Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Саша Шпиль, может наши корюшки отличаются?

У нашей нет слизи:(

Вот горбуша да. Даже уже промороженую ее не могу чистить. Перчатки надеваю. Или мужикам своим отдаю головы и хвосты отрезать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вятская сказал:

А вот гречку с молоком  я не понимаю.

Мой младший сын готов её есть три раза в день, 7 дней в неделю))) Обожает гречку с молоком и сахаром. Я тоже в детстве гречку с молоком любила, сейчас просто люблю с маслицем, не сладкую. А муж гречку щедро сгущёнкой поливает, вот уж "беее", даже я - сладкоежка, так есть не могу, а ему вкусно.

Я последнее время подсела на красный лук - хочу прямо до дрожи, с маслицем. Организм требует))) Луковицу с кулак за обедом съедаю.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Прямо с кишками жарите?

Дело в том, что корюшка и ряпушка отличаются тем, что у них внутренности упакованы как бы в капсулу и при жарке остаются таким целым "монолитом", который не оказывает никакого отрицательного влияния на окружающие ткани. При еде их просто спокойно вынимают. И да, по правильному рецепту ни корюшку, ни ряпушку при жарке не потрошат, так они гораздо вкуснее получаются. При потрошении теряется много вкуснейшего жира.

Это, кстати, один из признаков, по которому можно отличать корюшку от имитации. Та рыба, которую порой выдают за корюшку, такими "упакованными" потрохами не обладает, и её необходимо потрошить, иначе гадость получится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вятская сказал:

Сладкая гречка - это извращение.

Сладкую гречку тоже не люблю. Но люблю горячую гречку, сваренную на гарнир (просто подсоленую), залить холодным молоком. Вкусно.

6 часов назад, Елена Зима сказал:

муж гречку щедро сгущёнкой поливает

Про сгущенку. Муж любит блинчики, оладушки только со сгущенкой. Это ладно. Но он и драники, из картошки которые, тоже ест со сгущенкой. Вот где извращение. Он же сметану ест только с сахаром, никогда не кладет ее в борщ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса, да, правду написали. Её даже сушат полностью. В отличии от остальных рыб. 

А , нет, камбалу еще цЕлую сушат. Больше пока на ум ничего не приходит:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сердечко сказал:

У нашей нет слизи

Ну, это я так называю, она не гладкая, а как бы в мелких крупинках, мне на ощупь неприятно)) Может быть, это икра у некоторых уже на выход пошла в общей куче, они у нас чаще всего с икрой, которая уже вот-вот :1eye:

13 часов назад, Санитар леса сказал:

Дело в том, что корюшка и ряпушка отличаются тем, что у них внутренности упакованы как бы в капсулу и при жарке остаются таким целым "монолитом", который не оказывает никакого отрицательного влияния на окружающие ткани. При еде их просто спокойно вынимают.

Это я знаю, мы раньше не чистили, так жарили. Пока я замуж не вышла, в семье мужа всегда вычищают кишки. Я попробовала - мне понравилось, разница есть, всё-таки с кишками, хоть они и в капсуле, мне теперь горчит (иногда жарим и так, когда лень чистить, муж так вообще не ест, не любит). 

 

13 часов назад, Санитар леса сказал:

по правильному рецепту ни корюшку, ни ряпушку при жарке не потрошат, так они гораздо вкуснее получаются.

Ряпушку всегда чистим, я даже не видела ни разу, чтоб её нечищеную, с кишками, готовили. :mellow: Не-не, мне так невкусно. Но спорить не буду, на вкус и цвет... :bayan:

13 часов назад, Санитар леса сказал:

Это, кстати, один из признаков, по которому можно отличать корюшку от имитации. Та рыба, которую порой выдают за корюшку, такими "упакованными" потрохами не обладает, и её необходимо потрошить, иначе гадость получится.

У нас точно и корюшка, и ряпушка. На берегу Ладоги живём. Ну или в Питере никто настоящей корюшки-то и не пробовал, подделкой торгують, не иначе! :laugh:

 

 

22 минуты назад, Сердечко сказал:

Её даже сушат полностью. В отличии от остальных рыб

В смысле? Вы имеете в виду вяленую рыбу? У нас всякую целиком вялят (сушат) - лещей, плотву, краснопёрку и прочую мелочь. Корюшку сушёную пробовала один раз, давно, покупную (у нас никто этим не занимается), не понравилась совсем, зачем так шикарную рыбу портить? ^_^ Впрочем, я вообще не любитель сушёной.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а ветка про вкусовые пристрастия или про чистку рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2018 в 03:14, Вятская сказал:

Сладкая гречка - это извращение. И суп гречневый не понимаю. Меня на Украине много раз пытались угостить, я даже попробовать не смогла. Хотя сама варю супы с крупами, включая пшено в ухе и овсяные хлопья в курином бульоне. А с гречкой - не могу.

Греча со сливочным маслом и присыпаная  сахаром - вкус детства. Ням-ням. Очень любили, сейчас редко едим. А если молоком разбавить - еще вкуснее.  У меня дети гречку с молоком едят лучше любых каш и молочных супов) Нет ни вязкости, ни пены. 

Гречневый суп тоже хоть варю не часто, но едят хорошо. Любят гораздо больше, чем в вермишелью и рисом. С пшеном вообще есть не будут. 

Вот пшено у нас могут поесть в качестве гарнира к гуляшу или тефтелям в соусе. Пшенную кашу есть не будут, суп с пшеном тоже.  

Я варю иногда суп с рыбной консервы, туда обычно пшено добавляют. Мне приходится добавлять щепотку риса. По другому есть не будут. 

Манную кашу в детстве ненавидела, есть не могла. Сейчас раз в год в охотку могу съесть. А вот овсяная (геракловая) каша была любимой и в детстве и сейчас. 

Обожаю просто пшеничную крупу.  И кашу с ней, и в качестве гарнира, и с мясом ее варю. Могу три дня подряд есть и мне будет вкусно. 

Все остальные крупы ем изредка, время от времени. Крупы готовлю раз в неделю. Чаще - нет. Никто есть не будет. 

Зато за цветную капусту или брокколи мои подеруться))) Обожают все в семье. Так же как и спаржу, и стручковую фасоль. 

Овощи у нас любят гораздо больше, чем макароны и крупы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас гречка самая ходовая крупа. Дочь  готова питаться ею 3 раза в день (что иногда весьма удобно). Но только не на молоке и не сладкая. Гречневый суп тоже варю для разнообразия, но обязательно с фасолью в томате, много зелени и чеснок. Иногда делаю оладьи из печени с гречкой.  Вообще все крупы идут, кроме манки, ее никто не ест, использую только в запеканках или изредка пеку манник.  У меня лично настал какой-то "рыбный период". Мясо совсем не хочу, только суп на бульоне могу поесть, а так рыбу каждый день в любом виде, кроме соленой. Мне уже в рыбном скидку как своей делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ем никакую требуху (фу, даже слово для меня неприятное, соответствующее). Помню эпизод из детства: пытались накормить тушеной печенью. После того, как меня стошнило после первого куска там же, за столом, попыток это делать больше не проводилось. Сердце, легкое, почки и другие части животного организма, не являющееся мясом (вымя, яйца и т.д. и т.п.)  не пробовала ни разу, и, надеюсь, не придется. Один вид, запах при приготовлении вызывают тошниловку.   

То же самое с морегадами. На прошлой неделе отмечали в ресторане с мужем важную для нас дату. И попался мне на глаза в меню  суп "том ям". Вспомнились многочисленные лестные отзывы, даже тут, на форуме, не так давно читала рецепт. И вдруг захотелось! Попробовала бульон - вкусный, кокос с цитрусом, понравилось. Выловила за хвост из тарелки большущую креветку. Когда я ее жевала, мне казалось, что во рту что-то резиновое; рвутся и скрипят жесткие жилы, безвкусное нечто. Не выплюнула только потому, что было стыдно :D Вы думаете, я сдалась? нифига. Выловила малипусенькую креветочку. Подумалсь: ну нет, это не я нифига не понимаю в колбасных обрезках, это просто креветка большая была, не доварилась, а уж маленькая-то точно вызовет фейерверк вкусовых ощущений. Вот ее я уже не смогла проглотить, в салфетку сплюнула эту маленькую жилистую резиновую гадость. Ну а про мидии и говорить не стОит - это я смогла только вытащить из раковины, разрезать напополам, посмотреть скептицццки на это недоразумение и отодвинуть куда подальше. Теперь точно знаю: вопрос с морегадами закрыт навсегда ^_^

Зато кто-то так же кривится, когда видит, как я ем свежеприготовленный фарш из свинины и говядины на куске белого хлеба.... ммммм....

 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

Я манку люблю, только не на молоке, а на воде, с сахаром, иногда себе варю.

От гречки почему -то отвернуло (я уже писала), в общем, из круп я ем только рис сейчас и то нечасто. Нормально отношусь к перловке (тушенной с мясом или в рассольнике), но ни то, ни другое года 2 не делала.

В суп из кильки в томатном соусе я вермишель добавляю.

А вот овощи мое все :) Не люблю только брокколи и тыкву не очень.

И дочка такая же. Каши ест по пару ложек (за редким исключением), причем ей последнее время все равно, сладкие они, молочные, безмолочные. Все равно пару ложек. Зато любит макароны (в отличае от меня, я их раз в неделю могу поесть, а она бы и 3 раза в день ела, если бы я давала)

И овощи ест любые, даже сырую картошку, свеклу, кабачок.

@Адиантум

За креветки мне даже обидно стало, я их очень люблю. А вот вкуса мидий не поняла.

И печень люблю, и колбасу ливерную :)

Фарш сырой люблю есть, когда он слегка подморожен, хотя не гнушаюсь и свежим :)

Домашние колбаски (которые в кишки пихают) ем чаще всего замороженные с хлебом. Сырые.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адиантум

Вам бы креветки нормальные попробовать, а не эту "гадость" с кокосом и цитрусом :lol: Свежевыловленные, еще живые, в соленую воду с укропом кипящую брошенные на пять минут :rolleyes: А мидии только что сорванные - в пилаве или жаренные со сметаной и луком. Только почищенные нормально, а то даже у нас в кафешках иногда подают мидии с пучком "травки", как мы говорим :kwasny(1):. Бе-е...

А я когда читаю про суп из рыбных консервов просто в шоке пребываю :D У нас не готовят, не принято, я вообще не представляю как это и есть бы не смогла ни при каких условиях.

Изменено пользователем Цивилизация
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Цивилизация сказал:

я когда читаю про суп из рыбных консерв просто в шоке пребываю :D У нас не готовят, не принято, я вообще не представляю как это и есть бы не смогла ни при каких условиях.

1 день - фу, гречка

2 день - опять гречка

3 день - о, гречка!

А мне суп из сайры из консервы больше нравится, чем из нормальной рыбы. И с нашими ценами на рыбу это даже выгодно, увы.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Цивилизация сказал:

А я когда читаю про суп из рыбных консерв просто в шоке пребываю

Это вы еще не знаете, из каких консерв я его варю:D Сайра по сравнению с ними просто радужная форель. А мне ничего, хрумкаю позвонками и довольна.

Хотя и просто банку сайры могу за один раз слопать без хлеба, а потом сок мякишем вымакать - вот где наслаждение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в русском языке единственного числа слова "консервы". Нельзя употребить в пищу консерву, сварить что-то из консервы, из консерв тоже черти что получится. 

Тут читаем и запоминаем. 

Скрытый текст

Пора уже просить начальство строго карать за любую консерву...

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

 И с нашими ценами на рыбу это даже выгодно, увы.

Да, я понимаю :mellow: У нас просто рыба дешевле мяса. Пеленгас, кефаль, барабуля - ловятся прямо здесь. Поэтому готовят только уху, из нескольких видов рыбы.

Еще у нас ловится такая мелкая рыбка, хамсА, называется, и когда сезон ею завалены все рынки, ее едят и соленую, и малосольную, и тушеную, чуть ли не в пирожки суют. 

Я практически не ем рыбу. Мне с детства говорят, что я - не керчанка значит :D

14 минут назад, Чикки сказал:

Хотя и просто банку сайры могу за один раз слопать без хлеба, а потом сок мякишем вымакать - вот где наслаждение.

Я консервы просто так есть - понимаю. Я суп не понимаю :lol:

@Вредная мама, я знаю, что нельзя комментировать "красный" текст, но спасибо! Меня эти "консерв"/"консервов" смущали еще в момент написания. Мои извинения.

Изменено пользователем Цивилизация
Замечание модератора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Цивилизация сказал:

Вам бы креветки нормальные попробовать, а не эту "гадость" с кокосом и цитрусом

Дело не в том как приготовлено. Главнее - что приготовлено.

Ведь эта связка морские гады и субпродукты не просто так. У меня такая же история. Тоже не выношу все эти почки-мочки и почти каждого их обитателя "мира Кусто". И в рецептах дело или в свежести. В консистенции. 
Мне не нравится само ощущение во рту всего этого. Как будто соплю по рту гоняешь.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Цивилизация сказал:

, я понимаю :mellow: У нас просто рыба дешевле мяса. Пеленгас, кефаль, барабуля - ловятся прямо здесь. Поэтому готовят только уху, из нескольких видов рыбы.

А у нас, хотя мы с вам на одной широте, а рыба безумно дорогая. Вон на Камчатке, чтобы держать цену на икру, рыболовецкие суда, не браконьеры, выбрасывают выпотрашенную красную рыбу. 

9 минут назад, Разные мюсли сказал:

Как будто соплю по рту гоняешь.  

А разве морепродукты как сопли? У них ведь более плотная консистенция, их жевать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А разве морепродукты как сопли? У них ведь более плотная консистенция, их жевать надо.

Я об общих противных ощущениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Разные мюсли сказал:

Я об общих противных ощущениях.

Напоснило - у меня такие ачсоциации с жареным салом, со шкварками  - во рту колыхаются,  желеобразное и жутко воняет и  вкус крайне неприятный. 

У мужа так в гостях первый раз борщ попробовала - ложку в рот, глаза на лоб и я в ситуации, что выплюнуть неприлично и проглотить не могу -все фонтанов назад пойдет. 

В итоге все же смогла шкварку выбрать и на ложку выплюнуть.  Мужа потом пропесочила, что не предупредил. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Разные мюсли сказал:

Дело не в том как приготовлено. Главнее - что приготовлено.

...

 Как будто соплю по рту гоняешь.  

Не-ет... Во всяких "том ямах" и прочих "цезарях" креветки обычно мороженые, перенесшие массу транспортировок, в глазури, придающей цвет (ну, возможно, не в ресторанах высшего класса - там я не бывала). Еще и переваренные всегда, отсюда и "резиновая" консистенция. Живые свежесваренные креветки никогда не бывают такого красно-розового цвета, они нежные и мягкие :)

А "сопли" - это Вы, наверное, по аналогии с устрицами думаете. Я устриц не ем. И вообще сырые морепродукты не ем, хотя у нас тут есть фанаты и мидию лимоном сбрызнуть, солью присыпать и съесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цивилизация сказал:

А "сопли" - это Вы, наверное, по аналогии с устрицами думаете.

"Сопли" - широкое собирательное понятие чего-то противного.
Когда ты жуешь и не понимаешь что жуешь, когда нет мышечный волокон как в обычном мясе - всё это сопли. Бывают еще "вонючие сопли", "резиновые сопли". Там разновидностей много. 

Дай мне креветок этих и положи рядом кусок белого хлеба, я выберу второе. Без вариантов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Цивилизация сказал:

Не-ет... Во всяких "том ямах" и прочих "цезарях" креветки обычно мороженые, перенесшие массу транспортировок, в глазури, придающей цвет

А это почему? Почему в том яме креветки перемороженные? Если это не готовая смесь конечно. Для том яма есть основа - смеси, паста, приправы, а используется куриный бульон, в него добавляют грибы, креветки и все остальное. Дома так делали. А про оригинал вообще молчу, но там вот креветки хуже наших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Разные мюсли сказал:

Дай мне креветок этих и положи рядом кусок белого хлеба, я выберу второе. Без вариантов. 

Я понимаю. Я не ем массу всего, в том числе и полезного, что с удовольствием готовят и с аппетитом едят другие. На то они и вкусовые пристрастия :) Я Вам не "сватаю" креветки и прочие морепродукты, просто делюсь, какие они могут быть вкусные :lol: 

Опять же, вот муж мой не ест лагман и шурпу, да я и готовить их не умею, как выяснилось. А в кафешке, хозяева которой мусульмане татары, мы чуть тарелки вместе с тем лагманом не съели. Ибо умеют готовить.

9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А это почему? Почему в том яме креветки перемороженные? Если это не готовая смесь конечно. 

Все креветки, транспортируемые куда-либо, замороженные. Они не хранятся иначе. А в ресторанах не каждый день, поверьте, закупают свежий улов. Тем более в маркетах, где хозяйка может купить их для домашнего приготовления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Цивилизация сказал:

Тем более в маркетах, где хозяйка может купить их для домашнего приготовления. 

Ну у нас есть не замороженная креветка. Но то у нас, а так конечно будет замороженная. Но и замороженная тоже вкусная. 

Правда том ям в нашем исполнении явно отличается от местного. Дома у меня не такой получается как там, хотя и заграницей у разных хозяек суп отличается. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×