Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я чаевник и самарский водохлеб. Чай очень люблю, но хорошего чая надо ещё поискать. Люблю зелёный, чистый, без добавок. Иногда с жасмином. Пробовала с чабрецом: пахнет аптекой. 

Капусту обожаю, только без томата, пожаренная с морковкой и луком. Люблю щи с квашенной капустой, тыкву. Пожалуй, я не понимаю морских гадов, брокколи. 

Я молошная, как говорила моя бабушка: творог, ряженка, кефир это моя еда. Люблю запеканки, сырники, пирог из творога , галушки. 

Когда есть настроение, то делаю молочную рисовую  кашу, в конце кладу орехи и изюм, сливочное масло. Пишу и слюной захлебывась. 

Люблю варить рассольник, это ж песня! Только без картохи и с сердечками. 

Рыбу люблю только запеченную. С солёной я не дружу. Мясо ем любое. Недавно налепила пельменей. Ох как это вкусно! И в сметанку макать. 

Из ягод ем смородину, ну лишь потому что надо. Вишню не очень. Без яблок жить не могу. Люблю бананы, орехи. Не могу жить без масла пахучего, туда приправок, перца и лучка и бородинский хлебушек макать. Картошку люблю в любом виде. Особенно порезать средними брусочками, дно кастрюли выстлать капустными листьями, первый слой мяса, потом лук, морковь, потом картошка и закрыть капустными листьями, под крышкой готовить не открывая. Запах стоит такой, что слюна выделяется непроизвольно. Капусту можно выкинуть. Получается картошка о такой вкусной подливкой. И ещё укропом, в тарелку посыпать. Мммммм...... Когда готовлю все семейство нарезают круги вокруг кухни.

И я огуречный маньяк: огурцы люблю и свежие и соленые. К помидорами ровно.

В общем-то то накормить меня не трудно. 

Равнодушна к солёной рыбы, иногда к картошке чуть чуть. Не понимаю икру, ролы, плавленные сырки, шоколад, кроме горячего, шпроты.

Аж кушать захотелось, надо пельменей навернуть.

Изменено пользователем Принцесса Турандот
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Не могу жить без масла пахучего, туда приставок

 

21 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

И ещё варопчиаом в тарелку посыпать.

Можно расшифровать о чем речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белая Сирень сказал:

Можно расшифровать о чем речь?

С телефона пишу. Исправила. В масло приправ порезать или сыпнуть, лука и с хлебом есть или к картошке.

А в картошку посыпать укропа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пиначета сказал:

Анис туда же

Мне как-то предлагали анисовую водку, хоть немного на пробу. Мне аптекой пахнет и все тут.

8 часов назад, mystery сказал:

А гвоздика

Я печенье люблю с гвоздикой и корицей. И чай "Гринфилд" такой есть.

Пельмени с уксусом тоже люблю. 

В чай добавляю аптечную мелиссу и лимона кружочек.

Хотя в общем-то последнее время чай почти и не пью, пару кружек вечером, остальное время кофе (растворимый) с корицей и сахаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

Мне как-то предлагали анисовую водку, хоть немного на пробу. Мне аптекой пахнет и все тут.

Чистый пектусин. :laugh: В Турции такая местная водка, раки. Как-то взяли на пробу по рюмочке. Я пить не смогла. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

В Турции такая местная водка

Вот оттуда ее и привезли. Ее еще разводить водой нужно, после чего она становится мутно-белой, похожей на разведенное молоко. 

Даже с виду гадость.

Хотя я любила по молодости всякое-разное спиртное дегустировать. Это не смогла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Корица. Я в детстве обожала булочки с корицей или печенье с корицей. Сейчас не могу даже запах выносить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

обожала булочки с корицей

Я и сейчас их люблю:rolleyes: И вообще корицу во всю выпечку добавляю. И запах мне нравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Брюнеточка сказал:

Я и сейчас их люблю:rolleyes: И вообще корицу во всю выпечку добавляю. И запах мне нравится.

С корицей вкупе с кардамоном. И стакан молока.
Можно отъесть мозги. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мурчака сказал:

Чистый пектусин. :laugh: В Турции такая местная водка, раки. Как-то взяли на пробу по рюмочке. Я пить не смогла. :) 

А я и в детстве пектуссин любила, и раки люблю, и самбуку, и узо, и пастис, мне очень вкусно.

Люблю орешки, кроме арахиса, но он и не орех. Думала, что самый вкусный орех - кешью. Но тут купила на пробу макадамию. Ее еще так прикольно ключиком открывать. В общем, мы с сыном теперь другие орехи не любим. :lol: Но калорийные и дорогие, много не съешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

Люблю зелёный, чистый, без добавок.

Я тоже, плюс молочный улун. Чай из пакетиков в самом крайнем случае, а заваривать их по второму разу для меня  вообще за гранью, водички лучше попью. 

Крупы ем все, но на воде. Недавно полбу купила по акции, попробовать, что за зверь.:D  Есть можно, но специально покупать больше не буду. Гречка у нас самая ходовая крупа, дочь может есть ее каждый день на завтрак-обед-ужин, утрирую конечно, но удобно очень, проблемы быстро приготовить ее на гарнир нет.

Зелень люблю всю, сушеный укроп, лук, петрушку тоже активно использую. Но сушеный базилик выкинула, не понравился, хотя свежий ем без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаеман со стажем, больше люблю зеленый. С жасмином - классика, еще очень нравится с магнолией. Пробовала и с лотосом, ничего так, но больше не купила.
Кофе с молоком и без сахара. А траву ем любую, лишь бы побольше. Без сельдерея борщ мне уже не тот, а кинзу с петрушкой ем вприкуску.
Люблю топленое молоко, ряженку, кефир, творог и блинчики на сыворотке. Каймак, сметана.
Но и мяса тоже люблю. Небольшим кусочком буду сыта. А если съем кашу, хоть целую тарелку - буду голодная и злая.
 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Кофе с молоком и без сахара. А траву ем любую, лишь бы побольше. Без сельдерея борщ мне уже не тот, а кинзу с петрушкой ем вприкуску.
Люблю топленое молоко, ряженку, кефир, творог и блинчики на сыворотке. Каймак, сметана.
Но и мяса тоже люблю. Небольшим кусочком буду сыта. А если съем кашу, хоть целую тарелку - буду голодная и злая.
 

Надо же. А я, когда только вышла замуж и стала сама хозяйничать, положила в борщ сельдерей, листья, вместо петрушки. Сельдерей я с тех пор не то что не ем - даже в руки не беру. Не рискую. 

Да и как-то вообще зелень или в блюдах или в салате у меня, единственное наверное блюдо где она мне сильно нужна - это окрошка. А так просто есть зелень я даже и не пробовала никогда. Видела, как едят, но не хочу. 

Работала на рынке, видела как мужчина накупил зелени всякой, и сказал "сейчас в лаваш заверну, и поужинаю". Представила сие блюдо - нет, не по мне, если только от большой голодухи. Вот полкурицы вареной горяченькой, да с аджикой и с черным хлебом упороть на ужин - самое то. А после лаваша с зеленью, бананчика, мандаринчика, йогурта и прочей подобной еды у меня ощущение, будто я и вовсе ничего не ела. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, IRSEN сказал:

Вот! Корица. Я в детстве обожала булочки с корицей или печенье с корицей. Сейчас не могу даже запах выносить. 

С детства любовь к ванильным сухарям и овсяному печенью с корицей, и то и другое в коробках, которые привозила из Москвы тетя, мамина сестра, как гостинец. Еще вкусные сушки и апельсины привозила, в далекие 70-е.

 

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Чаеман со стажем, больше люблю зеленый. С жасмином - классика, еще очень нравится с магнолией. Пробовала и с лотосом, ничего так, но больше не купила.
Кофе с молоком и без сахара. А траву ем любую, лишь бы побольше. Без сельдерея борщ мне уже не тот, а кинзу с петрушкой ем вприкуску.
Люблю топленое молоко, ряженку, кефир, творог и блинчики на сыворотке. Каймак, сметана.
Но и мяса тоже люблю. Небольшим кусочком буду сыта. А если съем кашу, хоть целую тарелку - буду голодная и злая.
 

Все это тоже люблю) Молочное обожаю. Часто хочется поесть рыбы, в любом виде. А вчера котлет захотелось, купили мяса и нажарила, потом потушила в томате, вкусно.

В эту зиму пробую многие продукты запекать в духовке, экспериментирую- которые с лета заморозили и заготовили с огорода, блюда нравятся. 

Получается, особых нелюбовий к определенным продуктам нет, скорее ограничения по диете.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Представила сие блюдо - нет, не по мне,

С мясом, с мясом зелень с лавашиком.
Кстати, сыр типа адыгейского в лаваш, зелени туда пучок и  вприкуску с баранинкой. Красотень!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

А после лаваша с зеленью

А я бы наелась. Еще бы отполировала йогуртом с опять же зеленью. Хотя я серьезный мясоед и рыбоед. Для меня дикость молочные продукты и каши с фруктами. Вспоминаю как страшный сон фруктовый суп из пионерского лагеря - так и стоит перед глазами та тарелка, во какое сильное потрясение!

 

7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

В эту зиму пробую многие продукты запекать в духовке,

Я давно перешла на этот способ готовки. А после того, как случайно обнаружила (чуть инфаркт микарда не поймала. Спасибо Диме, что засунул ту сковороду в духовку зачем-то, а то бы так и не обнаружила этого чудесное свойство), что мои сковородки с ручками не поддаются жару печному, то и совсем пошла вразнос. Лень обычно перекладывать в форму, но теперь это не проблема.

Очень люблю аромат корицы. Специально иногда пеку пироги я яблоками и плюшки, добавляя ее. Домашним вкусно вкушать, мне, если можно так сказать, внюхать.

Специи очень люблю, но чувствую себя больше коллекционером. Мне все родные-знакомые прут из поездок уже без просьбы пакетики, коробочки. Но я теперь более аккуратно пользуюсь ими, не заваливаю ароматами продукты.

Мясо люблю все-таки больше отварное, бульон без ароматических излишков. Говядина, баранина. Это у меня с детства вкус сформировался, мама как-то больше на эти виды мяса упор делала. Рыба речная форева, ну и вообще белорыбица. Красная так-сяк. Морепродукты чисто под настроение, но далеко без фанатизма.

Макароны, пельмени, вареники не мое. С макаронами мне ясно все, но вот про остальные две позиции скажу так: подозреваю, что не ела по-настоящему вкусных. Да и не в традициях.

Салаты нынче все рубаю крупно, но кроме оливье. Там мельчить скорее ритуал, действо перед праздником, даже если рубаешь на буднях.

Повернута на соусах. Острых. Мучу-мурчу в свое удовольствие банульками. Кроме меня они никому даром не нужны, так что химичу как бог на душу положит.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше года соблюдаю посты и поняла, что мне очень даже нормально такой рацион. Без мяса и молочных магазинных продуктов (а других у нас не водится) вполне обхожусь и не вспоминаю.

Муж у меня тоже не мясоед, ну ест, конечно, мужиков же по определению надо мясом кормить, но рыбу любит больше, трепетно и нежно. Ему бы свеклы вареной с чесноком и растительным маслом, макароны и тушёную капусту. Кстати, заметила, что когда дома ничего не приготовлено, я по быстрому варю какую нибудь крупу, и ем, хоть с овощами, хоть с вареньем, а муж варит макароны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ладога сказал:

Представился компот из сухофруктов, в котором плавает лапша.

Это было в конце семидесятых годов. Пионерлагерь под Приозерском. Столовая, стены расписаны сценами из жизни пионеров. Стол длинный. Тарелка с... серовато-малиновая жижа, там рисины, что-то из сухофруктов. Я ложку опустила туда, а она как клей потянула за собой жижу. Тут я и брык на всю оставшуюся жизнь.

Яйца я люблю еще. Вот что угодно могу с ними намудрить, все вкусно будет. Мне, естественно. В детстве папа по воскресным утрам нам взбивал гоголь-моголь. Мы с братом как коршуны кружили рядом. Сколько раз не пробовала сама это сделать - фигня фигней. Видимо, дело все в годочках детских.

Кто хочет узнать все секреты мира? Тащите мне соленые огурцы, сдам все и всех. Даже чего не знаю и то сдам.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Повернута на соусах. Острых. Мучу-мурчу в свое удовольствие банульками. Кроме меня они никому даром не нужны, так что химичу как бог на душу положит.

Такие соусы и мы любим, заготовили много на зиму аджики и ткемали. Ткемали к запеченной в духовке курице очень подходят.

 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Специи очень люблю, но чувствую себя больше коллекционером. Мне все родные-знакомые прут из поездок уже без просьбы пакетики, коробочки. Но я теперь более аккуратно пользуюсь ими, не заваливаю ароматами продукты.

Специи употребляем те, что растут у меня на огороде. Ранее, когда жили в Москве и все покупали в магазине, у меня было много разных приправ в пакетиках к блюдам, а также привезенные с морей. Когда вернулись в Черноземье, вырастили первый урожай очень вкусных натуральных продуктов, необходимость в приправах отпала, лакомились и вкушали все с огорода с огорода, улучшать вакуум не надо было.

 

1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Макароны, пельмени, вареники не мое. С макаронами мне ясно все, но вот про остальные две позиции скажу так: подозреваю, что не ела по-настоящему вкусных. Да и не в традициях.

Пельмени крайне редко едим покупные, свои сто лет не делала, лучше беляши с тестом на кефире, и вкуснее. Вермишель изредка варю, когда в наличии творог- его и сливочное масло кладу в вермишель, и, вуаля, ленивые вареники, мои любимые! На завтрак, да с чаем или с кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

сыр типа адыгейского в лаваш, зелени туда пучок и 

Свежеиспеченный лаваш (не тонкий), сыр, типа копченого адыгейского, туда пучок первой весенней зелени: кинза, петрушка, базилик и т.д. - это ....:thumbsup:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ладога сказал:

С черным хлебушком.

Я готова съесть все, даже очень нелюбимые болгарские перцы...даже арбуз , манную кашу и лимонад. 

Только вот череый хлебушек все хуже и хуже становится... где его купить, вкусный?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Только вот череый хлебушек все хуже и хуже становится... где его купить, вкусный?

И не говорите. Мое самое любимое лакомство - кружка холодного молока и краюха черного ржаного хлеба, густо посыпанная крупной солью. Раньше мы с братом охотились за горбушками, так вкусно пахла и хрустела та корочка у свежего хлеба. Такая же борьба была за "попки" от городской булки и батона "щука". Сейчас та охота бессмысленна. Увы.

Думаю, что ко мне присоединится большинство. Это юшка от салата из истинно свежих овощей. И хлебушком туда, хлебушком. Хоть на сметане, хоть на ароматном подсолнечном масле тот салат.

Я вот лук еще люблю. Любой. Семейство крепко подсадила в закусках, просто к мясу с перетертым сумахом, да везде, куда здравый смысл позволяет добавлять.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

Мое самое любимое лакомство - кружка холодного молока и краюха черного ржаного хлеба, густо посыпанная крупной солью.

Да :)

Причем, хлеб именно ржаной, круглый. В Гатчине мы покупали такой хлеб производства какого-то местного завода. В питере пока такого вкусного я не нашла. То, что продается в суперах- даже если свежее' все раано невкусное. Напоминает либо вату, либо пластилин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

 

Только вот череый хлебушек все хуже и хуже становится... где его купить, вкусный?

В пекарнях что на улице, стекляшки - павильоны. Они и хлеб отличный пекут, прям настоящий и батоны отличные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Раньше мы с братом охотились за горбушками, так вкусно пахла и хрустела та корочка у свежего хлеба.

У нас продают хрустящий хлеб в маленьких магазинчиках, туда завозят из пекарни. В них не самообслуживание, а надо стоять в очереди и называть продукты, что тебе надо. Я всегда прошу - дайте хлеба с хрустящей корочкой.

Мои предпочтения - все запеченное под сырной корочкой, замаринованное в специях и лимонном соке. Обожаю спагетти, отваренные альденте и потом обжаренные в сливочном масле, и туда же в сковородку насыпано много тертого сыра. Этот сыр расплавляется и жарится вместе со спагетти. Как это вкусно, жирно, калорийно - и мне нежелательно, я на правильном питании пока. Поэтому очень редко позволяю.

Люблю нежно жидкую манную кашу на половине молока и воды, со сливочным маслом и сахаром. Готовую кашу в тарелке посыпать свежезажаренными сухариками белого хлеба, не батона, я его не терплю, а именно буханки.

Люблю сделать целую миску зеленого салата с горошком, сухариками, куриным мясом, сдобренного заправкой из оливкового//льняного масла, лимонного сока, соевого соуса. И есть его ложкой, не торопясь, прямо из миски за просмотром фильма. Съесть всю миску.

Неравнодушна с такому десерту - наковырять мороженое из ведра, простое сливочное, ванильное, без добавок. Открыть банку с консервированными персиками, порезать персики на кусочки и положить в мороженое. Сверху полить этим соком. Делается быстро и получается очень вкусный десерт. Я и на пикник в саду такое делаю.

Люблю творог, туда ложку сметаны и налить молока, чтобы покрывало творог, насыпать сахар, перемешать. Кушать обязательно с хрустящей корочкой белого или серого хлебушка. Если хлеба нет или он не хрустит, я не буду есть творог:)

Обожаю испечь манник, высокий, пушистый, желтый, и навернуть пару кусков с кружкой холодного молока.

В общем-то любимые блюда все простые. Еще жареные кружочки картошки, очень тонкие и зажаристые. К ним делаю соус - сметана, чеснок, соль, специи. Надо макать кружки в этот соус. Ой как вкусно.

Не люблю или равнодушна: суши/роллы, холодец, вареное все, котлеты и все из рубленого мяса, остальные каши, кроме рисовой и кус-кус, морепродукты, булки, пироженки, конфеты, торты (кроме самодельных домашних), гарниры любые вообще не ем. Мясо люблю или с салатом или просто так, с домашними соленостями, без гарнира. Не пью чай, мне кажется, это все равно что наливаться водой. Хотя люблю покупать хороший чай, и мне его дарят, привозят отовсюду. А я его складирую. Пью только кофе с молоком, конкретно тупо нескафе голд и полчашки молока туда.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×