Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У вас прибалтийских корней нет?

Плюшевое счастье

Не, чего нет, того нет. Но вот это

"Картофельное пюре со шкварками и кефиром".

моя слабость навеки. Обожаю такое сочетание. Причем сама до этого додумалась, никто никогда таким не кормил.

Это запросто увеличивает калорийность блюда в разы.

Калорийность меня совершенно не волнует. Всю жизнь бесплодно мечтала, как бы пополнеть. Единственно, что ограничивает в чересчур жирном - это поджелудка слабая.

В нерафинированное растительное, которое пахучее. В детстве было очень вкусно.

Одно из самых любимых лакомств в детстве - нерафинированное подсолнечное масло с солью и чесноком, и макать туда черный хлеб. Или картошку, отваренную в мундире.

А насчет рассольника - хорошо приготовленный рассольник замечательное блюдо. Чтобы огурцы были хорошего качества, с вкусным и ароматным рассолом. И сделать его с почками, сердцем и языком, а можно с уткой.

Это просто в некоторых советских предприятиях общественного питания (не всех!!) бывало, готовили черт знает из чего и невкусно. Я, например, вплоть до 22 лет была уверена, что сборная мясная солянка - это гадость. Пока не попробовала приготовленную как следует.

Пенку обожаю, сладенькая такая, ммм

стена дождя

Пенка вещь хорошая, особенно с топленого молока. А я еще с киселя люблю, всегда себе вылавливаю в плошку и ем.

А если готовая каша с мясом или ещё что-то, что только разогреть, это ФЕ. Не выношу даже запаха.

Отражение

А тушенку? Сейчас такая замечательная тушенка продается, из чего угодно. Хошь - из оленины, хошь - из кабанятины, из любого мяса, в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Отредактировала biggrin.gif

Не заведут, а зарежут.

Это яндекс редактор меня корректирует.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю - насколько разные у всех вкусовые пристрастия...

Без сливочного масла моя семья макароны и гарнирные каши есть просто не будет. Как вариант - обжарка из моркови на растительном может заменить, но это бывает, когда в доме нет масла сливочного. А просто отварные макароны и крупы - никто не притронется. И в молочные каши так же, если масла нет - считай, каши на выкид. Да я и не делаю, если знаю, что масла нет и никто в магазин не пойдет за ним...

Рагу из кабачков... Мммм, я кабачки люблю во всех видах, главное - не сырые. Но мы к рагу любым относимся положительно, нас мешанина не страшит.

А вот пенки... Я молоко не пью, непереносимость, а муж кипяченое не будет, его просто от вида пенок тошнит. В столовой, помню, он мимо стаканов с кипяченым молоком пробегал с закрытыми глазами. Поэтому, молоко мы только на молочные каши кипятим.

Винегрет для нас желателен с капустой и огурцами, за неимением обоих ингредиентов можно что-то одно, но это уже будет считаться недостатком салата. Горошек в этом салате для нас не существенен. Есть - хорошо, нет - и ладно...

К салатам со множеством ингредиентов и майонезом относимся очень приветливо. Как, собственно, и к салатам с постным маслом и различными соусами - но я стараюсь, чтобы салаты различного вида на столе присутствовали при каждом приеме пищи, отсюда и разнообразие.

Наверное, брезгливо отнесусь к блюдам из почек, рубца, сердца. Для меня было откровением, когда мама сказала, что пекла пирожки из печени и легкого. Появилось неприятное чувство пост-брезгливости. Я печень обожаю, а вот легкое не прочуяла...

Равнодушны мы и к морским гадам. Попробовать - можно, но так и не появилось в нас пристрастие к мидиям, гребешкам и прочему, как и к креветкам и кальмарам (кои я иногда, все же, беру на салаты). Впрочем, к рыбе и рыбной икре семья равнодушна тоже. Поэтому я редко готовлю рыбу (в охотку, желание утолим, и опять к мясу...)

А вот мясо и салаты с фруктами... Мммм... Салаты мы, как я выше писала, едим абсолютно любые, а вот мясо с киви считается у нас одним из главных новогодних блюд, и я даже не делаю его в течение года, чтобы не нарушать эту традицию. А салаты из фруктов с йогуртом или из курицы с ананасами - очень любим.

Того, что мы не варим и не едим, наверное, можно пересчитать по пальцам. Манную кашу, окрошку на кефире, требухи всякие и субпродукты, кроме печени, кипяченое молоко... Блюда других мировых кухонь попробую с удовольствием, если там изначально не будет выше перечисленного и незнакомых желудку русского человека червячочков, змеек и прочих местных колоритных достопримечательностей. И вареного жира, желательно, поменьше (сало там вареное, шкварки всякие...), сало мы приветствуем, но только соленое и копченое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

! А потом шкрябать кастрюлю из-под этого молока и поедать то, что там налипло.

Как же я обожала это в детстве. rolleyes.gif Из большой кастрюли, да большой ложкой такую вкуснотень добывать. М-м-м , сказка. rolleyes.gif

Сейчас уже так не сделаешь. Не думаю что тефлон вкусный и самое обидное, что к нему ничего не липнет. biggrin.gif

Я практически всеядна, но исключение составляет варёный лук. Вот ужас ужасный.

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

спешиэлли фор ю - Итальянцы пробуют русскую еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и осознала как много я не ем. unsure.gif А еще считала себя не капризной. Молоко терпеть не могу, даже кастрюлю мою, так стараюсь не дышать. Манную кашу. Но больше всего заморочек с мясным. Субпродукты не могу. Утку и гуся в детстве пробовала, жирно, не люблю жирное мясо. Самое неприятное для меня, что я ела в детстве это баранина. И это я на Кавказе выросла. Свинину не очень люблю. Куриную кожу. В общем люблю куриную грудку и постную говядину из мяса. smile.gif Зато обожаю овощи, траву всякую. На меня летом ажиотаж находит, я все тащу с рынка, успеть бы наесться. laugh.gif И вообще что-нибудь немудреное вроде гречки с маслом обожаю. Овсянку тоже очень люблю, а в детстве она мне почему то тряпку напоминала, не ела. Ну и сладкое и тесто, а то прям совсем диетик какой то вышел.

Ой, вспомнила одну страсть - орехи. Это просто что- то, стараюсь если покупать, то буквально горсть, не могу остановиться. Вот сколько есть и съем. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Мвахаха. Еще можно поискать как иностранцы пробуют шведский Surströmming.

Вот там со смеху помереть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

шведский Surströmming

Это которая тухлая селедка? Ой, не приведи Господи увидеть, а еще страшнее унюхать!

Как бы муж не овдовел и деточки мои не осиротели, ежели я на такое гляну или вообще нюхну!.

Я вот молочное не ем вообще. Только чай с молоком, наш, национальный. А чтобы кефир, творог, простоквашу... И не говорите при мне таких ужасов! По этой причине многие диеты лично для меня неприемлимы.

Никогда в жизни не ела и даже не пробовала обычное соленое сало. Знаю от многих, что вкусно, верю безоговорочно, но чтобы съесть-нет, не могу. Хотя сама засол делаю очень хороший. Ну, со слов мужа, конечно, ему то я верю. И он моё сало очень нахваливает. А рецепт из интернета.

Муж на дух не переносит маслины. А я могу лопать целыми горстями. Вот вам "на вкус и цвет"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве не переваривала чернослив. Трепетно обожаемый мною компот из сухофруктов превращался в отраву, я рыдала от горя, если в стакане мне попадалась эта огромная чёрная ягода-гадина. И не спрашивайте - как? - но я чувствовала её запах, который шёл как-будто обособленно на фоне аромата самого компота. Противный, мерзкий запах чего-то невкусно поджаренного. И фиг знает, что со мной произошло с годами, но сейчас я его вполне нормально употребляю в пищу - и в компоте, и в салатах, и просто так unsure.gif

А вот свёклу с детства неизменно обожаю. Если задумала приготовить селёдку под шубой, всегда ставлю свеклы варить чуть больше, чем нужно. Чтобы потом прямо так, без всего, кощунственно заточить eat.gif

Молоко не люблю, и никогда не любила, а вот молочные коктейли - нямка. Сын же, кровинушка, литрами хлещет. Ну, пусть! На здоровье ему! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю молоко с пенкой. И какао с пенкой в саду пила и молоко. И супы молочные уплетала за обе щеки, мне это до сих пор вкусно. Маму прошу порой, она мне какао варит.

А вот компот пила только тогда, когда мне не попадалась ягода. Никогда не могла есть ягоду и фрукты из компота, оставляла их в кружке. Хлеб с маслом любила раньше, но давно уже не ем его. Масло сейчас не то, да и не хочется, если честно.

Что еще тут упоминали? Ну, не люблю разные лечо, аджики и прочее. Консервированные помидоры - красные, зеленые - гадость для меня лично. Огурцы консервированные - вкусные.

Не люблю и ни ем кукурузу в любом виде. Если попадается в салате, я сначала ее всю вытащу, потом начинаю есть, не опасаясь, что она мне попадется.

Маслины, оливки (для меня одно и то же) - даже никогда не пробовала. И не хочу пробовать, не аппетитно на вид для меня.

Селедку не могу даже попробовать, как унюхаю - плохо становится. Ну, у нас дома не не готовят, это хорошо. smile.gif

Жаль, что у нас семейное - это не переносимость лактозы после двадцати лет. У мамы после тридцати возникло, у меня после двадцати пяти. Я раньше ежедневно могла пить "Снежок", есть творог (а первые годы на инвалидности в меня пихали молочку). А теперь хочется, а редко могу себе позволить. Не комфортно потом, организм протестует, зараза. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выношу молочный сладкий суп с вермишелью. Кошмар моего детства. Зато обожаю пенку с манной каши. Саму кашу еле терплю, а вот верхний слой, затвердевающий при остывании-он мой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Вот, кстати, да. Я тоже фрукты-ягоды со дна компота никогда не ела. Все эти тряпочные дольки яблок и прочее. А вот косточки абрикосовые мы, дети, доставали. Раскалывали и сгрызали ядрышки. Вкусные они нам были. Хотя можно ли их вообще есть - не знаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот косточки абрикосовые мы, дети, доставали. Раскалывали и сгрызали ядрышки. Вкусные они нам были.

Мы тоже их раскалывали и употребляли в пищу. Вкусно. Я вообще обожала сок персиковый и абрикосовый с мякотью. В трехлитровой банке раньше продавали.

Вообще из детства помню эти соки, потому как часто покупали. Стоил копейки, но был невероятно вкусным. Косточки абрикосовые. Меню детсадовское - все эти каши, молочные супы, омлеты, запеканки - съедались за милую душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Меню детсадовское - все эти каши, молочные супы, омлеты

Детсадовский омлет. Мечта!!!! А вот сдублировать его никак не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детсадовский омлет. Мечта!!!!

Мадлина

А я даже и не помню, чтобы в детском саду омлет готовили. Видать, не баловали нас таким блюдом. Ужасную запеканку из вчерашней манной каши помню, а омлет - нет.

Зато этот вот великолепный омлет, толстый-претолстый, помню в советском молочном кафе. И точно так же не могу приготовить хоть сколько-нибудь похожий. Чтобы был румяный, пышный и одновременно плотный и нежный. Получается какое-то бледное подобие.

А еще с самого-самого раннего возраста, помню, очень любила макароны по-флотски. Просто до невозможности. Шло на ура всегда, даже когда никакая другая еда не лезла в силу, например, нездоровья. Но только чтобы для приготовления фарша обязательно бралось сырое мясо. Иногда взрослые делали из вареного мяса, в целях экономии (ну понятно, на первое суп на мясном бульоне, а мясо из этого бульона перекручивалось, обжаривалось - и в макароны на второе), так вот это было уже совсем не то... Казалось совсем не вкусным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Никогда в жизни не ела и даже не пробовала обычное соленое сало

Я тоже. Наверно, и не решусь никогда. А ещё холодец - в жизни не пробовала его и не варю.

Консервированные помидоры

моя слабость rolleyes.gif А

фрукты-ягоды со дна компота

люблю больше, чем сам компот blush.gif . И дети любят, поэтому компот варю густой-густой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Это которая тухлая селедка? Ой, не приведи Господи увидеть, а еще страшнее унюхать!

Это не надо нюхать, это надо есть. smile.gif На хлебушке с маслицем и картошечкой.

Пенка молочная... no_1.gif Пенка пивная thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не ем роллы и суши, не могу даже проглотить, для меня это самая ужасная гадость. Еще маслины и оливки no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форшмак. Никогда не могла ЭТО есть, для меня это что-то невообразимое и неудобоваримое puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

А вот косточки абрикосовые мы, дети, доставали. Раскалывали и сгрызали ядрышки. Вкусные они нам были. Хотя можно ли их вообще есть - не знаю smile.gif

где-то когда-то встречала информацию, что в них содержится синильная кислота. Но это их надо, наверное, тонну сьесть, чтобы отравится.

А вообще, терпеть не могу пенки с молока, роллы и всякое разное, с сырой рыбой связанное, речную рыбу не ем ни под каким соусом.

Ненавижу молочные каши, кроме манки, особенно гадкая с макаронами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Рассольник с геркулесом?! Моя жизнь никогда не станет прежней. 
- О! Хорошо что напомнили! такой суп мне в детстве папа варил, очень вкусно! Да, именно с геркулесом.

И еще супчик на говядине с гречкой- легкий, прозрачно-золотой. Муж мой, например, тоже такой супчик увидел первый раз в жизни у меня и полюбил. в смысле, супчик полюбил.

А я вот раньше даже предположить не могла, что пельмени можно выловить из бульона и есть сухими. Еще горчицей смазать или майонезом. У нас дома их ели с бульоном, в котором они варятся, раведенным молоком. Правда, речь о самодельных пельменях, от которых настоящий бульон.

Мы с дочкой любим роллы и несколько раз заманивали в "Тануки" нашего папу. Это очень смешно! Он размял ролл по тарелке вилкой, сунул в рот и с глубоко-несчастным видом сказал "Мягко, а внутри что-то не жуется"

В другой раз вышел и сказал "Не понял, я сладкое ел или соленое?" Так мы догадались, что "Тануки" - это не его ресторан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

А я не ем роллы и суши, не могу даже проглотить, для меня это самая ужасная гадость.

А что общего между этими двумя блюдами? blink.gif А сашими не пробовали? А гунканы? И не пробуйте.

Когда речь идёт о непереносимости экзотических блюд из экзотических стран, которые люди пробуют в кафе шаговой доступности, мне всегда вспоминается древний анекдот:

- Ой, Карузо, Карузо! Он же ж совсем петь не умеет!

- А ты его слышал, да?!

- Та не-е-е. Мне Миша с Молдаванки напел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

А что общего между этими двумя блюдами?  А сашими не пробовали? А гунканы? И не пробуйте.

Я тоже японскую кухню не понимаю. В самой Японии не была, к сожалению, но пыталась у нас есть все эти роллы и прочие изыски- в наших известных ресторанах, и в США - вообще в дорогущих..

Голодная ухожу оттуда- рис вареный сьесть могу, но давясь- мне невкусно, , рыбу сырую- люблю, но без риса.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творог-ненавижу, брезгую и голодом умру, но есть не буду.

У меня прямая ассоциация с полуразложившимся трупом от констистенции творога, хотя кисломолочку люблю и кефир пью литрами.

Легко пропущу вареный лук- часто варю бульоны, туда кидаю луковицу. Потом ее выкидываю, но если от нее кусочек попадется- не поморщусь. И пенки в детстве любила, сейчас молоко разлюбила- не брезгую, просто невкусно.

Сладкие лапшичные супы для меня недалеко от творога ушли- гадость.

И сыворотка- для меня это вообще за гранью. Околоплодные воды какие-то.

Простите за ассоциации)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×