Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чудище Снежище

Так огурец соленый, а капуста кислая.

Ну я и имела ввиду что-то одно - или кислое (хотя не вся капуста такая), или соленое, в общем, сильно не пресное biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Для меня это просто не относится к русской кухне. Подобная тема для того и создана, чтобы писать о том, что считаешь вкусным или гадостью.

В принципе я и писала, что иностранцев надо кормить русскими блюдами, а не советскими. Вас просто я раздражаю, до того, что вы прицепились к тому, о чем мы пишем одинаково? laugh.gif Расслабьтесь уже.

С удивлением читаю, про что-то одно. И огурец соленый и капустка. И картошка. Фасолька-яблоки и прочее - чужаки для меня в винегрете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Хоть и молодой. Если не кастрированный - то попахивает.

Попахивать будет еще и от ненадлежащих условий содержания и кормежки. Еще есть маленький секретец - за пару недель до убоя кормить барана семечками подсолнуха. И запах выбивает, и жир становится нежным, легкоплавким. Качественная баранина - мое любимое мясо.

Плюшевое счастье

Жидкий дым? Новое открытие в физике?

Скорее в эрзац-кулинарии. )) И не новое, лет десять точно уже на прилавках вижу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверская царица

Еще есть маленький секретец - за пару недель до убоя кормить барана семечками подсолнуха.

Боюсь, никто ту нас так заморачиваться не станет. Да и себестоимость баранины тогда взлетит, а у нас это и так самое дорогое мясо...

Качественная баранина - мое любимое мясо.

Я тоже люблю, но только нежирное... И желательно в жареном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а зачем в макароны сливочное масло класть?

Плюшевое счастье

А так вкусней. По мне, так сливочное масло никогда лишним не бывает в изделиях из вареного теста. И макаронные изделия, и вареники, и галушки, и пельмени сливочным маслом не испортишь.

А в винегрет действительно хорошо положить одновременно и квашеную капусту, и соленые огурцы. А вот любые бобовые, на мой вкус, в нем лишние. Хотя многие любят.

У моей подруги знакомый француз к ней в гости приезжает регулярно, так он в восторге от русских супов. Идаже окрошку ел, правда не на квасе.

Изолента

А мои знакомые французы с удовольствием едят окрошку именно с квасом. И блины наворачивают, даже специально приезжали на масленицу. Причем запросто с блинами одновременно уговаривают и сметану, и семгу, и икорку (и под водочку!). Даже я так не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Боюсь, никто ту нас так заморачиваться не станет.

Да, это мы для себя так выращивали.

Я тоже люблю, но только нежирное... И желательно в жареном виде.

А я и в жареном, и в тушеном, и в запеченном... А шурпа как же? Деликатес же! biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Причем запросто с блинами одновременно уговаривают и сметану, и семгу, и икорку

Сёмгу и икорку я сама запросто и без блиночков уговорю! laugh.gif

По мне, так сливочное масло никогда лишним не бывает в изделиях из вареного теста.

Не знаю, как на счет вареного теста, а вот в вареной картошке кругляшками ему самое место - такой смак кусочки картошки обмакивать в растопленное об неё же масло!! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёмгу и икорку я сама запросто и без блиночков уговорю!

Мадама Пик

Не, если я семужки одновременно со сметаной поем, то мне худо будет laugh.gif

Не знаю, как на счет вареного теста, а вот в вареной картошке кругляшками ему самое место - такой смак кусочки картошки обмакивать в растопленное об неё же масло!! 

О, это да! С горячей отварной картошкой сливочное масло сочетается как ни с чем! А еще к горячей картошке шкварки хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

С горячей отварной картошкой сливочное масло сочетается как ни с чем! А еще к горячей картошке шкварки хороши.

И свежим укропчиком посыпать.

Скрытый текст
Боже, я пошла картошку чистить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

По мне, так сливочное масло никогда лишним не бывает в изделиях из вареного теста. И макаронные изделия, и вареники, и галушки, и пельмени сливочным маслом не испортишь.

Не, для меня масло в крупах-картошке-макаронах страшная жирнота. smile.gif Это запросто увеличивает калорийность блюда в разы.

Блин, я тут читаю про масло везде, про расход в литр в неделю растительного и думаю, "я же этого всего не ем, почти все пареное-запеченое". А организм все равно прет в ширь. cry_1.gif

А еще к горячей картошке шкварки хороши.

У вас прибалтийских корней нет? Литовская национальная кухня это.

Как-то были в ресторанчике национальной кухне, и подружка моя спрашивает красавца-литовца, официанта, мол, "диетического ничего у вас нет?". "Есть, мадемуазель, отчего-с нет?" - молвил ей красавец-блондин, на очень ломаном русском, - "Картофельное пюре со шкварками и кефиром". Это реально самое диетическое что там было. В кефире правда 7% жирности.

Мадама Пик

такой смак кусочки картошки обмакивать в растопленное об неё же масло!

В нерафинированное растительное, которое пахучее. В детстве было очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В нерафинированное растительное, которое пахучее.

Я такое масло могу употреблять только с салатом из свежих огурцов-помидор почему-то. И терпеть не могу на нём что-то жарить.

А, ещё такое масло хорошо на кусочек свежего ржаного хлеба намазать и крупной солью сверху посыпать. Вот это деликатес нашего детства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Блин, я тут читаю про масло везде, про расход в литр в неделю растительного и думаю, "я же этого всего не ем, почти все пареное-запеченое". А организм все равно прет в ширь. 

А вы его маслицем, маслицем. Чтоб не пер biggrin.gif

Не, для меня масло в крупах-картошке-макаронах страшная жирнота.

А мне без масла это все рот дерет. Хотя могу есть, вполне.

В принципе я и писала, что иностранцев надо кормить русскими блюдами, а не советскими.

Спуститься в подвал и взять баранью ногу? Все остальное - советское. Да и русская кухня жирная, сладкая, объедаловская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверская царица

А шурпа как же? Деликатес же!

У нас шорпО называется. Ну да, вкусная вещь, главное - чтоб горяяяяячая была, иначе есть не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Нормальная русская кухня. Много вкусного и того, что иностранцы едят с удовольствием - то же запеченное мясо, пироги, уху и прочее.

Борщ - это вообще песня.

Мы как-то на фесте делали поросенка, фаршированного гречей в вине, - миг триумфа был.

Можно накормить вкусно и патритично без "иичек-маянезика-шпрот".

Баранья нога кстати тоже весчь. Вкусно и празднично.

А мне без масла это все рот дерет

Овощные соусы и подливки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Овощные соусы и подливки

Так с маслом быстрее, ну и не прет меня, в этом повезло. конечно.

пироги

и поросенка, фаршированного гречей в вине,

куда уж диетичней biggrin.gif иностранцы потом ниче, почти живы остались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

У поляков-шведов-и прочих северных европейцев кухня не диетичней. Поляки и прибалты вообще убить могут даже ресторанными порциями. laugh.gif

Один шведский рождественский стол это смерть печени. Майонеза нет - но пять видов разной свинины. И нидайкоты, хозяйка печеньки в магазине купила - только самовыпеченное.

Поросенок кстати диетичен - ни капли масла! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

В принципе я и писала, что иностранцев надо кормить русскими блюдами, а не советскими.

Спуститься в подвал и взять баранью ногу? Все остальное - советское. Да и русская кухня жирная, сладкая, объедаловская.

Ну почему же обязательно баранью ногу? Перепелов в подвале можно найти, индейку, да и вообще: "если ваши люди вернулись с охоты без дичи", в том подвале можно найти всё, что угодно. Если такая беда произошла, а иностранцы на пороге, тогда вот рекомендации по русской кухне от Елены Молоховец:

"Так как разбор кабана вещь довольно неприятная и не каждая хозяйка решится присутствовать при нем, то чтобы дать ей небольшое понятие о том, прилагаю краткое описание этого разбора и некоторые кушанья и запасы, которые приготовляется из свежей свинины, а также и соление ея.

Когда кормленнаго кабана заколют и совершенно очистят от шерсти, внести в комнату, назначенную для разобрания его на части, повесить или положить его на широкую скамейку. Отрезывая каждую часть, назначенную на соление, свесить и записать.

Сперва отрезывается голова. Красивую голову с красивыми ушами оставить цельною к Пасхе, солить и коптить ее, как сказано ниже. Голову менее красивую разрезывают на две части. Нижнюю челюсть солить и коптить, она чрезвычайно вкусна для огарнирования соусов или приготовить из нея головизну. из верхней части головы вынимают мозги, которые употребить свежими, а самую голову на студень.

Языки едят свежими или солят и коптят.

Отрезывая голову, надобно отрезать ее немного выше, чтобы можно было отдельно отрезать мягкий кусок затылка, посолить его вместе с филеями и языками, потом коптить. Подается к закуске.

Отрезывая голову, поставить большой чистый горшок, чтобы стекла кровь, которую вынести в холодное место, употребить ее свежею в суп, в кровяныя колбасы, и в ней мочить несколько дней филеи и языки, назначенныя для копчения.

Потом отрезываются ноги до колена, из них приготовляется студень.

Вырезывается баухшпик, большой продолговато-овальный кусок нижнего тонкаго шпика, весом в 12-20 фунтов. Его солят и коптят, но лучше, разрезав на порции, посолить в бочонке.

Потом снимается слой самаго лучшаго сала, который покрывает кругом внутренности. Его бывает в хорошо выкормленном, жирном вепре до 40 фунтов. Из него делается помада, часть его вытапливается. Можно смешать его с гусиным салом и маслом и употребить для жаренья пончиков и пышек, оладий, хвороста и проч. Остальное сало месится руками, пока не обратится в гладкую массу, как масло, положив в него соли, а именно: на 1 фунт сала 3 золотника соли, его зашивают в свиную сетку и употребляется в кушанья для служителей. Для выдачи надо приготовить его следующим образом: взять фунта 3 этого свинаго сала, свесить каждый фунт отдельно, разделить на 8 частей, скатать маленькия шарики и так выдавать.

Потом вынимаются внутренности. Ливер и печенка употребляются свежими в колбасы. Самыя же внутренности, т.е. кишки, кладутся тотчас же в лоханку со снегом и засыпаются им же. Потом их вычистить, вымыть как можно лучше, срезать с них приросший жир осторожно, чтобы не прорвать кишок, которыя употребляются для сосисок и колбас."

А главное, всё это для того, чтобы иностранцев накормить русской кухней. А то помрут, бедняги. Главное при приёме иностранцев - завести отдельную комнату для "разбора кабана"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Еще терпеть не могу молочные "супы", где макароны в молоке сварены, просто ужас. Даже запах не переношу.

Единственное, что не ест мой муж. Грожусь ему сделать за плохое поведение. laugh.gif

А дочь любит.

Ну а я рубец не умею есть. Сначала запах убиенной коровы, которую чуть ли не на кухне убили и съели, а потом сам вкус... Меня этим рубцом пытать можно. Как и водкой, а тем паче - спиртом, горько и невкусно, как это люди пьют??? ermm.gif

Санитар леса

А мои знакомые французы с удовольствием едят окрошку именно с квасом.

Фу. Мужу и папе готовлю окрошку, что с квасом, что с кефиром. Ну а мы с дочерью тоже такие изыски не очень, как и прочие члены семьи - мама, дети, внуки...

А в винегрет действительно хорошо положить одновременно и квашеную капусту, и соленые огурцы. А вот любые бобовые, на мой вкус, в нем лишние. Хотя многие любят.

Я горох кладу и солёные огурцы... А капусту - не очень-то. Невкусно мне будет. Лук зелёный согласовываю с теми, кто будет есть. муж ест, особенно с нерафинированным маслом, дочь без лука любит. Предыдущий муж с майонезом любил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Поросенок кстати диетичен - ни капли масла! 

Сплошная трава biggrin.gif А я не козел, траву не ем biggrin.gifМатёра

Если такая беда произошла, а иностранцы на пороге, тогда вот рекомендации по русской кухне от Елены Молоховец:

Шпроты с картошкой и литр самогона - тогда им все равно уже будет.

Плюшевое счастье

едский рождественский стол это смерть печени.

Аналогично нашему новогоднему.

А вообще я стала есть геркулес с маслом. оказалось, что очень даже ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рассольник одну только монеточку вставлю.

Вкусно получается с бараниной. С нормальной, а не со старым жирным пахучим бараном. А вкуснее всего - с уткой. Правда. Если предоставится возможность - пробуйте и получайте удовольствие.

Плюшевое счастье

Много вкусного и того, что иностранцы едят с удовольствием - то же запеченное мясо, пироги, уху и прочее.

Борщ - это вообще песня.

Соглашусь. Но поскольку традиции кулинарные в разных странах разные, то и иностранцы с разными пристрастиями. И пироги, и блины, и борщ - классика жанра. Почти все едят. А вот с ухой проблематичнее. И майонезные изобретения советских лет - чисто нашенский деликатес, подтверждаю. Причём видела в супермаркетах в Европе картофельный салат с майонезом. Вот так - картошка, зелень, майонез. И всё. Вот едят же значит. Сардины копчёные в масле - аналог шпрот. Едят.

Что сама не терплю с детства - овощные рагу. Запах тушёных овощей тошнотворен для меня. Полезно - согласна. Но есть не смогу, не готовлю этого. Про пенки даже читать сил нет, ужас для меня. Ну и ещё есть вещь, которую не использую для еды. Это полуфабрикаты и приготовленные блюда в банках. Т.е. горошек в банке - это нормально. А если готовая каша с мясом или ещё что-то, что только разогреть, это ФЕ. Не выношу даже запаха. Я многое воспринимаю носом. Мой нос такую еду отвергает. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Про пенки даже читать сил нет, ужас для меня.

Пенку обожаю, сладенькая такая, ммм biggrin.gif

Почти не встречала своих единомышленников, все говорят бе- е.

А вот, что не люблю, и никогда не сьем - так это колбасу кровяную, которую готовят сразу , как свинюшку зарежут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русская кухня - это борщи, щи, пельмени, расстегаи, блины, пироги и караваи, всяческие варенья-соленья и пряники-коврижки. А салаты, в которых в разной последовательности картошка-морковка-яйцо-шампиньоны-куриное филе, "каждый слой промазать майонезом и сверху салат посыпать желтком-сыром", и вообще вылепить его в форме тигренка biggrin.gif это к русской кухне отношения не имеет.

А средиземноморскую кухню, особенно итальянскую, я обожаю. За одно только джелато сейчас бы многое отдала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

колбасу кровяную, которую готовят сразу, как заведут свинюшку.

Как это - сразу, как заведут свинюшку? Из живой кровь цедят, что ли, на колбасу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Как это - сразу, как заведут свинюшку? Из живой кровь цедят, что ли, на колбасу?

Это, наверное, как в том старом анекдоте про свинью с протезом ноги. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще все-привсе люблю есть! Даже тайскую кухню. Они предварительно спросят "остро или не остро?" - я прошу "остро", плачу, чихаю , но ем.

Единственное, что я не стану есть, даже если совсем с голода умирать - это молочный суп и молоко с пенкой.

И вкусы не формируются дома мамой. Я от собственного сына узнала, что молоко можно кипятить долго и снимать с него пенку несколько раз- и поедать! А потом шкрябать кастрюлю из-под этого молока и поедать то, что там налипло. Я даже видеть это спокойно не могу, срвзу рвотный рефлекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×