, подстраиваться?

Я лет в 25 подстраивалась - все равно выперли. Сейчас могут повертеть за спиной у виска, но поскольку мне без разницы, то работать не мешают.

С ответственностью. Поскольку когда уже достали - вы отказали, тоЦветошка вы с этим всегда справитесь, когда будет по настоящему нужно. Тот же случай с парикмахершей... Ну что можно сделать? поругаться и обрастать, и не поругаться и обрастать. Я бы тоже выбрала "не поругаться".

Есть еще один вариант - не ругаясь, обратиться к директору салона.

По поводу замужества. "Решают за меня" - это взяли за руку и отвели в загс с мужчиной, который устраивает. Досужие разговоры - это просто разговоры. Не более. Не преувеличивайте.

Покоя я хочу. Чтоб отстали от меня и дали волю.

А это уже наглость.

Нам постоянно приходится считаться с домашними, окружающими, от нас зависит душевное спокойствие родителей, благополучие детей. Люди вокруг не обязаны скакать на цырлах и говорить только то, что нам нравиться.

Вы для меня - после ваших последних постов - предстали не инфантилом, а эгоисткой. Это лучшая и удобная жизненная позиция.

Главное - не сразу предъявлять ее парню, который понравится.

Больше советов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Это не инфантилы. Это халявщики и манипуляторы.

Почему вы так решили? Для кого-то инфантилизм это и есть страсть к халяве и манипулирование остальными. Кто как это видит, тут очень много от личного восприятия зависит - в части терминологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветошка

25 лет чудесный возраст чтобы начать взращивать себя.

Вам сейчас не мужчина нужен, а разгребать свои истории. Растить, чинить себя, разбираться где болит, о ком эта боль.

И да, отношения с родителями переменятся, может даже съедите от них, когда Вы будете у Себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викентий

Вам сейчас не мужчина нужен, а разгребать свои истории. Растить, чинить себя, разбираться где болит, о ком эта боль.

В точку сказано. Да.

Счастье - это когда тебя понимают (с). Спасибо, что вы поняли меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Мне кажется, что здесь немного путают легкость восприятия действительности и инфантилизм  Легкость восприятия, а по сути "детство в попе" по-моему совсем не то, что инфантилизм.

Плюшевое счастье

Или мне кажется, или тут путают инфантилизм с приспособленчеством? Последнее под собой инфантилизм никак не подразумевает.

Вот и у меня такое впечатление, что свалили все в кучу. Обсуждают, спорят, приводят примеры, но по сути о разном. Вот никак я не могу после всех прочитанных постов на форуме Злобынюшку назвать инфантилом. Зрелые, взвешенные рассуждения о жизни и о месте в ней. Не верю no_1.gif

__________________

Определение инфантилизма (Википедия).

Инфантилизм — незрелость в развитии, сохранение в поведении или физическом облике черт, присущих предшествующим возрастным этапам.

Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических явлений.

В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в быту, в политике и т. д., также неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность.

_________________________

Неумение принимать решения. Неумение. Никак не пойму, что же хорошего в неумении? blink.gif А в незрелости?

Быть оптимистом и идти по жизни легко? Тысячу раз да! Но это никак не инфантилизм.

Манипулировать другими, чтобы сделали за тебя то, что ты делать не хочешь? Допускаю. Но если ты осознанно управляешь ситуацией, склоняешь других людей выполнить твою волю - это никак не инфантилизм.

Обобщу. Тот кто строит окружающее пространство под себя ни разу не ифантил. Он управляет. Он имеет бонусы (в разных вариантах). А вот инфантила (простите, если грубо получится) имеет жизнь. Имеют все окружающие. По-моему, огромная разница. music_whistling.gif

И вы по прежнему считаете, что не нужно ничего делать? Лучше оставаться инфантилом? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветошка

console.gif у Вас много впереди работы с собой, если вы действительно хотите выйти из этого состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветошка

И уже давали хорошие советы. Почитайте Дейла Карнеги, не помешает. Учитесь говорить "Нет", отстаивать свою позицию.

И прием с представлением себя другим человеком, или себя самого, но уже обладающего нужными качествами тоже очень хорош. Вы даже писали, что его уже применяете. Только знаете, что это не правда biggrin.gif

Во-первых, это знаете вы и не факт, что до этого есть дело остальным.

Во-вторых, чем чаще тренируетесь, тем естественнее будет желаемое вами поведение. И станет вашим. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка от Г.

Не ляжет на нее Чужой опыт. Можно читать все это но не принять.

Цветошка сейчас вся в страхах и переживаниях обо всех и вся. И хочет обрести опору в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка от Г.

Вот никак я не могу после всех прочитанных постов на форуме  Злобынюшку назвать инфантилом. Зрелые, взвешенные рассуждения о жизни и о месте в ней.

А давайте я вам объясню, что инфантилизм это не есть отсутствие здравых суждений? Я ребенок умненький, такая родилась. Но то, что мне иной раз приходится брать на себя ответственность - не значит, что я люблю брать ответственность, люблю решать государственной важности вопросы и особенно - отвечать за других. Я не выношу отвечать за других, я от этого страдаю и болею.

также неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность

А я вам про что? Именно что нежелание. Так что я инфантил еще тот.

Неумение принять решение это тоже такая фишка инфантила, хорошо, что отметили. Решения принимает человек с момента самостоятельного освоения ходьбы, если не раньше, но как пошел - так точно, сразу начал решения принимать. Куда, когда, зачем - родители, конечно, контролируют, но решения-то принимаются и иногда с большим упрямством продвигаются. Кстати, манипуляторы они и в три года манипуляторы, изящней манипуляторов, чем дети, я вообще не знаю.

Так что решения принимать мы все умеем. Вопрос - правильные ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А давайте я вам объясню, что инфантилизм это не есть отсутствие здравых суждений?

Инфантилизм это незрелость (смотрим выше определение), а незрелый человек с наивным взглядом на мир во многих случаях не сможет оценить всех факторов, влияющих на ситуацию.

И его рассуждения будут здравыми лишь в тех случаях, когда отсутствие (и/или понимание) механизма конкретной ситуации некритично. Т.е., либо случайно совпадет, либо в простых, бытовых вопросах

Решения принимает человек с момента самостоятельного освоения ходьбы, если не раньше, но как пошел - так точно, сразу начал решения принимать.
Да, на этом уровне инфантил справляется, но вы же не будете утверждать, что зрелость проявляется в способности человека выбрать какое платье надеть или умении купить туфли в магазине.

Да и само наличие здравости в рассуждениях не гарантирует, что человек эти здравые мысли сможет использовать себе во благо. Вон, у Цветошка до сих пор родители контролируют, во сколько она приходит домой. И её здравое рассуждение о том, что она уже совершеннолетняя девушка никак не помогает ей избавиться от их контроля.

Но то, что мне иной раз приходится брать на себя ответственность - не значит, что я люблю брать ответственность.
Это другой вопрос. Не думаю, что генерал, посылающий на смерть солдат любит это делать. Но делает. И вы что-то не любите. Но при необходимости делаете. А инфантил вот именно, что не может. Инициатором его действий являются другие люди или обстоятельства.

Если что и сделает, то после пинка находящегося рядом неинфантила (или пинка от жизни). Зрелый человек не будет дожидаться пока судьба (или другие люди) загонят его в угол. Он будет действовать, просчитав ситуацию заранее (насколько сможет).

Инфантильный же человек со всем своим здравомыслием либо погибнет, либо его кто-то возьмет под свое крыло (Возьмет! Не он сам создаст ситуацию, а его возьмут), либо ему дадут пинка.

И инфантилизм совсем не равен отсутствию интеллекта. Может быть человек с Нобелевской премией, но совершенно инфантильный по жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А давайте я вам объясню, что инфантилизм это не есть отсутствие здравых суждений? Я ребенок умненький, такая родилась. Но то, что мне иной раз приходится брать на себя ответственность - не значит, что я люблю брать ответственность, люблю решать государственной важности вопросы и особенно - отвечать за других. Я не выношу отвечать за других, я от этого страдаю и болею.

Соглашусь. По моим ощущениям я застряла где-то в свои 18-20 лет. Но всегда была рассудительным и здравомыслящим ребёнком. Вот знаю, как поступить нужно, но поступаю, как мне нравится. Слово "надо" для меня по-прежнему, как и в детстве, имеет весьма расплывчатое понятие, а "хочу" зачастую перевешивает все разумные доводы против.

Где-то с 14 лет моё мировоззрение не поменялась. То ли я уже созрела к тому возрасту, то ли остановилась в развитии.

Это не помешало мне выйти замуж в 16 лет и съехать от родителей.

В то же время, ребёнком я была очень серьёзным и ответственным. Воспитатели и учителя постоянно пытались навешать на меня дополнительные обязанности, что, впрочем, мною успешно игнорировалось.

Прививка от Г.

Учитесь говорить "Нет", отстаивать свою позицию.

Прекрасно умела сказать "нет" кому угодно, как только научилась это слово выговаривать.

Не думаю, что генерал, посылающий на смерть солдат любит это делать. Но делает.

Я бы просто никогда не стала генералом, ровно как вообще на заняла никакую руководящую должность.

И вы что-то не любите. Но при необходимости делаете. А инфантил вот именно, что не может. Инициатором его действий являются другие люди или обстоятельства.

Правильно. Пока не припрёт - не пошевелюсь. В критической же ситуации, как показал жизненный опыт, я вполне могу собраться в кучу и выйти с наименьшими потерями, а то и других за собой вывести. Но и будучи ребёнком-подростком я с этим справлялась.

Инфантильный же человек со всем своим здравомыслием либо погибнет, либо его кто-то возьмет под свое крыло (Возьмет! Не он сам создаст ситуацию, а его возьмут),

И ведь такие всегда находятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не видела ни одного "инфантила", который бы оказался таким на самом деле.

Неработающие начинают пахать, когда поддерживающие их родители уходят; не умеющие брать ответственность очень четко блюдут свои интересы, когда они оказываются шкурными.

Пока не припрёт - не пошевелюсь
Инфантил - это не болезнь индивидуума, а отношение окружающих.

У меня сейчас под боком "мальчик" не умеющий даже сходить сам в магазин" - по словам мамы. Боялся армии, и просидел 3 года или четыре в деревне у бабушки, общаться стесняется, как он жить-то будет?

Здоровый 35 летний лоб с удовольствием принял позицию мамы...Еще и соседи наливают - жалеют. Честно - завидую. В свое время прикинуться "валенком" не догадалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Здоровый 35 летний лоб с удовольствием принял позицию мамы...Еще и соседи наливают - жалеют. Честно - завидую.

Чему? eek.gif Пьющему 35 летнему лбу, живущему на иждивении женщин? Правда завидуете или прикидываетесь?

Лелька

В свое время прикинуться "валенком" не догадалась.

Если вас прельщает карьера "валенка", то никогда не поздно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка от Г.

во многих случаях не сможет оценить всех факторов, влияющих на ситуацию.

И что? Я бы сказала, что прям всех факторов никто оценить не сможет. По пословице "Знать бы, где упасть, соломки бы подстелил".

Да, на этом уровне инфантил справляется, но вы же не будете утверждать, что зрелость проявляется в способности человека выбрать какое платье надеть или умении купить туфли в магазине.

На каком "этом"? От собственного выбора, куда идти, простите, зависит гораздо больше, чем от выбора платья. Инфантил на любом уровне справится с выбором, но последствия этого выбора... Мы, я повторюсь, не про умственно отсталых говорим, а про инфантилов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветошка

Со стороны может так и выглядит, но я то понимаю что это все не по-настоящему, а на самом деле я жду когда ж эта беседа закончится.

А что в этом ненормального и плохого? С разными людьми мы ведём себя по-разному. Совершенно не задумываясь об этом. Ну не орать же на каждого надоевшего зануду. А свернуть или переключить разговор легко и тактично - совсем не грех.

Что меня напрягает - меня теперь некому подпинывать, нужно самой себя организовывать, без напоминаний помнить обо всем, ничего не упустить и все в срок сделать. Голова кругом.

Вот не зря вам эта ситуация дана. Это очень полезно для вас, это прекрасный тренинг. Если будете себя подталкивать и вынуждать (трудно поначалу, да), то вскоре увидите, что всё становится проще, что вы уже на автопилоте будете правильно время распределять, организовывать процесс без напоминаний. Более того, подпинывания и напоминания начнут раздражать, потому что вы почувствуете свою неполноценность какую-то. Почему кто-то должен помнить то, что сделать должны именно ВЫ? unsure.gif

А то что у сыа этого в 30 лет кроме анимэ и компьютерных игр в голове ничего нет - его не волнует.

Ну, там совсем запущено всё. В сад таких.

Замуж и детей не хочу пока, не хочу из одной тюрьмы в другую.

Вы замужество как тюрьму воспринимаете из-за папы. Боитесь подсознательно, что такого же и выберете. Не без оснований опасаетесь. Такое часто бывает, когда дочери не хотят такого мужа как отец, а получается, что жизнь связывают именно с его подобием. Вам придётся очень сильно над собой поработать, похоже, что у вас с отцом уже созависимость появляется. Отделяйтесь и территориально, и психологически. И-таки, да, не спешите. Вам общаться научиться надо для начала.

Лелька

Досужие разговоры - это просто разговоры. Не более. Не преувеличивайте.

Если человек внушаем, не уверен в себе, то разговоры и чужие установки и мнения очень даже успешно проникают в сознание и укрепляются. Это если у человека аналитический ум и стойкость взглядов, критичность и здравомыслие в нужной мере присутствуют, то и оценить всё можно правильно, отсеяв словесную шелуху. А если ни житейского опыта своего, ни умения противостоять неприятностям и трудностям нет, то... Чужие мнения не будут пустым звуком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что решения принимать мы все умеем. Вопрос - правильные ли.

Не все.

Я встречала настоящих инфантилов.

Я такими не то чтобы брезгую, но отношусь к ним абсолютно без уважения,"мнения" их не слушаю и стараюсь избегать.

Трехлетние капризные дети вызывают больше уважения, у них хоть какая-то точка зрения есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек внушаем, не уверен в себе, то разговоры и чужие установки и мнения очень даже успешно проникают в сознание и укрепляются

Отражение вы много видели взрослых детей, которые рыдают услышав слова родителей?

Подростки хлопают дверью, дети постарше просто пропускают мимо ушей.

Я ежедневно говорю сыну, что ему пора жениться - лет так 12... В зависимости от настроения психует, огрызается, не обращает внимания, снисходительно ржет. В ЗАГС не идет. Цветошу тоже никто в ЗАГС не тащит, жениха не предлагают.

Что может у нее укрепиться в голове? Что ей нужно замуж? Но ведь действительно не рано...Ей 25 лет как-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×